Отказ ПФР в принятии справки с севера

-
14:46
Добрый день, хотела бы услышать ваши  мнения. В С 1980 по 1982г.г. работала в Отделе    Военторга в Амурской области. В 2012 году уходя на пенсию  не смогла воспользоваться этим стажем так как Отдел Военторга был расформирован и  архивных документов на тот момент я не смогла найти. Пенсия была начислена минимальная. И только в  этом году  мне удалось разыскать данные в архиве в Хабаровске. Мне прислали копии лицевых счетов о моей з/ плате за вышеуказанный период с печатями, что копии верны  с АО "Военторг-Восток" (у которых на данный момент архив находился), но с пометкой. что они не являются правоприемниками ликвидированных отделов" Военторга" и  , как мне объяснили, архивные документы были просто брошены   в зданиях  АО "Военторг- Восток". Я хотела сделать перерасчет пенсии так как у меня минималка а стаж работы-  40 лет. В пенсионном фонде  данные документы не принимают. теряю в пенсии 1000 рублей  (для меня - это деньги). Пенсия в настоящее время 8200. Подскажите что можно предпринять? Спасибо 
07:24
 Для оценки (подсчёта) Ваших пенсионных прав, приобретённых до 2002 года Вы должны представить в ПФ справку о З/П за любые 60 месяцев или за 2000-2001 г. 
  Офомляете её, пишете заявление, прошу, мол, в связя с вновь открывшимися обстоятельствами произвести перерасчёт. Справку прилагаю. В канцелярию. На своём экземпляре отметка о принятии. Ждёте месяц, пока ответят.
   Вот не знаю, 60 месяцев можно представить от разных работодателей. И с какими перерывами между месяцами.
08:18
Да, но они не хотят северные справки  рассматривать  т.к. они предоставлены не правоприемником ликвидированной организации в которой я работала, и не государственным архивом , а просто организацией, в которой на данный момент они находились, вот в чем проблема. Вы, говорят, непонятно где их взяли.....
15:50
Не надо с ними разговаривать. Только заявление. В нём укажите о том, что сказано в ст.28.1 ФЗ-400. Пусть отказывают, и доказывают, что Вашей работы не было.
10:58
Возможный вариант действий:руководство АО "Военторг-Восток" сдает по просьбе трудящихся найденные документы в городской архив ,конечно это руководство надо очень -очень попросить ,т.к.наверно Вы не одна страдаете от отсутствия справок.Напишите им письмо с такой просьбой ,конечно им  лишняя морока,но ведь доброе дело сделают. А возможно в этой организации работают старые кадры из прежней. А уж из архива справку ПФ примет.
13:03
Слышал, что такое действие не только время занимает и силы, но еще и денег нужно перечислить. К тому же под вопросом остается и реакция архива: а кто вы, откуда у вас эти документы??
bb
16:15
Желаю Вам доброго здоровья, Tata!
Cогласен с уважаемым uopp - никак не надо разговаривать (устно) с пф (если возник спор).
Что можно предпринять (учёту подлежит весь заработок гражданина, лишь бы он относился к наиболее выгодному периоду. Выгодность - определяет сам гражданин, однако о нём, о выборе - следует письменно известить пф)?
1. Сделать нотариально заверенные копии лицевых счётов (а также всех надлежащих документов, имеющих отношение к делу).
2. Направить ценным (с описью вложения, второй экземпляр которой, выданный Вам на почте - необходимо хранить. Сумму объявленной ценности - определите на почте, она может быть разной) заказным письмом Почтой России, с уведомлением о вручении (квитанцию об отправке и само уведомление, когда оно вернётся к Вам, - нужно сохранить), подлинники (с синими печатями. Нотариальные копии - также хранить) этих документов в пф, приложив их к официальному заявлению на имя руководителя территориального ГУ УПФ РФ, составленному в произвольной форме, например: "прошу принять к рассмотрению надлежащим образом оформленные копии  (прилагаются) первичных бухгалтерских документов (лицевых счетов), а также подлинники справок (прилагаются) о размере моего заработка, подтверждающие индивидуальный характер моего заработка в период работы в организации "...", и произвести на основе учёта упомянутых сведений о моём заработке пересмотр размера моей пенсии с даты её назначения. Приложение: 1. Копии лицевых счетов. 2. Подлинник справки. 3.  ... (приложить при необходимости)".
3. Ожидать ответа.
4. При отказе - либо сразу обращаться в суд с исковым заявлением к ответчику - пф - об установлении индивидуального зарактера и размера заработка, а также о пересмотре размера пенсии, либо - жаловаться (лучше в Исполнительную Дирекцию пф в Москве. Адрес - на сайте пф. Жалоба обязательно будет перенаправлена в региональное Отделение пф для рассмотрения и ответа, то есть, это наилучший вариант) в вышестоящий пенсионный орган. После отказа и в этом случае - снова вариант предыдущий - иск в суд (потому, что, если работодатель не исполнил требования законов об архивном деле, оставил документы, подлежащие хранению в течение 75 лет,  не правопреемнику и не государственному архиву, не создав о такой передаче соответствующего акта приёма-передачи, -  а если такой акт был создан - где он? его надо поискать,  - причинив тем самым наёмным работникам, которые никак не могли повлиять на действия работодателя, не имея на то установленных законом полномочий, вред, только суд вправе установить обстоятельства, влияющие на возникновение/прекращение Ваших прав и обязанностей - а эти все обстоятельства как раз и влияют на Ваши права. О пересмотре с даты назначения - следует настаивать всегда, ссылаясь на то, что сведения о работе в соответствующей организации были известны пф на дату именно назначения пенсии, а неисполнение работодателем законодательства - не является основанием для умаления пенсионных прав. Но - что решит суд - никогда нельзя угадать).
16:51
    Спасибо большое, за вашу обратную связь,  обязательно постараюсь побороться за свои права, а кто нибудь может сказать о новом в  законодательстве, что с 1919 года будет надбавка за стаж  или это не для всех слоев населения?
    Спасибо
Загрузка...