Назначение пенсии без справок о зарплате

-
20:47
Здравствуйте. Нигде не могу найти четкий ответ на следующий вопрос: могу ли я настаивать на расчете пенсии только в соответствии с данными, которые есть в моем личном кабинете (стаж и баллы ИПК) без подтверждения советского стажа? Этих данных вполне хватает для назначения пенсии по возрасту (60 лет). И соответственно рассмотрения моего заявления в течение десяти дней.
05:13
Да можете,при подачи заявления об этом пишете и если хватает стажа и баллов,то расчитают по этим данным,у моего знакомого даже трудовую книжку не смотрели,все расчитали по данным которые были в личном кабинете,но конечно не за 10 дней,время все равно потянули.
07:35
В ПФР данные только с 1999 года, если не подтвердите советский стаж, то потеряете в районе 70 баллов...  70 X 81,49 = 5704,3... ПФР посчитает, что Вы, просто не работали....   И с огромным удовольствием, назначит пенсию за 20 лет стажа, с 1999 по 2018...
08:38
На самом деле я хочу, чтобы мне либо назначили пенсию, либо отозвать заявление и подать его заново уже с 01 01 19 для расчета пенсии по новым показателям. А справки за работу в СССР дозаявлю позже
rzd
11:59

Примерно такая ситуация уже была с  Борис Борисычем "из Барселоны"  и рассматривалась в темах   "Не получается посчитать пенсию"    и   "Какая у меня по факту пенсия ?"   

При назначении пенсии в 2011 году этот Борис Борисыч не смог предъявить в ПФ ни одной справки о зарплате до 2002 года и никакие страховые взносы до 2002 года в ПФ не сдавались. Т.е. со всех сторон зарплата = 0(нуль). Более того, у него СНИЛС и ИЛС появились только в 2006 году. И тем не менее ПФ ему пенсию назначил с величиной расчетной пенсии до 2002 года = 660 руб (в ценах 2002 года), меньше которой по закону N173-ФЗ не может быть.  Был учтен стаж = 25 лет до 2002 года согласно записей в трудовой книжке, 28% валоризации. Страховая часть пенсии до 2002 года составила примерно 23,5 балла ИПК. 

А через 3 года в 2014 году этот Борис Борисыч представил в ПФ справки о зарплате за 60 месяцев работы подряд до 2002 года и ПФ сделал ему перерасчет пенсии в новом увеличенном размере.  

19:04
Правильно ли я понимаю, что ИПК за период 2002-2014 и 2015+ в личном кабинете ПФР суммированы и мне их отдельно считать не надо? А надо лишь посчитать добавочный ИПК, который отражает работу за период до 2001 года и соответственно сложить эти два числа. И ещё вопрос: если есть справки о зарплате с двух мест работы с общим стажем 10 лет, то надо ли подтверждать остальные места работы до 2002 года какими-то справками и какими? Опять зарплатными?
20:46
Да, но при назначении пенсии ПФР может пересчитать что-нибудь и как нибудь и цифры могут измениться, но незначительно. Упрощенно ИПК до 2002+ИПК (2002-2014)+ИПК (2015-дата выхода на пенсию), но ПФР считает сначала пенсионный капитал до 2002, потом до 2015 г ( с учетом индексации, валоризации), а потом переводит в ИПК. И вот при этих подсчетах, округлениях возможны отклонения. Стаж до 2002 г. можно подтвердить трудовой книжкой и только, если для расчета согласитесь взять среднюю з/п 2000-2001 г. и если записи в трудовой не вызовут сомнений у ПФР. Если будут сомневаться, то отправят запросы в архив, архив в органиацию, если она существует и т.д.  По срокам:  рассчитывают  10 дней, но рабочих, а это две недели. Мне рассчитывали с 21 марта по 9 апреля-уже получила справку пенсионера, а 22 апреля перечислили первую пенсию. Справки о зарплате нужны, если не будете брать среднюю з/п за 2000-2001 год, а выгоднее взять другой период из справки. Если места работы записаны в трудовой книжке и записи и печати четкие, правильные, то подтверждать справками не нужно. В последнее время такая тенденция у ПФР (внутренняя инструкция) все справки о зарплате представляемые будущими пенисионерами перепроверять запросами т.к. много фальсификации, яккобы.
21:07
Справки о зарплате за период с 1982 по 1991 включительно (за 10 лет) абсолютно надежные, сам получал в правопреемниках тех самых организаций. По этим справкам можно выделить период, в котором КСЗ=1,2. Но вот думаю, что организации, в которых я работал, начиная с 1992 года, вряд ли я отыщу. Это было время, когда названия фирм менялись очень часто и не факт, что существуют какие-то архивы с данными о моей там работе. Думаю, что документы со временем просто уничтожались. И получается, что могу подтвердить лишь около 10 лет стажа до 2001 года. А размер стажа прилично влияет на расчет пенсии.
21:33
Вообще-то эту тему я замутил из тех соображений, что справки по зарплате перепроверяют по несколько месяцев, соответственно, за это время не получаешь никаких пенсионных льгот. Поэтому моя мысль такова - быстро получить назначение пенсии по данным в ЛК ПФР и в день назначения или на следующий подать заявление на пересмотр уже со всеми справками. Пусть проверяют сколько хотят.
11:24
Ну Вы хотя бы попробуйте для начала. Привлеките личные связи и тд
15:29
Вы правы, у меня уже год проверяют  архивную справку! Я им в конце 2017 года принесла, за полгода до пенсии. Это Одинцово. В профиле я выложила фото справок. У меня запросили кроме справки о зарплате еще справку о стаже в это время,(в августе принесла) тк я работала по совместительству и не было данных в трудовой книжке.
17:13
Я сделала так, как Вы собираетесь. Но потеряла время, т.к. не сразу среагировала. При подаче заявления на пенсию я справок о зарплате не представляла, т.к. самый выгодный был 2000-2001. Почти час два спеиалиста ПФР изучали мою трудовую. В результате, сказали, что будут отправлять запрос по двум организациям (всег было три и все государственные). Я спрашиваю, а если бы я предоставила сама справки, то запрос делали бы. Отвечают: это не имеет значение, мы все равно бы отправляли запрос (инструкция). Проходит месяц, 55 уже исполнилось, иду узнать пришли ли ответы. Ответов нет. Пишу заявление о расчете пенсии по имеющимся сведениям и з/п 2000-2001. В личном деле копия трудовой по которой начальница и её замша ничего неправильного не нашли. В результате песию назначили. При этом она сказала, если получим ответы и з/п в них будет лучше, то пересчитаем без заявления. Поэтому справку Вашу могут перепроверять, а это время. Но решение надо принимать по факту, т.е. если скажут, что будут проверять, то через недельку подайте новое заявление. Пенсию начислят, а когда ответ получат, то пересчитают. В отношении подачи заявления в январе, тоже вариант, если работаете и увольнятся не будете.
18:39
Я через месяц сдалась. Позвонила по поводу  проверки справки ,(пришла с архива, сказали нет), пожаловалась, что мне нужны деньги и они без моего согласия назначили пенсию и сразу перечислили по имеющимся документам.(смс пришла в этот же день). Я не жалею, на дворе декабрь а воз и ныне там.
     Ну и конечно с 01.01.19 надо писать заявление, что здесь осталось то...
20:24
Всем спасибо за комментарии. Исходя из всего прочитанного решил, что если не назначат пенсию до 15 декабря (мой д/р), то отзову заявление. Поскольку просчитал, что примерно за год компенсирую в деньгах задержку назначения пенсии по новым показателям 2019 года. С учетом того, что я работаю пенсия индексироваться не будет и, наверное, лучше будет, чтобы ее рассчитали по 2019 году.
23:18
C интересом прочитал все комментарии . Скажите , а почему мне в ПФР уверенно ответили , что у них есть три месяца чтобы мне назначили пенсию?
Заявление я подал вовремя,  только одна  зарплатная справка им не понравилась, в которой не указаны денежные единицы. В ПФР правы по поводу трех месячного срока? К каким  нормам законодателя они могут аппелировать ?
09:10
Нашел в 400-ФЗ... однако меня не известили о дополнительной проверке и приостановлении срока рассмотрения моего заявления. Полагаю,просто тянут время.

"В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца."


12:31
Получается, что если они не успевают проверить справку, то должны назначить по имеющимся данным но без учета этой справки, а когда придет ответ, то доплатят если учтут. Только не пойму в чем разница, мне через месяц ,( пенсию назначили на месяц позже) во время назначения пенсии так же сказали, давайте мы вам назначим без справки,(я не воспрепятствовала, а когда она подтвердится, пересчитаем. ( уже полгода подтверждается... никак не подтвердится)
16:17
А мне через суд придется доказывать "неправильную" справку. А это дело не быстрое. Поэтому вариант расчета пенсии по имеющимся сведениям вполне приемлем.
17:07
А в архив запросить нельзя? чтобы с денежными единицами справка была. Для суда должен быть ответ, что архив не сохранился по таким то причинам ( Я не знаток, но по-моему так)
21:33
Архив не может ничего добавлять "от себя", как есть в доках они так и пишут. Справка о зарплате формируется архивом с лицевой зарплатной карточки, заполнявшуюся бухгалтером в то время  вручную, и которая не содержит указания на денежные единицы, а только цифры.  Бухгалтер допускал просто небрежность в работе (часто встречаю этого человека face to face,  он понимает свою вину, а толку). Только суд может обязать ПФР принять такую справку в зачет. Есть судебная практика по моим случаям.
22:07
Lana, как Вы думаете, при подаче заявления о расчете пенсии по имеющимся сведениям в деле, стоит ли перечислять справки, которые в деле  находятся и "неправильная" тоже? Не воспримет ПФР заявление как то иначе, и будет  продолжать приостановку расчета пенсии. Почему я это спрашиваю? Дело в том, что в ПФР я подал около десятка справок, но никакой описи о приеме их не имею. И поэтому  чтобы ничего вдруг не потерялось, в заявлении уточняю о части содержиого личного дела .
03:55
Нужно попросить выдать расписку о приёме с полным перечнем поданных документов и желательно с указанием даты подачи каждого. Обязаны выдать.
Алекса
00:43

Здравствуйте, подскажите ( где вы взяли — эти 70 баллов? Из чего их сложения. И у меня вопрос как влияет справка за 60 месяцев на расчет ! 

14:26

Уважаемый Aлекса. Попытаюсь подсказать...  По новому пенсионному законодательству  ПФ оценивает  один год в 1. 8 балла-коэффициента. Один балл стоит, в 2020 году 93 рубля.  Оценка пенсионных прав производится по ФЗ-173 ст.30 п. 3 либо по пункту 4 ст. 30. Пенсионное законодательство позволяет взять для расчёта размера пенсии либо 60 месяцев подряд(любых), либо 24 месяца(два года, 2000-2001), естественно их надо подтвердить дополнительными документами(справки о зарплате)

Аleksa
14:58

Уважаемый, vasiliy! Благодарю за разъяснение, но разве 1 год не равен 1 баллу, помню, что 1.8 балла назначают за 1 ребенка.Прошу если вы имеете понятие расчетов, как оценивается, к чему применяется соотношение зарплаты ( приведу пример, в чем хочу разобраться — соотношение --зарплаты к зарплате по стране  за 60 месяцев  в делении --получен коэффициент 0. 78 --, что  с этими данными делают при расчете дальше, к чему 0.78 применяю, вот этот момент мне интересен. Если поняли меня подскажите пожалуйста .

Загрузка...