ПФР отказал в назначении пенсии по 2 списку - суды...

-
15:53
Суды - нет повести печальнее...
Прежде, чем задать свои вопросы, выскажу огромную благодарность организаторам 45-90.ru и всей кагорте консультантов!  
Уже не один день читаю вопросы-ответы. Спасибо Вам от всех предпинсеонеров и пенсионеров!!! 
26.12.1961 года рождения, на 01.12.1991 г. выработан специальный стаж – 3 г.6 мес. и общий стаж – 12 г. 1 м. 6 дн.
на 01.01.2002 г. выработан специальный стаж – 14 г. 04 м. 16 дн. и страховой стаж 20 г. 03 м. 6 дн.                  
 + служба в ВМФ 1980-1983 (3 года) справки из архива есть (пришли в сентябре 2018)в деле нет...
Справки, собрал через родственников и друзей, но их не приняли! Якобы без подтверждения от компетентных органов Украины в адрес ПФ РФ они их не примут (так как справка без этой процедуры не считается действительной! Хотя нет такого закона.
ПФР отказал в назначении пенсии по 2 списку. Подал в суд в феврале 2018 года, 04.05.18 г. выиграл (Ленинский районный суд г.Тамбова) - суд принял весь стаж и назначил пенсию, со дня подачи заявления о ее назначении (24.10.17 г.), за день до вступления Решения в силу, ПФ подал аппеляцию в Тамбовский обл.суд. 02.07.18 г. суд аппеляционной инстанции отменяет решение суда первой инстанции, 20.08.18 подал кассационную жалобу в Президиум обл.суда, 04.10.18 вынесено Определение - отказать в передаче кассационной жалобы на рассмотрение президиума Тамбовского обл.суда.
Я гражданин РФ и имею постоянную регистрацию в РФ. Но работал  с 1979 по 2001 г. на Украине, мастером строительных и монтажных работ. Предоставил справки о заработной плате и справки о професии с указанием кодов. ПФ отправил запросы, на одну организацию из Одессы пришел ответ, что документы в городской архив не сдавались, а организация ликвидирована в 2007 г.(справки о зарплате и уточняющие были поданы в ПФ и суд). Сейчас, пришли справки из архива в Североморске служба в ВМФ (1980-83) подтверждена..+ (приказы о приеме на работу и увольнении, лицевые счета, трудовой договор, + справка из ПФ Украины, что в связи с ликвидацией предприятия, задолженности перед ПФ нет - только сейчас прислали (в суде их нет). ПФ РФ требует, чтобы :
"п. 5 Распоряжения Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22.06.2004 N 99р (ред. от 28.01.2005) "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР" предусмотрено, что периоды работы по найму после 01.01.2002 (после вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.
Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13.03.1992 подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование".
Кроме того, ПФ РФ требует, "что бы ответы поступили в территориальный орган Пенсионного фонда России в ответ на его запрос от соответствующего компетентного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, на территории другого государства. Ответы на запросы от компетентного органа ответчиком получены не были, в связи с чем сведения, изложенные в представленных истцом документах, считаются не подтвержденными"... и это за периоды до 2002 года....
Ответы были получены, но не все...Я попробовал сам, делать запросы, какие-то два ответа дали но в ПФ РФ, что это за ответы никакой информации...
Во-вторых, запрос дали в Малиновский ПФ Одессы, а организация состояла на учете в Октябрьском р-не упраздненном в 2002 году и присоединенному к Приморскому р-ну, т.е. запрос нужно было давать в Приморский ПФ...
Вроде остается ВС - надзорная жалоба...
 
1.Вопрос можно ли представить в ВС новые доказательства (приказы, лицевые счета+архивную справку из ПФ Украины (2007 г.))?
- Постановление Пленума ВС от 19 июня 2012 г. N 13
п.12 "Если жалоба содержит ссылку на новые доказательства, то суд первой инстанции, через который подается жалоба, должен проверить, обосновывает ли заявитель невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции (п. 12 постановления). При этом суд первой инстанции должен подходить формально, проверяя только наличие обоснования и не оценивая уважительность указанных причин. Отсутствие обоснования повлечет оставление жалобы без движения и ее возможный возврат. Свободно представлять доказательства в апелляцию смогут только лица, не привлеченные к участию в деле и обжалующие решение, затрагивающее их права и обязанности."
2.Как правильно сделать запрос от себя в ПФ Украины, чтобы ответили мне, а не в ПФ?
 
Что мне дальше делать? Знатоки подскажите пожалуйста...
AVE
19:07
Отвечаю на вопрос 1.

1. После оглашения резолютивной части суда аппеляционной инстанции (Тамбовский областной суд) у Вас есть общий срок - 6 месяцев (ВСЕГО!) на обжалование вступившего в силу решения суда. 

1. Кассация (Президиум Тамбовского обл. Суда)
2. Кассация в Верховный суд (порядок  такой же как и в Президиум Тамбовского обл суда, госпошлина 150 рублей и оригиналы Решения и Определения судов + кассац. Определение). Подается непосредственно в ВС РФ. 
3. Если останется время - и из ВС будет отказ ( это можно проследить на сайте) - можно подать жалобу Председателю ВС РФ. Пошлина 150 рублей, оригиналы подавать не надо. 

Если 6 месяцев истекли - надо писать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

3. Далее - полгода на Европейский  суд по правам человека на несправедливое решение. Но с этой ОРГАНИЗАЦИЕЙ  я не связывалась, подробностей не знаю. Или в КС на норму закона, которая по-Вашему не соответствует конституции. 

4. В ВС РФ пишется только жалоба на нарушение законов, которые были применены или не применены при разрешении спрора. Дополнительные Справки не рассматриваются, но одну приложить можете (копию) , самую очевидную, для наглядности неправоты и подтверждения|подкрепления Вашей позиции т. к.   Эта инстанция не исследует фактические обстоятельства. А проверяет законность или незаконность и обоснованность принятого решения, смотрите ГПК там все расписано. 

Ваша ссылка на пленум и новые документы относится к апелляции, но не кассации. Кассация подается непосредственно в суд кассационной инстанции





bb
00:20
tusa4122, доброго здоровья! 
Новые доказательства представьте в пф (отказ в принятии влечёт отправку почтой заказным письмом с описью вложения. Подлинники описи и уведомления храните для суда).
В аналогичной ситуации (когда я пытался представить документы о стаже в апелляционную инстанцию, обосновывая тем, что только что их получил и не имел возможности представить в суд первой инстанции) мне разъяснили - так вот и подайте вначале в пф! Зачем же сразу в суд? Если пф признает - хорошо, а если нет - приходите снова!
Таким образом, предоставление новых справок в пф влечёт новое судебное разбирательство (в случае отказа в признании права).
Если (как отписал суд) сведения считаются неподтверждёнными на том основании, что архивных данных нет - никак не повлиять на суд (хотя это противоречит общей логике разбирательства - отсутствие архивных сведений не свидетельствует о неправильности документа, если он выдан надлежащим лицом, имеет все необходимые реквизиты. Это - статья 67 ГПК РФ, насколько помню. Вот на неё и упирать в касжалобе. Есть ещё слабая  "зацепка" - Определение Конституционного Суда РФ от 25 января 2005 г. N 42-О. Это определение - о том, что если каждый довод истца не отклонён мотивированно в решении, иск подлежит удовлетворению в части такого неотклонённого довода. Эту позицию Конституционного Суда можно использовать, в том числе при подачи жалобы в КС РФ).

О запросе. Если в произвольной форме обратиться по почте - ответ Вам же и направят (главное - в правильный адрес направить, по месту нахождения работодателя).
Мой опыт таков: на Украину обращался по двум работодателям.
Красный Луч ответил лично мне, справки и сведения о з/п (спецстаж), те, которые в суде пытался я представить, были приняты пф, когда их туда принёс. Просто, без всяких трений.
Во втором случае - попытки списаться с Киевом в течение полутора лет - без результата. Только после того, как я пришёл в свой пф и сказал, что не выйду до тех пор, пока не будет звонка по телефону в стольный град Киев, при мне сняли трубочку - и позвонили, мило так пообщались, поспоспешествовали, так сказать, затем - запрос из пф направили. После этого - ещё полтора года ждали, дозванивались, всё - с боем. Ответ (спецстаж) пришёл непосредственно в пф, однако - проверочный запросец  был направлен дополнительно (какую-то закорючку обнюхали, сказали - ой! Чё-то здесь не так), ответ получен, документы в пф признали. Три года - переписка (так вышло).

О том, что дальше.
Попытайтесь (как уже выше сказал) представить новые документы в пф, обратившись с письменным заявлением о признании права на пенсию на основе учёта этих новых документов (то есть, по идее, весь процесс должен снова запуститься в пф). Далее - действуйте по обстановке (однако - цель - подача нового иска. При этом попытайтесь представить в новом иске снова все документы, обосновывая - при необходимости, только, если возражать будет пф против повторного представления  - тем, что разбирательство должно быть всесторонним, на основе всех имеющихся доказательств о стаже. Может, повезёт доказать своё право. Я, к примеру, после одного из судов - принёс в пф те же документы, которые уже были рассмотрены в суде, уже было отказано. И помахал перед носом, ткнул, так сказать! И - чудо! Юристка пф, та же - прозрела, но  через год! Говорит - так вот же - зарплата есть! Она, чертовка, ей-ей - увидела! И - учли общий стаж. А на спецстаж - так и облизнулся я, закону № 173-ФЗ была придана обратная сила, на период  до 2002г. Парадоксы правосудия. И - с 2010г.  - ничего до сих пор сделать не удаётся), то есть, добивайтесь рассмотрения документов и признания права, настаивайте.    
12:10
Приветствую ВСЕХ форумчан! 
Думаю, что мне посчастливится выиграть суд (а без него не обойдётся) по списку-2 и отыграть пять лет незаконно отнятого у меня льготного стажа, с последующим назначением иной даты возникновения права на пенсию по старости, и, собственно, перерасчётом размера пенсии, уже по закону для 2009 года. Вот тут у меня возник интересный вопрос - какой мне должны применить "срок дожития"? Ведь я уже на сей момент по факту 9 лет "дожил" (будучи нещадно ограбленным!)? Кто-нибудь из Вас с таким "казусом" сталкивался по Жизни? И, возможно ли решить по-существу такой натюрморт? То есть, есть ли эдакий случай, оговоренный в Законах?
12:39
Госпошлину Вам платить не надо ! 
Истцы– пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации,  - по искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц от уплаты госпошлины освобождены на основании ст. 333.36, п 3 подп. б) Налогового кодекса РФ.

 


 
AVE
15:33
По искам имущественного характера - освобождаются, если просят вернуть невыплаченную пенсию в сумме....  а если - требование - неимущественного характера,  об освобождении от пошлины ничего не сказано

Инвалиды - те упомянуты и освобождаются от пошлины полностью 
Загрузка...