Как учитывается период получения пособия по безработице?

-
10:37
Здравствуйте! На Вашем сайте в разделе нормативные акты, касающиеся назначения пенсии  нашла Постановление Правительства РФ от 2 октября 2014 г. № 1015 в котором указано,   что в страховой стаж  включается  период получения пособия по безработице. Я в центре занятости была зарегистрирована 2 раза в общей сложности 2года 2месяца (в 2004г и 2009г) Как мне должны учесть эти 2 года. в ПФР сказали, что раз отчислений в ПФР не было, то это время не учитывается. Я что- то не совсем понимаю, зачем мне тогда давали справку в центре занятости и сказали, что она пригодится? Если кто-то сталкивался с этим вопросом, ответьте пожалуйста!

13:47
В стаж эти периоды засчитываются.
Читайте 400-ФЗ " О страховых пенсиях" статья 12: Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж (пункт 4).
И сотрудникам ПФР посоветуйте внимательно прочитать закон полностью, чтобы не вводили людей в заблуждение своим незнанием законов, на основании которых они работают.
rzd
22:51
Я не дока в получении пособий по безработице, но знаю, что пособия по безработице выплачивает не ПФ, а выплачиваются они из федерального бюджета РФ через Федеральную службу по труду и занятости(Роструд). Причем выплата пособия не может продолжаться бесконечно долго и никакие страховые взносы в ПФ с пособия по безработице в ПФ не перечисляются. Однако период выплаты пособия по безработице включается в стаж. Если этот период (стаж за выплату пособия по безработице) попадает на период до 2002 года, то расчет пенсии (в части до 2002 года) происходит с учетом такого стажа (согласно формуле в законе N173-ФЗ , в которой фигурирует величина стажа) и размер пенсии увеличивается. Если период (стаж за выплату пособия по безработице) будет после 2001 года, то за такой стаж пенсионные баллы не начисляются, поскольку в расчете пенсии (в части после 2001 года) фигурирует не стаж, а величина страховых взносов перечисленных в ПФ. В результате: за период получения пособия по безработице после 2001 года - стаж за "'это дело" начисляется, но на размер пенсии этот стаж абсолютно не влияет (не увеличивает размер пенсии).  
06:35
Всем большое спасибо за ответы!!!Единственно, включить в стаж, а вдруг при стаже в 40 лет может что- нибудь и доплатят, если доживем!
Загрузка...