Статус предпенсионера при праве на досрочную пенсию

-
15:17
С 2019 для предпенсионеров есть 2 льготы:
- 2 оплачиваемых рабочих дня раз в год для прохождения диспансеризации;
- повышенный размер пособия по безработице и более продолжительный период выплаты этого пособия.
При этом граждане предпенсионного возраста становятся таковыми "в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно".
Получается, что вопрос о наличии права на досрочную пенсию (часто это довольно сложный вопрос) должен будет решать не только ПФР, но также работодатель и служба занятости.
16:54
В 2019 году предпенсионерами будут только те, кому до пенсии осталось 2 года... Мужчины 1959 и 1960 года рождения, женщины 1964 и 1965.... 5 лет будут действовать после завершения реформы с 2024 года....
rzd
19:56
В связи с введением в действие с 01.01.2019 года нового закона N350-ФЗ некоторые граждане (как они предполагают) получат право один раз в год (бесплатно) обратиться за получением справки, что он человек предпенсионного возраста. 
Съесть-то он съест. Да кто ж ему даст? 
20:21
Я в свое время  попытался вникнуть в понятие предпенсионного возраста, это для меня актуально, и в голове сложилась следущая картина. Для досронников все просто - меньше 5 лет до досрочной пенсии и ты предпенсионер. Проблемы для них начнутся как раз тогда, когда они станут пенсионерами.  Для обычных работников все сложнее. Например, мужчине до пенсии в этом году осталось два года, выход на пенсию в 60 лет в 2020 году . Но по новому законодадельству он выходит на пенсию в 62 года в 2022 году.  В 2019 году ему будет 59 лет, но мужчины будут выходить на пенсию в 61 год, следовательно ему  до пенсии попрежнему 2 года. 
 В 2020 году ему будет 60 лет. но  мужчины будут выходить на пенсию в 62 года, следовательно ему  до пенсии попрежнему 2 года.  В 2021 году ему будет 61 лет. ему выходить на пенсию в 2022 году, следовательно ему  до пенсии 1 год. Как то не совсем складно получается, но именно такая картина сложилась у меня в голове. Если думать иначе, то получится нелепица- сегодня тебе 4 года до пенсии, а в следующем году сразу 8 лет до пенсии и ты уже не разу не предпенсионер. Хотя ...
Загрузка...