Работа по совместительству до1991г

-
06:47
Добрый день! Начала работать в 1982г, общий стаж при выходе на пенсию 32,6 лет. А в результате пенсия никакая. Для расчета видимо взяли период 2000-2001г где среднемесячный заработок 869р, хотя запрашивали справки за 5лет, но я их не видела, т.к. запрашивал сам ПФР (работала в сельских школах). С 1983 по 1988г практически постоянно работала еще по совместительству на 0,5 ст в детском саду. Можно ли добавить к среднему заработку на основном месте  еще и зарплату в детском саду и написать заявление о перерасчете пенсии. И еще, справки должны содержать сведения о заработке без вычетов налогов или о зарплате полученной на руки? Если я сама буду делать запросы, я должна отправлять заявление  на имя директора школы, главного бухгалтера или эти документы уже в архиве (прошло 30 лет)? Подскажите пожалуйста, может кто-то тоже решал такой вопрос!!!
13:59
Здравствуйте.
Все заработки для расчета пенсионного капитала до 2002 года суммируются, выбирается наиболее выгодный период длиной 60 месяцев работы подряд, «внутри» этого периода могут быть перерывы в работе, главное, чтобы периоды работы шли подряд. Другое дело, что отношение заработков к средним по стране ограничивается числом 1,2, даже если реально Вы зарабатывали в несколько раз больше.
1. Напишите в ПФ заявление с просьбой предоставить копии всех справок о заработках, которые они получили в результате своих запросов (Вы имеете право запрашивать копии любых документов из своего выплатного дела).
2. Напишите другое заявление, где просите предоставить полный расчёт пенсии с указанием выбранного периода для расчета ПК1, заработков помесячно за этот период, всех периодов страхового стажа, учтённых в расчете, сумм страховых отчислений за каждый год, начиная с 2002.
Оба заявления пишете в двух экземплярах и подаёте через канцелярию с обязательной регистрацией, у Вас должны остаться вторые экземпляры с входящими номерами, датой и подписью принявшего сотрудника.
3. Справки с прежних мест работы Вы вполне можете запрашивать сами, и надо это было сделать раньше, до подачи заявления на пенсию. Можно по почте, через интернет. Если  эти школы и садики ещё существуют, то можно писать прямо туда, если нет - в архив или местный департамент образования. Неважно, на имя руководителя, в бухгалтерию, просто на предприятие. Приложите копии своей трудовой книжки, Вам подскажут, где находятся сейчас эти документы, или сами перенаправят Ваше заявление. Главное - не забудьте указать адрес, куда Вам выслать эти справки.
В справках указывают суммы, выданные на руки, после обязательных вычетов (налоги, соцстрах или пенсионный).

Видимо Вы вышли на досрочную пенсию как педагогический работник, работавший в сельской местности. В таких случаях нужно особенно внимательно все проверять, потому что ПФ очень часто «ошибается» в свою пользу -  «пропускает» периоды стажа, к примеру. 

04:43
Спасибо большое за ответ! Жаль раньше не наткнулась на Ваш сайт, было бы меньше головной боли. Лишний раз убеждаешься в том, что на государство нельзя надеяться!! Теперь буду каждую копейку выбивать!
rzd
09:14

Осмелюсь уточнить, что справки должны быть о величине начисленной зарплаты (без вычета подоходного налога) и хочу пояснить почему так: 

_1. Коэффициент соотношения зарплаты рассчитывается по формуле :  КСЗ = (ЗР / ЗП) , где ЗП - среднемесячная начисленная зарплата по стране.

_2. Страховые взносы в ПФ перечисляются в процентах от начисленной зарплаты физического лица. (хотя эти взносы перечисляются не из зарплаты физического лица, а из фонда зарплаты предприятия или организации).

_3. В форме СЗИ-6 (а ранее в СЗИ-5) показывается начисленная зарплата (за некий календарный период).  

12:50
rzd, наверное Вы правы. Должны быть указаны суммы, на которые платились взносы в ПФ/единый социальный налог. Соответственно суммы должны быть указаны без вычета этих взносов/налогов. Так получается.
Точнее могу посмотреть позже, в прошлом году с этим плотно разбиралась, сейчас уже подзабылось.
 
06:40
Загрузка...