ПФ не зачтен период ухода (за лицом старше 80 лет)

-
14:27
 Наконец получила ответ на обращение в ПФ (о расчете пенсии) , зачтен только официально оформленный период ухода -  по справке из военкомата (с 1.04.2016 по 17.07.18 =4.1балла). В заявлении просила зачесть период с 6.06.15 - по ПП № 1015. Об этом в ответе информация отсутствует совсем... Такая малость (10 месяцев=1.5 балла), а  обидно.  Теперь, думаю, что лучше? -  на консультацию? или опять подать заявление через личный кабинет на перерасчет?  А документы ,запрашиваемые, были поданы ещё в июле перед назначением пенсии.  А для меня на данный момент 1.5 балла роли не сыграют никакой, т.к региональная доплата перекрывает. Но, что и как будет дальше, лет через 10, в нашем государстве - непредсказуемо.                                            А в остальном, расчет пенсии произведен верно. Соответствует стажу и баллам (и в личном кабинете, и на здешнем пенсионном калькуляторе)  
15:27
Елник63, о зачете периода ухода в страховой стаж нужно подавать отдельное заявление, форма есть на сайте ПФ. И прилагать подтверждающие документы: заявление самого лица, за которым ухаживали, либо родственников, если этот человек уже скончался, о том, что Вы действительно осуществляли уход за ним. ПФ в таком случае может провести выездную проверку, опросить на месте родных, соседей и тд Подавать это все лучше «надлежащим образом»: в двух экземплярах, через «специалиста» на приеме или через канцелярию, с получением входящего номера, даты и тд
18:30
Либра, все документы (заявления и другие ,подтверждающие уход документы) поданы ещё в июле (писала в другой ветке) и, тем не менее, сейчас получила раскладку расчета пенсии, там указан, только официально оформленный. в военкомате, уход.  Никаких проверок не проводилось. К тому же., проживаем и прописаны вместе, так как уход за папой, он военный пенсионер. Может загвоздка из-за того, что основная пенсия военная?
20:12
И ещё вопрос , заполняю калькулятор точно, по стажу работы,средней зарплате и пенсионному капиталу, учтенных в ПФ.  и   +14 месяцев по уходу за ребенком (декретный отпуск 1997-98) Цифра не соответствует назначенной пенсии ( за счет ИПК  периода ухода за ребенком) Правильно ли понимаю, что состояла в трудовых отношениях и  период декретного отпуска зачтен  в стаж . И в калькулятор не нужно вносить эти месяцы по уходу за ребенком
22:49
Елник63, если я верно помню, Вы писали, что просили включить период ухода за папой в том же заявлении, что и на подачу пенсии. Какие ещё документы, подтверждающие этот уход, подавали?
На самом деле, как я уже писала, ПФ требует подачи отдельного заявления на установление периода ухода за лицом старше 80 лет и включение этого периода в страховой стаж. Иначе Ваше заявление считается просто заявлением на назначение пенсии по тем данным, которые имеются у ПФ на дату назначения, неважно, о чем ещё Вы там просили. Не имеет значения, какую пенсию и от какого ведомства получает папа и где Вы с ним проживаете, в данном случае важен только возраст.
Советую написать отдельное заявление, приложить к нему подтверждение от отца (если он сам может его написать) и подать это все «надлежащим образом». Если папа сможет лично приехать вместе с Вами на прием и лично подписать своё подтверждение в присутствии специалиста - совсем хорошо. А после того, как период установят и включат в стаж, написать новое заявление на перерасчёт Вашей пенсии с учётом увеличившегося страхового стажа. И я бы не затягивала, чтобы перерасчёт выполнили до начала 2019 года по тем же правилам, что и при назначении.
Думаю, стОит это сделать, надбавки сегодня есть, завтра кто знает, хотя и в остальном тоже мало определенности.(
 
22:49
Елник63, если я верно помню, Вы писали, что просили включить период ухода за папой в том же заявлении, что и на подачу пенсии. Какие ещё документы, подтверждающие этот уход, подавали?
На самом деле, как я уже писала, ПФ требует подачи отдельного заявления на установление периода ухода за лицом старше 80 лет и включение этого периода в страховой стаж. Иначе Ваше заявление считается просто заявлением на назначение пенсии по тем данным, которые имеются у ПФ на дату назначения, неважно, о чем ещё Вы там просили. Не имеет значения, какую пенсию и от какого ведомства получает папа и где Вы с ним проживаете, в данном случае важен только возраст.
Советую написать отдельное заявление, приложить к нему подтверждение от отца (если он сам может его написать) и подать это все «надлежащим образом». Если папа сможет лично приехать вместе с Вами на прием и лично подписать своё подтверждение в присутствии специалиста - совсем хорошо. А после того, как период установят и включат в стаж, написать новое заявление на перерасчёт Вашей пенсии с учётом увеличившегося страхового стажа. И я бы не затягивала, чтобы перерасчёт выполнили до начала 2019 года по тем же правилам, что и при назначении.
Думаю, стОит это сделать, надбавки сегодня есть, завтра кто знает, хотя и в остальном тоже мало определенности.(
 
22:54
В Вашей «раскладке» расчета пенсии должно быть точно указано, как учтён период ухода за ребёнком - стажем или баллами. Может быть только один из вариантов. Если за период ухода добавлены баллы, значит он вычтен из стажа.  (Хотя я бы проверила оба варианта - выбрал ли ПФ наиболее выгодный для Вас).
20:03
Либра, спасибо Вам за внимание. В раскладке, про уход за ребенком ничего не сказано. Учтен стажевый период,  (в нем был декретный отпуск) как работа  обычные условия. За счет этого общий трудовой стаж по 31.12.2001 составил 21 год, т.е стажевый коэффициэнт 0.56. Предполагаю, что коэф.0.56 выгоднее, чем 1.5 балла (за декрет) Ведь так? или ошибаюсь?               А по поводу учета нестрахового периода за пожилым , подавала отдельное заявление, паспорт папы, его СНИЛС  и другое - на назначение  пенсиии. Дали  одну расписку-уведомление и обязали донести заявление от папы и справку из военкомата. В течение 10 дней принесла запрашиваемые документы. В расписке это было отмечено - и число, и подпись принимающего. Только вот расписку забрали при получении справки о назначенной пенсии. Наверно все должно быть подшито в пенсионном деле? Да затягивать не хочу,  узнаю причину незачета, а там уже по ситуации буду.
rzd
21:47
Елник63 ,  
хочу вам сказать, что при выборе выгодности учета ухода за ребенком (за первым ребенком) в виде стажа или баллов (до 2002 года) стажевый коэффициент (СК) практически не играет никакой роли. Здесь играет роль другой другой компонент : коэффициент среднемесячной зарплаты  (ЗР/ЗП) или в простонародье его называют  КСЗ    
При величине  КСЗ  болеее КСЗ = 0,87  период ухода за первым ребенком (до 1,5 лет ) выгоднее учитывать в виде стажа.  
При величине  КСЗ  менее  КСЗ  = 0,87 период ухода за первым ребенком (до 1,5 лет ) выгоднее учитывать в баллах по цене 1,8 балла/год
00:06
Не понимаю, какое отношение к этому имеет справка из военкомата. Уход за пожилым определяется только возрастом и подтверждением самого лица, за которым этот уход осуществлялся, либо его родственников.
Советую незамедлительно написать заявление с просьбой разъяснить, на каком основании не установлен и не зачтён в страховой стаж период ухода с такой-то даты по такую-то дату за лицом, достигшим возраста 80 лет. В заявлении укажите точную дату подачи того первого заявления и приложенные к нему документы. Подайте заявление  «правильно», копию с отметкой о приёме оставьте себе.
Плохо, что расписку в приёме заявления об этом у Вас забрали (точнее Вы сами отдали). Но если нет расписки - могут сказать, что такого заявления вовсе не было.
 
17:24
rzd,             спасибо за разъяснения, теперь поняла, что для меня зачет в стаж более выгоден, так как учтен максимальный КЗС=1.2 (среднемесячный заработок за 2000 и2001 - 3580)                                                                                                                                                                 Из ответа ПФ стало понятно,  увеличить  размер  пенсии я смогла бы только работая три последних года . бы увеличился на 26-28 баллов, порядка 2000 тыс., А валоризация. КЗС , стажевый коэффициэнт как-то не в гармонии  с засчитываемыми взносами и баллами с 2015. Слишком обесценена работа в советский и постсоветский период:-(
18:00
Либра, благодарю. Сегодня была в ПФ. Прошла три кабинета, в третьем -  побывала у начальника отдела по расчету пенсий. Получила пока только устные разъяснения, но и те с большим трудом и спорами. Заявления мои все в деле присутствуют. К концу общения все-таки была озвучена причина незачета определенного периода по уходу. Это - основную пенсию получает в силовом ведомстве, поэтому мы не видим, был ли ранее кто-либо оформлен по уходу с назначением компенсационной выплаты (своих пенсионеров мы сразу видим) Делали запрос, но нам не ответили...  В итоге, предложено взять в военкомате справку, что ранее компенсационная выплата никому не назначалась, а была назначена только с..  до дня моего 55-летия,  принести новое заявление от папы- со слов, он указал с 5 июня, а надо с 6, чтобы все цифры сходились...Уговаривала, что мне все это не нужно, добавят руб.120 , и , если  нужно, то не волнуйтесь, ещё ничего не поздно....... Завтра поеду в военкомат.(общение с военкоматом такая жуть, что пенсфонд отдыхает.
20:34
Елник63, снова какая-то путаница. Вы просили зачесть в стаж период ухода, имевший место до назначения Вам пенсии, либо назначить выплату по уходу сейчас? Или и то, и другое? 
Нужно понимать, что если Вам установят период ухода задним числом, то никаких выплат не будет сделано, просто Вам добавят стаж и соответственно баллы. Ну и пенсия немного увеличится, смотря какой длительности был этот период.
Нужно было все же оставить им письменное заявление, а не ограничиваться устными пояснениями, они мало значат.
По поводу общения с военкоматом ничего не подскажу, единственное - думаю, что любые обращения в любые органы лучше оформлять в письменном виде и подавать надлежащим образом. Тогда выше шансы на получение адекватного ответа. И скорее всего там Вас попросят такое заявление написать, на основании чего они вдруг будут выдавать Вам какие-то справки. Лучше заранее подготовить все дома.
 
23:37
Да нет, Либра .Вы не поняли (это моя проблема, не имею способности изъясняться. на письме, кратко и содержательно. Стараюсь. Какие мои годы*YES*)  - просила зачесть в стр.стаж период ухода (со следующего дня после увольнения в 2015)
         - официльно период ухода с компенсацией оформлен с 2016 в военкомате ( уход с компенсацией, по закону, м.б оформлен только по месту получения основной пенсии) В августе 2018, в связи с моим выходом на пенсию, уход юридически окончен.
Суть: ПФ не имеет данных , оформлялся или нет кто-либо ранее по уходу  ( данные по гражданским лицам, старше 80 - у них в базе. и затруднений не вызывают ) Поэтому хотят подтверждение из военкомата, что в этот период, с 2015 по2016 , не было обращений за компенс.выплатой от других лиц.  
Попробую через военкомат сначала , (там только письменные заявления принимают), но все дело в том, что отвечают они на стандартные запросы, если чего-то не знают или не понимают, или просто не хотят, -то просто игнорят. Срок проходит,приходишь. спрашиваешь, почему нет ответа. "А мы не можем, не будем давать ответ"- без объяснений Пишешь второе заявление - через 2 месяца приходит несуразная отписка по почте без печати. А заявление в ПФ сегодня хотела оставить, но решила, что дней через 40 пришлют ответ, озвученный сегодня начальником отдела ПФ. Попробую сама в военкомат, если  "упрутся рогом",  подам заявление в пенсфонд, в конце концов. делать запросы и получать ответы из ведомств -  их компетенция



rzd
00:00
Можно "прозондировать" военкомат с "другого бока" (по-военному): выдавалась ли военкоматом справка с такого-то по такой-то период времени кому-либо об уходе за этим конкретным престарелым лицом. Все выдаваемые справки в военкомате фиксируются в соответствующем журнале и каждой из них присваивается свой отдельный номер.  
00:41
Может быть (если посмотреть со стороны ПФР) уход осуществлялся и выплачивалась компенсация, но справка об уходе для представления в ПФР никому не выдавалась (пока). Думаю, нужно запрашивать именно о том, оформлялась ли компенсация по уходу за таким-то пенсионером в такой-то период. Тогда этот ухаживавший сможет в дальнейшем претендовать на включение периода ухода в страховой стаж.
Может с этим заявлением сходить на приём лично к военкому?
08:03
rzd, Да, все справки строго фиксируются в толстенном деле. Я и военкомат знаем, что ранеее комп. выплата не назначалась на протяжении 10лет(с 80-летнего возраста). . А  бумажка с печатью нужна ПФ. Насколько я имею прав запрашивать такого содержания справку? Что-то мне подсказывает, что это прерогатива  государственных учреждений (ПФ), а я всего лишь частное лицо. Хочу и в ПФ составить обращение через личный кабинет - почему не зачтен период, делались ли запросы, когда, и если не получили ответа на конкретный вопрос, то что дОлжно делать ПенсФонду в таком случае.                   Пожалуйста, подскажите, как понятно и схематично  изложить такого рода текст обращения в ПФ .
08:35
 ) Либра, вот-вот, нужна справка с текстом, только  гладко текст заявления составить ?  -  что компенс выплата по уходу назначалась с 1 апреля ..года... по такое... число (ухаживающий -  я ) и далее, что ранее  компенсвыплата по личному делу № ...  ФИО... не назначалась (указать промежуток, который я запрашиваю для зачета стажа в ПФ.
     К военкому  лично попасть трудно. Там кордон разводящих. Нужно иметь отказные бумаги на руках или неответы на заявления, т.е пройти через отдел пенсионного обеспечения. 
13:36
Елник63, может быть правильнее было бы в военкомат написать заявление от имени Вашего отца типа такого: прошу выдать справку о том, что в период с ... по ... по линии МО не назначалась компенсационная выплата по уходу за мной как за лицом, достигшим 80 лет. Личное дело №... и т.д. Указанная справка требуется для представления в ПФР для назначения страховой пенсии моей дочери ФИО.
Тогда это будет заявление о предоставлении информации о личных данных самого обращающегося, по идее должны предоставить.
В ПФР написать запрос параллельно уже от Вашего имени, над текстом нужно предварительно подумать, так сразу не подскажу.
 
17:11
Либра, спасибо.  Была в военкомате.....взгрустнулось совсем. Заявление на справку, которая нужна ПФ, тупо не принимают. -" У нас выдаются справки строго по форме" , "заявление писать только на наших бланках, в свободной форме недопустимо", " мы дадим справку, точно такую же, как в прошлый раз и более мы вам ничего не обязаны" По поводу, указать для ПФ, что компенсационная выплата ранее не назначалась, "это не их дело",это вообще их волновать не должно" "Отдадите справку в ПФ, пусть посылают запрос, если их что-то не устраивает" В общем, все как один . Канцелярша мои заготовленные заявления не принимает без визы или секретаря, или начальницы по расчету пенсий, или замначальника пенсобеспечения. Вот и подумалось, что это бесполезно с военкоматом . Думаю, что это работа ПФ по ПП №1015. Я не смогу попросить, заставить, принудить их написать справку, нужную ПФ.
19:36
Ну и почему бы не подойти и не получить визу секретаря или кого им ещё нужно? Я бы подошла. Объяснила бы проблему, взяла нужный бланк и написала так, как им требуется. 
«Не получается - иду выше». - Моя мама называла такой подход «правилом старого еврея». Как правило, срабатывает.
Это нужно Вам, а не ПФ и не военкомату.
20:02
Так вот всех и обошла, и всем перечисленным объясняла. Никто не рискнул взмахнуть пером. Так и написала на нужном бланке, и то, как им требуется. Только такую справку я уже получала (при сборе документов для назначения пенсии) В моем деле такая справка уже есть. А выше в итоге не с чем идти:-$
23:32
Елник63, тогда я бы, как выше уже советовали, написала обращение через личный кабинет на сайте ПФ, адресовала бы в исполнительную дирекцию, приложила все имеющиеся и поданные в ПФ (копии) документы и просила разъяснить, на каком основании ПФ не установил Вам и не включил в страховой стаж период ухода с ... по ... за лицом, достигшим 80 лет. То, что Вы были обязаны предоставить - Вы предоставили, дальше дело самого ПФ, если он в чем-либо сомневается. Пусть даст ответ в письменном виде, а не «начальница сказала». 
Тот факт, что у ПФ нет данных о том, что кто-либо иной осуществлял уход за Вашим отцом в указанный период,- это его, ПФ, проблемы. У Вас этих данных тоже нет и не может быть, зато есть свидетельство самого пенсионера, за которым уход осуществлялся. Пусть ПФ решает свои проблемы самостоятельно, а Вам пусть свои причины отказа изложит письменно, с указанием НПА, на основании которых был сделан отказ. Тогда Вы можете данный отказ оспаривать.
 
Загрузка...