Студент-иждевенец

-
08:56
Доброго времени суток! Подскжите, пожалуста! До какой даты будет прибавка к пенсии (смешные 1600руб) за студента-очника?
До даты его рождения (5 июня 2018), после которого ему исполнится 23 года? До конца года (2018), в котором ему исполнится 23 года? Или до момента получения диплома, т.е. до окончания обучения (июнь 2019)?
А почему налоговый вычет за студента очника производится до 24 лет (Ст.218 НК РФ)?
16:02
Мне тоже выплачивается повышенная ФВ в связи с наличием иждивенца студента-очника. Судя по моей справке-выписке, полученной через ЛК на сайте ПФР, это повышение установлено до конца месяца, в котором студенту исполнится 23 года. Независимо - закончил / не закончил и тд 
По поводу налоговых вычетов нужно интересовать у налоговой. 
06:25
Уважаемая Libra, спасибо за ответ! Но есть еще вопрос. Подскажите, пожалуйста, как Вы доказали факт иждевения? С нас ПФ требует доказать, что сын находится на нашем иждевении.
17:59
 Мы с сыном в разных квартирах прописаны, я тоже доказывала, предоставляла чеки оплаты за квартиру, перевод ему денег, благо, что я сбербанком онлайн пользуюсь и у меня там все зафиксировано.
18:38
Так Вы доказывали (предоставляли чеки и пр), но Вам не установили повышенную ФВ? Или установили?
20:39
 Мне добавили 1660,. Это я свою историю рассказала. Извините, что вклинилась. 
08:50
Дело в том, что у сына моя банковская карта с пин кодом (карта выдана на моё имя). Т.е. получается что я деньги перевожу сам себе. Идинственное, это только то, что снятие наличных производится в другом городе. Я знаю что я нарушил банковский договор, передав карту третьему лицу. Но как такое нарушение воспримут в ПФ? И будет ли это доказательством иждивения?
16:21
Если Вы сможете подтвердить, что переводы осуществлялись регулярно ( это принципиальный момент),  иного дохода у сына не было, сын проживает в таком-то городе и в этом же городе производилось снятие наличных, то для ПФ это может быть доказательством иждивения. Плюс приложите письменное заявление от сына, о том, что он студент, обучается очно и проживает в ... городе, собственных доходов не имеет, родитель регулярно производит переводы денежных средств, на которые сын оплачивает своё проживание, питание, одежду, расходы на приобретение товаров, необходимых для обучения, мобильную связь и тд.
Нарушение банковских правил ПФ волновать не должно, это не его вопрос. А если даже «стукнут» - ну заблокирует банк эту карту, сын заведёт себе новую и будете переводить ему на его собственную карту.
 
Загрузка...