Решение о назначении пенсии

-
19:06
Заявление о назначении пенсии подано в сентябре 2018 г. Три месяца ПФ делал запросы в ПФ бывшего работодателя. В декабре назначена пенсия. При расчете (документального еще не видела) исчезли 5 лет. При приеме заявления о том, что эти годы не учтут, мне не было сказано и не было предложено предоставить какие-либо документы (в расписке-уведомлении об этом нет речи). Должен ли Пф выслать (предоставить) решение о назначении пенсии? Или я должна запросить решение по заявлению? И тогда обжаловать решение? За эти 5 лет были уплачены страховые взносы.  
22:56
Не по теме. Несколько раз в голову приходила и потом уходила мысль. Зачастую ПФ  с легкостью выбрасывает у претендентов на пенсию годы стажа за которые были уплачены страховые взносы. По разным причинам. Никто не пытался требовать от ПФ возвратить за эти годы уплаченные страховые взносы  работодателю???  Как бы логично - нету тела, нету дела. Не хотите учитывать стаж - возвратите страховые взносы, а то видишь ли печать нечеткая...
bb
00:33
Решение (распоряжение) о назначении пенсии - истребовать в пф.
Одновременно - истребовать:
- расчёт размера пенсии;
- табличные данные (результат автоматизированной обработки персональных данных) о размере стажа, учтённого при определении права на пенсию;
- табличные данные (такой же результат автоматизированной обработки) о размере стаже, учтённого при расчёте размера пенсии;
- выписку из индивидуального лицевого счёта (ИЛС). Такая выписка предоставляется по особому заявлению (поскольку содержит персональные данные застрахованного лица).
В этой выписке должны быть сведения о начисленных (важно) и об уплаченных страховых взносах. Выписка является надлежащим доказательством для суда.
После получения этих сведений (доказательств) желательно обжаловать упомянутое распоряжение (о назначении пенсии), ссылаясь на данные, имеющиеся у Вас, которые (возможно) будут отличаться от данных, предоставленных в пф. Указывая на такое возможное несоответствие - просить произвести пересмотр размера пенсии на основании полного учёта всех сведений о начисленных и уплаченных взносах. Обжалование - можно произвести в Отделение пф Вашего региона (не забудьте добиться проставления на жалобе штампа о приёме, либо отправляйте жалобу почтой, но - непременно заказным письмом с простым уведомлением о вручении. Такое уведомление - является доказательством для суда в силу закона - ГПК РФ).
В случае отказа в пересмотре размера пенсии, либо неправильного пересмотра - нет иного пути, как обращаться в суд (обращения в Москву, в Исполнительную дирекцию пф - перенаправляются туда же - в региональное Отделение, а оттуда Вам повторно уже ответят - что всё хорошо. То есть - в суд нужно идти).  
13:32
nikita, хорошая мысль - возвратить уплаченные страховые взносы. Мне исключили период с 2005 по 2009 гг. Поскольку исключили незаконно, хочу признать незаконным и недействительным решение о назначении пенсии, в котором не включен этот период. Для этого мне нужно решение, которого я не видела. Думаю, возврат страховых взносов через суд по основанию, о котором говорите Вы - невозможен.   
Загрузка...