Записи в трудовой книжке и стаж

-
21:22
Доброго времени суток! Заявление о назначении пенсии подано мною в сентябре 2018 г . Трудовая деятельность начата 03.10.1980 г. Запись № 1 в трудовой книжке неразборчива - или "3" или "8" октября 1980 г., в графе 4 трудовой книжки указан приказ № 87 от 8.10.80 г. Титульный лист трудовой книжки, графа "дата заполнения" - 8 октября 1980 г. По своей инициативе я запросила в этой организации  справки о стаже, заработке и копии приказов. В выписке из приказа от 08.10.1980 г. запись - принять на должность ...   с 3 октября 1980 г.  В форме СЗИ-6 (сведения о состоянии ИЛС) продолжительность периода работы посчитана с 8.10.1980 г. Имеет ли смысл предоставлять эту копию приказа в ПФ для учета стажа, то есть, тех дней, которые не учтены в ИЛС? Правильно ли работодатель заполнил титульный лист трудовой книжки? Принята на работу 3.10.1980 г. Трудовая книжка заведена 8.10.1980 г. Если работодатель не прав, как можно исправить ситуацию?
00:51
Я думаю, что даже несколько дней могут повлиять на ситуацию. Тем более дни эти до 1991 года, то есть недостача этих нескольких дней может обернуться потерей целого года для валоризации.
Если есть копии приказов - почему бы их не предоставить (обязательно под расписку о приёме). Трудовая книжка могла быть заполнена и с ошибками, это не влияет на факт осуществления Вами трудовой деятельности. А именно это и учитывается в трудовом стаже. Зачем добровольно отказываться от имеющегося?
И кажется когда-то попадался документ, что в те годы допускалось заведение трудовой книжки позднее фактичекого зачисления человека и начала трудовой деятельности. Тем более если за эти дни выплачивалась ЗП и соответственно шли страховые отчисления.
Погуглите правила ведения трудовых книжек, которые действовали в указанные годы. 



16:35
 Действительно есть правило, что если чел принят на работу впервые, то трудовая книжка должна быть оформлена в течении  5 дней (это сейчас), а в те времена (сама изучала эту инструкцию когда готовилась к встрече с ПФР) тоже был какой-то период возможно две недели (но могу ошибаться). Если есть уже справка, то её представление лишним не будет. А три дня действительно могут быть решающими. Лично у меня трудовая заведена и приказ  на 10 дней позже, чем дата начала трудовой деятельности. Никто на это внимание не обратил и вопросов не было.
21:26
Посмотрел инструкцию по заполнению трудовых книжек 1974 года  - трудовая книжка должна быть заполнена не позднее недельного срока. Есть правила заполнения, ну где там можно ошибиться? Но тем не менее сам столкнулся. Хорошо, что сохранилось предприятие, где мне выдавали трудовую книжку, дозвонился до отдела кадров, обещали прислать справки, вот ожидаю. Подсуетился заранее, возможно, что уже через несколько лет предприятие прекратит свое  существование, нет спроса на продукцию. На титульном листе в отчестве нечитаемы буквы  "в" и  "ч". Ну как нечитаемы - если у тебя нет конфликта с ПФ, то вполне читаемы, если знаешь, что конфликт неизбежен, то лучше подстраховаться, иначе скажут , что трудовая книжка выписана на другого человека. Первая запись- принят на работу 01.05.1979г., приказ о приеме на работу 14.5.1979г. в должности электромонтера. Ну , во первых 1 мая при Советской власти был нерабочим днем, во вторых приказ о приеме на работув вышел через две недели моей трудовой деятельности, в третъих месяц пишут то как 05, то как 5,   в четвертых сейчас нет профессии электромонтер ( сейчас после слова электромонтер всегда пишется расширение, например электромонтер по ремонту оборудования).  И это наворочено всего в одной записи, по другим записям тоже есть много замечаний. При прежнем режиме на это никто бы не обращал внимание, но того режима уже давно нет. Куды деться бедному хрестьянину???
23:01
Спасибо за ответы. Заказывала сразу все документы. Получила справку о заработке, в которой нет фактической суммы заработка за октябрь 1980 г.  За 1981 г. указана неверная итоговая сумма заработка за отработанные месяцы. Возможно, ошибка работника, заполнявшего справку. Могу ли я лично ознакомиться с лицевым счетом? Еще в справке указано - компенсация за неиспользованный основной отпуск не начислялась. Справку о стаже надо сдать в ПФ подлинную или достаточно ксерокопии?
00:35
Справки в ПФ сдают только оригиналы. Сделайте копии для себя и не забудьте при подаче документов в ПФ взять у них расписку с датой подачи.
Но прежде, чем сдавать справку, я бы посоветовала прояснить все вопросы с работодателем: лично сходить, позвонить и тд Можете попросить дать Вам копии лицевых счетов (письменно, в заявлении обратитесь.
Сначала лучше снять все вопросы, потом справку сдавать в ПФ.
06:58
Спасибо, Libra. Я так и собиралась сделать. Обратиться к работодателю. А справку хочу сдать как входящую корреспонденцию через секретаря. 
16:52
Ознакомилась с подлинным лицевым счетом. Октябрь 1980 г. отсутствует. Есть запись - приказ без номера от 01.11.1980 г. Таким образом, по данным, указанным в лицевом счете, я принята на работу с 01.11.1980 г. согласно приказа от 01.11.1980 г.  Ошибку, допущенную в справке о заработке за 1981 г., сотрудница организации, выдавшей справку, исправила. 
19:27
Как именно исправила? Просто в уже подписанную справку внесла исправления? 
По-хорошему, нужно просить выдать новую справку с правильными сведениями и снова подписать ее у всех нужных должностных лиц. Иначе исправления в справке могут дать ПФ повод не принять ее, и придётся Вам долго с ними «бодаться» по этому поводу. 
19:36
Да, конечно. Написала новую справку с правильными, проверенными мною данными, той же датой и номером, подписала у должностных лиц, поставила печать. 
19:40
Я запрашивала справку о зарплате для того, чтобы было. Справка о стаже нужна была, чтобы подтвердить дату начала деятельности. Но, поскольку есть справка о зарплате, в которой нет октября, с моей стороны есть опасения, что ПФ будут проверять и справку о стаже и справку о зарплате.
19:55
Они будут проверять в любом случае. 
Вы раньше писали о приказе №87 от 08.10.80, в котором указано, что Вы приняты на работу 03.10.80. Значит работа началась 03.10, так я понимаю. Если нет сведений о заработке за октябрь в лицевом счёте, это же не значит, что Вы не работали? Может быть просто какой-то сотрудник забыл внести запись в лицевой счёт.
Других документов о ЗП за тот период не сохранилось? (Комсомольский билет, профсоюзный, партийный, выплатные листки и тп)? 
В данном случае важен стаж, а он подтверждается записью в трудовой книжке и выпиской из Приказа. Справку о заработке можно и не сдавать, если Вам не принципиальны именно те месяцы, которые указаны в этой справке. Пусть сами копают.
 
21:59
Да, согласно приказа принята на работу 03.10.1980 г. Есть заверенная копия приказа с указанием этой даты. Есть ксерокопия рукописного приказа с указанием этой даты - 03.10.1980 г. Думаю, халатность сотрудника централизованной бухгалтерии. Мне пояснили в ПФ, что сведения о зарплате не нужны. 2000-2001 гг. - у меня хорошая зарплата. 3,3. Ограничено до 1,2. Комсомольский билет поищу. Там важна запись за октябрь 1980 г.? Мне сказали, что в то время выплатных листков не было. Я попросила расчетно-платежные ведомости за этот период. Ответили, что не сохранились. Срок хранения - 5 лет
22:40
Теоретически сведения о ЗП не нужны, если такие высокие заработки на ИЛС. Практически могут прикопаться к тому, что в стаж включаются периоды работы, за которые перечислялись страховые взносы. Пока что (по документам) не было ЗП - значит не было взносов, страховые взносы в те годы перечислялись со всех зарплат всеми предприятиями. Потому и посоветовала на всякий случай поискать любые документы, которые могли бы подтвердить, что зарплата в тот месяц все же была (но сами эту тему не поднимайте). Может быть и не будет ПФ так глубоко копать. 
14:43
Добрый день!
Я новый участник форума, и прошу прощения, если вопрос не по теме. Подскажите, а  справки из архива, распечатанные с портала госуслуг (они без печати), не подходят для предоставления в ПФР?
23:22
Марина, справки из архива запрашивают в архивах, справки из организаций запрашивают в организациях (если они еще существуют). Вы же с портала Госуслуг распечатали "Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица ", форма СЗИ-6. Эту форму как раз и предоставляет ПФ  через портал Госуслуг, и они ее не требуют, она у них есть, эта форма нужна Вам чтобы ознакомиться с предварительной позицией ПФ  по Вашей пенсии. Там же указана предварительная величина Вашей пенсии, это количество баллов, которые Вы можете умножить на 87,24 руб (стоимость балла в 2019 году) и прибавить 5334 руб (величина фиксированной части пенсии в 2019 году) - это Ваша пенсия. Этот документ необходимо тщательно изучить, и запросить в архивах и предприятиях справки о своей работе до 2002 года.
По поводу печати, я несколько лет заказываю в ПФ  этот документ с печатью, это мне нужно чтобы контролировать  данные ПФ в течении нескольких лет, не допустить их подтасовки. А Вам то печать зачем?
 Из новенького. 28 февраля я ездил с родственником, выходящим на пенсию и проживающим в  деревне в ПФ, чтобы заказать эту ИЛС (у него нет компа и  Госуслуги ему недоступны) и заодно  запросить справки в местных архивах. В ПФ нам в предоставлении формы СЗИ-6 с печатью было отказано, это сейчас является внутренним документом ПФ, идите на портал Госуслуг, и предлагали ознакомиться с документом. где об этом говорится. Мы отказались и попросили только назвать сумму баллов, на что нам распечатали и отдали в руки форму СЗИ-6  без печати. Вот тебе и внутренний документ. Нам была нужна информация, мы ее получили, сотрудники ПФ были вполне доброжелательны.
08:15
   А я работал с 1987 года на Крайнем Севере по срочному трудовому договору. Есть личная карточка там есть запись. Прислали из архива справку. Там запись отсутствует. Позвонил поинтересоваться почему, отвечают, что нет срока договора и его окончания. 1.5 года не вошли.
10:03
nikita  , спасибо за ответ!
Постараюсь кратко описать ситуацию: пенсия по возрасту должна быть в августе этого года. Пошла в ПФ в феврале за справкой о подтверждении возраста, отсканировали трудовую и т.д. Короче, весь стаж в трудовой с 1982 по 1997 год, Больше официально по трудовой нигде не работала, так сложились обстоятельства и не позаботилась о будущем - раздолбайка! Так вот, сначала мне сказали взять справки из архива о з/пл. за первые пять лет, по желанию и за другие годы и посетить ПФ в августе, предварительно записавшись.
Через неделю вызвали и сказали, что период работы с 1992 по 1997 не засчитают, так как на момент увольнения организация была переименована (о справках оттуда изначально речи не было) Я в шоке. Говорят идите берите справки о зарплате, подтверждайте стаж, иначе можете рассчитывать только на социальную пенсию через 10 лет. На печати АОЗТ, а в записи фигурирует ЗАО. Сделала запрос в архив - никаких данных о переименовании нет! И данных о моей работе там тоже нет, организации давно нет, турков, которые в ней работали тожа нет - они в Турции. Какие у меня перспективы и что можно предпринять, чтобы исправить ситуацию? Вот про такие данные с печатями я спрашивала.  По остальным периодам работы мне все предоставили через портал. Могут ли включить в недостающий стаж период обучения в медицинском училище с 1979 по 1982 год? Данные : стаж - 8 лет, 8 месяцев, 23 дня. (без учета турецкой фирмы), ИПК - 9,353.
Заранее благодарю за ответы и советы.
12:34
 Марина. Для Вас статья 58 ПП 1015
16:08
Марина,включить период обучения могут,если до него или после был период работы,но у вас другая проблема,скорее всего не хватать будет ИПК,в этом году надо 16,2.Вы можете только сами докупить ,в этом году минимальный взнос 35193руб и дает это 1,18 ипк(Перечисление в ПФР минимального страхового взноса принесет (35 193 р. / 1 150 000 р. х 26%)) х 10 = 1,18 ИПК.Это выгодно тем кому не хватает немного до нужного количества,а у вас если включат в стаж учебу,то расчитывать пенсию будут по п.4 ст 30 и ИПК будет еще меньше,чем сейчас.Если вы не сдавали в ПФ справки  о зарплате за 5
лет до 2000 года,то ваш ИПК расчитан без них,когда сдадите,то вероятнее всего ИПК получится больше.
17:56
 alina , благодарю Вас за отклики и советы!
Перелопатила за 2 недели кучу информации, все очень противоречиво. В законах очень сложно разобраться, тем более с новыми изменениями. Профильного юриста найти проблематично. Справки за стаж, который мне засчитали, сдам на следующей неделе, но средняя з/пл там получается ниже средней по стране за те годы, если я верно посчитала.
Получается 35 193=1 год стажа/1,18 ИПК?  После обучени, я по распределению работала в больнице. Вопрос - обучение в стаж включают по умолчанию, есть какакая-то графа или я должна настаивать?
20:24
Если зарплатный коэффициент будет больше 0.7,то ИПК увеличится. Обучение включат в стаж, если пенсию будут расчитывать по п4 ст30 173-фз,если по п3 ст30,то нет.Они должны посчитать и по п3 и по п4 и выбрать как выгодно вам,но к сожалению так бывает не всегда,если вам ИПК будет хватать,а стажа нет,вы сами можете выбрать расчет пенсии по п4,указав это в заявлении, но дело в том,что по п4 почти всегда при расчете ИПК меньше,чем по п3.Так же посмотрите может быть у вас есть нестраховые периоды(уход за детьми,пожилыми и т.п)за которые начисляют ИПК.И попробуйте на этом сайте посчитать на калькуляторе,что у вас получается,калькулятор здесь считает по п3.А по поводу 35193=1гстажа и 1,18 ипк да,но только зачтут они это не сразу,у них надо это узнать,я точно  не знаю,такая сумма только с декабря стала,до этого было в 2 раза больше.
08:11
 Марина. они это сами знают. Сослаться можете на п.8 ст. 13 ФЗ 400. И к нему Постановление СМ СССР 1972 года №590. ст.109 Удачи.
  В 2017 году более 9000 граждан было отказано в страховой пенсии из за нехватки стажа или баллов. Далее таких будет больше.







11:57
Добрый день!
Хочу поблагодарить всех, кто откликнулся - Большое Спасибо!!!
У меня еще есть впросы. Свекрови исполнилось в октябре 2018 года 80 лет.  Могу  я подать заявление по уходу, чтобы мне эти месяцы вошли в стаж или срок исчисляется с момента подачи? И я обязательно должна оформлять выплату и какие документы требуются?
И еще вопрос - я так понимаю, что в августе мне все равно пенсии не видать, но какие есть шансы с моими исходными данными?
Даже если учебу, уход...и т.д. включат в стаж, баллов все равно хватать не будет, значит их надо докупать. А в последующие годы меняются стаж и баллы, получается, что мне все равно не угнаться и все эти потуги бессмысленны? Да, и для социальной пенсии предусмотрен плавный переход для тех кто "попал", или вердикт "через 10 лет"? Спрашиваю, так как общалась с онлайн консультантом на сайте ПФР - она уверяет, что через пять с половиной лет, а в районном ПФР - 10 лет. Кого слушать? Они сами ни фига не знают.
 
 
12:19
Выплаты по уходу лучше оформить ,сисок документов есть на оф.сайте ПФ,скорее всего только с момента подачи заявления Вам это время будет идити в стаж.Если не получится оформить пенсию-то в любом случае уход будет только в плюс.
16:19
На этом сайте кто то писал,что оформили уход задним числом,помоему для этого нужно будет, чтобы ваша свекровь написала заявление и подтвердила уход.А насчет того что не угнаться ,то баллы и стаж фиксируются на дату вашего выхода на пенсию и больше не увеличиваются,по крайней мере было так,не знаю как теперь с этой льготой на пол года раньше.По своим вопросам напишите им письменно с сайта пф,говорить они могут что угодно,а письменно ответить должны по законам,хотя могут просто отписаться.
16:32
И если вы оформите уход за свекровью,то год ухода вам даст 1.8 ипк и год стажа,вы за 3.5 -4 года наберете недостающие баллы и стаж.
17:24
Elena, alina  благодарю!
alina, в какую сумму обойдется заключение договора с ПФР о "покупке" стажа и баллов, чтобы выйти на необходимые цифры в максимально короткие сроки и можно это совместить с периодом ухода за свекровью? По моим прикидкам получилось порядка 150 000 руб., их ведь не зачтут сразу? А с каждым годом МРОТ будет увеличиваться...Судиться с ними, при моих исходниках, скорее всего нет смысла, а если и есть - тоже- на- тоже выйдет со всеми издержками.
Как хорошо, что нашла этот сайт, участники информативно и доступно объясняют. Я за три дня узнала больше, чем за месяц копания в инете

 
rzd
19:59
Уточнение. Необходимые (и достаточные) баллы и стаж фиксируются (замораживаются) не на дату выхода на пенсию (которая неизвестно когда будет), а на дату наступления права на пенсию (например - по возрасту).
20:29
Alina. Если включат в стаж учёбу, то гражданин сам выбирает как рассчитывать пенсию по п.4 или по п.3.
01:36
Марина, уход может осуществлять только трудоспособный (не пенсионер, не инвалид и тд) и неработающий гражданин. Поэтому думаю, что если Вы думаете «докупить» стаж, то тогда совместить период ухода и этого докупленного стажа не получится. Но этот момент нужно уточнять у ПФ, лучше написать официальный запрос через личный кабинет на сайте ПФ, адресовать в исполнительную дирекцию. Обязаны ответить в течение 30 дней.
По поводу оформления «иного периода» - ухода за престарелым задним числом, то это можно сделать. Лично мы делали. Если с даты исполнения Вашей свекрови 80 лет Вы не работали, то можете подать заявление в ПФ о том, что с такой-то даты Вы осуществляли уход за гражданином ... и просите учесть данный период ухода в Ваш страховой стаж. Нужно приложить письменное подтверждение самой свекрови, в котором она должна написать, что Вы действительно осуществляли такой уход. А ещё лучше привезти ее саму, чтобы она подписала своё заявление на глазах сотрудника ПФ, чтобы не было никаких «подозрений» Все это пишете в двух экземплярах и подаете грамотно, через сотрудника или канцелярию, под регистрацию. Один комплект документов с подписью, датой приема, входящим номером должен остаться у Вас, второй у них. Сотрудники будут делать круглые глаза и говорить, что такого не бывает. Но Ваше дело - подать, а далее они обязаны рассмотреть и дать Вам аргументированный ответ. За прошлое время никаких доплат свекрови не будет, но Вам зачтут эти месяцы в стаж и добавят баллов из расчета 1,8 балла за год.
И одновременно  подавайте второе заявление об оформлении доплаты за уход. Тут тоже требуется согласие того, за кем уход будет осуществляться. И вот с даты подачи этого заявления будет установлена доплата к пенсии свекрови, ухаживающему так же точно будет начисляться стаж и баллы. Требования к ухаживающему те же самые.
 
03:59
При расчете пенсии по п.3 учебу в стаж не включают,это в 173-фз написано.
13:49
 Стаж для права никакого отношения к стажу для расчёта не имеет.
  При включении в стаж учёбы и прочего, что было до ФЗ 173, гражданин выбирает для расчёта пункты 3 или 4
14:21
Добрый день, уважаемые участники! Благодарю всех за отклики.
В моем случае не важен размер  - главное право на пенсию.
По поводу ухода за свекровью: поняла, что заявление должна подавать в ПФР по ее месту жительства? Завтра пойду за справками, заодно, задам все интересующие вопросы. Если меня оттуда не "погонят", как "тунеядку", потом отпишусь. Еще вопрос: мой супруг инвалид III группы, не работает., проживаем вместе. Дает ли это какаие-то преимущества в моем случае?
Спасибо
02:41
Здравствуйте, Марина!
Вопросы Вы задайте, конечно, но ответам особенно не верьте, сотрудники консультируют, как правило, «в свою пользу», даже часто искажая имеющиеся нормативные акты. Потому читайте сами и проверяйте каждый ответ на соответствие законодательству. И действуйте так, как выгодно Вам, а не ПФ.
По поводу мужа - к сожалению, в вопросе Вашей пенсии факт его инвалидности 3 группы Вам никак не поможет. Даже надбавку на него, как на иждивенца, вряд ли дадут, поскольку 3 группа, по «понятиям МСЭК», даёт возможность работать. Следовательно, то, что супруг не работает - его личный выбор, ПФ он никак не спонсируется.
По поводу свекрови - поняли правильно.
 
14:10

Здравствуйте, Уважаемые участники!

Как и обещала, напишу о дальнейшей ситуации. И, с Вашего позволения, задам несколько вопросов.

1. Оформила уход за свекровью. Начало ухода в ПФ указали 11.11.2018, выплаты к ее пенсии пойдут соответственно с даты подачи. Но еще потребуется заявление от нее о согласии/подтверждении на уход за ней трудоспособным лицом. Попросила бланк заявления, чтобы заранее подготовить документы на назначение пенсии – не дали. Сказали «не положено, только в день подачи заявления».

Бред!!!

2. Была в своем ПФ на консультации. Со слов сотрудницы, период работы в «злополучной» турецкой фирме в стаж включат. Учебу в медицинском училище тоже.

3. Справки о зарплате и стаже из архива, полученные через портал «Госуслуги», не подходят.

Буду опять заказывать при личном посещении МФЦ. Справки должны быть с печатями и на руках у меня должно быть уведомление, выданное сотрудниками службы. В чем тогда смысл такой услуги через интернет? Не понимаю…

4. Попросила проконсультировать по баллам, ответили, что они баллы не считают, и этим занимается специальная служба, куда отправляются мои документы.

А в главном районном ПФР только заключают договор на уплату добровольных взносов и также не консультируют.

Пенсионные баллы – вот главная моя проблема!

Напомню исходные:

Дата выхода на пенсию 12.08.2019 (55,5 лет), сын 1985 года рождения, КЗС, если правильно сделала расчет -0,53. Период ухода за ребенком накладывается на стаж, где-то болтается недели 2 или 3 свободные, ну и плюс уход за престарелым.

1. 8лет, 8 месяцев и 23 дня – стаж (после внесения данных, надеюсь, 10 лет будет)

2. 9,353 – ИПК

Теперь вопросы.

1. За сколько времени можно подавать заявление на назначение пенсии по возрасту. Раньше или день в день?

2. Может быть кто-то подскажет, сколько мне еще могут добавить ПБ, исходя из моих данных?

Хотелось бы заранее прикинуть, на какую сумму рассчитывать и есть ли вообще смысл?

Я о «покупке» баллов и сроках их зачисления… в компетентных учреждениях ответ на вопрос получить не удалось.

Буду очень признательна всем, кто откликнится.

Ps. Кстати, в социальной карте мне отказали, так как не выработан 10-летний стаж.

Так что, на бесплатный проезд я права не имею.

 

 

20:04
По п.1 -заявление пишется не ранее 30 дней до наступления права на пенсиюпо старому написала бы " до дня рождения" года выхода на пенсию.В Вашем случае -не раньше 13 июля2019г. .Если учесть уход с ноября 18 по июль 19го то примерно плюс 1.3 балла.Возьмите сейчас от свекрови заявление- подтверждение  в произвольной форме об уходе с ноября по  например 1 апреля ,нотариуса можно вызвать на дом чтобы  заверить ее подпись.Далее снова также с апреля по..,.не дай бог с ней что-то случится до августа!Факт ухода могут подтвердить также ее родственники\ если захотят-а если не захотят?
Загрузка...