Увольнение предпенсионера

-
22:31

Тема для этого форума не очень актуальная, так как здесь в основном тусуются или пенсионеры или те, кто в процессе оформления пенсии. Но, тем не менее изложу, я по другим форумам не хожу.

 Многим, мне в том числе, вбили в голову то, что уж предпенсионеров то уволить нельзя. До пенсии мне оставалось не очень далеко, уже рукой можно было дотянутся, и тут с 1 января стало далеко, очень далеко. У меня предпенсионный возраст. Скачал с сайта ПФ недавно появившийся документ “Сведения об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста“. Стал изучать  что дает мне этот документ. Пропаганда утверждает, что предпенсионеры защищены законом очень сильно, наравне с беременными женщинами. Вот и в уголовный кодекс внесли статьи о недопустимости дискриминации предпенсионеров и беременных женщин. Статьи идут друг за дружкой (ст. 144.1, ст. 145 УК РФ) наказания идентичны. Связь улавливаете? Наказывать будут за  дискриминацию  одинаково.

 К сожалению на этом одинаковость и заканчивается. В связи с повышением пенсионного возраста перед многими работниками бальзаковского возраста очень остро встал вопрос о возможности дожить до пенсии и как не вылететь с работы. Вылетишь с работы, это конец, на работу ты больше не устроишься. Зарплаты нет, до пенсии еще далеко, в общем, все мусорные баки микрорайона твои.

Ну а как ты вылетишь с работы, с чего бы это? Пропаганда со всех сторон кричит, что предпенсионера невозможно сократить. Ну, выпил там, прогулял работу, это да, вылетишь с работы, а вот когда идет сокращение штата тебя не тронут, ты защищен. Это ЛОЖЬ.

По беременным женщинам есть прямое указание о запрете их увольнения при сокращении штатов ( ст. 261 ТК РФ), ну и еще несколько категорий, их в самом деле невозможно уволить, их можно только выжить. По предпенсионерам такого запрета нет. Может тогда есть преимущества при сокращении штата? Это ст. 179 ТК РФ “Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников”. После всех корректировок законодательства, предпенсионеров в эту статью не внесли. “Консультант плюс“ указывает еще на 7 категорий рабочих,  которые имеют преимущества при сокращении штата. Это чернобыльцы, семипалатинский полигон, изобретатели, сироты, Герои и т.д., но только не предпенсионеры.

Подведем итогипреимуществ у предпенсионеров никаких нет, от слова ВААЩЕ, сокращать будут наравне с другими, а скорее всего в первую очередь.

А что же поправки в уголовный кодекс? Да ничего. В делопроизводстве существуют определенный перечень формулировок при увольнении. Чего либо другого в приказ об увольнении внести не могут. В нем никогда не будет формулировки о том что ты уволен по дискриминации, или по причине возраста более 58 лет. Поэтому в суд можно даже не обращаться, у суда формальный подход, он исследует документы, а там все в порядке. А что же документ ПФ “Сведения об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста“? Тоже ничего. Просто бумажка, нужна для получения налоговых льгот.

Нам навязчиво пытаются подсунуть пустые яркие фантики без конфет. Хочется спросить – “Дядя Петя, ты дурак?“, но не спрашиваешь, так как уже понял, что дядя Петя не дурак, а просто обыкновенная …. !

Повышение пенсионного возраста началось. У работодателя руки остались свободны, они могут с рабочими делать что захотят. Зато предпенсионеров, под видом заботы о них, не дав им ничего взамен, начали гробить (от слова  гроб). 

Возьмем диспансеризацию. Тут люди не знают как пройти очередную медкомиссию на работе - глотают таблетки от давления, учат наизусть таблицы проверки зрения, просят за себя сдать анализы … Далеко не все могут перепрыгнуть медкомиссию. Я знаю многих, которые считают время до пенсии не годами, а количеством предстоящих медосмотров, да я и сам такой же. А тут еще диспансеризация.  Каждый год. Итог для многих сотен тысяч предпенсионеров предсказуем, уж эскулапы постараются, - диспансеризация, потом ворота предприятия, далее все мусорные баки твоего микрорайона. Носит ли диспансеризация обязательный характер, я еще не выяснял, но что то мне подсказывает, что тут не сорвешься, во всяком случае еще лет 7 назад мы ходили строем на диспансеризацию от работы, потом это стихло.

 Но не так все печально – принят закон об алиментах с детей предпенсионерам, пусть они кормят своих, потерявших работу предков. Так мило… Мы повысили пенсионный возраст, выбросили людей на помойку, но это их проблемы, мы тут ни при чём, у них же есть дети, теперь это их проблемы. Какой моральный урод это предложил…?

А обучение предпенсионеров? Денежки на это уже выделены, их с радостью освоят. Вероятность устроиться на работу после обучения нулевая.  В прессе поговаривают, что при обучении работающих предпенсионеров им  настойчиво предложат сначала уволиться с  работы, а что будет дальше неизвестно. Но это пока только разговоры.

Какова роль пропаганды в пенсионной реформе? Огромная. Роль пропаганды заключалась в искривлении действительности, подмена фактического состояния дел вымышленным. К сожалению инструментом пропаганды служила ложь и передергивание фактов. Простому человеку в этом почти невозможно разобраться. Действие пропаганды было очень эффективно.

Я попался практически на все эти уловки, и это несмотря на то, что я уже года 2-3 (ложный старт)  просматриваю сайты посвященные пенсионным вопросам, захожу на этот форум. Примеры:

а). 7 мая прошлого года был подписан Указ с громким названием «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Одна из целей -  повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет (к 2030 году – до 80 лет). Каждый год продолжительность жизни будет увеличиваться на 1 год.

Несмотря на громкое название, Указ был выпущен только с одной целью – обеспечить прикрытие пенсионной реформы – сохранить в переходный период возраст дожития пенсионеров в 19 лет.

Ознакомившись с Указом я поделился на форуме мнением, что пенсионный возраст могут повышать и  год за год. Но сам внутренне в это не верил. Не верил и все! Не хотел верить! В мире никто так пенсионный возраст не повышал. Никто! Тем более, что у госслужащих России уже шло повышение пенсионного возраста полгода за год. Я конечно понимал, что это для госслужащих награда, а не наказание, потому что они досрочники, выработав стаж в 15 лет они могли в любой момент выйти на пенсию. Для них это повышение, как ладошкой по одному месту.

 14 июня 2018 года было объявлено о повышении пенсионного возраста, переходной период для мужчин 10 лет. Я вздохнул с облегчением, все таки будут повышать полгода за год. Вечером, после работы,  залез в Интернет, там уже были опубликованы официальные таблицы. Таблицы какие то непонятные, не мог сходу разобраться в чем дело. На следующий день сел и начал пересчитывать таблицы. А повышение то будет год за год. Обули, использовав подленький прием. Этими таблицами и разговорами о длительности переходного периода Интернет и пресса кормили людей еще 2 месяца.

б) В конце августа телевизор сказал, что на пенсию можно уходить при стаже в 42 года. Ну что сказать, стаж очень большой. Сел внимательно посчитал свою трудовую деятельность, 42 года стажа будет при достижении 61 года. Это если в стаж будет входить служба в армии. Полез в Интернет, везде кричат, что институт в стаж не входит, а вот армия входит. До начала декабря ходил подкалывал знакомых, что у них “горе от ума“, они учились в институтах очно и  поэтому стажа в 42 года не наберут, ха-ха-ха. Веселился, пока здесь на форуме не увидел дискуссию  по этой теме. А армия то в стаж в 42 года не входит! И уход за ребенком для женщин тоже не входит. Ну, с женщинами то все понятно, государство не просило их рожать (шутка), а вот нас идти в армию очень настойчиво просило. Опять обули. А ведь многие до сих пор считают, что в досрочный стаж в 42 года служба в армии входит.

в) Перед Новым годом на работе прошли большие сокращения. Сокращения, к сожалению, будут продолжены. Несмотря на пропаганду о особой защите предпенсионеров у меня к этому времени  уже существовали большие опасения по этому поводу. Решил вникнуть подробнее, вдобавок смог скачать с сайта ПФ “Сведения об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста“. Результат своих изысканий я доложил выше. Опять обули.

Коллеги из соседнего подразделения рассказали, что у них сейчас сокращают женщину, которой 9 месяцев до пенсии, женщина очень неглупая, могущая постоять за себя, но противопоставить сокращению ничего не может. Вот и пошли уже реальные, практические результаты.

г) Единственное на что я не повелся, несмотря на пропаганду, это 1000 рублей к пенсии каждому пенсионеру. А ведь сейчас работа отделений ПФ парализована, пенсионеры пришли разбираться, почему пенсия повысилась меньше чем на 1000 рублей. Дым пропаганды рассеян жестокой действительностью.

Пенсионная реформа, и особенно то, с какими мерзкими вывертами она была проведена, вся эта ложь, полностью разрушила доверие к правительству и гаранту, по существу они для большей части населения перестали существовать. Не слишком ли высокую цену заплатили? Оно того стоило? 

А может на самом деле все не так, как нам преподносят, может все как раз ровно наоборот. Возможно, целью как раз служило разрушение доверия, а инструментом для этого была выбрана пенсионная реформа. Кто знает. Поживем, увидим.  

 

 

15:28
Какова бы ни была цель, а за всем этим стоят тысячи, десятки тысяч, живых людей, их судьбы и судьбы их родных. 
19:35
1. Именно диспансеризация населения - дело добровольное.
А вот отказ от прохождения медосмотра по направлению и за счёт работодателя (для тех, кому это вменено по ТК - см ст.213, а не любые работники по прихоти работодателя) - само по себе основанием для расторжения ТД не является, но является основанием для дисциплинарного взыскания за нарушение дисциплины труда.

2. При сокращении имеют преимущественное право остаться работники с более высокой квалификацией - возможно, посчитали что предпенсионеры входят в эту категорию "по умолчанию".
Плюс пособие за "биржу труда" повышено и выплачивается 2 года вмсето 1.

3. А вот с армейским стажем - кидок конкретный:
а) ст.37 Конституции РФ установлено право на труд и на защиту от безработицы как часть права на труд. И время труда и "стояния на бирже" входит в стаж для досрочной пенсии.
б) ст.10 ФЗ "О статусе в/с" установлено, что прохождение военной службы является формой реализации права на труд. Но время этого труда не входит в стаж для досрочной пенсии.
Налицо нарушение конституционных норм (можно ещё вспомнить, что по ст. 2 ФЗ "О воинской обязанности и в/с" военная служба - особый вид федеральной государственной службы, и посмотреть порядок пенс.обеспечения ФГСих, не заработавших пенсию по выслуге). 
bb
00:47
Диктофончик с собой носить (когда надо - включать), иногда помогает, свидетели, опять же, актик-протокольчик, показания, паспорт (иного ничего не могу увидеть). Однако: уж если вышел на пенсию (говорю как бы в воздух, отвлечённо) - проверь размерность суммы и (око за око) - попроси-ка закон признать неконституционным (в целях восстановления доверия), да вред взыщи, да проиндексируй, да проценты за невовремя выплаченную сумму первой пенсии взыщи, да снова проиндексируй.
Что ещё могу сказать?
Обучение, армия - должны учитываться в стаж, дающий  право на пенсию для тех, кто учился и служил до 2019г. (то есть, до возникновения правоотношений, установленных в 2019г.), для случаев (по крайней мере), когда такого стажа не хватает. Отказ (предполагаю) в таком учёте - неконституционен (адрес Конституционного Суда известен. Отсудился в трёх инстанциях - можно и в КС обращаться. Откажет КС, не откажет - это, смотря сколько обращений будет). А - с 2019г. - уже (думаю) можно же от армии "косить" прямо по Конституции (по причине подрыва доверия пенсионной реформой). Вот, на днях (вроде бы) штраф для допризывников увеличили (за неявку).
rzd
23:05
Удалено.  
Загрузка...