Переход с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту

-
08:39
Здравствуйте! В Пенсионном мне сказали, что по исполнении мне 55 лет, меня автоматически переведут на пенсию по старости. В данный момент являюсь на бессрочной пенсии по 3 группе инвалидности. Но у меня нет стажа, о котором везде пишут. Как же они будут рассчитывать мне пенсию по старости?
10:48
При переходе с песии по инвалидности на пенсию по возрасту пенсия должна быть не менее чем вы сейчас получаете.
13:23
Спасибо за ответ! Это мне понятно, но читала, что стаж не менее 5 лет должен быть, у меня его нет, работала последние годы не официально.
13:41
У Вас вообще нет никакого стажа? Может быть учились в ВУЗе, техникуме и тд? Для права на страховую пенсию учебу учитывают. Если есть дети, то за период ухода до 1,5 лет тоже считают баллы и стаж.
Инвалидность как давно установлена? 
Если стаж равен нулю (и нет ни учебы, ни детей), то в таком случае Вас переведут на социальную пенсию по инвалидности 3 группы. Будут доплачивать до минимума в Вашем регионе с учётом всех льгот и доплат, так я думаю.
16:47
Если будут считать учёбу в техникуме, в ВУЗе и двоих детей, с моим стажем в трудовой после института, то может и наскребётся какой-никакой стаж. Но, читала где-то ранее, что учёба уже не учитывается, как раньше. Я из-за болезни детей в основном и не работала, только подработки на дому. Записалась по электронке на приём в ПФР, посмотрю, что скажут, 55 уже на днях.
17:00
Для права на назначение страховой пенсии стаж считается по тем правилам, по которым он считался в те периоды, когда этот стаж зарабатывался. Так что в стаж для права учеба включается. Правда некоторым приходится доказывать это право через суд, но суды в таких случаях обычно поддерживают сторону пенсионера.
Для расчёта самого размера - нет, если расчёт идёт по п.3 ст.30, как это выгодно большинству.В Вашем случае, если будет переход со страховой пенсии по инвалидности (сейчас Вы получаете страховую пенсию или социальную?) на страховую пенсию по старости, то размер пенсии не должен быть уменьшен, даже если в результате расчетов получится меньшее значение.
Сейчас для права на страховую пенсию необходимо иметь не только минимальный стаж, но и минимальное число баллов ИПК. В 2018 году это 9 лет и 13,8 баллов ИПК.

Прежде чем идти на приём, разберитесь обязательно с этими вопросами, какую именно пенсию Вы получаете сейчас. Как долго. Какой имеется страховой стаж. На ПФ особо не надейтесь, они могут "случайно" что-либо забыть или откровенно слукавить.
17:04
Спасибо ! Пенсия по инвалидности у меня страховая, получаю с мая 2012г. 
17:06
Когда ее назначали, Вы сдавали какие-то справки о ЗП? 
И подсчитайте, какой получается страховой стаж с учетом учебы и детей. 
17:10
Справок о ЗП не требовали, только трудовую книжку к медицинским документам.
17:18
Значит считали по сведениям за 2000-2001 годы.
По размеру пенсии Вы можете прикинуть, сколько баллов ИПК у Вас есть сейчас. Для этого нужно из пенсии вычесть фиксированную выплату для страховых пенсий 3 группы в 2018 году и полученное разделить на текущий размер балла. И стаж обязательно подсчитайте. 
Если минимума не наберется, то права на страховую пенсию у Вас не будет, соответственно будет только социальная пенсия, а она как правило меньше страховой.

Поздновато Вы спохватились.(  
17:24
Я приходила к ним летом 17-го, но они мне сказали, что автоматом переведут меня на пенсию по возрасту и никаких документов мне собирать не надо, у них всё есть. "Придёте к 55-ти" Спасибо, Вам за общение и поддержку ответами. Схожу на приём, потом отпишусь.
17:27
Переведут обязательно, даже не сомневайтесь. Это прописано в законе, страховая пенсия по инвалидности назначается только до исполнения общепенсионного возраста. Только новая пенсия может оказаться социальной, т.е. много меньше текущей, если не наберется минимумов, о которых я писала выше. Не будьте столь беспечной, подготовьтесь к приему.
17:32
Уже готовлюсь, сейчас в личном кабинете ПФР, буду изучать про себя информацию. У них на сайте записан только год работы на предприятии, где по трудовой у меня 4 года, а остальных записей у них на сайте вообще нет. Чудеса. Но было всё до 2000 -2001 годов, а они почему-то только эти 2 года описывают.
17:38
Перевод со страховой пенсии по инвалидности на страховую пенсию по старости происходит автоматически, никуда приходить для этого не надо. Сами подумайте, для чего они просили Вас прийти.
И ни в коем случае не пишите заявление на назначение социальной пенсии, потом это уже нельзя будет повернуть!!
Пусть даже будут убеждать и уговаривать. Сначала посчитайте все сами. 
17:41
Нужно изучать свои документы, а не сайт. Сами подсчитайте свой стаж, тот ИПК, который сейчас получается из размера текущей пенсии. Если есть минимум, то тогда ещё можно будет доносить документы в течение 3 месяцев, право на страховую пенсию Вы не потеряете. Если дата 55 лет близко, то считайте очень быстро.))

На приём возьмите обязательно все документы об образовании, трудовую книжку, свидетельства о рождении детей, их паспорта, если есть. Добейтесь, чтобы все эти документы скопировали, заверили и приняли в Ваше пенсионное дело, обязательно возьмите об этом расписку с перечислением всех документов. И все это должно быть подано ДО даты Вашего 55-летия.
 
17:42
Спасибо за советы! У меня есть ещё 5 дней, буду сама разбираться пока.
15:35
Была в пенсионном, всё выяснила. Когда присела к специалисту, сказала, что включаю диктофон на телефоне, т.к. "память плохая, потом надо переслушать, что-бы понять." Она, сразу позвала старшую и  мы выяснили всё, что меня интересовало.  Пенсия по возросту у меня стала минималкой, т.к стаж маловат, но немного больше прожиточного, это радует, т.к по инвалидности получала меньше. Всё распечатали, что я просила, что-бы изучить дома. Наверное, подействовало моё сообщение о записи на диктофон, сказала мне потом, племянниица подруги, которая там стажировку оказывается проходит. Я благодарна, Вам, за поддержку и советы. Здравия, Вам!
17:21
С диктофоном - это очень правильно Вы сделали. 
Значит для права на страховую пенсию у Вас данных хватает? Это хорошо, значит сохранятся все доплаты по инвалидности, если Вы их получали.

Документы, которые я перечисляла выше, сдали? Или у Вас ничего не просили, а сами Вы не стали? Обязательно нужно все это подать и получить расписку о принятии. 
В любом случае очень советую Вам запросить полный расчёт Вашей пенсии и потом внимательно проверить, все ли учли. 
 
10:42
Здравствуйте, Libra! Документы не просили, сказали, что в деле всё есть, просмотрели трудовую, сравнили с ксерокопией, имеющейся у них, и всё. "Ждите уведомление по почте, о переводе на пенсию по возрасту, с расчётом всех, полагающимся, Вам, сумм."
14:15
А что именно есть в деле, Вам известно? 
После получения сообщения о размере пенсии обязательно запросите ее полный расчёт, если конечно Вам интересен размер этой пенсии (в рублях). 

Вот не понимаю я этого.  Если человек приходит на форум, где идут разговоры о расчетах пенсии, общении в ПФ и прочие связанные вопросы, то значит человек этим интересуется и имеет активную позицию, старается разбираться. И в каждой второй теме: не просили, не сказали, не дали... Ну как так можно?(( 
18:26
Страховая пенсия по старости лицу, получающему страховую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1  статьи 8  Федерального закона "О страховых пенсиях", имеющему не менее 15 лет страхового стажа и величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, назначается со дня достижения им указанного возраста без истребования от него заявления о назначении страховой пенсии по старости на основании данных.
Вопрос:а обязательно надо иметь величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30 ?
rzd
20:01
Это будет зависеть от конкретного года перехода с пенсии по инвалидности на пенсию по старости.  В 2018 году минимальный ИПК для назначения пенсии по старости не 30 баллов, а = 13,8 балла.  В 2019 году  = 16,2 балла.  В скором будущем планируется баллы ИПК вообще отменить, а величину пенсий определять таким образом, чтобы назначаемая средняя пенсия по старости (для оставшихся в живых) была не хуже, чем в отсталых африканских странах.
Владимир
14:22

По новой пенсионной реформе должен пойти на пенсию по старости позже на пол года. Мой год: — ноябрь 1959. Но я на пенсии по инвалидности 3 группы. Пришел в пФР 15.05.2020 мне сказали придти еще через пол года, написать заявление и ждать пока пересчитают. Я не пойму, какие еще пол года? Сказали: а то мы уберем все соц. доплаты, и пенсия будет маленькая.

ly
15:35

Прошу прощения, может кто сталкивался с такой ситуацией при переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости и может что-то посоветовать:

Инвалид 3 группы (мужчина) стоит на учете в центре занятости населения, как безработный, получает пособие. Со следующего месяца он может оформить пенсию по старости (в 61,5 лет) по президентской льготе. Может ли он не пользоваться этой льготой и по прежнему получать пенсию по инвалидности и пособие от службы занятости (до достижения 62 лет) или он будет снят с пособия по безработице в 61,5 лет, как имеющий право на досрочную пенсию по старости. И нужно ли писать заявление в Пенсионный фонд на переход на пенсию по старости или переход будет произведен автоматически.

bb
21:01 (отредактировано)
+1

О подобных обстоятельствах не слыхал.

Однако — просмотрел закон № 400-ФЗ по данному поводу.

Из указанного закона следует, что частью 6 статьи 22 предусмотрено: при достижении инвалидом общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, ему автоматически назначается такая страховая пенсия по старости. 

При этом не указано, утрачивает ли вообще инвалид в таком случае право на пенсию по инвалидности. Из-за этого возникает двусмысленность иных положений закона. Например — если воспользоваться правом отказа от страховой пенсии по старости, право на пенсию по инвалидности возникает ли вновь? О прекращении либо сохранении права на пенсию по инвалидности после наступления общеустановленного возраста ничего не сказано.

Но — как следует из части 2 (особенно - в сочетании с пунктом 5 части 1!) статьи 25 этого закона (скорее всего, это главное в поставленном вопросе), выплата пенсии по инвалидности прекращается (наряду с иными случаями, предусмотренными, как раз, в части 1 статьи 25) в трёх случаях: достижения этого общеустановленного возраста, влекущего наступление права на страховую пенсию по старости; в случае достижения возраста, дающего право на социальную пенсию по старости (потому, что у гражданина может и не набраться нужных баллов и страхового стажа к дате наступления общеустановленного возраста); в случае досрочного назначения страховой пенсии.

Выходит (теоретически), что при наступлении общеустановленного возраста и при соблюдении иных условий (по стажу и количеству баллов), выплата пенсии по инвалидности будет автоматически прекращена в любом случае, даже если будет подано заявление об отказе от назначенной в связи с таким возрастом автоматически страховой пенсии по старости. 

То есть, вариантов получить страховую пенсию и затем отказаться от неё, чтобы сохранить пенсию по инвалидности — не имеется. 

Но (кажется) — в одном случае: когда для назначения страховой пенсии по старости по состоянию на дату наступления общеустановленного возраста не наберётся нужных по закону баллов и страхового стажа, — выплата пенсии по инвалидности не может быть прекращена (в связи с тем, что право на страховую пенсию по старости в таком случае не наступит и такая пенсия назначена не будет, следовательно не будет выполнено условие о назначении этой страховой пенсии по старости, необходимое для прекращения выплаты пенсии по инвалидности). Но — такое возможно (опять же) только до наступления следующего возраста — дающего право на социальную пенсию по старости.

Об этих теоретических вопросах не помешало бы сделать письменный запрос в пф (узнать, для контроля, что об этом думает сам пф).  

ly
12:19

Спасибо за ответ.

В данном случае как раз в том и непонятно, что общеустановленный возраст выхода на пенсию по старости для мужчины августа 1960 года рождения — это август 2022го, а по «президентской» льготе для мужчин 1959 и 1960 годов рождения они могут досрочно выйти на пенсию по старости на 6 месяцев раньше, а все досрочные льготы носят заявительный характер. Поэтому и возникает вопрос о том, что будет ли он с 61,5 лет считаться пенсионером по старости, как имеющий право на досрочную пенсию, если не подаст заявление на переход на пенсию по старости или нет. 

bb
21:30

Насколько могу помнить, т.н. Вами «президентская льгота» имеет статус закона, поскольку установлена именно законом № 350-ФЗ. Отсюда следует, что право неминуемо возникнет с 61,5 лет. В этом случае автоматически (поскольку такой случай прямо предусмотрен рассмотренными ранее положениями закона № 400-ФЗ) подлежит прекращению выплата пенсии по инвалидности.

Если же пф не прекратит выплату пенсии по инвалидности с даты наступления возраста 61,5 лет — это его проблемы. Если это будет Вам выгодно — можете ожидать спокойно наступления августа 2022г. Если невыгодно — просто обратитесь с заявлением о назначении страховой пенсии с возраста 61,5 лет (обращение должно быть подано за один месяц до наступления этого возраста), препятствий для того не вижу.

ly
17:03

Спасибо за разъяснения.

Написала в ПФ электронное обращение, посмотрим что ответят, хотя по телефону горячей линии ответили, что переведут автоматически в 61,5 лет.

Загрузка...