Нарушение сроков назначения пенсии

-
14:48
Доброго времени суток! Поискала, но пока не нашла ничего подходящего для решения моего вопроса. Суть такова: 1 февраля 2018 года подала заявление на назначение пенсии по старости. возраст 55 лет, стаж 32 года. Все документы по списку. Инспектор все приняла, никаких дополнительных документов не попросила. Прошло почти 2 месяца, а воз и ныне там. Через месяц позвонила с вопросом: как там моя пенсия поживает? Ответ: мы решили вашу справку за 60 месяцев проверить и в тот же день, т.е 1 февраля, послали запрос. Звоню в организацию, благо она работающая. Ответ: никаких запросов в течение месяца не было. Звоню в КС - отвечают: мы не при чем. Почта России виновата..Уточню: дело происходит в Москве, организация, где я работала тоже в Москве и раньше входила в состав Министерства авиационной промышленности, данные о работе есть в трудовой книжке. .Передавать не буду, что я им говорила и что они отвечали..Итог: поняла, что в КС мне правды не найти и написала обращение на сайте ПФ РФ, обращение на сайте Минтруда и, после того, как получила отписки, что мои письмена спущены тем, на кого я жалуюсь, написала жалобу через досудебное урегулирование споров на Госуслугах. Понятно. что пенсию мне насчитают и выплатять с момента подачи заявления. Но..есть одно НО...я из-за такой волокиты уже потеряла деньги: пока они "проверяют" мою справку, я не могу получить карту москвича и ездить бесплатно, получать скидки в аптеке, в магазине по соц.карте, мне не могут назначить московскую доплату, (а это приличная сумма и назначается она не с момента назначения пенсии, а с момента обращения в соцзащиту, следовательно за 2 месяца я её уже потеряла), я не могу оформить субсудию на квартплату, так как все эти телодвижения возможны только после назначения пенсии и получения на руки пресловутой справки! В жалобе указала, что если в досудебном порядке вопрос не решат, буду обращаться в суд с требованием к ПФРФ возместить мне средства, которые я потеряла..Кто сталкивался с такими случаями? Подскажите пожалуйста, как действовать дальше. Муж предлагает идти в прокуратуру....
18:49
Формально они имеют право "проверять" документы в течение 3 месяцев, далее обязаны принять решение на основании имеющихся данных. 
Если твердо намерены отсудить свои материальные потери, предлагаю написать везде письменные запросы и получить на них письменные ответы. От ПФ - дату, когда они якобы послали запрос по почте и номер исходящего документа. От почты России - был ли послан подобный запрос. От своей организации - получали ли они его. И тд
Слово к делу не пришьешь, чтобы что-то требовать, нужно иметь доказательства.  
AVE
22:01
Согласна с Libra, формальное право есть

Вопрос в том, что справку по зарплате, если только дело в ней - проверять имеют право. Но если у Вас выработан необходимый стаж, необходимое количество баллов, то Вы можете написать жалобу в пенсионный фонд, описать ситуацию и просить назначить пенсию по имеющимся в деле документам, указав, что по результатам проверки - просите сделать корректировки.

Дело в том, что если Вам назначат пенсию сейчас, а в этом случае выносится решение и в пенсионной справке - указывается размер пенсии, то перерасчет по справке - будет происходить как новый перерасчет, но не уверена, что с даты подачи заявления.
Так как вины ПФ нет, в том, что Вы потребовали назначить пенсию по имеющимся справкам.

Если дело в справке, то по истечении 3 месяцев будет вынесено решение, но пенсию выплатят с даты наступления пенсионного возраста, если Вы вовремя подали заявление, т.е. эти три месяца оплатят.

Субсидию малоимущим Вы можете оформить без пенсионной справки, т.к. она назначается по фактическим доходам на члена семьи независимо от выхода на пенсию.

Бесплатный проезд конечно удобен, как и городские добавки,
Но основное - в чем причина и необходимость проверки? Обычно, справки проверяют, если возникли сомнения. Чем вызвана необходимость проверки? Из Вашего сообщения не совсем понятно. Но ПФ имеет право проверять исходные документы и бухгалтерские ведомости, на основании которых указаны суммы заработков и пока нарушений не вижу, чтобы обращаться в Прокуратуру

rzd
22:44
"А был ли мальчик?"(запрос от ПФ). Когда был запрос, по какому адресу ? Где официальная конкретика по этому запросу (квитанция от Почты России, отметка в ПФ в журнале исходящих запросов)? Или только устное - "бла-бла-бла"?
22:46
Благодарю за ответ! Цель проверки мне не понятна. Запись в трудовой книжке совпадает со справкой. Сведения в ИЛС уже давно есть. бухгалтер подавала уже давно, когда персучет начали вводить. На мой вопрос ЗАЧЕМ? инспектор стала ссылаться на какое-то внутреннее письмо, по которому "ТЕПЕРЬ ВСЕ СПРАВКИ ПРОВЕРЯЮТ" Хотим, говорит, проверить правомочность выдачи справки...Ну что тут сказать!!! По-любому. что со справкой, что без справки пенсия у меня получалась маленькая, ниже регионального минимума. так как в советские времена я была молодым специалистом с зарплатой 130 руб, с 2001 до 2014 работала на полставки, с 2015 вообще не работала-папа болел. Любой специалист пенсионного фонда даже издалека увидел бы. что запрос не поможет. Да и в то, что запрос по Москве полтора месяца идет-не верю!
22:48
Назвали номер исходящего. Но написать письмо и поставить исходящий-не значит его отправить!
02:01
Что же тут непонятного? Цель проверки - затянуть срок выплаты. Три месяца эти денежки, которые полагаются Вам к выплате, будут приносить доход ПФ. А Вам они потом будут выплачены без всяких процентов.
Они (ПФ) даже в своих отчетах этого не скрывают, есть такая статья доходов в годовом отчете - доход от размещения временно свободных средств на депозитах. 
 
AVE
11:33
ВЫ можете требовать назначение пенсии без справки (имеют право по персонифицированному учету взять данные за 2000-2001 год. Вам обязаны назначить пенсию в течение 10 дней. После назначения вы оформите городские доплаты. Но если по справке пенсия - выше, то Вам придется писать заявление о перерасчете по справке. И опять включится механизм проверки. Если ПФ направляет письма, это одно. Но ПФ вправе делать и выездные проверки, однако ленится. Так что, если организация в Вашем городе, работает, и со справками все в порядке, - организация проверки лежит на ПФ. И есть ли Вам смысл отслеживать, куда они направляют письма? Пусть выезжают, если сомневаются?
15:45
Когда принимали документы, то никаких вопросов к справке не было. По всем действиям налицо факт волокиты. Взять документы, усыпить бдительность, а потом начать долгую проверку на 3 месяца. Вот и доп прибыль для ПФ от размещения свободных средств, и для города экономия при выплате региональной доплаты. Можно совершенно законно не платить 3 месяца, ссылаясь на законы, по которым они имеют право проверять. При этом Соцзащита на основании Постановления Правительства Москвы N396 начнет начислять доплату с момента обращения, а не с момента назначения пенсии, как это было раньше в Постановлении N1268. Не подкопаешься. Вот я и ищу таких же бедолаг, которые бы попытались разорвать сей порочный круг и получить за месяцы проверки не только причитающуюся пенсию в полном объеме, но и региональную доплату
17:38
Тот, кто сидит на приеме, обязан принять все, что Вы сдаёте, проверяют другие люди. Если сотрудник не примет от Вас справку, к нему же у Вас будут обоснованные претензии.
Думаю, AVE подсказала реальное решение вопроса. В остальном - пока в соответствии с существующими НПА никаких нарушений в отношении Вас ПФ не совершил. 
19:00
Мне было сказано, что если я отзову справку, то я должна написать новое заявление и датой обращения за пенсией будет считаться дата нового заявления. Тогда я потеряю не только доплату, но и пенсию. А на проверку справку отправили якобы сразу при мне почтой России.(со слов сотрудницы) и теперь винят во всем почту России. Я не верю, что письмо идет по Москве 2 месяца.
19:21
Если брать те заработки, которые уже имеются на ИЛС, то намного ли меньше получится размер пенсии? Вы это пытались посчитать?
Можно, к примеру, не отзывать справку, а написать заявление типа: прошу назначить пенсию с даты подачи мной заявления <дата> по сведениям, имеющимся на данный момент в моем пенсионном деле до завершения проверки по сданной такого-то числа справке о заработках за такой-то период. После завершения проверки прошу провести перерасчёт пенсии по заработкам, указанным в этой справке. Как-то так. Если «проверка» затянется дольше 3 месяцев, то тогда уже можно будет подключать прокуратуру, будут основания.
Ваши возмущения всем понятны, все в таком же положении. Вы можете, конечно, собирать все доказательства Ваших материальных потерь, а позже пытаться их отсудить. Возможно и получится, но не гарантированно и не быстро. Рассудите, что для Вас выгоднее.
 
22:55
К сожалению, для оформления субсидии нужно подтвердить материальное положение. Либо справка с работы за последние 6 мес, либо назначенная пенсия. Пенсия не назначена....
AVE
00:23
Если пенсия не назначена - пИшите - домохозяйка или не работаю, в стадии оформления пенсии, это не препятствие при оформлении субсидии, в любом случае Вы можете подать заявление, важно указать доходы за 6 предшествующих  месяцев, при написании заявления. Не было пенсии - не было доходов. Т.к. отдел субсидий также делает проверки.
06:01
Хорошие  советы вам написали AVE и Libra, мне кажется в вашей ситуации именно так и нужно поступить.
Пусть ПФР занимается проверками и перепроверками сколько угодно, вы же  должны получать пенсию и не ждать когда проверки завершатся.
Если по имеющимся в вашем деле документам пенсия будет назначена ниже минимально установленной в Москве, то с момента назначения пенсии будете получать доплату и все полагающиеся льготы, в том числе по проезду.
15:57
К сожалению, это не так. Пенсию назначили с момента подачи заявления и выплатили задним числом за все месяцы ожидания, т.е. с 01 февраля 2018 А вот региональную доплату только с 01 мая 2018, так как решение о назначении пенсии вынесли только 12 апреля Таким образом, лишилась более 21000 руб. Написала в департамент соцзащиты Москвы. Прислали отписку с ссылками на закон о соцзащите, который были написан в 1999 году и не учитывал, что пенсию могут назначать так долго. В свое время еще при Лужкове Постановление 1268-пп (вернее приложение к нему, определяющее порядок назначения доплаты) четко определяло: рег.доплата со дня назначения пенсии. Затем как в анекдоте "Кручу-верчу-выиграть хочу". Тридцать три изменения к данному постановлению и...ву-а-ля!! доплата назначается с месяца, следующего за месяцем обращения!! А ведь многие ждут назначения еще дольше...Вот и не знаю, с какого края подступиться...
18:36
Почитала Вашу поучительную историю, у меня Д.р. 20 июля, заявление подала он-лайн, документы пока не носила, жду справку из архива по зарплате. Архивную они вряд ли захотят проверять, но у меня ещё по одному предприятию справка, взятая на предприятии собственноручно, её могут захотеть проверить. Может , учитывая Ваш опыт попросить рассчитать по 2000-2001 году, но у меня там всего 7 мес. со средней зарплатой 560 руб. Возможно при таких обстоятельствах назначить пенсию, без предъявления справок по советскому стажу и заработкам? И, если сразу оформить доплату, то получится 17.500?
AVE
20:44
Мне кажется, Вы неверно понимаете законодательство. Доплата - это право, и оно носит заявительный характер. Назначается, конечно же по зяавлению,  но не задним числом. Все правильно. Естественно за прошлые месяцы Вам никто не вернет, даже суд. Т.к. закон не нарушен. Ни со стороны ПФР, ни со стороны Соцзащиты.
00:50
Я прекрасно понимаю законодательство. К сожалению, таких как я очень много. Пенсионный фонд рука об руку с соцзащитой пользуясь подобным пробелом в законодательстве, даже не пытаются исправить ситуацию, а зачастую усугубляют её, устраивая так называемые "проверки" документов на  пустом месте и всячески затягивая сроки. Ну, нарушили срок, ну, выплатили пенсию на 3 месяца позже. Но ведь выплатили!!! Все в сад! А то, что человек из-за проволочек рег.доплату не получил, так мы тут не при чем, идите в собес, мы вам уже ничего не должны. Собес же прикрывается Постановление 1268-пп и ничего слушать не хочет. 

Постановлением Правительства Москвы №805-ПП от 31.10.2017 принято решение, что с 01.01.2018 года минимальная пенсия для столичных жителей, зарегистрированных в Москве 10 и более лет составляет 17 500 рублей. Моя пенсия в период с 01.02.2018 по 01.05.2018 составила 10149 руб.85 коп. Налицо нарушение закона.И вызвано это нарушение исключительно действиями Пенсионного фонда и соцзащиты, так как они лишили меня возможности воспользоваться моим правом подать заявление на социальную помощь в срок! Правительство Москвы сознательно не вносит изменения в правила дабы получить дополнительную экономию на законных основаниях. В собесе всё прекрасно знают. Они открыто говорят что жалоб очень много. Но дальше переписки дело не идет. Ведь отстаивать свои права пытаются малоимущие граждане, а у них нет денег на хороших адвокатов. Вот такая у нас защита малоимущих! Скорее ОТ МАЛОИМУЩИХ!

01:12
У меня к стажу вопросов не было-все есть в трудовой книжке. Зарплата за 2000-2001 у меня была маленькая, сразу отмели. Там отчетность  сдавалась почтой, половины сведений в ПФ нет и в архивах ничего нет. ПФ объяснил отсутствие сведений тем, что когда у них почтой приходит отчетность с ошибками, то они её просто не вносят, а бухгалтер особо не утруждала себя. Отправляла почтой из года в год и все. Организация маленькая, никто особо и не теребил проверками.
Сейчас бы я сдала документы по минимуму: паспорт, трудовая, диплом, св-во о браке.св-во на детей и все!, а потом получив справку о назначении и оформив доплату и карточку москвича, на досуге, подала бы на перерасчет, если что-то Вам в их расчетах не понравится. Но такое можно делать только если вы точно уверены, что Вам точно не откажут в назначении пенсии и-за недостатка стажа или баллов.
22:43

В августе у меня предстоит та же история в Москве.

С 3-х месячными проверками справок.

Ясно как день, что Московской ГСС (17500руб) не будет еще как минимум 3 месяца.

Я только не понял: в эти месяцы выплачивается Федеральная доплата (11800руб) или просто пенсия? (Пенсия у меня будет примерно 7000руб).

00:35
К назначенной пенсии сразу выплачивается фиксированная доплата ок. 5 тыс.( в Москве) , а  доплата москвичам до 17500  за 3 месяца проверок не выплачивается. И бесплатного проезда на транспорте лишаетесь на это время. Сегодня подавала документы на назначение пенсии, спросила про сроки,сказали, что будет долго и надо писать жалобы и звонить каждый день. Не могу написать Вам в личку, может потому что я новичок, напишите мне , у меня есть для Вас информация.
12:08
Спасибо. Ясно. Т.е. за 3 месяца проверок выплачивают по 11 816 руб (минимальная пенсия в Москве с мая). А потом уже надо писать заявление на 17 500 руб.
14:27

Продолжение(может кому пригодится):

Посетил пенсионный Кунцево. Документы взяли. Вопросов не было. Лишь сказали, что будут проверять справку о зарплате за 5 лет. В течении 1.5 месяца.

Но через неделю позвонили: нужна справка о моем рождении!

И плохие печати в Трудовой, поэтому будут посылать запросы в архивы и сказали, что времени потребуется больше.

Т.е. все по плану как и ожидалось. Процесс нахлобучки пошел по схеме Матильды.

Зашел в собез. Ради интереса спросил: на что мне жить три месяца проверок моих справок? И можно ли оформить сейчас социальную помощь?

 

 Сказали, что ничем помочь не могут, только можно подать заявление на бесплатные обеды)). 

15:56
Я предоставила все документы которые необходимы, проверять нечего, печати нормальные, сразу предупредили, что о 10 днях не мечтайте; они взяли моду тянуть со сроками, даже ничем не обосновывая. В фейсбуке на жалобу одного пользователя о несоблюдении сроков, отвечают без зазрения совести - срок до 3 месяцев, хотя это не так. Я подала документы 11 июля - воз и ныне там. Буду подавать в суд на несоблюдение сроков и компенсацию неполученной региональной надбавки. Если нет обоснования для задержки - обязаны назначать в течение 10 рабочих дней. Чем больше будет заявлений в суд, тем лучше. Очень разбаловались и чувствуют безнаказанность.
21:58

Существует Регламент, который работники ПФ обязаны исполнять.  Приказ Минтруда России от 19.01.2016 N 14н (ред. от 13.02.2018) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.02.2016 N 41131) 

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=297999&rnd=DF5A1DBDF700AC4AD2A8958CCE4CEBCC&dst=100286&fld=134#019390131315433856 
В этом регламенте я не нашел оснований для организации проверок документов, предоставленных гражданином. Межведомственные запросы оговорены в п.88

88. Основанием для начала административной процедуры является необходимость истребования документов, предусмотренных пунктами 44 - 54 Административного регламента.

(44. – место жительства, 45-место пребывания, 46-постоянное проживание, 47-пост. Прож. иностранца, 48-гражданство, 49- факт получения (неполучения) пенсии,50- отказа от получения установленной (в том числе досрочно) страховой пенсии,51-иные периоды, безработица,супруги военных, прож. за границей, 52-предприниматели, 53-народы Севера, 54-инвалидность)

Изучите сами, других оснований для запросов нет.

Кроме того, оговорены и сроки отправления запросов и ответов на них.

90. Должностное лицо не позднее рабочего дня, следующего за днем приема заявления территориальным органом ПФР, направляет в государственные….

91. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, необходимые для установления пенсии, не позднее 5 рабочих дней со дня поступления указанного запроса представляют их в территориальный орган ПФР.

Полагаю, если мы апеллируем к закону, то отвечает нам как бы весь ПФ, а вот если мы указываем на неисполнение конкретных статей Регламента, то тут уже возникает конкретный работник, который нарушает процедуру.

Что страшнее.

20:10
Я вас дезинформировала, сама разбираюсь долько сейчас. Получается так:
ПФР делает доплату (ФСД) до ПМП(прожиточный минимум пенсионера в России) - до суммы 8726 руб. Выплачиваться должна с наступления права на пенсию.
Социальное обеспечение делает доплату (РСД) москвичам менее 10 лет пост.регистрации до 11816 руб. 
                                                                                                10 и более лет регистрации до 17500 руб.
Выплачиваются со следующего месяца после подачи заявления.При подаче заявления необходимо предоставить справку о назначении пенсии
 Мне ПФР 11 сентября назначил 6700,( Д.Р.-20 июля) спросила про доплату, начальница ПФР ответила, что никаких доплат ПФР не делает, мне в собес или МФЦ.
В собес я уже 12 сентября подала заявление на РСД. Вот теперь думаю, как мне стрясти с ПФР ФСД ( до 8726) за 10 дней июля, август и сентябрь - ок. 5 тыс. получается. Допустим я их выбью, я ведь с октября буду  РСД получать к 6700, а не к 8726. Или новую справку из пенсионного им предоставлять? Вообще в справке должны писать сумму уже с ФСД или нет? Помогите пожалуйста разобраться.С уважением ко всем.
 
rzd
21:53
По России на 2018 год утвержден ПМП = 8726 руб. Но в каждом регионе ПМП разный. Совпадающий с общероссийским ПМП на 2018 год имеют такие регионы как Тверская область, Республика Карелия, Вологодская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область и ряд других регионов (субъектов Федерации). В таких регионах (с ПМП = 8726 руб или с ПМП меньше 8726 руб) выплачивается ФСД (федеральная социальная доплата из федерального бюджета). 
В регионах, где ПМП превышает величину 8726 рублей, выплачивается региональная социальная доплата РСД (из регионального бюджета, а не из федерального бюджета).  В частности к таким отдельным регионам относятся Московская область (ПМП = 9527 руб),  г.Москва (ПМП = 11816 руб) и ряд  других регионов.  
10:25
Спасибо, всё логично и понятно, нигде этой информации найти не смогла. Консультант горячей линии ПФР ответила, что ПФР должны сделать доплату до 8726 (владея инфо, что я в Москве), а начальница ПФР наотрез заявила, что никакие доплаты они не делают. Благодаря Вам всё ясно.
p.s. Меня ещё смутило то, что в заявлении на назначение пенсии есть пункт о назначении ФСД, там по умолчанию стоит галочка, т. е. положено всем,у кого страховая не дотягивает до этого уровня. Получается, что бланки заявлений образца для России не годятся для Москвы и обл.(там этот пункт надо исключить)
rzd
21:34
_1. Социальная доплата к пенсии (ФСД или РСД) положена не всем подряд, а только неработающим пенсионерам. 
_2. "Начальница из ПФР" (г. Москва) "наотрез заявила" правильно. ФСД выплачивается по линии ПФР и на "это дело" в бюджете ПФР на 2018 год определена сумма в размере 94,5 млрд. руб. (это на все регионы страны вместе взятые). Однако в г. Москва в 2018 году ФСД никому не выплачивается. Вместо ФСД выплачивается РСД (региональная социальная доплата), которую неработающим пенсионерам  выплачивает орган исполнительной власти г. Москва из регионального бюджета г. Москва. Для получения РСД средует писать заявление не в ПФ, а в собес г. Москва.   
_3. Назначение ФСД или РСД  для "обычных" неработающих пенсионеров (не являющихся детьми-инвалидами и детьми не достигшими 18-летнего возраста) имеет заявительный характер и для них  ФСД (или РСД) назначается только с даты подачи заявления (при условии подтверждения назначения пенсии в ПФР).   
05:43
Да, это всё верно, непонятки были по выплатам за месяцы проверок, пока дожидалась справки о назначении, т. е. до заявления на РСД. Да ещё и в заявлении на назначение пенсии присутствует пункт о назначении ФСД (вот это и смутило). Т.е. для москвичей по идее этого пункта не должно быть, только вводит в заблуждение. Начальница ПФР отказывает ничего не объясняя, горячая линия, зная, что из Москвы, говорит положена ФСД, в заявлении на назнаении вижу пункт с доплатой ФСД, логика тоже подсказывает, что если по стране 8726, как я могу получать 6700, вот только Вы и смогли объяснить, за что Вам большое спасибо.
РСД же назначается не с даты подачи заявления, а со следующего месяца после подачи заявления. И здесь наживаются.
12:52

Т.е. , если я правильно разобрался, то за 3 месяца проверок в Москве ПФР выплачивает

чисто только начисленную по старости пенсию.

В моем случае примерно по 7000 руб в месяц .

А потом уже надо писать заявление на доплаты в Собез.

И эти доплаты в сумме с 7000руб обеспечат сумму 17 500 руб.

Т.е. Социалка доплатит РСД(до 11816руб) + ГСД(до 17500руб).

Конечно же, если не работаешь, живешь более 10 лет в Москве и не имеешь других социальных благ и посторонних источников дохода.

Придумано хорошо…Я то по наивности рассчитывал на 17500руб за три месяца: 52500руб.

А будет 7000рубх3= 21000руб.

12:02
Итак, пенсию назначили только вчера. 1 ноября, чтобы социалку смог оформить только с декабря. И тут урвали. От момента подачи заявления (21 июля) прошло 3 месяца и 10 дней!

Загрузка...