Обязаны ли выдать расписку-уведомление ?

-
18:12
Добрый вечер.Прошу вашей помощи,как лучше поступить.15 октября 2018 года ровно за месяц до выхода на пенсию подал заявление через портал электронных услуг.За 8 месяцев до этого были сделаны копии документов работником сельской администрации и переданы в ПФ.Где то в августе меня вызывали в ПФ для повторной проверки документов,сделали ксерокопии трудовой книжки..После подачи заявления в электронном виде меня просят приехать к специалисту ПФ.Она сразу же меня упрекнула,зачем вы подали заявление? Мы бы сами вам после 15 ноября написали заявление.Они смогли бы по сверке моих документов работать в течении года,а так всего три месяца,и если не будет недостающих документов,пенсия будет назначена по факту.Просили меня оставить трудовую книжку,на что попросил расписку-уведомление.И вообще,я попросил расписку на все документы,на что мне было заявлено..,,если мы всем будем давать расписки,нам некогда будет работать,,..почитал в интернете,что расписку должны давать при приёме документов.Посоветуйте,как лучше поступить.
rzd
22:19

Попробуйте забрать все обратно (кроме заявления) и тоже без расписки. 

Очень сильно сомневаюсь, что если принимают документы без расписки, то и возвращают тоже без расписки. 

И вообще, если вы планируете продолжить официальную трудовую деятельность после назначения пенсии, то может вам выгоднее отложить (перенести)  назначение пенсии на дату 02 января 2019 года, поскольку работающим пенсионерам индексация пенсий "заморожена" и в том числе индексация пенсий на 7% для них не будет проведена 01 января 2019 года (в отличие от неработающих  пенсионеров). Поразмыслите над таким вариантом.   

12:36
Я бы обязательно сходила и попросила расписку с перечнем всех поданных документов и датой приема. Подпись, печать сотрудника само собой. Обязаны выдать, настаивайте.
 
12:38
rzd, а как же «повышение пенсионного возраста»? С 2019 года у товарища может уже не быть права на назначение пенсии, пусть и неиндексированной. Придётся ждать ещё 5 лет.
 
rzd
14:16

Libra ,   

хороший вопрос. Однако "это дело" предусмотрено в законе N350-ФЗ Ст.10 ч.2  : 

" 2.  За гражданами, достигшими до 1 января 2019 года возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение), на социальную пенсию, и (или) имевшими право на получение пенсии, но не обратившимися за ее назначением либо не реализовавшими право на назначение пенсии в связи с несоблюдением условий назначения страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N400-ФЗ "О страховых пенсиях", сохраняется право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение), на социальную пенсию без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом."   

----------------------------------------------------------

Кроме того есть ответ  из ПФ  на аналогичный   вопрос от Светланы Николаевны 17 октября 2018 года    

20:13
Уважаемый rzd. Вопрос как бы и в тему...  Моему знакомому 60 лет исполняется 1 Января 2019 года. Когда он уйдёт на пенсию??? По старому или по новому закону? Документы уже сдали в ПФ.
20:38
Спасибо, rzd. Пока ещё не успела детально изучить новый закон.
 
rzd
20:53
vasiliy
ваш вопрос однозначно не в тему. Даже не знаю, как на него ответить (не подготовлен). Тем более, что ваша информация неполная (дозированная).  
Например однозначно могу сказать о том, что мой коллега по работе с датой рождения 20 марта 1959 года выйдет на пенсию 20 марта 2019 года (исполнится 60 лет), поскольку у него уже сейчас имеется стаж чуть более 42-х лет. Он уже так решил и новый закон этому не препятствует.  
22:37
 Спасибо за ответ. Какой у него стаж не в курсе...
10:11
Здравствуйте. Уточните пожалуйста: вступил ли этот  документ 350-ФЗ  в законную силу, действует ли он ?
Загрузка...