Супругу пенсионерку, получающую пенсию, считают иждивенкой

-
09:41
При оформлении пенсии, получу ли я увеличенную фиксированную выплату супругу пенсионерку, считая её иждивенцем?
Супруга получает минимальную пенсию с доплатой до прожиточного минимума.
В настоящее время я продолжаю работать.
01:28
Чтобы Вам дали повышенную ФВ с учётом иждивенца, Вам нужно предоставить в ПФ документы, доказывающие, что супруга действительно находится на Вашем иждивении. Прочитайте в ФЗ 400 точное определение, кого именно называют иждивенцем. Вам нужно будет документально доказать, что бОльшую часть своего содержания супруга получает от Вас: Ваши доходы в разы превышают доход супруги, Вы регулярно оплачиваете ее расходы на ЖКХ, к примеру, приобретаете для неё одежду, лекарства, назначенные врачом, и тд, и тп Чем больше, тем лучше.
И то, в последнее время ПФ с большим трудом признает это «иждивенство», главным образом людям приходится доказывать этот факт в суде.
Мне, например, в прошлом году сначала отказали даже в повышенной ФВ на дочь-студентку, которая учится очно и своих доходов вообще не имеет. Дали только после того, как я предоставила множество доказательств типа тех, которые перечислила выше. Устыдились.) До суда не дошло.
Но на ребенка-студента повышенная ФВ даётся только до достижения им 23 лет, так что для ПФ это не так «страшно». А вот на супругу, если уж дадут, то это будет пожизненно. Поэтому ПФ будет биться до последнего, к этому и готовьтесь.
 
rzd
11:34
Примерно 3-4 года назад мой коллега по работе (работающий пенсионер) хотел оформить получение повышенной фиксированной выплаты за жену(иждивенца) -  неработающую пенсионерку. Но ему отказали, мотивируя это тем, что его начисленная зарплата (без учета пенсии) не превосходит в 3 и более раз пенсию его жены [не знаю насколько это правомерно]. Через некоторое время (не помню точно сколько) его зарплата случайным образом возросла и он представил новую справку о запрлате. И тогда ему была назначена повышенная фиксированная выплата за жену(иждивенца).  
Эта повышенная фиксированная выплата назначена не пожизненно, а только до тех пор, пока он официально работает.  
13:21
Поскольку в законе эти моменты сформулированы нечетко, в каждом регионе «имеют свои подходы». Но у нас говорят, что если установили факт нахождения на иждивении, то позже этот факт не пересматривают. 
 
rzd
18:47
Не хочу досконально разбираться с этим моментом (оно мне - не надо), но мой внутренний голос мне подсказывает, что отмена получения повышенной фиксированной выплаты за супругу(иждивенца) при прекращении официальной трудовой деятельности является вполне определенным условием на федеральном уровне и никакого отношения к регионам не имеет. 
Кто выплачивает фиксированную выплату - тот выплачивает и повышенную фиксированную выплату. По типу того: "Кто деньги платит - тот и музыку заказывает".   
21:59
Не буду спорить, rzd, но ПФ у нас пока ещё законы не принимает, только истолковывает на свой лад. А в законе такое условие не прописано. 
Некоторое время тому назад искала судебные прецеденты на данную тему, нашла довольно много. Сейчас пока не до того.(
Подумала, Вы сами можете лично этот вопрос проверить. Насколько помню, Вы писали, что Вам выплачивают повышенную ФВ на супругу. Запросите в своём ЛК на сайте ПФ справку-выписку о пенсионных выплатах и прочитайте, на какой срок Вам она установлена. Скорее всего, там написано «бессрочно», так я предполагаю.
 
16:27
Благадарю за обсуждение. Действительно на практике это оказалось непростым делом. В ПФ отказались это признать. Решил обратиьться в суд.

В  суд г
Заинтересованное лицо:
 Управление Пенсионного фонда РФ 
 
ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА НАХОЖДЕНИЯ НА ИЖДИВЕНИИ 
Я, ФИО1 проживаю совместно с супругой в  по адресу ...
При подаче мной заявления мной на получения пенсии по старости, я в соответствии со ст.17 п.3 и ст.10.п.3 Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях в Российской Федерации", указал что имею на содержании иждивенца - супругу. В УПРФ в ... мне пояснили, что факт наличия нахождения на иждивении необходимо установить в суде. 
Надбавка на иждивенцев к страховым пенсиям по старости предполагает повышение фиксированной выплаты к данным видам пенсии и выплачивается лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, в моем случае это супруга, которая достигла общеустановленного пенсионного возраста. 
Проживаем вдвоем по указанному адресу, пенсия супруги существенно ниже моего дохода. Мой ежемесячный доход в ... раз превышает доход супруги по данным за 2018 год, что подтверждено соответствующими справками. Я полностью оплачиваю коммунальные платежи и покупки продуктов. Это существенная часть наших трат. Супруга получает небольшую пенсию. В приложении по банковской выписке указано что на эти цели мной потрачено ежемесячно сумма ... доходы супруги. Эти траты, подтвержденные банковской выпиской. Фактические траты выше. 
Таким образом супруга постоянно получает помощь, которая для неё является существенной, так как превышает её доходы. 
Установление факта нахождения на иждивении необходимо для оформления надбавки к пенсии. 
Руководствуясь статьей 264 ГПК РФ, 
Прошу: 
Установить факт нахождения на иждивении  у ФИО1 супруги ФИО2 
Приложение:
1.Копия заявления
2.Квитанция об уплате госпошлины в суд
3.Копия свидетельства о браке 2 экз.
4.Справка о составе семьи (справка с места жительства). Плюс копия.
5.Справка о доходах ФИО1 2шт. 2 экз.
6.Справка о размере пенсии ФИО2 Плюс копия.
7.Выписка по счету дебетовой карты ... 2 экз.
8.Выписка по счету дебетовой карты ... 2 экз.
9.Пояснение к расчетам 2 экз.
 
                                                                        -------------- ФИО1
 
16:47
Как оказалось суд это не просто. Спустя какое-то время случайно узнал что заявление оставлено без движения.

Судебной защите подлежит нарушенное право, вместе с тем, ни из заявления, ни из докуменов, приложенных к заявлению не следует, как ответчиком нарушены права ФИО1...
Как следует из просительной заявитель просит нахождения на иждивении у ФИО1 супруги ФИО2.
Вместе с с тем, фактически указанные требования заявлены заявителемв интересах супруги ФИО2, которая находится у заявителя на иждивении.
rzd
23:25
_1. Написано, что бессрочно. Но я этому не верю, поскольку это написано в "бумажке", которая официальным документом по своей сути не является. 
_2. В моем городе (500 тыс. жителей)  с середины прошлого 2018 года в районных УПФР претендентам на назначение повышенной ФВ за жену-иждивенца стали давать "отлуп" с мотивировкой: "Назначение повышенной фиксированной выплаты за жену- иждивенца прекращено".  После получения такого ответа бедолаги с угрюмым носом возвращаются домой, чтобы доложить об этом жене(супруге). 
12:40
Уболтали меня забрать это заявление. Дескать заявление должна писать супруга. Хотя у меня с логикой это не стыкуется.
Посмотри говорят в интернете практику там же все это есть =-O.
Зря, видимо, повелся. 
Какую то практику (положительную для заявителя ) в интернете нашел.

//sudact.ru/regular/doc/OwKPYBkQTHQD/
//sudact.ru/regular/doc/8866QltFa4L4/
//sudact.ru/regular/doc/g6X7EJYQo5Nv/
//sudact.ru/regular/doc/i6OPOQCWJHmx/
//sudact.ru/regular/doc/ROQq7UkSRV1K/
//sudact.ru/regular/doc/dTBII94rhL1S/
//sudact.ru/regular/doc/pmZEEHEVRcY/
//sudact.ru/regular/doc/5zsnRl46l26g/
//sudact.ru/regular/doc/rpOmdxzfKv1R/
//sudact.ru/regular/doc/VfBA4zxBrFU9/
//sudact.ru/regular/doc/lKLL7BKvWLmJ/
//sudact.ru/regular/doc/W208RmyWpFoO/
rzd
13:35
А если в ПФ скажут наоборот, должно быть решение суда по ФИО1, поскольку именно ФИО1 претендует на получение повышенной ФВ на(за) иждивенца и заявление в ПФ на "это дело" должно быть написано от имени ФИО1.  
06:40
Попытка подать заявление от имени супруги тоже не увенчалась успехом. Заявление приняли, но оставили без рассмотрения (вернули) в связи с имеющимся спором о праве.
Как я понял ранее было принято рассматривать подобные заявления в особом порядке, а потом не меняя законы изменилась практика и теперь для рассмотрения необходимо исковое заявление.
bb
22:51
Если иск оставлен без движения, суд обязан вынести определение о таком оставлении, в котором (определении) указать (чётко), в чём состоит неправильность, и предложить заявителю в разумный срок (который устанавливается в этом определении) устранить указанные недостатки иска. Об устранении недостатков поданного ранее иска заявитель должен письменно подать одноимённое заявление в суд и представить одновременно (приложить) соответствующие доказательства совершения тех действий, которые ему предписано судом совершить.
Если о существовании такого определения истец не был поставлен в известность - такое определение подлежит обжалованию в вышестоящий суд.
Однако - если иск был отозван заявителем, не имеется препятствий подать такой же заново.
И - нет здесь спора о праве! Иск - об установлении факта (не в порядке особого производства). В порядке исковых требований к пф (большая разница) - т.е., общеупотребимая статья 131 ГПК РФ должна применяться при подаче иска, там изложены формальные требования, предъявляемые к обычному иску.
Поэтому, применив метод доказательства факта, изложенный в известном (к примеру) решении суда, гражданин, на иждивении которого находится нетрудоспособный член семьи, имеющий (гражданин) право (на повышенную ФВ), установленное законом (ст.17) - вправе подать от своего имени (право же ему принадлежит) иск об установлении факта нахождения на иждивении и возложении на ответчика - пф -  обязанности установить повышенную ФВ.
И - гражданин (же) имеет право по телефону на следующий же день узнать в суде - какому судье отписан его иск! И - затем - справляться в канцелярии (ежедневно. По телефону. Не отходите от него. За спрос - не бьют) о движении дела (простейшие вещи). Если иск принят к производству - о том сообщат (так - сразу дату первого заседания нужно уточнить. Не дожидаясь смс-оповещения. Проверяйте сайт Вашего суда, раздел "судебное делопроизводство"). Если иск оставлен без движения - о том также сообщат. Ну, и т.д. (необходимо следовать указаниям суда и - их исполнять. Устранить недостатки - пожалуйста! Получить повестку - я здесь! Представить доказательства - вот они. Отдайте ФВ! Но - если, вдруг, суд попросит  Вас иск уточнить - подайте немедленно письменное ходатайство: вот, мол, уважаемый суд предложил мне уточнить иск. Прошу разъяснить, по какой причине суд понуждает к такому уточнению. То есть - понуждение к уточнению иска - незаконно. А неоднократное уточнение иска может повлечь обвинение Вас в злоупотреблении этим правом. Поэтому  - уточнять или не уточнять - подумать бы вначале надо. Однажды - вот - уже Вы забрали иск из суда! А наличие письменного ходатайства является поводом указать о его существовании в протоколе судебного заседания. То есть - оказывается тогда, что уже не Вы злоупотребляете, а - суд!).
Не забывайте просмотреть (хотя бы) названия статей ГПК РФ - очень нужное дело (как, кому и какие представлять доказательства. Кто вправе выдавать доказательства. Что с ними обязан делать суд. Сколько раз в ГПК РФ написаны слова "суд обязан", о чём они? Занимательная и весёлая "штука" - сказать суду в морду лица, что "суд обязан... и то, и это...").
Но - вижу, Вы, Владимир, вполне разберётесь в этом.
13:10
Благодарю bb.
Второй иск (супруги) оставили без рассмотрения, поэтому без вариантов надо подавать третий, хотя это уже грусно.
bb
22:04
Естественно. У суда не имеется возможности рассмотреть вопрос о возникновении материальных прав и обязанностей у лица, не являющегося заявителем (истцом).
Обратите внимание, что Ваш иск не будет являться третьим. Он - будет просто первым (то есть, никак не взаимосвязанным с иными, ранними. О существовании предыдущих попыток обращения в суд, следовательно, Вы не обязаны извещать уважаемый суд).
08:27
Подал третье заявление от своего имени дополнив исходным заявлением с ГУ и уведомлением ПФ.
Заявление было оставлено без движения с абсурдной, на мой взгляд, формулировкой в определении:

"Ознакомившись с исковым заявлением, приложенными к нему документами, судья
пришел к следующему.
 
В силу статей 3, 4 Г ражданского процессуального кодекса Российской
Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о
гражданском судопроизводстве, обратиться в суд 3a защитой нарушенных либо
оспариваемых прав, свобод или законных интересов. То есть заинтересованное лицо
должно соблюсти соответствующую процедуру, в том числе относительно формы и
содержания искового заявления.
 
Предусмотренные законом условия для реализации права на обращение в суд
общей юрисдикции за защитой прав. свобод и охраняемых законом интересов не являются
ограничением конституционного права на судебную защиту. Законодатель лишь
стремится упорядочить саму процедуру реализации права на судебную защиту,
максимально приспосабливая ее для оптимального достижения основной
конституционной цели правосудия - обеспечения прав и свобод человека и гражданина
(статья 18 Конституции Российской Федерации).
 
Формой обращения в суд по делам искового производства является исковое
заявление.
 
В соответствии со абз. 5 CT. 132 Гражданского процессуального кодекса
Российской Федерации к заявлению прилагаются документы, подтверждающие
обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов
для ответчиков и третьих лиц, если копии y них отсутствуют.
 
Согласно ч. 1 ст. 4 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих
прав, свобод и законных интересов.
 
В соответствии c ч. 2 ст, 4 Гражданского процессуального кодекса Российской
Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными
законам и, гражданское дело может быть возбуждено по заявлению лица, выступающего
от своего имени в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица,
неопределенного круга лиц или в защиту интересов Российской Федерации, субъектов
Российской Федерации, муниципальных образований.
 
Между тем, ни Гражданско-процессуальным законодательством, ни каким-либо
федеральным законом не предусмотрено право заявителя обратиться в суд с заявлением
об установлении факта нахождения у него на иждивении его супруги,
 
Правом на обращение в суд с заявлением об установлении факта нахождения на
иждивении обладают лица, намеревающиеся реализовать право на получение
дополнительных гарантий, то есть ФИО2 (супруга)
 
Так, ни из искового заявления, ни из документов, приложенных к исковому
заявлению не следует, как ответчик - Управление пенсионного фонда Российской
Федерации  нарушил права ФИО1
 
Принимая во внимание вышеизложенное, суд предлагает ФИО1
предоставить документы, свидетельствующие о нарушении его прав со стороны
ответчика.
 
Более того, в просительной части искового заявления истец просит, в TOM числе,
признать отказ Управления пенсионного фонда Российской Федерации в установлении повышенной фиксированной выплаты к
страховой пенсии по старости незаконным.
 
При этом, истцом к исковому заявлению какой-либо отказ ответчика в
удовлетворении заявленных им требований не представлен, реквизитов документа,
которым истцу отказано в удовлетворении его требований не указана
(К заявлению я прикладывал уведомление от ПФ (во вложении). Там указано 
 
"документ, подтверждающий факт нахождения на иждивении
РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ИЖДИВЕНИЯ СУПРУГИ ПЕНСИОНЕРКИ ПОЛУЧЕНЫ")
 
Принимая во внимание вышеизложенное, суд предлагает ФИО1
предоставить документы, подтверждающие отказ Управления пенсионного фонда
Российской Федерации  в удовлетворении его
требований в установлении повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по
старости.
 
Поскольку заявление подано с нарушением требований ст. 132 Г ражданского
процессуального кодекса Российской Федерации, то в соответствии со ст. 136
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление подлежит
оставлению без движения.
 
Руководствуясь статьями 136, 224. 225 Гражданского процессуального кодекса
Российской Федерации, судья,
 
определил:
 
исковое заявление ФИО1 к Управлению пенсионного фонда
Российской Федерации        об установлении факта
нахождения на иждивении, o возложении обязанности — оставить без движения.
 
Обязать истца в срок ДО    2019 года устранить указанные в
определении недостатки.
 
Разъяснить, что в случае не устранения недостатков, указанных в определении,
исковое заявление считается не поданным и возвращается истцу со всеми приложенными
к нему документами.
 
Определение может быть обжаловано "

Другого варианта, как обжаловать, не остается.
bb
17:07
Другого варианта, как предоставить суду доказательства - нет (вот как следует действовать).
Представьте отдельным заявлением, названным "заявление об устранении недостатков поданного ранее искового заявления", следующий текст: "В порядке устранения недостатков моего поданного ранее иска, указанных в определении № ... от ...2019г., направляю своё заявление (копия прилагается в 2 экз.) в пф с просьбой о назначении повышенной ФВ, а также ответ (копия прилагается в 2 экз.) пф № ... от ...2019г. с отказом в назначении повышенной ФВ.
Дополнительно сообщаю, что упомянутые доказательства были приложены к иску. Акт об отсутствии этих документов в материалах дела мне не направлялся.
Прошу поэтому считать недостатки моего иска устранёнными полностью и принять его к рассмотрению".

Если у Вас не имеется ответа пф с отказом - его надо запросить в пф немедленно письменно. Заявление (своё) о предоставлении ответа - в последний день срока (если ответа из пф не будет) направьте вместо такого ответа в суд. Дополнительно приложите ходатайство о содействии суда в истребовании доказательств, удерживаемых ответчиком, в котором изложите факты: запрос направлен (копия прилагается), ответа нет, ответчиком удерживаются доки, прошу направить судебный запрос об истребовании ответа. То есть - Вам просто надо стремиться добыть доказательства. Если их нет - представьте доказательства, что в сборе возникли трудности. Скажите суду - п р а в д у (обжаловать - это очень плохо. Постарайтесь исполнить указания суда и исправить недостатки иска. Обязательно сходите в суд - сфотографируйте все листы дела. Все! От корки до корки. Вдруг - что-то "пропало", а Вас "водят за нос"! Берите камеру - и в суд. Заполните специальный бланк - дело Вам выдадут).
Остальные "размышления" суда "о правах" - не имеют почвы, потому что в Конституции сказано (воспроизвожу по памяти): отсутствие в Конституции РФ указаний на какие-либо иные, конкретные, права, которые, тем не менее, подразумеваются (например, право на размножение - bb), не означает, что их (прав иных, подразумеваемых) вообще нет у граждан (вот у суда, к примеру, если отнять право на размножение, потому что оно не установлено никаким законодательством - что он будет делать?).
07:29
Определение обжаловал. Получил положительное решение - о принятии искового заявления к производству суда.
Состоялось предварительное рассмотрение. Отказ ПФ. из-за якобы отсутствия которого, не принимали заявление решен.
Перед судом представитель ПФ  сказала что у них директива, если иждивенец получает пенсию, то они без суда не признают факт иждивенства. Пояснила, что мне в суде надо доказать, например, что  мои деньги идут на лечение иждивенца. 
Судья спросила почему  иждивенец не работает. На мое пояснение, что у пенсионеров нет обязанности работать, она согласилась.
Далее вопрос куда супруга тратит пенсию? По её мнению мой доход в 5 раз превышающий пенсию супруги не является основанием для признания иждивенцем. Мои подвержденные данные что на коммунальные услуги, связь и продукты я трачу сумму более чем два раза превышающие пенсию супруги тоже остался неуслышанным.
Предварительное рассмотрение завершено. Назначено судебное заседание.

Какие мнения по моим действиям?


rzd
11:10

Но ведь другие лица (находящиеся в точно такой-же ситуации) получили и продолжают получать повышенную ФВ за супругу-иждивенца, которая была назначена в ПФ ранее без всяких судов. Такие действия ПФ (а возможно и суда тоже) вызывают  социальную напряженность среди граждан, ставя их в неравное положение.  А может и у тех, кому была ранее назначена повышенная ФВ за супругу-иждивенца (неработающего пенсионера) без судебного решения - тоже отобрать эту повышенную ФВ ?  Или хотят поступить по другому : "если на всех шапок не хватает, то надо не новые шапки шить, а отрубить головы тем, у кого шапок нет (чтобы "не бузили")".      

07:27
+1

В итоге получил увеличенную фиксированную выплату.
Кратко :
Назначенное судебное заседание после предварительного слушания не состоялось. Время идет. Судью перевели на повышение. Новый судья опять был тот первый, решение которого обжаловали в обл.суде.
Суд отказал. Обжалование в областном суде. Признали с даты последнего рассмотрения. Ура! А тут короновирус. Решение получил спустя полгода. Возможно можно было и раньше (суды не работали) и да ограничения были до следующей недели. Отдать решение в ПФ оказалось тоже не просто, принимают только по записи, а свободных мест по записи нет. Сейчас все позади. Кто сумел дочитать, тот молодец. 

bb
18:43

Наши поздравления, Владимир!

В начале этой темы уважаемый rzd (здравия ему!) сообщал, что его знакомому повышенная ФВ назначена до тех пор, пока он работает. Подскажите пожалуйста, каким образом расписан этот «момент» в Вашем решении?

По вопросу получения решения (либо ознакомления с ним) думаю, что в течение некоторого времени после вступления решения в законную силу оно подлежит опубликованию на сайте суда. Поэтому — всегда имеется возможность ознакомиться не в течение полугода, а чуть раньше, и (ознакомившись) простенько направить в пф (как стороне, участвовавшей в разбирательстве) Почтой России ссылочку (где решение имеется) на сайте суда с просьбой — исполнить (кому надо из пф — пойдёт и получит надлежащим образом заверенную копию, для «пришивания» к делу).

Интересно также было бы узнать — указана ли в решении конкретная сумма ФВ (и — какими единицами измеряется: рублями или рублями/месяц).  

09:00
+1

Уважаемый bb и компания, мои комментарии:

«его знакомому повышенная ФВ назначена до тех пор, пока он работает. Подскажите пожалуйста, каким образом расписан этот «момент» в Вашем решении?»
Этот момент никак никак не расписан в решении. Более того суд ФВ суд не назначил, а подтвердил мое право на это, и для реализации я могу обратиться в ПФ. А  ПФ копию решения взяли, дали расписку (хотя и не с неохотой) и сказали что если будут вопросы — позвонят. Ситуация вот такая.

"
оно подлежит опубликованию на сайте суда" почему-то в моем случае я этого не увидел, по «соседним делам» решение выложено, а по моему нет. А в суде, судья доступно и однозначно растолковал мне решение.
По прошествии времени думаю можно было бы отправить в ПФ заказное письмо с описью вложения. Но это бы не намного ускорило процесс. Решение копию областного суда необходимо получать в районном суде, а пересылка ну очень не быстрая, а потом все закрыли. Вроде есть возможность обратиться удаленно в суд, но там нужна какая-то усиленная подпись, непросто это.
Ну и представитель ПФ в кулуарах мне подтвердил, что пенсия и всякие изменения могут быть проведены по заявлению гражданина, а без заявления им это не надо (хотя в данном случае они были участниками процесса в суде).

В суде поднимался вопрос о какой сумме идет речь и представитель ПФ подробно это прокомментировал. В решении этот вопрос не отражен. По факту, если я правильно посчитал, моя пенсия увеличилась на 1778рублей 6копеек в месяц.

bb
00:54 (отредактировано)

Спасибо за пояснения, Владимир

Ну, да, некоторые решения суд «забывает» опубликовать (сведения о публикации и лицах, ответственных за это, находятся в деле в специальном разделе о публикации. При желании можно эти лица установить, значит, путём ознакомления с материалами, и просить у председателя суда разъяснений о том, каким образом не исполнена обязанность публиковать решение, к какой ответственности привлечены виновные и проч.).

Про усиленную подпись могу немного поделиться своим: в прошлом месяце вынесено решение по интересующему меня делу. В ходе рассмотрения я подавал ходатайства, относящиеся к иску путём направления сканов с моей подписью на простой электронный адрес суда (у меня нет регистрации на госуслугах ни в каком виде). Эти ходатайства были получены, приобщены к делу в виде распечаток и рассмотрены (то есть, документы поданные вполне являются процессуальными и проблем у суда по поводу их происхождения не возникло). Однако использование такого же способа подачи апжалобы привело к тому, что жалоба была расценена, как неподанная, в связи с отсутствием простой либо усиленной эл. подписи (пришлось направлять жалобу в последний день срока простой почтой России). В результате возникла «обстановочка», когда жалоба, хотя и принята, но указано — «поступила через два дня после окончания срока на обжалование». 

Отсюда следует, что: я посылаю всю цифрономику (со всеми интеллектами недоделанными) куда подальше, не ровён час, «подведёт под монастырь» (почте можно хоть претензию направить, а с ИЯ — как спросить, с железяки идиотской?).

По поводу числа 1778 руб./мес. 06 коп./мес. остаётся ещё проконтролировать, каким образом «руб./мес.», как умозрительная единица измерения, установленная законом, превращаются в конституционные «рубли» на Вашем счёте в банке (либо в наличку от доставщика — без разницы), чтобы присовокупиться к таким же «рублям» (а в этом тоже не помешало бы удостовериться, не так ли? Мало ли, что?), в которых измеряется собственно страховая пенсия. Однако — это вопрос совсем «специальный», на него можно и не зацикливаться (если нет желания разбираться со скоростью «руб./мес.» процесса, именуемого иногда «оклад жалования в руб./мес.», как первой производной некоторой первообразной функции, и с тем, хотя и простейшим, методом, которым «оклад» превращается в непосредственное «жалование», к примеру, не за полный месяц, а за 13 дней). 

Загрузка...