Работа в МКС по списку № 2

-
07:54
Здравствуйте! Проработал в МКС 16,5 лет (12 лет КС) весь этот период работал по списку №2. Считал, что имею право пойти на пенсию в 50 лет, так как переработку по списку № 2 (3 г. 11 м) можно приравнять к северу. но ПФР отказывает идите только по списку № 2 в 55 говорит. А как же северный стаж?
11:20
Здравствуйте. По вашей информации у вас 16.5 лет по списку №2. Вам северный стаж и не нужен. На пенсию вы будете выходить по ФЗ-400. Обратите внимание на статью 13, пункт 8. А так же ФЗ-173 статья 27,пункт 1, часть 2.  По ФЗ-400 Крайнего Севера надо 15 лет, а мкс 20 лет. Если применять закон 340-1, то по нему можно применить северные льготы имея 7.5 лет севера...  ну и естественно общего стажа для мужчин 25 лет, а для женщин 20 лет. Для подсчёта стажа что бы получить право на льготную пенсию можно применить льготы..  т.е северный коэф-т 1.5, однако для  подсчёта размера пенсии возьмут только календарный стаж. И всё это можно применить только для стажа до 2002 года.
12:44
Северный стаж можно складывать с списками при услови , что они проходили в разные временные периоды. А Вам по ФЗ-400 выход на пенсию в 51 год , если не учитывать год за полтора до 2002 года
08:16
Здравствуйте, спасибо за ответ, я тоже думал что по 400-фз в 51 и обратился в пфр в этом возрасте,но мне отказали и рекомендовали по списку в 55 лет обратиться. Суд отказ признал законным.
09:04
Спасибо за ответ, я так понял ПФР применил 1,5 кэфициент при подсчете моего общего трудового стажа и насчитал мне 37 лет страхового стажа, а вот севера так и не хватило получается, я и подумал, что смогк переработку по вредности приравнять к северу

11:24
Для выхода в 55 лет на досрочную ,надо 25 лет общего стажа мужчине и 12.5 лет по списку № 2. Это у вас есть. А куда они девали 12 лет Крайнего севера ( 1год сокращает выход на пенсию на 4 месяца) ???  Или я что то не догоняю...
13:01
Здравствуйте. Я же вам об этом и написал, что Крайнего Севера надо 15 лет, а районов приравненых  к Крайнему Северу - 20 лет. У вас их нет. Но у вас есть 16.5 лет по списку №2.  Значит ПФ не засчитал какойто период стажа в льготный.
14:51
вот и я так думал...пфр говорит что я неверно толкую закон
15:26
Видимо я не понимаю о чем вы говорите..простите, прошу вас поясните пожалуйста еще раз. я работал на севере до 2004 года, значит до 2002 г. у меня есть 15,5 лет северных, что я могу попросить пф пересчитать?? я не пойму о чем говорит 173-фз ч. 1, ч.1, мне кажется нормы аналогичны 400-фз. ст. 30.
15:34
нет у вас 20 лет КС и точка говорят
22:22
 А 20 лет Приравненых и не надо. Он только увеличивает  ФВ на 30%.  Учитываются МпКС с 10 лет (половина) . Крайний Север учитывается с 7,5 лет ( половина ) Ищи адвоката, можешь в Москву нажаловатся или к главному в вашем ПФР сходить, закон ему показать. Я сам северную оформлял в средней полосе и в курсе как они трактуют законы. Надеются что ты смиришся и придёшь через 4 года... 
11:32
брошурку читал, к главному ходил, в пфр писал , в правительство обращался, в суд подавал дважды - они как буд-то сговорились и на север не смотрят - позиция одна иди в 55 по списку и точка.
20:33
Тогда ехать в Архангельск и там писать заявление....
14:52
Спасибо! Сомневаюсь, что в Архангельске сейчас будет по-другому...хотя очень хочется верить, что по-другому.
bb
15:00
Кажется, могу пояснить, что, Kristina, у Вас (и, возможно, не только ) украл пф.
Он украл статью 33 (пункт 2) закона № 400-ФЗ (два дня читал и чесался. Однако - всё лежит на поверхности).
Она (статья 33, пункт 2) относится к тем гражданам, которые имеют северный стаж и одновременно - специальный стаж (соответствующие виды работ) по любому списку, дающему право на досрочное назначение пенсии.
Вот его (пункта 2) текст ( http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/68b1201dbd7823aad116a497d9664c4f464a1ec7/ ):
" 2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет".
Что здесь прямо написано (обратите внимание, что - не указано, до какого именно возраста, а - неопределённо - на пять лет - и всё. Значит - возраст выхода "плавает"!)?
Возраст для досрочного назначения уменьшается на пять (если есть и север, и спецстаж).
Спрашивается, какой же он (для досрочного) у северян?
55 лет.
А уменьшенный (ещё
на 5 лет) для досрочного (в сочетании со спецстажем), значит, каким будет?
50 лет.
Далее. Написано ещё (при наличии 15 лет/20 лет северных РКС/МКС соответственно) - для такого (описанного) уменьшения необходимо иметь спецстаж в размере необходимом (для назначения пенсии).
Спрашивается - какой стаж необходим для назначения досрочной пенсии по списку? Весь? Не-ет! Половину от всего! Шахтёру - 5 лет (значит, такому  - возраст для досрочного будет равен 55 годам). Следовательно, если шахтёр имеет ещё 15 лет РКС - этот возраст 55 подлежит снижению ещё на 5 лет. То есть - ему в 50 можно на пенсию.
Теперь - Ваш случай,
Kristina (если Ваши исходные данные о стаже правильно приведены и поняты).
Считаем Ваш стаж в РКС: 12 лет в РКС (при этом всего в МКС - 16,5. Ну, 0,5 года учесть не удастся, поэтому принимаем ваш стаж в МКС равным 16 полным годам). Значит, 16 - 12 = 4.
Но 1 год в МКС равен 9 месяцам (0,75 года) в РКС, переводим Ваш стаж в МКС в стаж РКС: 4 х  0,75 = 3! Три года ещё в РКС есть (с неоспоримым "запасиком" в 0,5 годика МКС)!
Тогда в сумме Вы имеете (12+3 = 15) полный требуемый (15 лет) законом стаж в РКС (что влечёт снижение возраста для досрочного назначения пенсии с 60 лет до 55 лет), да ещё имеете стаж по списку № 2 (и это, в сочетании со стажем РКС, снижает Ваш возраст ещё на 5 лет - до 50. И - так установлено в  пункте 2 статьи 33 закона № 400-ФЗ).
Значит, Вам на пенсию - в 50 (думаю, что не ошибаюсь. Всё - упрётся именно в эти 15 лет - есть они или их нет у Вас. Сочтите хорошо, не подставляйтесь).
Следовательно - направьте запрос в Исполнительную дирекцию ПФ в Москву (с приложением копии трудовой книжки, сведений о стаже, полученных в ПФ - если есть, а также - копии решения первого суда - о стаже) с просьбой применить пункт 2 статьи 33 закона № 400-ФЗ, установить, что право возникло  в 50 лет, и назначить пенсию с даты обращения за пенсией.
При отказе - снова суд.

А в упомянутой брошюрке - пф врёт (не договаривает полностью). Там написано, что двойное снижение возраста - только при полном спецстаже.
 Не так! Не так!
При спецстаже половинном (и более. Отсюда именно и "плавание" стажа), но - дающем, тем не менее, право на установление сниженного (с 60 лет - кому на год, кому  - на 5!) возраста для досрочного (запомните эти слова из закона!) выхода.

О Вашем классическом  случае - тему надо снова создать (ПРОПИСНЫМИ озаглавить): "двойное снижение возраста северянам"  (в своё время этим все мозги выели - да, вот, теперь подзабыли, обкрадывают граждан. И я - долго мучился, не обо мне ведь северный стаж, вспоминал - ну где же об этом закон? Так - вот же он!).
Прошу - создайте тему заново, опишите более осознанно и кратко свою обстановку (а потом будете извещать, как дело продвигается). Это Ваше право (а теперь, надеюсь, и обязанность, но - всё по желанию. А хорошо ведь было бы  - обязанности по желанию?).
19:48
Лично знаком с людьми , кто вышел на пенсию при не полном двойном стаже в 51-52 года, без суда.  Работали вместе.
14:20
В том и дело, что 15 РКС или 20 МКС календарных лет у меня нет. 12 лет КС указанные в моём вопросе, это я перевел свои 16,5 МКС. В ПФ мне так и разъясняли, что мол, еслибы у вас был выработан север (15 или 20), то мы бы вам возраст дополнительно уменьшали, а у меня наоборот: выработан список, а севера календарных лет не хватает. Я здесь рассуждал просто: я работал на севере больше половины положенной нормы МКС - 16,5 лет, значит могу уменьшить пенс. возраст на 4 мес за год, плюс я выработал список.  
14:23
Видимо под классический случай я не подподаю... 
bb
00:39
Сожалею, Kristina, что неверно понял данные о Вашем стаже (сомнения были, но - их я не принял во внимание).
В приведенной (особой, специальной. То есть, иные требования к северному стажу здесь не указаны) статье 33 установлен  чёткий ("не плавающий") размер требуемого северного стажа, который даёт возможность для двойного снижения возраста выхода. То есть, его отсутствие влечёт необходимость дальнейшей работы (в Вашем случае - ещё 4 года МКС). Понимаю, что при этом Вам всё равно в 55 на пенсию - однако, таковы обстоятельства (либо - можно просто работать на иной работе в иной местности и ждать возраста - выйти по спецстажу).
Ну, спасибо, что (хотя бы) в пф не отказываются применить двойное снижение при полностью выработанном северном стаже.
16:03
По моему в этом случае применяется ФЗ-400 ст.32 п.6.  Или я не прав ?
20:21
ФЗ-400 ст. 30. п.2. Минус один год за каждые 2.6 лет переработки сверх 12.6 лет положенных по закону для выхода в 55 лет.
bb
00:43
В любом случае нужно стремиться выработать 20 лет МКС. Я ошибочно написал, что в рассматриваемом случае - 4 года (не учёл 0,5 года). Поэтому - остаётся (с того момента, когда было 16,5 лет МКС) до 20 лет МКС 3,5 года. Тогда - право на пенсию наступает в день (не в 55 лет, а раньше), когда весь стаж МКС будет равен 20 годам (при полностью выработанном спецстаже).
Если не вырабатывать северный стаж полностью (всякие обстоятельства могут быть у каждого) - право наступит в 55 лет (по спецстажу при невыработанном полностью северном).
Переработка спецстажа (видимо, vasiliy имел в виду подпункт 2 пункта 1 статьи 30 закона № 400-ФЗ) в размере за каждые 2,5 года (не 2,6 года!) сверх 12,5 лет - влечёт снижение возраста выхода на 1 год (вроде бы, по-иному нельзя понять закон, то есть, считать и считать хорошенько надо).
У женщин - такое снижение на 1 год - за каждые 2 года стажа (тоже важно).
17:51
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
Загрузка...