Не получается посчитать пенсию.

-
11:09

Добрый день! Помогите посчитать пенсию. Мой приятель точно с такими же даннымы получает больше.

Живу в Москве. 11 августа 1956 г.р.. Вышел на пенсию по инвалидности III группы 28.12.2011 года, мне тогда было 55 лет, я работал и получал минимальную пенсию 3600 руб., сразу справок о доходе я не представлял. С 15 февраля 2013 года прекратил работать и предоставил документы как не работающий пенсионер по инвалидности. 15 января 2014 года я предоставил справки о зарплате за Советский период (1984 - 1988 г.г.), за 5 лет.

1.         Пенсия по инвалидности 3 группы с 28.12.2011 года.

2.         Не работаю с 15 февраля 2013 г..

3.         Справки о зарплате предоставил 15. 01. 2014 года.

4.         60 лет мне исполнилось 11 августа 2016 году.

5.         Продолжительность трудового стажа до 1991 г. – 19 лет 1 мес. 20 дн.

6.         Продолжительность трудового стажа с 1991 по 2002 г – 6 лет 5 мес. 8 дн.

7.         Зарплата для расчета бралась с 1984-1988 гг., средний заработок 389р.45к.

8.         Средняя зарплата по стране - 189.22 р..

9.         Отношение заработков – 2.058

10.       Максимальное отношение заработков-1.2

19:04
Здравствуйте, Борис!
Так как на дату исполнения 60 лет Вы получали страховую пенсию по инвалидности, то «обычная» пенсия по старости (страховая) должна была остаться такой же точно, только фиксированная выплата к страховой пенсии по старости должна была стать больше в два раза по сравнению с фиксированной выплатой к страховой пенсии по инвалидности 3 группы. Перерасчета при исполнении общепенсионного возраста обычно не делают, просто изменяют размер ФВ. Проверьте, так ли это в Вашем случае.
Точный размер страховой пенсии и фиксированной выплаты можно узнать через личный кабинет на сайте ПФ. Обычно пенсия по инвалидности (ее страховая часть) получается выше обычной за счёт того, что при расчёте пенсии по инвалидности применяется льготный коэффициент.
Если Ваши самостоятельные расчеты дают число большее, чем Вам насчитал ПФ, то нужно написать заявление с просьбой предоставить Вам полный расчёт Вашей пенсии. Обязаны ответить в течение 30 дней. Дальше можно будет проверить, что там учтено и посчитано, если есть ошибки - писать заявление на перерасчет и выплату разницы с даты назначения пенсии.
Ну и, насколько известно из СМИ, в Москве сейчас установлен минимальный размер пенсии, равный что-то около 17000. Если реальная пенсия не дотягивает, то должны платить федеральную доплату. Это Вам нужно узнать на месте.
rzd
22:28
Boris , 
_1. За период 1984 - 1988 годы (за 60 месяцев работы подряд) среднемесячная зарплата по стране = 209,22 рубля.  
Поэтому:  (389,45 / 209,22)  = 1,861  (впрочем все равно превышает величину 1,2 )
_2. Считаю, что первоначальная ваша пенсия (по инвалидности 3 группы) с 28.12.2011 года в размере 3600 рублей была назначена неправильно (занижена). Даже не учитывая период с 2002 по 2011 год вам должна была быть тогда назначена пенсия (согласно вашим данным, о которых вы только сейчас сообщаете) в размере не менее 5064 рубля.
Впрочем нельзя говорить о неправильном назначении пенсии с 28.12.2011 года. ПФ пенсию назначил по тем вашим данным, которые у него тогда были под рукой. Вам следовало представить справки о зарплате за 1984 - 1988 годы не 15 января 2014 года, а ранее - к моменту назначения пенсии с 28.12.2011 года. Т.е. все эти годы после первоначального назначения пенсии вы недополучали пенсию в некоем размере. Назад эти недополученные деньги - уже не вернуть.
После представления новых справок о зарплате 15.01.2015 у вас появилась вполне законная причина на перерасчет первоначально назначенной пенсии. Однако вы ничего не сообщаете об этом. И поэтому непонятно, то ли вам был сделан перерасчет первоначальной пенсии тогда, то ли ПФ вас "кинул", невзирая на эти новые справки.  
01:10
Согласна. Надо бы было пересчитать размер первоначальной пенсии и размер пенсии после предоставления справок. Если они были занижены, то требовать выполения перерасчета с первоначальной даты назначения пенсии и выплаты всех недоплаченных сумм с процентами за пользование чужими средствами.

 
09:24
Здравствуйте !
Первоначальную пенсию мне начислили не 3600, как я выше указал, а 3214р. 64к.
В феврале 2018 года подавал заявление на перерасчёт пенсии и вот что мне прислала. Только в этом я ничего не понимаю.
Сфотографировал все пять страниц, а отправить не получается. Пишет, недопустимое расширение файла.
Соц. доплаты у меня никакой нет, так как нет прописки 10 лет в Москве.
13:35
Борис, Вы когда подавали справки в 2014 году, писали заявление на перерасчёт тогда ещё пенсии по инвалидности?
Какое именно заявление писали в феврале 2018 года?

Фото сканов можно выложить в фотоальбом с своём профиле. 
15:30
Справки о зарплате предоставил 15. 01. 2014 года, писал заявление на перерасчёт. Да пенсия по инвалидности у меня всегда с
28.12.2011 года и по сей день.
В феврале 2018 года писал заявление на полный перерасчёт. и они мне прислали ответ на 5 (пяти) страницах. Но я ничего не понял.
Сейчас попробую в своём профиле выложить фото.
15:43
Загрузил в свой профиль 6 фото.
16:42
На первый взгляд все верно написали, нужно только проверить, весь ли стаж учтён.
Если бы Вы при первом назначении пенсии предоставили справки о ЗП и если бы тогда Вам посчитали пенсию по п.3 ст.30 ФЗ-173 (а не по п.4, как у Вас было выполнено), то пенсия могла бы быть значительно выше. Поэтому, когда Вы в 2014 году принесли справки о ЗП, то Вам посчитали пенсию уже по п.3. Но тогда уже период дожития Т был больше и льготный коэффициент К тоже изменился, в результате пенсия по инвалидности получилась ниже, чем могла бы быть.
А дальше Вам назначили пенсию по старости, которая (при расчёте) получилась меньше, чем была пенсия по инвалидности, и поэтому ее размер оставили в прежнем более высоком размере. Только увеличили фиксированную выплату. Это правильно.
Никакого перерасчета в 2018 году Вам не сделали и тоже правильно, а то пенсия уменьшилась бы.

При первом назначении Вам считали пенсию по п.4 - почему? Вы сами просили об этом в заявлении?
И почему Вы не предоставили справки о заработках при первом обращении за пенсией?
И почему по сведениям персонального учета у Вас тоже не было отражено ничего относительно заработка, хотя бы за 2000-2001 годы (сведения эти должен был подавать работодатель) - это неясно.

Нужно подумать, что можно с этим сделать и можно ли. Я так сразу не могу сообразить.
18:10
Отвечаю на Ваши вопросы.
При первом назначении Вам считали пенсию по п.4 - почему? Вы сами просили об этом в заявлении?
Понятия не имею, что за п.3 или п.4. Ничего не просил в заявлении и никто не объяснил разнизу.
И почему Вы не предоставили справки о заработках при первом обращении за пенсией?
На тот период я ещё работал и как бы не посчитал за надобностью. В 2014 году потерял работу, вот тогда и поехал за справками в г. Ташкент.
И почему по сведениям персонального учета у Вас тоже не было отражено ничего относительно заработка, хотя бы за 2000-2001 годы (сведения эти должен был подавать работодатель) - это неясно
За 2000-2001 годы работодатель никаких налогов не оплачивал.
18:37
Ответ на свой первый вопрос я уже сама поняла - именно потому, что не было никаких сведений о заработке.
Раз сами не сочли нужным - пенять не на кого. Пенсионные законы все время меняются, причём не в лучшую для нас сторону. Этот момент Вы уже упустили, получается.
По поводу сведений персонального учета. Работодатель обязан был подавать отчетность по работникам, это его обязанность, а не Ваша. (Но и Вы должны были за этим следить). И начисленные взносы (не уплаченные по факту работодателем, а именно начисленные!!), даже если работодатель их не оплатил, должны быть учтены в расчете Вашей пенсии. Это уже недоработка ПФ. 
Этот работодатель сейчас ещё существует? У Вас остались какие-либо сведения о заработках за те годы? Эти годы (начиная с 2006, с даты регистрации в системе персонального учета) вообще учтены в Вашем стаже?

Борис, поймите, это Ваши денежки и Ваш интерес - получить свою заработанную пенсию в полном объеме. Не знаете и никто не объяснял - читайте сами, консультируйтесь, спрашивайте. Само по волшебству ничего не сделается.
Ну или согласитесь с той суммой, которая Вам начислена.
 
19:02
Нашёл в компе ещё какой-то файл, касающий пенсии. Сейчас в фотоальбом поставлю.
08:25
Доброе утро, Борис.
Исходя из представленных Вами фото копий, ГУ ПФР по г. Москва №3, далее, ПФР. В ответе ПФР, не указан Ваш средний размер заработной
платы за 60 месяцев. При этом, средний размер Вашей заработной платы, должен быть осовременен, то есть, умножен на коэффициенты.
ПФР, в ответе Вам, недостоверно указал, что Вам выгоден расчёт пенсии по Ч.3 ст.30 Федерального закона №173-ФЗ, Вам выгоден вариант по ч.4 ст.30 этого закона.Вот эта формула: РП = ЗР x СК Размер пенсии равен= Ваш осовремененный средний заработок за 60 месяцев,
умножается на стажевой коэффициент.
Из этой пенсии, рассчитывается пенсионный капитал, по формуле: ПК=(РП-БЧ)*Т, пенсионный капитал равен= Ваш размер пенсии, минус
базовый размер пенсии ( на 01.01.2002 это 450 рублей )и умножается на Т, так называемый коэффициент дожития, у Вас он 205.
Главное вот это сами рассчитайте, а далее, сами разберётесь.
09:04
Доброе утро !
Попробую разобраться, хотя я ни бум бум в этом.
09:57
В ответе ПФР пишут: На основании Вашего заявления от 14.01.2014г. и предоставленных документов по заработной плате, с 01.02.2014г. произведён перерасчёт по уточнению пенсионного капитала. Определение отношения Вашей средней месячной заработной платы к средней заработной плате по стране за тот же период произведено за 60 месяцев по заработной плате за период с 01.01.1984г. по 31.12.1988г. (наиболее выгодный вариант) и ОСЗП составило 1.683, ограничение 1.2 в соответствии с п.2. ст.30.
При уточнении пенсионного капитала была выбрана оценка пенсионных прав по п.3, ст.30 ФЗ №173-ФЗ, как наиболее выгодный вариант. Расчётная пенсия, для определения пенсионного капитала составила 1102.86руб. = 1.2*0.55*1671

В итоге я понял, то что они учли мой средний заработок за 60 месяцев. Только не понятно почему учли понижающий коэфф. 0.55 ?
rzd
13:14

С "осовремениванием" зарплаты за 60 месяцев при расчете по п.4 в данном случае ничего не получится, поскольку стаж до 2002 года не превышает 25 лет и нет никаких льгот типа "северных". В этом случае сработает ограничение "сверху" и получится РП = (555,96 + 100) = 655,96 рубля. В итоге выходим на те же самые РП = 660 рублей.

Борису Борисовичу еще повезло, что при назначении пенсии по старости ему оставили "инвалидную" страховую часть пенсии, которая в его случае несколько больше расчетной страховой части пенсии назначенной по старости без всяких льгот. 

13:37
Моей пенсии в 11294 рубля едва хватает на оплату коммунальных, телефон, интернет, электроэнергию и на 5 дней проживания.  Если бы ни дочери, я просто напросто бы в этой Москве с голоду умер бы. До пенсии я вообще думал что буду получать тысяч 25. Уж очень много у меня удерживала в Советское время, да очень сильно работая я рисковал жизнью. А оказалось, что правительство обламало.
AVE
13:57
Если Вы - неработающий пенсионер, оформите в МФЦ - надбавку - это социальное пособие для неработающих пенсионеров. Также Вы можете оформить субсидию на оплату коммунальных услуг, которая дается малоимущим гражданам, если не получаете льготу как инвалид.
14:28

На оплату коммунальных услуг инвалиды как федеральные льготники должны получать льготу. У нас в регионе, например, не знаю, может быть везде так, она составляет 50%. Только их не сразу вычитают из счёта, а сначала мы оплачиваем все полностью, а потом, через пару месяцев эти 50% приходят обратно на карту.)) Не думаю, что в Москве эта льгота меньше, скорее всего такая же, порядок может быть другой.
Проезд в Москве у пенсионеров бесплатный, независимо от срока проживания. По поводу других льгот и субсидий,  если они существуют, нужно узнавать в органах соцзащиты.

15:17
Добрый день. Борис.
Исходя из того, что Вам дан ответ ГУ ПФР №3 по г. Москва, по расчёту пенсии, то лучший вариант, подать жалобу на этот расчёт, в Отделение ПФР по г. Москва и Московской
области, можно в электронном виде, по адресу:http://www.pfrf.ru/branches/moscow/contacts/
Укажите в жалобе, что Вы, с укказанным расчётом, не согласны полностью, что при перерасчёте пенсии, не учтён средний заработк за 60 месяцев, 1984-1988, укажите размер, а также, что Вы, предоставляли справки по зарплате в ГУ ПФР №3 по г. Москва. Также, укажите дату и номер ответа от ГУ ПФР №3 по г. Москва.
15:18
Коэффициент 0,55 дают за полный стаж (для мужчин 25 лет) до 2002 года. У Вас как раз столько и получается, если я верно понимаю. 
Вот со взносами начиная с 2002 года не очень понятно, сумма маловата. Вы получали маленькую зарплату или может быть работодатели по Вам не отчитывались? 
15:41
С 2001 по 2007 годы, не было отчислений. В Москву я переехал в 2006 году, устроился на работу в июне 2007 года и получал зарплату 35000 и на такой зарплате работал до 15 февраля 2013 года. Наверно поэтому маленькие отчисления.
16:13
С 2001 по 2007 работали неофициально?
С зарплаты 35 тыс., если она была белая, должна была накопиться гораздо большая сумма. 
С 2006 года вроде бы уже прошло 10 лет? 
16:38
С 2001 по 2007 работал официально, ИП, оплачивал единый налог в налоговую города Пенза.
Нет, 35 т. это не белая, белая 15 т. была.
16:46
Эти все надбавки я давно получаю. 50% - коммунальные (50% сразу в квитанции учтены), проезд бесплатно, на лекарство рублей 600/месяц. Это на столько ничтожно мало, что никто не чувствует этих льгот.
17:05
Не так уж и ничтожно, многие пенсионеры в регионах очень бы оценили эти льготы. У нас, например, в области проезд в городском транспорте 22 руб., для льготников - 17 руб., и то «льготу» эту дают не всем, а только тем, кто получает в сумме не более 1,5 минимумов пенсионера в регионе. И подтверждать ее нужно каждый год (сидят бедные бабушки в очереди по целому дню ради этой льготы).
Единая денежная выплата инвалидам не 600 руб., а около 2 тыс. Может быть это в Москве ещё доплачивают?

С ИП тоже должны быть страховые отчисления, правда не очень большие. Если только Вы их платили.
Начиная с 2007 года - отчисления идут с «белой» зарплаты. Как Вы могли ожидать высокой пенсии с такой белой зарплатой?

Запросите в ПФ все суммы страховых взносов с разнесением по годам, начиная с 2002 года, учтённые при расчёте Вашей пенсии. И проверьте. У Вас высшее образование, разберётесь, я думаю.

 
AVE
18:01
У меня пенсия меньше, чем у Вас. Я обратилась за социальной доплатой, мне как неработающему пенсионеру, назначили, и поверьте эта сумма стала больше, чем указанная Вами, следовательно, Вы или не получаете доплаты или получаете в добавлении к пенсии, указанной Вами. Не буду с Вами спорить, но  в Москве, в отличии от других городов положены доплаты к пенсии до 17500 рублей с 2018 года. Есть соответствующее Постановлеие Правительства Москвы по социальной поддержке.

Т.к. Вы приехали в 2006 году в Москву, эта льгота начинант действовать, если Вы подтвердите, что имеете 10-летнюю "прописку" в Москве. Обратитесь в МФЦ по этому вопросу.

 С другой стороны, имея непосредственно перед выходом на пенсию в течение длительного времени официальную белую зарплату 15 тыс рублей, Вы расчитывали на пенсию 25 000? Вот это немного странно , мягко скажем…



18:04
Когда был ИП естественно планил в налоговую. Я думал что справки за 1984 -1988 годы с высокой зарплатой потянут на большую пенсию. У меня был заработок до 916р. / месяц, а это огромные деньги и огромные деньги удерживали - подоходный налог.
Загрузка...