Несколько вопросов.

-
11:46
Здравствуйте. На пенсию (по инвалидности (3 группа)) пошёл в конце 2012 года. По старости - с 1 июня 2018 (уволился с работы 31.05 2018 г.)
В день подачи заявления мне сказали, что при переходе с пенсии  по инвалидности на пенсию по старости мне просто добавят вторую половину ФВ, поскольку на группе мне выплачивали только половину ФВ. С тех пор меня терзают смутные сомнения по поводу точности рассчётов моей пенсии.
1. Перерасчёт пенсии должны были сделать? Я же работал, отчисления в пенсионный были.
2. Из какого столбца брать данные (см. фото в альбоме "Перерассчёт" "Данные о взносах"). Почему то столбец "Взносы уплаченные" больше половины по нулям и данные указаны на за год, а за какой-то период. Возникли трудности при заполнении полей калькаулятора.
3. Попросил у специалиста в ПФ данные (посвежее) о взносах и стаже, заставила писать заявление в произвольной форме. Существуют ли какие-то специальные формы запросов в ПФ?
На фото "Данные о стаже" в альбоме "Перерассчёт" последняя дата 2016 год. В этих двух "произвольных" справочках видно "пофигисткое" отношение работников ПФ. За три посещения ПФ создаётся представление о том, что меня сознательно "водят за нос", думают надоест ему бегать, плюнет и отстанет.
Пока всё. Подскажите пожалуйста,
20:29
Здравствуйте, уважаемый 90этоytghtltk! (Ну и ник Вы себе выбрали, едва написала)).
При переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости пенсию должны пересчитать, однако как правило пересчитанный размер пенсии получается меньше, чем прежний размер пенсии по инвалидности (за счёт особенностей расчета пенсий по инвалидности). В таком случае саму пенсию оставляют в прежнем, более высоком размере, чем полученная, только увеличивают ФВ (то есть она становится равной ФВ «обычного пенсионера»).
Если Вы все время до выхода на пенсию по старости работали, то перерасчёт пенсии (неважно, по инвалидности или по старости) Вам должны были делать ежегодно. Это при условии, если Ваш работодатель добросовестно перечислял за Вас страховые взносы и ПФ их разносил на Ваш ИЛС. Пенсию ежегодно Вам пересчитывали? Если нет, то странно, что Вы не забеспокоились раньше.
Вы хоть раз до выхода на пенсию по старости запрашивали выписку из Вашего ИЛС? Если да, то сравните сведения из этой выписки с теми, что на распечатке.

Сейчас я бы посоветовала сделать две вещи:
1. Написать в ПФ заявление о предоставлении Вам полного расчета Вашей пенсии. со всеми учтёнными данными: периодами учтённого стажа с точными датами начала и окончания каждого периода, периода до ‘01.01.2002, который был взят для вычисления Вашего среднего заработка для вычисления ПК1, самих этих заработков помесячно. Так и пишите. Все это в двух экземплярах, подаёте через канцелярию ПФ, на втором экземпляре, который должен остаться у Вас, принявший сотрудник должен сделать отметку о получении с датой, своей должности, подписью и печатью. Далее в течение 30 дней Вы получите ответ и сможете проверять, что и как Вам учтено и посчитано.
2. В организацию, где Вы работали, напишите заявление с просьбой предоставить сведения о суммах и датах уплаты страховых взносов за Вас как работника в ПФ помесячно. Подаёте так же, в двух экземплярах.
После будете смотреть, что получилось: либо работодатель вообще не платил, либо платил, но ПФ не занёс эти сведения на Ваш ИЛС, либо какая-то иная ситуация.
Дальше уже нужно будет думать, что делать и как поправить дело.
 
10:19
Здравствуйте уважаемая Libra. Спасибо что откликнулись. Заявление я уже написал (см. п.3 пост выше) сл. содержания: " Прошу выдать копию моего пенсионного дела с указанием стажа, пенсионных отчислений, зарплаты с момента назначения по сегодняшний день" Вобщем бред какой-то, писал под диктовку специалиста. Секретарь поставила штампик с датой подачи, мне дала на руки копию. Сейчас видимо надо ждать ответа. Поторопился я с заявлением. Пенсию по инвалидности мне вообще сначала назначили минималку (на 2012 год) 5 тыщ. с небольшим. Я забеспокоился, посещал ПФ дважды, пока не попал к одной сердобольной (есть всё таки и в ПФ добросовестные спецы). Оказывается, мне взяли период (ни о чём меня не спрашивая) за 2000 - 2002гг., (я в ту пору "сидел по безработице), Она посоветовала мне сделать запрос в архив, прислали справочку с моей зарплатой, пересчитали пенсию аж до 8 тыщ с гаком. До выхода на пенсию по старости пенсия увеличилась до 9 тыщ с копейками. Выписка из ИЛС есть только на 18.04.2018 г. Ещё есть форма СЗИ-6, форма -1. Подготовлю изображения, загружу в альбом и отпишусь. Ещё раз вам спасибо.
19:07
Спасибо уважаемая Libra!  Что то не так (не там )  нажал (ткнул) последние сообщения ваши удалились, хорошо, то успел прочитать. Большое спасибо за ваши рекомендации, буду действовать, До 2000 года не смысла делать запросы, взяты периоды с максимальной зарплатой. За стаж до 2000 года, есть трудовая, справки об иных периодах, а вот после 2000г. буду делать запросы, как вы и посоветовали.Спасибо вам!
00:37
Запросите расчёт в ПФ, там и увидите, нужный ли период взят или можно было выбрать получше. Важны не максимальные (для Вас зарплаты), а максимальные отношения Вашей зарплаты к средней по стране. На это отношение законом наложено ограничение - берут не больше 1,2. Так что если в Вашем расчёте окажется 1,2, значит действительно других справок о заработках не нужно. Но нужно ещё проверить, все ли периоды стажа учтены. Здесь тоже могут быть неожиданности.
 
11:45
Спасибо Вам! Буду делать запрос, как вы написали.
11:15
Доброго здравия всем! Позавчера получил от ПФ копию выплатного дела на 140 с гаком листах в формате А5. Отсканировал и сохранил в комп., что бы можно было читать без увеличительного стекла. Чувствую, предстоит долгая и нудная процедура разбирательства в этой куче. Пока только смог «выудить» информацию о стаже. Старые фото из альбома «Перерасчёт» удаляю, как не актуальные. Загрузил четыре новых (взято из выплатного дела). На «Данные о стаже 1» пометка – сам виноват не доглядел. На «Данные о стаже 2» - столько «косяков» с датами, не понятно, это ошибка сотрудников ПФ или так надо? Первые, выше указанные фото скорее всего были использованы (я так предполагаю) для расчёта пенсии по инвалидности. Остальные два (от 05.04.2018 г.) – для расчёта пенсии по старости. На этих фото то же много «косяков». Есть ещё вопросы: 1) До какого года общий трудовой стаж влияет на размер пенсии? У меня в ПФ не приняли справку от ЦЗН (безработица, два периода: с 16.02.10 по 28.03.11 и с 10.10.12 по 28.01.13). 2) Что означает в личном профиле «Написать на стене», и кто читает эту информацию?Пока всё. Заранее спасибо!
18:07
Добавил в альбом "Перерасчёт" фото "Данные об отчислениях". Подскажите пожалуйста, из какого столбца брать данные? Спасибо!
rzd
11:33
Данные следует брать из столбца 2 (учтено в расчетном пенсионном капитале).  
rzd
11:54

_1.  На размер пенсии в рублях влияет общий трудовой стаж до 2002 года, поскольку величина стажа используется только в формулах расчета пенсии за календарный период до 2002 года.   

Поэтому периоды безработицы после 2002 года(для вашего случая) хотя и могут быть включены в стаж, но на размер пенсии никакого влияния не окажут. За них даже баллы не назначаются.  

_2.  Стена в профиле - это аналог публичных сообщений (в отличие от личных сообщений).  Это как надпись на заборе - может прочитать и написать любой, кто проходит мимо забора (т.е. любой, кто зайдет в ваш профиль). Только вот не у каждого возникает стремление заходить в профиль к неизвестной(незнакомой) личности при наличии отсутствия причин для этого. 

10:24
Спасибо вам! Объяснили всё просто и понятно ("на пальцах").*THUMBS UP*
20:36
Добавил в альбом "Перерасчёт" два фото: "Ответ на запрос" и "Детализация по карте". Добавлю несколько комментариев. 1) В ответе пишут: "Справки о заработной плате для назначения пенсии по инвалидности Вами предоставлены не были, поэтому средний заработок при назначении пенсии был определен по сведениям персонифицированного учета за период 01.01.2000г по 30.04.2001г." Здесь и далее таким шрифтом цитаты из "Ответа" Никто меня не предупредил, что нужно донести ещё документы и в заявлении на назначение пенсии подделали мою подпись. Пошёл разбираться, почему пенсия маленькая. Какая-то сердобольная сотрудница спросила: "А вы не работали что ли нигде?" Как говорю не работал, с 1979 г. начал и продолжаю работать. Сказала, чтоб принёс справки. 20.09.2012 г. принёс справки, пересчитали, стала пенсия чуть побольше. Последний раз, когда ходил с запросом выпл. дела, побеседовал с сотрудницей. Спросил, почему меня никто не предупредил, что надо донести недостающие документы? Она мне ответила:(почти дословно)" Глубина нашего "копания" в ваших документах не определена законом" В результате, пропустили пособие по безработице.
"с 26.04.2018 года без истребования от Вас заявления специалистами управления была назначена страховая пенсия по старости." По 31.05.2018 г. я был работающим пенсионером и по сей день не работаю."В ноябре 2018 года ....был выполнен перерасчет размера пенсии". В связи с выше изложенным и добавленными фото, помогите пожалуйста, был ли нарушен закон, или всё сделано "гладко"?
14:04
В дополнение к выше изложенному добавлю. На цитату из верхнего поста "Глубина нашего "копания" в ваших документах не определена закономнашёл на сайте ПФ Регламент , где в п.84 написано: "При рассмотрении представленных документов должностное лицо дает оценку правильности оформления указанных документов, полноты содержащихся в них сведений. В случае обращения гражданина за назначением страховой пенсии, накопительной пенсии должностное лицо разъясняет гражданину о возможности назначения указанных пенсий с его согласия по имеющимся в распоряжении территориального органа ПФР сведениям индивидуального (персонифицированного) учета без представления дополнительных сведений о стаже и заработке" (абзац введен Приказом Минтруда России от 04.10.2016 N 554н). Правда регламент утверждён 19.01.2016 г. и обратной силы не имеет (это я к тому, что правильность расчёта пенсии по инвалидности я оспорить не смогу). Но правильность расчёта пенсии по старости (цитата) "с 26.04.2018 года без истребования от Вас заявления специалистами управления была назначена страховая пенсия по старости." можно попытаться проверить? Или этот регламент "глубину копания" тоже не определяет? Ведь "полноту содержащихся в них сведений"( в документах, имеющихся в распоряжении ПФ) они (сотрудники ПФ) опять не проверили, не обратили внимания на пропуски в трудовой книжке. В посте выше я писал, что пропущено пособие по безработице. Уважаемые "Гуру", прокомментируйте пожалуйста!
rzd
15:36

_1. С пособия по безработице страховые взносы в ПФ не перечисляются и соответственно никаких баллов ИПК не добавляется.    

_2. Хотя согласно Ст.12 ч.1 п.4) закона N400-ФЗ периоды попучения пособия по безработице (как иные периоды) засчитываются в страховой стаж (и мне приходилось это видеть в некоторых официальных расчетах пенсий из ПФ), но на величину пенсии в рублях они могут оказать влияние только если они были до 2002 года (поскольку только величина стажа до 2002 года участвует в подсчете размера пенсии по соответствующей формуле). 

17:11
rzd Спасибо за комментарий. Пособие по безработице с 10.05.2001 по 14.05.2002 г. Значит только пол.года в стаж зачтут.
rzd
21:09
Если речь только об одном периоде с 10.05.2001 по 14.05.2002 , то в страховой стаж зачтут все 12 мес 4 дня. Но только 7 мес 21 день из них (10.05.2001 - 31.12.2001) будут учтены при расчете размера пенсии в рублях.  
Пока неизвестно, как вам зачли (или не зачли) эти 7 мес 21 день при назначении пенсии по инвалидности, но затем при переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости вам оставили страховую часть пенсии по инвалидности (в прежнем размере), поскольку при переходном расчете она оказалась больше, чем страховая часть пенсии по старости.   
15:10
rzd Спасибо вам за ответ. Есть ещё два периода по безработице, с16.02.2010 г. по 28.03.2011 г. и с 10.10.2012 по 28.01.2013 г.  Справку из ЦЗН (безработица) за период 2001-2002 г. я отдал в ПФ 13.12.18 г., когда забирал в ПФ копию выплатного дела. Специалист справочку приняла, сказала, что сделают перерасчёт пенсии с учётом этого периода. Значит в расчёте пенсии по инвалидности этот период не был учтён. А вот справку из ЦЗН за периоды  с16.02.2010 г. по 28.03.2011 г. и с 10.10.2012 по 28.01.2013 г. брать отказалась, мотивируя тем, что эта справка никакого влияния на мою пенсию не окажет. То, что эти периоды по безработице на размер пенсии в рублях не повлияют - вы написали здесь. А вот на стаж они тоже не влияют? Где то читал, что за стаж свыше 40 лет то же какие-то льготы бывают.
Загрузка...