При назначении пении не учтены баллы за текущий год

-
17:52
Подскажите алгоритм  моих дейтвий  в отношении с ПФ. Ситуация следующая при назначении пенсии по старости с 01,02.2017 г. не были учтены баллы за период работы в январе 2017 г. На мое обращение в ПФ мне было сказано, что перерасчет за январь будет произведен в августе 2018 г. с учетом баллов как работающему пенсионеру. Однако в авгуте перерасчет сделали  только как работающему пенсионеру 3 балла. При дополнительном обращении в ПФ мне было предложено написать заявление в прокуратуру, если я имею притензии. Куда мне обратиться и как оформить претензию или заявление на издевательство и бездействие сотрудников ПФ и обязать учесть все баллы на момент назначеия пенсии. Поделитесь опытом, у кого была подобная ситуация. Спасибо
18:42
Печально, но так и есть- баллы при назначении пенсии учитывают поквартально. У Вас месяц пропал, у кого-то почти 3 месяца пропадает, кто умудрился под конец квартала родиться.
19:48
Вам же сказали в ПФ  написать заявление в прокуратуру и ненадо нервы себе портить.  Напишите дома заявление  на имя начальника Вашего (ПФ) в двух экз. предите в (ПФ) и  спец. в окошечко отдайте (молча), получите ( один экз. Вашего заявления с печатью) и ждите ответ в установленные (ЗАКОНОМ) сроки, а там уж что ответит (ПФ). Варианта два: либо ВЫ будете неправы либо ПФ ( по ЗАКОНУ) . Прочтете Закон и сами решите, что делать.
21:54
Вышел на пенсию 30 сентября 2016, баллы посчитали по июнь включительно... В январе 2017 доначислили за три месяца  недостающие 1.8 балла и выплатили всю пропущенную разницу, за октябрь, ноябрь и декабрь...  Правда я не работал, сразу уволился.....
07:19
Добрый день, запросы делала, получила ответ, а результата нет, январь действительно не вошел в рассчет баллов, Все бы ничего , потеря в 50 рублей в месяц всего, Но сообщения о махинациях в ПФ в милиарды, миллионы рублей, опять чувствуешь себя ничтожеством, 50 рублей и миллион., Не знаю может ли все таки прокуратура обязать этих монстров, очевидно система в стране налажена четко и работает не в пользу человека
18:49
Вам очень повезло, что попалось лояльное отделение ПФР. Я вышла на пенсию в сентябре 2016 года, расчет был на июнь, доначислений не было. Был перерасчёт в августе 2017 на 3 балла как работаемущему пенсионеру и масса отписок, что учёт с 2016 года поквартальный, помесячно выделять баллы не выгодно. Интересовалась данной темой, на этом сайте также есть масса сообщений, что баллы не доначисляют на момент выхода на пенсию, округляют поквартально, есть ссылки на новые законы и отчётность.

http://pensioner54.ru/osnovnye-razdely/pensionnyj-vopros/sprosite-spetsialista?start=50
Ответ на вопрос о пенсии с 29/09/2018

Размер страховой пенсии устанавливается по нормам статьи 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с учетом индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК). При этом, величина ИПК определяется по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия.

Согласно нормам пункта 2 статьи 423 Налогового кодекса Российской Федерации отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года. Расчетным периодом признается календарный год.

Исходя из даты Вашего рождения, при определении размера Вашей страховой пенсии по старости учтен ИПК включительно по 2-ой квартал 2018 года.

ИПК за 3-4 – ый кварталы 2018 года будет учтен при перерасчете с 01.08.2019 (максимальный ИПК = 3,0) при условии, что ИПК за 1-2-ой кварталы 2018 года не достигает максимальной величины, учитываемой для 2018 года (8,70)

19:10
В ответе, от ПФР по расчету пенсии (тоже не учтены были 2017 и 2,5 мес. 2018) написано, что "в соответствии с п.7 ст.18 ФЗ-400 в случае предоставления сведений после назначения пенсии страхователем (работодателем) по уплате страховых взносов, имевших место до назначения пенсии, влекущих увеличение ИПК (в вашем случае с 01.01.2017 по дату назначения пенсии) производится перерасчет ...." без заявления. Т.е. как бы ПФР признает, что начислить надо учитывая ИПК на дату назначения пенсии. Если расчет пенсии не заказывали, то закажите. Что ПФР напишет про январь? Может "вспомнит" что недоначислил. Если результата не будет, то пишите жалобу, ссылаясь на п.7 ст.18  ФЗ в вышестоящий ПФР (города, области, края...). Дело даже не в 50 руб., а в том, что нарушено пенсионное законодательство и Ваши права. За 2017 год все сведения поступили в ПФР уже давно март-апрель 2018 г.
11:24
День назначения пенсии округляется до квартала. При этом, величина ИПК определяется по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия.

Согласно нормам пункта 2 статьи 423 Налогового кодекса Российской Федерации отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года. 

21:36
Да, отчетность в ФНС подается как Вы написали, но есть форма, где также сведения по каждому физлицу по месяцам и по взносам во все фонды (ПФР, ФСС и т.д.) разносятся. Спрсила у своего бухгалтера может ли ПФР рассчитать страх. взносы на день рождения? Она сказала: "без проблем, мы каких только сведений не предоставляем по работнику и помесячно и на день выхода на пенсию, если только размера тапочек не даем". А вот округление дня назначения пенсии до квартала на основании какого-то нормативного акта делают, не подскажете?
18:27
Согласна, что есть все сведения помесячно. Я вышла на пенсию в середине сентября и эти моменты очень интересовали. У ПФР свои отписки и ссылки на свои регламенты. Но эти регламенты также закреплены в законе и отсудить копейку у государства вряд ли получится. От всей души поддержу первопроходцев в этом вопросе. Мне тоже не доплачивают по 20 рублей в месяц. Ссылаются на п2 ст423 Налогового Кодекса о том, что отчётность квартальная, баллы начисляются по закону поквартально и делить их никому кроме пенсионеров не выгодно
19:39
Только вопрос, а для чего тогда создана такая отчётность, как СЗВ-СТАЖ с типом назначение
пенсии. Для какого учёта?
Вот как комментирует Ольга Прыгова, заместитель Управляющего Отделением ПФР по Москве и Московской области.
https://glavkniga.ru/news/7027
А как же доплата со дня назначения пенсии. Разве не ущемление прав.
Такая справка как СЗВ-СТАЖ с типом назначение пенсии и нужна для учёта периода работы календарного года, срок представления отчетности за который не наступил. Иначе теряется смысл этой справки. Всё равно будет годовая отчётность.
Исходные данные из расчета раздела 3 по страховым взносам за квартал ФНС передала в ПФР. В расчёте, раздел 3  «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах»
содержит сведения о  доходе, исчисленных страховых взносах, в целом за квартал и за каждый месяц в отдельности.
Вот вам стаж и страховые взносы и считайте согласно норме закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (ч.7 ст.18  N 400-ФЗ).
Нет ПФ всех напряг со своими справками, а сам занимается только отписками.
19:55
Может такая справка как СЗВ-СТАЖ нужна только для возникновения права на пенсию.Кому не хватает несколько дней.Так пусть ПФ и объяснит для чего они придумали эту форму.
Загрузка...