Индексация работающему пенсионеру с 1 января 2018?

-
09:08
Являюсь пенсионеркой с 17.11.2017 года, пошла на пенсию в 50 лет, так как район крайнего севера, и на 5 лет раньше пенсия и у мужчин и у женщин, пенсия начислена по баллам, так как 1967 год рождения. В январе пенсия пришла с увеличением на 3,7%, хотя продолжаю работать. Так вот в связи с этим вопрос: это ошибка РФР? и что делать тогда: сами разберутся или звонить им? Или раз по баллам пошла, а балл и фиксированная увеличилась на 3,7% с 1  января, то и пенсия, несмотря, на то, что работаю, тоже увеличилась? Кто знает или столкнулся с подобной ситуацией? Читаю в интернете, нигде не сказано, что должно увеличиться, наше государство уже бы вовсю трубило, если бы работающим пенсионерам повысили с 1 января, поэтому как то непонятно все.
AVE
11:12
Надежда, а Вы уверены, что доплата - является индексацией пенсионеру?, может быть это - доплата, связанная со страховыми взносами за текущий  2017 год, которые традиционно не включаются ПФ в пенсию при начислении, а выплачиваются позднее по мере того, как сведения поступают в ПФ  от работодателей или налоговой после назначения пенсии?
15:12
Могут сами разобраться, а могут и нет. Лучше обратиться в свое управление ПФР и выяснить, что за прибавка. Мне в 2016 г. проиндексировали пенсию в начале года, я обратилась в ПФР, мне ответили, что работодатель не подал сведения, хотя я их сама подаю(я так понимаю это отговорка такая), и предложили принести трудовую, я не понесла, однако в августе не сделали пересчет на 3 балла. После этого я уже пошла разбираться. Так что, если в феврале размер пенсии будет такой же, лучше сходить и выяснить сразу. 
07:08
Здравствуйте.Понимаете в лицевом счете на портале госсуслуг, изменение показано и оно ну прям ровно на 3,7%, это во первых, во вторых, я спрашивала и читала про то, когда у меня зачтутся баллы за 2017 год (а баллов 8,260, т.е. по максимуму: 8,260*78,58 = 649 рублей), сказали в августе 2018 года, да и сумма там совсем другая, если подумать про баллы за 2017 год.
07:10
так мне и в феврале не положено, я работающий пенсионер, и жду надбавку только в августе.
11:31
Я работающий пенсионер, на пенсии с 07.2017г. Сейчас, в январе, пришла пенсия с учетом начисленных за первое полугодие 2017г баллов, когда я еще не была пенсионером. И компенсация за второе полугодие, когда я уже им стала. Мне тоже в ПФ говорили, что перерасчет будет только в августе 2018г.
Так что, наверное Ваше повышение в 3,7%- это какая-то ошибка, а перерасчет с учетом баллов за 2017г Вам ждать, я думаю, еще рано раз Вы пенсионер с 11.2017г.
Я бы обратилась в свой ПФ за разъяснениям. Можно в личном кабинете- письменно ответят. Звонить, как показывает опыт, бесполезно- будут нести какую-нибудь "пургу"
21:29
Самое интересное, что и мужу проиндексировали так же с 1 января, он тоже работает на пенсии, но он чернобыльский пенсионер, я подумала, что может социальная пенсия у него и поэтому. Вообщем оба мы сидим и тихо радуемся, посмотрим, что в феврале будет.
20:10
ПФР не успевают своевременно вводить отчеты работодателей, опаздывают иногда на полгода и вы можете считаться у них неработающей, отсюда и индексация. Поэтому, если в феврале ПФР не снимет добавку, сходить и узнать, или дождаться августа, если не будет перерасчета, тогда уже идти и разбираться с ними. Переплату все равно не удерживают. 
21:13
Для сведения: сдача работодателями отчетов в ПФР давно проходит в автоматизированом режиме, соответственно и разноска данных по ИЛС происходит отнюдь не вручную. Программа написана специалистами ПФР и сдать отчет работодатель может только в этой программе. Отчеты сразу же проходит автоматическую проверку и если допущены ошибки и неточности, то программа выдаст соответствующий протокол. Так что про "не успевают своевременно вводить отчеты работодателей" это сказка для несведущих, потому как за работников ПФР всю работу по разноске сведений выполняют работники работодателя. Поинтересуйтесь в бухгалтерии или кадрах (именно они заполняют данные).

rzd
22:12
Чем больше будет штатных работников в ПФР - тем больше будет задержка.  [не я придумал] 
22:22
Для сведения: я главбух и отчетность сдаю ежеквартально по взносам и индивидуалиные сведения, поэтому написала то, что знаю наверняка. Может быть нашей организации не повезло с управлением ПФР, но пока администрированием взносов занимался фонд, задержки с вводом были регулярно на 3 месяца как минимум. Протокол-то они выдавали, только нестыковок было полно. Может быть сейчас, когда администрирование передали в ИФНС будет лучше. У нас Москва ЦАО. И сейчас в двух управления проблемы с программой приема сведений о стаже.
07:57
Знаете, скорее нам повезло и с отделением ПФР, и с ИФНС, потому что ни разу никаких задержек с отражением переданных данных в ИЛС застрахованных работников у нас не было и нет. Максимум через неделю все данные отражаются. К тому же у меня подруга работает в ПФ, поэтому я хорошо знаю как и что делается в отделениях ПФ, все, что передают работодатели - программа автоматически разносит по ИЛС (для этого работник ПФР должен ТОЛЬКО выгрузить в систему переданный работодателем отчет) .
Протокол вы получите при сдаче отчетности, вот только если есть ошибки и недочеты, то и протокол получите соответствующий. И до тех пор пока все данные в отчете не будут корректны, ПФР отчетность у вас не примет, соответственно и считать, что отчет сдан не будет.
AVE
10:57
  1. На своем примере скажу, что после того как мне была назначена пенсия (июль), в августе я уволилась. В сентябре я видела на сайте ПФР свои отчисления в ИЛС в период по июЛь. Т.е. задержек в перечислении и обработке не было.
Потом ИЛС обнулился и сотрудники мне начали рассказывать, что они якобы не имеют сведений… от работодателя… за весь   год.

 
01:00
Все-таки вы немножко не в теме. ПФР, насколько я понимаю, к тому же сравнивает индивидуальные сведения физического лица со сведениями работодателя о начисленных и уплаченных страховых взносах. На лицевом счете физ.лица данные есть, а вот по взносам работодателя данных нет, например за 1 кв. 2016 г. по моей организации до сих пор нет данных, а положительные протоколы есть . Мне периодически приходят письма от ПФР предоставить отчетность за прошлые годы, это когда кто-то оформляет пенсию, а данных нет. И когда я прихожу к специалисту ПФР насчет своей пенсии и мне говорят, что данных нет, т. к. работодатель не отчитался, объяснять и доказывать что-то бесполезно, т.к. накосячили те, кто работает с организациями. Возможно лично мне не везет с ПФ, я с ними общаюсь с 1995 г. , кроме как пофигизм, хамство и непрофессионализм, других качеств у сотрудников не замечала, это не относится к специалистам, работающим с пенсионерами, там все вежливые и стрессоустойчивые как на подбор.
07:16
Как я вижу вы сами написали причину почему сведения работников несвоевременно разносятся по их ИЛС.
К сожалению ПФР в том виде, в котором он существует сейчас, не очень хорошо выполняет свои функции не только по администрированию взносов. Из-за этого происходит то, что очень часто мы все наблюдаем.
Я вообще считаю, что ПФР нужно полностью разогнать, т.к. прав пенсионеров и застрахованных лиц никто не соблюдает и не вспоминает об этом, хотя есть Кодекс профессиональной этики и служебного поведения системы  ПФР, в котором много чего красиво написано.
А специалисты, работающие с пенсионерами в основной массе лишь внешне вежливы и улыбчивы, пофигизм и тут в полной мере присутствует.

18:32
Работающим пенсионерам,являющимися Федеральными  льготниками   (чернобыльцы и т.) индексация  выплачивается!!!!!!!!!!
Загрузка...