Досрочная пенсия

-
15:50
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Мы с мужем являемся родителям ребенка инвалида детства. Правом на дсрочную пенсию воспользуется муж. И прочитав информицию про досрочников у меня возик вопрос, а нужно ли пользоваться этим правом? Не уменьшит ли он себе тем самым пенсию, по сравнению с теми кто уйдет в  60 лет? Есть ли у кого подобный опыт? Поделитесь.
16:53
Конечно уменьшит. Но пенсия, пусть меньшего размера, но в течение 5 лет, все равно в сумме будет больше, чем если ее все эти годы не получать совсем. Плюс пенсия - это льготы по налогам, возможно ещё какие-то местные - на проезд, например, и тд Законы в любой момент могут измениться, пенсионный возраст могут поднять и тд Если с законами все останется так же, то по исполнении 60 лет муж может отказаться от пенсии и через месяц, к примеру, снова написать заявление на назначение пенсии. Тогда ее будут рассчитывать заново, уже как всем.
У нас с мужем тоже ребёнок в прошлом инвалид. Сначала я с 50 лет получала пенсию досрочную как мать ребёнка-инвалида. В прошлом году мужу исполнилось 55 лет, я отказалась от своей досрочной пенсии, право получил муж. Тоже назначили досрочную пенсию. Сейчас я получаю обычную пенсию, муж досрочную.

Так что даже не раздумывайте. Единственный вопрос - почему Вы решили право это предоставить мужу, а не Вам? Какие были соображения?
 
13:56
Спасибо Вам большое, что ответили. Доступным и понятным языком. Почему мужу - вы знаете, мы можно сказать, "проморгали" этот факт, что один из родителей ребенка инвалида детства имеет право на досрочную пенсию. Мы наивные как считали - ребенок давно уже вырос, хотя, конечно, болезнь не прошла. Но все же  не инвалид. И мы решили , что нас это право  не касается. И вот буквально вчера я пошла в ПФ, как положено за 1 месяц, оформлять себе пенсию (мне 55 лет) и вот это все раскрывается. Что оказывается я уже могла 5 лет как быть на пенсии. И добрая женщина из ПФ сказала, чтобы мы быстрее быстрого собирали документы на мужа и бежали обратно к ним оформлять досрочную пенсию уже ему.  В понедельник побежим :-), так как все документы на руках. Вот такая история.
14:03
Понятно, обидно. 
Обязательно контролируйте весь процесс, не расслабляйтесь. Не все женщины в ПФ настолько добрые, бывает, что и документы важные потеряются вдруг или что-то забудут. При сдаче документов в обязательном порядке просите расписку с полным перечнем принятых документов, подпись, дата.
А уход за ребёнком, когда он был инвалидом, у вас был оформлен на кого-либо? Вы сами работали в этот период или может быть другой ребёнок не работал, учился?

Вы себе уже оформили пенсию? Заявление написали? Если нет, то возможно Вам выгоднее, пока ещё не исполнилось 55 лет, оформить сначала себе "досрочную" пенсию, там будет повышен период дожития, но зато будут применены повышающие коэффициенты. Нужно посчитать, что будет выгоднее. Когда исполнится 55 лет, эта пенсия автоматом перейдёт в "обычную", размер останется тот же. И сразу же супруг получит право на досрочную пенсию. 
 
14:48
Да, расслабляться никак нельзя. Я была  удивлена и очень благодарна этой женщине, что она мне это все рассказала. А ведь молга просто промолчать. Примеров этому масса.  Когда сыну дали инвалидность, то все было оформлено на меня и я в это время работала. На счет пенсии себе - заявление я написала и до пенсии мне осталось всего 3 недели. В начале февраля мне исполнится 55 лет. 
15:55
Ирина, у вас один ребёнок? Есть родственник, который во время инвалидности сына не работал? 
16:55
Да,один ребенок. И я, и муж во время инвалидности сына работали. Да и бабушки с дедушками работали.
17:11
Жаль, можно бы было ещё кому-нибудь баллов и стажа подарить, подтвердив задним числом, что человек ухаживал за ребёнком-инвалидом. Это можно сделать. 
Имейте в виду, что баллы по уходу за ребёнком до 1,5 лет (любым, не обязательно инвалидом) может использовать как мама, так и папа, зависит от того, кому это будет выгоднее. И не зависит от того, находился ли родитель фактически в отпуске по уходу.
17:35
Спасибо большое. Про баллы буду иметь ввиду.
11:49
Вопрос "Зубрам" сайта о расчёте досрочной пенсии. На сколько корректна такая формула расчёта ИПК досрочника;  ИПК(дос)=ИПК*228/ 252. ???
13:26
Если Вы имеете в виду баллы ИПК из ЛК ПФ, либо посчитанные с помощью калькулятора на этом сайте, то эта формула была бы верна на 01.01.2015 (для большинства досрочников). За 2015-2018 годы баллы ИПК считают за каждый год отдельно, а потом все полученное суммируют. 
Кроме того, у некоторых досрочников ПК, заработанный до 2002 года, рассчитывается не так, как у остальных, например, по спецстажу. Плюс стажевый коэффициент считается иначе.
rzd
13:53

Начиная с 2015 года страховая часть пенсии состоит из 3-х частей :

_1. Часть до 2002 года.

_2. Часть с 2002 года по 2014 год.

_3. Часть начиная с 2015 года и далее.

"Период дожития" Т = 252 месяца начал применяться у досрочников начиная с 2014 года.

Формула  ИПК(доср) = ИПК * (228 / 252)  применима только к части с 2002  по 2014 год, 

при условии, что досрочник выходил на пенсию в 2014 году или позднее и эта рассматриваемая изначальная часть баллов ИПК была рассчитана (неважно где) для "периода дожития" Т = 228 месяцев.

Для периода до 2002 года для досрочников эта формула неприменима, поскольку там происходит и умножение и деление на на одну и ту же величину Т , 

поэтому безразлично :  (Т / Т) = (228 / 228) = 1   или  (Т / Т) = (252 / 252) = 1

Для периода начиная с 2015 года эта формула тоже неприменима, поскольку именно в этом периоде понятие Т вообще отсутствует.

13:54
Да из ЛК ПФ, это и имел в  виду,.про стажевой коэффициент не подумал.но для северной можно применить ?  В ЛК ПФ КСЗ уже повышенный. Просто лень считать
13:58
Значит Т влияет только на ИПК 2 С 2002-2014гг ?
rzd
15:28

Да, величина Т влияет только на "ИПК-2" с 2002 по 2014 год.

Однако не следует забывать, что у досрочников (всяко-разных) на размер страховой части пенсии до 2002 года  ("ИПК-1")  могут влиять совершенно другие факторы, как например :

_1. Районный коэффициент (РК) для северян, который может превышать величину 1.2

_2. Имеющийся и полный стаж на соответствующих видах работ, если расчет страховой части пенсии до 2002 года происходит по спецстажу, а не по общему трудовому стажу до 2002 года. 

Загрузка...