Способ обращения в ПФР

-
08:10
А как лучше обращаться в ПФР за назначением пенсии, лично на приёме или через Госуслуги? Какие "+" и "-" ? При обращении через интернет сканы всех документов прикладываются или только заявление?
AVE
09:33
Судя по моей личной практике, лучше обращаться лично, если Вы располагаете временем. Обращение за получением пенсии принимается в том случае, если оно подано не ранее, чем через месяц до дня наступления права на пенсии и в любой момент после.
 
В моем случае я по звонку записалась на определенную дату и время и была принята. Хотя общение с сотрудниками на месте было достаточно сложным, т.к. у "них" постоянно отключался или зависал компьютер и расписку мне дали только через неделю после "настойчивых" просьб и жалобы сообщить выше о безобразии.
 
После назначения пенсии, по вопросу перерасчета я обращалась через МФЦ с т.н. "госуслугой". Мрак. МФЦ - не нужный посредник в этой области и девочки в окошках ни бельмеса не смыслят в теме.
 
Можете обратиться через портал Госуслуг. Но документы Вы обязаны предоставить в подлинниках лично на приеме. Портал Госуслуг фиксирует Ваше обращение и по процедуре Вас обязаны также вызвать на прием на определенное время. т.е. опять будет то, что описала изначально,поэтому считаю, что более рационально обратиться непосредственно в клиентскую службу изначально. Или если будет волокита - через портал Госуслуг.
 
Но ни в коем случае не через центр МФЦ или "мои документы".
11:17
Я уже в МФЦ спрашивал. По ПФ ни каких действий не делают.
  Подам заяву через Госуслуги. Пусть приглашают на время. Спасибо.
09:47
При оформлении пенсии, на мой персональный взгляд, лучше подавать документы лично инспектору, в силу того, что инспектор выдает бумажную версию письменной рассписки какие документы Вы подаете на оформление по пунктам, где конкретно указан перечень этих документов, включая приписку оригинал это или заверенная копия.
В дальнейшем и уже после назначения пенсии, ситуация условно может сложиться таким образом, что Вам придется искать истину и бумажная версия может очень даже сильно пригодится.
Короткий путь условно через "Госуслуги", это не самый лучший путь на мой взгляд, т.к. лучше потратить немного больше своего личного времени, чем потом получать от ПФР отписки, что мол сами виноваты о своевременно не приложенных документах или виртуальных сбоях в электронной системе уже не по Вашей вине и тем более не ПФР. 
Загрузка...