Отказ ПФР: снизили льготный стаж

-
14:55
Здравствуйте . Помогите разобраться. На днях муж получил отказ в назначении пенсии. Вводные:с 1.05.98 по 29.03.06 работал десантником - пожарным, затем с 30.03.06 по 30.04.14 в этой же организации работал летчиком - наблюдателем (в составе летного экипажа - тоже аварийно-спасательные работы). Затем с 30.04.15 и до момента обращения в ПФР 04.12.17 летчиком-наблюдателем. Первое место работы в районах приравненных к Крайнему Северу, второе  - в районе Крайнего Севера, не знаю, важно ли, но пишу уже всё. На момент подачи заявления мужу идёт 45-й год. Суть отказа - выкинули часть стажа, не получается у них 25 лет. Убраны из стажа периоды 01.05.98-31.12.98, 01.01.06-29.03.06, 30.03.06-31.12.06., 30.04.15-31.12.15, 01.01.17-04.12.17 с формулировкой для первых двух периодов  “продолжительность работы в должностях, предусмотренных п. 4 списка 459 составляет менее года" и далее" продолжительность работы в составе летного экипажа составляет менее года". Резюме отказа, по ст. 30 ч. 1 п. 13 #400-ФЗ не хватает льготного стажа. Ответить, где прописано, что стаж считаются 1 января по 31 декабря, затруднилась, но отказ-то официальный! Я таких примеров тоже не нашла. Помогите разобраться. И ещё один вопрос. Обратила внимание, что в расчёте страхового стажа периоды обязательного ежегодного отпуска указаны не АВСПАС, а просто РАБОТА. Это правильно? . 
15:21
Татьяна, для начала читаем здесь: http://legalacts.ru/doc/postanovlenie-sovmina-rsfsr-ot-04091991-n-459/. Попробуйте расписать каждый период и под какую статью закона он подходит и что про этот период говорит ПФ. Они мне тоже написали, что мой работодатель в 1998г. нарушил правила оформления трудовой книжки, которые были приняты в 2003г.  Так что официальность  отказа на тождественна его законности.
17:21
В том то и дело, что я знакома с этим списком и порядком. При условии выполнения нормы прыжков и налета год работы считается за полтора. При невыполнение норм год за год. Годовое исчисление - путем деления на 12 месяцев. Так написано. На деле, она берет каждый год в периоде с 01.01 по 31.12 и выкидывает всё, что в полный календарный год не входит. Не с момента начала трудовой деятельности, а с 01.01. И выполнение-невыполнение нормы в эти "неполные" годы не рассматривалось.  Это же официальная бумага. Может я чего нового не нашла? Я знаю, что получают льготную пенсию со скрипом, но чаще доказывают, что работы действительно льготные. А наш случай какой-то.. На вопрос, почему считает только периоды работы с 01.01 по 31.12, ответила, что так сказал делать высший ПФР в Якутске, хотя сама не согласна, что 2006 год выкинуть надо. Но так и сделала. Обратите внимание, что в 2006 году он 3 месяца десантником был, а потом 9 мес. летчиком-наблюдателем, что входит в один список профессий, и где в порядке написано, что при выполнении разных работ по списку, стаж считается пропорционально. А Якутск сказал ей, нельзя складывать. Это у меня логика вывернутая, или нас дураками считают? В своём уме уже сомневаюсь, хочу убедиться, как же правильно?! 
22:26
Вопрос очень специальный, вряд ли здесь кто-то сможет совершенно точно Вам ответить, разве что коллеги Вашего супруга, если вдруг найдутся такие. Пока только общие соображения. 

Неважно, кто, что и кому сказал.
Я бы для начала написала официальный запрос в ПФ, в котором просила бы разъяснить, на основании каких нормативно-правовых актов были исключены из льготного стажа следующие периоды работы, с конкретизацией по каждому периоду. И далее перечислить все неучтенные периоды.
Послала бы через личный кабинет на сайте ПФР, адресовала бы в исполнительную дирекцию.
Оттуда спустят вниз и ответ будут писать Ваши местные, но все же с оглядкой на высшее руководство.

Дальше смотреть, что именно ответят, на какие НПА сошлются. Если не будете согласны, то исходя из этого ответа уже можно будет в суд обращаться. 
23:12
Пока они ответят, время уйдёт и придётся по новой писать заявление на пенсию. Я писал в Дирекцию, спустили в область. Ответ получил через два месяца, в котором нет ответа на вопрос, ссылка на закон.   Но дело сдвинули в положительную сторону ( по моему) А решение по заявлению ещё ждём, маринуют три месяца. Документы уже все перепроверены к 1 марта
23:53
Если уж будет судебное разбирательство, суд восстановит право на пенсию с дня подачи заявления. Тема о помощи в расчёте пенсии.
23:58
 Сколько месяцев даёться на обжалование решения ПФР ?
00:17
Все юристы  рассказывают по разному..  кто говорит три месяца, кто шесть месяцев, а вообще то нет срока давности по вопросам пенсии и её не выплаты. Суд имеет право восстановить срок давности иска.
00:58
Только не пишите нового заявления. Через 3 месяца они в любом случае обязаны принять решение (назначить или отказать) по имеющимся данным. А Вы все это время имеете право доносить документы.
Если откажут и будете оспаривать в суде, то если суд примет решение в Вашу пользу, Вам ПФ должен будет выплатить все суммы с даты  возникновения права (если заявление писали заранее) либо с даты подачи заявления (если его писали после возникновения права). Если напишете второе заявление, то от него будут отсчитывать. 
Насколько знаю, пенсионные иски не имеют срока исковой давности.
 
01:57
Так они 3 месяца и считали. Это официальный отказ на поданое заявление. И причины, указанные в нем, я написала в 1 сообщении. 400 закон 30 статья. Это всё. А что могут ответить его коллеги? Многие подавали в Иркутской области, там стаж считали до дня, доказывал и, что занимались аварийно-спасательными работами. В Якутии такие причины, люди разворачивались и уходили дорабатывать. Мой муж должен переехать и дорабатывать, то что считает выработанным не может. Могу скинуть расчёт этого стажа, мне не с чем сравнивать, нет такого опыта. 
03:31
Татьяна, по какому пункту 30 статьи Ваш муж претендует на досрочную пенсию?
Коллеги могли бы помочь хотя бы тем, что запросили бы у себя в местном отделении ПФ свой расчёт пенсии и выслали Вам для примера. Чтобы Вы могли посмотреть, как им считали стаж. 
И я практически уверена, что нигде, ни в одном НПА не написано, что годы стажа должны считаться именно с 01.01, это абсурд и придумка местного руководства. Не зря же в Порядке исчисления сроков выслуги, о котором Вы писали, говорится о пропорциональном исчислении выслуги и часов налёта, значит все периоды выслуги должны суммироваться и потом должно вычисляться число полных месяцев и лет, с часами налёта - аналогично. По крайней мере я так поняла, прочитав это Постановление.
Ст.30 ФЗ 400 тоже не содержит ничего подобного.

И я бы все же написала запрос, о котором я говорила выше. С просьбой разъяснить, на каком основании (с указанием конкретных норм права) не учтены в льготный стаж конкретные периоды работы. Не почему отказали в назначении пенсии - об этом Вам написали, что якобы у них не получается требуемый стаж, а почему данные периоды в этот стаж не включены. Пусть Вам дадут официальный письменный ответ, «мне так сказали» тут не подойдёт, им нужно будет написать что-то более приличное, сослаться на какую-то норму права. С этим уже можно будет работать - оспаривать, доказывать, идти в суд наконец. На то и расчёт, что они «сказали» и вы «пошли». 







12:08
Libra, в принципе правильно все. Только для подачи иска в суд по пенсионным делам не требуется досудебного урегулирования.

Татьяна, подаете иск в суд, про каждый невзятый ПФ период подводите обоснование с указанием пункта и статьи Закона. ПФ на Ваш иск напишет возражения, это будет тоже самое, что если они Вам через месяц ответят на письмо. Только время потеряете. А так иск уже будет в суде.
13:10
Libra, а вот этот пункт ст. 30 ФЗ-400: 16) лицам, проработавшим не менее 15 лет в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, по достижении возраста 40 лет либо независимо от возраста;
AVE
13:18
3 месяца, 


13:33
 И этот срок подтверждён законодательно?
13:53
Vasiliy, и это тоже. Основной пункт 13 - стаж д.б. не менее 25 лет. 
14:04
GTN, с этого и началось, что же писать в иске. Про запрос думала. Но не получится, что  вышестоящий орган, учащий своих сотрудников так считать, отделается отпиской, выждав  весь положенный  месячный срок,  а у нас время капает? Или тут уже всё серьёзно, и я получу разъяснение? А можно же подать запрос и пока изучить вопрос для составления иска. Libra, спасибо за совет, попробуем связаться с кем-нибудь из коллег в Иркутской области. А ПФР всегда не отдаёт оригиналы справок при отказе? А то пока новую справку добудем, уже все сроки пройдут
16:44
AVE, 3 месяца - что за срок? 
16:53
Я бы все же сначала написала запрос, на основе ответа уже бы было понятно, что именно оспаривать в суде. Отписка или нет - это будет официальный ответ, только нужно точно сформулировать свой вопрос, какие именно разъяснения Вы хотите получить.
Суд в нашей стране - дело долгое, сложное, особенно для людей, которые с этим никогда не сталкивались. Суд решает «на основе внутреннего убеждения», особенно если в законах какие-то неоднозначности. А пенсионные законы - это вообще такая каша, нужно иметь очень четкую собственную позицию, а этого пока нет.
Татьяна, по поводу справок. У мужа есть расписка в приеме документов? Там эти справки перечислены? У вас остались копии? По идее все сданные справки должны храниться в пенсионном деле. Но если беспокоитесь, можно написать заявление на выдачу Вам копий всех сданных справок из пенсионного дела (перечислить их конкретно). Обязаны выдать. Можно даже запросить копию всего пенсионного дела )) (это уже крайности, но и такое бывает). На копиях пусть специалист ПФ сделает отметку, кто и когда ее выдал, заверил печатью. Тогда им уже будет несподручно что-то случайно «потерять». И Вам не потребуется снова брать справки.
20:55
13) мужчинам, проработавшим не менее 25 лет, и женщинам, проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья - мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации;
AVE
22:56
Если Вы получили отказ от назначения пенсии, то выяснять с ПФ по какой причине не включены те или иные периоды, по-видимому придется в суде. т.к. отказ принимается на комиссии с указанием конкретных причин и обращение в ПФ не изменит решения об отказе в принципе, это моё видение.

В процессе суда придется уточнять исковые требования и ПФ обязан будет со ссылкой на законы объяснить причину по которой ИСКЛЮЧИЛ указанные периоды. Вы еще раз проверьте, чтобы стаж Вашего мужа в выписке ИЛС был помечен кодом льготы. Согласно разъяснениям ПФ, отпуск включается в  специальный стаж, если уплачены страховые взносы. Т.к. страховые взносы для досрочников, по-моему с 2015 года облагаются дополнительным повышенным тарифом.

 
rzd
00:15
Уточнение наименования документов.   
_1. По неким правилам при отказе ПФ выдает на руки документ под названием : "Решение об отказе (один из вариантов: "в установлении пенсии". 
_2. После подачи иска в суд ПФ по запросу суда предоставляет в суд : "Отзыв на исковое заявление (один из вариантов: "о восстановлении нарушенных пенсионных прав".  
AVE
01:18
http://docs.cntd.ru/document/901822169
13:50
"5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков (абзац в редакции, введенной в действие с 30 июня 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 2007 года N 381. *5.2)". Формулировка" в календарном порядке "была применена, как я писала выше. А по поводу отпуска, разве может так быть, что отчисления весь год делались, кроме отпускного периода? 
09:46

Однозначно в данном случае сотрудники ПФР Якутии заблуждаются и толкуют нормативные акты на свой «кривой» манер.

Как правильно рассчитывается  подобный стаж  ранее написала Libra:
"В Порядке исчисления сроков выслуги, о котором Вы писали, говорится о пропорциональном исчислении выслуги и часов налёта, значит все периоды выслуги должны суммироваться и потом должно вычисляться число полных месяцев и лет, с часами налёта - аналогично."


Если сотрудники ПФР Якутии пишут такие безграмотные ответы, то пишите жалобу в Исполнительную дирекцию ПФР в Москву. 

13:05
Не надо никаких жалоб писать. Татьяна, пишите исковое заявлениеев суд. 
Кратко опишите истроию взаимоотношений с ПФ, потом на каждый невзятый ПФ период напишите свое обоснование,
основанное на конкретной статье закона, почему Вы считаете, что этот период подлежит включению в стаж для назначения пенсии. 
Приведите свой расчет стажа, пишите, что считаете, что пенсия должна быть назначена по такой-то статье, 
ПФ нарушил мое конституционное право на материальное обеспечение в старости, прошу восстановить мои права.
Прошу включить в расчет пенсии следующие периоды, назначить пенсию с даты обращения (возникновения права) и ее выплату.
Платите 2 госпошлины по 300 руб. за каждое требование. И пускай ПФ теперь парится и придумывает как ему отдуваться теперь.
У ммногих моих знакомых ПФ подрезал пенсию, но большинство просто не хочет связываться с судом. Вот на таких и рассчитаны действия ПФ, что люди непойдут в суд.
Написание всяких писем, жалоб  в ПФ и вышестоящие организации считаю абсолютно непроизводительныой потерей времени. На основании жалобы ничего не начислят.
Не тратьте зря времени. Удачи!
Загрузка...