Расчет средней зарплаты за 2000-2001гг. при неполном стаже

-
05:00
Как рассчитывается средняя заработная плата для пенсии за 2001-2002 год при неполном стаже, например только 10 месяцев? Общая сумма заработка делится на 24 месяца или 10? Дествителен ли сейчас ЗАКОН РСФСР О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РСФСР от 20.11.90 N 340-I  ??? Там  в статье 103 прямо сказано: на 10 !!!

 

Нашел в Сети решение суда по этому поводу http://sudact.ru/regular/doc/jWZcEMTUscQl/ , где решение-делится на десять!  Да и выписка с лицевого счета ПФР с сайта то же делит на 10.
Мне в ПФР втюхивают, что на 24! 
18:15
Закон предоставляет право выбора:
1. Считать средние заработки за любые 60 месяцев работы до 01.01.2002  подряд (они могут состоять из нескольких периодов работы с перерывами между ними, главное, чтобы ни один такой период не был пропущен). Эти 60 месяцев могут быть частично или полностью взяты и из 2000-2001 годов.
2. Считать средние заработки за два года 2000-2001.
В первом случае, если выбран период, включающий 2000-2001 годы, и никаких других сведений о заработках ни за какие другие периоды работы нет, только за 10 месяцев 2000-2001 годов, то должны делить на 10. 
Во втором случае делят на 24 независимо от числа месяцев, за которые имеются сведения о ЗП.

По крайней мере так мне объяснял сотрудник ПФ, проработавший там много лет.
 
rzd
20:52
В приведенном судебном примере - очередное "толкование" закона "на местах" в суде первой инстанции. Ответчик наверняка подал на аппеляцию и окончательный вердикт суда по этому конкретному делу в итоге неизвестен. 
А если бы "предъява" была не за 10 месяцев, а только за 1 имеющийся месяц (с зарплатой) из 24-х календарных месяцев. То тогда - какие выводы? 
С другой стороны:  полет фантазий ПФ в аналогичных ситуациях заранее непредсказуем
05:08
Кто может прокомментировать 

 Среднемесячный заработок при назначении пенсии определяется (по желанию обратившегося за пенсией): за 24 последних месяца работы (службы, кроме срочной военной службы) перед обращением за пенсией либо за любые 60 месяцев работы (службы) подряд в течение всей трудовой деятельности перед обращением за пенсией.

Из числа месяцев, за которые подсчитывается среднемесячный заработок, исключаются (по желанию обратившегося за пенсией) неполные месяцы работы в связи с ее началом или прекращением не с первого числа месяца и месяцы (в том числе неполные) отпуска, предоставляемого в связи с уходом за ребенком в возрасте до трех лет, а также время работы, в течение которого гражданин являлся инвалидом или получал возмещение ущерба, причиненного увечьем либо иным повреждением здоровья, осуществлял уход за инвалидом I группы, ребенком - инвалидом или престарелым, нуждающимся в постороннем уходе по заключению лечебного учреждения. При этом исключенные месяцы заменяются другими, непосредственно предшествующими избранному периоду или непосредственно следующими за ним.

(в ред. Федерального закона от 17.07.1999 N 172-ФЗ)

Среднемесячный заработок, определенный частями первой и второй настоящей статьи, за периоды до регистрации в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" устанавливается на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими государственными и муниципальными органами, организациями. 

(часть третья введена Федеральным законом от 05.05.1997 N 77-ФЗ)

Среднемесячный заработок за периоды после регистрации в качестве застрахованного лица устанавливается на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 05.05.1997 N 77-ФЗ)

 Статья 103. Порядок подсчета среднемесячного заработка

 Среднемесячный заработок за периоды, указанные в статье 102 Закона, подсчитывается путем деления общей суммы заработка за 24 месяца работы (службы) и 60 месяцев работы (службы) соответственно на 24 и 60.

Если работа продолжалась менее 24 месяцев, среднемесячный заработок подсчитывается путем деления общей суммы заработка за фактически проработанные месяцы на число этих месяцев.

В тех случаях, когда период работы составил менее одного полного календарного месяца, пенсия исчисляется исходя из условного месячного заработка. Он определяется следующим образом: заработок за все проработанное время делится на число проработанных дней и полученная сумма умножается на число рабочих дней в месяце, исчисленное в среднем за год (21,2 - при пятидневной рабочей неделе; 25,4 - при шестидневной рабочей неделе). В этом случае заработок, из которого исчисляется пенсия, не может превышать сумму двух тарифных ставок (окладов) данного работника.

Порядок увеличения заработка в связи с повышением стоимости жизни и изменениями в уровне номинальной оплаты труда устанавливается Законом.
(часть четвертая введена Законом РФ от 03.04.1992 N 2654-1)
==================================================================================
Правда он как будто отменен уже, но некоторые его статьи продолжают дествовать и сам ПФР на него ссылается.
Как соотнести норму Закона 
Если работа продолжалась менее 24 месяцев, среднемесячный заработок подсчитывается путем деления общей суммы заработка за фактически проработанные месяцы на число этих месяцев. 
и деление стажа за 2000-2001 именно на 24, если работал например 10 ?

Валентина
11:21

Нет. Почитайте Закон № 340-1 от 20.11.1990 г. ст.103

Валентина
11:20

Мне посчитали точно так же.зарплату за 8 месяцев разделили на 24.В пфр попросила лично при встрече обьяснить мне это, предоставив распечатку Закона РФ. ст.103.Смотрела как она путаясь и нерешительно старалась мне это обьяснить.И поняла. Либо не знают Законов, либо умышленно врут в лицо.Но устная консультация меня больше рассмешила, чем огорчила. Попробую запросить письменно. Посмотрим-что ответят. Так же пошлю им распечатку Закона № 340-1 от 20.11.1990 г

вера
14:32

так вам же написали закон от 1990 года  не сами же сочинили  правда там написано что за последние 24 месяца перед пенсией  значит можно брать 2 последних года   почему это не применяется?

Валентина
14:52

Извините, но мы говорим о разных периода. Я спрашивала про расчёт средней зарплаты за период 2000-2001 год. Ст 103 гласит, что если отработал гражданин менее 24 месяцев. То средняя з.п.считается за фактически отработанные время. Понимаете? А если вы делите на 24 месяца, то и зарплату надо брать за 24.или я не правильно понимаю? Не знаю, как ещё объяснить. Вот получу от пфр ответ. Может пойму. Разбираться буду. Я не утверждаю, что я права. Но я просто понять хочу. 

Sergei
18:29

Валентина, добрый день! Очень бы хотелось узнать как разрешилась ваша ситуация. Находясь на пенсии узнал, что мне 2001 год не считали. После моего обращения сказали, что делить будут на 24 ( 2000 г. не работал, а в 2001 г. 10 мес. и 22 дня ). Моя почта: morgunov-sergei@mail.ru

Валентина
21:18

Отказали в перерасчете

Валентина
16:03

Решение № М-729/2014 2-587/14 2-587/2014~М-729/2014 2-587/2014 от 4 июня 2014 г.

Тихорецкий городской суд (Краснодарский край) — Гражданское

Суть спора: Споры из нар. пенс. зак. — иски физ.лиц к Пенсионному фонду РФ

К делу № 2-587/1

РЕШЕНИЕ

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Васкевич Нины Павловны к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в муниципальном образовании Тихорецкий район

о признании права на перерасчет размера трудовой пенсии по старости,
У С Т А Н О В И Л:

Васкевич Н.П. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное Учреждение) в муниципальном образовании Тихорецкий район (далее УПФ РФ (ГУ) о признании права на перерасчет размера трудовой пенсии по старости.

Иск мотивирован тем, что Васкевич Н.П., находится на пенсионном обеспечении с 03 февраля 2011 года. Истец считает, что при назначении пенсии, неправильно определен среднемесячный заработок за 2000-2001 годы. 29 января 2014 года истец обращалась в Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в муниципальном образовании Тихорецкий район с заявлением о перерасчете размера трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации” — по двум основаниям:

— из заработка по отрасли «Машиностроение»,

— из заработка за фактически отработанные месяцы в 2000 — 2001 гг.

Согласно Протокола № 338 решения комиссии по рассмотрению вопросов по реализации пенсионных прав граждан от 24 февраля 2014 года Управлением Пенсионного фонда РФ в перерасчете пенсии истцу отказано, но лишь по одному основанию — по исчислению пенсии из заработка по отрасли «Машиностроение».

Однако по факту перерасчета пенсии из надлежаще исчисленного заработка за 2000-2001 годы решения принято не было. В связи с этим 07 мая 2014 года истец вновь обратилась в УПФ РФ с заявлением о перерасчете пенсии по старости со дня ее назначения из заработка за 2000 — 2001 гг. за фактически отработанные месяцы путем деления общего заработка за 10 месяцев на 10 фактически отработанных

Ольга
20:34

Постановление Минтруда РФ от 17.05.2000 N 38 (с изм. от 21.11.2001) «О Порядке исчисления среднего заработка в 2000 — 2001 годах» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.08.2000 N 2336)

п.3. Если расчетный период отработан не полностью, средний дневной заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время.
Загрузка...