Что мне делать? Помогите!!!

-
06:54
У меня такая ситуация, Переехала в Россиию в 1999 году из Казахстана ,в Якутию . В июне 2000 года устроилась на работу, где живу и работаю по сей день. В августе месяце мне исполнилось 50 лет и я подала документы на оформление пенсии. Не буду рассказывать как долго меня "кидали" туда-сюда, но итог таков: чтобы мне начислили северную пенсию нужно подтвердить,что до июня 2000 года я была в Якутии. Проблема в том,что прилетев сюда у нас не было постоянной регистрации,а была временная,которую нужно было продлевать каждые три месяц. Обратилась в паспортный стол ЖКХ,мне сказали что у них архив только на постоянную регистрацию, и они соответственно такой справки дать не могут. При обращении в службу УФМС,мне сказали,что у них архив до 2002 года утерян и они ничем помочь не могут.  Как мне подтвердить ,что я действительно находилась здесь.даже не знаю. В пенсионном мне сказали,что тогда они мне начислят пенсию с коэффициентом материка 1,2.а не 1,9. Получается . что имея стаж работы на севере 18 лет,я не заработала северную пенсию. Может пользователи сайта мне подскажут что делать?
07:25
Это письменно вам написали, что нужно подтвердить, что до июня 2000г. вы жили в Якутии? 
Если да, то на какой нормативный документ ПФ сослался?
07:36
Нет,не письменно. Я позвонила в пенсионный узнать начислили ли они мне пенсию.Инспектор по телефону сказала, что нужно подтверждение,что я действительно до устройства на работу жила в Якутии. Если я не предоставлю справку ,то пенсию они мне начислят с коэффициентом 1,2 , а не 1,9.
10:26
Ксз применяется для расчета пенсии до 1 января 2002 года, то есть у Вас только на полтора года. Повышенный ксз применяется для лиц, проживающих на севере на дату 01/01/2002. На эту дату у Вас уже была регистрация? Фиксированную часть пенсии Вам в любом случае дадут с северным коэффициентом. 
10:29
То есть дата не до устройства на работу, а на 01/01/2002 должна быть. И если есть стаж в Казахстане, то ксз будет действовать и на него тоже
10:39
О какой северной пенсии речь идёт? Если о ФВ, то её увеличивают ВСЕМ, кто зарегитсрирован в РКС. Если о повышении КСЗ при оценке пенсионных прав, приобретённых до 2002 года, то у Вас там совсеи не много. Им нужно основание для проживания в РКС на 01.01.2002
rzd
11:09

taneska ,  

_1.  А у вас сколько лет "северного" стажа до 1 января 2002 года? 

_2.  В п.3 Ст.30 закона N173-ФЗ говорится о применении повышенного коэффициента (ЗР/ЗП) для лиц проживавших в РКС или МКС по состоянию на 1 января 2002 года. Про 2000 и/или 2001 год ничего не говорится (забыли написать про это). Но видимо в местных (северных) УПФР про такие тонкости больше знают. Там наверное почти каждый выходящий на пенсию является северянином.  

_3. Для назначения повышенного коэффициента (ЗР/ЗП) достаточно получения зарплаты с повышенным районным коэффициентом даже только за один полный месяц работы в РКС или МКС в период до 2002 года.  

14:21
rzd. Не допонял. Не надо на 01.01.2002 г. быть зарегистрированным в РКС? Приехал на месяц. Отработал. И КСЗ 1.4 и более за период до 2002 г. на оценку есть? Не сошлётесь на НПА?
rzd
20:49
_1.  Я нигде не говорил, что не надо быть зарегистрированным на 01.01.2002 в РКС .
_2.  НПА - это п.3 Ст.30 закона N173-ФЗ. Чтобы найти этот пункт в законе, откройте текст закона N173-ФЗ , в режиме поиска наберите магическое словосочетание "полного месяца" и вы сразу же найдете этот пункт. 
22:11
rzd. Вчитывался, вчитывался в абзац. И вообще не нашёл в абцаце необходимости хоть сколько то в РКС работать. То есть, как я понял, имея большой КСЗ и регистрацию на 01.01.2002 в РКС, можно претендовать на ограничение от 1.4 до 1.9. Может я не правильно толкую?
rzd
22:31
Да я сам толком не пойму. Вам виднее. У вас РКС есть, в отличие от меня ("южанина" из "солнечного" ТАТАРСТАНА). 
bb
00:10
Вопрос выделенный (о 18 годах стажа и незаработанной пенсии) - прокурору хорошо бы задать (то есть, что делать? Обивать пороги).
Попутно (параллельно. С учётом правильности уже имеющихся более ранних сообщений-ответов иных уважаемых посетителей) - письменный ответ (отказ в назначении пенсии) - получить нужно в пф (тоже - действие. Его совершить надо. Видимо, в пф попутали при устном общении июнь 2000г. с январём 2002г. Чтобы это предположение подтвердить или опровергнуть - и нужен письменный ответ пф).
Затем (немедленно. Проволочка может отодвинуть дату назначения пенсии - именно этого добивается пф, "пудря" гражданам мозг, устно путая года. Потом-то от своих слов все откажутся, будьте уверены) - обращаться письменно (об элементарных общеизвестных правилах подачи письменных обращений - на сайте много пояснений в разных темах. Если имеете трудности - задайте специальный вопрос в настоящей теме о том) в пф с заявлением об установлении права на пенсию с даты Вашего первоначального обращения (после этого действия, которое должен будет выполнить пф, и размер пенсии  - сам собою - определится. Только нужно не упускать, что право определяется не в тех статьях, в которых определён размер. Поэтому при определении права не совсем корректно пользоваться статьёй 30 закона № 173-ФЗ - на будущее сведения, чтобы иметь Вам возможность проконтролировать - что там с размером). При этом нужно, конечно, убедиться, что в пф сданы - и не "утеряны" - доказательства, подтверждающие факт Вашего трудоустройства и регистрации в 2000г. в РКС. Ну, видимо, трудовая-то книжка и паспорт - имеются там.
Иногда (при всём при этом) полезно совершать ещё действие, позволяющее иметь (получать) аудиозапись телефонных (и иных) устных "разговорчиков" (о том под запись лучше уведомлять лиц заинтересованных  - ведётся же за гражданами в иных местах такого рода "наблюдение"? И граждане - тоже могут, когда имеют основания предполагать, что - "путает" что-то пф, о том, что имеются такие предположения не стыдно честно известить лицо, с которым имеешь дело. Дисциплинирует).
Когда (и если) - откажут и там, и там - жалобу писать в Исполнительную дирекцию ПФ в Москву (на сайте пф - всё описано), приложив файлы ответов пф и указав, что там неправильно.
А уж потом - только идти в суд (если в пф скажут сразу - что лучше в суд, бывает и так, слыхал я, спросите, нет ли на примете у них адвоката. А когда - нужный - адвокат известит, предположим,  что "откатик" бы нелишне сварганить - а запись можно в таком случае и скрытно же сделать! - схемка такая известна - можно и в Следственный комитет уже "сдаться". Там - дадут "куклу" с переписанными номерами купюр и прочие атрибуты "маски-шоу", совсем на днях на сайте ссылочка была на видео с таким "шоу" - увлекательное "кино". По 10 годков "дали", как позднее сообщалось - лицам коррупции. Но - это уже - по желанию. Хотя - тоже действие. Или - можно с откатиком и согласиться, но риск тут весь - на Вас). 
02:19
 Северного стажа на 01.01.2002 года у меня 1,5 года.                                         
04:28
rzd пишет:" Да я сам толком не пойму". Ну вот и разобрались ... . Спрошу у пФ.
14:57
У меня за 25 лет северного стажа , северная прописка была только 4 года 1982-86  С 1995- 2016 г работая на севере, прописан в средней полосе. КСЗ- 1.4
14:59
rzd. В Вологодском ПФ есть онлайн приёмная. Обратился туда с вопросом о КСЗ. Ответили, что для повышения КСЗ нужна только регистрация. ВСЁ!
 Удивительно. Сколько бы граждан, зная что будут такие условия для повышения КСЗ, приехали на Север и зарегистрировлись. А кто то долго отработал и уехал раньше 01.01.2002
16:04
 Засомневался в компетентности тёти - Моти из онлай приёмной. Поизучал  "Комментарий к пенсионному законодательству Российской Федерации" (постатейный) (под ред. М.Ю. Зурабова) ("НОРМА", 2007). Там комментируется ФЗ 173. Так вот, там на 167 странице пишут, что Помимо лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, право на установление повышенного отношения заработков в размерах не свыше 1,4, 1,7, 1,9 имеют мужчины, достигшие возраста 55 лет, и женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

 

 

Загрузка...