Работа за границей

-
12:41
Моя жена в перид с 1993 по 1994гг работала в Германии, где Я проходил службу. Работала продавцов в военторге Мин. Обороны. Зарплату получала в дойчмарках(ДМ). Запросил Подольский архив Справку о зарплате за указанный период, они пишут, что  "...заработная плата, как жене военнослужащего, начислялась в иностранной валюте(марках ФРГ), ..." Как ПФ РФ учтет эти сведения для расчёта средней зарплаты и КСЗ. ??? Спасибо.
14:45
Внимательно читайте ФЗ-340 с 105 ч 1:-$
14:49
Для начала вы уж определитесь  - мужчина вы или женщина... 
Одну тему создаете и пишете от имени мужчины, тут же следом создаете другую тему от имени  женщины...
По существу вопроса тут на 45-90 уже  рассматривали подобные вопросы, поищите их и почитайте. 
Кстати, выше вам уже написали про ФЗ, на основании которого будет производить расчет ПФР.   

15:51
А по существу вопроса ? Как ПФ будет расчитывать иностранную валюту ?
rzd
16:17
Вам  NATALi  уже дала подсказку. Она это точно знает [сталкивалась с этим по жизни].  
17:06
По существу вопроса - прочтите статью 105.1  ФЗ-340, именно так и будет считать ПФР.
Написано все очень понятно и на русском языке.
18:45
В справке о заработной плате за перио работы в Германии стоит ежемесячная опла из расчёта 600 дойч марок. Как будет применена эта сумма в расчёте пенсии ????
rzd
23:57
Величина зарплаты в валюте за границей РФ при назначении пенсии гражданину РФ по российским пенсионным законам никакой роли не играет (увы). Скорее всего ПФ пошлет запрос в соответствующее ведомство (где тогда работала ваша жена) о величине средней зарплаты в рублях в те годы в этом ведомстве для данной категории работников при работе на территории РФ. Эта величина зарплаты (в рублях) и будет применена при расчете пенсии. Какова будет величина этой средней зарплаты - неизвестно. Но можно заранее предположить, что она не будет шикарной.   
17:30
Нет.....ПФР не будет делать никакого запроса.., так как по  справке о среднемесячной зарплате по професии  считается только  НАПРАВЛЕННЫМ  В ЗАГРАНКОМАНДИРОВКУ.(..в этом и весь фокус) . У  них.зарплата начислялась в рублях и в валюте..(жёны военнослужащих получали только в  валюте,.)....*HI*
rzd
20:51
А что тогда сделает ПФР в данном случае?  Просто конвертирует зарплату жены в иностранной валюте в рубли по курсу тех прошедших календарных лет?  
С военнослужащих никогда не сбирались пенсионные взносы в ПФР (ни сейчас, ни ранее), поскольку ПФР - гражданская организация, а не военная. Но в данном случае жена не была военнослужащей и возможно с нее сбирались (вернее ведомство перечисляло) страховые взносы в ПФР (в рублях или в в дойче марках).  
21:26
Я вообще не очень понимаю, причём тут жена военнослужащего или не жена. Гражданский персонал, продавец в данном случае, на предприятии МО. Работает в другой стране, где и проживает. Соответственно получает ЗП в валюте этой страны. Как иначе могло быть?
В справке о ЗП из архива должно быть указано что-то типа: взносы в ПФ перечислены в полном объеме. Либо этого не указано и/или взносы не перечислялись. Думаю, что все же перечислялись, тогда эти годы должны быть учтены в стаж. И думаю, что в зависимости от того, в какой валюте делались взносы, так и должен по идее считать ПФ.  
Чисто логические рассуждения, пока никакими НПА обосновать не могу.

Автор, предполагаю, что Вы с супругой не одни в подобной ситуации. И посоветую Вам задать этот вопрос на каком-нибудь военном форуме. Заодно и здесь потом расскажете.
 
rzd
21:50
Заранее предполагаю, что в данном конкретном случае никакие страховые взносы в ПФ не перечислялись.   ("не царское это дело")
AVE
23:06
Мне тоже было бы интересно, как решаются данные вопросы.

Но полагаю, что если зарплата платилась в валюте, вряд ли платились взносы в ПФ, что является основным при решении пенсионного вопроса. 

Я тоже в период СССР работала за границей,
 и получала в рублях и валюте. При этом, по возвращении в СССР заплатила хорошие взносы в ЦК ВЛКСМ и другие отчисления. Когда обратилась в ПФ по вопросу учета заработка (он был приличный по тем меркам), мне ответили примерно так, как написано в статье 105.1 ФЗ-340-1.

Интересно, есть ли на практике иные пути решения, помимо перечисленнвх в статье 105.1.  Т.к. понятно, что за границей заработки были на порядок выше… в рублевом эквиваленте и это позволило бы увеличить мой КСЗ, который  не дотягивает до 1.2 в силу ряда причин

01:32
Почему Вы так предполагаете? Потому, что предприятие принадлежало МО, или потому, что оно находилось за границей? 
17:34
Если вас интересует этот вопрос  ,то прочитайте УКАЗАНИЯ МИНСОЦРАЗВИТИЯ НАСЕЛЕНИЯ от26.03.1992г.........AVE, как я поняла,Вы тоже были напрвленны в загранкомандировку?..В вашем случае так же может быть назначение пенсии по справке среднемесячной зарплате по профессии   Для меня она оказалась даже очень выгодной......
17:52
Добрый вечер,Libra   У меня к Вам вопрос...ВЫ пишите.."...гражданский персонал,продавец на предприятии МО....".....А каким образом гражданский персонал  попал  за границу  на предприятие МО в1994г????Вот Вам и ответ......или  в качестве жены...или загранкомандировка..(..А взносы с валюты не уплачиваются.... ) Вот и вся арифметика....*BYE*
18:53
Не пойму никак связи. Ну пусть в качестве жены (может быть дочери, сына, какая разница). 
Почему отсюда должно вытекать, что «взносы с валюты не уплачиваются»? Есть какой-то документ об этом? Это же не просто какая-то валюта, а ЗП на (советском) российском предприятии.
Я думаю, нужно узнавать там, откуда была выдана справка о ЗП. Там по идее должны храниться лицевые счета, по которым делались выплаты. В лицевых счетах должно быть видно, уплачивались взносы или нет.
19:52
Ну почему Вам так не нравится слово ЖЕНА?  Есть дахе специальные приказы для них(не буду приводить примеры)  И сколько лет должно быть офицеру,чтобы  с ним там работали взрослые дети?..... И что значить.."непросто какая-то валюта,а ЗП на советском предприятии"    На советском предприятии зарплату начисляют в рублях!!!!!!!!!!!!!!!! А вот за границей выплачивают в иностранной валюте!!!!!!!!...........А  номер приказа я уже писала....*BYE*
rzd
21:40
NATALi ,  
насколько мне известно, на основании ваших предыдущих постов, вы вышли на пенсию досрочно (очень рано) и до сих пор являетесь работающим пенсионером.  
Осмелюсь задать вопрос (не по теме) : у вас лично пенсия была проиндексирована с 1 января 2018 года, несмотря на то, что вы являетесь работающим пенсионером?

Дополнение (уже по теме): дойче марки ФРГ - это была валюта 1-й категории (это вам не тугрики из Монголии или воны из Северной Кореи).
23:14
NATALi, напрасно Вы так расстраиваетесь, и не нужно кричать, пожалуйста.

Мне нравится слово «жена» и я в курсе, что для жён офицеров есть отдельные НПА. Может быть Вы удивитесь, но у меня даже есть знакомые офицеры, дружим семьями.))
Вы хотите сказать, что военторг в Германии, от МО РФ, не был (советским) российским предприятием? А каким же тогда?
Я не могу найти в интернете указанный Вами документ. И согласитесь, не все здесь обязаны его знать, на то и форум.
Может быть Вы могли бы дать на него ссылочку или цитату, или пояснить своими словами, что там говорится по поводу жён офицеров, получающих ЗП в валюте другого государства? Там написано, что с этих заработков не делаются отчисления в ПФ? 

Офицеру могло быть, например, 40 лет, и у него вполне могли быть совершеннолетние дети. 
 
07:56

Ответ не кому-то персонально… просто чтобы не влезать в цепочку ответов.

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

УКАЗАНИЕ от 26 марта 1992 г. N 1-21-У 

О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА РСФСР "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РСФСР "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РСФСР" (то, на которое ссылается NATALi)

  Действующий Закон от 20.11.90 (ФЗ-340) дополнен ст. 105.1, регулирующей порядок исчисления пенсий гражданам, работающим за границей.

Следует иметь в виду, что при определении среднемесячного заработка для назначения пенсии гражданам, работавшим за границей, оплата за эту работу исключается. В этих случаях исчисление пенсий производится на общих основаниях из заработка, который они получали до или после работы за границей (с соблюдением требований статей 100 - 103 ФЗ-340 от 20.11.90).

Вместе с тем гражданам, направленным на работу в учреждения и организации бывшего СССР и Российской Федерации за границей либо в международные организации, предоставлена льгота. Пенсия им может быть исчислена из среднемесячного заработка рабочих и служащих соответствующей профессии и квалификации в Российской Федерации ко времени ее назначения. Справка о размере среднемесячного заработка в таких случаях выдается учреждением или организацией, направившими гражданина на работу за границу (это как раз то, что написано в статье 105 ФЗ-340).

 

В ФЗ-340 и в  этом Указании про заплату в валюте все написано очень доходчиво и понятно.

И ПФР именно так и будет считать, потому что иного метода расчета, кроме как по ст. 105.1 и ст. 105 не предусмотрено. Я об этом здесь выше писала.

Законодательно принято было такое решение, от него и будет отталкиваться ПФР. А уж платились или не платились налоги с зарплаты в валюте, на мой взгляд, в данном случае вопрос второстепенный.

красным цветом мои дополнения к официальному тексту  Указаний.

13:44
Спасибо, cosmos402, за пояснения.
Теперь ясно, что ключевой момент в этом вопросе - не тот, кем приходится гражданка офицеру (или не офицеру), работавшему за границей. И даже не тот, в какой валюте платилась ЗП этой гражданке. Главное - была эта гражданка направлена на работу в организацию, работавшую за границей, либо не была (сама приехала, в качестве кого - для закона значения не имеет, как мы видим).
Если гражданка (или гражданин) была направлена - ему для расчета пенсии могут быть взяты средние заработки работников аналогичных профессий в РФ. Не была (не был) направлена - эти заработки в расчёт пенсии не принимаются.

Остается неясным, засчитываются ли в таком случае эти годы работы за границей в общий стаж для расчета пенсии (для права - понятно, засчитываются). И для прояснения этого вопроса, наверное, все же важно, делались отчисления в ПФ с заработков или нет. Предполагаю, не утверждаю.

Лично меня эти вопросы, к счастью или к сожалению, не коснулись, но пояснения полезны для многих, попавших в такую ситуацию.  
17:59
Здравствуйте rzd,очень приятно,что  не забываете..как я уже раньше писала,пенсия мне индексируется,так ,как я являюсь федеральным льготником...
18:16
Добрый вечер Libra!!! Мы   уже не первый год общаемся,и очень жаль,что неправильно меня поняли...Я   выше всё разъяснила  и дала ссылку на законы....А что касается жён военнослужащих,то вопрос первоначально стоял   именно о жене военнослужащего...Чем нравится мне этот сайт, это тем,что здесь очень много полезной информации......Давайте и дальше помогать друг-другу   и жить дружно!!!! С уважением ,NATALi*KISSING*
Загрузка...