Нужна подсказка

-
11:47
Доброго дня, единомышленники!
Желательна Ваша подсказка, а может быть и просто вектор мышления. Ситуация следующая.
В 90-х годах гражданин занимался предпринимательством и по документам значился как ПБОЮЛ/ИЧП и т.д.
Декларации годовые в то время не сдавались, а велась обычная запись в тетради, прошитой ФНС (тогда МНС), что тоже естественно на руах нет, т.к. эта тетрадь сдавалась в МНС по окончании года, т.е. самой отчетности по итогам работы года.
В сегодняшнем ПФР, а тогда просто Пенсионный фонд, на этого гражданина имеются сведения о перечислении отчислений в суммах 5 (Пять) процентов от дохода и сегодняшний ПФР этого не отрицает.
При исчислении пенсии по схеме среднего заработка за подряд идущих 60 (Шестьдесят) месяцев, этот гражданин пытался подстроиться но в виду отсутствия сведений об этих доходах за указанные 60 месяцев, пока временно отложил.
Собственно сам вопрос, Ваша подсказка, мысль и т.д., где приветствуется всё заключается в следующем.
Как базовый факт нам известно, что отчисления составляли 5 ( Пять) процентов и про это говорят нормативные документы того времени.
Как базовый факт нам известно и годовое отчисление в Пенсионный фонд в тех суммах, что ПФР не отрицает, т.к. эти деньги находятся на ее счетах.
Имея и зная эти цифры вычислить сколько составлял доход за тот или иной год труда особого не составляет и скажем условное перечисление в Пенсионный фонд в 100.000 (Сто тысяч) рублей (дореформенных денег) делим на 5 (Пять) процентов, узнает чему равен 1 (Один) процент и соответственно умножаем на 100 (Сто) процентов, тем самым как вычисляя от какой суммы дохода образовалось само перечисление.
Проделать такие операции гражданину не сложно.
Вопрос состоит в том, где эти расчеты можно заверить или кто может заверить правильность осуществления самих расчетов, что эту подтверждающую как бумагу могли принять к рассмотрению и при судебном разбирательства.
Или говоря иными словами чтобы такая "бумага" с расчетами и выводами была для суда легитимной.
Очень хочется услышать Ваши мысли по этой теме. Кстати ФНС такие расчеты подтверждать отказывается, утверждая что они "созданы" для других дел.
Спасибо за внимание. 
00:12

Время занятия предпринимательской деятельностью засчитывается в трудовой стаж только при условии уплаты страховых взносов, при этом подтверждающий документ определяется в зависимости от применяемой системы налогообложения:

1. Для лиц, занимавшихся индивидуальной трудовой деятельностью на основании регистрационных удостоверений или патентов, выданных исполкомами местных Советов народных депутатов, документом, подтверждающим уплату страховых взносов, является:

за период деятельности до 01.01.1991г. — справка финансовых органов (финансовых управлений) об уплате налогов с доходов, получаемых от этой деятельности, а для лиц, занимавшихся трудовой деятельностью на условиях индивидуальной или групповой аренды, — справка государственного фонда социального страхования;

за период деятельности с 01.01.1991г. — справка об уплате страховых взносов в ПФР;

за период деятельности в 2001г. — справка территориального налогового органа об уплате налогов с доходов, получаемых от этой деятельности либо декларация с отметкой ИМНС об уплате ЕСН в части ПФР.

2. Для лиц, уплачивающих за время осуществления предпринимательской деятельности стоимость патента (упрощенная система налогообложения), документом, подтверждающим уплату обязательных платежей за периоды до 01.01.2001, является справка об уплате страховых взносов в ПФР, а за периоды после 01.01.2001 — справка территориального налогового органа по установленной форме (Приложение № 1 к Правилам от 24.07.2002 № 555).

3. Документом, подтверждающим уплату предпринимателем единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, является свидетельство об уплате данного налога. В случае утраты свидетельства об уплате единого налога на вмененный доход периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которых уплачивался единый налог на вмененный доход, могут быть подтверждены справкой территориального налогового органа, которая должна содержать все необходимые данные, в том числе и основание ее выдачи

В соответствии с Гражданским кодексом РФ индивидуальные предприниматели имеют право использовать труд наемных работников. В этом случае они становятся по отношению к наемным работникам работодателями, и их трудовые отношения регулируются нормами трудового законодательства. Кроме того, индивидуальные предприниматели вправе заключать с физическими лицами договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг.

Следует отметить, что записи о работе у индивидуальных предпринимателей, внесенные в трудовые книжки наемных работников до 06.10.2006, не принимаются для подтверждения трудового стажа, поскольку индивидуальные предприниматели до указанной даты не имели права вести трудовые книжки лиц, работающих у них.

Таким образом, стаж работы наемных работников у индивидуальных предпринимателей, кроме вышеперечисленных документов, подтверждается договором гражданско-правового характера либо трудовым договором.

08:02
Спасибо за Ваше участие и упомянутые нормативы, однако я видимо весьма не корректно отписал свой вопрос, что и был предложен соотвествующий ответ.
Интересует же меня следующее:
173-ФЗ, Статьей 30, п.1 - определена формула исчисления т.н. "Оценка пенсионных прав...." - ПК=(РП-450)хТ и где далее все эти сокращения расписаны по мелочам.
В формуле присутствует и значение "РП", что исчисляется по формуле  РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП и где тоже все расписано по мелочам. Но в этой формуле присутствует значение "ЗР" означющее среднюю зарплату за период 2000-2001 гг, что составляло 1671 рубль ИЛИ за 60 подряд идущих месяцев ДО этого периода, где отчисления в Пенс.фонд известны и ПФР не отрицаются и значение "ЗП", где эта сумма немногим меньше чем 1671 рубль, а при делении как указано в формуле "ЗР/ЗП" дает цифру чуть более, чем 1,хххх и в целом эффект весьма незначительный.
У меня по деятельности ПБОЮЛ цифра за 60 месяцев выше и при на установленную "ЗП" дает коэффициент порядка 1,35-1,39, что при последующих действиях выводит на другие цифры и для меня конкретно более комфортные.
Так вот и суть вопроса заключается в том, что при известных отчислениях в ПФР и элементарных математических исчислениях эти сведения самим ПФР не принимаются в расчет, т.к. ПФР их называет "самоделкой", а как эту среднюю зарплату показать, у меня другого пути как нет.
Исходя из сказанного, я и запросил как "подсказку" у "сообщества" на иные мысли каким образом документально можно подтвердить получаемые цифры.
При всем этом мне также известно и тот факт, что 173-ФЗ отменен, но не весь, где отдельные пункты остались рабочими и об этом сказано не самом законе, а том подзаконном акте по отмене этого норматива и других как параллельных правовых документах.
P.S. Та же самая "петрушка" с подзаконными "бумагами" происходила на день назначения мне пенсии, по отношению отмененного 173-ФЗ, т.е. тех нормативов, что по сути были ранее.
И по существу самого вопроса, то ПФР видимо или просто "лень" все персчитвать как должно быть, или расчет делается на то, что столь глубоко в нормативах копать никто НЕ будет, за исключением наверное только таких как я.
Ну да ладно и все это лирика, где поставленный ранее вопрос "о правильности исчислений" и как эти "исчисления" официально утвердить для меня остается открытым.
С уважением, fkmrf123 

10:55
А взять выписку в налоговой о доходах за определенный период - самодеятельность?
Правда подумав - вам скорее нужна будет прибыль, а не доходы. Доходы минус расходы.
14:23
В налоговой такие документы не сохранились как они ответили на запрос. В те годы нас действительно "гоняли" из одной налоговой в другую, т.ч. вполне возможно архивов и не сохранилось. Это как первое.
И второе этот тот момент, что т.н. "УСН" и прочее, включая "Патент" появились намного позже и когда отчетность шла перед инспектором прямо "на ходу" и за его рабочим столом, скажем так сейчас точно не помню, но условную левую часть тетради и что там записано, вычитали из правой части тетради, что там было записано, т.е. как сводили "дебет с кредитом" и на оставшующаюся сумму начислялся процент, что необходимо было оплатить в Пенсионный и медицину, где оплата была высчитана до копейки, а оплачивалось "круглой" суммой, не условно 487 рублей 12 копеек, а 500 или тысяча, на что собственно налоговики и закрывали глаза, т.к. для них главное чтобы оплата была не меньше начисленного.
Вот собственно и все, т.ч. налоговая - отпадает.
14:29
А хоть какие-нибудь документы у налоговой сохранились? Например, что вы были предпринимателем, что вы сдавали отчеты, что вы платили хоть что-то? Если вы сможете собрать хоть какие-то документы, то с ними придется идти в суд и там устанавливать в судебном порядке, что взносы в ПФ все же платились.
Я так понимаю.
15:38
Все Вы правильно понимаете. А на "руках" сохранились оригиналы "свидетельств", что был ПБОЮЛ, при всем и как сказано выше и ПФР не отрицает, что деньги переводились и выписка с этими цифрами у меня на руках имеется.
Если бы с того времени и по день назначения пенсии один был у меня на этом трудовом пути ПФР, то может как-то этот процесс и удалось бы урегулировать, но по жизни сложилось так, что этих региональных ПФР и где хранятся архивы у меня два, где складывается ситуация, что вторые и назначавшие мне пенсию, как не хотят верить первым.
Руки я конечно не опускаю, т.к. пенсия уже назначена и скажем так, получается. Но у меня то как идея "фикс" сделать перерасчет в свою пользу и на которую идут Федеральные проценты увеличения, но пока вот только идея "фикс" и есть в разработке.
18:07
Конечно нужно сделать, предварительно просчитав, что это выгодно. Они поступили формально. Я так понимаю, что в такой ситуации суд просто признает, что ваш чистый доход (который является зарплатой для ИП) составляет столько-то, и его следует считать в качестве СЗП при расчете размера пенсии.
Не думаю, что процедура будет сложной. Но при этом у РПФ появится на руках легализованная "справка о зарплате".
18:24
:-)ПФР такие справки и даром не нужны. Свои премиальные "они" получают от экономии недоплаченных денег тем пенсионерам кого "они" смогли объегорить".
Вот за это ПФР и "стоит грудью" по своей защите чтобы никому и ничего ни гу-гу.
Здесь же ведь по логике получается как "то на то" или что недоплатят федералы, то доплатят местные бюджеты и по горизонту ближайшей перспективы вроде как все прекрасно.
Но вот только стоит взглянуть на этот же "горизонт" с логом лет этак в 5-7, то вот тут эта разница и высвечивается, причем уже даже и не копеечная. А учитывая постоянную чехарду с этими пенсионными законами, где то одно вводят, а другое отменяют, а потом еще раз по нескольку кругов и особенно в подзаконных актах, наверное надо иметь "упоростость" чтобы пытаться догопаться до истины.:-)
Ладно, время покажет и если что получиться, то обязательно поведаю об этом эпизоде в моей жизни.
Удачи!
bb
01:21
Документ о среднемесячном  заработке выдаётся соответствующим работодателем, либо соответствующим же муниципальным органом. То есть, сведения о заработке (доходе) ИП  могут исходить от самого ИП (поскольку, как полагаю, именно ИП будет являться лицом, имеющим право создавать такие документы). При этом  доказательств, опровергающих такие сведения, у ПФ не имеется в принципе (если даже в налоговой сведений нет - как опровергнуть сведения о заработке/доходе).
Следовательно, надлежащее лицо (ИП) выдаёт самому себе (задним числом) надлежащую справку о доходах, несёт её в ПФ, а затем - в суд (когда откажут. Доказывать индивидуальный характер заработка, подтверждённый сведениями об уплате с этого заработка страховых взносов).
07:51
Вот эта "цепочка" движения и мне тоже показалась самой "живой" и более реальной к исполнени. Мне просто очень хотелось услышать еще от кого нибудь о такой возможности движения.
Своим алгоритмом Вы как опосредованно "подтверждаете", что такой ход развития событий возможен, а раз возможен, то значит будем пробовать.
P.S. Позавчера запросил у своего ПФР свое "выплатное дело" для ознакомления, так вот это мое заявление ну просто ни вкакую не желали принимать, но мне это все-таки удалось, где напоследок только и сказали "ждите", а на мое пожелание при уходе "До свидания" даже и не откликнулись.:-$ 
AVE
11:35
Да, они неохотно выдают документы из выплатного дела. Нам с большим трудо выдали, к счастью заверенные своей печатью, хотя без даты. Теперь подаем в суд, т.к. из документов видно, что ПФР не доплачивал пенсию, т.к.  не включил 5 лет стажа при назначении за периоды до 2001 года. Об этом узнали недавно. При этом в переписке на прямые вопросы нам не отвечали, а давали общие непонятные ответы по шаблону, не отвечая конкретно. И только изучив выплатное дело, это увидели. 

Поэтому просите надлежащим образом заверенные копии.
14:07
Поясните пожалуйста последнюю фразу в части "надлежащим образом заверенные копии"?
Своим ответом Вы меня просто озадачили, т.к. под термином "дело" я понимаю как некий "список бумаг, листов, копий и т.д.", что в принципе должны быть прошиты и заверены на месте этой "прошивки" заклееным узлом бечевки и сверху лист бумаги с печатью.=-O
Во всяком случае мне этот процесс именно так и видился в образах своего исполнения.
AVE
15:08
Выплатное дело - это папка, в которую подшиваются все документы, которые имеются в ПФР в отношении Вас и Вашего СНИЛСа. Все прошито, пронумеровано, как это обычно принято.

Надлежащим образом заверенные копии - это когда из Вашего дела по Вашей просьбе определенные листы, имеющиеся в выплатном деле копируются, скрепляются и сшиваются (как это делают нотариусы), пронумировываются и ставится печать ПФР, что копия верна , число и подпись.
 
18:37
Понял теперь буду знать. Спасибо.
bb
22:59
Не упустите, что любой (лю-бой) документ о размере выплаченных сумм в пользу гражданина должен иметь указание на т.н. "основание выдачи". Под этим подразумеваются выплатные ведомости, расчётные листки (а кто их создаёт? Когда? Кто подписывает - если речь идёт об ИП?), книги расходов-доходов, номера архивных папок - то есть, т.н. первичные бухгалтерские документы (следовательно, нужна консультация старого бухгалтера - как составить эти первичные документы правильно). Думаю, что, если сослаться на те книги, которые Вы сдавали в налоговую (а их теперь там нет - номера и даты проверить/опровергнуть не удастся), примерно обозначив номера и даты в самой справке, как основание выдачи, то на просьбу ПФ (которая может последовать - представить подлинники) - можно смело отправлять в налоговую. Пусть налоговая сыграет с ПФ в ту же игру, в которую она с Вами сыграла уже  - книги сдавались - но - их нет. Черти взяли. Пусть ПФ ищет, чтобы сверить адреса-пароли-явки.
Думаю, Вам полезно будет ещё почитать тему: "60 месяцев работы подряд", созданную AVE -  там упоминался документ, в котором даже форма справки о заработке в девяностые указывалась. Не найдёте сами - помогу по отдельному обращению, сообщите, если надо будет).
Кроме того, нелишне будет напомнить, что всё нужно тщательно взвесить и продумать, и иметь запасной ход какой-нибудь. Например - свидетеля надёжного, который с паспортом в руках порвёт всех, доказывая, что - выплаты были и они - именно Вам предназначались, но - не более того должен свидетель знать. Иные вопросы - его не касаются, более ему добавить нечего (ещё он должен был работать одновременно с Вами в спорный период - так требует закон. Судебная практика о том, хотя и не очень успешная - указана в той же упомянутой теме "60 мес." Иная практика  мне не известна).
rzd
23:15
bb ,   
а как быть, если ИП давно аннулировано юридически и печать сдана. Как можно в таком случае "породить" задним числом бухгалтерский документ от такого ИП о зарплате и доходах (хотя может печать и не была сдана, как того требует закон) ? 
bb
23:49
Доброго здоровья, rzd!
Поздравляю с наступлением августа!
Создавать (порождать) - очень просто. Документ, созданный самим ИП (печати у него ведь - нет? И не было же? Кто её удалит?) задним числом (подпись нужна только. Своя подпись -  себе) не нарушает ничьих прав. И всё! Не нарушает - потому, что сам ИП на себя в прокуратуру не подаст заявление о невыплате з/п, или неправильном её размере (нет заявления о нарушении прав - нет и самого нарушения). Поэтому - вначале (если вопросы будут у кого)  - следует спрашивать - какой вред нанесла налоговая, не сохранив первичные документы, а уж потом - озадачиваться - как ещё можно выполнить требования государства, если оно (в лице налоговой, то есть) само ничего не выполняет?
Однажды в суде (примерно в 2006г.) у меня попросили "конвертиков 5 штучек и марочек почтовых 10 штучек". В повесточке печатной указали - то есть, налог с гражданина в натуре захотели поиметь. Я им устроил налог! П - п -огонял! Не знали, куда мне решение в мою пользу запихнуть - лишь бы отстал. Представьте себе судью, которую  за 10 несчастных рб - должности лишили. Бы. То есть - смелее - в суд!! Было ещё и похлеще того, о чём рассказал - нельзя прозевать только. Тогда, когда не прозеваешь судью под монастырь подвести -  законы так правильно начинают исполняться и трактоваться, что - аж дыхание спирает. Но - кто же их под локоть-то толкает, какая такая сила, чтобы "конвертики " изымать у граждан?  - храню их  до сих пор. Уж брали бы сразу борзыми - веселее было бы. Измельчали стряпчие! -  они, марочки/конвертики, меня греют. А заслуженным товарищам своим - иногда дарю. На счастье - парочка - осталась ещё. А кандидат - мне известен на одну, предпоследнюю, уже сейчас).
В налоговой вот, тоже, иногда (раньше) файлики (по 3 коп. за штуку) просили представить (экономят Оне. Требуется там помощь граждан, ну, хоть на 3 коп. Тоже - натурой. У - ух, заворачивают!). Пока что - не было нужды обсуждать в налоговой вопрос о файликах (однако, если что - могу и обсудить).

09:17
Доброго дня!
Да, указанная тема про "60 месяцев" мне всьма интересна, причем если там еще и присутствуют ссылки на какие-то нормативы, то думаю для меня это весьма хорошим может оказаться подспорьем.
Да и собственно сам запрос-обращение за подсказками, помощью сюда на "форум" начинался с этого, что мне необходимо как-то весьма оригинально извернуться и четко аргументировать о своей з/плате в эти "треклятые" 60 месяцев.
P.S. Кстати, предлагаемый Вами способ "борьбы", безусловно вполне заслуживает внимания, но для меня персонально будет весьма похож по сюжету с известным "Дон Ки Хотом" и его борьбой как с "ветряными мельницами", или иными словами, то игра не будет стоить тех свеч, что гипотетически еще и как-то могли бы мне помочь.  
bb
00:49
Способ - конечно, только Вам использовать/не применять.
Прошу простить - время улетает (надо отлучиться ненадолго, дело старинное и не моё - не могу подвести человека).
С поклонами всем, bb
08:35
Уважаемый "bb"!
Мне не важен сам способ и тем более какие-то отдельные цифры чьего-то там персонального дела.
Мне КРАЙНЕ ВАЖНА та ЛОГИКА самих рассуждений или если хотите, алгоритм самой мысли.
P.S. Ответ можете дать как в "личку", так и разместить на любом доступном файлообменнике, со сроком
хранения в 5 (Пять) календарных дней, где далее сам файл становится просто недоступным для иных лиц,
кому не известен сам адрес ссылки.
А т.к. на этот "форум" я заглядываю практически постоянно и снова в поисках интересных "мыслей", то запрашиваемая
инфомация "должна" достучаться и до меня тоже.
Кстати этот мой пост называется "Нужна подсказка", где по смыслу сказанного ищется НЕ само решение, а мысли и алгоритмы
непосредственно самого движения этих мыслей, пускай даже и полунамеком.
00:31

Справка   о доходах" ИП  выдается в  ИФНС Я такую получила в 2004 или5гг и хранила ее до 2017г ,когда ее приняли для расчета пенсии.САм себе ИПшник не может такую справку выписать.  И кстати  - я с 1995г  ИП и те самые" тетрадочки"-доходы минус расходы сдавались после заполнения декларации,которые тогда заполнялись в одном экз. и оставались в налоговой.

00:38
Вы платили  5 % с ДОХОДА,следовательно сдавали декларацию.ИФНС должна их хранить в своем архиве.Ай -ай,не сохранили,не могут выдать справку о доходах ,они виноваты,а не Вы. Поэтому метод расчета "в обратную сторону" для подсчета Вашей ЗП за 60 месяцев -как вариант ,но только через суд.И тогда платились не только 5%.но и 28 % и 20,5 в разные годы.Поднимите доки по годам.
13:09
Elena, Приветствую Вас!@}->--
Я тоже с 1995 ИП - Справка о доходах ИП выдаётся или выдавалась ИФНСом? 
Мной предпринимались несколько попыток получить такую справку до назначения пенсии, и после, но меня ИФНС отправляли в ПФ, а те в обратную сторону! А последний раз сказали, что они (ифнс) таких справок не дают! - они слукавили? Тогда встаёт другой вопрос - Существуют ли другие (более радикальные) способы воздействия на ифнс, что бы они отодрали от стула задницы, подняли архив, и сделали выписку о доходах за 1997-2001 из моих деклараций, и квитанций об уплате налогов (и на соц и мед страхования в том числе)?!  Вроде бы, что может быть проще? на запрос выдать человеку такую справку? он ведь запрашивает информацию о тех деньгах, которые он сам же и платил в бюджет? кстати, на которые существуют и те же самые чиновники того же ифнс? так, дайте же ему эту справку (выписку)! Но, нет! Это сакральная тайна! Нда ... такое положение вещей толкает на нехорошие мысли ... Молодцы те, кто предусмотрительно что-то сохранил из документов, но таких мало ... 




Загрузка...