Опять о том же не учли ИПК за 2017 год.

-
01:31

Выхожу на пенсию по старости (60 лет) в марте 2018 года (работающий пенсионер). Взял в ПФ "Сведения о состоянии индивидуального лицевого счёта застрахованного лица". ИПК 136, пенсию назначили 15430. Мне объяснили,что при назначении пенсии ИПК (7,801 балла) за 2017 год не был включён в расчёт пенсии и были даны невнятные объяснения, что потом (в течении 2018 года будет произведён перерасчёт). Сегодня написал обращение в электронном виде  ПФ с просьбой  разъястить ситуацию. Я подозреваю, что в этом какой то подвох, если есть полные данные за предыдущий год зачем потом производить перерасчёт? Что вы мне посоветоваете делать дальше.

16:54

Администрирование страховых взносов с января 2017 года осуществляют налоговые органы, и им предоставляет работодатель отчеты по страховым взносам. Налоговые органы потом передают сведения в органы Пенсионного фонда для дальнейшей их обработки и разноски по индивидуальным лицевым счетам застрахованных лиц.

При назначении пенсии с 18.01.2018 (если право с этой даты, а не ранее), отчетный период по взносам по 31.12.2017, которые следует учесть. При этом на момент назначения пенсии эти данные отсутствовали на индивидуальном лицевом счете именно для назначения пенсии (выписка из индивидуального лицевого счета именно для назначения пенсии не такой формы, как для информирования застрахованных лиц, и ее формирование идет в ином порядке).

После отражения сведений за отчетные периоды перед назначением пенсии осуществляется перерасчет с даты назначения в беззаявительном порядке (часть 7 статьи 18 Закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). Такие перерасчеты осуществляются в массовом порядке по всем пенсионным делам, назначенным в соответствующем квартале, после отражения сведений за отчетные периоды по лицевым счетам застрахованных лиц.

По пенсионным делам, назначенным в 1 квартале, перерасчет по части 7 статьи 18 Закона планируется осуществить в июле с 1 августа с доплатой с даты назначения. При этом, важно отметить, что максимальное значение ИПК, учитываемое за 2017 год, составляет 8,26, т.о., если по возможно уже учтенным значениям за 2017 год ИПК при назначении учтен максимальный 8,26, то перерасчета не будет, т.к. учтен максимум.

16:55
С сайта 
Отвечает специалист ПФР
rzd
18:27
Существуют 2 варианта перерасчета (окончательного уточнения) назначенной пенсии для пенсионеров только недавно вышедших на пенсию :  
_1. Беззаявительный.  Ждите перерасчета (уточнения) назначенной пенсии в августе.
_2. Заявительный  (о котором ПФ скромно умалчивает).  Напишите заявление на перерасчет (уточнение)  назначенной пенсии  и он будет произведен раньше августа.  
AVE
18:37
Сколь угодно много можно цитировать вопросы и ответы сотрудников Пф, но они по сути противоречат ФЗ-400, который обязывает  производить расчет пенсии на дату ее назначения, правда далее идут сноски непонятного толкования о том, что если данные персонифицироанного учета не получены, перерасчет происходит в беззаявительном порядке с 1 августа каждого года.

Однако, на практике поняла, что ПФ НЕ НАМЕРЕН ПО КАЖДОМУ  пенсионеру, выходящему на пенсию,  истребовать  в индивидуальном порядке данные о его стаже и поступивших взносах, а ВЫЖИДАЕТ в целях возможной экономии расходования средств,  обработки и получения данных в автоматизированном режиме СКОПОМ по всем пенсионерам, без привязки к конкретному пенсионеру,  а эти данные ВСЕГДА поступают с задержкой не менее полгода, что приводит к описанным Вами недоразумениям, которые потом могут корректироваться "задним" числом.

Многие на это жалуются, но воз и ныне там… 
22:45
 В случае представления после назначения страховой пенсии страхователем сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за период после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" в отношении периодов работы и (или) иной деятельности, имевших место до назначения страховой пенсии, влекущих увеличение индивидуального пенсионного коэффициента, производится перерасчет размера страховой пенсии со дня назначения указанной пенсии без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера страховой пенсии. При этом размер страховой пенсии определяется в соответствии со статьей 15.
Статья 18 часть 7.  Не соголасен с работником ПФ. Страхаватель предоставляет сведения ежемесячно и вовремя. Так что согласно закона пенсия должна быть начислена в полном объёме на момент первой выплаты, а перерасчёт или в плюс или в минус должен осуществться позднее.
rzd
23:04
К сожалению в нашем государстве (стране) полностью отсутствуют органы контролирующие деятельность ПФ  (в том числе и на законодательном уровне).  Аппелировать - не к кому.  Единственная "отдушина" - обращение в суд.
14:19
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,что делать...В ноябре 2017 подала за месяц заявление на пенсию по возрасту 55 лет.
В середине декабря позвонили с ПФ и сообщили,что пенсии не будет,уйдёте в 60 лет.Объяснили,что исключили трудовой стаж за с 1991 по 1993, с 1994 по 1995 г т.к в ТК в № приказа ,запись о приёме указана не под номером,а на строке записи.А так же затребовали с архива справку  об убучении. Справку им по запросу предоставили.А выписку с ЕГРЮЛ  о существовании кооператива,(ликвидированы,документы в архив не сдавались)),не приняли.Но мне обучения хватило по стажу,т.е составило 10 лет и 10 мес,( с 01.09.1978-16.07.1981,1981-1983,1983-1984,с 1986 по 1991 -60 мес.)и плюс баллы за рождение ребена.
С 2015 года устроилась по договору,ЗПЛ-мизерная .Стаж указан в ПФР 1год 7 мес,и  ИПК 0,542.Звоню на протяжении уже месяца в ПФР и слышу позвоните завтра,последние сведения с 2015 года не вбиваются.А без них якобы у меня не хватает стажа для выхода на пенсию.Ждите звонка ...Посчитала на вашем калькуляторе.Да же без этих последних 1.7 лет,стажа и баллов на 2017 год хватает Подскажите пожалуйста мои действия в отношении бездействия ПФР.Неужели только в прокуратуру и в суд?! Спасибо Вам большое за ваш труд и такой отличный калькулятор.На других ресурсах и самом ПФР полная ерунда...Заранее благодарю за совет.





17:12
Никаких звонков и разговоров в общении с ПФ быть не должно. Только письменные заявления, запросы с регистрацией под входящий номер, второй экземпляр оставляете у себя.
К примеру, можно написать как-то так: я подала заявление на назначение страховой пенсии по старости такого-то числа с приложением таких-то документов (перечислить).
Прошу: 1. разъяснить, на каком основании мне до сих пор не назначена пенсия.
2. Назначить пенсию с даты подачи заявления.
3. Выплатить все невыплаченные суммы (можно даже написать - с процентами за пользование чужими средствами)).
В случае продолжающегося бездействия намереваюсь обратиться в прокуратуру.

Ответят в течение 30 дней. Либо перечислят недостающие (неподтвержденные) периоды стажа, либо ещё что-то, либо назначат пенсию. Далее будете действовать, исходя из ответа.
15:20
Снести заявление о разъяснении почему до сих пор не назначена  пенсия не успела (праздники были),записалась на 13 марта.Но сегодня решила  позвонить перед поезкой, в ПФ и услышала ответ,что решение отправлено по почте.Значит отказ в назначении пенсии.Подозреваю,что уход за ребёнком (1980г.р),они посчитали как стаж,а не уход за ним.И коф.не хватило. Хотя крутила на вашем колькуляторе по разному и всё хватало.
1.(01.09.1978 -16.07.1981)обучение
2.(20.07.1981 - 22.07.1983)
3.(22.08.1983 - 10.05.1984)
4.(18.03.1986 - 10.06.1991)
5.(01.05.2016 - 31.12.2016)
6. (01.01.2017 -24.12.2017) и ИПК на лицевом 0.542
7 И рождение ребёнка 1980 г.р.
Вот и понять не могу почему отказ? Может я что то не правильно считаю,вношу. Да же если не хватает ИПК могу ли я теперь,после их отказа "докупить" в ПФР не достающие баллы и чтоб пенсия была назначена именно с даты подачи заявления 22 ноября 2017 года,или же придёться обращаться в суд? Или же нужно сначала в Главное Управление ПФР с жалобой обращаться? А заодно вписать о признании стажа,который они не учли т.е работу в кооперативе.(тут я не озвучила их) там нужны свидетели так как в ахив документы не сдавались,но в ЮГРЮЛ существуют и указано в них-ликвидированы..Огромное Вам спасибо заранее за ответ. Посоветуйте пожалуйста что делать?
Обязаны ли они мне теперь в мой личный кабинет  ПФР внести всю информацию? В ней ничего не отражено кроме сведений с 2015-2017 г. и коэф.0.542? 

16:28
Не спешите, Вы ещё этого ответа не видели. Может быть он ещё и не выслан, слово к делу не пришьёшь.
Я бы позвонила (или сходила сама) и узнала номер исходящего документа (предполагаемого отказа) и дату отправки. Попросила бы выдать копию. Дальше либо дадут, либо ждёте срок, пока ответ придёт по почте, и потом внимательно читаете, что они Вам ответили.
В любом случае они должны были принять решение о назначении либо об отказе в течение 3 месяцев, этот срок они превысили. Это уже материал для претензии.
Пока никаких новых заявлений не пишите, если будете оспаривать отказ и он будет успешно оспорен, то пенсию должны будут назначить с даты подачи заявления.
 
08:52
Все подал в бумажном виде с регистрацией в канцелярии. Жалоба, ксерокопии справки о начислении пенсии и форма СЗИ-6 - обе заверенные ПФ. Обещали дать ответ через 30 дней. Дальше больше- 6 марта мне 60 лет, брал СЗИ-6 2 марта, там ИПК за 17 год 8,21. Приезжаю в ПФ 6 марта беру СЗИ-6 -соответственно данные до 17 года обнулены, а ИПК за 17 год стоит 3. И самое интересное никто объяснять ничего не хочет, ответ один - вам пересчитают пенсию в июне. Написал электронное обращение в ПФ - перечислил требования - о невключении ИПК за 17 год, о перерасчете пенсии с момента начисления, о причинах снижения ИПК за 17 год. Приложил файлы сканов справки о начислении пенсии, СЗИ-6 за 2 марта и СЗИ-6 за 6 марта. Все справки с печатями и подписями ПФ на каждом листе. Интересно чем всё это кончится, ведь мне не досчитали пенсию почти на 600 рублей.

 

 

,

13:31
Все правильно сделали. Себе оставили оригиналы, а им отдали копии (я надеюсь)? Второй экземпляр этого заявления для себя делали?
19:03
Конечно - у себя оригиналы и второй экземпляр зарегистрированной жалобы.

,

AVE
19:53
Этот злободневный вопрос обсуждается постоянно и ему посвящено несколько тем на этом сайте, если есть время, изучите, тогда немного прояснится ситуация…

Вопрос в том, что если Вы выходите на пенсию в марте  2018 года, то ИПК за 2017 год Вам выплатят в полном объеме, но к сожалению с задержкой, как правило на полгода.

Практика такова, что с большОй долей вероятности, в июне-июле Вы получите одновременным платежом недостающие суммы за неучтенные баллы за 2017 годы с даты выхода на пенсию. Это связано с тем, что обработка данных идет с определенной задержкой. Конечно, Вы можете требовать, просить и ссылаться на нормы закона, … требовать, чтобы Вам выплатили своевременно и будете правы.

Но ПФ имеет свою практику: обрабатывает  сведения с задержкой и нарушение прав конкретного пенсионера - его не очень беспокоит, т.к. в самом законе есть ссылка на что, что если данные не получены вОвремя, перерасчет производится в беззаявительном порядке.

Я сама прошла путь борьбы за эти "несчастные" (простите за выражение, в моём случае это было 400 руб.) в месяц, писала-встречалась-жаловалась, и это закончилось тем, что перечислили деньги, но с задержкой на 6 месяцев: жаловалась или не жаловалась бы - их всё равно бы перечислили, как поняла и как мне объясняли письменно и устно на приемах у всевозможных начальников - раньше не перечислят ввиду отсутствия сведений

Т.е. чтобы сдвинуть эту махину, нужны коллективные жалобы "на верх", тогда может быть, что-то изменится. А так: практика такова, хотите - боритесь, хотите ждите полгода, но перерасчет идет скопом по всем пенсионерам по мере поступления данных в автоматизированном порядке…

Недоплаченное перечислят, но с задержкой. Есть время - боритесь, нет - работайте спокойно и отслеживайте ситуацию, по истечении полгода - теребите…

Таковы реалии



 
Загрузка...