Назначение досрочной пенсии по 2 списку в РФ при стаже в РК

-
00:38
Я гражданин России и имею постоянную регистрацию в РФ,но весь стаж с 1979 г.по 2016г.,заработал в Казахстане. Работал с 1979г. по 1995г. в подрядной организации на металлургическом комбинате монтажником металлургического оборудования постоянно занятый на ремонтах металлургического оборудования,а с 1995 г. по 2016г. непосредственно на Карагандинском  металлургическом комбинате (КМК) слесарем- ремонтником прокатного оборудования постоянно занятый на ремонте металлургического  оборудования. В июле 2016г. обратился в ПФР за консультацией по поводу назначения досрочной пенсии. Посмотрев мою трудовую книжку мне написали список документов   необходимых для назначения пенсии. В декабре 2016г. привёз из РК все документы. Приняли без проблем,всё было нормально.Через 2 дня потребовали справку о том ,что  я не получаю пенсию в РК.Поехал в РК,привёз.Всё нормально. Через 2 дня выясняется,что они не верят документам с КМК и надо привезти  подтверждающие справки от третьего лица (от собеса).Опять поехал в РК  заказал справку в собесе,делали долго, месяц. Решил больше не ехать и отправил документы экспресс почтой. В марте  ПФР  получили справку.В это же  время ПФР сам посылал запрос на КМК . Менеджеры  КМК всё прислали,что они просили.Я позвонил из РК в ПФР ,что бы выяснить
что ещё надо. Стали требовать из архива все табеля,наряды,графики ремонтов , личную карточку,карту аттестации рабочего места с указанием вредных факторов и лицевые счета. В архиве выдали карту аттестации ,личную карточку ,список  профессий по 2 и 1 списку утверждённую руководителем. И такие же документы выслал с КМК. Но в июне пришел отказ в назначении. У  меня  в трудовой  исправлена буква ё на е на основании Вида на жительства в РК ,а это значит ,что я живу в РК. Но Вид на жительство я давно сдал и имею постоянную регистрацию в РФ. Стаж посчитали до 1 января 1991г. 8 лет.,это в подрядной  организации.Но должны были считать до 1992г. Стаж на КМК вообще не вошёл.  ФМС проводили проверку и выдали справку ,что проживаю в РФ.Сразу  приходит другой отказ. На КМК посчитали 2 года с 1995 по 1997гг.,так как в РК  отменены  досрочные пенсии с 1998г. и значит,что с 1998г. я работал на общих основаниях. Подрядную организацию вообще не стали считать .Нет табелей, нарядов и графиков ремонтов.Они не сохранились в архиве. Организации нет.  Подал в суд в сентябре 2017г. Судья  2 раза откладывал слушания из за отсутствия этих документов. Судья приравнивает запись в трудовой книжке к должности ,а не к занятости. Третье заседание 24 января.Да ,ещё привёз справки об отработанных рабочих днях. Документы об увеличенном отпуске за вредность 33 рабочих дня и справку ,что выдавали молоко за вредность.И не смотря на все эти документы,пишут ,да  вы работали монтажником металлургического оборудования  постоянно занятым на ремонте металлургического оборудования,но из ваших документов этого не видно. Думал судья поможет,но с ней тоже самое. Что делать?
01:48
nikolay, доброго здравия.
 Фамилия в трудовой должна полностью соответствовать паспорту (имеющиеся исправления должны быть оформлены в соответствии с Трудовым кодексом РФ и правилами ведения трудовых книжек - легко найти в сети).
 Наименование профессий, по которым Вы работали, должны быть указаны в Списках. Найдите Списки, найдите свои профессии в них. Выпишите коды профессий и укажите в ходатайстве суду эти данные, просите назначить пенсию по этим кодам. Если профессий в Списках нет, просите суд в соответствующем ходатайстве установить тождественность Ваших профессий и работ тем, которые указаны в Списках.
Дополнительно, немедленно обратитесь ко всем работодателям с письменными заявлениями о выдаче соответствующих  "Справок о характере работ" - так они и называются - за каждый период работы по спецстажу и просите, чтобы в этих справках были прямо перечислены эти коды, указанные в Списках, профессий, по которым Вы работали.
 После направления таких запросов можете, представив их копии, ходатайствовать перед судом об отложении разбирательства до момента получения необходимых документов о характере работ (выиграете время).
 Затем (возможно) придётся подавать ходатайство об уточнении исковых требований (Ваши требования сейчас не ясны). Такое ходатайство подавать имеет право только и только истец. Никто не вправе изменять исковые требования, а также подменять предмет иска, рассматривая (фактически) иные требования - за этим необходимо зорко следить в заседании, и, если почувствуете, что рассматривают не то, о чём заявлено - немедленно, на любой стадии процесса - заявлять о подмене предмета рассмотрения.
Уточнять исковые требования можете неоднократно. Подача ходатайства об уточнении иска будет всегда означать о начале разбирательства вновь (как если бы до этого ничего не было). Однако после двух таких ходатайств Вам может быть отказано по причине злоупотребления правом (то есть, надо быть максимально собранным). И- такой отказ будет незаконным, если причины изменения иска весомые. При этом подача ходатайства об уточнении иска позволяет также выиграть время.
 Выиграть время позволяет также и просьба предоставить ответчика письменные возражения, а также просьба подготовить на такие возражения Ваш письменный отзыв, при этом ссылаться надо на запутанность и сложность дела (выигрывать время - то есть затягивать процесс, можно, если Вам необходимо,  - при помощи последовательного применения описанных способов. Время Вам нужно, чтобы добыть документы и, возможно, обратившись с письменным, приложив копии документов о работе и заработке,  запросом Почтой России, заказным письмом с уведомлением о вручении, в Исполнительную дирекцию ПФ в Москву,  добыть какие-нибудь разъяснения от руководящих органов ПФ о Вашей запутанной ситуации).
  Параллельно Вам надо бы изучить имеющуюся судебную практику, набирая в сети запросы об имеющихся решениях судов по сходным с Вашими исковым требованиям, а также почитать темы настоящего сайта - возможно, найдёте полезные решения по сходным ситуациям и поймёте, что ещё можно сделать.
 Следует иметь в виду, что перед каждым заседанием Вы имеете право подать заявление в суд об ознакомлении с материалами дела с использованием фотокамеры. Сделайте фото всех листов дела от начала до конца (и для этого надо ходить в суд и подавать заявления каждый раз). Так Вы исключите возможность подменять, удалять, путать листы дела. Следите, чтобы Ваши документы упоминались только с теми названиями и датами, которые на них указаны - неправильное поименование документов является первым признаком, что в решении суда будет написана белиберда, и Вас так обманут.
 Имейте в виду, что Вы можете знакомиться с протоколом судебного заседания в тот же день (подавая о том заявление, при попытке отказа -  злобно настаивайте на приёме, просите, чтобы просто назначили дату ознакомления, приняв заявление  - так Вы лишите суд возможности указывать в протоколе ту же дату, когда был суд, а протокол, тем временем,  готовился  три дня  вне судебного заседания. Совершение процессуального действия - составления протокола судебного заседания вне судебного заседания - требует составления о том отдельного протокола - этого никто и никогда не делает. И это - нарушение судом закона. Эти мелочи могут и помочь иногда. При этом Вы можете дополнять каждый протокол фактами, о которых шла речь, но которые в протоколе могут отсутствовать. Следите за тем, чтобы слова в протоколе были без ошибок, без описок, без исправлений - только полное соответствие фактам. Замечания на протокол имеете право подавать в течение 5 дней после ознакомления, но лучше, если в течение 5 дней после изготовления - дата на протоколе, поэтому, важна).
Более пока помочь ничем не могу.
 С уважением, bb
08:27
Здравствуйте! Вы все правильно пишите,но это всё соблюдено: выданы  справки  уточняющие льготный характер работы с кодами  и трудовая заполнена с правильным наименованием профессии и исправление было сделано правильно. Первый отказ был сделан с формулировкой: так как запись исправлена на основании вида на жительство в РК ,значит у вас имеется на руках документ, вид на жительство в РК и вы не попадаете под соглашение о пенсионном обеспечении граждан СНГ. Но стаж в СССР  в подрядной организации засчитали  без нарядов,  табелей и графиков ремонтов. Правда засчитали  только до 1 января 1991г.,а должны были до 1 января1992г.,а это целый год. А вот когда  ФМС выдало справку о том ,что я проживаю в РФ и у меня нет никакого вида на жительство в РК. Очень оперативно отреагировали и перестали считать весь стаж в подрядной организации без нарядов, табелей и графиков ремонта. Я разговаривал с начальником ОК моей организации. Она говорит,что наряды сдавала в архив,но там их не сохранили. И выдают просто справки  уточняющие льготный характер с указанием кодов. В данное время организации нет. Организация была российская и в РФ она работает в настоящее время. Я обращался и туда ,они написали документы о характере работы филиала в РК. Работу в СССР должны всё равно засчитывать без нарядов ,табелей и графиков ремонта. Но судья идёт на поводу ПФР и требует эти документы.Архив ещё выдаст мне лицевые счета. К 24 января я их предоставлю. И ещё сайт Гос.услуги и сайт ПФР выдают справки при запросе ,что пенсия мне назначена. И это с июля 2017г. и по настоящее время. Спасибо Вам.
12:45
 Не обращайте внимания на сайт гос.услуг и на данные в ЛК...  пока вам не назначат пенсию.
12:49
Да , я и не обращаю замучился я с ними .
12:49
nikolay, в общем случае лицевые счета являются необходимым и достаточным доказательством индивидуального характера заработка. На их основании можно утверждать в суде, что иных, противных, доказательств ответчик не представил, таким образом, Ваше право на досрочную пенсию подтверждено - Вы исполнили все условия, требуемые законом для назначения пенсии - выполняли именно работу, дающую право, и уплатили страховые взносы (уплата взносов должна также подтверждаться данными ПФ). Об их (данных об уплате взносов) представлении ответчиком необходимо ходатайствовать перед судом (немедленно) - все эти доводы необходимо проговаривать (а лучше - прописывать хотя бы однажды - они содержатся в Постановлениях Конституционного Суда РФ. Такие ключевые слова можно набрать с дополнением - Конституционный Суд о: ... и изучить предложенные Постановления. На них можно ссылаться в заседании). Иных требований персонально к Вам в части приобретения права на пенсию  - закон не предъявляет - такое следует из самого закона. В сочетании со справками о характере работ - Ваше право, по идее, подтверждено доказательствами. Как решит суд - лотерея.
 Требования суда о предоставлении дополнительных доказательств, подтверждающих Ваш спецстаж, необходимо исполнять. Для этого - направить соответствующие запросы в архив и к работодателю с просьбой (при отсутствии документов) указать (ссылаясь на то, что дело уже находится в суде) причину их отсутствия и подтвердить факт невозможности их выдачи. Копии таких запросов - представить в суд (с просьбой об отложении разбирательства). При отсутствии ответов архива и работодателя - просить содействия суда в истребовании оттуда (то есть, суд  должен сам направить судебный запрос - но только, если Вы самостоятельно пытались, но не смогли добыть документы). Право ответчика и суда требовать дополнительные доказательства основано на положениях закона об обязанности (написано - при необходимости) заявителя представлять документы. Поскольку речь идёт о спецстаже, необходимость определяется ответчиком (а теперь - и судом). Спецстаж - проверяют весь и у всех (так, по крайней мере, говорит моя практика). Тем более, зарубежный (имеются всякие циркуляры и разъяснения). 
 Наличие недостоверной информации на официальных ресурсах (доказанное в виде скриншота с датой) является основанием для заявления ходатайства о вынесении в адрес ответчика частного определения с целью предотвращения и пресечения нарушения законности ответчиком, нарушающим законные интересы и права граждан (лично Ваши, а также иных граждан), впредь.
14:05
Спасибо.
20:29
Николай .  Привет . 1 . Сколько вредного вышло лет /признаного ПФР/  2. Сколько страхового стажа /признаного ПФР/ . 3 . Служили ли вы  в армии когда . сколько.
20:53
Интересно. Для различных документов существуют различные сроки хранения, после истечения срока хранения документы на законном основании уничтожаются без составления акта.  А это нормально требовать документы которых по срокам хранения уже не существует??? Наряды хранятся, например, в течении 30 дней, а суд требует их предоставить через 20 лет. Это законно??? Можно ссылаться на нормативные сроки хранения документации и на этом основании не предоставлять их? Там ведь масса других доказательств. Или это окончательная позиция и через нее не перепрыгнуть? Ведь  в Решении всегда можно написать - не представлено достаточно доказательств.
12:27
Viktor ,привет! Вредный стаж  отменили  по первому отказу из за того,что у меня  якобы имелся Вид на жительство в РК .Отказ был 15.06.2016г. 8 лет и 9 месяцев это срок  с 1979 по 31.12 1990гг. После 1990 вообще не  стали считать. Хотя СССР был до 31.12. 1991г. Да же тут на один год обманули. Я доказал , что у меня нет Вида на жительство в РК и я постоянно проживаю в РФ. Сразу же отменяется первый отказ и составляется новый от 04.07.2016г. В этом отказе стаж стал всего 2  года с 1995г. по 1996г. . И всё. Страхового стажа нет. Мне должны назначить пенсию  по соглашению сторон между странами СНГ ,тут страховой стаж  идет с 2002 г. по 2016г. Его я под твердил документами. В армии служил  с 1980 по 1982гг. А вообще вчера разговаривал с юристом в большой должности,так он сказал,что есть негласное указание пенсию по вредности гражданам  СНГ не выплачивать и судья вряд ли тебе поможет. В общем 37 лет на вредной работе коту под хвост. А ведь работал на ремонте металлургического оборудования и на коксохиме и на доменных и мартеновских печах вообщем на всех переделах.
13:36
Никита,привет! Изначально предоставил все документы.Затем стали требовать другие.Приношу,опять требуют другие. И каждый следующий документ  было добыть тяжелее и тяжелее. А вот когда не смог принести тут и прицепились мертвой хваткой. И на те документы  ,что были ранее внимания не обращают.Как будто они и не нужны были. А в архиве тоже уже злятся . Если бы всё сразу то нормально. Они только сделают , через месяц опять прихожу. Они уже всё отдали и опять надо всё вытаскивать , искать. 
19:59
Интересные новости...  Ищите  нормального адвоката...    или пробуйте сами   в суде признать право на льготную пенсию.
20:25
А не проводят заседания . Первое заседание в ноябре отложено : истребование документов ,второе в декабре отложено: истребование документов. Архив сообщает ,что их нет и предприятие ликвидировано.Что предприятие передало, всё выдали. В январе третье заседание. Ёще привезу лицевые счета. Их копирают уже полмесяца всем архивом. Формат большой, нет такого ксерокса.Копируют по частям  ,сшивают ,склеивают по частям.Да ещё записи с двух сторон. Вот такой пазл.Я,просил отдать на руки ,чтобы скопировать где нибудь в типографии. Но не дали,нельзя. Может ко мне какая то личная неприязнь,не знаю
21:00
С ваших слов, над вами просто издеваются. Не принимайте близко у сердцу ситуацию...  просто работайте. Имеется в виду, просто собирайте документы.  Заявление в ПФ есть, отказы все сохранить...  и все ответы из суда, и ПФ.  Посмотрим что будет после выборов. Мне   отказали в льготной пенсии по списку №2, не признав 2.8 месяцев льготного стажа, в виду того что предприятия уже нет...  всё равно жду лучших времён..  в засаде. В отношениях с ПФ нет срока давности....
22:28
Василий, ну если 2,8 не признали должны были там назначить с 57 или 56. Сейчас точно не скажу.
23:18
  Ну так и назначили..  с 57 лет...  10161 руб. Заявление было подано на досрочную, от суда они отказались..  устно и в результате  льготный стаж не признали.  Меня это не устраивает.  Не признали самый главный стаж....  минус коэф. 1.5, минус районный коф.  Тоже собираю максимум документов...  
23:49
Миссия почти не выполнима. Документы в Казахстане, а суд в России, будут гонять по кругу пока не загоняют. Просто оторопь берет. Возможно и мне это предстоит, надо взвесить шансы, стоит ли...
01:02
Николай , я не пойму одно какой *нехороший человек*
пишет вам исковые заявления в суд , если не указывает в разделе * Прошу * ваши требования по существу. У меня так же как и у вас вредный стаж с Казахстана . Также пенсионный отказал , сам написал исковое / не доверяйте юристам , кроме вас никто не знает ваш стаж и его продолжительность /. Я почему спросил про армию , армия входит во вредный стаж . Если служили до 1991 года и до армии или сразу после службы работали или стали работать на вредном производстве 

10:51
Viktor, а допускаете такой вариант, что Николай сам пишет исковые в суд не имея юридического образования и опыта обращения в суды?
Может подкорректируете свое сообщение сегодняшнее на предмет "обойтись без ругани" ;-)


12:24
Виктор,привет! Ну с юристами всё нормально. Просто судья откладывает слушания по делу. Я не могу предоставить наряды,табеля . Но их нет в архиве и организации тоже нет . Архив давал справку об их отсутсвии.Но ПФР и судья как вцепились в их отсутствие.Но надеюсь ,что 24 января будет заседание. А если армия входит во вредный стаж то вообще легко .Вредный стаж в СССР будет 12 лет и 10месяцев. После 24  напишу,что получилось.
07:02
 Здравствуйте,все! Ну вот и прошло 24 января ,заседание опять отложено. Теперь уже до 29 марта , формулировка всё такая же: истребование доказательств. На это заседование ещё предоставил  лицевые счета,что ещё требуют пока не знаю. Но больше я не могу ничего предоставить. Куда ещё обращаться непонятно. Судья не хочет ничего слушать получается.
13:16
Привет. Тоже такая ситуация. Вернее ситуации еще нет, такие же вводные. До 55 еще 2 года. Слежу за темой, чтобы быть готовым. В каком регионе оформляете пенсию?
13:51
А какая разница какой регион? ПФ во всех регионах один и тот же. Два года это и много...  но всё равно их может и не хватить. По списку №2 обязательно подтверждение специальных условий и полной занятости в этих условиях...  желательно с действующих предприятий. Если предприятия уже нет, то это огромнейший козырь у ПФ...  ну и естественно 25 лет страхового стажа, для мужчин. Трудовая, для этих условий не документ.  Уже можно начинать собирать документы.
14:38
у меня почти 9 лет второго списка и четыре первого. Итого 12 лет и 9 месяцев по второму если плюсовать. Взял справку уточняющую особый характер работы где все периоды расписаны. С 1986 по 1999 год. Работа на ядерном реакторе.  Есть ли смысл брать такой документ о дальнейшей трудовой деятельности . Дальше то тоже был первый список, только он вроде как не учитывается.
14:51
Как то не понятно..  если и дальше был первый список, то почему он не учитывается??? По первому списку надо 10 лет..  и в 50 лет на пенсию...  может есть смысл подтвердить первую сетку..  и может появится возможность выйти на пенсию не в 50 лет, а 52-53??? Смысл  сбора документов как можно больше подтвердить СТРАХОВОГО СТАЖА!!!  Т.е. подтвердить уплату отчислений в ПФ. Чем больше страхового стажа, тем больше  пенсия. Льготный стаж даёт лиш право раньше выйти на пенсию..  на сам размер пенсии он не влияет.  Думаю что вы живёте в Крыму. Вы пишете что есть ещё периоды с первой сеткой...  думаю это ЗАЭС... тогда вот этот закон вам в помощь...
  http://legalacts.ru/doc/federalnyi-zakon-ot-21072014-n-208-fz-ob/
22:37
При досрочной пенсии увеличивается срок дожития до 252 месяцев (период Т). Пенсия страховая уменьшается.  До подачи заявления на досрочную пенсию они смотрят на стаж календарно, а после подачи сами начинают запрашивать архивы растягивая время ответа. У меня так было
05:45
Василий, я живу в Казахстане.Как и автор топика. Гражданин РФ. Здесь вид на жительство. Предприятие действует, потому архивы еще доступны. Думаю, что Страховой стаж я смогу подтвердить документально. Другой вопрос какой период примут для рассмотрения. И какой период принимается для зачисления льготного стажа? Кадры делающие справку сказали что до 1999. С некоторого времени в Казахстане отменили льготную пенсию. Вместо этого делают ежемесячные выплаты работающим. Первого списка не набирается 10 лет. Подавал заявление в льготную комиссию предприятия о переквалификации части 2 на 1 т.к. условия труда подпадали под это. Отказали. Мотивировали слабенько, но это машина, против нее трудно. Взял справку о зарплате за 1986-91 годы. Посчитал коэффициент на калькуляторе сайта, получился 0,67. Не знаю, нормально это или мало. Спасибо за ссылку, но это не про мой случай. 
Да, тут попутно вопрос. Проходил службу в рядах СА в Афганистане с 1983 по 1985 год. Знаю, что при союзе было постановление засчитывающее год за три. Оно мне надо? или это не влияет ни на что. 
09:43
Иван, Вы ззнаете, про Афганистан....   такая норма есть...   Поговорил со знакомым, он в Афгане был по контракту, то у него год за три. Каждый случай по стажу идвидуален...  как ещё пф закрутит..  это ещё те режиссёры...  вроде бы закон один, а вот то что они закрутят..  то и будет. Про регион...  Смотрю по сайту про регион спрашивают в основном жители Крыма и Казахстана..  в общем жители стран бывшего сюза. Про документы подтверждающие стаж..  Собирайте документы подтверждающие ВЕСЬ СТАЖ!!!  Хуже не будет.
13:35
Письмом ООО Екатеринбургская фирма по ремонту металлургического оборудования «Уралдомнаремонт» исх. № 25 от 28.08.2017 года, подтверждается, что слесари-монтажники (монтажники) выполняли ремонтные работы доменных и мартеновских печей, горнорудного, коксохимического, прокатного, трубопрокатного и другого оборудования в условиях действующих цехов, т.е. в условиях воздействия опасных и вредных
 
производственных факторов (п. 3 письма). Работники Казахского спец.СМУ выполняли работы всего технологического оборудования Карагандинского металлургического комбината, других металлургических предприятий, были постоянно заняты на работах в условиях воздействия опасных и вредных производственных факторов (п. 4 письма). Капитальные и текущие ремонты оборудования выполнялись по графикам Карагандинского металлургического комбината, а на других металлургических предприятиях СССР – по графику Министерства черной металлургии СССР, поэтому работники ремонтных спец.СМУ треста никогда не прикреплялись к конкретному цеху обслуживаемых предприятий (п. 5 письма). Все рабочие основных профессий пользовались правом на оформление пенсии по старости в связи с особыми условиями труда по Спискам № 1 и № 2 (п. 6).
 
Таким образом, материалами дела подтверждается, что истец на постоянной основе, в течение полного рабочего дня и полной рабочей недели в вышеуказанные периоды выполнял работу по профессии слесарь-монтажник, постоянно занятый на ремонте металлургического оборудования/монтажник, постоянно занятый на ремонте металлургического оборудования/слесарь-монтажник, постоянно занятый на ремонте металлургического оборудования/монтажник оборудования металлургических заводов, постоянно занятый на ремонте металлургического оборудования.
 
Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 29.01.2004 N 2-П со ссылкой на постановление от 24.05.2001 N 8-П и определение от 05.11.2002 N 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.
 
Согласно письму Пенсионного фонда Российской Федерации от 19.03.2004, если по информации, содержащийся в трудовой книжке, из наименования организации и структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотрено Списками N 1 и N 2, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173 или Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, то период работы в данной организации и должности, протекавшей до 01.01.1992 рекомендуется засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер. Письмом ГУПФР РФ N 06/18593 от 06.10.2003 "О назначении пенсии" также было установлено что периоды работы до 01.01.1992 необходимо засчитывать в льготный стаж без проверки полной занятости.
 
 
13:46
Здравствуйте, все! Это выписка из искового заявления. 24 января суд не состоялся . Судья требует под тверждения в каких цехах работал и на эту выписку не смотрит. Вот такие дела . Организации нет и в архиве данных нет.Все другие документы побоку. Нужны те которых ,я не могу привезти.Требуют графики ремонтов,наряды ,табеля. Их нет, прошло более 25 лет. Я и так уже много чего привёз из РК.Но я не уверен ,что если бы я их привёз это их бы удовлетворило.Требуют именно то чего нет.
14:08
Моя мама работала на Карагандинском металлургическом комбинате, КМК тогда назывался. Все документы с архива ей пришли по льготному стажу. Но ПФ никак нехотели их принимать,  постоянно  находили  отговорки. Два раза КМК присылали документы, да  так и вышло, что при 20 лет спецстажа, маме начислили  минимальную пенсию. Потом была долгая переписка в различные инстанции, и чуть- чуть ей прибавили. Но Казахстан, и в частности Карагандинский металлургический комбинат отвечали быстро и давали полную запрашиваемую информацию.
14:12
Пенсия назначается в пределах 10 тысяч рублей. И по другому никак. А документы есть просто не хотят платить,я писал об этом. 
19:34

Необходимо предоставить уточняющую справку правопреемника работодателя о характере работы и условиях труда, табели учета рабочего времени,  а также справки о заработной плате и ведомости о начислении заработной платы за периоды: 24.07.1979 -12.12.1979, 14.03.1980-30.06.1980, рабочие инструкции. Вот ещё такие документы надо предоставить. Где брать не знаю,организации нет. Из городского архива отдали всё,что есть.Ну схожу ещё раз.

 

13:05
29 марта 2018 г. суд опять не состоялся ,теперь уже по причине,неявки представителей ПФР. Перенесли на 4 мая. И это будет 5 заседание.Предыдущие 4 вообще не состоялись. В сентябре будет год со дня подачи заявления.
AVE
13:22
Суды, к сожалению также ориентированы на то, чтобы поменьше обращались. Если в рамках закона есть возможность проявить волокиту - это будет сделано по формальному признаку. Потом еще и апелляция будет тянуться. Все сделано с прицелом на то, чтобы уменьшить количество сутяжников. Но все-таки, при очевидных доказательстах, на практике в судах есть немалый процент удовлетворения исков по пенсионному законодательству, что отрадно…
Загрузка...