Индивидуальный лицевой счет: случайные ошибки ПФР или ....

-
13:59
Добрый день! Хочу рассказать о своем опыте общения с ПФР. В 2016 г. после регистрации на госуслугах зашла на сайт ПФР и заказала выписку ИЛС, в которой обнаружила, что в 2011, 2012, 2013 гг пропущены суммарно 4 квартала трудовой деятельности (в выписке тогда указывались периоды в формате с-по дата-месяц-год), а следовательно и количество баллов начислено меньше. Т.к. до назначения пенсии было еще далеко разбираться не стала. В январе 2018 года начала разбираться в сведениях индивидуального лицевого счета (ИЛС). Теперь в выписке указывались периоды работы в формате лет-месяцев-дней. Меня это насторожило. Сравнив выписку 2016 и 2018 поняля, что пропавшие кварталы не появились. Обратилась к бухгалтеру, бухгалтер поднял документы и выяснил, что все в ПФР отправлялось и отчислялось во вреся, затем бухгалтер обратился в ПФР с вопросом ПОЧЕМУ. И началась работа с ПФР. Оказалось, что по неизвестной причине отчеты по трем кварталам не разнесены по ИЛС причем по всем сотрудникам, а за один квартал вообще пропал без вести. Т.к. все протоколы о приеме отчетов были в наличии у бухгалтера и вины организации в этом не выявлено, то ПФР попросил продублировать отчет за 2012 г. А ведь у нас были сотрудники которые оформляли пенсию до 2018 г. значит у них были страховые взносы меньше, чем в действительности ???  В результате спустя месяц все было исправлено не только мне, но и всем сотрудникам нашей организации. За месяц до исполнения 55 лет иду в территориальное отделение ПФР с документами. Сотрудник ПФР рспечатал выписку из моего ИЛС (у меня тоже была на руках своя выписка) из которой следовало, что в 2017 г. у меня отработан 1 год 0 месяцев 0 дней в организации,  столько-то руб. начислено и столько-то руб. перечислено страховых взносов. Это было 14 февраля 2018 г. До сих пор не могу получить ни какую информацию о продвижении в назначении мне пенсии. Но сегодня в очередной раз зайдя в личный кабинет и открыв информацию о стаже и страховых взносах обнаружила, что начисленная зарплата и страховые взносу за 2017 г. обнулились, остался только стаж 1 год, а указанные выше сведения (суммы полностью до копеечки)перенесены в период с 1.01.2018-13.03.2018 г. На каком основании??? Бухгалтер в шоке!!! Опять пишем в ПФР. Сограждане будьте бдительны! Помните: Спасение утопающих дело рук самих утопающих!
16:31
Это не единичные ошибки, к сожалению, это делается сознательно (такое впечатление складывается из сообщений уже многих участников форума). И у моего супруга была аналогичная история в прошлом году. Писали претензии, прикладывали копии выписок ИЛС за разные даты, платежек (муж - ИП, все отчисления делает самостоятельно). Вернули все суммы на ИЛС и учли при назначении пенсии в конце концов, после того, как было озвучено намерение обратиться в прокуратуру. 
ПФ эти недоначисленные суммы конечно выплатит, потом, через полгода - год, хотя по закону должен учитывать все суммы, учтённые на дату назначения пенсии. А это уже незаконное пользование чужими средствами. 
Пишите, бухгалтерию тоже подключить будет нелишне. Требуйте разъяснить причину удаления с ИЛС ранее уже учтённых сумм и устранить указанные нарушения до даты назначения пенсии.
17:33
Это уже чистое воровство в корыстных целях. если бы ПФР был госорганом, а не внебюджетным госучреждением,то у них не было бы необходимости воровать чужие средства. А так их зарплата полностью зависит от начисленной страховой пенсии, то что выделяет государство на фиксированную выплату и федеральную доплату они врядли смогут урезать, больше денег им взять неоткуда, только с честно заработанных пенсионерами страховых взносов. И я не удивлюсь, что глядя на это воровство с ними также начнут разбираться воровскими методами. Все незаконные методы работы в итоге когда то попадают под влияние криминала.
rzd
20:43
За ошибки и "недочеты", совершаемые в ПФ - никто не понесет никакого наказания. Не предусмотрены в нашем законодательстве наказания (даже в административном порядке) за такие "ошибки".
12:20
При назначении пенсии из начисленных по ИЛС бесследно исчезли 26 баллов. На вопросы к сотрудникам ПФР отвечают, что баллы подсчитаны ну уж очень приблизительно, вы на них не смотрите. До сих пор не могу ознакомиться с выплатным делом, говорят,что его пересматривают уже в третий раз и на основании моих жалоб подкидывают помаленьку стаж и пенсию. Удалось пока выбить 2 года стажа и почти 2 тыс. плюсом от первоначально назначенной пенсии.Никаких извинений от ПФР или начислений процентов за пользование моими денежными средствами законом не предусмотрено. 
18:18
У меня при назначении досрочной пенсии пропало 33 балла. Пришлось научиться считать пенсию самому. На дожитие ушло 7.5 балла. Значит ПФР изначально ошибся на 25.5 балла, воможно из за более высокого КСЗ
22:38
Андрей, не очень понятно. У Вас до назначения пенсии в ПФ были учтены более высокие ЗП, чем при назначении? 
Как это могло получиться? 
22:57
Пенсию мне назначили с КСЗ 1.4 .Так как на 01.012002 работал в приравненом к северу районе, до 2002 в другой организации, за полярным кругом. Вот тут думаю и напутали. Перефицированный учёт с середины 1997года
16:31
У меня нет ни северных,ни прочих льгот. Строго по возрасту.
17:05
Пишите заявление на предоставление Вам полного расчета пенсии с перечислением всех учтённых периодов стажа (с датами), месяцев, за которые взят средний заработок при расчете ИПК1, самих этих заработков. 
Дальше смотрите, проверяйте, куда ушли Ваши баллы.
Разговоры тут бесполезны, с ПФ нужно общаться только в письменном виде. 
21:07
Полностью согласна.Сразу после назначения пенсии запросила расчет.Только сейчас занялась изучением и разобралась,ничего сложного,только немного пришлось покопаться на разных сайтах.Буду" бодаться" с ПФ т.к. считаю что насчитала на 1.5.балла больше  ,причем это ошибки в арифметике.А за %  за  пользование чужими деньгами обязательно обращусь  в суд,т.к.добровольно они их не отдадут-пусть их будет не мног  НО это мои деньги.
17:17
У ВАС балы, а у меня 0,00*SORRY*
Загрузка...