Как подтвердить стаж ИП с 1996 по 2001 г

-
00:01
Добрый день! Прошу помочь разобраться: в мае 2018 выхожу на пенсию.В ИЛС -27 лет стажа, 40 баллов, работниками ПФ отправлены запросы по зар.плате за 60 мес, жду. Беспокоят 2 момента-с 1996 по 2001 г(5 лет) была ИП на ЕНВД, ПФ выдал справку, что за этот период у меня нет перечислений в ПФ и, значит, эти годы не войдут в общий стаж, но у меня есть квитанции, что я перечисляла кучу всяких налогов как налогоплательщик ЕНВД. Может, вся проблема в том, что я только в 2003 году получила СНИЛС и только тогда все отчисления стали отражаться ? Отправила запрос в налоговую-не уверена, что поможет (как-то без энтузиазма там приняли моё заявление). Если не получиться эти 5 лет включить в стаж, как много я потеряю в начислении пенсии?.Кто-то говорит, что , возможно, "овчинка выделки не стоит"?...И, вообще, как стаж влияет на размер пенсии?..Теперь по баллам-почему у меня так мало сейчас-40?..Как увеличится кол-во баллов, когда придут ответы на запросы о зарплате за 60 мес (брала период с 89-го по 96). И еще, если до момента назначения пенсии данные не успеют поступить (в мае) пересчитают ли мне потом пенсию и с какого момента? Спасибо!
04:14
Здравствуйте!
Видимо дело в том, что «кучу всяких налогов» Вы перечисляли в налоговую, а ПФ - это отдельная организация. Там считают только те периоды, когда платились страховые взносы в ПФ, а Вы их, получается, не платили. По крайней мере сейчас дела обстоят так, по поводу 1996-2001 годов нужно бы специально узнавать.
Если у Вас есть возможность, поднимите свои платежки, посмотрите назначение платежей.

Если эти годы не будут учтены в стаже, то пенсия конечно же уменьшится, потому что за годы до 2002 два главных фактора в расчете - стаж и заработки. Даже если за выбранный период у Вас получатся максимальные заработки, их «обрежут» величиной, прописанной в законе. А годы стажа не вернут.
Прочитайте здесь на сайте материалы о том, как вообще рассчитываются пенсии, будьте активнее и внимательно контролируйте весь процесс.

Если у Вас есть дети, то может быть их рождение попадает на эти годы. Тогда за них можно получить баллы «по уходу за ребёнком до 1,5 лет», это увеличит пенсию.

Дополнительный совет. Запросите справки со всех мест Вашей работы самостоятельно, просите подтвердить стаж и выдать справки о заработках. На ПФ в этом смысле не надейтесь. Его интересы часто противоположны интересам пенсионеров.  
04:19
08:27
Спасибо большое за разъяснения и ссылки-буду изучать внимательно.  Еще интересует , как будут учитываться средства, которые я перечисляла по программе софинансирования-с 2009 по 2014 отчисляла по 1000 руб ежемесячно. 
20:35
Наталья. я все это уже проходила ,пенсию оформила.Пишите на savani71@mail.ru   все подскажу подробно.
22:00
Может кому пригодится...24 марта я рассказала о своей ситуации. Что имею на данный момент -самостоятельно сделала запрос в ИФНС (ездила за 1500 км), чтобы подтвердили моё предпринимательство с 1996 по 2002 г.г. и перечисленные мной взносы. Получен ответ, что да, действительно, я в эти годы была ИП, осуществляла деятельность по общей системе налогообложения, платила взносы с дохода (по годам) и что эти взносы подлежат зачислению в ПФ. Т.е, мои опасения по поводу того, что конкретно в ПФ в те годы взносы не перечислялись , т.к. была общая система налогообложения, к счастью , не оправдались...Принесла справку в ПФ, сказали, что теперь они сами отправят запрос в эту ИФНС, чтобы там подтвердили выдачу справки.  Т.е. даже если я сама буду везде брать справки , ПФ все равно будет делать запросы для подтверждения достоверности ...А ,значит, по времени это растягивается на месяцы. В связи с этим новый вопрос, если к моменту исполнения 55 лет у меня еще не будет ответов на запросы и я соглашусь на назначение пенсию по данным СЗВК, как потом учтутся сведения по запросам?...Будет ли перерасчет пенсии и с какого дня? Спасибо!
22:02
Да, еще...а почему те сведения, которые мне выдали в ИФНС никак не отражались на индивидуальном лицевом счете? и будут ли они теперь внесены в ИЛС?
22:44
Если Вы сдали справки и получили расписки с указанием даты приема и подписью специалиста, то пусть себе делают запросы, при надобности у Вас будет подтверждение того, что документы Вы предоставили.
Данные до даты регистрации в системе персонифицированного учёта на ИЛС не могут появиться, пока Вы их сами в ПФ не принесете. И потом ПФ их заносить не спешит.
Главное - чтобы все это было учтено при расчёте пенсии.
Существенно следующее: с даты регистрации (получения СНИЛС) все учитывается только по данным ИЛС, т.е. с этой даты все должно быть внесено в ИЛС. Этот момент обязательно проконтролируйте.
23:12
СНИЛС я получила в 2003 г. а справки за 1996-2002 г.г. Т.е, если ПФ получит подтверждение от ИФНС о том, что спрака мне действительно выдавалась, то ПФ обязан внести эти данные в ИЛС?  
12:35
Здравствуйте мой муж тоже ИП конечно Выдожны были платить страховые взносы в пфр но если Вы платили ЕНВД то уплата этого налога должна быть правнена к уплате страховых взносов .Очень ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Прядок подсчета и подтверждения страхового стажа номер 1015 этот документ размещен но сайте 45-90 на Главной  где законы .Как я поняла упл ЕНВД тоже можно включить вПенс. капитал ПК .написать заявление в пфр .приложить квитанции об уплате ЕНВД .ПФР НЕЗНАЕТ ЧТО Вы еще платили скажите им об этом Постановлении 1015  кол-во балов от этого увеличиться .вообще ненамного всеравно вам будут доплачивать до  8488 руб. 
Загрузка...