Страховой стаж и учеба

-
07:14
ПРочитала ФЗ №173, конкретно ст 30.:В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются: периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;  Я обучалась с 1978 по 1982г в музыкальном училище, обучение было очным  Я знаю. что обучение в учебных заведениях учитывали только в том случае, если перед обучением был период работы. Я поступила в училище после школы. Умные люди, подскажите, поясните этот пункт закона!
07:48
1. Требование работы до обучения нужно только некоторым из тех, кто выходит на льготную пенсию (например, учителям стаж считается с повышающим коэффициентом). В большинстве других случаев это неважно.
2. На размер пенсии время учебы может повличять только если вы выберете оценку пенсионного капитала до 2002 года по п.4 ст.30 ФЗ-173 (но по этому пункту размер пенсии сильно ограничен и выгоден тем, у кого з/п была маленькая, или много нестраховых периодов).
Загрузка...