Как отсудить для льготной пенсии учебу в ВУЗе (1990-1994)

-
23:13

Здравствуйте, ПФР не включил для льготной пенсии педагога время учебы в ВУЗе 1990-1994. Есть работа до и после учебы. Постановление №1397 применяется до 1.10.1993, это значит 3 года учебы входит, а 1 нет. ПФ принимает во внимание только весь период учебы. Можно ли доказать, что права уже были приобретены и следует учитывать всю учебу? В судебных практиках - разброс: от защиты всего времени до полного отказа, есть даже включение только советского периода.

bb
01:31
Следуя логике Верховного Суда  в определении  № 41-В10-22, ссылка на которое предоставлена уважаемой AVE  (не устаю её благодарить за находки) в  теме  "Северная пенсия" не менее уважаемой  Альбины - можно попробовать (через Исполнительную Дирекцию ПФ. Просто спросить для начала - запрос электронный послать).
ВС указал на то, что граждане вправе были рассчитывать (тогда, в 1990-м), а также вправе рассчитывать и сейчас,  что пенсионные права, приобретённые ранее, будут уважаться властями (эх, словцо-то какое разухабистое), и будут реализованы (гражданами же, ими. Не отняты ПФ) в полном объёме (когда звонок звякнет). И это всё вытекает из нашей замечательной Конституции, необходимо (то есть, обойти никак низзя-я Конституцию. Это - заметочка моя для ПФ - bb) предполагающей (статьи указаны даже! Ой) правовую определённость и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения.
Именно потому, что Вы, уважаемая mirazima , хотели иметь в 1990-1994г.г. уверенность (а Вы же её хотели - об этом надо себя поставить в известность и честно всегда об этом не забывать объявлять в ПФ и в суде), обучаясь по специальности, дающей право, что власти так и будут уважать приобретённое право полностью, и именно, как раз, потому, что Вы имели и имеете конституционное (это же) право на то, чтобы в разумных пределах предвидеть последствия своего (как считает сейчас ПФ - неразумного) поведения, Ваше обучение подлежит (это не я сказал, а ВС) - зачёту в спецстаж полностью - с 1990г. по 1994г. (иначе Вам пришлось бы напрягаться аж в 1990г., или ещё раньше, и пред - видеть  - ух, ты! - что в 1993г. - у них Там мозг замкнёт. Это очень опасное занятие - предвидение. Вот, к примеру, сейчас - начни я предполагать, то есть, пред-видеть - куда бензин понесёт, возраст пенсионный, али о начальстве в самом ПФ чего начну - здоровье моё пошатнуться может. Лучше обойтись без предположений. Правов у меня нет - на "пред-видеть". Так у Вас же - тоже нет и не было в 1990-м!).
Но (думаю, это будет правильно) - не говорите никому, что Вы всё это прочитали в определении ВС (не любят в ПФ и в суде, чтобы их носом тыкали в какие-то там "прецеденты". Посылают-с Оне всех их). Скажите, что - просто Вы изучили Конституцию (это же никому не воспрещено, и даже приветствуется, потому что патриотично, рукопожатно и духовноскрепно).
Однако - если досрочная пенсия уже назначена, значит, право Ваше не нарушено (и обучение, значит, на возникновение права не влияет, в стаж его тогда не включат - скажут - смысла нет). А размер пенсии от включения такого стажа (думаю) - не изменится. Для размера такой стаж (как мне что-то подсказывает, но - могу ошибаться) не признают, только для права - имеются разъяснение № 4 Минтруда (2003г.) и Постановление № 2-П Конституционного Суда РФ (2004г.).
С другой стороны - право может раньше возникнуть при увеличении спецстажа. Тоже хорошо.
Загрузка...