2017

-
13:17
День добрый. Как новоиспеченный пенсионер - вышел в сентябре 2017 г. - хотел бы узнать мнение форумах о предстоящем перерасчёта на 1.01.
Как будет считать ПФР:
В расчете пенсии у меня не учтены 8 месяцев 2017 года и поэтому в личном кабинете есть 1,5 балла - это как я понимаю 78,58 руб х 1,5 =117,87 руб.
Их сначала прибавят, потом будут индексировать на 3,7%?  Или ПФР забудет про это до августа 2018 года и проиндексирует назначенную пенсию?
14:37
Если Вы работающий пенсионер то не проиндексируют ничего а в августе учтут наработанные баллы но не больше 3 (3 балла в год ограничение для работающих).
Если Вы не работаете то тогда в январе назначенную пенсию проидексируют на 3.7%  а неучтённые баллы учтут в августе.
Более того в отличие от неработающего пенса у которого суммарная индексация за годы это результат перемножения годовых индексаций то при увольнении с работы роаботающего пенса предыдущие компенсации не перемножаются а суммируются-естественно результат получается меньше хотя и ненамного.
15:29
Да я то как раз не работающий.
При начислении пенсии, на вопрос почему не берут в расчет данные за 8 месяцев 2017 года был ответ что у них нет данных. Хотя в налоговой в личном кабинете все было. Теперь и в личном кабинете ПФР появились данные
С чего бы это мне августа то ждать?
16:48
задайте этот вопрос в пфр-почему ждать августа
rzd
17:14
Starik . 
_1. Поскольку вы неработающий пенсионер ( правда неизвестно, с какого месяца вы неработающий [нюанс, о котором вы скромно умолчали] ) , то скорее всего величина вашей назначенной пенсии будет проиндексирована с 01.01.2018 на 3.7%
_2. Если в УПФР при назначении вам пенсии сказали, что "у них нет данных"  за месяцы вашей работы в 2017 году - значит у них "действительно нет этих данных". Проверить правильность такого утверждения - невозможно (без привлечения следователя).
_3. То, что вы видите в личном кабинете ПФР (или в электронной выписке с ИЛС) - предназначено "для ознакомления" и юридической силы не имеет, поскольку там нет никакой подписи и печати.
_4. В п.7 Ст.18 закона N400-ФЗ сказано, что  -"В случае предоставления после назначения страховой пенсии страхователем сведений индивидуального учета в системе обязательного пенсионного страхования .... влекущих увеличение индивидуального пенсионного коэффициента, производится перерасчет размера страховой пенсии со дня назначения указанной пенсии без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера страховой пенсии.... ".
(При этом законодатель не определил сроки осуществления такого перерасчета.)
17:52
С сентября и не работающий)) последние перечисления были в августе. 
Ещё раз повторюсь - в личном кабинете налоговой все перечисления за 2017 год уже были. И это ОФИЦИАЛЬНЫЕ данные. Представить сведения не удалось - справку с работы не взяли о том что перечисления произведены. Так как такой формы теперь нет, я по хорошему знакомству с бухгалтером попросил написать  в виде таблички - з/плата , отчисления. Но в ПФР сказали ФИ у нас таких данных нет. Из налоговой справку не дали- тоже сказали что нет формы, там знакомых нет , не удалось получить)) Но налоговая послала  в ПФР сказала, что по электронному обмену все в ПФР есть. Вообщем походил между этими конторами,для себя уяснил, что в расчет 2017 не включен, плюнул и пошел юбилей праздновать)) А теперь с индексацией мне просто интересно стало
rzd
16:35
Осмелюсь спросить. Ну и какие там (в электронном виде) имеются ПРИЗНАКИ подтверждения того, что это - ОФИЦИАЛЬНЫЕ данные? Уверен, что никакой суд такую "электронную бумажку" (без подписей и печатей) - не признает официальным юридическим документом? (Такую "электронную бумажку" - любой самостоятельно может "накропать").
20:07
Здесь, видимо, все упирается в Правила учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал, утвержденные Постановлением Правительства РФ от от 12 июня 2002 г. N 40.
С одной стороны, п.5 :
В составе расчетного пенсионного капитала учитываются суммы страховых взносов, поступившие в Фонд за застрахованное лицо на финансирование страховой части трудовой пенсии в течение всего периода, предшествующего назначению или перерасчету пенсии.
С другой стороны, п.7: 
 Включение в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц сумм страховых взносов, поступивших в Фонд от страхователей, производится по окончании календарного года на основании представленных страхователями в территориальные органы Фонда сведений индивидуального (персонифицированного) учета и имеющихся в территориальных органах Фонда данных о суммах начисленных страховых взносов и суммах страховых взносов, поступивших в Фонд за календарный год.
Т.е. данные на индивидуальные счета заносятся раз в год, поэтому нам и не засчитывают за текущий год взносы при назначении пенсии А пока они не занесены, ПФ и говорит, что он их не видит.

 

 

23:27
Сравнивая п.5 с п.7 приведенных Правил, предполагаю, что п. 7 следовало бы дополнить таким текстом: "С процентов, "накрученных"  ПФ с сумм страховых взносов, поступивших (!) в течение всего периода предшествовавшего, но включённых в индивидуальные (не обезличенные, имеющие владельца) лицевые счёта (ой! кажется, они подпадают под определение "первичные бухгалтерские документы", подделка которых является мошенничеством, в особо крупных, так сказать) только (аяяй!) по окончании календарного (но - 1 августа  следующего  - через год)  года, подлежат уплате налоги в бюджет РФ".
 В этой (из-за отсутствия оного текста) связи возникает вопрос (думаю, схоластический, то есть, не требующий разрешения): в каком кредитно-финансовом учреждении "бабки" (Зин) лежат и - кто тот конечный бенефициар, занимающийся незаконной коммерческой деятельностью (операциями) с суммами, принадлежащими вполне конкретным (в каждом ИЛС фамилия есть) обираемым гражданам?
 Волшебная, всё-таки, ночь, сегодня.
23:58
Волшебной ночью и я осмелюсь (напомнить): "...Э-эх, Никанор Иваныч! Ну, что значит - лицо официальное или неофициальное? Это с какой точки зрения посмотреть. Ведь, согласитесь, бывает же и так: лицо официальное глядь - и сделалась неофициальным. А бывает и наоборот. Ой, как бывает..." - (по памяти, но смысл - он-то известен).
 К примеру, беру (ежедневно) в руки два официальных текста закона (вот же они, на столе) и спрашиваю (или мерещится. А кого - и не знаю. Где подписи-то хранятся? В каком-таком  учреждении?): "Ваша подпись под законом?". Отвечают: "моя-с. Нн-о-о... мм-еня в-в к-костюме не было...". А лица-то всё сплошь официальные (как и тексты). Окропить бы (думаю. Давно уж всё-всё описано) помещение с подписями - нечисто там.
 Так что, пойти бы надо в суд, иск подать, да там - и запросец судебный походатайствовать направить (а данные, в электронном виде - распечатать. С официального же сайта. Цифрономика, поди? Приложить, так сказать). В ФНС. О суммах. О данных. О ЛК (и, как ни странно, ответ Оттуда на запрос суда - уже будет вполне официальным. Тут уж только всё от суда зависит - в мантиях он или в костюмах. И, на всякий случай, появившись там, можно и кукиш, незаметно, в кармане, заготовить. Окропить не получится. Вроде. Сплошная схоластика).
 А без запроса - "...тут уж, что уж, что уж, тут уж...".
 Могут и песенку: "...напился, старик, так пойди, похмелись. И - ннеча рассказывать байки. И-и говорить  (ни с того, ни с сего!), что..." -  "сбацать".  "...Какие взносы, кто их видел?".
 starik! Наши поздравления с выходом на пенсию!
 

AVE
14:14

ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования (с изменениями на 28 декабря 2016 года)" в статьях 11.1 и 16 расписывает, что начисления должны производиться своевременно, а также указывет конкретные сроки. Поэтому всякие подзаконные Акты в виде Правил, Инструкций и прочих информационных писем не должны противоречить ФЕДЕРАЛЬНОМУ Законодательству. 

 

Однако на практике очень часто противоречат не в пользу пенсионера, в частности в ситуации по страховым взносам за текущий год (есть нарушение) и в этом коллизии. Но административный ресурс  ПФ несравненно мощнее, и пенсионеру очень сложно противостоять в индивидуальном порядке этой махине.

17:20
Спасибо.Да я теперь с Вами, и даже уже сходил бесплатно, как пенсионер, в Эрмитаж))
А вот по вопросу - официально / не официально не согласен. У нас благодаря стараниям одного товарища из правительства все больше и больше жизнь становиться электронной - ведь вас же не смущает, что через онлайн банк вы управляете своими деньгами и цифры на счёте совпадают с теми, что будут в выписке. Так и в данном случае - в кабинете налоговой - если они мне за имущество начисляют в электронном виде, а потом пени берут уже настоящими деньгами за несвоевременную оплату, то я так же считаю, что и отчисления в ПФР там написаны официальные)) Тем более с гл.бухом мы все перечисления специально проверили. Цифири совпадают с теми что в личном кабинете налоговой записаны. Так что информация там официальная))
Да и обмен электронный между налоговой и ПФР налажен давно уже. А вот то что ПФР размещает свободные средства чуть ли не ежемесячно на бирже это то же факт. При плановом бюджете - есть свободные средства
09:04

Путин подписал закон об индексации пенсий с 1 января 2018 года

С 1 января 2018 года в России произойдет индексация пенсий. Это следует из закона № 420-ФЗ, который Президент подписал 28 декабря 2017 года 

Одноразовая индексация

В 2018 году индексироваться пенсии будут раз в год — 1 января. До этого перерасчет пенсий происходил два раза в год (1 февраля и 1 апреля).

Как следует из пояснительной записки, власти решили проиндексировать пенсию в 2018 году один раз «сразу на большой процент, чтобы не индексировать два раза».

Вот что сказано в пояснительной записке: «Реализация законопроекта позволит повысить уровень пенсионного обеспечения всех неработающих получателей страховых пенсий (около 30,8 млн. человек), а также свыше 0,5 млн. неработающих военных пенсионеров, получающих наряду с пенсией по государственному пенсионному обеспечению страховую пенсию по старости (за исключением фиксированной выплаты к ней)».

На сколько поднимут

С 1 января 2018 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии индексируется на 3,7%. С учетом индексации размер базы составит 4 982 руб. 90 коп.

Также с 1 января 2018 года стоимость одного пенсионного коэффициента увеличивается на 3,7% и устанавливается в размере 81 руб. 49 коп. По этому коэффициенту и рассчитывают пенсию. Таким образом, пенсии будут проиндексированы на 3,7%.

Индексация произойдет с выплат, которые положены за январь. То есть впервые пенсионеры увидят прибавку в феврале, когда получат выплаты за январь.

AVE
11:43
Могу сказать, что к счастью или в результате обращений, в декабре 2017 года мне наконец-то перевели недостающие суммы за страховые взносы за этот год, которые не были учтены при назначении пенсии. Следовательно,  в 2018 году индексация произойдет с учетом всех страховых взносов, зачисленных на счет до даты выхода на пенсию. как бы моя ситуация решилась благополучно, недоплаченное за текущий год перевели спустя полгода после выхода на пенсию. Это ответ на вопрос. Как учитываются страховые взносы за текущий период при выходе на пенсию и расчеты по ним.
16:10
AVE, поздравляем с положительным решением проблемы! К празднику - очень кстати Ваше сообщение, поднимает настроение.
Но - где же проценты за использование Ваших денежных средств Пенсионным фондом? И - уплатил ли ПФ налог с сумм, полученных из-за  незаконно удерживавшихся в течение полугода (минимум, как я понимаю. А, если что - прокурор добавит) принадлежащих лично и персонально Вам денежных средств (не удержался бы я и известил  бы ФНС об уклонении ПФ от уплаты налога, полученного в результате осуществления незаконной коммерческой деятельности - дабы иных граждан ПФ поостерёгся бы обирать таким путём впредь, чтобы спал, как говорится, спокойно. А интересно, бухгалтерия по учёту таких процентиков как в ПФ ведётся - двойным дном, или, может быть, цифровым способом каким? он-лайн всё, прогрессивно, или - по старинке, чёрным налом? Не отстаёт ли ПФ в развитии цифрономики? Вот звёзды для прокурора где висят - доказательства - они же имеются теперь?)?
 С Наступающим Вас, уважаемая AVE!
  bb
rzd
20:24
AVE . 
поздравляю с решением проблемы,  которая "сушила вам мозг". Однако, хочу отметить, что все произошло так, как я вам ранее пытался объяснить 
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Дополнение.
bb ,
уклонение от уплаты налога со стороны ПФ - очень интересная мысль (неожиданная). Однако, мне кажется, это к ПФ не имеет отношения. [ "Что дозволено Юпитеру - не дозволено быку !" ].
AVE
21:33
Спасибо всем за поздравления.

Вроде бы мой вопрос частично решен, и выплаты сделали в декабре и в январе прибавку (индексацию) сделали с учетом стаховых за 1-2 квартал этого года, ну в общем  сделано как надо было.  Это плюс!!!  
НО ПФ в своем стиле. И есть обратная сторона медали. Т.к. у меня пенсия - небольшая - я оформила городскую надбавку и мне ее выплачивали до городского стандарта с учетом размера пенсии Теперь, после того, как мне пришел платеж на сумму более 2 тыс (недоплаченное с августа-по декабрь, за что боролась). Эту сумму придется вернуть в бюджет, т.к. получается, есть переплата. Ну в общем, одно  связано с другим, и все через Ж..у, В этом году я их, в следующем - они меня, а может, простят и это будут "проценты", как выразился уважаемый ВВ. Спасибо всем за поддержку!

 С Новым Годом и Новым счастьем. Чтобы разрешились и Ваши чаяния! Говорят, под Новый год, что ни пожелается...
01:02
rzd! С Наступающим! Куда ж без смеха?
  Рад всегда видеть Вас в добром здравии!
  Когда  прокурор начнёт  "добавлять",  лицо  официальное  запросто может покинуть костюм. А тогда уж - все  захотят  сыграть  "в такую игру - на 109 рублей  наказали буфет, авек плезир, в фокус  с разоблачением зрелищно-акустической  комиссии. Эй, Баргузин, пошевеливай...". Ну, и так далее, в том  же  роде.
  Однако, у AVE   (явственно)  имеются  хорошие пароли, адреса, явки - кто, в  течение какого  времени  и сколько  рупий поимел (1/300  ставки рефинансирования  ЦБ  в день от  суммы  неучтённой),  не  показывая  (н-ну,  скрывая,  замалчивая,  до 01.08.2018г. - всего лишь -  господя, какой же я крохобор, мне стыдно!) определённые  (полученные!)  суммы  в (своём) бюджете, предназначенные  для  финансирования  пенсионного  обеспечения  AVE   (лицевой же у неё  счёт  в  ПФ? Первичный  же  финансовый,  бухгалтерский  документ - ИЛС? Подделка  ИЛС в  массовом  порядке - это же особо крупный  размер?), а также иных (а сколько их?) лиц застрахованных. Явно же здесь прокурор звёзды теряет, ха.
 Ха.
 Да у меня б спросил (я ездил и дорогу короткую знаю - куда?).
 Однако, лица иные также могут раздобыть такие же сведения. И заявление о тайной беременности ПФ никто не препятствует же черкануть.
  bb
01:14
AVE! Спасибо, было весело!
 Пробираясь по намеченному, только что закончил свой иск (тоже повеселился). Отправка - завтра. Радуюсь за Вас (ну, и за себя, конечно  - успел, не нарушил традицию). Сверкнуло на днях  (просто покурить вышел) прямо по глазам. У-ух.  Пришлось загадать - только держись.
 С поклонами, bb
09:41
AVE, присоединяюсь к поздравлениям выше, рада за вас, по чуть - по чуть, и наскребём на пирог с маслом:-) Я тоже на днях получила пенсию и приятно удивилась, мою справку ( периода работы в Казахстане)  ПФ приняли, посчитали, . Пенсию прибавили. Остался вопрос, какие месяцы были учтены  при расчёте среднемесячного заработка,  узнаю теперь после праздников. Ещё раз хочется поблагодарить Уважаемых rgd,  bb, Libra,  AVE, Игоря  и  многих других посетителей сайта, за рекомендации и помощь в моей пенсионной истории, и за прибавочку к моей пенсии. И поздравить всех С Наступающим Новым годом ! Пожелать Здоровья, Мира и Благополучия! 
11:06
Присоединяюсь к поздравлениям. Вы их победили, это радует. Я же получил в декабре пенсию без изменений, 2017 год не учтены. На запрос о расчете пенсии и включении 8 м 2017 года, отправленный ещё 14 ноября, ответа так и не получил. Есть только номер обращения, но это автомат отправил. Посмотрим, что будет в январе. Прибавят эти 1,5 балла и проиндексирует или же просто проиндексирует.

AVE
14:56
Мне доплата за этот год пришла вчера отдельным платежом. Так что проверьте, а вдруг?
18:41
У меня в этом отношении все просто- пенсия идёт в  Россельхозбанк во вклад пенсионный + пенсионная карта + мобильный интернет банк. Так что все видно сразу, вернее слышно - СМС оповещение )) 
Интересно что делать ? 1 августа как то ждать не хочется, да и разница в индексации на те же, грубо говоря 100 рублей...
19:07
Татьяна, ура (щас спою - как волк из мультика "Жил-был пёс")! Спасибо за добрые слова!
 Как Ваша ФСД, что же не поделитесь (можете не торопиться с ответом, перевести, что называется, дух перед дальнейшей дорогой - "шо? Опять?"), однако, интересно всё-таки? Скока ещё надо методом вычитания определять, када она Вам не нужна будет?
 С Наступающим Праздником Вас, Татьяна! И как же в конце года много хороших известий понасыпалось! (!).
 С Наступающим Новым Годом всех присутствующих (в надежде, что завтра уже всем не до посещений - есть у всех  дела и поважнее, чем ПФ. Один оливье чего стоит)!
 Отдельное поздравление с пожеланиями пробираться уверенно и дальше  - руководителям 45-90!
  Всем - фейерверка (поджигай!)!
   bb
19:53

  С Наступающим, starik! На главной странице 4590 имеется следующее объявление:

ПФРФ создал мобильное приложение для контроля состояния ИЛС,

проверки перечисления страховых взносов, записи 

на прием и заказа нужных документов

 Так вот с применением такой услуги и можете "бомбить" ПФ (проверка! перечисления! взносов! - и всё такое. Не шутки же Оне там шутят с проверками?).
 Может быть, удастся Вам при помощи такой цифрономики узнать, сколько же процентиков на Ваших взносах  перечисленных уже накрутил ПФ за восемь-то месяцев? И сколько - ещё до 1.08.18 накрутит? И налог, наверное, там будет указан, в приложении таком, который ПФ уплатил в бюджет РФ с прибыли, полученной в результате прокрутки Ваших взносов начисленных, но утаённых от Вас же? Спрашивается - если ИЛС  называется индивидуальным и лицевым, почему же ПФ крадёт с Вашего индивидуального и лицевого "барабульки"? Крал бы со своего, на чужое роток не разевал бы?
 Вот, попробовал бы я, к примеру, авто продать. Так с суммы, превышающей (имярек) - наизнанку вывернет ФНС - отдай, отдаа-а-ай (сволочь)  - долю!
 Так и ПФ можно же такой же сволочью определить (если про взносы - они же в реальном исчислении перечисляются или - так, понарошку? за фу или за ка?)!
 Тут нужен мобильный цифровизор специальный, на колёсиках, в интернетпогонах (и где найти такой?).
 Даёшь колёсики!
  С уважением, bb
21:23
  bb, Спасибо вам большое за позитив и весёлое настроение, которое передаётся  волшебным образом, Новый год однако!)))
Отвечаю на вопрос, прислали пенсию одной смс-кой (смс-оповещение), т.е без ФСД. Хотела посмотреть в личном кабинете, но вчера там была ещё старая инфо, а сегодня сайт ПФР не дал зайти, возможно уже празднуют. 
23:44
Уважаемая Татьяна, с Новым Годом Вас!
 Выход за пределы, когда не нужна ФСД - огромное облегчение и для Вас, и для ПФ (тут, в случае с ПФ, всё, конечно, номинально. У ПФ, всё-таки, имелась кой-какая выгода - нетрудно высчитать - от эксплуатации бюджета РФ и попутной экономии своего. Однако - Бог Им судья), меньше, как говорится, "напрягу" (баба - с возу).
 Теперь - контролируем судебные дела (главная задача решена. А расслабляться - рано. Терпения и сил Вам)!
 Но, тем не менее, за Ваш успех -
                                                      - с радостью, bb
19:24
Вы все правильно пришите про лицевой счет,но совсем не принимать его в расчет ,наверное,нельзя?У меня количество баллов за 2017 год -5,5 . С 1 ноября начислена пенсия,дальше не работаю.В выписке теперь этот же доход за 2017 год пересчитан в 3 алла (как у работающего пенс.,хотя доход заработан исключительно до выхода на пенсию).Была у всего начальства на приеме,говорят,не обращайте внимания.И только нач.отдела,которого я занаю как работодатель,проболталась,якобы для выходящих на пенсию в 1 и 4 кварталах 2017 г. кооичество баллов ограничено 3.Говорит,внутренняя инструкция.Неужели опять обобрали нас?Кто-то с этим сталкивался?
AVE
20:07
У меня была аналогичная ситуация, я вышла на пенсию в июле и мне не засчитали 1 и 2 кварталы. Выплатили только в декабре, выплатили полностью недоплаченное с июля по декабрь. Я упорно жаловалась во все инстанции, т.к. на счете как и у Вас после выхода на пенсию оказалось 3 балла, а не рассчитали за 6 баллов

Но эта недоплата пенсии имеет неприятные последствия, т.к. после назначения пенсии я уволилась и оформила городскую надбавку. Теперь не по моей вине у меня вышла переплата, т.к. наконец-то выплатили недоплаченное. И эта переплата еще и увеличилась в январе, тк. сведения об увеличении пенсии оформлены с опозданием, а надбавка за январь пришла в декабре. Теперь все выплаты записываю в тетрадочку, чтобы контролировать процесс. Вроде бы деньги государственные, но ПФ своими задержками, мягко говоря, напакостил, т.к. создал дополнительную проблему из-за несвоевременных выплат, в которой объективно вины моей нет, но ПФ  ни за что конечно не отвечает, в том числе за то, что  вовремя не рассчитал страховые взносы за 1-2 квартал перед выходом на пенсию, хотя как поняла, мог и обязан по закону…
Загрузка...