Меня обманули?

-
18:35
1. В личном кабинете на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации указан мой Индивидуальный пенсионный коэффициент: 152,143. (Из них 144,57 на 1.1.2018). В соответствии с формулой расчета страховой пенсии по старости, размер пенсии должен составить: 152,143 х 81,49 + 4892,90 = 17381,03 руб. Однако, в соответствии со справкой, выданной мне в отделении ПФР Установленный размер страховой пенсии по старости равен 16896,09 руб. Почему и на основании какой формулы выполнен данный расчет? На основании каких положений закона мне недосчитали 484,94 руб.?
2. Я продолжаю работать в своей организации и прекращать трудовую деятельность в связи с достижением пенсионного возраста не планирую. Я отработал практически весь 2018 году до достижения пенсионного возраста. И, как мне известно, работодатель произвел перечисления страховых взносов на страховую пенсию, на основании которой рассчитана величина индивидуального пенсионного коэффициента, достаточную для установления максимально возможной по закону величины ИПК.  Когда будут учтены заработанные за 2018 год 8,7 баллов ИПК?
3. Как мне объяснили в отделении ПФР при выдаче справки, перерасчет размера установленной мне пенсии будет производится в августе 2019 года. Как изменится величина моего индивидуального пенсионного коэффициента при пересчете в 2019 году и на основании каких положений закона?
20:18
Если Вы досрочник, то так и должно быть... Сумма баллов досрочника при применении срока дожития 252 месяца уменьшается на 5-10 баллов, в зависимости от от суммы взносов за 2002 - 2014 годы....  Данные личного кабинета, носят ознакомительный характер... при назначении пенсии и более точном подсчёте, баллов становится меньше... Баллы за 2018 год дожны быть учтены по 1 октября, за три квартала.... Остальные три месяца добавят в августе 2019 года, если не забудут, бывает и такое....
01:38
Нет я не досрочник. В декабре исполнилось 60. Подал заявление на оформление пенсии. За 2015- 2017 годы начисляли максимально возможные баллы. В этом году за 9 месяцев я заработал 11,6 балла. Знаю, что максимум 8.7. Однако, получается, что мне почему-то зачли 1,8 балла за этот год. В отделении ПФР объяснить этот расчет не смогли...
09:51
В таком случае, нужно написать на сайте ПФР запрос... Почему по данным ЛК баллов 152, а пенсию начислили исходя из 146... Должны прислать ответ в течении месяца, если ответ не устроит или будет непонятным, нужно написать заявление на выдачу полного расчёта пенсии по годам и на основании каких законов были начисленны баллы.... Отказать они не могут, ответ будет обязательно...
21:34
А, може, пока еще ни одна пенсия не получена, от нее отказаться? И подать заявление уже в новом году... Весь 2018 тогда учтут!? Или уже поздно дергаться? :)
22:14
Уже поздно, пенсия начислена.... Но оказаться от получения можно, написав соответствующее заявление...При отказе от получения в течении от 1 до 10 лет, пенсию можно увеличить с помощью повышающих коэффициентов, но игра не стоит свеч.... Слишком большие финансовые  потери из за отказа от пенсии, будут компенсированы только, лет через 15-20.... после начала получения повышенной пенсии....
23:09
А мне думается, что независимо от того, получена пенсия или нет, любой пенсионер имеет право в любой момент от неё отказаться. Решение примут в течение примерно 10 дней. Потом можно дождаться января и снова подать заявление на назначение пенсии. Раз право возникло до 2019 года, то повышение пенсионного возраста Вас уже не касается, то есть право на пенсию за Вами сохраняется. А если подадите заявление в 2019 году, то учтут все баллы за 2018 год и к тому же значение ИПК будет при расчёте пенсии проиндексировано (то есть пенсия получится больше). Это важно, поскольку Вы продолжаете работать.
 
14:54
Сходил в ПФР. Поговорил с руководителем клиентской службы. Сказали подождать официального ответа от ПФР на мой запрс. Так как я уже подал и оформил пенсию, смысла сейчас отказываться, а потом в январе подавать заново уже нет... так объяснила дама... Попутно узнал, что при стаже 37 лет и 2,5 месяца в зачет мне почему-то пошло 33 года и 8 месяцев. Куда делось остальное она ответить не смогла... И, кроме этого узнал, что в отличии от Трудовой книжеи, где за всё время работы у меня был 1 перерыв в 14 дней в расчете "образовалось" несколько перерывов... при этом календарно они вообще какие-то "левые" , т.е. по датам никак с данными трудовой не совпадают...
17:23
Действительно, нужно подождать, ответ от ПФР....  Пенсию оформить с каждым годом всё сложнее... Капитализм.... Оптимизация и экономия, любыми путями, на простых людях...
18:39
Алекс, думаю, это только начало удивительных "несовпадений" дат и цифр оригинальных Ваших документов с галиматьёй в писанине пефе в Вашем же пенсионном деле! Сначала я долго удивлялся (и возмущался) такой наглой хренотени, но потом взял и забабахал в прокуратуру все эти "несоответствия" в одно большое заявление со всеми подтверждающими фактами фальсификации и подлога (благо, сканер и принтер под рукой), указав там этот факт, как предположение на уголовное преступление, с прямым ипользованием своего служебного положения, и признать меня потерпевшим от этого уголовного преступления! Все шишки свалил на начальника своего районного пефе! Она же всю эту абракадабру подписывает!) Есть такая статья в УК - вроде (точно не помню) ст.303. "цифры с потолка" - любимый конёк моего пефе ))) пусть теперь объясняют свои хмммм ...бисексуальные фантазии  "надзорным органам" и суду (когда до этого дойдёт!) )))

00:55
Много раз уже писали, что устное общение с работниками ПФ - пустое дело. Дождаться ответа, конечно, можно и нужно. Выяснить, что за периоды «пропали» из Вашего стажа, заняться их восстановлением.
Но смысл отказа от пенсии, назначенной в декабре 2018 года, и подача нового заявления в январе 2019 года - самый прямой, тем более для работающего пенсионера. Все время, пока Вы будете работать, индексация Вашей пенсии будет заморожена и все перерасчеты (максимум 3 балла) будут идти, исходя из значения той «стоимости» одного балла ИПК, который был на дату назначения пенсии. А в этом году уже анонсирована индексация пенсий (а значит, и стоимость балла) в 7,4% (добавлено: ошиблась 7,05%, но сути вопроса это не меняет). Посчитайте сами, какой может быть смысл.
Причем обе эти «операции» можно делать параллельно, дождавшись ответа по расчету назначенной пенсии из ПФ.
Меньше слушайте добрых начальников разных отделов ПФ, их советы часто (очень часто) прямо противоположны интересам пенсионера и нередко бывают откровенной неправдой. Сами читайте законы и старайтесь разобраться и понять, в чем состоит Ваш интерес.
07:50
Поправлю немного, размер индексации пенсий для неработающих пенсионеров в 2019г. составит 7,05%.
07:55
BluesMan53, ну вы даете!? 
Даже если предположить, что ПФР отправляет запросы на предмет проверки данных и получения архивных справок по трудовой деятельности граждан, применить к ним ст.303 УК РФ не получится. ст. 303 УК РФ это про фальсификацию доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности.
11:06
Спасибо, cosmos402, за уточнение.
13:42
cosmos402 @}->--, неееееет, тут, как говориться, "особый случай" - перепроверять было нЕчего - ВСЕ справки я им предоставил на фирменных бланках, с гербами и печатями, подписанные компетентными людьми, и усомниться в их "правильности" было бы абсолютной глупостью, но ... кроме одной справки - НГДУ Уфанефть Производственного объединения Башнефть! Наша Великая и несокрушимая БАШНЕФТЬ было развалена, раздербанена, и распродана по кусочкам сыном тогдашнего президента Республики! В этом случае пефе решило похимичить (нет предприятия-нет претензий - пойди, мил человек, доказывай обратное!), но сильно увлеклись отъёмом льготного стажа по списку-2, внеся в моё пенсионное дело ЯВНЫЕ НЕСООТВЕТСТВИЯ с записями в моей трудовой книжке и справке с места работы! К тому же, с арифметикой у них неладЫ, как выяснилось позже!
А "ЯВНЫЕ НЕсоответствия" - Это что? Не искажение фактов? Не фальсификация? 
Идём дальше - Не зачтение моего общего стажа в период ИП 1995-2001 - это полнейшая абракадабра (правая рука не знает, что делает левая!) - передо мной 4(!) официальных документа(!) - на одну и ту же тему, но ни один из них друг с другом совсем не дружат!
1. В письме с полным раскладом расчёта и стажа (12 сентября по моему запросу получил) этот период обозначен (учтён): 06.01.1996-31.12.1996 - 11 мес 25 дней - частный предприниматель.
2. Справка из отдела администрирования страховых взносов гласит, что 02.02.1995-31.12.1996 (1год 11 мес) подтверждаются ИФНС, но за период 1997-2001 декларации о доходах мною представлены НЕ были !
3. В письме (по моему запросу) по "Установлению иной даты возникновения моего права на пенсию" значится 02.02.1995-31.12.2001 - период работы в качестве ИП без уплаты страховых взносов!, что в переводе на русский язык означает 00 лет, 00 мес 00 дней! ... и хит-парад завершает справка из ИФНС
4. которая опровергает ВСЕ первые три! В ней указаны суммы моих доходов, согласно поданных мною деклараций за ВЕСЬ период 1995-2001 (по годам) и суммы перечисленных мною взносов в пф за 1995-1997 годы, за 1998-2001 взносы не обозначены, но это косяк ИФНС, в их (и только их) компетенции были операции такого рода! А наше (ИП) дело было "телячье" - заработал-заплати.
Я здесь привёл самые явные, мгм ... несоответствия (а по сути, фальсификацию и умышленное сокрытие достоверных данных, с прямым использованием своего служебного положения). Более мелкие искажения фактов приводить не буду - бумаги не хватит ... но для прокуратуры бумаги было не жалко - надзорный орган, как ни как )))
P.S. А, если предположим, на предприятии сидит бухгалтер, подтасовывает факты, манипулирует цифрами, подменяет понятия, преследуя цели НеЗаконного отъёма денежных средств у этого предприятия (то бишь, воровства), но на этом когда-то попадается - то как называются сии действия бухгалтера? Мелкой шалостью? За которую ей стОит только пальчиком погрозить (или, в крайнем случае, попу отшлёпать)??  Или как? ]:->

19:44
BluesMan53, Америку вы мне не открыли насчет особо "усердия" и феноменальных способностей специалистов ПФР в части облапошивания пенсионеров и граждан, выходящих на пенсию. Ни для кого здесь не секрет, что ПФР всеми правдами и неправдами прилагает недюжинные силы и способности, чтобы снизить размер пенсии, сократить стаж и т.д. Согласна с вами, что творят, что хотят...
Только статью эту - 303-ю УК РФ к сотрудникам ПФР, увы, никак не применить. И ответственность у них (сотрудников ПФР) при любом раскладе только дисциплинарная. Печально, но факт.
22:56
... но любой беспредел так или иначе должен прийти к какому-то пределу - терпение людей тоже не беспредельное (и металл разрушается от усталости) - отнимать беспринципно у людей ПОСЛЕДНЕЕ - такого нет даже в уголовном мире! Но лично мне этих людишек (исполнителей и их кукловодов) даже как-то жаль, чесслово - когда "разбор полётов" начнётся там, "На Верху" (куда мы ВСЕ когда-то придём, где "некоторым" не нужны будут ни дворцы, ни оффшоры - а будут одни бумеранги "по делам его", и этих бумерангов им хватит на 1000 лет вперёд, только, вот, ИХ несчастные потомки понятия иметь не будут, за что их так колбасит ...)) 
Это всё лирика, конечно, но огрызаться-то надо!? и здесь не важно кто и когда открыл (или не открыл) Америку! )) Даже Козёл Отпущения (у Высоцкого) так доогрызался, что покончил с Волками и Медведями в своём лесу, которые его (козла) всегда нещадно обижали! )))

В заповеднике, (вот в каком, забыл), жил да был Козёл-рОги длинные
Он с волками жил, да не по-волчьи выл, а блеял песенки всё козлиные.
И пощипывал он травку, и нагуливал бока - не услышишь от него худого слова,
Правда, толку с него было, как с козла молока, но вреда, однако, тоже никакого ...

Жил на вЫпасе возле озерка, не вторгаясь в чужие владения,
Но заметили скромного козлика, и избрали в Козлы Отпущения -
Например, Медведь - баламут и плут, обхамит кого по-медвежьему -
Враз Козла найдут, приведут, и бьют - по рогам ему, и промеж ему!

Не противился он, серенький, насилию со злом, а сносил побои весело и гордо,
Сам Медведь сказал: "Ребяты, я горжусь Козлом - героическая личность козья морда!"
Берегли Козла, как наследника, вышло даже в лесу запрещение,
С территории заповедника отпускать Козла Отпущения.

А Козёл себе всё скакал козлом, но ... пошаливать стал в тихомолочку -
Как-то бороду завязал узлом - из кустов он назвал Волка "сволочью"!
А когда очередное отпущенье получал - всё за то, что волки лИшку откусили -
Он как будто бы случайно по-медвежьи зарычал - но внимания тогда не обратили.

Пока хищники меж собой дрались, в заповеднике крепло мнение,
Что дороже всех медведей и лис - Дорогой Козёл Отпущения!
Услыхал Козёл, да и стал таков - Эй, вы бурые, кричит, эй, вы пегие!
Отниму у вас рацион волков и медвежие привилегии!

Покажу вам "козью морду" настоящую в лесу - распишу туда-сюда по трафарету!
Всех на рОги намотаю и по кочкам разнесу, и ославлю по всему по белу свету!
В заповеднике (вот в каком - забыл), правит бал Козёл не по-прежнему:
Он с Волками жил - и по волчьи взвыл, и рычит теперь по-медвежьему.

(Владимир Высоцкий) 1973г.

Благодарю за внимание! и Всё у нас будет Хо-ро-шо! Главное, не терять оптимизма и чувства юмора!
ВСЕХ Форумчан с наступающим Новым Годом!
Доброго ВСЕМ Здоровья и Благополучия! 






16:03
Алекс-коэфициенты в лк до назначения пенсии сугубо предварительные и примерные .А точно считают когда назначают пенсию .

20:04
Так пусть считают... Я же не против! Только ПРАВИЛЬНО! Мой трудовой стаж начался 14.9.81, до июля 2000 года перерывов не было, вообще... И я , вдруг обнаруживаю, что 18.12.99 - дата, до которой ПФР "видит" непрерывный стаж... А дальше у него начинается свистоплясаа с датами... Кстати, в июле 2000  в трудовой есть 14 дней пропуска, а начиная с августа 2000 и по сей день у меня опять стаж непрерывный... За 2000-2001 годы среднемесячная ЗП - 11400... ( для мксимального коэф. нужно , как я помню 1671). И за последние 4 года я зарабатывал максимальные годовые баллы. Теперь жду ответа на мой запрос, потому как полной картины с расчетом не видно... Но оставить всё как есть не желаю , ибо. НЕФИГ!
16:43
Запрос был отправлен на сайт ПФР 14 декабря. Сегодня 24 января. Прошло больше 40 дней. Тишина. Уже стоит готовить заявление в прокуратуру? ;) 
 Кстати, 28 декабря выплатили первую пенсию! Она отличается от указанной в справке о размере начисленной пенсии... Но! Если исходить из стоимости пенсионного балла 87,24 (с 1.1.19) и постоянной части в 5334,19 (с 1.1.19), то размер пенсии соответствует тем баллам, которые ПФР насчитал (и которые мне , пока, не объяснили)...
Загрузка...