Пенсия по потере кормильца

-
15:56
Здравствуйте, в 2015 году  умер  муж, на тот  момент  не являлся пенсионером, я не работала,но на пенсии  ещё  не была.  В 2017 году  оформила  пенсию  по старости, спросив  в пенсионном  фонде, могу  ли  оформить  пенсию  по потере  кормильца. Ответ  был  отрицательный, т. к.  муж  -не пенсионер. Случайно  узнала, что  могу  перейти  на пенсию  по потере  кормильца. Нехотя  приняли  заявление. Вопрос :обратившись  спустя более  12 мес.  после  права  на  данную  пенсию, должны  ли  мне  компенсировать  разницу  между  моей  пенсией  и пенсией  по потере  кормильца  за 12 мес.? В пенсионном  сказали, что нет, т. к.  я перехожу, а не оформляю  заново  пенсию  по потере  кормильца. Спасибо.
16:36
Думаю, что нет, к сожалению. Тот факт, что Вы когда-то спрашивали и Вам ответили отрицательно, юридически ничего не значит. Заявления о назначении пенсии по потере кормильца Вы не подавали, Вам не отказывали, заявление подали только сейчас. Значит и компенсировать ПФ ничего не должен, так получается. Хотя обманывать, конечно, нехорошо.
 
Если бы Вы до сих пор не получали никакой пенсии, то теоретически могли бы претендовать на повышение размера пенсии в связи с обращением позже наступления права (это я так думаю, но скорее всего так и есть). Но Вы уже получаете пенсию по старости, значит это положение к Вам тоже неприменимо.
16:40
Спасибо  за ответ. 
17:32
Татник62, Вы когда писали заявление о переходе на пенсию по потере кормильца, узнали ее примерный размер? Не получится, что Ваша новая пенсия станет меньше прежней? Вам известно, что фиксированная выплата к пенсии по потере кормильца в два раза ниже, чем ФВ к обычной пенсии? Какие документы Вы подавали вместе с заявлением? Расписка в получении документов от ПФ у Вас есть? 
После назначения обязательно напишите заявление о выдаче Вам полного расчета размера новой пенсии и все аккуратно проверьте.  
17:49
Да, я в курсе  всех  нюансов  начисления  данной  пенсии. Вот только  в законе  не совсем  понятно  про  переход  на нее  и оформление  при  достижении  пенсионного  возраста. 
17:50
Ещё  раз  спасибо. 
Загрузка...