"Северная пенсия"

-
15:08
Добрый день! Вчера в ПФ предоставила документы для оформление  льготной пенсии, по ст. 28 п.2  ФЗ " О трудовых пенсиях в РФ" ( 2-е детей рожденных на севере). 1989 и 1994 года. По словам сотрудника ПФ, северного стажа у меня хватает, чтобы выйти на пенсию в 50 лет. Время нахождения в отпуске по уходу за 1 ( 1989) ребенком , вошел в льготный стаж, а вот на 2-го ребенка , сотрудник ПФ , просил предоставить подтверждающие документы , что я находилась в отпуске по уходу за ребенком. На руках я уже имела  документы с организации , где было написано, что данных за нахождения сотрудника в отпуске по уходу за ребенкком нет. Это вызвало недоумения у сотрудника ПФ. ( И у меня конечно , когда я получила эти документы). Сегодня еще сделала запрос в органы соц. защиты, может они подтвердят, что я получала пособие на ребенка в это время.  Документы отдали на комиссию, через месяц должен быть результат. 
Скажите пожалуйта, чем это "чревато"? Могут ли это время не включить в стаж? Или на , что это может отразиться? Спасибо.
16:32
Что-то мудрит Ваш пенсионный. Вы на севере только детей рожали или и работали и жили там же? Для чего им нужен факт нахождения в отпуске по уходу? Они сомневаются в наличии ребёнка или что? 
Если Вы в это время находились в трудовых отношениях (и это подтверждается документами), то в стаж, в том числе и северный, этот период в любом случае должен войти. Либо этот период могут убрать из стажа и посчитать за него баллы по уходу за ребёнком до 1,5 лет, смотря что будет выгоднее для Вас. Баллы по уходу могут считать любому из родителей независимо от того, находился он в отпуске по уходу или нет.
Думаю, если есть в деле свидетельство о рождении детей, то никаких отпусков дополнительно подтверждать не нужно.
 
16:56
Свидетельство о рождении детей, конечно я предоставила. И детей рожала, и работала, и жила там с 1985 по 2005 г. Как сказал сотрудник пф, нужны конкретные даты с по , когда я находилась в отпуске по уходу. И еще добавил, покачав головой- незнаю- незнаю, что решит комиссия.
17:09
Что именно должна решить комиссия, какой вопрос? 
Вы до и после рождения ребёнка работали на одном предприятии? Этот период работы указан в трудовой книжке?
18:31
До 06.10.92 уход за ребёнком включался в спец.стаж , после в общий. Вроде так  http://pravostoriya.ru/vhodit-li-otpusk-po-uhodu-za-rebenkom-v-lgotnyj-stazh/
18:45
Да, и до и после рождения ребенка я работала в этой организации. В  трудовой указан весь период работы с 1987 по 1998 год. Ребенок рожденный до 06.10.1992 ( 1989 год) этот период включили в северный стаж, а на второго ребенка ( 1994г) сказали если я не подтвержу нахождения в отпуске по уходу, то могут убрать с общего стажа этот период. Конечно это абсурд. Но буду ждать ответа. 
20:02
До 1992 года декретный входит и в стаж для права выхода на пенсию, и в стаж для расчета пенсии. У меня тоже северная пенсия. И двое детей 1992 года и 1999 года. В стаж для расчета пенсии вошли оба декретных. А вот в северный стаж, определяющий право выхода на пенсию в 50 лет, вошёл только декретный со старшим сыном. Там надо 20 лет северного стажа для мпс. Для ркс вроде бы 15 лет. Теоретически Вы могли сразу после больничного выйти то на работу. Посчитайте, есть ли у Вас запас по северному стажу. Если северного стажа не хватит, могут отложить выход на пенсию на пару месяцев, не больше.
rzd
20:32
Альбина , 
а какая запись об этом периоде (когда был уход за 2-м ребенком) у вас в трудовой книжке? Был ли перерыв в северном стаже в период ухода за ребенком (согласно записей в трудовой книжке)? Если этого нет (о чем я спрашиваю), то уход за ребенком - ни при чем. Нет подтверждения ухода за ребенком (о том, что вы находились в отпуске по уходу за ребенком) - значит его не было. Если вы в этот период состояли в трудовых отношениях с работодателем (согласно записей в трудовой книжке),  то однозначно в возникшей ситуации этот период должен быть учтен, как стаж (северный).

P.S . все должно оцениваться на базе официальных документов. Ну родили вы ребенка. Но например за ним не ухаживали по форс-мажорным обстоятельствам (например, другой родственник стал ухаживать за ним). Никаких документов об уходе за ребенком нет. Кому предъявлять претензии и на основе чего? Самому ребенку что ли? 
В сложившейся ситуации (документов нет) никому невозможно доказать, был уход за ребенком со стороны матери (работника) или его не было.
А стаж -был. Подтвержден записью в трудовой книжке.
21:05
У меня за северный стаж запрашивали подтверждающие справки из архива, в других регионах. Были периоды повышения квалификации, их выкинули из северного стажа. Востановили через суд
21:14
Запись в трудовой только одна- прием 1987 г. и увольнение 1998 г.
rzd
21:51
Ну вот. Пусть ПФ попробует доказать, что вы были (или не были) в отпуске по уходу за 2-м ребенком и при этом не работали, при отсутствии всяких документов об этом периоде, кроме записи в трудовой книжке, которая подтверждает, что в этот период вы работали (зарабатывали северный стаж).  Даже справка о зарплате с нулевой зарплатой в этот период - не является подтверждением того, что вы в этот период не работали, иначе бы - работодатель вас уволил (за прогулы).  
21:53
Если этот отпуск по уходу за вторым ребёнком влияет на северный стаж, то теоретически ПФ может сам запросить в организации, к примеру, лицевые счета, зарплатные ведомости и другие первичные бухгалтерские документы. Оттуда будет видно, что в этот период Вы получали пособие по уходу, а не зарплату. Также должны быть приказы (и ПФ тоже может их запросить) о том, что Вы уходите в отпуск по уходу и потом выходите на работу. Вероятно организация специально так написала в справке, чтобы помочь Вам в этом вопросе.
Но ПФ скорее всего будет делать такие запросы, сейчас они все везде проверяют и по возможности урезают.
Сами не ищите и не носите никаких подтверждений, rzd все правильно написал. Если нет доказательств (и не найдётся), что Вы были в отпуске по уходу, значит и не были, значит должен считаться северный стаж. Общий стаж должен идти за этот период в любом случае. 
 
21:58
Rzd, дело в том, что в лицевых счетах должны быть указаны не только суммы, но и коды начислений и удержаний. Пособие по уходу вместо ЗП - это будет доказательством для ПФ. И приказы. Если, конечно, все это сохранилось в архиве. Организация должна все это предоставить ПФ по его запросу, за предоставление ложных сведений, насколько знаю, есть какие-то штрафы и санкции. 
22:40
По этой статье -Крайнего севера  12 лет , приравненный - 17 лет и страховой 20 лет. Северного стажа у меня хватает.
22:48
В том то и дело, что в архиве нет данных по зплате вообще. Пришел ответ, что документы не поступали на хранения. В организации тоже нет данных по зплате, ( при моей памяти нас только 5 раз передавали с одного департамента в другой), сейчас это департамент имущественных и земельных отношений, в который документы не передавались. Я делала запросы  по цепочке во все департаменты города, где работала - везде ответ один - документов нет.
rzd
23:17
Должны быть. Но их нет. Увы.  
_1. Если найдутся?  То это будет доказательством того, чего сам ПФ и испрашивает. 
_2. Не найдутся. Тогда в чем будет "предъява"  со стороны ПФ ?
Типа - документы, подтверждающие уход за ребенком (в том числе и косвенные), отсутствуют, и поэтому мы этот "сомнительный" период (неизвестного размера) на всякий случай и из стажа тоже вычеркиваем ?
01:56
А как же тогда будут вычислять средние ЗП? За 2000-2001 годы у Вас ЗП приличные были? По северам же допускается повышенный коэффициент отношения средних ЗП к средним по стране, получится?
01:59
Какой же всего у Вас стаж? Как-то непонятно Вы написали.
10:13
Что не понятно я написала? Я написала, сколько стажа нужно чтобы уйти на пенсию в 50 лет ( 2 детей рожденных на севере) . А стаж северный у меня 14 лет ( Крайнего севера).
10:18
У меня только за 2 года , с предыдущей работы.( 1985-1986). А за 2000-2001 год, уже данные в ПФР- был персонифицированный учет. Да зарплата была приличная!!!
10:27
При наличии 2х детей 12 лет РКС или 17 лет приравненых районов , + 20 лет общего стажа и 30 баллов (ИПК) В 50 лет на пенсию женщине
21:15
Альбина, посмотрите здесь
09:29
Спасибо большое!!! Но на первого ребенка, период ухода включен в  льготный северный стаж, так как он рожден до 6.10.1992. А вот на второго, мне или ПФ надо подтвердить- он рожден в 1994 году. 
09:43
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 
от 2 октября 2014 г. № 1015 
МОСКВА 
Об утверждении Правил подсчета и подтверждения 
страхового стажа для установления страховых пенсий

29. Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до 
достижения им возраста полутора лет подтверждается документами, удостоверяющими рождение ребенка и достижение им возраста полутора 
лет (свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, 
свидетельство о смерти, справки жилищных органов о совместном 
проживании до достижения ребенком возраста полутора лет, документы 
работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 
достижения им возраста полутора лет и другие документы, 
подтверждающие необходимые сведения). 
Кроме того, обращающийся за установлением страховой пенсии 
гражданин (один из родителей) должен сообщить сведения о втором 
родителе, необходимые для решения вопроса о зачете в страховой стаж 
периода ухода за ребенком. 
Период ухода за ребенком засчитывается родителю в страховой стаж 
в случае, если соответствующий период ухода за данным ребенком не 
засчитан в страховой стаж другому родителю при установлении ему 
страховой пенсии.
09:46
Вывод:  Я просто могу предоставить паспорт сына,, и это будет подтверждение, что ребенок достиг полутора лет.
12:56
Альбина, Ваш период ухода входит в страховой стаж автоматом, поскольку Вы в то время находились в трудовых отношениях и это зафиксировано в трудовой книжке. Войдёт ли он в северный стаж - это будет зависеть от того, найдёт ли ПФ доказательства того, что Вы находились в отпуске по уходу за этим ребёнком. Если найдёт, то в северный стаж эти полтора года не включат. Пока у ПФ таких доказательств нет, думаю, вряд ли нужно ему помогать. 
То, что Вы процитировали, относится к тем пенсионерам, кто хочет учесть период ухода баллами как нестраховой период. Вам оно зачем?
 
13:01
Спасибо. Буду знать. Как хорошо , что мне посоветовали этот сайт. Очень многое здесь узнала.
rzd
14:56

Тут вот еще какая ситуация может возникнуть.

В Ст.32 закона N400-ФЗ сказано, что право на досрочную пенсию имеют женщины, родившие двух и более детей, достигшие возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностям.

А если ребенок только один?

То стажа 12 лет в РКС или 17 лет в МКС не хватит для выхода на досрочную пенсию.

Правда в законе ничего не сказано про уход за ребенком в таком случае. Т.е. получается : родить не менее двух детей и стаж 12 лет в РКС (или 17 лет в МКС) - это обязательное условие. А уход за ними (детьми) - не является обязательным условием (вообще ничего про уход не сказано). Даже сколько прожили дети - тоже неважно. Главное - чтобы они были рождены. 

16:46
У меня двое детей ( 1989 и 1994 г.) рожденные на севере, и 12 лет РКС и 20 лет страхового стажа. Но почему то ПФ требует подтвердить, нахождения в отпуске на второго ребенка.
17:20
Альбина, требует в каком виде: письменно или устно?
Я думаю, что ПФ ничего не «требует» в пользу пенсионеров. И потому, думаю, что разумно было бы дождаться решения Вашего вопроса, т. е. назначения пенсии или отказа, что вряд ли. Если будет отказ или какой-то период не учтут, то Вам обязаны мотивировать это решение ссылками на нормативные акты. Вот тогда и будете «подтверждать», если это действительно необходимо. 
Пока у Вас есть все, что перечислено в законе, rzd правильно указал, что для права на досрочную пенсию никакого ухода не требуется. 
17:26
Требуют  письменное подтверждение нахождения в отпуске, хотя я уже предоставила справку с организации, что данных о нахождении в отпуске -нет. Я поняла , буду ждать ответа от ПФ.
19:44
Альбина, путь предстоит такой: дождаться решения ПФ о назначении пенсии. Когда Вам назначат пенсию, если они что-то не возьмут, то предоставят бумагу, что не взяли и по какой причине. Вам надо будет сразу же истребовать от ПФ расчет пенсии. И параллельно запускаете иск в суд о зачете периодов и требование произвести перерасчет и выплату недополученной суммы. Пока суд доберется до преварительного судебного заседания, у Вас уже будет расчет пенсии. На преварительное заседание ПФ принесет свои корявые возражения и назначат следующее заседание, к которому Вы уже подготовитесь, а тут Вам помогут в этом деле.Госпошлину лучше заплатить по 300 руб за каждое требование, потом ее вернут. В самом процессе судопроизводства Вы можете вносить уточнения и дополнения в иск. Дело немного хлопотное, но результат должен порадовать. Удачи!
rzd
22:03
Альбина
у меня есть подозрение, что эти "бабью" из ПФ требуют от вас письменного подтверждения нахождения в отпуске по уходу за 2-м (вторым) ребенком не с целью вам помочь, а совсем даже наоборот. Получив такое подтверждение, они включат уход за 2-м ребенком в общий стаж до 2002 года, но заодно уменьшат "северный стаж" на эту величину. И тогда 12 лет "северного стажа" у вас уже не будет. В итоге - будет отказано в досрочном выходе на пенсию.
23:03
Я примерно то же пыталась сказать. Нужно ждать их ответа и никаких больше «подтверждений» не давать. Пусть сами ищут, если смогут. А так - уклоняться, не была, не знаю, не помню, бабушка ухаживала, бегала в обед,... Да мало ли.) 
rzd
23:56
Мне кажется (по жизни), что врать - не стОит. Лучше так: если не сказал все до конца (умолчал) - значит не соврал. 
02:29
rzd, ни в коем разе не советую врать. Но человек же живой, может что-то забыть, напутать... Это если впрямую спрашивают. Если нет - конечно же лучше «умолчать». Тем более, что сотрудники ПФ этим приемом пользуются очень широко.
В законе написано однозначно, Вы сами этот момент цитировали. Все требуемое имеется. Зачем самостоятельно себе создавать проблемы?
00:08
Прошу еще консультацию!!!!!!
Вы бы могли разъяснить мне -по п2 п1 ст32, то есть там где в 50 лет за 12 ркс или 17 мкс и 2 детей, МКС в РКС не переводится.?

Нормы пп6 п1 ст32 к пп2 не применяются?
00:48
Переводят для увеличения ФВ. Но надо полные 15лет. Дети после 1992 года в северный не входят
14:26
По этой статье , нужно 12 лет РКС, а не 15. Про детей я знаю.
15:08
за 12 лет увеличенную ФВ на 50% не начисляют. Так и смысла не вижу переводить МКС в РКС
15:34
Добрый день! Продолжение моего хождения в ПФ. Сегодня очередной раз была на приеме. Все ищут подтверждения, нахождения меня в отпуске по уходу за ребенком. Сделали запрос в ПФ на Север, ПФ перенаправил запрос в архив. Ответа  пока нет. Хотя с архива я предоставила все что могла. Завтра наконец сдают мое дело на комиссию. Сотрудник ПФ сказал , что скорее всего будет отказ, т.к. я не могу подтвердить.....Завтра будет результат- отпишусь. 
18:35
Ждите решения и письменного ответа с обоснованием. Пока это только разговоры, возможно, с целью психологического давления.
08:20
Помогитете советом!!! ПФ ничего не нашел!!!  Но предлагает написать мне собственоручно заявление, что бы эти 1,5 года не включать в северный стаж. Как писал rzd, может действительно получится, что вдруг у меня северного стажа не будет хватать. Письменного отказа от пф у меня пока нет.
AVE
10:55
Как вижу, Вам собственноручно предлагают добровольно отказаться от 1.5 лет северного стажа. Подумайте, зачем это ВАМ надо? ПФ  как раз понять можно, у него свои задачи…  ну и ну
11:30
Мне это конечно не нужно!!!! Сейчас пришла с ПФ . Сказали, что если нет подтверждения, то с северного  стажа уберут не 1,5 года а 3. Тогда у меня не будет 12 лет Крайнего Севера. Когда спросила , где это написано, дайте ссылку- ответ , незнаю, так сказало вышестоящее руководство. Пока приостановили дело, еще ждут от организации справку- почему у них у действующей организации , нет никаких данных, ( стихийное бедствие, пожар и т. п.). 
11:45
Поддерживаю мнение  AVE, что никаких заявлений вам не нужно писать. У вас этот стаж записан в трудовой книжке и просто так исключить его из страхового стажа ПФР не имеет права. Тем более, что организация до сих пор существует и факт работы подтверждает. А работали вы в этот период или были в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет разницы нет, в страховой стаж, в т.ч. льготный стаж этот период ОБЯЗАНЫ засчитать. Про условие ухода на досрочную пенсию при наличии двух детей я в курсе.
А в той организации, в которой работали на Севере, приказы по личному составу за тот период вообще есть или всё оформлялось не в полном объеме?
12:16
Я не писала заявление, отказалась. В том то и дело, что это Администрация города ( работала в департаменте) .Приказы по личному составу есть, в справке ссылка на них. Но почему то данные не отражены, что находилась по уходу. И  почему то нет лицевых счетов зп. ( хотя в справке не указали причину- стихия и т.п.) Вот ПФ все ищет . Сегодня однозначно сказал, что будет отказ- мы убираем не 1,5 года а 3. И тогда у вас  не хватает северного стажа. (ссылку не дал на закон).
12:31
У организации должны быть приказы  когда вы ушли в отпуск по уходу и когда из него вышли, кроме этого должны быть табели учета рабочего времени, в них тоже период отпуска по уходу должен быть отражен. Может быть на период вашего отпуска по уходу на ваше место был взят другой специалист и есть приказы об этом. В них обычно указывают - на период отпуска по  БИР и отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Не говоря уже о карточках начисления зарплаты, ведомостях,расходных ордерах.
Не думаю, что в Администрации города  нет хоть каких-то документов за этот период.
А из Соцзащиты получили ответ на запрос? 
12:37
Меня тоже это все напрягает, что организация не может предоставить данные. Просто подтверждают стаж и все. Посмотрим какой придет ответ на запрос ПФ. Да, получила- сведения отсутствуют, личные дела хранятся в течении 5 лет от даты окончания выплаты. 
12:58
Значит дождитесь ответа от ПФР, посмотрим что они напишут и на основании чего примут свое решение. 
От этого и будем дальше плясать. 
Но в любом случае в страховой стаж этот период должны засчитать или как просто период работы, или как период отпуска по уходу за ребенком.

rzd
13:16

"Кого хочу я осчастливить - тому уже спасенья нет". [ няш ПФ ]  

Не пишите никаких заявлений (не идите на поводу у ПФ).  Дабы потом не было так :  

"Вы мне хотели жизнь испортить!?  Спасибо.  Справилась сама".  

19:31
Cрок хранения лицевых счетов ( ведомостей) по начислению зарплаты 75 лет, срок хранения личных карточек работников формы Т-2 тоже 75 лет. И такие сроки были при Сталине,Хрущеве,Брежневе,Андропове,Черненко,Горбачеве,Ельцине,Путине, Медведеве.  В карточке формы Т-2 записаны все приказы и по личному составу (прием, увольнение, перевод) и по кадрам ( все виды отпусков). Если в администрации города( тем более район КС), где вы работали, нет этих документов, то надо уволнять главбуха, руководителя отдела кадров, руководителя аппарата и вместе с ними мэра ( за то что принимает некомпетентных работников). Либо вы что-то недоговариваете, либо где-то грубое нарушение. Не может в администрации города ( муниципальная организация) одновременно пропасть и бухгалтерские документы, и документы отдела кадров. Или ваш муж работал вместе с вами в администрации города?
19:53
Я не поняла, при чем здесь мой муж??? Я прекрасно знаю срок хранения личных карточек!!!! И что я могу не договаривать- если сейчас решается именно мой вопрос о досрочной пенсии!!!!
21:00
Альбина, работники пенсионного фонда тоже знают сроки хранения личных карточек формы Т-2. И они не понимают почему муниципальная (государственная организация) не может дать справку работнику о периоде отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получается нет ни карточки в отделе кадров, ни начисления зарплаты в лицевом счете в бухгалтерии. Например, если у вас родился ребенок  15 марта  ххх8 года и вы были 1,5 года в отпуске по уходу, то должна быть зарплата за ххх8 год и зарплата за ххх9 год. Даже если вы уволились, когда ребенку исполнилось 1,5 лет, то обычно к выдаче при уволнении остается недоиспользаванный отпуск.    Возьмите справку о зарплате за 1993 -1998 г.г., там будет виден весь отпуск по уходу до 1,5 лет за вторым ребенком                                                                                
21:26
Поэтому и делаются дополнительные запросы в Департамент, чтобы выяснить суть проблемы- почему нет? сгорело, стихия и т.п.
23:41
Срок хранения приказов по личному составу (прием, перевод, увольнение) - 75 лет, срок хранения приказов по кадрам ( все виды отпусков) - 3 года. Приказа о вашем отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет давно нет и не было никакого стихийного бедствия. Но его номер , дата и период отпуска записан в личной карточке формы Т-2 ( отдел кадров), и если вы вышли раньше из этого отпуска по уходу за ребенком или продлили - это тоже с номерами приказов записано в карточке формы Т-2. В вашем лицевом счете по начислению зарплаты в бухгалтерии должна быть сделана запись с номером этого же приказа ( до 1,5 лет), т.е. на основании чего вы не уволены, но не получаете зарплату. В средних и крупных городах в 1997 - 1998 г.г. стали переходить на электронное начисление зарплаты (бухгалтерские программы на компьютере).    Работники, которые отвечали на ваш запрос, возможно не знают, как оформлялись документы в 1993-1998 годах. Вам надо написать заявление : прошу вас выслать справку "  Иванова Мария Петровна , 01.01.1968 г.рождения  находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с чч.мм.гг по чч.мм.гг  Приказ № хх от чч.мм.гг.  Основание выдачи : личная карточка формы Т-2  Ивановой М.П .( или лицевой счет по начислению зарплаты Ивановой М.П., если номер приказа записан в лицевом счете).  Второй вариант, как я писала в предудущем сообщении, - запросить справку о зарплате за 1993 - 1998 г.г. , в ней в месяца отпуска по уходу за ребенком будут стоят нули ( или пустые ячейки), а в остальных месяцах ваша зарплата. А вы запросили приказ об отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, они и ответили что его нет.   Если организация не ликвидирована, она не может сдать документы в городской архив, в городской администрации есть свой архив. Пусть оторвуть "задницы" от стульев и найдут ваши документы.        
23:54
Думаю, что Альбина не обязана знать сроки хранения документов в организациях. И также думаю, что ПФ, делая свой запрос, знал, что именно нужно запросить. И если даже в организации не сохранилось документов, то виновата в этом явно не Альбина. Поэтому она не должна быть «наказана» лишением пенсии за чьё-то упущение.
Немного напрягает агрессивный тон комментариев пользователя IrinaZ
09:07
Альбина, я вам послала личное сообщение.
14:20
Пришел очередной ответ с Департамента. (Попытаюсь выложить в профиле). ПФ он не устраивает. Официального ответа до сих пор нет.
14:43
В папке- фото.
14:57
Альбина, дождитесь официального ответа ПФР.
Ответ Департамента прочитала...ну что тут скажешь...пофигизм и полнейшее безобразие. Но ответу не удивлена, потому как чиновники везде одинаковые.
До сих пор не понимаю суть проведения ПФР "раскопок" на тему был или не был отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, так как  этот период обязаны зачесть в стаж в любом случае.

15:57
Суть такая, если они не найдут подтверждения, то они собираются убрать у меня с северного стажа не 1,5 а 3 года. А если они уберут 3 года, то у меня не будет хватать северного стажа. В общий стаж этот период 1,5 года войдут. А ответ они не торопятся давать.
16:25
Дождитесь официального ответа от ПФР.
Чтобы исключить какой-то период из стажа  должны быть веские основания, судя по тому что вы написали в этой теме таких оснований у ПФР нет. 
Получите ответ от ПФР, тогда и будет понятно что предпринимать дальше. 

rzd
21:06
Какая же все-таки паскудная организация (этот "няш" ПФ) взросла на наших глазах. 
Все ее действия - супротив народа. Вот примеры действий: 
_1. Не представил справки о зарплате - значит зарплаты не было. Гуляй Вася!
_2. Не представила справки об уходе за ребенком - значит уход был. Гуляй Аля! 
В Ст.32 закона N400-ФЗ сказано, что право на досрочную пенсию имеют женщины, родившие двух и более детей, достигшие возраста 50 лет, если они имеют стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностям.
У Альбины первый ребенок родился до 6 октября 1992 года (дата вступления в силу закона N3541-1) , а второй ребенок родился после этой даты. Согласно этого закона (с начала его действия) уход за ребенком не может включаться в северный стаж (при назначении досрочной пенсии на льготных условиях).  И если период ухода за вторым ребенком убрать из северного стажа, то возможно оставшегося северного стажа не хватит для досрочного выхода на пенсию. Так сколько надо убрать (вычеркнуть) северного стажа у Альбины, если нет никаких справок о величине периода ухода за вторым  ребенком.?
ПФ ("редиска") рассматривает это дело по максимуму.  После рождения второго ребенка она продолжала состоять в трудовых отношениях с работодателем (более 3-х лет согласно записей в трудовой книжке). И поэтому у ПФ нет никаких сомнений (вариантов) в том, что она в этот период не только тайно посещала синагогу вместо работы [шутка], но и ухаживала за ребенком (несмотря на отсутствие справок об уходе), и возможно даже (тайно) ухаживала в течение 3-х лет (согласно права,  предоставленного ей государством). 
14:04
Всем добрый день!!! Продолжение моей "сказки". Сегодня получила отказ*YAHOO*. Пишу дословно. УПФР принял решение отказать в установлении страховой пенсии по СТАРОСТИ в соответствии со статьей 8 ФЗ от 2.12.2013 № 400- фз " О страховых пенсиях". По следующим причинам: Ч.А.Г. обратилась с заявлением о назначении пенсии по старости ( ?) в соответствии со ст. 8 ФЗ...... , установлены условия назначения страховой пенсии по старости:
- право на страховую пенсию по старости имеют женщины возраста 55 лет;
- наличие не менее 15 лет страхового стажа;
- Наличие величины ИПК в размере не менее 30. 
С учетом переодных положений ( ст. 35 закона от 28.12.2013 г.) продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет 6 лет, с последующим ежегодным увеличением на 1 год до 15 лет.
С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначалась при наличии величины ИПК не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК - 30. Таким образом, с 01.01.2018 года для назначения пенсии по старости требуется наличие страхового стажа 9 лет и ИПК не менее 13,8. Пенсионные права на 01.01.2002 года определены в соответствии с пунктом 3 ст. 30 ФЗ ...... из страхового стажа 20 лет. 
ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ Ч.А.Г , НЕ ДОСТИГНУТ ТРЕБУЕМЫЙ ВОЗРАСТ 55 ЛЕТ*YAHOO*

Вот такой цирк у нас в ПФ. На меня заведено 2 дела ( ? ), одно по старости, другое на досрочное. По досрочному все ждем ответа с Севера. КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ????

rzd
20:30
Альбина
похоже - сюрприз вам будет. Готовьтесь к суду. 
"Враг будет разбит! Победа будет за нами!" 
09:02

ФЗ-173. Статья 28

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Лично я в скопированном пункте вижу исчерпывающий перечень условий, при наличии которых женщина может уйти на пенсию в 50 лет. Ничего не вижу про отпуск по уходу за этими двумя детьми и необходимость подтверждать этот период дополнительными справками. Кроме этого есть запись в трудовой книжке о работе, которая подтверждена справкой организации. В любом случае этот период обязаны засчитать в стаж работы. 

И у ПФР хватает ума   вычеркнуть из стажа 3 года… мда, что-то очень забористое точно курят сотрудники вашего ПФР.    

Стыдобища полнейшая, профанация и непрофессионализм на лицо!
   

rzd
09:45

Cosmos402

уход за вторым ребенком засчитают в общий стаж работы (в этом нет сомнений), но поскольку этот ребенок родился после 1992 года, то уход за ним не может быть зачтен именно в северный стаж,  и тогда условие 12 лет работы в РКС или 17 лет в МКС не будет выполнено [в данном конкретном случае].  

10:00
rzd, я из первого сообщения ТС поняла, что весь необходимый для досрочного выхода на пенсию стаж заработан на Севере.
У меня многие знакомые  женщины именно по этому основанию оформляли пенсии в 50 лет: наличие  необходимого стажа, 2 ребенка, рожденные на Севере и возраст 50 лет. Никто в наших отделениях ПФР не выяснял работала женщина в  этот период или была в отпуске по уходу за детьми (это и козе понятно). 
Скорее всего в регионах, где  досрочный выход на пенсию для женщин по данному основанию для ПФР обычное и почти каждодневное явление, то подобных вопросов не возникает. Как я поняла Альбина пыталась оформить пенсию в  Краснодаре, где сейчас проживает, а это не КС и приравненная  к ним местность .
10:06
"Альбина пыталась оформить пенсию в Краснодаре" - COSMOS402/
  ФЗ 400 действует на всей территории РФ. Есть особенности для применения?
10:24
uopp, думаю есть особенности в рассуждениях и опыте оформления льготных и досрочных пенсий сотрудников ПФР.
Там  где с оформлением льготных и досрочных пенсий отделения ПФР работают постоянно, там лишних вопросов не возникает и спокойно все оформляют.
Во всяком случае я о таких случаях пока не слышала, а в нашем регионе есть и КС и приравненные местности. 

10:56
По моему умозаключению здесь война идёт о прибавке 50% к ФВ. На пенсию вывелут за 12лет а доплаты не будет. так как условие не выполнено (15 лет работы Крайнего Севера)
rzd
11:24

cosmos402

в данном случае дело не в Краснодаре. 

Возможно у ваших знакомых женщин дети были рождены до 1992 года и поэтому вопросов не было. 

У Альбины тоже первый ребенок родился до 1992 года (в 1989 г), и по нему вопросов нет. Уход за первым ребенком включен в северный стаж. А вот второй ребенок у Альбины родился после 1992 года (в 1994 г). И все дело именно в этом.  

11:48
Так если претендент на пенсию уверен на основании НПА, что имеет право на то, что претендует, так надо потыкать пальчиком в то место, где это сказано. Другое дело, когда на одно и то же у гражданина и ПФ разные толкования.
13:26
rzd, а на основании какого  НПА детей разделили на тех, кто родился до 1992 года и тех, кто родился после 1992 года?
Впервые слышу об этом, хотя у меня многие знакомые уходили и уходят на досрочную пенсию по таким же основаниям...
Хотелось бы для себя прояснить этот момент, что  детей после 1992 года не считают в число рожденных на Севере и этот период не засчитывают в  стаж, дающий право на досрочную пенсию.
13:54
 Указывая каждый раз 1992 год, rzd округляет. На самом деле:
 В северный стаж включаются также: период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, начавшийся до 6 октября 1992 года.
14:32
 Введение в действие Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-I "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" статья 167 КЗоТ РСФСР предусматривала включение периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет. С принятием указанного Закона, вступившего в силу 6 октября 1992 года, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях.
rzd
15:08

Ну да, округлял. ПризнаЮ это. Но для Альбины это несущественно, поскольку первый ребенок родился в 1989 г, а второй ребенок родился в 1994 г. 

А если скрупулезно, то будет так: предположим, что уход за ребенком начался 5 октября 1992 года и далее продолжился. Возможно (но не уверен) , что в этом случае при назначении пенсии на льготных условиях в льготный стаж будет включен только 1 день, а остальной период ухода не будет включен в льготный стаж.  [это как пример применения даты отсчета 6 октября 1992 года]. 

Вообще-то я уже писал про этот 1992 год   здесь   , но видимо мало кто обратил на это внимание. И там я указывал на другой закон N3541-1 , который тоже был выпущен в сентябре 1992 года и вступил в действие с 6 октября 1992 года. (В этой тьме законов сам черт ногу сломит).  

15:10
Тут  все понятно.
Но стаж-то работы  никуда не исчез если женщина родила ребенка и не была в отпуске по уходу за ним до 1,5 лет. Она же в этом случае не ухаживает  за ребенком, а работает.
Рассуждаю я так: если женщина родила ребенка и она была трудоустроена в этот период, то она либо работала (а за ребенком смотрела бабушка/тетя/дядя, например) либо была в отпуске по уходу за ребенком. Ведь так?  Неизвестно где женщина находиться не могла, она либо трудоустроена, либо уволена, третьего варианта просто нет. Тем более, что женщина работала не в ООО "Рога и копыта", а в Администрации города. Нет в Администрации города документов подтверждающих, что  она  была в отпуске по уходу за ребенком, но документы о том, что в указанный период (1994 -  ) Альбина работала в Администрации города есть.  
Стаж работы  в Администрации города на КС в любом случае включается  в стаж работы.



15:29
ПФР по умолчанию «предполагает», что женщина должна была находиться в отпуске по уходу за ребёнком хотя бы до 1,5 лет (интерес ПФ в этом предположении вполне очевиден). И «шантажирует» женщину: либо предоставьте подтверждение этого факта (и мы тогда вычтем эти 1,5 года из северного стажа), либо мы будем считать, что Вы находились в отпуске по уходу до 3 лет (и мы вычтем из северного стажа 3 года, что видимо и произошло в случае Альбины).
Оба эти предположения ПФ не имеют документальных подтверждений, обязанности находиться в отпуске по уходу за ребёнком у женщин слава богу не было.
Поэтому считаю, что в этом вопросе ПФ «включает дурака» в расчете затянуть сроки, а может быть ещё женщина не пойдёт в суд, а может быть суд «не так  посмотрит» и тд 
 
15:37
Именно так рассуждаю и я.
Только Libra изложила это  более четко.
И  скорее всего мое предположение о том, что Краснодарский ПФР не в курсе  того, каким образом оформляются досрочные пенсии ошибочно...
Я все  таки надеялась, что не все так принципиально- цинично у ПФР.
rzd
15:44
ПФ пытается найти доказательства, что за вторым ребенком был уход в течение какого-то времени. И если такие доказательства (подтвержденные подписями и печатями) будут найдены, то этот период ухода за ребенком будет исключен из льготного стажа при рассмотрении права выхода на досрочную пенсию на льготных условиях. Хотя в общий стаж (не дающий права выхода на досрочную пенсию) этот период ухода за ребенком будет включен.  
16:02
Доказательств нет и удивляет позиция ПФР, который не долго думавши исключает  3 года (!!!) из льготного стажа.
Так уважаемый rzd, вы считаете, что специалисты ПФР ничего не курят?
Это ж какую извращенную логику нужно иметь чтобы творить такое...
Вот и выходит, что  для пенсионеров в РФ главный  враг вовсе не ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация).   
16:33
 Вот куда к сторонним не обратишься, советуют обращаться за консультацией в ПФ. А там тёти -Моти,временщики. Одних Законов пенсионных, по которым надо ориентироваться 4. И ещё всяких второстепенных НПА хватает. Вот хорошо,есть такой RZD, котроый "собаку съел" на этом. Может посоветовать нуждающимся в нестандартных ситуациях. А подавляющая масса претендентов абсолютно бесправна перед этим монстром - ПФ. Очень жаль за них ... .
rzd
21:08
cosmos402
это не извращенная логика со стороны ПФ.  ПФ пытается "соблюсти действующие законы".  Как можно осуждать его за это? 
Это действующие законы надо осуждать. 
Ряд примеров (навскидку): 
До 1992 года уход за детьми включался в северный стаж и в спецстаж. А после 1992 года - нет. И ПФ в этом не виноват.
До 2015 года пенсия работающим пенсионерам индексировалась. А после 2015 года - нет. И ПФ в этом не виноват. 
До 2015 года не было ограничения работающим пенсионерам в 3 балла (и баллов тоже не было). А после 2015 года - ограничение в 3 балла. И ПФ в этом не виноват.

P.S. -1 , Ни в коем случае не защищаю ПФ. Особенно поражает поголовная безответственность и непрофессионализм и рядовых и ответственных работников отдельных местных УПФР (не буду показывать пальцем). Такое ощущение, что все они туда "по блату" устроились.

P.S.-2 , uopp
никак не могу согласиться с вами, что я "собаку съел" в пенсионных вопросах. Скорее "поднаторел" немножко в процессе общения с пенсионерами на этом сайте.  
К тому же, несмотря на возраст, в голове полный порядок, все по полочкам разложено. Как у Трампа. Слева - тараканы. Справа - мания величия. [шутка]
22:44
Слышал краем уха. Комисии приезжающие в УПФР, первым делом начинают трясти дела досрочников и не дай бог что то не так. А тут им раз и решение суда. Суд пенсию назначил. УПФР не при делах, премии целы, выговоров нет
07:46
rzd, поясню, что я хотела сказать когда писала про извращенную логику сотрудников ПФР и то, что они покуривают что-то забористое...
Не имея никаких подтверждающих документов, основываясь лишь на своих предположениях ПФР взяли и исключили из стажа Альбины  целых 3 года!!!. Мне все это напоминает "версию" Родченкова с допинг-пробами, подтверждающих фактов употребления допинга нет, кроме его слов, но ВАДА посчитала  это железобетонным основанием  дисквалифицировать наших спортсменов и  отстранить от участия в Олимпиаде 2018г.   А  по факту оказалось, что ничего Родченков не помнит, ничего не знает, пробы не менял, "Дюшес" не давал... а спортменов оболгали, многих   спортсменов Олимпиады лишили,  над Россией  поизгалялись, разрешив принять участие в Олимпиаде  под флагом МОК...
Вот и ПФР непонятно на каких фактах основываясь принимает решения, подобные решению по досрочной пенсии Альбины.
09:58
Всем доброе утро!!! ПФ получил очередной ответ на запрос!!!! Он их тоже не устраивает!!! Выложила фото!!! Опять что то ждем!!! Решение не выносят!!!!
14:00
Альбина, Вы подавали заявление со всеми документами в январе. ПФ обязан был принять решение и назначить Вам пенсию или вынести отказное решение в течение 3 месяцев по имеющимся данным.
Я бы уже обратилась в прокуратуру или даже в суд, поскольку ПФ грубо нарушает Ваши права. Ответы на свои запросы они получили, устраивают они их или нет - Вас это интересовать не должно. Пусть выносят решение, мотивируют его.
Напишите хотя бы запрос через личный кабинет на сайте ПФ, адресуйте в исполнительную дирекцию. Требуйте разъяснить, на каком основании Вам до сих пор не назначена пенсия и незамедлительно назначить ее по имеющимся данным и выплатить все неполученные Вами суммы. 
Либо сразу в суд.
 
13:44
Libra. 2 недели тому назад я написала в исполнительную дирекцию ПФ. Пока ответа нет.
AVE
17:34
Некоторая поправочка. Если женщина ушла в декретный отпуск до 06 октября 1992 года, то не зависимо от даты рождения, положенный до этой даты  декретный отпуск засчитывается в специальный стаж.

https://genproc.gov.ru/documents/jurisprudence/supreme_court/document-72323
18:50
Ещё через 2 недели исполнительная дирекция перешлёт обращение в местный ПФ....они ничего не решают,пустая трата времени,проверено на личном опыте....
rzd
21:26

Не удалось ей (Альбине) уйти в декретный отпуск до 06 октября 1992 года в связи с задержкой рождения ребенка, поскольку ребенок родился только в 1994 году.  А если бы он родился раньше, за месяц до 06 октября 1992 года, то возможно только этот месяц был бы включен в северный стаж. А остальные месяцы ухода за ребенком после 06 октября 1992 года возможно были бы включены  только в общий стаж (не льготный).  

23:15
Ну почему же. Мне, например, такое обращение очень помогло. Отвечали все равно местные, но с оглядкой на центр, потому решили вопрос в соответствии с законом. Так что раз уж Альбина написала, то 30 дней можно подождать, вдруг местное отделение ПФ усовестится и дело сдвинется с мертвой точки. 
AVE
23:47
Про Альбину я прочитала, что ребёнок родился в 1994 году. Но для тех, кто будет читать этот пост, возможно, пригодится информация и будет полезна…
17:03
Всем добрый день! Сегодня получила решение об отказе в назначении пенсии - Пишу дословно - Отказать, в назначении страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 статьи 32 ФЗ ..., по скольку нет 17 календарных лет приравненных к ним местностях, право на пенсию будет предоставлено с 16.12.2019 в возрасте 51,8 лет. Вот такие дела. С протоколом комиссии ознакомиться не дали, хотела почитать аргументацию, так как ее нет в решении. Написала заявление на предоставлении копии дела.  На словах только сказали, что убрали 3 года. Сходила в прокуратуру, сказали как будет на руках дело, сразу обращаться в суд. Вот теперь я прошу Вас помочь мне правильно оформить заявление в суд. Все , что надо для этого я предоставлю. Спасибо.
rzd
23:39
Комиссия в ПФ - это аналог "сталинской тройки".  
AVE
00:25
Альбина, похоже, что ПФР посчитал уход за ребенком  баллами, соответственно, вычеркнув 3 года из стажа, похоже в Ваших слов.

Порочная практика ПФР не ставить в известность и приводить основания, это в их стиле. По поводу иска, если Вы сами никогда не судились - Вам будет сложно, не только при написании иска, но и защиты в суде, т.к. защита в суде предполагает также контаргументы, тактику и иные действия, как то,  подача ходатайств, возражений, отзывов и прочие процессуальные действия. Для того, чтобы составить иск надо ознакомиться с выплатным делом и всё-таки иметь определенные навыки. Образцы исков имеются в интернете, но может Вам обратиться к специалисту? Хотя при определенных навыках можете и сами участвавать в деле без юриста. Все индивидуально.
bb
00:28
Альбина , здравствуйте!
Ну, что ж такое творится? Ведь в протоколе должна быть (в конце) графа "Ознакомлен, подпись, дата" (или я совсем одичал?). Да ещё без Вашего участия как это всё может произойти (ведь явно будет где-то написано - "извещена - не явилась")? Прокурор - он, конечно же, скажет - имеете право идти в суд. А то, что он обязан выносить представление по факту незаконных действий комиссии - он "не извещён" (видимо, так же , как и Вы "извещены" были в ПФ).
Что же делать? Жаловаться в областное отделение (да руки заранее опускаются) - разве, что - чудо.
Так что - собирайте доказательства (чтобы все - с печатями). Грустно всё.
Ищите по  ключевым словам "иск к ПФ" образец иска  (и не задавайте вопросы на всяких юрсайтах - там только общие места озвучивают. Однако, попадаются и хорошие "болванки" исков - искать нужно в разных местах. Почитаете, сравните - увидите разницу, поймёте, где лучше предлагают).
Это всё, что могу подсказать (совсем мизер. Однако - положение таково пока).


11:15
Доброе утро всем! Сегодня знакомая девочка сбросила - Вам исключили отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. С 11.05.1994 по 01.03.1997. Учтено общими условиями. Без кода льготы мкс.Основанием была справка, ранее я ее выставляла, где указано , что с 01.01.1994 по 01.06.1998 г. нет данных по зплате. Получается на основании этой справки часть данных из этой справки учли в северный стаж , часть нет. 
AVE
12:39
 Обычная песня ПФР.
 
Как следует из законодательства, периоды ухода за детьми после 06.10.1992 года не засчитываются в специальный стаж, а засчитываются в общий или баллами, но у Вас судя по ответу - вошли в общий стаж, если в справке имеются данные о том, чтот зарплата не выплачивалась. У Вас варианты:
-  основание по статье 28 п.2. ФЗ-173 выйти на пенсию досрочно:
 
2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;
 
Или предоставить документальное подтверждение о том, что в периоды, которые ПФР засчитал как декретный отпуск - Вы работали, только в этом случае этот период войдет в спецстаж РКС, а не обычный, если при этом наступят основания для досрочной пенсии.
 
 
Если есть документальные подтверждения - можете идти в суд, т.к. ПФР не изменит своего Решения, судя по практике, если таковое принял.
 
 
 
 
bb
00:23
Определением № 41-В10-22 Верховного Суда РФ, ссылку на которое предоставила уважаемая AVE (доброго ей здоровья) чуть выше, отпуск по уходу, который начался до 6.10.1992г., был включен в стаж (педагогический), дающий право на досрочную пенсию, полностью (то есть, часть отпуска, которая пришлась на период после 6.10.1992г., также была признана дающей право на досрочную пенсию).
Справедливлсти ради (в порядке предостережения заинтересованных лиц, которые будут читать, от неправильного поведения при подаче иска и совершении остальных действий, которые, возможно, потребуются в процессе общения с ПФ) следует заметить, что вопрос о включении такого отпуска именно в северный стаж - прямо не разрешён, поэтому возможны всякие подвохи - надо быть осторожным в суде, контролировать всё и всех - адвокатов, протоколы, листы дела, опись и пр.
Остаётся ещё и вопрос - а уход до 3-х летнего возраста - где? Учитывая наше беспрецедентное право, ответ предстоит каждому заново формулировать в своём иске. 
18:25
Всем добрый вечер!!! Прошло второе заседание суда. Первое пф просил отложить, мотивируя тем, что они сейчас не могут высказать свое мнение, пока не будет ответа от ПФР ( я писала в испонительную дирекцию пф). На второе заседание я предоставила копию своей личной карточки, где указаны периоды очередных отпусков, которые совпадают с датами которые у меня исключили.( которые я просила сотрудника пф запросить, на что он ответил- а что это даст).  И на втором заседании, юрист опять просит перенести заседание,, так как еще нет у них на руках документов, которые уже выслали и мне и им. Но на словах сказала, что ПФР отправил документы на до оформление. У судьи оень много вопросов возникает в адрес пф.  По миио периода по уходу за ребенком , у меня еще исключили из стажа, периоды работы по договорам, за которые перечислены страховые взносы, в том числе и на накопительную часть . ( 2004-2005). Следующее заседание 29 числа, отпишусь о результатах.
12:50
Уважаемая Альбина Геннадьевна!
Рассмотрев Ваше обращение, поступившее из Пенсионного фонда Российской
Федерации, сообщаем, что Управлением ПФР в   вынесено
решение от 07.06.2018г. № 488344/18 об отказе в назначении Вам пенсии по старости
в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013г.
№ 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Вместе с тем при проверке правильности вынесенного решения Отделением ПФР
по Краснодарскому краю отказ по вышеуказанному основанию не подтвержден, в связи
с чем, пенсионное дело направлено на дооформление в территориальное Управление
ПФР.
О результатах дооформления Вы будете проинформированы Управлением ПФР в   дополнительно.
Управлению ПФР:
Необходимо вновь вернуться к рассмотрению вопроса о праве  А.Г.
на пенсию, поскольку по заключению отдела назначения пенсий с учетом специального
стажа Отделения ПФР по Краснодарскому краю решение Комиссии вынесено
неправомерно.
AVE
14:02
Альбина, замечательно, что ПФР засуетился, т.к.,  если бы не суд и жалобы, спокойненько продолжал бы "химичить" с новыми пенсионерами.

В такой ситуации, Вы можете подать ходатайство в суд об отложении заседания до даты принятия нового решения ПФР, но ни в коем случае не отказывйтесь от иска, как бы не просил ПФР, т.к.  если откажетесь и ПФР   даст задний ход, уже не сможете вновь подать Иск по этому вопросу, удачи!

14:33
Альбина, хорошая новость:-) 
Но изначально мы все, кто писал в этой теме, знали, что ПФ не прав, включал дурака и действовал без всяких на то оснований. За это и будут расхлебывать свои косяки в отношении вас.
И соглашусь с AVE - не отказывайтесь от иска, судитесь до конца.
15:21
Огромное СПАСИБО всем кто мне давал дельные советы!!!!! От суда я отказываться не собираюсь, как писала ранее 29 числа следующее заседание, может уже и до этой даты ПФ исправит свои ошибки. 
15:26
Еще один момент - добивайтесь чтобы ПФ выплатил пенсию с момента возникновения у вас права на нее.
Обязательно держите нас в курсе и удачи! :-)
16:44
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 10.07.2007 года № 9-П невыполнение страхователями требований ФЗ от 01.04.1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и ФЗ от 15.12.2001 года №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» само по себе не может служить основанием для отказа гражданину в реализации его права на пенсионное обеспечение.
Возникновение конституционного права Власенко С.И. на социальное обеспечение по возрасту не может быть постановлено в зависимость от прекращения деятельности юридического лица, неисполнения или ненадлежащего исполнения иными лицами своих обязательств, вытекающих из служебных полномочий (неверное заполнение первичных кадровых документов, несвоевременная передача документов в архив либо утрата указанных документов и т.д.), и не может являться препятствием для реализации прав Власенко С.И. на получение пенсии (ст.2 Конституции РФ).
Таким образом, в стаж работы истца в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера подлежат включению период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ТОО «Кумитэ» в должности кладовщика.

http://судебныерешения.рф/25008504/extended
23:02
Всем доброй ночи!!!! Цирк продолжается, 29 числа суд опять отложили, сегодня в суде юрист на словах только сказала, что пенсия назначена, ничего не предоставляя суду и тут же стала просить , чтобы я отозвала иск!!!!!???? На, что я ответила- когда увижу документы подтверждающие, не только решение, а еще и протокол, где указаны периоды которые  заявлены в иске, тогда я подумаю. . Судья меня поддержала, и отправила меня в ПФ для ознакомления с документами, суд опять отложили до понедельника. В ПФ чуть ли не в открытой форме меня послали, сказали, что не обязаны мне все показывать. Сказали, что они уже в край доложили, что пенсия мне назначена и что я устроила цирк с судом. Посмотрим, что будет в понедельник.
rzd
23:41
Скажите этому вашему ПФ,  что уже принято решение в 2019 году сократить штат ПФ на 25% , и что давно пора было это сделать,  дабы не было "лишних" работников,  которые "из пальца высасывают" всяко-разные причины, чтбы имитировать свою "кипучую деятельность". 

P.S. большинство из этих сокращенных неожиданно для них окажутся  в "предпенсионном" возрасте. Вот пусть попробуют себе работу отыскать.  
AVE
23:54
Если пенсия назначена, как уведомил ПФР, Вы можете заключить мировое соглашение, в том числе или подать ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения до выяснения обстоятельств с ПФР, пока Вам не будет даны документальные подтверждения о факте назначения пенсии и периодах работы, включенных в стаж и если есть сомнения, просите отложить заседание,


А также просите ПФР  признать недействительным отказ в назначении от такой-то даты, т.е. то, что Вы получили на руки. Смотрите по ситуации сами.
09:48
Альбина, если работники ПФР ведут себя подобным образом и посылают вас в даль светлую, то нужно идти до конца.
И никаких мировых соглашений, никаких отзывов иска. 
Суд вынесет решение по всем заявленным вами вопросам и не придется вам кланяться "боярам" из отделения ПФ и что-то у них выспрашивать или выяснять. 
С решением суда не поспоришь - написано, значит вынь и положь именно ту пенсию, на которую вы расчитывали, а не ту, которую решил насчитать ПФР.
Удачи еще раз!
bb
22:48
Судья поддержала - о том в протоколе надо бы прочесть (если нет о том сведений - значит, никто никого не поддерживал. Но - сведения могут быть занесены в течение пяти дней со момента подписания протокола путём подачи на него замечаний. Это - если в понедельник опять чего не "того" будет).
В связи с тем, что поведение пф является (всего лишь) недобросовестным (о чём надо заявить), следует просить содействия суда в истребовании доказательств, подтверждающих факт назначения и размер пенсии (решение о назначении пенсии, расчёт размера пенсии, распечатка стажа, з/п, исходя из которых назначена пенсия - вообще всё дело можно - и нужно. Отдельно! - запросить,  и пр. То есть, необходимо заявить отдельное ходатайство о предоставлении расчётов и пр. - тогда сразу у Вас всё будет, не надо в пф писать ещё, и заявить, помимо этого, ещё отдельное ходатайство об истребовании выплатного дела для обозрения в судебном заседании. Для ознакомления с делом - Вам должны предоставить время - опять надо ходатайство заявить, можно и устно. Тут-то Вы его и сфотографируете - причём от корки до корки - полезное занятие. Нытьё суда о том, что, вот, давайте быстрее, нам тут некогда - должно повлечь ещё одно ходатайство - с просьбой разъяснить, каким временем Вы располагаете. В связи с тем, что ограничивать во времени суд права не имеет - Вам это и будет разъяснено. Суд, правда, разозлится страшно. Но - такая у него работа нервная, могу только посоветовать сменить её. А Вы - получите копию выплатного дела. Эти все моменты надо продумать и - проговорить суду, естественно, ходатайства должны быть письменными. Они должны быть обязательно рассмотрены - и разрешены: отказать/удовлетворить. И про всё это - должно быть в протоколе сообщено. А протокол после каждого заседания - поэтому - читать надо и вносить замечания на него).
Кстати: поздравляю! С 1 сентября 2018г. (если ничего не поменяли - не было возможности проверить ещё) введено обязательное ведение аудиозаписи судебного заседания в судах общей юрисдикции (конечно, могут сказать, что дело начато до 1.09.2018г. и отказать. Ну - это, уж, как повезёт). Имеете право получить копию записи, после того, как Вам будет разъяснено, в каком порядке и на каком носителе это можно сделать. Так что - поменьше слов. Только - важные. Вопрос - ответ! 
К победе!
Устройте им цирк!
rzd
00:43
bb  , 
а вы уверены, что именно с 1 сентября повсеместно начнется аудиозапись в судах общей юрисдикции? На основании какого закона?  
Оборудование для этого уже смонтировано? И архив (банк данных) уже создан?  
А то что-то мне в связи с этим неожиданно вспоминаются слова некоего Ниагарова :  
"Так что, ребята, дело - азот?"  
- "Известно, форменные спирохеты, подтвердили ребята, вытирая честные, изъеденные суперфосфатом руки о халаты, которые завком обещал выдать еще в августе, а теперь  уже декабрь ... и до сих пор тянут.  Не мешало бы кое-кому и всыпать нафталину".
16:18
Всем добрый день!!! Все можете поздравить меня, я пенсионерка!!!!! Огромное всем спасибо, кто меня поддерживал и давал советы -  Это и ваша победа!!!! Если нужна кому то помощь, могу поделиться своим не большим опытом!!!!
17:56
Если пожелания Гаранта претворятся в жизнь и льготы будут давать не по наступлению права, а в возрасте, будто по старому было. То всё равно надо так же доки будет в ПФ подавать. Т,К давали то льготы не всем, а только тем, у кого право на пенсию наступало. А тут будет: права нет, а есть возраст, котрый раньше давал право, и если сейчас, оно как бы есть, при этом возрасте.
rzd
22:37
Альбина ,  
несказанно рад вашему сообщению.  

"Так громче, музыка, играй победу !  
Мы победили, и враг бежит, бежит, бежит ! ".   

P.S. не могли бы вы уточнить, каким образом в итоге вам учли (или не учли) уход за вторым ребенком в размере пенсии. Если пожелаете ответить, то поместите свой комментарий (или пояснение) в моей теме   Учет в пенсии периода ухода за ребенком до 3-х лет   
23:25
Альбина, примите и мои искренние поздравления!! Теперь остается проверить, что и как Вам насчитали, и «выцарапать» недосчитанное, если обнаружится. Но главное - достигнуто. Это очень радует.
23:30
Да, очень интересен этот момент. Неужели они всем достигшим пенс. возраста (по старому закону до 2019) , но не набравших баллов или стажа будут льготы давать? А если не только по возрасту, а как на сегодняшний день:возраст, баллы, стаж,- то надо будет документы нести в ПФ и ждать решения 3 мес. как сейчас? 
rzd
00:31
Достигшим пенсионного возраста, но не набравшим баллов или стажа, не будет никаких льгот. Будет назначаться социальная пенсия. Мужчинам - в 70 лет (посмертно). Женщинам - в 65 лет. В этом случае социальная пенсия будет назначаться в размере необходимом для достойного человеческого существования в собачьей будке.  
12:19
Обязаны показывать:
Право на ознакомление с документами
Административный регламент предоставления ПФ РФ государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии  и пенсии по государственному пенсионному обеспечению от 19.01.2016 г.
130. Граждане (представители) имеют право обратиться в ПФР, в территориальный орган ПФР за получением информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы, в письменной форме, в том числе при личном приеме гражданина (представителя), или в электронном виде.
 
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О персональных данных от  8 июля 2006 года
Статья 14. Право субъекта персональных данных на доступ
                к его персональным данным
7. Субъект  персональных  данных  имеет  право  на   получение
информации,  касающейся  обработки  его персональных данных,  в том
числе содержащей:
5) обрабатываемые    персональные    данные,   относящиеся   к
соответствующему  субъекту   персональных   данных,   источник   их
получения,   если   иной  порядок  представления  таких  данных  не
предусмотрен федеральным законом;
10) иные  сведения,  предусмотренные   настоящим   Федеральным
законом или другими федеральными законами.
 
 
Статья 20. Обязанности оператора при обращении к нему
                субъекта персональных данных либо при получении
                запроса субъекта персональных данных или его
                представителя, а также уполномоченного органа по
                защите прав субъектов персональных данных
 
     1. Оператор обязан сообщить в порядке, предусмотренном статьей
14 настоящего Федерального закона, субъекту персональных данных или
его  представителю  информацию  о  наличии   персональных   данных,
относящихся  к  соответствующему  субъекту  персональных данных,  а
также предоставить возможность ознакомления с  этими  персональными
данными   при   обращении  субъекта  персональных  данных  или  его
представителя либо в течение тридцати дней с даты получения запроса
субъекта персональных данных или его представителя.
3. Оператор    обязан   предоставить   безвозмездно   субъекту
персональных данных или его представителю возможность  ознакомления
с персональными данными, относящимися к этому субъекту персональных
данных. 
 
15:32
Всем добрый день!!! Сегодня ходила в ПФ, получить справку ( удостоверение) , что я пенсионер. Ан нет- сказали , что справку дадут только после первой выплаты пенсии, а пенсию вам в сентябре мы не выплатим, ждите октября ( выплата за все месяца) . И так же, не приняли заявление на накопительную ( единовременную часть) пенсию., тоже после первой выплаты пенсии. Я развернулась и ушла. 
16:57
Они врут вам,мужу назначили пенсию в феврале этого года,увидела я это ночью в его личном кабинете,утром он пошел в ПФ и ему выдали справку,а первая выплата была только через месяц, если бы мы ждали справку после первой выплаты,то потеряли бы региональную доплату за целый месяц,они все это знают и расчитывают на то,что кто-то развернется и уйдет,как вы.Причем тут выплата и выдача справки о том что вы стали пенсионером,советую вам вернуться (если есть желание и силы) и потребовать от них справку.Ведь если бы это было не положено,то нам бы тоже отказали( правда пришлось немного побузить,они говорили приходите через 2 дня)
AVE
19:11
Это незаконно, т.к. если назначена пенсия - значит есть решение о назначении. И с даты назначения пенсии - обязаны выдать документ, подтверждающий статус пенсионера и размер пенсии.

Если не выдали справку - значит что-то не так, т.к. процедура выдача справки занимает не более 3 минут. Ее печатают через компьютер, ставят печать и подпись. И все. Никаких прибамбасов… формат А-4.
19:34
AVE, Копия решения о назначении пенсии у меня на руках, в суде судья сделала копию и предоставила мне. Как мне сказала девушка, что она не видет ее, увидет только после первой выплаты. Это понятно, что они пошли уже на " вредность" , надо же мне как то насолить.
AVE
21:11
Альбина,
Мне не понятно, что если копия решения о назначении пенсии в суд представлена, почему Вам на основании Решения, копия которого имеется в суде, не могут распечатать Справку о назначении пенсии… … … 

Т.к. Справка о назначении пенсии  является основанием о выдаче Вам Справки, но почему Вам ее не выдают? 
… умываю руки…



 
22:16
В нашем с мужем случае справки о назначении пенсии выдали сразу после принятия решения, хотя различных поводов для «повредничать» у ПФ было достаточно. Могу лишь предположить, что происходит какой-то «мухлёж» с расчетом размера пенсии, поскольку в этой справке размер пенсии должен быть указан (форма такая). Таким образом, нужно бы тем более запросить полный расчёт размера пенсии с указанием «всего» (это «все», использованное при расчёте размера назначенной пенсии, много раз перечисляли уважаемые участники форума, не буду повторять).
rzd
22:39
Вероятно дается какое-то время на обжалование решения суда первой инстанции (например для подачи апелляции).  Если планируется обжалование в установленные сроки, то никакие предварительные и промежуточные справки со стороны ответчика в этот период выдаваться не будут.  
23:28
Libra, в решении указанна сумма страховой и фиксированной части, общий размер пенсии.
23:33
rzd, Есть  письмо с Москвы ( которое предоставлено в суд), где указанно о необоснованном отказе в назначении пенсии, и дело мое было отправлено на дооформление,  думаю что обжалования не будет.
00:20
Тем более странно. Если действительно есть решение ПФ о назначении пенсии и тем более если это решение представлено в суд, то справку обязаны выдать. Не может девушка «не видеть» решения, которое принято, у них все хранится в одной базе. Ну или сумма в том решении в суд представлена «приблизительная» и они ее ещё собрались корректировать.
Я бы сходила к руководителю местного ПФ, потребовала незамедлительно выдать справку, получила ее ( пусть попробуют не дать) и после того оставила бы жалобу.
И ещё раз - обязательно оставила бы заявление с просьбой выдать полный расчёт пенсии.  
 
AVE
10:09
Суд - это отдельная епархия, не связанная со Справкой о назначении пенсии. Справку обязаны выдать незамедлительно, если состоялось решение о назначении пенсии. А если Решение вынесено - то в нем обязательно указывается размер пенсии. 
И справка распечатывается на компьютере на простом листе бумаги формата А-4. На нее ставится печать. Могут сразу выдать 2-3 справки, причем мне это сделал ПФР по собственной инициативе!!!  Без коробки конфет. Объямнив, что одну будете постоянно носить с собой, она быстро истрепится, вторая - про запас, когда понадобится.

Некоторые пенсионеры взяли по 5 Справок, для налоговой, еще куда-то.  
11:19

Из Постановления Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 (ред. от 25.03.2013):
п.2 При досрочном назначении гражданам  трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:
пп.11 работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
 

11:22
Альбина писала:
 Прошу еще консультацию!!!!!!
Вы бы могли разъяснить мне -по п2 п1 ст32, то есть там где в 50 лет за 12 ркс или 17 мкс и 2 детей, МКС в РКС не переводится.?
Нормы пп6 п1 ст32 к пп2 не применяются?
Из Постановления Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 (ред. от 25.03.2013):
п.2 При досрочном назначении гражданам  трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:
пп.11 работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Загрузка...