О согласии на расчет по имеющимся данным

-
20:07
Здравствуйте, не нашла ответ на свой вопрос, может он совсем глупый, но начитавшись тут всякого все же спрошу.
При приеме документов на назначение пенсии дали подписать согласие на расчет по имеющимся в пфр данным, чем это согласие может грозить в дальнейшем? Что будет, если не согласен?
Работники пфр сказали, что это необходимо подписать, иначе пенсия не будет назначена. Так ли это на самом деле? 
23:21
Нет, не так. Это означает что:
пенсию рассчитают Вам без представления дополнительных сведений о стаже и заработке. Т.е. только на основании тех сведений, которые сейчас имеются в выплатном деле на дату подачи заявления. От Вас не будут ждать/требовать никаких дополнительных справок, а рассчитают "как есть". *STOP*

В дальнейшем, можете подать доп. сведения, для перерасчета пенсии. 
Но лучше сдавать все документы и справки заранее.

00:19
Спасибо за ответ, заранее не получилось, поэтому и интересует как выйти из ситуации с меньшими потерями. Подписать согласие и пусть считают как есть или написать, что несогласна? Я что то потеряю безвозвратно, если подпишу согласие? Или потом все пересчитают и выплатят? Что будет, если я несогласна? Мне напишут список документов, которые я должна предоставить в кской то определенный срок? Как лучше поступить?


 
03:38
Вы можете сильно потерять в размере пенсии, поскольку Вам самим даже неизвестно, какие именно данные имеются у ПФ на дату подачи заявления.
В соответствии с законом Вы имеете право «доносить» в ПФ дополнительные документы (и требовать у них расписку о приёме) в течение 3 месяцев с даты подачи заявления. Все документы, подтверждающие Ваш стаж, заработки, иные периоды (периоды получения пособия по безработице, ухода за ребёнком, инвалидом, другие «иные» периоды). И тогда их обязаны будут учесть при расчёте пенсии с даты ее назначения.
Прочитайте внимательно здесь на сайте статьи о том, из каких показателей рассчитывается пенсия, Вам станет яснее, какие именно документы Вам следует самостоятельно .раздобыть» и не мешкая подать их в ПФ. И одновременно советую написать дополнение к поданному в такую-то дату заявлению о своём отказе от согласия на расчёт пенсии по имеющимся на ту дату сведениям и о том, что Вы просите принять к расчету следующие документы: далее полный список прилагаемых документов. Заявление следует подать в двух экземплярах через канцелярию под регистрацию, второй экземпляр с отметкой о получении оставить себе.
AVE
08:46
Уважаемая Libra, позвольте дополнить
Вы правы, что заявитель может потерять в размере, и если ПФР потребовал такое заявление, это не случайно, видимо имеется резон в свою пользу, иначе, зачем он затребовал  такое заявление? 

Очевидно, что такими заявлениями ПФР снимает с себя ответственность за недочеты по документам, т. к. всегда можно сослаться на то, что посчитали по тому, что было и заявитель сам согласился.  Есть особенность в том, что если ПФР ВЫНЕСЕТ Решение о пенсии по имеющимся в деле документам, то после предоставления дополнительных документов, при имеющемся подписанном заявлении, пенсию уже будут пересчитывать с даты подачи документа, у ПФР  такая практика. 

Но приносить дополнительные документы заявитель, конечно, имеет право, однако подавать заявление на перерасчет пенсии можно лишь после первого получения пенсии, не ранее,  если речь о перерасчете, это мне уже встречалось, не раз в интернете,... хотя не буду спорить, потому что далее придется решать вопросы с ПФР, но иногда неработающим жителям Московского или иного  региона выгоднее оформить пенсию по имеющимся  документам, чтобы оформить доплаты, а потом разбираться с пфр...

Но методы воздействия  ПФР становятся все изобретательнее...  "иначе не назначим пенсию"... 
rzd
09:23

Libra ,  

а где конкретно написано, что имеется право "доносить" дополнительные документы в течение 3-х месяцев после подачи заявления?

Вот скажем такая ситуация:  подал заявление за месяц до наступления права на пенсию. Через месяц после подачи заявления пенсию назначили и начали выплачивать. После этого каждые 3 дня начал "доносить" разные дополнительные документы до тех пор, пока не истечет срок 3 месяца с даты подачи заявления. И что, ПФ после каждого очередного "донесенного" дополнительного документа будет обязан рассчитывать назначенную пенсию заново (по умолчанию) без подачи заявления на перерасчет по вновь возникшим обстоятельствам?   

11:05
Спасибо всем огромное за ответы, я тут читала много, но в основном про включеие учебы в стаж и спецстаж, но такого подвоха от пфр в виде этого заявления не ожидала, там пишется, что со сведениями в илс ознакомлен и с принятием решения по имеющимся там данным согласен, а также предупрнжден о том, что в случае чего перерасчет будет сделан через месяц после предоставления новых докуме нтов. Я поставила галочку, что несогласна, тогда и получила ответ, что пенсию мне не назначат. При шлось ставить, что согласна.
Теперь по конкретнее о себе, может в моей ситуации это не очень страшно, а может наоборот, надо бежать теряя тапки и переписывать/дописывать заявление.
Пенсия на меня свалилась внезапно и я была к этому совершенно не готова, потому что это пенсия по инвалидности, написано, что она не зависит от стажа, важно просто работал ты хоть один день или нет, но на деле получается видимо совсем не так все просто раз требуют это согласие и все документы?
В ИЛС вроде все есть, но так как у меня в 2000-2001 году только месяц работы, а в целом до 2002 года нет 60 месяцев подряд, то никаких справок я нн предоставляла, все сведения пфр добывал сам, зарплата у меня всегда была маленькая, намного меньше, чем те цифры, которые взяты как средние по стране,  
11:29
Узнав, что учеба в стаж не входит, и с такими данными пенсия мне не светит, я просто ушла из пфр в полном отчаянии и даже не прочла. бумажку, которую мне тогда вручили в 2007 году, а там, сказав, что мне ничего не поможет и ничего не надо предоставлять, они написали все таки, что надо представить справки о зарплате за 60 месяцев до возникновения права на пенсию (по идее это пл старому закону 2019 досрочно или 2024 обычно), но почему то до 2013 года? Этот шедевр я прочла только вот недавно и удивилась, так как по первому списку я могла бы уйти только, если бы работа лаборанта спектрального аналища на алюминиевом заводе считалась бы вредной, но я такого нигле не нашла, да и завод у нас числится торговым домом и я не уверена, что вредность есть даже у плавильщиков и других цеховых, не говоря уже обо мне, мы только молоко все получали, включая итр, а доплат и дополнительных отпусков, которые должны быть при такой вредности ни у кого не было, хотя первая комиссия по аттестации рабочих мест при мне пыталась чего то такое рекомендовать, но 
11:49
рекомендации не были выполнены, по крайней мере в отношееии меня, а в следующий раз была приглашкна другая комиссия, которая уже ничего вредного на моем рабочем месте не нашла и ничего не рекомендовала.
По сведениям в илс нет 3-х месяцев работы перед учебой в геологоразведочном техникуме за 1985 год в Душанбинском пединституте секретарем машинисткой, не посчитали нужным тогда заводить трудовую из-за 3-х месяцев. Нет еще 2-х месяцев работы сторожем в МГУ, договора тоже не сохранила. Все остальное есть и в трудовой и в илс, включая учебу в московском геологоразведочном техникуме 2,5 года и 6 месяцев практики в Душанбе и Петрозаводске, 6 дней работы после него во Владивостоке, отк 
bb
12:21
Мне, к примеру, не выдавали список недостающих документов (и не назначали трёхмесячный срок). Однако в расписке указали, что если в течение 3-месячного срока предоставлю ещё какие-либо документы - пенсия будет пересчитана (если новые документы повлекут пересчёт) с даты первоначального обращения. Поэтому (в связи с тем, что у меня украли большие куски стажа) я немедленно заявил письменно о своём намерении предоставить доказательства стажа и заработка по иным (указав их примерно, потому что дат, конечно, я досконально не помнил - где и что, просто указал место и год работы) периодам.
Затем ещё более 3 лет доносил, представлял - и (не один раз пенсию пересчитывали мне) пересмотр пенсии каждый раз производился с даты первоначального обращения - по утверждениям пф, а фактически, как это следует из письменных перерасчётов - с даты представления документов (при этом в пф делают круглые глаза и идут в отказ - "да всё так правильно, что и быть лучше не может". А суд в эти "мелочи" - даже не вникает. Конечно, можно упереться и дожать пф и суд, но - потери такие мизерные от этих "проделок" пф, их даже вычислять затруднительно, что руки - сами опускаются - есть вещи поинтереснее).
То есть, выходит, что каждый вновь предоставленный документ влечёт пересмотр размера (иначе - не ясно, зачем же его представили. То есть, не всякий документ и представлять-то нужно), при этом правило о трёхмесячном сроке будет действовать, если уведомление о начале его течения будет выдано пф. А если такого уведомления нет (ведь это значит, что правила нарушены самим пф) - когда начнёт срок проистекать? - никто не определит (естественно, кроме пф - там мастера всё определять и трактовать "под себя" - то есть, будет сказано - в течение 3 месяцев не донёс документы, тогда пересмотр - с даты предоставления документов), то есть - всё равно с даты первоначального обращения!
Есть здесь один "тонкий" момент - как думаю. Не выгодно (по идее) пф в настоящее время пересматривать размер с более позднего срока. Лотерея тут, кому как повезёт, то есть - в каждом "учреждении" - своя "конституция" может сыскаться.
12:30
в геологоразведочных экспедициях.11 мес работы в Душанбе в пту, 2 года в московском геологоразведочном институте техником на кафедре, и 1 мес в институте вулканологии на Камчатке. Все без зарплат, кроме этого месяца, по которому и подсчитана моя средняя зарплата за 2000-2001 годы путем деления на 24 месяца и равна она 105 р))
Годы учебы 2,5 геологоразведочный техникум, 2,5 года геологоразведочный институт, 4 года геофак МГУ и год аспирантуры в ГЕОХИ не учтены в стаже, т.о. общий стаж до 2002 года - 3 года 6 месяцев)))
Расчетный ПК за 2002-2014 годы 120678 руб, ИПК до 2015 года - 11,798, продолжительность работы 15 лет11мес21день. Итоговый ИПК на  момент моего увольнения по просьбе начальства май 2017 года 14,679 - в этих ужасах я ничего не понимаю, кроме того, что это ничтожно мало.
Стаж учтеный для назначения пенсии 18 лет11мес20дней, это я так понимаю страховой?
Из всего прочитанного 
bb
12:32
Если пенсия уже "свалилась", надо писать заявление о предоставлении  расчёта размера пенсии с приложением  сведений о стаже, заработке, принятых к расчёту, а также просить предоставить всё дело для ознакомления, изучать документы выплатного дела, анализировать его на предмет: какие документы имеются в деле, являются ли они правильными (не подложные ли сведения в них предоставлены работодателями либо сфабрикованы самим пф), как они влияют на дату (она может быть определена пф неправильно!) возникновения права на пенсию и пр., и пр. То есть - нужны факты, установленные по материалам дела и официальным ответам пф. Дальше - будет лучше видно.
12:50
Но в эти 18 лет включены периоды получения пособия по безработице, за 2003, 2006, 2007 годы с нулями. Справку из ЦЗН за 2017-18 годы я должна донести, еще должна донести справку об обучении дочери в пту, я так понимаю для доказательства, что она 1,5 года прожила, чтобы учесть отпуск по уходу за ребенком, хотя не знаю учтут или нет, я в нем официально не была, так как не работала в это время.Почему то мои сообщения обрываются, курсор исчезает и не возвращается, прошу прощения за это.



 
13:11
То есть оставить то заявление с согласием и пусть считают?
 Из всего прочитанного здесь и не здесь, я поняла только то, что при общем стаж, в котором учтены периоды работы до 2002 года в количестве 3 года 6 месяцев, т.е. меньше 60 месяцев, добавление туда еще 4-5 недостающих месяцев и предоставление всех справок о зарплате мою ситуацию не сильно изменит, наврядли при делении на 60 месяцев имеющихся периодов работы в год-два, моя средняя зарплата получиься больше уже имеющихся 105 руб. Если что то и может мне помочь, то как мне кажется только расчет стажа и прав по п.4 ст.30 173 ФЗ с учетом в стаж моего длительного периода обучения? А может и это не спасет, как вы считаете, есть ли свет в конце моего туннеля? Или в пфр правильно тогда сказали, что даже морочится не стоит?
13:24
Завтра мне назначено к расчетчику пфр,в илс у меня я так понимаю все расчитано по 400 ФЗ или п.3 ст. 30 173 ФЗ, буду просить, чтобы пересчитали по п.4, больше пока никаких идей нет, у меня еще 3 декабря переосвидетельствование в главном бюро МСЭ в облцентре, так как наши занизили группу и выдали мне практически пустую ИПРА.
Так что буду благодарна за любые советы и рацпредложения, постараюсь их все реализовать и орезультатаз доложить. 
14:00
Посоветую внимательно изучить ст.22 ФЗ 400 и не спешить. Если уж завтра «назначено», то опять же посоветую написать и подать на этом приёме (надлежащим образом, многократно описывали ранее) дополнение к поданному ранее заявлению от такой-то даты, в котором отозвать своё согласие на расчёт по имеющимся данным, поскольку специалистом ПФ на приёме Вам была предоставлена неверная информация «иначе пенсия не будет назначена». Пенсию по инвалидности обязаны назначить в любом случае, страховую - если есть хотя бы один день страхового стажа, в противном случае социальную. А также в соответствии с п.3 ст.22 ФЗ 400 затребовать разъяснения от сотрудника, какие именно документы Вам следует предоставить дополнительно. В письменном виде.
Далее получаете 3 месяца для изучения вопроса и предоставления недостающих документов.
Список дополнительно предоставленных документов не обязан ограничиваться тем списком, который Вам будет дан в разъяснениях. Он может и скорее всего должен быть больше, это зависит от Вашей конкретной ситуации.
 
rzd
15:58

Беге Мот ,  

баллы и стаж на вашем ИЛС предварительно сформированы из расчета пенсии по п.3 Ст.30 (как и у всех "обычных" претендентов на пенсию). На самом деле вам произведут расчет пенсии по п.4 Ст.30 (как более выгодному варианту). 

Учтут баллы по уходу за ребенком до 1,5 лет (независимо от того, работали вы в тот период или нет). 

Учтут надлежащим образом в стаже все периоды учебы до 2002 года, если докажете, что обучение действительно было. 

Должны учесть баллами все периоды получения пособия по безработице (если будет подтверждение получения пособия). 

"Вредность" и "спецстаж" вам не учтут, так что не обольщайтесь. 

Величина назначаемой пенсии у инвалидов зависит не только от самого факта назначения пенсии, но и от группы инвалидности, от баллов после 2002 года, от коэффициента соотношения среднемесячной зарплаты (но в вашем случае по п.4 будет применена норма РП = 660 руб/мес , меньше которой по закону не может быть) и от стажа до 2002 года (при этом  будет применен коэффициент К для инвалидов в соответствии с вашим возрастом, значение которого (К) будет рассчитано). Также будет назначена фиксированная выплата (ФВ) в соответствии с группой инвалидности, о которой вы конкретно не сообщаете.  

Но (наиболее вероятно) в любом случае, хоть при расчете вашей пенсии по п.3 Ст.30, хоть при расчете пенсии по п.4 Ст.30, ваша назначенная пенсия будет меньше ПМП (прожиточного минимума пенсионера) в вашем регионе и вы будете получать дополнительно к назначенной пенсии ФСД (федеральную социальную доплату) или РСД (региональную социальную доплату).   

16:54
Спасибо за подсказки и поддержку, они очень важны для меня сейчас, так то вроде голова еще работает, но у меня только старенький смартфон в рабочем состоянии, с него много не посмотришь, с 22 стаьей ознакомилась, завтра попробую так или иначе отозвать свое заявление с согласием, заменить на несогласие и запросить список документов необходимых для учета учебы в стаж для расчета по п.4 ст.30, группа пока 3-я, особо не обольщаюсь, критерии очень ужесточили, но все же обжаловала в главное бюро. На вредность не расчитываю, ее по бумагам нет, нет и профзаболеваний, а спецстажа очень мало получилось, в отличии от спецучебы)))
20:11
Друзья, а я вот совсем не уверена, что расчёт по п.4 будет обязательно выгоднее расчета по п.3. Сначала нужно все внимательно просчитать, оба варианта.
По поводу 60 месяцев работы подряд: имеется в виду, что периоды работы должны идти подряд, пусть даже и с перерывами между ними, то есть чтобы не было так: этот период берём, следующий не берём, потом опять берём и тд
Причем в эти 60 месяцев могут входить и месяцы работы в 2000-2001 годах в том числе, если это выгодно пенсионеру.
Если вообще 60 месяцев не набирается, то тогда, насколько мне известно, берут столько, сколько есть, вычисляют среднюю ЗП по этим месяцам и делят на их реальное количество. Со средними по стране поступают так же. Потом вычисляют отношение первого ко второму.
В связи с этим я бы посоветовала запросить справки о подтверждении стажа и о заработках со всех бывших мест работы, если это возможно. И все их предоставить в ПФ.
Стаж работы в МГУ, даже если он не внесён в трудовую книжку, можно подтвердить справкой из архива МГУ, там же запросить справку о заработках. Уж в этом учреждении все сведения сохранились. Запросы можно высылать по почте, по электронной почте, лично, передать через знакомых в конце концов. Главное, чтобы в них был указан адрес, куда выслать ответ, и чтобы эти запросы дошли до адресатов и было зафиксировано, что они ими получены.
Справку об обучении дочери, если она обучается прямо сейчас, могли запросить для назначения Вам повышенной фиксированной выплаты в связи с наличием иждивенца (дочери). И хорошо, что они это запросили.
Список документов запрашивайте для расчета по обоим пунктам, вообще не нужно эти пункты указывать заранее. Когда ПФ получит все документы, он должен просчитать пенсию по всем возможным вариантам и выбрать тот, который даёт бОльший размер.


20:14
Если можно - один нескромный вопрос. Сколько Вам сейчас лет?
rzd
20:46
Libra ,  
да тут без вариантов.  Имеется 3 года 6мес  календарного стажа до 2002 года по п.3 Ст.30 с зарплатой гораздо ниже средней по стране. Даже на справку о зарплате за работу 60 месяцев подряд не набирается. КСЗ - "ваще никакой". Зато много лет учебы, в том числе аспирантура. 

P.S. чем-то напоминает вашу пенсионную историю, только еще хуже. 
21:26
rzd,
ну положим у меня до 2002 года около 12 лет календарного стажа без учёта лет обучения в университете и аспирантуре. «КСЗ»=1,2. С начала 2002 года стаж еще 14 лет. И двое детей.
Так что эта ситуация много хуже.
Своим последним вопросом я имела в виду, что если человек уходит на страховую пенсию по старости сразу после страховой пенсии по инвалидности, то размер пенсии (без ФВ) не пересматривается, а страховая пенсия по инвалидности рассчитывается с повышающим коэффициентом, который зависит от возраста на дату назначения пенсии. 
21:45
49 лет, по новому закону на пенсию мне еще не скоро, но шанса найти работу и дозаработать стаж и баллы практически нет. 
bb
21:52
Мне - не скажу, сколько (не требуется для ответа).
План уважаемой Libra поддерживаю (о наиболее выгодном размере). Документы - собирать немедленно. О намерении их предоставить - немедленно известить пф (не прошение, а требование подать надо - о назначении пенсии с даты обращения  на основании учёта всех представленных - после получения ответов от работодателей - документов).

Примечание (небольшое).
Слова "КСЗ" - не применяйте (откажитесь, избегайте. Их, слов "КСЗ", в законах нет), Беге Мот, пожалуйста (несмотря на то, что их продолжает употреблять уважаемый rzd, несмотря ни на что. Шутит ли он? Не известно).
Однако, это - юридически необоснованный (местный) жаргонизм, способный (при его официальном употреблении) причинить вред, поскольку даёт повод пф утверждать, что гражданин,  употребляющий эти слова, не понимает смысла законов. Зачем же подставляться, применяя необоснованные (не установленные законом) слова и условные обозначения?
Не к месту, конечно, примечание, но, где "КСЗ" - там (всегда) подвох (двусмысленность. Её следует любыми способами избегать - не то, хуже будет).

Вывод rzd о ФСД при всём при этом - должен оказаться правильным (стаж маленький, з/п маленькая. Никак, как ни считай, не преодолеть "планку" ФСД).
bb
22:06
Вначале отправьте какое-нибудь сообщение, потом - редактируйте его (будет удобнее).
22:14
В связи с тем, что мне все равно не перепрыгнуть пмп, какие бы документы я не предоставила и как бы мне не пересчитывали пенсию, особенно, если останется 3 группа, и мне до него все равно будут доплачивать, может не стоит отзывать согласие на расчет и затягивать получение пенсии? тем более, что получение душанбинских справок может сильно затянуться, а инвалидность мне пока дали на год, то есть в следующем году мне пенсию снова оформлять. И так 5 лет пока не дадут бессрочно. А просто взять список нужных документов и собрать их к следующему году?
И еще, а делят на реальное количество месяцев только, если не хватает до 5 лет? А с одним месяцем за 2000-2001 год такой номер не пройдет? Просто только за этот месяц зарплата выше средней по стране, за остальные скорее всего будет меньше ( до 91 года она была 90 р, остальные я просто не помню, но там по любому минималка, наврядли техник на каыедре и кастелянша в общаге, сторож получали даже среднюю зарплату)
22:28
Попробовала отредактировать, не получилось, это либо мой браузер, либо тырнет, курсор просто не появляется больше, сколько в окошко не тыкай.
Дочь уже отучилась, справку эту запросили просто для доказательства ее живости 1,5 года, для учета ухода за ребенком.
 А сейчас получилось) После 2002 года у меня 13 лет стажа, остальное биржа.
23:02
Прожиточный минимум пенсионера у нас где 8-8,5 т.р., еще у меня с 19 ноября начнется второй период выплаты пособия по безработице - 850 р, его же учтут при расчете доплаты наверное.
 Или все таки отозвать согласие и отложить выплату пенсии на 3 месяца? Все московские справки за это время должны прийти, Это вся учеба 10 лет и 2 года 1 месяц работы, еще 1 месяц это Петропавловск, 3 меяца Петрозаводск и 7 дней Артем, эти могут быстро прийти, а могут и припозднится, остаанутся еще 3 справки из Душанбе на 1,5 года. труднодобываемые или недобываемые.
Просто хочется понять есть ли в этом смысл, если выше средней по стране из всей этой зарплаты будет
23:15
только месяц в Петропавловске на Камчатке, остальные меньше. 
23:18
Если Вам вот прямо сейчас есть на что жить, то я бы все же отозвала согласие и собрала все документы. Все, что подадите в течение 3 месяцев, должны учесть при расчёте и выплатить с даты признания инвалидом (см. все ту же ст.22 ФЗ 400). Если новые документы подадите позже указанного срока, то перерасчёт произведут с начала следующего месяца. К тому времени может измениться размер коэффициента К, то есть размер пенсии может уменьшиться.
Доплаты сегодня есть, а завтра - кто его знает. Лучше, чтобы сама пенсия была возможно больше (исходя из имеющегося).
Еще мысль для обдумывания. Может быть вспомните, в те периоды, когда Вы не работали и не состояли на учете по безработице, возможно в Вашем окружении был человек старше 80 лет либо инвалид 1 группы, либо ребёнок-инвалид? Тогда можно попробовать оформить период ухода за таким человеком (с его или его представителей, родителей согласия и с их подтверждением). Каждый год такого ухода даёт 1,8 баллов к пенсии. Это на будущее, сейчас скорее всего не успеть быстро это сделать.
 
23:20
Помотало же Вас по стране.
00:46
Спасибо за подробный план действий, он мне в любом случае пригодится, а что за коэффициент К? На что он влияет? С нового года изменится стоимость балла и ИПК, они станут больше, это как то повлияет на перерасчет, если он будет произведен без отзыва согласия после предоставления документов в следующем году? Или что с отзывом, что без перерасчет будет производиться с нынешней стоимостью балла и величиной ИПК за этот год? Или это не важно, потому что в феврале, вроде, все равно индексация?



 
01:04
В апреле папе будет 80 лет, но там кажется человек не может сам быть инвалидом даже типа рабочей 3 группы, смешно,, работать может в обычных условиях, а ухаживать за пожилым родственником не может, как впрочем и то, что инвалиды 2 группы в отличии от 1-й не нуждаются в уходе до 80 лет.
 Я не стояла на бирже и не работала только месяц.
rzd
08:58

bb ,  

насчет термина КСЗ случайно с языка сорвалось. Сейчас его быстренько "выниму". 

Хотя, пожалуй, нет. А как же тогда буду пользоваться калькулятором расчета коэффициента среднемесячной зарплаты (КСЗ) с этого сайта 45-90 ?  Переименовать его не могу, а писать жалобу на "это дело" куда-то и кому-то не собираюсь. И вообще, я с этим калькулятором давно знаком, а с вами познакомился недавно. Поэтому я его выбираю и на будущее решил, что "курить я буду, но пить не брошу".  

11:35
Ув. rzd. Вот Беге Мот пишет, что " Узнав, что учёба в стаж не входит, и с такими данными пенсия мне не светит, я просто ушла из пфр в полном отчании".
  Вы пишете, что учтут надлежащим образом в стаже все периоды учёбы до 2002 года.
  Это людям так клерки на приёме в ПФ отвечают, что "учёба не входит"?
  Меня это волнует, т.к. мои необходимые 25 лет страхового стажа складываются и в том числе из ПТУ и заочной учёбы в ВУЗе. На каком уровне они соглашаются документы об учебу в зачет взять? Когда понастаиваешь? Или когда к начальству обратишься? Или через суд?
  Я от многих уже слышал, что ПФ отмахивается от документов о прохождении учёбы. "Не входит в стаж". Люди, даже если для них это значение имеет, верят и ведутся на такие отмашки.
11:38
О коэффициенте К прочитайте, пожалуйста, в ФЗ 173, статью сейчас не назову, размер трудовой пенсии по инвалидности. Влияет он на размер пенсии.
Если Вы не будете работать, то баллы ИПК и пенсия вместе с ними будут индексироваться каждый год.
Сейчас уже об уходе говорить не приходится, инвалид не может быть ухаживающим лицом. Я имела в виду периоды до признания Вас инвалидом.
PS У меня инвалидность 3 группы уже очень давно и ребёнок, который был инвалидом с 2006 года. Я все эти годы работала на 1/4 ставки и естественно ухаживала за ребёнком, кто же ещё. Никого другого мы для ухода не оформляли, не знали, что так можно. Хотя бы доплата к пенсии была. Фишка в том, что если бы я все это время не работала и не была сама инвалидом, то получила бы пенсию больше, чем в итоге получила. Такие у нас замечательные законы.
 
11:41
Беге Мот надо бы самой прикинуть как выгодней до 2002 года расчёт сделать, по 3 или 4 пункту. А то пенсионщики объегорят и не моргнут глазом. 
   Абсолютно с rzd согласен, что если мало стажа "правильного", то имея много всякого, п.4 даст выход больше.
11:46
Учеба входит в стаж только для определения права на пенсию, причём только очная учеба. Заочная не входит. Для расчета пенсии учеба (очная) включается в стаж только при расчёте по п.4. Есть свои особенности, если стаж был не обычный, а специальный.
Пенсия для военных и силовиков считается по другому закону, у них, насколько знаю, обучение в стаж включается (в выслугу). То есть поступил в военное училище в 14 лет, к примеру, - все, пошёл капать стаж. К 35 годам - готовый пенсионер.)) Но если «военная» пенсия уже есть и речь идёт о второй «гражданской» пенсии, то, опять же, насколько знаю, все уже «посчитанные» периоды для этой второй пенсии учитываться не будут. Но тут я могу ошибаться, не специалист.
 
11:48
Вот потому я и посоветовала отозвать согласие и спокойно в течение 3 месяцев собирать документы и самой все считать. Выплатят все равно с начала установления инвалидности.
12:10
Про военные пенсии у Вас очень поверхностные понятия. С ней вопрос для меня  закрыт. Если Вас что то интересует - посвящу. Я готовлюсь к возникновению права на страховую. Мне нужно 25 лет общего стажа к 15- ти Северным (ДВА ГОДА ПО ПРИЗЫВУ). И набирается раньше времени только с учётом учёбы. Я во время заочной учёбы какое то время не работал и брал отпуска без оплаты. Вы упомянули, что учёба только очная. 
  Ни в ст.109 Постановления СМ СССР от 03.08. 1972 № 590, ни в ст.91 Закона 1991 года № 340-1 нет упоминания о том, что учёба может быть только очная. Там входит "подготовка к профессиональной деятельности"
Буду Вам очень признателен, если Вы сошлётесь на какой нибудь НПА, или это только Вы так лично считаете? 
   С уважением.

 

 

 

13:18
uopp, никоим образом не хотела Вас задеть. О военных пенсиях у меня действительно познания небольшие, могу судить только по бывшим коллегам по работе моего супруга (он некоторое время работал гражданским специалистом в военном учреждении) и так уж получилось, что бОльшую часть жизни мы живём в окружении бывших и настоящих военнослужащих. Смотрю на военных пенсионеров - все наши ровесники уже много лет получают пенсию, зарабатывают вторую гражданскую и живут очень неплохо. Ну и разговариваем с ними иногда. БОльших подробностей мне знать не нужно, спасибо.
По поводу заочного обучения. Опять же насколько знаю, в «те годы» заочно и вечерне могли обучаться только люди, которые где-то работают (требовали подтверждающие документы). Если с Вами было не так - то тогда ничего более пояснить не могу. А если Вы во время заочной учебы были официально трудоустроены - значит это все будет периодом работы. 
По поводу отпусков без оплаты - женщинам, например, во время декретного отпуска тоже ничего не оплачивают, однако же эти периоды включаются в стаж, если в это время женщина официально трудоустроена. Возможно в Вашем случае так же, этот вопрос нужно тогда «раскапывать» глубже, искать судебную практику и тд Думаю, что в этом вопросе ПФ может «упереться» и выбросить периоды неоплачиваемых отпусков из стажа.
Пишу сугубо своё мнение, специально в данную тему не углублялась, не было надобности.
13:58
Про военные пенсии совсем не задели. Я учился в ВУЗе заочно 6 лет. Во время учебы увольнялся, снова устраивался. На работах ( если были долги за семестры) брал учебные отпуска без оплаты. Мне кажется, что ПФ не захочет отпуска без оплаты в стаж включать. Именно это время я хотел зачесть в трудовой стаж. Вы пишете, что заочная учёба не учитывается. Вы что то знаете?
19:05
Я отозвала свое согласие, как оказалось оно не отменяет задержки пенсионных выплат на 3 месяца и не гарантирует ее назначение в 10 дневный срок, а действительно просто развязывает руки пфр и они могут спать спокойно, пока пенсионер собирает и предоставляет необходимые документы. А дальше меня отправили до истечения 10 дневного срока, но почему то до 21 числа, хотя заявление я на едв писала 2, а на пенсию 6. ,
Я как раз читала 173 фз, с комментариями, но 30 ст с комментариями, там про этот коэффициент не встретилось, и гуглила я под редакцией Зурабова, хотела примеры расчетов по п4 плсмотреть, но мне какой то другой попался, примеров там не было. Но зато я нашла разгадку 2013 года, оказывается это было веление сверху для работников пфр привести илс в порядок и занести туда все сведения до 2002 года по застрахованным лицам, для вредников до 2011 года даже и всем посчитать пенсионные права, что онии сделали, но как смогли)
Вот мне очень хочется теперь у них спросить, вызвать меня для копирования имеющихся на руках документов в 2007 году они смогли, сказать при этом, что учеба в стаж теперь не входит тоже, так почему нельзя было вызвать меня повторно в 2010 году, когда заработал 4 пункт, чтобы оповестить и дать возможность до 2013 года предоставить справки об обучении
19:21
а может от радости и о зарплате со стажем, чтобы заранее оценить мои пенсионные права по обоим пунктам и определиться с выбором ? Ведь именно это им предписано было сделать вроде как.
 Ведь анонсировали же они включение в стаж ухода за детьми до 1,5 лет, почему действительно так тихо и выгодно только для таких бедолаг как я, вернули в стаж учебу в средних и высших учебных заведениях, аспирантуру, ординатуру и прочее?
19:30
ПТУ вроде спокойно должны принимать, как я поняла, читая темы про учебу, с остальным думаю вам по 4 пункту будет не выгодно, а по 3 не зачтут без справок о сохранении зарплаты на время обучения, в общем думаю наврядли получится дырки в стаже закрыть, но это мое чистое имхо, чайницко-пенсионерское)
19:46
Ув. Libra имеет ввиду п.2 ст.15 173-ФЗ.
Но поскольку право на пенсию по инвалидности у Вас возникло после 01.01.2015, то применяется норма ч.2 ст.15 400-ФЗ (где этого "К" нет), где это "К" фигурирует в ч.10 ст.15
19:47
 То, про учёбу, что должны или нет по Законам, я знаю. Но Вы же пишете вчера в 10.29, что Вам в ПФ сказали, что учёбу не принимают.  И Вы расстроились. 
19:51
Спасибо за разьяснения и наводку на статью.
19:58
Это было не вчера, а в 2007 году, когда меня первый раз туда вызывали, непонятно получилось из-за разрыва сообщений.
20:16
Перечитала, нет, в том сообщении ниже написано про 2007 год, значит просто коряво написала, извините.
20:44
VarKos, думаю, что Вы неправы.
Независимо от даты возникновения права на пенсию ее размер рассчитывается по тем нормам, которые действуют на дату назначения пенсии. В данном случае речь идёт о 400-ФЗ. В соответствии с этим самым 400-ФЗ часть ПК, заработанная до 01.01.2015, считается по нормам закона 173-ФЗ, размер страховой пенсии по инвалидности в 173-ФЗ определяет также ст.15, где в формуле расчета участвует тот самый коэффициент К. 
Этот же коэффициент применяется в ст.15 400-ФЗ, а именно он участвует в формуле п.10 ст.15 ФЗ-400.
 
20:48
uopp, я тоже предполагаю, что ПФ попытается эти отпуска без содержания из стажа выбросить. Все, что знаю по этому поводу, уже написала. Думаю, нужно глубоко раскапывать этот вопрос, я специально этим не занималась. Ещё лучше поискать судебную практику, возможно и наводки на НПА найдёте.
21:01
Я почитаю обязательно и редакцию Зурабова с примерами расчета по п4 поищу, а пока надо заняться эпистолярным творчеством, я такие запросы ни разу не делала, они пишутся в отдел кадров? Из обстоятельств, я меняла имя, документ есть и я его копию в пфр сдала, техникум точно не помню, а институт стал сначала академией, а потом университетом, не помню опять же до моего перевода или после, хорошо еще с керосинкой не обьединили,  два дневных в одно время мне все равно не учтут в двойном ращмере, мне как то надо пояснить, что справка из института мне нужна до перевода
21:19
Libra, какой вопрос нужно глубоко раскапывать и искать судебную практику?
Мне лично нужно что бы учёбу в ВУЗе (заочную) зачли в стаж. Как в Законе и Постановлении СМ.
21:26
 в МГУ, надо кроме справок о зарплате и обучении еще и документы о переименовании учебных заведений запрашивать? И на мое нынешнее имя с приложением копии об изменении? В ПФР могут заверить?
Еще институт вулканологии, когда я туда попала, был разделен на два ИВ иИВГиГ, я собственно работала во втором, а его вроде теперь нет, опять это просто один ИВ, заказывать справки о реорганизации? Разделении/обьединении?
Что происходило и происходило ли с петрозаводской и таджикской экспедициями даже не знаю, как и про артемовскую. Так же не в ккрсе про душанбинское пту, ДГПИ тоже стал университетом.
Искать в тырнете все, смотреть, сверять названия и если изменилось, запрашивать кроме справок документы о реорганизации/переименовании?   
rzd
21:31
Каждый вновь принятый пенсионный закон определяет новые правила только начиная с даты вступления в силу этого закона, но не отменяет правила, которые действовали в календарный период до вступления в силу этого закона. Поэтому коэффициент К для инвалидов за предпенсионный период период до 2015 года будет однозначно применен в конкретном случае при назначении пенсии для пользователя Беге Мот .
rzd
21:53
Удалено.  
23:55
uopp, и Вы, и я предполагаем, что, несмотря на формулировку в законе, ПФ попытается выкинуть периоды неоплачиваемых отпусков из стажа. И думаю, что не у Вас одного была подобная ситуация. Вот я и предлагаю поискать судебную практику по подобного рода делам - о включения периода заочного обучения в стаж. И в решениях возможно попадутся нормативные акты, на которые Вы могли бы сослаться, если возникнет такой спор.

 
00:38
В те организации (пусть даже и переименованные), которые сейчас существуют, пишете заявления о выдаче справок о подтверждении периодов обучения и периодов работы (если были) и справок о заработках за все периоды учебы и работы для предоставления в ПФР. В организациях знают, как оформлять такие справки, все переименования вместе с номерами приказов и датами они должны написать сами.
По остальным организациям ищете правопреемников (если такие есть), а если нет, то подключаете все личные связи и тп. Можно звонить, писать, обращаться в архивы и тд Ваша цель - узнать, куда именно были переданы документы о Вашей работе в такие-то годы в такой-то организации. И уже туда направляете соответствующие заявления с просьбой выслать справки.
Если меняли фамилию, то прикладываете скан или копию свидетельства о браке, к примеру, или других подтверждающих документов.
В ПФР этим заниматься не будут, им это не нужно. Примут готовые справки, и то будут говорить, что будто бы такие справки принимать не могут и могут только направлять свои запросы. Пусть направляют, если хотят, но и Ваши справки принять обязаны. Только подавать нужно правильно, уже много раз писали, как именно. Обязаны принять и выдать расписку с перечнем принятых документов.
 
bb
03:29
Вы, уважаемый rzd, в своей воле и в своём интересе (не собираюсь Вас перевоспитывать, то есть. Но - понять не могу: если КСЗ= ЗР/ЗП, зачем "переть буром" именно с КСЗ. Вот совершенно так же, как и суд, который в закон глядит, видит там "Ф" - и пишет с печатями - нету никого. Ну, ведь не нравятся же двойные стандарты никому. Зачем же уподобляться?). Однако - граждан немножко предупредить позволяю себе (и - к ним же обращаюсь). Потому как уже видел я дважды (собственноручно гражданами составленные) письма в пф, где люди употребляют слова "КСЗ", потом - в суде их будут употреблять, то есть, вредить себе своими же руками - оперировать понятиями, которых не имеется в законе, вместо того, чтобы, к примеру, озадачиться добыванием от пф не трёх, а четырёх (о! пф не даст Вам четырёх) чисел, чтобы в формулу их подставить. Четыре же числа подставлять надо - или три? А лучше всего - размерности этих чисел подставить. Никто не мешает. Это - по правилам математики и физики! То же могу сказать и о калькуляторах (вообще - обо всех). Проверить их правильность - не представляется возможным (о том  - к своей фотке в профиле пояснял уже. Что - тоже автоматически - два расчёта всегда гражданин может получить. Так какой - из двух - наш? Левый или правый?), а ошибки программирования, допущенные пф, они (калькуляторы. Не по злобе, без умысла - от этого-то не легче) запросто повторить могут, путём введения неизвестных законодателю понятий, коэффициентов, уводящих в "сторону" граждан (почему бы и не обмозговать такой вариант каждому, кто калькулирует)?
bb
03:45
Диплом - принести в пф (учёба?  Конечно, она! А что же ещё?), а сведения об отпусках (до 2002г.) - откуда они возьмутся? Не показывать (нет их).
Для установления права - у меня, к примеру, с 2009г. распечаточка от пф имеется. Там - указан стаж и по 340-1 закону (учёба, то есть, посчитана), и стаж по 173 закону (кажется, ещё и по 113-му, или ещё по какому-то - оно и не важно. Право - установлено). То есть, для определения права - всё проверено и распечатано (другое дело, что спецстаж украли - 50 деньков и не хватило. А общий - вот он).
10:42
bb. Сведения об отпусках воэьмуться из справки от работадателя о спец стаже в РКС. Там пишут о прогулах, учебных отпусках с оплатой и без, прохождении военных сборов, днях на дорогу без оплаты. 
10:51
Для uopp.На каком уровне они соглашаются документы об учебу в зачет взять? Когда понастаиваешь? Или когда к начальству обратишься? Или через суд?
Из известных мне случаев решается в пользу заявителя на стадии общения с инспектором , когда ему Вы приведете достоверные факты о случае аналогичном вашему , для данного ПФ. (Петрову посчитали в стаж , а вам нет. Почему? Эта для них ситуация крайне неприятна.)
12:26
Ну я это представлял как то по другому. Не знаю как на самом деле - ещё предстоит.  А видимо происходит так: пришёл, предоставил ВСЕ доки, какие хоть как то могут повлиять на возникновение права или порядок расчёта. Клерк в окошке,( меняются часто, т.к. маленькая З/П) мнящая себя начальником управления и не особо разбирающаяся в 4 Законах о пенсиях, которые действовали, пока право приобреталось выносит вердикт: "Это возьму, это не входит, это ещё приносите". Я "Вы на основании чего такие решения принимаете? Есть утверждённый порядок обращения за пенсией, перечень документов, п.8 ст.13 ФЗ 400"
  В итоге полный ступор. Приглашаем начальника.
13:12
Тоже верно. И то что я написал, если не действовало на клерка, высказывалось начальнику. Потом писалось заявление о своем не согласии,  в итоге пересчитали и пенсия увеличилась более чем на 2000 руб.
А почему бы не подать документы (справки) через канцелярию, либо письмом с описью? Тогда не будет :"это возьму , а это не возьму".


14:05
Вот так и хочу сделать. Бланк заявления на пенсию установленной формы или в произвольной?Вот как бы подать, что бы с этис офисным "возьму - не возьму" не общаться? Ведь смотрят подлинники, делают и заверяют копии.
bb
18:38
uopp, до 2002г. не имелось законных оснований для сбора и обработки персональных данных застрахованного лица (потому что - основным документом являлась трудкнижка и, к примеру,  диплом, для своих целей каждое. То есть - работал - значит работал.Учился - значит учился. А всё почему - потому, что каждый работодатель вправе был профессора на картошку отправить - по своей, то есть, производственной необходимости. И пф тут, до 2002г., - не указка). Незаконное использование (обработка) в 2018г. персональных данных, незаконно (без оснований) же добытых ((то есть, указанных работодателем в справке - с какой целью? Да чтобы пф смог закон № 173-ФЗ, введённый в 2002г., применить в отношении периодов, дающих право - на стаж, выработанный  до того. Такие сведения работодатель не обязан - посадить могут же. А посадки нам нужны (c) - представлять в пф. Так вот - пусть отзовёт эти незаконные сведения. Конечно, идиоты непуганые как в пф, так и на производстве. Ну, так пугануть же можно, разъяснить, поделиться своими планами, например, но - с каждым по отдельности)) пф, является гнусным (что установлено известными, к примеру, №2-П, Постановлениями КС РФ) приданием обратной силы закону № 173-ФЗ (и гнусность состоит как раз в том, что: "такое придание подрывает доверие граждан к властям, нарушает основы конституционного строя РФ" - не я сказал, хотя полностью согласен).
Об этой цели обработки - нехило бы (поэтому) спросить как у работодателя, так и у пф.
Запрос называется - "А с какой целью и на основании какого закона обрабатываются такие-то и такие-то мои персональные данные?" Естественно, с приложением доказательств факта обработки - то есть, той самой справки о спецстаже.
Причём - спрашивать надо и у того (получив справку), и у другого (после того, как наступят последствия обработки справки). Тут - разводка (как очная ставка) такая может выйти - держись только (один одно "напоёт", другой - потопит первого, и наоборот. Сговор - исключён - Вы не будете извещать стороны о Ваших перекрёстных запросах).
О направлении такого запроса субъектом персональных данных - Вами, то есть - возможность предусмотрена в законе № 152-ФЗ "О персональных данных". Если окажется, что Ваши персональные данные сформированы без законных к тому оснований (и враньё работодателя на фоне вранья пф это ярко подчеркнёт) -  мало не покажется лицам виновным.
Конечно, это всё скучно, и долго - однако - зачем же тогда  работодатель будет представлять такие сведения, а пф будет их применять (обрабатывать, использовать, то есть)? Чтобы (исключительно) причинить Вам вред.
Значит - по рукам, по рукам им надо (закон - и КС -  вроде как, охраняют Ваши интересы субъекта персональных данных - применить бы только. Мечтаю)...
Кстати - заявления о нарушении закона № 152-ФЗ подлежат рассмотрению (в досудебном порядке) - Роскомнадзором (насколько помню, когда меня коснулось - так и было).
Если ничего не поможет - значит - объяснять суду это всё (незаконное).
08:26
\\....дозаработать стаж и баллы практически нет.....//////
А Вы в этом точно уверены? Или так все говорят? А может быть и в конце-концов хорошо подумать и найти ту пресловутую лазейку о которой в принципе нигде не написано?
Я подразумеваю регистрацию ИП-ешником, скажем по самой минималке с обязательными отчислениями в ПФР и прочими внебюджетными платежами типа ФФОМС. Подумайте на досуге, ведь перед ФНС неважно чем Вы занимаетесь и какой баланс сдаете по итогам года, с плюсом, минусом или вообще нулевой. Для них ведь главное отчисленные внебюджетные платежи, а они включают и ПЯР, и ФФОМС.
В итоге и на "общий круг" у Вас и стаж общий продолжается, и как бы это странно не звучало, этот стаж считается страховым, т.к. платежи в ПФР от Вас поступают.
Да, конечно и безусловно, Вы будете вкладывать в это "дело" свои деньги и которые неизвестно каким путем у Вас появились, но для уже ПФР и при выходе на пенсию, это никакого значения не имеет.
А здесь еще и закон о т.н. "самозанятых" вроде как хотят запустить для оценки ситауации. 
Так что думайте гражданин хороший и еще раз думайте, а не поддавайтесь общей паники.:-)
P.S. Кстати и в отношении т.н. "учебы". Я вчера попытался изложить свою мысль на эту тему, но видимо модератор посчитал такое мое предположение слишком "вызывающим" и ответ в виде поста не был размещен в принципе.:-)
rzd
11:38

Предложение организовать "фиктивное" ИП с целью "зарабатывания" баллов для пенсии - крайне несерьезное.

Например для уплаты страховых взносов по ОПС в ПФ по фиксированной "минималке" в 2018 году надо сдать в ПФ  26545 руб. Это даст прибавку к страховой части пенсии примерно 1,000 балла. Кроме этого придется сдать взносы на ОМС в размере 5840 руб. Т.е. в сумме (26545 + 5840) = 32385 руб. Даже если эта сумма будет добыта нелегально (без вычета подоходного налога), то при текущей соразмерной стоимости одного балла 81,49 рубля,  возврат этой суммы через выплату пенсии произойдет полностью только через ( 32385 / (81,49 * 12) ) = 33,1 года. 

Единственно такой вариант как-то возможно приемлем, если не хватает общего стажа для назначения досрочной пенсии или чтобы попробовать ухитриться избежать варианта назначения социальной пенсии по старости.  

Вариант зарабатывания "северного" стажа при регистрации "фиктивного" ИП на территории РКС не рассматривается, как малораспространенный и фактически трудно осуществимый для подавляющего большинства граждан нашей страны. 

12:37
Проверим на мне, я вышла на пенсию 10.07.18. А  04.07.18 позвонили из ПФ, сказали что не хватает справки, будут посылать запрос в архив (все документы принесла в конце 2017г), согласна ли я чтобы начислили  пенсию по имеющимся данным, я сказала, что буду ждать.. В  августе перезвонила,  спросила где пенсия? мне нужны деньги, они без заявления, без разрешения мне сразу перечислили деньги  на карту а в личном кабинете я увидела сообщение, что мне назначена пенсия...В дальнейшем разговоре с ПФ они сообщили, когда справка подтвердится, пересчитаем...и выплатим с момента наступления права на пенсию. Вот до сих пор подтверждается....и это Москва! вернее 7 км от Окружной дороги - ОДИНЦОВО
15:19
Пусть будет по Вашему, где за точку отсчета была взята т.н. "фиксированная минималка" и в принципе не оценены те же самые действия при т.н. классическом или "традиционной" форме налогообложения ИП.
P.S. Имея за спиной чуть более четверти века опыта предпринимательской деятельности и испробовав на "своей шкуре" все известные формы налоговой отчетности, включая разные УСН и ЕНВД, лучше указанной "классики" мне еще встречать на постсоветском пространстве не доводилось, где короткие пути типа "УСН" и "ЕНВД" не всегда оправдывают те желания, что закладываются на дальнюю перспективу. Но это так, к слову.  
rzd
20:45
Уважаемый  fkmrf123 ,  ваш опыт предпринимательской деятельности на протяжении четверти века (в том числе во всяко-разных ИП) только приветствуется. Поэтому (исходя из вашего опыта) не могли бы вы показать здесь на конкретном примере (чтобы все знали), каким образом можно получить(или выбить) из ПФ более 1 балла для  пенсии при сдаче в ПФ за 2018 год страховых взносов от ИП (юридического лица) на сумму минимального фиксированного взноса 26545 рублей.
Или другой вариант: какую минимальную сумму страховых взносов от ИП (юридического лица) можно сдать в ПФ за 2018 год, чтобы получить прибавку к пенсии в размере хотя-бы +1,000 балла? 
Заранее спасибо за ответ. 

P.S. для справки: в течение всей своей жизни я не имел никакого отношения к ИП и все мои сведения об ИП - лишь понаслышке.  
23:24
Все нашла, кроме пту, которое еще во время моей работы было ликвидировано и на его базе открыт учебный центр, нашла какой то учебный центр автотранспортных предприятий, но на их сайте к сожалению нет информации о том, чем он был раньше, улицы они многие переименовали, поэтому по адресу тоже не идентифицируешь, написала одноклассницам в соцсетях, надеюсь помогут и с переводом заявлений и с идентификацией центра или адресом архива, куда ушли, если ушли документы пту и учебногоцентра.
По дороге попалась ин
23:28
ellana65, что именно Вы предлагаете проверить? Вы ждёте уже 3 месяца и сами ничего не предпринимаете. Довольно странный, я бы сказала, способ «проверки». Чего именно Вы ждёте, что должно случиться (или не случиться) и когда?
23:36
У меня кроме дипломов вся учеба занесена в трудовую, кроме окончания института после перевода в университет, все как было положено по фз 340-1.
00:17
так вот по дороге попалась информация, что можно язык не вспоминать и не мучится с поисками училища, а сделать официальный запрос, через минюст России или его региональное отделение, на русском языке и справку получить на русском, которая к тому же видимо ничем не будет смущать пфр, в отличии от самостоятельно добытой. Как я поняла там одна проблема - это долго?
Еще оказалось геологи довольно востребованные специалисты в Таджикистане и хорошо оплачиваемые (особенно типа иностранцы))),  так глядишь я еще и работу найду и Ватан увижу еще раз, фруктов настоящих и овощей поем)))
08:34
Уважаемый rzd! Мне понятен Ваш сарказм в сказанном выше и отнести его можно только к незнанию построения бухгалтерского учета существующего в РФ, кстати имеющим свою корни из Союза или иными словами, учета заточенного под плановую экономику.
Суть отличия иных "забугорных" построений бухгалтерского учета от нашего, состоит в том, что в практике РФ применяется учет по принципу "доход минус расход" и только после этого с оставшейся части в процентном отношении оплачиваются платежи во внебюджетные фонды, к которым и относятся отчисления в ПФР, ФФМС и ФСС.
И снова или иными словами при условном доходе ЮЛ в 1 млн. рублей и накладных расходов в 999.999 рублей, отчисления во внебюджетные фонды в установленных законом процентах исчисляются с оставшегося ОДНОГО рубля.
ИП по действующему ГК РФ было вправе применять аналогичную практику, что используется и ЮЛ.
Вот это и называется классической или традиционной формой налогобложения, во всяком случае так было при осуществлении мной предпринимательской деятельности.
Придуманные всякие УСН и ЕНВД государством, это только на первый взгляд упрощенные способы, но при детальном сравнении на листе бумаге, показывало на цифрах совершенно иные экономические результаты в цифрах, где упомянутый ранее т.н. "короткий и упрощенный" путь был лучшим только от элемента того, что необходимо было меньше считать, но при этом в т.н. "живых" деньгах стоило по факту "дороже" классического или традицонного.
Вот такая незатейливая "правда" и была мной изложена как одно из предложений к своему использованию.:-)
rzd
09:53

Уважаемый fkmrf123 ,  

честно говоря, мало что понял из вашего ответа на мой заданный вопрос.  

Следует ли понимать ваш ответ таким образом, что тем, кто знает построение бухгагалтерского учета, ПФ начисляет больше баллов для пенсии за сданные на ОПС страховые взносы, нежели тем, кто не знает построение бухгалтерского учета (за одну и ту же сумму сданных страховых взносов)?  

11:15
Страховых баллов больше вряд ли будет начислено, но т.н. "страховой стаж" при минимальных издержках будет "по букве закна" соблюден в полном объеме.
Государство в лице ПФР не смотрит на то, сколько осуществлено взносов в денежном объеме и этот вывод я сделал из своего т.н. "выплатного дела", т.к. для ПФР является важным элемент того, что эти взносы все-таки оплачивались, а т.к. по Конституции РФ наше государство является социально-направленным, то большого ума не надо для понимания возможного дальнейшего развития событий. 
12:32
Libra, как это ничего не делаю? Я писала им неоднократно, что у меня не учтена справка по совместительству, просьба срочно учесть и доначислить пенсию, был дан ответ НЕОДНОКРАТНО, что справка проверяется; писала в Исполнительный Комитет ПФ, в Госдуму ПУШКИНОЙ О.В. И КОСТЕНКО О.В., Прокуратура прислала ответ, что справка проверяется., дело в том. что они мне не дают же отказ пока,а проверятся она может долго. Сегодня они мне очередной раз прислали ответ, что на полученный запрос ответ еще не получен. Вы же знаете, что они офе...ты, например спустя полгода послали запрос на подтверждения меня, так как у меня фамилия имя отчество было в справке о зарплате а год рождения не было, в справке о стаже есть и то и то.Причем давая мне ответ, пишут, что предоставленная справка оформлена недолжным образом, не отражены периоды работы по совместительству(хотя в ней четко написано, что я оформлена временно, по совместительству и представлена зарплата по месяцам с 1988- по январь 2003гг.)якобы в индивидуальный лицевой счет( пишут, что дата регистрациив системепенсионного страхования - 11.12.1997г), включен период работы с 01.10.2000г. по 31.12.2000гг, суммы заработка расходятся с суммами, указанными в ИЛС.. Непонятно, зачем им 2000года, если можно взять 1988-1996гг, может доказать, что справка - фикция!? Моя фабрика находилась в двух километрах от Кремля и я точно знаю, что всю бухгалтерию девочки четко вели, да и не у кого кроме меня проблем нет. В СПРАВКЕ ГОВОРИТСЯ, ЧТО ВСЕ ВЗНОСЫ УПЛАЧИВАЛИСЬ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. Я не сижу, заказала подробный расчет пенсии для суда, Прислали не очень подробный, но для суда пойдет наверное, просто в суд то рано еще....



14:59
Елена, напрасно Вы обижаетесь, здесь на форуме никому не известно, кому и о чем Вы писали.
Дело в том, что слова «проверяется» они могут написать кому угодно в ответ на какой угодно запрос. Даже здесь во многих темах обсуждали, как удостовериться в этом «проверяется». А именно, нужно написать заявление в ПФ (лучше через исполнительную дирекцию) с просьбой предоставить дату и реквизиты запросов, которые сделал ПФ с целью «проверить» Вашу справку. Можно ещё одновременно запросить выдать Вам копию этого запроса.
Одновременно написать заявление на предприятие (в архив), кем была выдана эта справка: поступал ли им запрос от ПФ по такому-то вопросу, если да, то просите сообщить дату поступления и дату (и плюс копию) ответа, высланного в ПФ. Все это подаёте надлежащим образом, ждёте положенный срок, сопоставляете полученные ответы. Далее уже можно хоть в прокуратуру, хоть в суд.
Иначе все эти возмущения и жалобы получаются ни на чем не основанными, следовательно дело с мертвой точки не сдвигается.
 
15:20
Уважаемый fkrmf123, Вы неправы. Вы говорите о суммах налогов, которые должен заплатить ИП при разных системах налогообложения. В этом случае действительно, если выбрать ОСНО либо УСН «доход», либо УСН «доход минус расход», то при нулевом доходе налоги платить не придётся. Но кроме этого любой ИП, независимо от системы налогообложения, обязан платить обязательные фиксированные взносы в ПФР, в ОМС. Эти взносы имеют минимальный размер, не зависящий от дохода ( выше их привёл rzd) и их ИП обязан уплачивать даже при нулевых доходах. Именно по взносам в ПФР «за себя» ПФ считает страховой стаж ИП. Более того, если эти обязательные суммы не уплачены в срок, начисляются штрафы и пени. 
Так что сейчас уже регистрация ИП, пусть даже с нулевым доходом, к пенсии прибавки не даст, это имеет смысл только при недостатке страхового стажа для назначения пенсии в принципе. И будет стОить немалых денег.
По поводу анонсированного закона о самозанятых пока сложно судить, увидим - посмотрим.
 
15:24
LIBRA, какие обиды, я просто рассказываю как обстоят дела и Ваши советы очень важны так как я только начинающий боец на этом фронте.
18:26
Значит времена изменились и вместе со временем налоговое законодательство, т.к. во времена моего предпринимательства было так как мной было описано ранее, чем собственно и пользовались особо "одаренные".:-)
22:53
Стажев мне вроде хватает, страховой с учетом биржи уже перевалил за 20-ть и он еще вырастет за счет той же биржи, без 15 с чем то, общий с учебой будет 30, мне не хватает баллов, их к моменту моего выхода на пенсию нужно будет 30, сейчас у меня нет даже 15 по их подсчетам по пункту 3, есть пока не учтеный никуда отпуск по уходу за ребенком, а накопительную пенсию на баллы нельзя поменять? Правда у меня там всего то 55 т.р., я молчун). Я сталкивалась только с одним способом увеличения стажа, первый год работы в институте, работала я, а официально оформленным оставался предыдущий техник, ей оставался год до пенсии, как только она на нее ушла, меня сразу оформили официально. На почте у нас тоже практиковались мертвые души, но это скорее для ухвеличения зарплаты тех, кто реально работал, чтобы она не уменьшаласьот совместительства, но при очередной проверке это открылось и вроде как было полностью ликвидировано.

00:41
Вам будут считать пенсию по инвалидности, а не по старости, за счёт коэффициента К баллов ИПК получится больше, чем сейчас Вы видите. Тем более по п.4, учебы у Вас много. Плюс за уход за ребёнком 2,7 балла. Плюс добываете все, какие только можно, справки о стаже и заработках (вспомните даже совсем юные годы, может во время каникул где подрабатывали, во время многочисленных учеб и тд. )
Дальше уже смотреть, что ещё можно будет сделать. 
И обязательно все считайте сами, не надейтесь на правильность расчетов ПФ.
ПС Может быть хотя бы на полставки устроиться куда-нибудь вахтёром, уборщицей, окончить курсы бухгалтеров и работать удаленно?  В конце концов вступить в добровольные отношения с ПФ и самостоятельно «докупать» баллы? Но это довольно дорого.
 
09:16
На время проведеное на "бирже" особо не рассчитывайте, т.к. при выдаваемой ими справке Вам в учет будут взяты только те сроки, когда выплачивались деньги от этой биржи, где на общий круг условно "трехлетнего" пребывания на биржевом учете, Вам зачтут только по максимуму года полтора.
09:35
Вот это Ваше замечание, в части собственного подстета в приниципе никуда не ведет, по причине того, что когда "претендент" подает заявление на расчет, то в самом заявлении имеется весьма хитрая строка и гласящая вроед как безобидное следующее: "...назначить страховую пенсию по старости с установлением фиксированной выплаты к указанной страховой пенсии" и где в принципе уже стоит "галочка", а инспектор только как спрашивает о Вашем желании.
Но самое коварство этой галочки, "упрятано" намного далее и находится в разделе "Я предупрежден", с перечислением множества "Ваших" возможных ошибок, где перед находится пункт "Д" с прочерком и куда Вы самолично будете под диктовку вписывать что-то типа: "Пенсию прошу назначить по данным ПФР, трудовую книжку предоставлять не буду, не работаю" дата подпись.
Сказанное в итоге приведет к тому, что на момент написания этого заявления какая информация в ПФР имеется по отработанному стажу, а то, что предлагается в электронном виде на официальном сайте, действительнот только в этом электронном виде, а не распечатанном на бумаге. При всем этом и уже чисто "ласково-психологически" инспектор Вам объяснит, что если будем сверяться с трудовой книжкойЮ то займет это не менее условно полугода, а пенсия Вам необходима уже с момента выхода и такие задержки ни к чему.
С другой стороны и Вам это на момент оформления пенсии вряд ли известно, что ПРИ ЛЮБЫХ обстоятельствах пенсионное обеспечение рассчитыается и сообщается заявителю не более чем 10 (ДЕСЯТЬ) рабочих дней с момента подачи заявления. Это положение расписано в регламенте назначения пенсионного обеспечения, а сами корни идут из вроде как 173-ФЗ, где Вам вполне нормальным голосом объяснят, что этот 173-ФЗ отменен и даже покажут официальные нормативы, но при этом не будет в принципе упомянуто ПП 1015 и которое к этому ФЗ идет в виде приложения, но не отменного.
10:03
Ну не 1,5 за 3 года во первых, тут же люди читают, вы уж, если пишите, то пишитн, пожалуйста, правильно, не вводите людей в заблуждение, не знаю как будет с нового года, а сейчас за 36 месяцев учета на бирже оплачивается не более 24 месяцев, если нет страхового стажа больше 20 лет и не платят материальную помощь ( а ее в большинстае случаев и регионов не платят, хотя в регламенте написано, что на время приостановки выплаты пособия безработному оказывается материальная помощь в размере минимального пособия по безработице, просто решением инспектора без предоставления дополнительных справок и заявления, на том прл
10:24
на том простом основании, что человек безработный и в данный момент не получает пособия ). 
 У меня все время учета на бирже нет выплат только за 4 месца в этом году, эти 4 месяца потеряны, из-за того, что я не сразу написала зачвление на материальную помощь (которое не нужно писать по регламенту), а пыталась устно достучаься до работников биржи и самостоятельно искала информацию об этом, так как в зале ожидания этой информации нет, там вся стена в каких то инструкциях по борьбе с коррупцией, навеиное как самое важное для безработных)))
10:33
В народе говорят, что: "Блажен кто верует" и я в это верил тоже, практически до тех пор пока не получил справку с аналогичной бирже и на вопрос, а в чем разница, мне объяснили, что учтено будет только то время, когда выплачивалось денежное содержание, т.к. на это содержание начисляются страховые отчисления и в т.ч. всем известный ПФР.
P.S. Только впоследствии не говорите, что про это Вам было неизвестно.:-)
Кстати и в народе еще говорят, что: "Не все то золото, что блестит".:-)
11:12
Спасибо за помощь и все подсказки, но мне, к сожалению больше нечего вспоминать, я тут перечислила все, что у меня есть, от работы секретарем-машинисткой на практике после 9 класса и УПК, в трудовой нет только этих 2-3-х месяцев и 2-х месяцев сторожем в МГУ (вот кстати странно, что их нет в илс, снилс тогда уже был и у меня его брали для оформления на работу).
Про 30 баллов я естественно на будущее, которое наступит в 60 лет, насчет ИП, самозанятости, бухгалтерии по удаленке,, я понимаю, что жить захочешь, еще не так раскорячишься, но это совсем не мое, ну нет, к сожалению у меня коммерческой и предпринимательской жилки, даже прожилков нет и вкраплений, уборщицей и дворником, разнорабочим, нет уже здоровья, я передвигаюсь с тростью, если б я могла на этих специальностях хоть как то работать, я бы уже работала, такие вакансии у нас есть, и не подавала бы на обжалование группы, но я реально развалина уже))) Моя  маленькая надежда на имеющиеся курсы по кадрам, к которым можно добавить 1С кадры курсы на бирже, но я вот ходила на почту за этой вакансией - помошник специалиста по кадрам, как раз на полставки, и опять мимо, взяли молодую здоровую девочку , если б у меня хоть год работы был, но и то думаю мимо, у нас уже начали избавляться от предпенсионеров года 2-3 как,  возрастной ценз 35-40 лет.
А самая последняя надежда работа в киоске Роспечать, там не надо ходить, но там работа с многочисленной мелочевкой и деньгами, 0,83 ставки, сделали после поднятия мрот, но, если не произойдет, какого-нибудь чуда, типа закупки японского прибора местным заводиком, как в 2007 году, то ловить мне больше действительно нечего, увы.
11:37
  Уважаемый fkmrf123, мне вас очень трудно читать и воспринимать, слов много, как воды, но рыбы в этой воде практически нет, как мне кажется, не говоря уже об ребенке или удочке. Или я просто не понимаю, что вы хотите до меня донести, извините. Вот прямо с вашего первого поста, где учеба у вас почему то в кавычках и так называемая, и до последнего, где вроде, если я не ошибаюсь, идет речь о том самом согласии на расчет по имеющимся данным, о котором собственно и заводилась тема, но
К чему все эти поговорки, особенно в отношении меня я не поняла, я все время учета на бирже получала пособие, как я уже написала, кроме 4-х месяцев в этом году, могу добавить, если непонятно, больше года до последнего учета я на бирже никогда не стояла, самый длинный период это в 2006-2007 годах, с ноября по ноябрь, тогда же декабрь 2
12:27
Ивиняюсь, опять оборвалось, декабрь 2007 года у меня без работы и учета на бирже, я тогда ушла с нее в никуда, но тогда случилось чудо и я таки получила отсрочку на целых 9, 5 лет, местный заводик купил суперсовременный спектрограф по настоянию покупателей японцев в добавок к нашему.
Насчет золота вы правы, но надеюсь, что я как бывший золоторудник сумею его блеск отличить от другого)))
16:04
В МГУ, кстати, можно написать и попросить выслать справку о подтверждении трудового стажа и заработков за период работы дворником тогда-то. Они поднимут архивы и вышлют Вам эту справку. И ПФР обязан ее принять, за годы до 2002 трудовой стаж подсчитывается по данным трудовой книжки, а если эти данные туда не внесены - по архивным справкам и тд. Если эта работа была после 01.01.2002 и не отражена в ИЛС, то об этом тоже можно попросить в заявлении, направленном в МГУ. Они могут подать уточнения (дополнения) и делают это.
У меня тоже на ИЛС не был отражён почти год работы в ВУЗе (кстати, уже после 2002 года). Я туда писала и они подали данные и ПФ их внёс на ИЛС.
Сейчас наша с Вами задача - выбить максимальную пенсию из возможных на данный момент. Все остальное - рассуждалки на будущее.
И считать и перепроверять все равно нужно самостоятельно, что бы ни говорили сотрудники ПФ и не писал какой-либо участник форума. И если пенсия будет назначена, то запрашивать ее расчёт и сверять со своим. Если найдутся «ошибки» - планомерно добиваться их устранения. Это опять же будущая работа.
Пока - сбор документов и изучение принципов расчета пенсии по инвалидности. Эти алгоритмы все есть на данном сайте. Можно уже упражняться.
 
16:40
В МГУ я написала 2 запроса, по учебе и работе сторожем, по училищу пока нет информации, в расчеты пытаюсь вникнуть, но я тут особо не видела, а в тырнете пока так и не нашла рекомендованный 173 фз с комментариями и кучей примеров по п4 под редакцией Зурабова, вот такой я фиговый поисковик))), но я не сдаюсь.
rzd
20:48
Беге Мот ,   
в случае назначения вам пенсии по инвалидности в возрасте 49 лет при расчете пенсии по инвалидности будет применен коэффициент К для инвалидов (согласно Ст.15 закона N173-ФЗ) в размере  K = ( 136мес / 180мес) = 0,755555  [для вашего конкретного случая]. Размер ФВ (фиксированной выплаты) будет зависеть от группы инвалидности. Например для инвалидов с 3-й группой инвалидности при назначении пенсии в 2018 году получится размер фиксированной выплаты = ФВ(стандарт) * 50% = 4982,90 * 50% = 2491,45 руб. 
22:13
Извините, а Вы фантазировать еще умеете и эти "фантазии" переводить в реальные события?
И если да, то почему из своих расчетов Вы исключаете ПП 1015 и если быть конкретным п. 58, если не изменяет память. Там вроде сказано все и даже больше, о чем, с моей "колокольни", только и можно говорить.
Кстати ПП 1015, в отличии от 173-ФЗ и идущему в канве этого ФЗ, никто не отменял, если будете смотреть его состояние как первой, так и последней редакции.
P.S. А если честно, то я уже побаиваюсь писать на этом ресурсе некоторые элементы логики открытым текстом, т.к. либо "админ" такую "правду" не пропусает, либо мне удается нарушить какое-то табу и по причине этого мои ответы для ознакомления читающим не попадают. По принципу - думайте сами.
23:15
Опять или снова ничего не понятно, поэтому не вдаваясь в подробности, я пока еще ничего не считала, и расчетов у меня своих пока нет, чтобы что то исключать, да и как то вроде наоборот надо постараться включить все что есть, т.к. даже того, что есть может оказатьсч мало.
В остальном, мне есть, на данный момент, чем занчться, кроме расшифровки ваших текстов, этими займусь, может по ходу и они расшифруются, а нет, так  нет. 
17:25
Да, неправ.
В ч.10 ст.15 400-ФЗ этот "К" таки присутствует :-(
20:00
Здравствуйте, у меня пока все так же, пфр упорно гнет свою линию добиваясь моего.согласия на расчет по имеюшимся данным, 20 лет страхового стажа, 14 ИПК, из 10 лет учебы при расчете, если они его делали, они внесли 4 года, год техникума у них пропал просто потому что трудовая заведена в 87 году и в ней написано, что до 87 года я не работала, на штамп техникума и даты на нем они не смотрели и копии диплома, которую сделали при мне, у них уже нет)))), с институтом еще интереснее, штамп института мне в трудовую мог поставить кто угодно и написать, что угодно, по закону все учатся с 1 сентября, и нефиг было начинать учиться с января, короче видимо копии приказов еще нужны зачисление/отчисление, дальше мое время кончилось, 26 я иду к начальнице смотреть свое дело
20:18
Уважаемый rzd, я не могу понять, где я 4 месяца потеряла, до 19 лет -12 месяцев, 30*4=120, 132?

И еще, это уже из пфр, я до этого еще не дошла, почему 660-210=450? Вроде же написано, что не меньше 660? Или я чтото не так поняла в 4 пункте (извиняюсь, если вопрос глупый, но из-за отсутствия нормальной средней зарплаты у меня, никак не могу сообразить, как мне считать, но ведь должен быть какой то выход для тех, у кого нет сведений о зарплате?, а примеры Зурабова мне так и не даются в руки).
Н 
21:06
Второй упомянытый фз - 172, не дает мне цифру исправить.
rzd
21:45
Беге Мот ,  
_1.  Это все потому, что наши пенсионные законы так написаны, на "тарабарском" языке. Поэтому вынужден пояснить : до возраста 19 лет стаж считается равным 12 мес, а при достижении возраста 19 лет стаж увеличится на 4 месяца и станет равным  (12 + 4) = 16 мес. Ну и затем т.д.
_2. Правильнее будет так: 660 - 450 = 210
660 = суммарная минимальная пенсия
450 = фиксированная выплата  в составе пенсии (является социальной составляющей в пенсии, назначается государством и ее величина не зависит от вклада конкретного пенсионера в размер своей пенсии)
210 и более = страховая часть пенсии, которая уже зависит от вклада конкретного пенсионера в размер своей пенсии .

Даже здесь на форуме был случай, когда мужчина с 30-ти летним стажем (кажется это был Борис Борисыч из Барселоны) вышел на пенсию по возрасту, но не смог представить в ПФ ни одной справки о зарплате (т.е. у него офицально зарплата = 0(нуль)). Но ПФ пенсию ему все равно назначил (хорошую, но маленькую), поскольку величина пенсии по закону не может быть менее 660 руб (в ценах 2002 года). 
22:26
Советую добровольно не подписывать никаких согласий. Вы подали заявление и в течение 3 месяцев имеете право доносить документы. Только расписки с них не забывайте брать с датами приема и подписями-печатями.
Даже если рассчитают какую-то пенсию, то после подачи новых документов (если укладываетесь в 3 месяца) ПФ обязан сделать новый расчёт и доплатить все недоплаченное с даты признания инвалидом. (Если Вы не сильно затянули с подачей заявления на пенсию после признания инвалидом, думаю, что это не так.) Все эти нормы прописаны в ФЗ-400, читайте внимательно «Порядок назначения страховых пенсий». 
Из техникума можно взять справку о подтверждении периода обучения, там будут и даты, и номера приказов. Из института - уже писала ранее, аналогично.

 
23:47
Спасибо rzd, Libra, за разьяснения и поддержку, не знаю, честно, как поступлю, наверное все будет зависеть от того, что я увижу в своем деле, но их нявязчивость с этим согласием напрягает, я правильно поняла, что по идее в техникум, институт, мгу и геохи, как госорганизации они запросы на уточнение того, что их не устраивает должны отправлять сами? А с меня ничего требовать не могут? Может дело в этом, что им неохота заниматься этими запросами? Или это касается только ЦЗН, ЗАГСов и прочих подобных контор? Или в принципе всех госорганизаций? (
00:22
Я это не для того спрашиваю, чтобы самой запросы не отправлять,  я их отправила и еще отправлю, после беседы с начальницей и выяснения, чего они еще посчитали по закону, а не по записям в трудовой по учебе, это ведь нужно в первую очередь мне, что они тоже хорошо понимают и пользуются этим,  просто хочется разгадать смысл этого навязываемого согласия.
01:29
Ещё раз напишу.
Считать они будут в любом случае по имеющимся данным (на тот момент, когда производится расчёт). Что имеют - по тому и считают. Никакого специального согласия для этого не требуется.
Они просто хотят лишить Вас доплаты с первоначальной даты, если Вы в течение 3 месяцев предоставите дополнительные документы, которые повлекут увеличение Вашей пенсии. Если ПФ будет иметь подписанное Вами согласие и если Вы после того принесёте ещё какие-то документы - будут пересчитывать уже со следующего месяца, а не с даты назначения инвалидности. Думаю, в этом главный смысл такого навязчивого требования подписать это согласие.

А ещё посоветую - раз уж пойдёте на встречу с начальницей - посмотрите, поговорите, а потом спросите прямо: для чего именно требуется это согласие? Что произойдёт в том случае, если я его не подпишу? По ответу, думаю, сразу все поймёте сами.
 
17:35
У начальницы был целый консилиум, техникум учли полностью, в институт будут делать запрос по зарплате и учебе, потерянный месяц в университете так и не нашли, по стажу у них календарные выписки, значит запросы делали, видела институт, завод остальное не успела, во время беседы дело было у начальницы, милые замечательные люди, страховую мне насчитали 2 с мелочью, в целом получилось 4,5. Подсчитали даже сколько я теряю, если без справок - 160-200 р. Сказали можно подождать ответы на запросы с институтов.
Я уже хотела им согласие написать и д
17:58
Но разговорилась с девушкой в окошке, пока она запросы составляла, а я рассматривала дело, и оказалось, что фсд будет назначено с даты справки по инвалидности, а выплачено только в марте или апреле, вот кстати не спросила учтввают ли в общую сумму дохода пособие по безработице, а пока я буду получать 5,5 = 4,5 + 998 р ЕДВ ябез НСУ, которым мне в натуральной форме пользоваться до 2020 года, так как все  кто получид инвалидность после 1 октября рыжие и подать заявление на его замену деньгами смогут только в 2019, ну посмотрим, что там можно будет реально получить из лекарств и прочего.
 
18:37
Потом я обнаружила какие то цифры по расчету права на пенсию и попросила сделать мне ксерокопию, а потом и расчет пенсии, но тут мне сначала сказали, что бумаги нет, пообещала завтра вернуть, тогда уже пошли другие отмазки, типа можете фотографировать и выписывать, а ксерокопию нельзя? Чего действительно нельзя? А смысл? Цифры же от этого не меняются? Только одно долго и неудобно, а другое быстро. В общем соседеее окошко сказало моему, что с разрешения начальства, моя  сходила и сказала нет,  фотографируйте, я сходила, мне проорали - нельзя у меня совещание, ну нельзя так нельзя, а переписывать уже некогда, как и фотографировать, в общем в письменном заявлении, я написала  что не согласна на расчет по илс, в электронном заявлении мне не дали галочку убрать и зачеркнуть в распечатанном, но я написала, что она там стоит без моего ведома, а еще меня поругали за то, что я в своем распечатанном электронном заявлении ручкой написала кличку собаки и зачеркнула галочку, что при телефонном звонке хочу пользоваться кодом или шифром, в общем вторым вариантом. Так оказывается нельзя, а отмечать за меня галочками че нсдо и че не надо меня не спрашивая можно. Вот кстати они еще забыли у меня спроситб как учесть отпуск по уходу за ребенком, может вме таки лучше стажем? он у меня с июня 1990, полгода до 1991 года и год после.
18:52
В общем отложила я получение пенсии до дня рождения, как я поняла, спавки из других мест о зарплате они запрашивать не булут, а институтскую будут делить на 60, и мне ответили, что считать мне среднюю зарплату за все 3,6-4 года до 2001 года разделив ее на реальное количество отработанных месяцев нельзя, только 5 лет подряд и только на 60, а собирать все вместе и делить на 42-48 они не имеют права по закону, вот как то так.
19:09
У ПФР и собеса проблемы с бумагой и техникой? В собесе, где мне ничено не сказали про проездной, тоже обьявление, что документы принимаются только с копиями, так как множительная техника неисправна, но когда приходишь без копий, делают, в ПФР тоже хотели, чтобы копии я им уже  готовыми принесла.
Но у нас далеко нужно идти, почему для удобства себя любимых и людей хоть платную копировальню не сделать в том же помещении? Не положено? Должны сами копии снимать? Или экономят на всем чем можно, и на пенсиях и на бумаге с порошком?
20:07
Это все (милые люди и пр) было разыграно специально для Вас, чтобы Вы расслабились и подписали все, что от Вас требуют. Правильно сделали, что вовремя одумались.
20:22
Справки о ЗП Вы сами должны им принести, а они потом будут их долго «проверять». Но пусть себе проверяют - Ваше дело предоставить вовремя и получить расписку.
И берите справки о стаже и заработках за все периоды работы, за которые только удастся раздобыть (в идеале - вообще за все). Очень много вариантов выбора того самого расчетного периода 60 месяцев, особенно если у Вас ещё между периодами работы был отпуск по уходу за ребёнком, периоды на учете по безработице и просто периоды без работы.
Насчет обязательного наличия 60 месяцев работы подряд (вот прямо без перерыва) - враньё. Если удастся набрать 60 месяцев работы, может и с перерывами между ними, и без «выкидывания» некоторых периодов, просто периоды должны браться все подряд (периоды учёта по безработице, кажется, в такие перерывы не входят, но это нужно узнавать дополнительно) и если за все набранные месяцы будут подтвержденные заработки - тогда можно эти периоды и брать.
Есть ещё особенности, связанные с отпуском по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Но это долго излагать «в общем», зависит от конкретной ситуации.
Вывод из всего изложенного - придётся Вам «попотеть» самостоятельно, пособирать документы, посчитать различные варианты и тд После назначения пенсии сравнить с тем, что насчитает ПФ. Далее запросить расчёт и тд Тут уже много раз об этом писали.
Удачи. Пишите, как дальше будут развиваться события.
 
21:00
Спасибо за поддержку, так они сами себе мешают получить мое согласие, то проговариваются, то отрицают очевидные вещи, то слишком рано расслабляются, да еще так гпубо и очевидно,  и я действительно не понимаю - почему переписать и сфотографировать можно, а ксерокс нельзя.
Конкретная ситуация такая у меня техникум с 1986 по 1989 2 практики в 1987 и 1988, 6 дней работы в 1989 г в марте и самовольное покидание места распределения, с июня 1990 по ноябрь 1991 года эти самые 1,5 года с ноября 1991 по ноябрь 1992 работа в пту . Я  просто думала может отпуском увеличить стаж до 1991 года до 3-х лет, для увеличения валоризации? Или оставить его в баллах, при низкой зарплате, а точнее никакой пока, мне что выгоднее? 
21:18
Еще я на 1 января 2002 года находилась на Камчатке, мне это ничего, кроме никому ненужного при моей зарплате коэффициента в 1,7, не дает? Вот прям жалко такое добро пропадает, у кого то 1,2 при хорошей зарплате и не дают выше, а у меня наоборот)))
А по поводу замены пустых месяцев и собирания моих зарплат за имеющиеся 42-48 месяцев в одно целое для расчета средней я им продекларировала, на что мне и отаетили, что только за 60 месяцев подрад и никакого выкидывания пустых месяцев и замены их н следующие с зарплатой, хотя я читала  вроде так и по новому закону, отличие только в том, что в старом можно было и делить на эти 42-48 месяуев, а по новому только на 60 и никаких гвоздей. А не можно мои 2 года работы в институте в 1995-1997 сдвинуть в 2000-2001, к имеющемуся одному месяцу и разделить на 24? Вот это был бы реальный какой то промежуточный выход.
21:46
По Душанбе пока глухо, одна из одноклассниц ответила, но она уже в России, но помогала добывать справки пока была там, может хоть посоветует чего и с переводом поможет.
А стаж/зарплата ( в баллы?) на северах в обычный после 2002 года идет 1 к 1 или в увеличенном размере, каком только не знаю, тогда у нас коэффициент был 1,5, они где то 1,7 накопали.
 А давление на психику они консилиумом хотели оказать, пришлось просить их убавить громкость, там акустика в маленьком кабинете фиговая, чуть громче скажешь и на уши давит ужасно, и типа да, все для вас, но вот у нас был случай с подлельной справкой об учебе, поэтому будем проверять, 
Загрузка...