Помогите разобраться в расчете пенсии.

-
19:55
Здравствуйте форумчане. Помогите разобраться. Я недавно вышла на пенсию по 1 списку. Общий трудовой стаж до 2002 года, согласно лицевому счету, составлял 9 лет 4 мес. В 1992 году, будучи трудоустроенной, я  ушла на б/л по беременности и родам с 30 октября . Дальше сидела с ребенком 2 года и 7 мес., после чего снова приступила к работе. При расчете пенсии мне  выбросили из общего трудового стажа полтора года по уходу и заменили их баллами. Теперь мой стаж равен 7 лет и 70 мес. Следовательно все расчеты пляшут от него. Это правильно?  Учитывается ли 1,5 года по уходу за ребенком в стаж при расчете пенсии? Я уже ничего не понимаю, везде пишут по-разному и дают разные советы. В ПФ от моих вопросов закрывают перед носом двери, дошла уже до руководства и там "послали"=-O.
20:00
Уже нервы сдают. Не понимаю что пишу. Стаж 7 лет 70 месяцев!!! *DANCE*Конечно же 7 лет и 10 месяцев.
01:26
1,5 года ухода за ребёнком до 1,5 лет входят в страховой стаж в любом случае. Не знаю, входят ли они в спецстаж, тут есть люди, лучше меня разбирающиеся в вопросах спецстажа.
Но вот при расчёте пенсии учитывать этот период можно по-разному: можно их включать в стаж и тогда расчёт пойдёт, исходя из этого стажа. А можно период ухода учитывать баллами (если ребёнок первый, то по 1,8 балла за год ухода, всего получится 2,7 балла). И если период ухода учтён баллами - то этот период вычитается из стажа для расчета пенсии. Это правильно.
Раз при учете баллами пенсия Вам была все равно назначена, значит стажа для права на пенсию и без этих полутора лет у Вас хватило. Необходимо выяснить, что было бы выгоднее в конкретной ситуации именно для Вас, при каком варианте у Вас получилась бы бОльшая пенсия. По размеру нужно разбираться отдельно, детально смотреть различные варианты и считать.
 
rzd
10:15

_1.  ( 9 лет 4 мес)  -  ( 1 год 6 мес) = 7 лет 10 мес  

_2.  При назначении пенсии ПФ выбирает самый выгодный вариант (для пенсионера). В отношении оценки ухода за ребенком до 1,5 лет большую роль играет отношение заработков (ЗР/ЗП) до 2002 года. При величине (ЗР/ЗП) более 0,9 период ухода за ребенком выгоднее включить в стаж (в период работы). При величине (ЗР/ЗП) менее 0,9 период ухода за ребенком выгоднее учесть баллами, а 1,5 года из стажа исключить.

У вас какова величина отношения заработков (ЗР/ЗП) до 2002 года ?  

13:54
 Вот  уважаем.  .rzd у меня тоже самое ну никак не могу разобраться (может я что-то не так делаю)  *SORRY*
14:07
Пояснение  (ЗР/ЗП) применяются в размере не  БОЛЕЕ  1,2 (закон однако)*STOP* а у меня сейчас посмотрю в тетрадке  ЗР-4334,44 руб. ( однако заработки у нас в" яме" были)
rzd
14:39

W123 ,  

ЗП  для российских пенсионеров всегда одинакова и равна 1494,5 руб.

В вашем случае  (ЗР/ЗП) = ( 4334,44 / 1494,5 ) = 2,900 и будет ограничено величиной 1,2 (согласно п.3 Ст.30 закона N173-ФЗ). 

Для северян (ЗР/ЗП) может быть и более, чем  1,2  ( максимально до 1,9 ), но для вашей местности с районным коэффициентом  1,15...1,25  наверное ограничение в  1,2   непреодолимо.  

16:57
При расчёте пенсии ПФ должен выбирать самый выгодный вариант для пенсионера, однако, как показывает практика, далеко не всегда он это делает.
В частности, у ТС речь идёт о пенсии по спецстажу. Неизвестно (нам неизвестно, недостаточно данных), возможно для ТС было бы выгоднее считать ПК1 с заменой имеющегося и требуемого общего стажа до 2002 года на имеющийся и требуемый специальный стаж до 2002 года. Эти вопросы подробно обсуждались в теме «Спецстаж». 
 
17:44
Значит я правильно понял СК- 1,2 для расчёта моей пенсий  был применён в 2014г., и ( коэф. 1,25  у нас на Урале  в расчёт пенсий не идёт)?   *SCRATCH* Ну осталось СК узнать. 10 лет зто 0,55 и плюс по 0,01 за каждый полный год (сейчас погля жу  18л.9м.23дней  (Общий) , Спец. стаж - 17лет.9м.25д. ( на 2001.12.31)          Страх. стаж  ( -28 лет. 7м. 20дней.  ( на  2013Г.  12. 31)*DANCE*
21:11
 Вы обратитесь к ув.  bb , он мне очень помог.*YES*
22:24
 Уваж.rzd, ЗР/ЗП  у меня 1, 27; но по закону 1,2 максимум. Почему тогда ПФ пошел по пути меньшего сопротивления и посчитал уход в баллах, мне непонятно. В известность даже меня не поставили, что на что заменили. Хотя консультант в ПФ ответил, что баллы и стаж идут в сумме и никак не заменяют друг друга. Так где истина?
rzd
01:17
nuclid ,  
ох уж эти "знатоки" из ПФ. Если бы они действительно были знатоками, то судов по пенсионным вопросам было бы на порядок меньше. 
Не вдаваясь в подробности пенсионного законодательства хочу отметить, что уход за ребенком после начала 1992 года по закону может быть удален из спецстажа. Но это не означает, что уход за ребенком в таком случае удаляется и из общего стажа. Единственный вариант, когда уход за таким ребенком может быть удален и из спецстажа и из общего стажа - это расчет пенсии с применением стажа на соответствующих видах работ, когда в расчете пенсии фигурирует только спецстаж, а остальной общий стаж (не спецстаж) - вообще не учитывается. 
Если расчет вашей пенсии произведен НЕ по варианту применения стажа на соответствующих видах работ, то вы имеете право обжаловать промашку ПФ в суде и суд будет на вашей стороне.   
04:26
в балах ,а как это? *SCRATCH*
04:30
Всё, пошёл читать Законы. а понял мне (ПФ) в балах насчитал (иди сухари суши, в Ивдель поедешь )X-)а как (пф) балы посчитал если в ( илс ) одни нули*SORRY*(какая тебе разнится)  есть секретная папка (наверно). пойду  в  прокуратуру .пока инсульт не трахнул ( доказательства на пф отнису, а то слова к делу не пришьш) однако давления опять подскочила . сидел бы  у башни ловил рипуса в сво
14:54
Уваж. Libra, спасибо за ответ. Расчет моей пенсии от ПФ я выложила в своем профиле, и лицевой счет тоже, который теперь уже обнулился. Спецстаж у меня приходился на периоды с 10.08.1995-01.07.2003, если это имеет какой-нибудь смысл. Еще мне сдается, что и нестраховые периоды в стаж не вошли, а прошли баллами. Это тоже правильно? Хотя я уже ничего не понимаю, с самого начала в расчетах пошла какая-то путаница.
15:22
Уваж. rzd! Величина (ЗР/ЗП) у меня составляет 1,2. Действительно выгоднее было бы включить уход за ребенком в стаж, а не рассчитать баллами. Но ПФ почему решил сделать так, не уведомив меня]:->
16:45
Насколько я разобралась, то стажем учитывают уход за ребенком, только если расчет пенсии сделан по п.4 ст.30, если по п.3 ст.30 - тогда баллы. Закажите в ПФР сведения о расчете вашей пенсии и увидите что и как.
17:53
У меня есть расчёт пенсии моей жены по п. 3 ст. 30 ФЗ № 173
Период ухода за ребенком до 1.5 лет учтён стажем при соотношении заработка =1.2
У вас при стаже 9 лет 4 мес 20 дней ИПК повысится  до 41.0406 балла. За счёт увеличения отношения фактического стажа к требуемому (20лет) - 0.4694
Страховая часть пенсии увеличится на 164 руб.17 коп.
Поэтому ПФ я думаю допустил ошибку(баллы вместо стажа) и не хочет признавать.
rzd
18:33
nuclid ,  
посмотрел официальный расчет из ПФ вашей назначенной пенсии, который вы выложили в своем профиле. К удивлению обнаружил, что этот расчет из категории :  самый обыкновенный (проще -  не бывает). Нет никакого применения стажа на соответсвующих видах работ и полный требуемый стаж до 2002 года (для женщины) равен 240 мес (20 лет). К сожалению там (в расчете) не приводится "раскладка" стажа с указанием дат начала и конца стажевых периодов. Видимо вы такую "раскладку" стажа в ПФ не запрашивали. 
Поэтому для полной ясности давайте еще раз уточним: находились ли вы в период ухода за ребенком до 1,5 лет в трудовых отношениях с работодателем? Какая именно запись в вашей трудовой книжке имеется именно в этот период ухода за ребенком до 1,5 лет ?
18:53
Я также считаю .
18:55
rzd
21:51
п.3  Ст.30  и  п.4 Ст.30  появились на много лет раньше, чем появились баллы (с 2015 года). Поэтому не существует никакой прямой законодательной связи  между этими пунктами и баллами. 
23:17
Как вы думаете,если при подаче документов в ПФ на пенсию сказать,что детей нет(мне так выгодней) они могут сами это как то выяснить.В паспорте и трудовой никаких данных о ребенке нет,справка о зарплате за другие годы.
23:19
nuclid,
было бы ещё важно знать, в какие именно периоды (дата начала - дата окончания) Вы работали на работе по 1 списку.
И ещё один вопрос: Вы уволились раньше, чем обратились за пенсией? Когда именно? И когда именно Ваш папа достиг возраста 80 лет?
23:38
А чем Вам могут помешать дети? Уход за ними учитывают все равно так, как выгоднее пенсионеру, стажем либо баллами, это Ваш выбор. Если учёт стажем для Вас предпочтительнее, то Вы можете специально указать это в заявлении на назначение пенсии. 
В идеале ПФ обязан сам просчитывать, что выгоднее, но даже если он выберет неверный вариант, Вы имеете право настоять на своём варианте учёта периодов ухода за детьми.  
23:49
Дело в том,что уход был 3 года и он в трудовой как стаж и  если оставят как стаж,то расчет будет по 4п,что не выгодно,а по п3 уберут 3  года и посчитают баллами за 1г6м или уберут 1г6м,а 1г6м оставят стажем.А мне естественно выгодней чтобы 3 года остались как стаж и расчет быо по 3п.Вопрос в том сам ПФ может как то выяснить что ребенок на самом деле существует или им достаточно,что я им скажу.
04:24
nuclid обратитесь к rzd или dd они ВАМ обязательно помогут.
11:04
Именно поэтому, женщины, вышедшие на пенсию до 2015 г. и имеющие детей обращаются в ПФР и им добавляют к пенсии за детей баллы/рубли, если при расчете их пенсии уход за ребенком до 1,5 лет не был учтен (расчет был по п.3 ст.30). Правда ПФР, как всегда, "вспомнил" об этом спустя пару лет и пенсионерки узнавали об этом друг от друга, а не официально. Только год-два назад появилась официальная информация. 
rzd
13:33
В  п.3 Ст.30 и п.4 Ст.30 закона N173-ФЗ нет никакого упоминания о баллах, как и в остальном тексте этого закона. Баллы по уходу за ребенком назначаются (вернее могут назначаться) согласно Ст.15 ч.12 закона N400-ФЗ. Право выбора учета ухода за ребенком (до 2002 года) в виде стажа или в виде баллов принадлежит претенденту на пенсию, а не ПФ.

Существует еще один вариант учета ухода за ребенком до 1,5 лет. Даже тогда, когда еще не были узаконены баллы и не было законной возможности включить уход за ребенком в стаж (в период работы) до 2002 года , уход за ребенком учитывался при назначении пенсии  в виде суммы возмещения за этот нестраховой период,  исходя из стоимости страхового года на основании закона N18-ФЗ от 21.03.2005 года. 
13:56
Уже писали, напишу ещё раз.
Если во время ухода за детьми Вы находились в оформленных трудовых отношениях и они отражены в трудовой книжке, то выбор - как учитывать период ухода за детьми до 1,5 лет - Вы делаете сами, это Ваше право. И оно не зависит от того, знает ПФ о наличии детей или нет. При этом на баллы по уходу можно заменить только первые 1,5 года после рождения ребёнка, остальные 1,5 года (если были в отпуске по уходу до 3 лет) все равно будут включены в стаж.
Связи с расчетом по п.3 или по п.4 здесь также нет никакой. Это тоже Ваш выбор. Обычно ПФ сам обязан считать по обоим пунктам и выбирать более выгодный для пенсионера. Но часто (особенно в последнее время) ПФ выбирает не самый выгодный способ расчета пенсии. Поэтому все возможные варианты нужно посчитать самостоятельно и сравнить с тем, что насчитает ПФ. Если у Вас получается более выгодный вариант - будете писать заявление в ПФ с просьбой пересчитать пенсию по Вашему варианту.
 
15:11
Уваж.Libra! Добавила в свой  профиль данные о которых Вы спросили. Ухаживала я за инвалидом 1 группы периодами с 2017 года. С 2016 года по состоянию здоровья не работаю совсем. Кое-как дождалась пенсии, так и здесь обманули. При моем положении важна каждая копейка. Постараюсь биться за них, если хватит здоровья. Еще бы правильно написать заявление в ПФ, ссылаясь на законы, а не просто голословно требовать свое.
15:48
Расчёт будет по п.3 ст.30 закона № 173-ФЗ как наиболее выгодному для большинства.
Конкретно у вас надо смотреть год рождения ребёнка и когда вы зарегистрированы в системе государственного пенсионного страхования(получение снилс).
Если рождение ребёнка и период ухода был до регистрации, то лучше и не показывать свидетельство о рождении.
После регистрации ПФ всё видит. В стаж войдёт только 1.5 года, а 1.5 года(из 3) уберёт из
общего стажа.Нет взносов нет и страхового стажа к привязке закона № 400.
Да в то время (до 2002г.) действовал другой закон N340-1, который позволял включать и учёбу и отпуск по уходу до 3 лет.Статья 167 КЗОТА. Отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж. Ну и что.Нет взносов нет стажа.
Новелла п.4 ст.30 закона № 173-ФЗ не выгоден для расчёта пенсии.А по пункту 3 только 1.5 года отпуска по уходу за ребёнком в соответствии с законом N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Не нравится только в суд.
Суть  решений Конституционного Суда РФ (в части вопросов, касающихся исчисления размера пенсии) сводится к тому, что если гражданин приобрел какие-либо пенсионные права в период действия соответствующего нормативного правового акта, в котором эти права были закреплены, то он может воспользоваться ими при назначении пенсии даже в том случае, если на момент такого назначения эти акты формально утратили силу и действует новое законодательство.
Если есть такие кто выиграл суд пусть поделятся на форуме.
17:00
Да,я именно этого и боюсь,что 1,5 года уберут из стажа,многие здесь писали об этом,что им так и  сделали.У меня и рождение(89-92) и уход все до регистрации в системе,справку о зарплате взяла за другие годы,единственное если они запросят зарплату за все годы(11лет),то конечно увидят эти 3 года.
17:44
Думаю, что Вы можете потребовать рассчитать ПК1 в порядке п.9 ст.30 ФЗ 173, а именно с заменой общего трудового стажа специальным. Тогда СК будет заметно выше. Правда ПФ старается толковать этот пункт таким образом, якобы право на такую замену имеют только те пенсионеры, которые на 01.01.2002 уже выработали полный требуемый специальный стаж. Однако в законе такого условия напрямую нигде не написано, поэтому, думаю, через суд можно попробовать этого добиться. 
Период ухода за ребёнком в Вашем случае однозначно выгоднее учитывать стажем, а не баллами, поскольку у Вас отношение заработков выше 1,2. Этого Вы можете требовать прямо сейчас без всяких вопросов. 
Если были периоды ухода за инвалидом 1 группы до подачи заявления на пенсию, то можно подать отдельное заявление с просьбой зачесть эти периоды ухода в страховой стаж. Приложить подтверждение факта осуществления ухода - заявление самого инвалида или его родственников, опекунов, соседей и тп (зависит от конкретных обстоятельств). Все это подать надлежащим образом. Это можно сделать и «задним числом», даже если сам инвалид уже скончался. Ему компенсацию за уход за прошедшие периоды не выплатят, но Вам могут учесть эти периоды как «иные» с соответствующим начислением баллов ИПК.
rzd
10:34

Libra

_1. В отношении учета ухода за ребенком у ТС не все так просто. Там одна промашка ПФ наложилась на другую.

Эти "знатоки из ПФ"  за уход за ребенком до 1,5 лет назначили 2,7 балла, но зато включили в стаж период ухода за ребенком от 1,5 лет до 2,7 лет. Имеет место натуральная "шиза".    

_2. Ваше предложение о замене общего стажа на специальный будет наверняка неожиданным для ТС. Из анализа записей в трудовой книжке, копию которой она выставила в своем профиле, видно, что она проработала термистом в "горячем" производстве 7лет 10мес 22дня, что дало ей право на досрочный выход на пенсию. Но из этого "горячего" спецстажа на стаж до 2002 года приходится только 6лет 4мес 22дня. Крайне сложно утверждать, что в такой ситуации возможна законная замена общего трудового стажа на специальный, и будет ли такой вариант в данном конкретном случае более выгодным. Кроме того, ПФ на такую замену стажей наверное не согласится, но можно попробовать "выбить" такой вариант через суд.  

12:07
Уважаемые Libra и rzd! Огромное спасибо Вам за Ваши советы, они очень ценны для меня. Но пока, я не рассматриваю  вариант "бодания" с ПФ через суд, здоровье сейчас не позволяет, да и средства не те...Подскажите, пожалуйста, как лучше грамотно и без "соплей" написать заявление в ПФ о перерасчете пенсии, чтобы себе не в убыток. Вернут ли они в таком случае мои копейки, потерянные из-за неточных расчетов? Еще раз заранее благодарю Вас!
rzd
13:34

nuclid ,  
я вам в личку напишу по возникшим 3-м вариантам учета ухода за ребенком (сегодня вечером), чтобы не замусоривать эту тему.

19:41
Могут пересчитать, но пенсия может и уменьшится.
Расчет пенсии производится с оценкой пенсионных прав по п.3 ст.30 закона № 173-ФЗ.
А данным пунктом не предусмотрено включение в стаж периода ухода за детьми до достижения ими возраста 3-х лет и периода учёбы.
По п.4 ст.30 закона № 173-ФЗ возможно включить в стаж уход за детьми до 3 лет и период
учёбы, но пенсия будет ещё меньше.
Из Вашей трудовой вы начали работать 12.08.1992г. До 2002г стаж 9 лет 4мес 20 дней.
ПФ убрал из стажа 1.5 года и заменил баллами-2.7 балла.Стаж стал равен 7 лет 10 мес.
Я считаю, что ПФ допустил ошибку.
Отношение заработков (ЗР/ЗП) до 2002 года -1.2 и менять стаж на баллы не имеет смысла.
При стаже до 2002г. 9 лет 4мес 20 дней у Вас 2 года и 7 мес период ухода за ребёнком.
А по закону № 173 в стаж идёт только период ухода до 1.5 лет.
У Вас при расчёте пенсии взят понижающий коэффициент 0.39444444 отношение
фактического стажа (7лет 10 мес 20 дней) к требуемому для женщин (20 лет).
Начиная с 1.5 лет Вы 13 месяцев сидели с ребёнком. Вот эти 13 мес ПФ и должен был убрать из стажа. Но тогда и никаких баллов(2.7).Стаж 8 лет 3 мес 20 дней.
Понижающий коэффициент 0.4153 и пенсия уменьшится на 113 руб.
Если бы ПФ оставил весь стаж (9 лет 4 мес 20 дней) как есть и не применял замену стажа баллами, тогда да пенсия бы увеличилась на 160 руб.
А так компромисс. Ни нашим ни вашим.
Но это опять же, что у ПФ есть в пенсионном деле.Свидетельство о рождении вы же приносили.
Имеет ли ПФ право запрашивать информацию о периоде ухода(справки о зарплате и т.д.)?
20:03
Я, в феврале 1997г. родила ребенка, и сидела дома до 3.5 лет, вышла только в сентябре 2000г. так как в то время существовал закон, правда недолго, по которому можно было ухаживать за ребенком до 3.5 лет с сохранением стажа. И подружки мои так же сидели. ( может кто знает этот закон?). А теперь из 35.5 лет стажа оставили 32 года, все выбросили. Вернее 2.7 балла учли.
02:35
rzd, поделитесь и со мной своими размышлениями, пожалуйста, я тоже подумаю.
Завтра вечером, как освобожусь.
По поводу замены общего стажа на специальный здесь было большое обсуждение в теме «Спецстаж», насколько помню. Кто знает, по крайней мере попробовать имеет смысл. Только сначала нужно все внимательно посчитать.

08:29
Для женщин работавших по 1 списку, требуемый стаж 180 месяцев ( 15 лет).
04:59
Доброй ночи ,хочу поделиться как мне учли стаж ( северный ) по решению суда .Предыстория такова при расчете пенсии учли стаж по уходу за ребенком до 7 октября 1991 года , ребенок родился в августе 1991 года ,тогда еще и закона не было ,закон вышел только в 1992 году ,но убедить ПФ не получилось ,что закон не имеет обратной силы . Подали в суд , в результате по решению суда ПФ обязали включить в северный стаж весь период по уходу за ребенком до трех лет ,т е с 1991 по 1994 год ,в  определении суда указано ,что если женщина находилась в декретном отпуске по уходу и который наступил до 6 октября 1992 года ,в стаж учитывается весь период 
05:03
пенсия назначена по п.3 ст 30 период по уходу за ребенком учтен стажем ,как написано выше это ВЫ сами выбираете  по какому пункту вам считать 
Загрузка...