Пересмотр дела или перерасчёт пенсии? Что выбрать?

-
20:03
Ну, вот и я с вами, дорогие друзья! Уже почти год "пасусь" на этом замечательном сайте - спасибо его создателям за помощь и поддержку!

В сентябре стала пенсионеркой! И всё бы ничего, и как у почтальона Печкина "только жить начал - на пенсию выхожу!", но.. Посчитали, таки, как мне "выгодней", но уразумели уж сами своим пф-умом, как всё же выгодней будет им! Предоставленную мною справку  о зарплате с места работы не учли при вычислении так называемого КСЗ, мотивировав это тем, что, дескать, проверочка нужна. Уж чем им показалась подозрительной моя справка (с печатями, подписями, со всеми атрибутами делопроизводства и даже с конвертом!), но отправили запрос на подтверждение в архив! Вот до сих пор ждём-с. Теперь говорят мне, что раз подтверждение в течение 3-х месяцев не пришло,  то теперь, когда придёт (если придёт, конечно!) мне будет сделан перерасчёт, но с момента получения подтверждения (отталкиваться будут, видимо, от штемпеля на конверте), а за прошедшее время никто ничего мне доплачивать не обязан. Вот если бы в течение 3-х месяцев такая справка пришла, тогда да, я - не обманщица и имею право на расшаркивание от пенсионников. Помогите найти в законодательстве эту чудовищную, на мой взгляд, несправедливость! Спасибо за помощь! 
07:36
Здравствуйте 4glaza, у меня с вами похожая ситуация. На пенсии я уже 1 год и 2 месяца, и всё это время покоя нет. ПФ непонравилась моя справка о зарплате, плюс ко всем моим несчастьям, период работы  в Казахстане 90-е годы. Я недожидаясь от ПФ(как подсказывало моё предчувствие,что и я сама должна сделать запрос).И верно моё предчувствие, я получила ответ в апреле 2017 года, т.е архивную справку, а  вот ПФ, незнаю какому деду на деревню писали, ответа до сей поры им нет. Ладненько, сказала заместитель начальника по назначению и перерасчётам пенсии, стаж засчитаем, а вот ЗП с этой справки нет, потому как отметки нет,т.е основания, т.е подписи бухгалтера в конце таблицы зарплаты, а подпись директора не в счёт, и синяя печать не в счёт, и запись в трудовой книжке что я работала ( а значит не бесплатно-же), не в счёт, а что соглашение между республиками есть (один из знатоков,уважаемый  bb, спасибо ему огромное) представил нам всем эти документы на сайте, а я заявление в ПФ, не в счёт. Тогда я, покорно склонив голову, делаю ещё запрос (теперь уже прошу подтвердить зарплату первичными документами, спасибо большое ещё одному из знатаков сайта Libra, вместе с bb, помогли мне  в правильно  составить запрос  в Казахстан), а  ПФ тоже от себя сделали запрос. Так-же как и вам, мне сказали ждать  3 месяца, только я вот получила ответ из Казахстана уже как недели 2 назад и в электронном виде , и теперь уже  в письменном, а  ПФ, уже второй раз, до сей поры не получил (я им не верю теперь вообще! , это моё личное убеждение  и  никого не призываю)
08:20
Продолжение. 
Теперь, когда я представила этот  ответ (копии листов из книги учёта работника, т.е меня) из Казахстана, ответ на 12-ти (!) листах,  и каждый проставлен синей печатью, и каждый лист подписан директором предприятия + приложила моё заявление на имя Управляющего ПФ, в 2-х экземплярах (один с отметкой "принято" секретарём, у меня ) с просьбой, о том, что прошу сделать переасчёт с дня предоставления справки впервый раз в апреле 2017 года, когда был учтён стаж, вот тут-то и сдвинула брови зам.нач.ПФ , непонравилось ей. Они, их Величество, не получив ни одного ответа с Казахстана, проигнорировав соглашение между республиками, что принимать справки о стаже и зарплате можно и нужно в том, виде как они представлены пенсионером ( или будущим пенсионером) диктует мне, писать заявление о перерасчёте с дня предоставления документа (заметьте, одного и того-же). Но ведь я уже писала в апреле 2017 года, такое заявление, я уже и так потеряла стаж и ЗП за 6 месяцев с октября 2016 года по май 2017 года. Теперь выходит по словам ПФ ещё я должна терять ещё 7 месяцев. Думаю у них прокатит (прошу прощения за сленг), потому как ПФ уповает на закон, где прописано, что делать перасчёт с первого числа месяца следующего за ним, как представлены пенсионером справки, документы.                                                                                                                             На сегодняшний день жду ответ от ПФ на моё заявление и пенсию, там будет видно сделали перерасчёт или не сделали, что  тоже не исключаю, уж больно смотреть было, как прочитав моё заявление, сдвинула брови, её Величество зам.нач.                            А так-же, при положительном исходе дела (сделали перерасчёт, учитывая ЗП из этой выстраданной архивной справки), после получения  пенсии, надо будет опять писать заявление, о предоставлении информации примененных  месяцев ЗП. 
И сколько мною потрачено денежных средств на подтверждение периода (2г 6 мес) работы в Казахстане, а потом ещё подтверждение ЗП, а вначале розыска организации и архива, то никакая прибавка к пенсии не окупит мои расходы. У себя спрашиваю, а стоило -ли?           


rzd
09:33

Татьяна

приношу вам мои соболезнования. Ведь это будет уже 5-й расчет(перерасчет) вашей пенсии в течение 1-го года после назначения вам пенсии. 3 расчета (совершенно разных) они вам представили в письменном виде. 4-й не представили, хотя вы сейчас получаете пенсию именно по 4-му варианту (видимо ПФ самому стыдно стало за свою безалаберность и ошибки в предыдущих расчетах). Кроме того, даже без учета зарплаты в Казахстане, в ПФ неправильно подсчитан максимальный КСЗ для вашей пенсии, поскольку они разделили весь ваш период трудовой деятельности с 1985 года по 2001 год на 2 отдельных периода ("советское время" и "постсоветский период") и в каждом из них  вычислили свое (локальное) значение КСЗ. Такое разделение всего периода вашей трудовой деятельности на отдельные части для выбора "оптимального" КСЗ (за 60 месяцев РАБОТЫ ПОДРЯД) - недопустимо и является противозаконным.

AVE
10:18
Татьяна, добрый день!

По вопросу проверок ПФ могу пояснить следующее. ПФ как пофигист может сколь угодно долго делать проверки, однако, по нормативнвъым актам, такие проверки не должны превышать 3 месяцев.

Однако, эти сроки часто нарушаются, в большей части по вине самого ПФ, поэтому в случае несогласия с позицией ПФ Вы можете обратиться с очередной жалобой, с требованием разъяснить, почему нарушается законодательство и происходит волокита со сроками. Эти обращения надо сохранить, в случае того, если возникнет дальнейший спор и придется доказывать или отстаивать  правоту в суде. Т.к. безнаказанность ПФ возмутительна и  очевидна, но они этим пользуются. Кроме нас самих, похоже некому больше требовать, жаловаться и добиваться решения вопроса. К сожалению, сама столнулась с проблемами проверки, которые тянутся как и у Вас абсурдно немыслимые сроки, при этом ПФ не туда направил запрос, как удалось выяснить, и видимо, конкретные письменные жалобы что-то могут сдвинуть.  

Может ли  кто еще поделиться опытом / успехами? Чтобы принять к сведению?
10:35
Татьяна, а почему не хотите в суд подать исковое? У вас же явно выигрышное дело и если суд обяжет ПФ сделать перерасчет пенсии со дня подачи заявления в апреле 2017 года (когда зачли стаж, но не захотели учесть з/пл.), то никуда ПФ не денется и как миленький пересчитает и выплатит недоплату. Иными способами, на мой взгляд, вряд ли получится "выбить" из ПФ эту недоплату. Жалобы ничего не дадут, только время потратите. ИМХО.
rzd
11:12
Там с первоначальной справкой о зарплате у Татьяны еще одна "шняга". Рассмотрев "под лупой" и "обнюхав" подписи и печати, ПФ заявил, что некоторые цифры в зарплате "плохо читабельны", а подписи и печати - "размытые"("нечитаемы"). И кто сможет доказать обратное? Это какого-то независимого эксперта надо привлекать.
11:49
Эй, народ! Вообще-то я открыла тему, а не Татьяна! Мне кто-то может ответить на МОЙ вопрос? Пока я не поняла, есть различия между пересмотром дела и перерасчётом? И вообще, есть ли в законодательстве такое понятие "пересмотр дела" и все те правила этого пересмотра, о которых я написала? Спасибо всем ответившим!
12:14
Независимый эксперт - он из Следственного Комитета должен быть (но - позднее). Положение уважаемой  Татьяна таково сейчас: все действия, которые ей надлежало совершть - она совершила. И ждёт результата. Вопрос о положении уважаемой  4glaza .
 Представляется, что (после истечения трёх месяцев после направления ПФ запроса о заработке) она немедленно может (и должна) подать письменное заявление  в ПФ о назначении (установлении, пересмотре) ей пенсии с даты наступления права на пенсионное обеспечение на основании представленных ранее (до даты наступления права на пенсионное обеспечение), имеющихся в ПФ, надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих её стаж и заработок - путём рассмотрения этих надлежащим образом заверенных документов - на заседании комиссии по назначению и пересмотру пенсий в её Управлении ПФ (по месту обращения).
 Дополнительно она может известить орган ПФ, что она будет рассматривать факт бездействия ПФ, имеющего в своём распоряжении документы, предоставленные в соответствии с законом (а представление иных законом не предусмотрено), но не назначившего (не пересмотревшего) до настоящего времени пенсию, как фальсификацию доказательств и - намерена о том (через 1 месяц) обратиться с соответствующим заявлением о предполагаемом преступлении в компетентные органы.
 Одновременно она может подать письменное заявление прокурору  с просьбой вынести: 1) соответствующее представление о незаконных действиях ПФ, выражающихся в бездействии (отсутствии необходимых действий, предусмотренных Регламентом по предоставлению государственной услуги), продолжающемся в течение более 3  месяцев, а также 2) вынести  представление с предупреждением о предполагаемом преступлении  (связанном с фальсификацией доказательств, представленных в соответствии с  требованиями закона) и о возложении обязанности на ПФ устранить имеющееся нарушение прав гражданина.
 Такие действия, право на совершение которых прокурором прямо предусмотрено в законе "О прокуратуре", прокурор совершить, таким образом,  вправе.
  Извещать при этом ПФ о направлении такого заявления прокурору - не обязательно ("сюрпрайз" будет). При этом факт направления такого заявления прокурору будет являться основанием для последующего обращения (Куда Следует) о предполагаемом преступлении (фальсификации).
  bb
13:38
rzd, так суд и решит этот вопрос со "шнягой". Если ПФ заявит причину, что "плохо читабельны" цифры, "размыты" подписи и печати, то суд по ходатайству истца может ОБЯЗАТЬ ПФ сделать официальный запрос работатодателю в Казахстане, либо, опять же по ходатайству истца, вынести решение о проведении экспертизы, либо рассмотрев дело по существу, без всяких запросов и экспертиз сразу вынесет решение. Это не вина Татьяны, что ПФ засомневался/плохо видел/не смог прочитать предоставленый документ, заверенный надлежащим образом и прошу обратить внимание - ПФ НЕ ПРЕДПРИНЯЛ никаких действий чтобы выяснить то, что вызвало у них сомнения. 
О том, что ПФ делал запрос на предприятие в Казахстане у меня лично большие сомнения и ведь для того, чтобы подтвердить в суде, что ПФ все таки отправлял запрос на предприятие, ему - ПФ, придется предоставлять в суд письмо с запросом и отметкой почты.
13:50
4glaza, вам чуть выше пользователь bb в своем посте очень подробно  расписал действия в создавшейся ситуации.
Только внесу уточнение по поводу "предполагаемом преступлении  (связанном с фальсификацией доказательств, представленных в соответствии с  требованиями закона) и о возложении обязанности на ПФ устранить имеющееся нарушение прав гражданина". 
Данное  деяние ПФ является лишь административным правонарушением, доказать факт преступления не получится, а жаль...потому как если бы за подобные деяния и бездействие была установлена уголовная ответственность для должностных лиц, тогда, возможно, аналогичные ситуации решались бы без проволочек и придирок. А так как если и будет установлено нарушение прав пенсионера, то виновные должностные лица понесут лишь административное наказание - погрозят им прокуроры пальчиком и продолжайте дорогие сотрудники ПФ в том же духе...

А перерасчет пенсии является результатом пересмотра дела.
16:48
4glaza, наши поздравления с выходом на пенсию (лучше поздно, чем - никогда. Так спешил Вам ответить, что не было времени поздравить. Татьяна Вам пыталась передать свой опыт, однако, разговор перешёл незаметно на её обстоятельства. При этом, как оказалось, я Вам отвечал одновременно с Вашим запросом как-то ответить)!
 В дополнение могу сообщить Вам, что слова "пересмотр дела", "пересмотр пенсии", "перерасчёт пенсии", "назначение пенсии" очень активно используются Конституционным Судом РФ в Постановлении № 9-П и Определении № 798-О-О, изданных в 2007г. Учитывая, что эти постановления КС РФ входят в систему правового регулирования РФ (действуют в настоящее время) и, поэтому,  являются обязательными к применению всеми организациями, должностными лицами и гражданами, Вы могли бы (к своей, причём, пользе) ознакомиться с ними (тогда, думаю, Вам понятнее стал бы смысл этих формулировок и Вы смогли бы более осознанно применять их, так же, как и КС РФ).
 Определения словам  (понятиям) "пенсия", "назначение пенсии", "установление пенсии", "перерасчёт размера пенсии" как основным, используемым в пенсионном законе № 400-ФЗ, даны в статье 3 этого закона (о чём я вчера ещё упоминал -  - неподалёку в теме "Право на пенсию", созданной уважаемой alla13). 
  С уважением, bb
21:16
Уважаемая 4glaza, ни в коей мере не хотела вас затмить своей проблемой, т.е ваш вопрос. Поделилась, и если честно, стало легче. А возможно и моя история будет кому-то как руководство к действию. 
Уважаемые знатоки, спасибо за ответы, поддержку и разъяснения, принимаю к сведению. И готовлюсь к очередному суду с пенсионным фондом. 
 
15:47
Приношу свои извинения, уважаемая Татьяна, если умудрилась Вас обидеть! Благодарю Вас за Вашу историю! Очень надеюсь, что у Вас всё получится! Удачи Вам!!!:-)
15:55
bb, спасибо огромное за развёрнутый ответ и ссылки на законодательство. Законы и кой-какие Постановления я уже проштудировала, почитаю ещё то, о чём пишете Вы. Я так понимаю, не надо верить на слово работникам ПФ, нужно писать заявление о пересмотре дела! Кстати, они (эти самые работники) мне сообщили "по секрету", что пересмотр и перерасчёт - не одно и то же. Потому и задалась вопросом таким, сама не сумела отыскать нигде в законодательстве описания этой разницы! Спасибо ещё раз!
17:46
Уважаемая 4glaza, доброго здоровья! Сведения представленные являются лежащими на поверхности, о них  неоднократно упоминал уже (за исключением, может быть, того, что связано с "представлениями" - однако, это вопрос специфический, его надо каждому внимательно для себя изучать, чтобы действия правильные предпринимать. И опыта  положительного здесь не имею - поделиться нечем), труда никакого не составило их повторно представить (известно, что каждому, кто задаёт вопрос, удобнее получить ответ именно в своей теме. Потому - повторение никак и никому здесь не должно повредить), и не только я один. Рад, если ситуация Ваша немного прояснилась.
 Просил бы (по возможности) описать Ваши ощущения (или впечатления) от знакомства со статьёй 3 закона № 400-ФЗ. Если пенсия - это ежемесячная денежная выплата с целью компенсации утраченного дохода - то, спрашивается, где (по-Вашему) то место в законе (формула, статья), где описано было бы, в каком порядке определяется эта ежемесячная выплата, кто уполномочен определять эту выплату (работодатель ли, ФНС - НДФЛ - вот он, ведь, - доход, либо ПФ), на какую дату она должна определяться, каков порядок её индексации (если он подлежит применению) или осовременивания (доход, имевшийся и утраченный, к примеру в 1993г.,  вовсе ведь не таков, как доход, имевшийся и утраченный в 2002г. - соответственно, и пенсия может получиться у разных людей сильно разнящейся) и т.п.? Заметили ли Вы, что в этой статье ( в отличие от закона № 340-1) не имеется определения, что такое "размер пенсии", хотя такие формулировки применяются вполне себе постоянно? Нет ли здесь опечатки какой? Или подмены "основных понятий, применяющихся для целей этого закона".  Не странно ли, что пенсия назначается ( и Вам, в том числе) не в виде ежемесячной компенсации дохода, а в виде доли (части, равной 1,2 х 0,75 х 1671 = 0,9 СЗП в лучшем варианте общего случая) среднемесячной заработной платы в РФ? А у Вас какой доход (ориентировочно) был, к примеру, в третьем квартале 2001г.? У меня - примерно он был равен 2,5 СЗП (правда, чуть позднее, нескольно увеличился - ну, это уже проблемы ПФ) и  полезно сравнить его именно с тем периодом, для которого определено это СЗП. Кажется мне, что пенсия моя (П = 2,5 СЗП. Так  по статье 3 закона выходит) разика в 3 должна быть побольше, если именно ежемесячный доход попросить в виде пенсии у ПФ, а не  тот несчастный 0,9 СЗП. А у Вас как?
 Если отсутствие времени или другие причины не позволят Вам отвлекаться на такую тему, совершенно всё пойму и настаивать на предоставлении Вашего мнения не буду.
 При этом иные посетители (2, 3, 5 человек, может и больше? Всё, как говорится, к сведению), пожелавшие поучаствовать в опросе, приветствуются (пока к празднику подготовка, пивка там,  кваску, можно же на несерьёзные темы вопросики обсудить).
   С уважением, bb
02:39
4glaza, какой же каверзный вопрос у Вас [плюсик - поклон  за обозначение (нашему! - уж без обид) rzd - Вам в профиль от души!  Есть за что. Поймём позднее]. Однако! Какая же, всё-таки, тонкая тайна ПФ Вами обозначена! У-ух! Пересмотр или перерасчёт?
  Только что отправил в ПФ запрос о пересмотре дела (своего. Привет тебе, гойкоПФмитич). Признаюсь:  раздумывал не один день (и до Вашей тайны, и после) - о перерасчёте пенсии. А отправил - о пересмотре дела (чувствуете разницу? Браво! Спасибо! И - как же ко времени!).
  Склонился (на сторону революции - с Вашей помощью) именно к тому. Но - почему?
  Пересмотр дела означает рассмотрение всех обстоятельств сначала. А перерасчёт (так, мелкий провокаторишко - из "Городка" - помните, надеюсь)  - влечёт пересмотр только самого размера пенсии (ах, как же ПФ над нами всеми измывается). Когда просишь в суде пересмотра пенсии - суд пишет не так, а: пересчитать (просто ведь - да на здоровье, да пожалте, да сколько угодно, пересчитывай), - но не напишет - пересмотреть дело с самого начала! Напишет - пересмотреть с даты назначения (даже). Но что пересмотреть? Размер? А основания? Во-во! Основания - можно пробросить!
 То есть, суд как бы позволяет ПФ обойтись без повторного, с самого начала, рассмотрения оснований для  возникновения  права на пенсию, определения размера стажа и коэффициентов, периода образования заработка, размера заработка, и всего остального. А гражданин думает - ну, щас как пересчитают! Но - не тут- то было. Отписочка из ПФ - решение исполнено, но - пенсия не увеличилась (пересчитали, то есть. Здрассьть! И пошли вон!). И с ума начинает гражданин сходить: как же так? суд! написал! а ПФ не выполняет! Но - повторно в суде одно и то же требование рассмотреть - права уже нет. И хоронится всё под обломками (мозгов, нервов и - что у них есть ещё там?).
И когда просишь у суда устранить нарушение прав (но, снова  не просишь, чтобы ПФ пересмотрел дело), суд снова пишет (просьбы о деле нет же!) - пересчитать (т.е., ПФ может и в этом случае  расценивать такую запись, как:  не надо, т.е., можно не, рассматривать, как бы впервые, заново, такие упомянутые глупости, как дату возникновение права, размер стажа, заработок и т.п., и применяет, то есть, подгоняет под старое, соответственно, не те данные, о применении которых гражданин просит - с даты назначения, к примеру, пенсии, -  а те неправильные - возможно, которые нельзя применять заново, но которые уже признал либо установил, по собственному произволу, ПФ ранее, при первоначальном рассмотрении дела. И снова гражданин с ума сходит - вроде, суд одно написал, как кажется, а ПФ - болт положил на другое и хихикает. Такая, вот, казуистика). Следить надо за судом (однако, не уследишь всё равно: у него - внутреннее убеждение на первом месте, а закон - на втором. А за гражданиена - не обязаны мы правильно иск составлять, да додумывать за него. Не царское дело, сами понимаете. А адвокаты - в доле. Бабки - давай, а иск - напишем не о пересмотре дела, а о пересчёте или пересмотре пенсии. А дело пересматривать? Пушкин?). 
 А напишешь  -  дело пересмотреть - снова увидишь в решении суда (к примеру): пересчитать размер пенсии. Опять - двадцать пять.
Над этим раздумывать долго надо - чтобы при обращении в ПФ употреблять именно (если не нужно просто пересчитать формулу) слова: пересмотреть выплатное дело и, ещё к тому, - произвести перерасчёт размера пенсии. Думаю, так правильнее будет.
  4glaza! Опасайтесь ПФ - не любят там таких, как Вы, в пенсне, дотошных, кропотливых.
  С поклонами, с почтением, bb
17:15
С Новым Годом! Здоровья, хорошего настроения!
Прошу помочь - как действовать в моей ситуации.
Нахожусь на пенсии с 2011г., в окт. 2017г. подала заявление на перерасчет пенсии в связи с возможностью добавления
1.8балла за 1ребенка (период ухода за ребенком у меня совпадал с учебой 1г4мес., 2мес. - была трудоустроена, соответственно, эти 
2мес. были исключены из стажа, в результате пересчета +0,942балла).
При этом выяснилось, что в выплатном деле не содержится информации о наличии у меня ребенка 1983г.р. - т.е. в 2011г. ПФР не затребовал свидетельство о рождении ребенка, сказали что оно не нужно (на пенсию я ушла по северному стажу).
 Мой вопрос - как отразилось бы вовремя учтенное свидетельство о рождении ребенка на размере пенсии, назначенной в 2011г.?
Можно ли сейчас обратиться за пересмотром выплатного дела и перерасчетом пенсии в ПФР или это делается только по решению суда?
18:19
С Новым Годом, Olga!
 В статье 15 закона № 400-ФЗ установлено, что 1,8 балла начисляется за один полный год ухода за ребёнком (следовательно, за 1,5 года положено законом добавлять 2,7 балла, но при этом исключать из стажа период 2 мес. Вашего трудоустройства). Такие баллы установлены с 2015г., поэтому в 2011г. никак Вы не могли учесть такой период (однако, Вы могли учесть этот период с 01.01.2015г. - то есть, потеряли немного. А вернуть - уже нельзя).
 Но имеются (предположительно, проверять бы Вам надо весь процесс назначения пенсии) варианты - если после ухода 1 год 4 мес. в течение последующего периода 2 мес. Вы были трудоустроены в МКС или РКС, весь период предшествующий (включая, возможно, также весь период Вашего обучения, если за ним шла работа, дающая право на досрочное назначение пенсии) насколько мне представляется (могу ошибаться), подлежит включению в северный стаж. При этом (также предположительно) такому включению мог подлежать период (совпавший с периодом работы - а периоды совпадающие подлежат учёту по выбору застрахованного лица в одном из возможных вариантов) ухода за ребёнком до достижения им возраста 3 лет (просмотрите тему  РАСЧЕТ среднего заработка или КСЗ за 60 месяцев подряд, а также тему Спецстаж   и тему   Стаж и баллы за детей  - там найдёте подробности). Варианты эти трудно доказать в ПФ, но, если потратить время и вникнуть  (прежде всего - Вам. Никто лучше Вас не сможет понять обстановку. По крайней мере, пока), может быть, удастся доказать какую-либо неправильность.
 Где, возможно, не прав (сведений мало представлено Вами), меня поправят иные посетители. Однако размер добавки к Вашей пенсии кажется мне маловатым.
 С уважением, bb
AVE
18:39
Ольга, добрый день.

Очень не однозначен ответ на Ваш вопрос:  Потому как Вы вышли на пенсию в 2011 году.
Имейте в виду следующее: если Вам добавят баллы за ребенка, а в это время Вы работали и был учтен стаж, вы можете потерять стаж, как он отразится на перересчете - это вопрос. Т.к при перерасчете, а вы имеете в виду годы - 1983, иногда выгоднее учитывать стажем. К тому же, если Вы принесете свидетельство о рождении, ПФ  Вам пересчитает пенсию, а вдруг она окажется меньше? В любом случае, когда будете писать заявление о перерасчете, включите в обязательном порядке фразу: в случае, если в результате перерасчета размер пенсии изменится в сторону уменьшения, прошу оставить прежний размер, т.к. от настоящей пенсии я не отказываюсь.

Казус в том, что у некоторых в результате такого перерасчета оказывается мЕньший размер и прежнюю пенсию ПФ выплачивать отказывается, мотивируя тем, что если отказались в сторону перерасчета, то вернуть нельзя, будьте внимательны, к сожалению такие моменты имеют месть быть и перерасчет за детей выгоден далеко не всем.
18:48
AVE, с Новым Годом! С Новым Счастьем!
 Менее месяца назад присутствовал при подаче в ПФ заявления женщиной на перерасчёт пенсии в связи с наличием неучтённых периодов ухода за детьми. В бланке, отпечатанном в ПФ, имелась специальная графа: "в случае, если размер пенсии после перерасчёта окажется меньше имеющегося, прошу настоящее заявление не рассматривать".
 То есть, вариант уменьшения пенсии ПФ (не известно, с каких пор) не допускает (что не исключает уменьшения после такого пересмотра пенсии по иным основаниям - возможно, откроются сведения, не представленные в ПФ своевременно, влекущие по каким-либо причинам уменьшение размера пенсии - об ответственности за такой случай в том бланке также была соответствующая графа).
rzd
19:03
Olga , 
давайте сначала уточним сведения о календарном периоде в 1год 4мес , который совпал с учебой и одновременно с уходом за ребенком [вероятно 1-м и единственным]) . Вы в этот период состояли в трудовых отношениях с работодателем? Есть ли у вас в трудовой книжке какая-либо запись об этом периоде (или за этот период  в трудовой книжке - временнАя "дыра")? В зависимости от ответа на этот вопрос и будут сформированы ответы и на другие ваши вопросы.
Пока можно только предполагать, что об этом периоде в вашей трудовой книжке нет никакой записи и вероятно этот период не был включен даже в стаж при назначении пенсии в 2011 году. 
10:11
Уважаемый bb, благодарю за ссылки, проштудирую.
ТК у меня открыта до поступления в вуз, запись об учебе с 1979-184гг. присутствует, на момент обучения в трудовых отношениях не состояла, родила ребенка на 4курсе, по окончании вуза трудоустроена  в МКС (ребенку было 1г.4мес.), и именно на этом этапе 2мес. из стажа удалены (при перерасчете по заявлению), что вполне закономерно.
Время обучения в стаж не включено.
Мне тоже кажется,что размер добавки в 0,945бал. вызывает вопросы.
Обратилась за разъяснениями через личный кабинет ПФР, получила в ответ отписку: было так, стало после перерасчета так, убрали 2 мес. из стажа, добавили 2.7 за ребенка, в итоге ИПК +0,945.
На мой взгляд, в моей ситуации можно было ограничиться 1г по уходу за ребенком и просто добавить 1.8бал, тогда не надо убирать 2мес из стажа (потому что я родила ребенка во время учебы, и была трудоустроена после окончания вуза, когда ребенку было 1г.4мес.). Разве так нельзя было пересчитать?
Если нет, то тогда, наверное, все правильно. Пытаюсь получить из ПФР математику сделанного перерасчета, пока ответа нет, надо подойти лично, но так как работаю, сделать эо проблематично. Спасибо Вам за отклик :)
10:25
AVE, добрый день!
Благодарю за отклик
У меня уже произведен перерасчет по моему заявлению, и на этапе подачи заявления я получила заверение сотрудника ПФР, принимающего документы, что в случае уменьшения размера пенсии в результате перерасчета мне будет отказано, т.е. перерасчет с отрицательным результатом не будет применен. Хотя в бланке заявления (я подавала его через личный кабинет ПФР) таких фраз не было.
Мне пересчитали, но добавка составила не 2.7, не 1.8, а 0,942балла. Северный стаж уменьшился всего на 2 мес., у меня он был с избытком- 18л.Так что вопрос вызывает размер 0,942 и тот факт, что в деле выплатном не был указан факт наличия ребенка. Как это влияло на формирование пенсии в 2011г. 
10:50
Добрый день, rzd!
Спасибо за отклик.
Поясняю:ТК у меня открыта до поступления в вуз, с 1978г., запись об учебе с 1979-184гг. присутствует, на момент обучения в трудовых отношениях не состояла, родила ребенка на 4курсе, по окончании вуза трудоустроена  в МКС (ребенку было 1г.4мес.), и именно на этом этапе 2мес. из стажа удалены (при перерасчете по заявлению), что вполне закономерно. 
Ребенок первый и единственный
Время обучения в стаж не включено.
Именно потому, что я не состояла в трудовых отношениях до возраста ребенка 1г4мес., я подала заявление на перерасчет в связи с неучтенным нестраховым периодом до 1.5лет.
Считаю, что можно было просто добавить 1.8балла за 1 год ухода, который полностью совпадал с учебой, что не требовало удаления 2 мес. из стажа и проведения в связи с этим пересчета всей цепочки данных. Такой вариант был бы для меня предпочтительнее, т.к. ИПК стал бы =+1,8балла.
Но перерасчет был произведен с удалением 2мес., добавлением 2,7б, в итоге ИПК=+0,942балла. При этом сказано, что в свое время при назначении пенсии у вас не было в деле св-ва о рождении ребенка, поэтому сейчас мы ничего сделать не можем в обратном направлении.
Я пытаюсь понять - как наличие/отсутствие св-ва о рождении ребенка при назначении пенсии в 2011г. влияло на размер назначаемой пенсии или оно должно было где-то отразиться как нестраховой стаж, который не может быть учтен сейчас, потому что его не было в сформированном выплатном деле в 2011г.? 
Помогите понять эту нестыковку. Обучение в институте ведь тоже должно учитываться как нестраховой стаж, раз была ТК до поступления, верно?
Почему же не было затребовано св-во о рождении ребенка при назначении пенсии?
Буду всем признательна за помощь :) 
AVE
13:27
Ольга, просмотрела форум.

Если Вас правильно поняла, у вас пенсия  - по РКС, т.е. досрочная. Если это так, то имейте в виду, что стаж в РКС влияет также на пенсию, не меньше, чем баллы за детей. Т.е. Вам надо самой определить, что наиболлее выгодно. Очень часто в таких ситуациях, особенно если речь идет за советский период - стаж является предпочтительней. Тем более по законам того времени, если учебе предшестовала работа и после нее следовла работа - то учеба в вузе  входит в стаж (есть правила, п.109 от 1972 года). А наличие достаточного стажа - это период выхода на пенсию и прочие взаимосвязанные моменты, которые влияют при расчете. Тем более у Вас назначена пенсия в 2011 году, и период ожидания (Т) намного меньше и выгоднее, чем тот, который будет учитываться при пересчете в случае перерасчета за детей.
rzd
13:40
Здравствуйте Olga . 
_1. Не зная всех нюансов вашей пенсионной истории, могу только предположить, что расчет вашей назначенной  в 2011 году пенсии был сделан по п.3 Ст.30 закона N173-ФЗ.
По п.3 учеба в ВУЗе не включается в стаж (даже наличие ТК перед началом обучения в ВУЗе - безразлично). 
_2. В период ухода за ребенком 1 год 4 мес вы не состояли в трудовых отношениях с работодателем (если конкретнее - не брали отпуск по уходу за ребенком, поскольку такой отпуск нЕ у кого было взять). Поэтому по закону N173-ФЗ этот период 1 год 4 мес не может быть включен в страховой стаж, поскольку стаж должен быть привязан к какому-то конкретному месту работы. А в баллах учесть уход за ребенком в 2011 году было невозможно, поскольку тогда баллы за такой уход еще не начислялись. 
_3. В отношении утверждения ПФ, что в вашем выплатном деле отсутствует свидетельство о рождении. Тут вы повторили ошибку очень многих людей, поскольку доверяли на словах устным заявлениям (разъяснениям) работников ПФ при назначении пенсии. В результате сейчас вы не сможете предъявить расписку о сданных документах, в которой было бы указано, что свидетельство о рождении ребенка вы тогда своевременно предъявляли. 
_4. В отношении прибавки +0.945 балла. Вам должны были прибавить (1.8 x 1.5) = +2.7 балла. (2.7 - 0.945) = 1.755 балла. 1.755 балла за 2 месяца (удаленного стажа) - это неимоверно много и практически такое невозможно. Если 1.755 балла за 2 месяца, то за год стажа (до 2002 года) нужно иметь ((1.755 / 2) x 12) = 10.53 балла/год. Такое количество баллов в год - нереальное. Даже при при районном коэффициенте РК = 1.7 = (ЗР / ЗП) получается максимальное количество баллов в год  = 5.4 балла/год. Скорее всего вам убавили баллы в другом месте: увеличили "срок дожития" T по сравнению со "сроком дожития" Т, который вам был определен при назначении пенсии в 2011 году.
_5. В отношении подачи заявления на перерасчет пенсии. Подача такого заявления в ПФ является вашим правом и никакого обращения в суд не требуется. Тем более, что пока у вас на руках нет ни письменного отказа из ПФ (ни "неправильного" расчета пенсии из ПФ), которые потом уже можно предъявлять в суд при подаче судебного иска.
13:55
Здравствуйте, Ольга!
У меня такая же ситуация, как у Вас. Год работы, потом учеба в ВУЗе и аспирантуре, во время учебы рождение ребёнка, после учебы снова работа.
Учеба сейчас включается в стаж только при определении права на пенсию. При этом должен соответствовать ещё и возраст на дату назначения. Если Вы достигли возраста, позволяющего выходить на пенсию, ранее фактического назначения пенсии (тем более у Вас пенсия досрочная, насколько понимаю), то тогда, если бы Вы обратились за пенсией раньше, а Вам отказали, можно бы было через суд добиться назначения пенсии более ранней датой с выплатой недоплаченных сумм. Если обращения не было - поезд ушёл. При расчёте размера пенсии периоды учебы в страховой стаж не включаются.
Если бы при назначении пенсии было подано свидетельство о рождении ребёнка, то по закону ФЗ 173 за период ухода до полутора лет, когда Вы не состояли в трудовых отношениях, Вам бы полагалась доплата к пенсии (У меня эта доплата была, конкретный пункт закона сейчас не назову - нужно искать. Правда пришлось тогда писать специальное заявление, ПФ об этом "забыл"). Эта доплата рассчитывалась из стоимости страхового года, сумма какая-то очень небольшая, чуть больше 100 руб. В Вашем случае сейчас об этом вряд ли можно говорить, поскольку свидетельства о рождении не было в деле.
Перерасчет, который Вам сделали сейчас, нужно проверить, подав заявление о предоставлении Вам расчета полученного размера пенсии (в двух экземплярах с отметкой о вручении, можно подать через ЛК ПФ, адресовать в исполнительную дирекцию, можно послать заказным письмом с описью вложения и отметкой о вручении.)
Предварительно, не видя расчёта, небольшую прибавку к пенсии можно объяснить следующим:
1. Для досрочников период "дожития" с 2011 года по 2014 увеличился, поэтому полученный ПК делят на бОльшее число, в результате получают меньшую сумму.
2. Период ухода 1,5 года видимо не разделили на 1 год и 4 месяца просто ухода и остальные 2 месяца работы. Скорее всего этого можно добиться, в законе нет явного запрета. Я бы после получения письменного расчёта "пободалась" по этому поводу.

17:59
Доброго здоровья, Olga!
  равила подсчета и подтверждения страхового стажа (на главной странице) в п. 48 устанавливают: в случае совпадения по времени периодов пенсионным органом включается в страховой стаж тот период, который даёт право на страховую пенсию (в более раннем возрасте! - это уж моя, bb- "довесочка") и на определение ИПК в более высоком размере. Лицо обратившееся может указать в своём заявлении выбранный им для включения (зачёта) в страховой стаж (один из двух конкурирующих, совпадающих по времени - снова я подчёркиваю) период .
 Поскольку у Вас 2 месяца могут быть отнесены одновременно к различным видам стажа (работа и иной период), этот период длиною 2 мес. подлежит зачёту только в одном из двух своих качеств - либо как работа, либо как уход - так следует из приведенных равил. И определить такое качество (подлежащее зачёту) можете Вы в своем заявлении - так следует из равил.
 И такое заявление следует (ошибки не будет, и так всё понятно - Вам неправильно исключили 2 мес. из стажа, занизив размер пенсии. А правильно будет - зачесть 1 год 4 мес. баллами, а 2 месяца - по Вашему выбору - зачесть стажем. И это тоже следует из равил) подать немедленно (и оно должно содержать указание на пункт 48 этих равил). И оно может быть подано в произвольной (но - непременно в письменной) форме (никаких бланков).
 При этом имейте в виду (прочитав статью 15 закона № 400-ФЗ), что иные периоды, в т.ч. и периоды ухода, включаются в стаж по результатам (по истечении) каждого полного календарного года - по Вашему выбору. То есть, Вы можете, к примеру,  уход с момента рождения до 31.12.1983г. - то есть, за весь 1983г., включить баллами, а весь последующий 1984г. - с 01.01.1984г. до окончания периода ухода,  либо до момента трудоустройства - зачесть в виде стажа. И так - тоже позволяет закон. Выгоду - определяете ВЫ! Как Вам удобно, но не как удобно (или проще, или выгоднее, чтобы Вас обмануть - ой, снизить, конечно, просто снизить, размер Вашей пенсии. Да, Вы сами, сами не представили свидетельство о рождении. Но ПФ тоже сам, сам  не известил Вас о необходимости представить таковое. А ребёнок от этого - не исчез. А Ваше право от того - не утрачено. И это право возникло - именно с даты назначения пенсии! Да ещё такие очереди с 2015г. в ПФ - не протолкнёшься. Но очереди не дают оснований снижать размер пенсионного обеспечения) ПФ!
 Полагаю, что период (когда Вы не работали, а учились) 1 год 4 мес., который никак не влияет на размер пенсии, следует учесть именно баллами (и тогда он хорошо повлияет), а остальные 2 мес. - не трогать (не исключать из стажа) - так было бы выгоднее для Вас, и так можно сделать.
 В упомянутых равилах ещё установлена возможность учёта периода ухода за ребёнком другому (одному из двух - конкурируют супруги, а как же: если - сразу двум - забогатеют, гляди у меня, непомерно) супругу при назначении ему пенсии, при условии, если при назначении пенсии период ухода не был учтён первому (одному из двух) супругу - тоже никак нельзя упускать из внимания.
 Делаю такой вывод: просить в заявлении - учесть период ухода за ребёнком баллами (ИПК) за 1 год 4 мес. (пропорционально, из расчёта 1,8 балла за один год) с момента возникновения права на такой учёт - с 01.01.2015г. (откажут, конечно. Учтут с даты подачи заявления. Как вариант тогда - в суде оспорить. Или согласиться с тем, что с барского плеча "отстегнут"), а период последующий, продолжительностью 2 мес. - учесть в страховом стаже как период работы.  

19:36
Благодарю за подробный комментарий и рекомендации!
20:26
Благодарю Вас, rzd, за подробное рассмотрение всех деталей моей ситуации.
Ваша помощь очень важна, спасибо!
20:33
Совсем немного дополню - относительно спецстажа - думаю, что Вам полезно было бы просмотреть расчёты (хотя и весьма запутанные) пенсии уважаемой Татьяны на фото в её профиле. Интерес может представлять для Вас то обстоятельство, что Татьяне, имевшей северный стаж (причём по Списку № 1), первоначально было отказано в назначении пенсии, а затем суд обязал ПФ учесть период ухода за ребёнком как именно спецстаж, в результате чего право на пенсию возникло ранее срока, признававшегося ПФ (и пенсию Татьяне всё же назначили). Кроме того, в последующем общении (при пересмотре размера пенсии) ПФ принёс извинения Татьяне  за некорректную работу программного обеспечения. Эти факты, во-первых, позволяют предположить, что и у Вас, возможно, право на пенсию возникло ранее той даты, которую Вам назначил ПФ, а, во-вторых, все свои запросы Вы могли бы (при необходимости) подкреплять именно недоверием к программному обеспечению ПФ, которое иногда может (позволить себе - ну, то есть, независимо от воли обслуживающего персонала, хочу - корректно, к примеру,  для родственников сотрудников ПФ, хочу - посылаю) работать некорректно (и его можно поэтому выбросить в корзину с мусором - никто же не застрахован и впредь!).
20:39
Здравствуйте, Libra!
Спасибо за участие и комментарии, узнала много новой нужной информации.
Я обращалась за разъяснениями по поводу произведенного перерасчета, но недостаточно подробный. без математики.
сказано, что уменьшен стаж страховой на 2мес. Про изменение периода дожития не сказано, но думаю, что Вы правы и вместо 211 он взят как 240.
Буду обращаться с повторным заявлением о пересмотре ранее произведенного перерасчета.
Ваша помощь неоценима, еще раз благодарю!
20:57
Ольга, если на дату написания Вашего заявления о перерасчете Вам уже исполнилось 55 лет, то период дожития должен был быть взят равным 228 месяцев. А если ещё нет, то 252. Этот вопрос здесь подробно обсуждали. 
Я бы все же посоветовала Вам написать заявление на выдачу полного расчёта со всеми формулами и данными, взятыми для расчёта. Вдруг ещё какую "ошибочку" заметите. 
22:17
Полный расчёт размера пенсии (со справочной информацией о размере стажа всех видов, не оспариваемом ПФ и принятом к расчёту, о размере заработка и периоде его исчисления, принятых к расчёту) - всегда полезен (без него - как без лампы по шахте ходить).
 Уважаемая AVE сообщает, что время обучения в ВУЗе может быть включено в спецстаж  (я и сам так считаю). Однако - это очень неявное положение (всему виной - обучение именно в ВУЗе, а не в ПТУ или техучилище) упомянутых советских правил назначения пенсий. Без хорошего (надёжного, которому доверяешь, как себе) юриста и без хорошего опыта судебных разбирательств - браться за такое "включение" очень рискованно, оно потребует многих лет волокиты в суде, писем, кляуз, нервов и пр. и пр., не считая расходов - при неявном результате. Отважиться на такое дело непросто (однако такой момент иметь в виду следует всегда - при этом, не известно, какие у Вас, Olga, возможности. О тонкостях уже сообщал. Если возникнет необходимость - сослаться на предыдущее смогу, покопавшись, так же сможем и обсудить такое развитие событий. Но - очень, очень напряжное дело). К примеру, я отчаянно нуждаюсь в подтверждении своего спецстажа по состоянию на 2008г. в смехотворном размере 51 день (из-за них на целый год отодвинут был мой выход на пенсию) - и нигде не могу эти крохи добыть. И - до настоящего времени я не могу решиться на волокиту с включением обучения в ВУЗе по соответствующей специальности в спецстаж  при наличии соответствующей последующей работы по такой специальности - пытаюсь использовать иные положения закона (пока). Однако - ещё не вечер и я - рядом с ПФ, туточки я (и некуда же ему со своей подводной лодки деться, но - поплёвывает он на меня, а как же, не без того).
 Может, и Вам также придётся решать такую задачку - кто знает? Однако - извещён, значит - вооружён.
22:59
Нашла у себя в бумагах из ПФР, что пенсия назначена в 2011г. в соответствии с пп.6 п.1 ст. 28 ФЗ от 17.12.2001г. №173-ФЗ.

23:15
Спасибо за ценное дополнение, буду знать, что Т в моем случае должен быть взят 228.
Спасибо за совет, начну с запроса о предоставлении полного расчета со всеми формулами и данными
rzd
00:02
п.1 Ст.28 закона N173-ФЗ определяет право на досрочное назначение пенсий отдельным категориям граждан. И вы это право - получили. После этого собственно сам математический расчет вашей назначенной пенсии был выполнен по п.3 Ст.30 закона N173-ФЗ.  
00:48
"Социалка" будет  9045руб./год  (статья  Какими будут пенсии после 1 января 2018 г. ) -  следует, видимо, полагать - опечатка в размерности руб./мес. Почувствовал себя полным идиотом - так и написано (цитирую): Среднегодовой размер социальной пенсии вырастет до 9 045 рублей.
 Во-первых, может - и не опечатка (опечатки могут привести к риску всяких последствий, как мне говорили однажды, тут - авторские права. Глаз да глаз, как говорится). Данные взяты из бюджета ПФ (как указано в статье). Тогда - что это? Как тогда следует понимать термин "среднемесячный" (заработок, например)?
 Во-вторых, те (к примеру, Татьяна), которые наизнанку выворачиваются, чтобы добиться, скажем, 8800руб./мес. - зачем же они работали всю жизнь на северах да в горячих цехах. Зачем над ними ПФ измывается? Дал бы социалку сразу, без всех хлопот. Татьяна, вот, до декабря никак от ФСД не могла отделаться - сколько же ей не доплатил ПФ с октября 2016г.?
 В-третьих, не менее какого числа должен быть у всех (работавших, не работавших, имеющих стаж, не имеющих стажа - до фонаря!) КСЗ (каким, не менее какого, он будет при расчёте пенсии по п.3 статьи 30, чтобы пенсия тоже была 9045руб./мес.)? А иначе - полный геноцид работавших (даже не дискриминация). А так радовались, что Татьяне ФСД не нужна теперь - полный обломайтунг! Желающие могут, конечно, расчитать такой КСЗ, однако, думаю, он не будет (не должен быть!) меньше единицы (по среднему российскому заработку всем и каждому! - Даёшь, ПФ! Долой Татьянин КСЗ  = 0,881)! Как для граждан из республик СССР, прибывших в РФ - и никогда с тех пор не работавших (Соглашение о том имеется, ага, и разъяснения всякие. А своих граждан - и ободрать можно. Валяй!).
 Думаю, что тем гражданам, у кого страховая пенсия меньше социалки 9045руб./мес. (и нет реальной возможности её увеличить за счёт стажа, заработка и пр.), следует подумать - а как же получать не 8400, а 9045? Да просто выбросить свою (трудовую) жизнь на помойку и написать заявление в ПФ - хочу перейти на социалку (с 1.01.2018г.).
 Спрашивается, за что Olga бьётся, а за что - AVE (не знаю, какие у них пенсии. Вдруг - меньше 9045)? А другие - есть же они?
01:06
Да, я посмотрела обе статьи, все так, спасибо.
Отправила через сайт заявление с просьбой предоставить полный расчет по проведенному перерасчету пенсии.
Благодарю всех за помощь оперативную!
Теперь 30 дн надо ждать ответа
AVE
08:16
Уважаемый ВВ! Социальная пенсия дается женщинам с 60 лет, а мужчинам с 65 лет. Поэтому я не могу ее получать в силу возраста. Она дается на 5 лет позже, чем обычная, тем, у кого не выработан стаж или по иным причинам. Ранее этого возраста - ее могут получить инвалиды, но - это не ко мне. 

В силу обстоятельств, я застала 90 годы, которые отразились на пенсии. К  тому же муж часто уезжал в длительные командировки и приходилось быть с ним. Поэтому пенсия - не очень. У мужа - неплохая, по отношению к моей. Пока мы работали, у нас ВООБЩЕ вопрос пенсии не стоял, т к. заработок позволял достойную жизнь. Но в 2017 году оказались оба на пенсии, и заинтересовалась, а правильно ли ее рассчитали., т.к. оба уволились. Поэтому включилась в обсуждение. Это ответ на  заявление о социальной пенсии. Скажу, что пенсию мне изначально рассчитали чуть более 7000. В результате активных действий, удалось немного увеличить, путем предоставления дополнительных справок по собственной инициативе в т.ч.  после общения на форуме и сейчас она - на уровне социальной. Это мой случай, к сведению. Из всего сделала вывод - что ПФ,  мягко скажем, вовсе не заинтересован в предоставлении дополнительной информации, и ему вообще - все по барабану, лишь бы меньше беспокоили…
rzd
15:52
Libra , 
мне кажется, что для "досрочников" период "дожития" при назначении страховой части пенсии начал увеличиваться ("досрочно") только с 1 января 2013 года и было как-то так:

2011 год:  для "обыкновенных"  Т = 204 мес , для "досрочников"  Т = 204 мес
2012 год:  для "обыкновенных"  Т = 216 мес , для "досрочников"  Т = 216 мес
2013 год:  для "обыкновенных"  Т = 228 мес , для "досрочников"  Т = 240 мес
2014 год:  для "обыкновенных"  Т = 228 мес , для "досрочников"  Т = 252 мес

С 1 января 2015 года "понятие"  Т не упоминается в новом законе N400-ФЗ и величины Т остались "замороженными" навсегда , а именно:
для "обыкновенных"  Т = 228 мес , для "досрочников"  Т = 252 мес.
20:02
AVE,
к сожалению, rzd прав. Т применяется при расчетах за период 2002-2014 годов, а Ваша сноска относится к другим периодам .
20:52
Ой! AVE!
  Доброго Вам здравия! С Наступающим!
  У нас зарегистрировался новый посетитель - ВВ (и это - не я). Поэтому (как бы ни было весело мне), во избежание путаницы - извещаю Вас о том.
  Да, согласен с Вами - погорячился немного. С 60 Татьяне (то есть, сама виновата, что раньше на пенсию вышла, один вред от них, досрочников) - не забыть бы ей, в 60-то годков заявленьице подать.
  Умом понять могу, а разумом - никак. Вот и беленюсь (спасибо за отклик).
  Ваше продвижение (Вам это известно) всегда - предмет моего почитания и уважения (и радостно мне, что удаётся Вам то, что не у всех получается). Потому и просил Вас не покидать здешние места. Но, согласитесь, обидно Татьяне иметь пенсию меньше социалки. Да, конечно, на 10 лет раньше она прибавочку получит. Однако, если, к примеру, работу не может найти - как же выживать? И спрашивается - КСЗ? Что же это такое делается? Где же единица для Татьяны, как для иных граждан/неграждан?
  С уважением, bb
rzd
20:55
AVE , 
мне кажется, что ваша ссылка - относится "к другой опере".  
При этом хочу обратить ваше внимание на п.3 Ст.5 закона N400-ФЗ :
- "Назначение и выплата страховой пенсии производятся независимо от назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом "О назначении накопительной пенсии"".  

P.S.  Федеральный закон N424-ФЗ  "О назначении накопительной пенсии" довольно "молод" и был принят только 28.12.2013 года.  И хотя там тоже есть период Т , но он не имеет отношения к страховой части пенсии.
00:13
rzd, согласна с Вами. Имела в виду, что за период с даты первоначального назначения пенсии Ольге (2011 год) по 01.01.2015 значение величины Т, используемое в расчетах части пенсии, заработанной до 2015 года, увеличилось. Особенно сильно оно увеличилось для досрочников, о чем Вы и написали.
Рассуждаю следующим образом. Ольга подала заявление на "перерасчёт", а на самом деле этот перерасчёт означает  отказ от старой пенсии и новое ее назначение, соответственно и весь расчёт должен выполняться заново. Если Ольге на дату написания заявления уже исполнилось 55 лет, то пенсия должна считаться как "обычная", а не как досрочная. Соответственно и Т в расчетах до 2015 года должен быть равен 228. Это больше 204, как было при первом назначении, но все же поменьше 252. 

01:45
Вывод относительно всех досрочников - при наступлении возраста выхода на общих основаниях - идти и пересчитывать пенсию. Заново. С начала. Перезачеркнув все исходные данные. Присоединив к имеющемуся неполному спецстажу (к примеру - годика не хватало) ещё вновь приобретённый после досрочного выхода и т.п. лтд. Да ка-ак пересчитать! По спецстажу. Снова ведь весь придётся заново подтверждать. И - есть чем, да ПФ от моих справок - как чёрт от ладана (уж не знал, как бы их похитрее обозвать, чтоб суду удобнее было обкрутить). Опять - всё снова?! Перезачеркнуть решения судов (а - зачем в суд ходил - ПФ, хитрый такой, спрашивает. Вот, и доходился)?
 Пойду, вот, в мае (и ещё же ведь всякие гадости в башку ползут-заползают. Про 6 % за каждый год сверх 30 лет стажа - а общий ведь по-льготному пойдёт считаться. Или нет? Суд ответит. Закон 213- й, конечно, вступил в силу в 00:00 01.01.2015, да тут же - с 00:00 01.01.2015 - да и был отменён 400-м. Но - вступил же? И кто раньше из них? Кто кого отменил? Какими часами и кто измерил? Возникло ли право на 6% хоть на 1мкс? А возникшее ведь не подлежит ущемлению иным, ухудшающим законом, принятым позднее - если часами мерить). Идти - не идти (ехать к маме - не ехать, туда-сюда)? Ой, не знаю (может, другой кто захочет? Кандидаты есть).
 ПФ же облезет! Ни за что! Это ж у меня тогда заново (сначала же, забыв всё, что было до сих пор?) право определять он будет? А право - на год раньше определится! Да - не бывать такому. Это - цельный год недоплаты?! Это ж у меня СК взлетит! Да взносы, украденные в 2003г., снова искать я начну? Снова-заново? Да кто ж мне даст? Вдруг - ещё пару лет спецстажа (взносы - обезличенные были, да - сказал суд - нет их) выну из кармана? И решеньицем, решеньицем - по носу: низзяяя, нииззязязя. 
Не-е! Не видать мне заново повышенного СК, как своих локтей - поздно, батенька, поздно - умерла - так умерла. Вот она, пенся ПФ (и - никаких жлобпеечаток, анаграммка).
 Но - это для меня - низзя. А Olgе - запросто могли зафуговать всё заново.
02:04
На самом деле мысли такие зреют. :-) По крайней мере это может иметь смысл для тех досрочников, которые вышли на свою досрочную пенсию после 2012 года, когда для них Т начал увеличиваться по сравнению с "обычными" пенсионерами. Если, конечно, к тому времени ещё какие-нибудь вредные изменения в законы не внесут.
Опять же, если пенсионер не работает, то все годы до наступления общепенсионного возраста его пенсия индексируется и после наступления общепенсионного возраста плавно перетекает в обычную пенсию. Потому нужно очень внимательно посчитать, не получится ли в итоге такого переназначения уменьшения пенсии. А вот если не работает, то при отказе и назначении заново ещё и "замороженную" индексацию произвести обязаны. 

Конечно, ПФ приложит все усилия, чтобы какой-нибудь справочки не хватило, внезапно потеряется что-нибудь, и скорее всего придётся собирать все заново. На этот случай можно и нужно заранее озаботиться.
В общем, в этом деле "не уверен - не обгоняй". :-)

09:16
09:39
Перерасчет в сент.2017г. мне произведен согласно ФЗ о 28.12.2013г. №400-ФЗ.
При этом в тел разговоре с сотрудником, готовившем ответ, звучала фраза о том, что срок увеличен для досрочников (звучало 240, насколько я помню), она при перерасчете учла 2,7б, удалив 2мес стажа и пересчитав на новый Т, который значительно выше чем первоначальный 204.
Т.е., как я теперь после всех комментариев участников (спасибо всем!) понимаю, не было принято в расчет, что мне уже 56 и это уже не досрочная пенсия.
Подождем ответа на мой запрос от 04 янв. о предоставлении полного расчета проведенного перерасчета с формулами и данными, посмотрим, Т=228 или 252
20:16
А свидетельство у Вас, Olga, не потребовали в 2011г. потому, что стажа хватало через край для наступления права на пенсию. А вот если бы его (стажа) у Вас не хватало бы, тогда ПФ обязан (Конституционный Суд его обязал) был бы искать иные (нестраховые, когда Вы осуществляли иную деятельность - уход, до 3 лет, к примеру, за ребёнком, или ещё чаво) периоды, чтобы и в этом случае подтвердитиь или опровергнуть Ваше право. Большой стаж привёл к утрате необходимости (для ПФ) решать вопрос - а был ли мальчик (надеюсь, у Вас - сын. Дочка - тоже хорошо), а Вы понадеялись на порядочность ПФ (до последней крохи надо своё мелкошкурное собирать - а вдруг закон примет сдуру думачка: пенсия должна равняться 100% утраченного дохода, имевшегося перед выходом на пенсию. Где доход подтверждать будем? Архивы - немедленно все сгорят, али прорыв фекальных вод всё уничтожит. Это - всё реальные факты. И бумажка - имеется. Всё запросто может быть - когда к стене припираешь ПФ - берегись. Не будет удержу. Акт о том, что такой-то сотрудник поджёг все документы с умыслом их уничножить в корыстных интересах ПФ - составлять никто не будет. А поджечь - раз плюнуть; а можно и без пожара заорать - держи вора. Что у них там, в казематах - не проверишь. При этом могут "сгореть" "за фука" - "саечка" - за испуг - и документы, которые на момент пожара  даже ещё не существовали - впрок, так сказать. Было и такое). А далее (впоследствии) - это привело к утрате (ну, это ещё не факт, хотя ПФ - будет насмерть стоять, что - всё, утратили) Вами возможности учесть уход с 2015г. (работал бы я в ПФ - ещё не такое бы вытворял - полный же произвол. Прокуроры - спят все в поисках снайперов. Чё хочу -  ворочу, по щучьему же велению, по моему же хотению. Однако - хорошо, что на пушечный выстрел не подпускают. И отвечать - не мне за всё).
11:08
Нашла среди бумаг того времени памятку "Перечень документов, необходимых при новом назначении трудовой пенсии по старости", предоставлять св-во о рождении требовалось в следующих случаях:
п.7 - если имеются дети до 18 лет
п.8 - если имеются дети от 18 до 23лет (студенты очного отделения).
Уфф!! Все сразу стало на свои места: на момент обращения 2011г. моему сыну (Вы угадали, у меня сын!) было уже 28 лет, и он уже 5 лет как закончил вуз и работал. 
Так что в 2011г. св-во о рождении не требовалось для предоставления в силу превышения возраста 23лет.
Но означает ли это, что я могу претендовать на учет нестрахового периода с момента возникновения права (с 2015г.)?
Или означает, что с момента обращения (окт.2017)?
Что говорит по этому поводу закон? Буду признательна за помощь

AVE
22:46
С момента обращения однозначно, т.к. Вы предоставляете новый документ, которого нет в пенсионном деле.

Свидетельства о рождении, которые указаны в памятке - на тот момент означали наличие иждивенца, к которым относятся несовершеннолетние  (до 18 лет и/или студетны очных отделений - до 23 лет), т.е. речь немного о другом  аспекте в плане пенсионных расчетов
22:59
Да,  Olga, а также (как теперь оказалось) в случае простого наличия факта рождения - ну, не требовалось (да, как-нибудь после нагреем, потом увидим: вот задача ПФ - умолчать, а там - сами виноваты будете. Ну, не ПФ же виноват, в самом-то деле), но могли же и попросить представить - мало ли чего. Оказалось - мал-мал нагрели-таки.
  Закон предоставляет право переходить с одного вида пенсии на другой, переходить с одного размера пенсии (по одной формуле) - также на другой (по иной формуле) и пр. и пр. - всех обстоятельств законом никогда не предусмотришь. Но право - есть. Однако, новый размер пенсии - определяться должен исходя из параметров (наличие минимального размера стажа, к примеру, не 5 лет, а уже 7 лет, возраста дожития не 204, а 228 мес. и т.д.), существующих на дату пересмотра (и заявитель может ссылаться и просить о пересмотре по имеющимся в деле документам - в этом разница. Одно дело - когда у Вас Свидетельство о рождении в деле с 2011г., другое дело - когда с 2018г.).
 При этом, если пересмотр (предоставление новых документов)  может повлечь изменение суммы валоризации - следует различать также несколько вариантов пересмотра в этом случае, установленных (вариантов) в статье 30.3 закона № 173-ФЗ (они действовали на момент назначения Вам пенсии и применять, принимать во внимание их следует непременно. Долго сидеть, читать эту статью, вникать, сличать свои данные  с требованиями этой статьи. И иметь в виду - работники ПФ также, возможно, могут смотреть на эту статью, как баран на новые ворота, а, возможно, в этом и сомневаться не придётся. И здесь - только злобный контроль со стороны пенсионера должен быть - хотя, и это может не помочь - вмажут неглядя - сам иди, куда хочешь, потом - всё равно ПФ всегда прав: "у нас - компютир усё щитаить". Как может ихний компютир эту статью читать? Там - с ума сойдёшь. Но, сойдя, как раз и "въедешь". Тут и вывод сам собою напросится - неужели её писали они, которые болеют?).
 Но - при всём при том - гражданин, ссылаясь именно на то, что сыну (поздравляю Вас! и радуюсь. За Вас. И себя - что правильно всё подумал) исполнилось более 18 лет и - не требовалось (и поэтому  не представляли), должен просить именно пересмотреть с даты возникновения права, то есть с 2015г. (шикаладки снести, ну,  там, по-знакомству, али ещё чего - о том неведомо. Коррупция многолика: взятка до 3000руб. - не взятка, а подарок, в благодарность, так сказать, от потомков, ну, и т.д.) -  ребёнок-то на момент назначения Вашей пенсии - всё равно же был. И право возникло именно с момента принятия закона. И тогда - возникнет так называемый спор о праве. И Вам откажут в праве (хорошо бы ошибиться. Всякие сотрудники в ПФ бывают. Представляю, если завалиться в ПФ с шикаладкой на 3 этажа, с грузчиками, лесами, прорабом, с ти - так сказать - ви - было бы интересно втащить её в приёмную). И тогда - либо в суде доказывать, что право - с 2015г., а не с 2018г., либо - послать ПФ ко всем чертям - и согласиться.
 Уважаемая AVE опередила меня на две-три минутки со своим ответом (поклон ей). Вот, она считает, что спора о праве и быть не может - только с даты обращения. Вам, Olga, поэтому следует просить с 2015г. - а там - решите сами.
 Всех с Рождеством!
  bb
08:18
Не могу отправить сообщение, это просто тестовое для проверки
а сам ответ не проходит - пробовала несколько раз куда-то исчезают

08:26
ничего не понимаю - удалила все символы спорные, убрала пробелы - не появляется в отправленных
Получается что дело в том что вставляю скопированный текст - не должно быть такого

08:29
Пробую еще раз-  заново набираю текст
С Рождеством! Спасибо, bb, в праве откажут - это звучало втел разговоре ранее - вы нам снова напишите, мы вам откажем, тогда через суд будете добиваться. 
08:39
Продолжаю ответ :)
Дождусь ответа (или недожидаться) о полнм расчете и подам новое заявление о пересмотре ранее сделанного перерасчета с просьбой учесть нестраховой период по уходу за ребенком 1г4мес баллами (пропорционально из расчета 1г=1.8балла), 2мес. - учесть в виде стажа 2мес., без удаления 2мес из страховог стажа. Думаю,такого прецендента в истории ПФР еще не было :) Как правильно сформулировать в заявлении, чтобы это было пересмотрено с момента первого обращения (окт.2017г.)?
rzd
23:49
Olga , 
ранее встречались практические случаи, когда женщина увольнялась с работы до окончания отпуска по уходу за ребенком и далее не работала. В таких случаях ПФ отпуск по уходу за ребенком включал в стаж, а за оставшийся "хвостик" (до окончания 1,5 лет ухода) добавлял (начислял) баллы. 
В вашем случае вполне логично получить баллы за 1год 4мес по уходу за ребенком. А оставшиеся 2 месяца пусть так и останутся стажем. Нормальное явление - женщина прекратила уход за ребенком и вышла на работу (по форс-мажорным обстоятельствам). Ведь у ПФ нет никаких документов подтверждающих, что вы в эти 2 месяца работали (получали северную зарплату) и одновременно ухаживали за ребенком (были в отпуске по уходу за ребенком).
Это ведь не времена поэта Некрасова , который написал:
- Слышится крик у соседней полосыньки, 
- Баба туда - растрепалися косыньки, -
- Надо ребенка качать! 
Так что учет ухода за ребенком баллами только за период 1год 4мес вполне закономерен. А оставшиеся 2 месяца пусть так и будут стажем. Никакое самоуправство ПФ в этом случае недопустимо. (тем более, что такое самоуправство ПФ - вам невыгодно). 
P.S.  правда неизвестно, что вы там написали в заявлении на перерасчет. Можэ вы там однозначно требовали учесть уход за ребенком в полном размере 1,5 года. 
11:36
Доброго здоровья, Olga!
 Обосновать необходимость перерасчёта именно можно, применяя те слова (для этого же я их и писал, чтобы Вы их применили, если сочтёте правильным и подходящим такое обоснование - мне оно никак не нужно), которые уже содержатся в моём сообщении чуть выше  Именно ссылаясь на п.48 Правил (опечаточку исправили. Могу об этом утверждать, поскольку факт подтверждён вчера автором текста. Вот это - я понимаю! Вот так и следовало бы ПФ вести себя, когда отвечал мне, что "Ф" - в законе нет. Ну, это к слову. Поживём - увидим) можете (и даже обязаны - обосновывать Ваши заявления необходимо) применить указанные формулировки, затем просить: на основании этих (приведенных) положений этих Правил прошу ...
 bb
14:38
Благодарю!
14:42
Спасибо!
20:25
Olga, Вы, видимо, удалили нечаянно мой сегодняшний ответ, который ещё можно видеть в ленте: "Доброго здоровья, Olga! Обосновать необходимость перерасчёта именно можно, применяя те слова (для этого же я их и писал, чтобы Вы их применили, е... " ( Пересмотр дела или перерасчёт пенсии? Что выбрать? - Сегодня в 10:36 - bb  ). Прочли ли Вы его до конца?
 Удалён и Ваш ответ:
"Спасибо!" ( Пересмотр дела или перерасчёт пенсии? Что выбрать? - Сегодня в 13:42 - Olga ).
  Что случилось?
20:32
Сожалею, случайно получилось :-(
Прочла, ответила спасибо потом случайно удалилось
20:37
Понятно. Однако, беспокойно было - думаю - писал, помню точно. Куда подевалось?
rzd
21:30
Если женщина сказала, что не брала, то значит - не отдаст. [шутка] 
12:13
"Отлезь, гнида". клим чугункин. {не шутка}.
"...уже в который раз вы задаете мне всяко-разные схоластические вопросы и вроде получается, что я должен на них отвечать (или искать ответ). Поэтому 
_1. У меня пока нет времени раздумывать об ответе на ваш вопрос, поскольку в голове неожиданно возникла другая неотложная приоритетная мысль и я ее думаю: -"Как правильно носить трусы?" 
_2. Поэтому отвечу не своими словами, а словами "Заслуженного негра" России: -"С Новым годом, пошел нафик"..."

Приберегайте свой трусо-колхозный хумор для иных мест.
 Я - уже в восхищении.
 Если скушно - отредактируйте причастные/деепричастные обороты в статье о пенсиях в 2018г. на главной. Особо можете рассмотреть скобки в формулах вида ab/cd - вот они, "уши", откуда растут. А после редакции -  Вас тоже удалят (как ненужный мусор, засоряющий правильный эфир).

12:31
Olga, публика, как видно, волнуется. Не могли бы Вы (к её успокоению. Я свой текст - помню), хотя бы вкратце (по памяти), воспроизвести (передать отдельно) смысл удалённого Вами ошибочно этого  текста - в части, относившейся к вопросу об опечатках (так, как Вы это поняли)?
 С неизменным уважением, bb
20:20
Увы...
Не видя перед глазами витиеватые фразы :) довольно сложно передать нить. Ну а если суть - нужно воспользоваться теми советами и рекомендациями, которые быле ранее озвучены. Еще раз благодарю за помощь!
Печален для меня и тот факт, что одновременно с вашим удалился и сообщение от Libri, по-моему, я пыталась отправить Спасибо, но произошел сбой. В тот день сайт работал нестабильно, вот такие накладки.
20:57
Здравствуйте Татьяна . ПФР не получит ответ. Потому как невозможно получить ответ не послав запрос. Успокойтесь . Через три месяца они т.е. ПФР напишут вам отказ в отношении вашей зарплатной справки . Там должно быть основание в отказе .  Возьмите у ПФР справку о зарплате  под роспись и пишите в суд исковое заявление.  В исковом обязательно написать адреса . телефоны . архивов и организаций откуда потверждение суд может получить. 
  А также хочу указать вам на ваши ошибки зачем вам справки потверждения. Они нужны ПФР.  Так напишите адрес ПФР и пусть по вашему запросу справки приходят к ним на их адрес . А не через ваши руки. 
          С уважением Виктор Ч.
  
rzd
23:11
bb ,  
ну вот, наконец-то я точно убедился, что ваша вторая личность (сущность) это - "клим чугункин" (он же - полиграф полиграфович шариков). 
Еше когда вы "законурились"  (шахтерский термин) в июне 2017 года на этом сайте, у меня возникло подозрение о раздвоении вашей личности.
Ваши маниакальные устремления и призывы к "разборке" с формулой (обозначением) ЗРФЗП... не нашли поддержки среди пользователей этого сайта (которые потихоньку хихикают над этим). 
Однако, у меня есть дипломатическое предложение: обещаю далее не применять свой "трусо-колхозный хумор"  в отношении ваших "опусов" при условии, что вы более не будете здесь  "пудрить мозги " пользователям сайта 45-90 этой злосчастной формулой ЗРФЗП....
23:19
Здравствуйте Viktor. Спасибо вам отклик. Ответ по справке я получила и отнесла в ноябре в ПФ вместе с заявлением, чтоб пересмотрели размер пенсии с учётом этой зарплаты.
Повторяться не удобно, я писала уже об этом. здесь на сайте. Перед Новым годом получила пенсию пересчитанную, чуть поболее. ПФ учли всё же эту справку (зарплату из неё), но не все месяцы, судя по размеру пенсии. Вот опять подала заявление с просьбой о том, чтоб предоставили новый расчёт и какие месцы ЗП учли конкретно. Жду ответ. Надеюсь проясниться. И если что не так, то опять в суд.
На ваш второй вопрос ( о том зачем мне справки подтверждения), мне никто не подсказал, что надо дать адрес ПФ, и даже они сами. Тоесть они (ПФ) от себя сами делали запросы, только вот ответов я ни разу не видела. И где гарантии, что к ним придёт ответ с архива, а они скажу не приходил. А так у меня есть все ответы (копии).
23:24
Благодарю Вас, Olga, в любом случае. Бывет не только у Вас - главное, что случайно. Вот и ладно.
  равила  упомянутые не доставят более хлопот - как сообщил позавчера автор - имевшая место опечатка удалена. Именно о том и пытался я сообщить (и не только Вам - в этом "закавыка") -  что опечатка является опечаткой может либо сам автор возвестить, либо суд. Не дано третьего.
 bb 
19:03
Здравствуйте, rzd!
 Очень сожалею, что неловкими горячными своими высказываниями доставил описанные Вами неудобства уважаемым посетителям и Вам. Приношу свои искренние и смиренные извинения.
 Никак не могу согласиться с Вашим предложением о проведении в порядке дружественного урегулирования каких бы то ни было "торгов" (ценю спокойствие, комфортность общения и взаимное уважение посетителей - нарушенные мною в стремлении решить свои и только свои мелкошкурные интересы) о разделе каких бы то ни было прав. Безоговорочно отказываюсь - просто и легко, без всяких условий - от обсуждения злосчастной формулы (трижды гори она огнём. Она не стоит того, чтобы портить отношения с моими согражданами и сверстниками, которые ничем не провинились передо мною).
 Благодарю за спокойный тон и взвешенное, отрезвляющее отношение к моим не всегда продуманным и спонтанно формируемым высказываниям (никогда не имевшим, впрочем, цели нанести какой-либо урон кому бы то ни было), являющимся следствием недостаточного опыта общения в публичном пространстве (что, однако, никак не смягчает допущенной мною описанной небрежности).
 С глубоким уважением, bb

 
 
 

AVE
20:16
Татьяна, считаю, что если Вы запрашиваете какие-либо справки, то необходимо контролировать почтовые отправления и, по-моему, желательно получать самим. Т.к. Пф может что-то получить и отправить в долгий ящик, при этом не поставить Вас в известность. Тем более адрес на конверте мало значим для ПФ. Считаю, что личный контроль наболее  продуктивен в отношениях с ПФ. С уважением.
rzd
20:52
bb ,  
отрадно, что вы "согласились" с моим предложением о консенсусе. В связи с этим обещаю не критиковать в дальнейшем ваши посты и не "юморить"  над ними.
Дополнение.
В отношении деепричастных оборотов и применении скобок в означенной вами статье:  конечно,  недостатки есть, но эта статья - не официальный документ,  и я считаю, что не следует к этому  "прикапываться" в той ситуации, которая сложилась.
22:52
Здравствуйте, Libra! Как перейти с досрочной пенсии по старости на пенсию по старости по общим основаниям (по достижении 55лет)?
Как правильно составить заявление, на что ссылаться
02:05
Ольга, если я правильно помню, Вас уже перевели на пенсию по общим основаниям? Вам же сделали "перерасчёт"? А после 55 лет пенсия уже не может рассчитываться как досрочная. Т.е. Вас уже автоматом перевели. Специально писать заявление на такой перевод не нужно. И теоретически (как я думаю) ПФ должен пересчитать размер пенсии, исходя из имеющихся в деле документов, но если пенсия получится меньше, то ее должны оставить в прежнем большем размере. Обычно просто оставляют то, что есть, если пенсионер особо не интересуется.
Если Вы сами сочтете, что нужно что-то изменить в расчёте, донести какие-то документы, то тогда можно и нужно принести их и подать под входящий с заявлением о том, что Вы просите при расчёте размера пенсии учесть такие-то обстоятельства (зависит от того, что именно Вы сами хотите).  
Вы написали заявление о предоставлении расчёта Вашей пересчитанной пенсии? 
 
20:14
Вчера я получила расчет пересчитанной пенсии. Пересчет выполнен с сохранением всех значений расчетных параметров для первоначального расчета (досрочная пенсия).
Был уменьшен страховой стаж до 2001г. (был 18л4м4дн, стал 18л0м14дн), соответствено уменьшилась СЧ на 2001г., валоризация. Сумма страховых взносов осталась прежней - на дату назначения пенсии в 2011г, Т 204.
Далее идут корректировки по страховым взносам и индексации, при этом Т осталось для досрочников:
01.08.2012г. - 216 ожидаемый период выплаты
01.08.2013 - 228 (240-12 (1год нахождения на пенсии)
01.08.2014 - 228 (252-24 (2года нахождения на пенсии)
31.12.2014 - 216 (252-36 (3года нахождения на пенсии)
Далее прибавилось по 3 балла за 2015, 2016гг и 2,7 балла за нестраховой период по уходу за ребенком до 1.5лет.
В ходе телефонного общения я озвучила вариант раздельного учета: баллами - период ухода, совпадающий с учебой (пропорционально 1г.=1,8балла), стажем - период, совпадающийс трудоустройством - как более выгодный для меня, т. к. дает прибавку в 2,14балла вместо 0,942балла.
Одобрение у вышестоящих коллег было получено, в устной форме мне сказано, что я права, пересчитают по моему варианту и уведомят.
Т.е. именно так я и предполагала должно произойти увеличние ИПК - порядка 2-х баллов.
Выражаю огромную признательность всем участникам за ценные советы и рекомендации!
Я узнала много полезных сведений, изложенных в доступной форме, спасибо Вам, bb, rzd и всем остальным!
Права ли я в следующем:
Получается, что пересчет произведен без учета того факта, что на момент подачи заявления в сент.2017г. о перерасчете пенсии в связи с неучтенными страховыми периодами 
 я достигла возраста выхода на пенсию на общих основаниях (мне 56л). Правомерно ли это? Или это ошибка сотрудника ПФР в расчетах - надо было учесть пенсионные взносы до 2014г., поделить их на 228; СЧ до 2001г. и валоризация остались прежние, за 2015 и 2016гг. 15баллов + 2 балла за нестраховой период. Повышенная ФЧ сохраняется. 
Можно ли обратиться в ПФР заявлением с просьбой предварительно просчитать  вариант перехода с досрочной пенсии по старости на пенсию по старости?
Известны ли такие случаи перехода после достижения 55лет с льготной пенсии на обычную?
Специалист ПФР сказала, что ей известны только случаи перехода с инвалидности. 






rzd
20:47
01.08.2014 - 228 (252 - 24 (2 года нахождения на пенсии) 
31.12.2014 - 216 (252 - 36 (3 года нахождения на пенсии) 
Это - непонятно. 
Поэтому осмелюсь на нескромный вопрос : - "У вас какая дата рождения ?" 
Или : - "Какая первоначальная дата выхода на пенсию ?" 
Пока не знаю, что в вашем случае превалирует. 
21:09
Что именно непонятно? Что каждый год проводилась корректировка назначенной пенсии?
01.08.2014 - это за период 2013г., в 2014г. для досрочников Т=252, т.к.2 года на пенсии, отняли 24мес, получилось 228.
По состоянию на 31.12.2014 - 3года на пенсии: Т=252 минус 36мес получается 216
rzd
22:08
Olga ,  
вы только не волнуйтесь, очень прошу.  
Я всего лишь хотел уточнить обстоятельства , при которых в августе 2014 года вы находились 2 года на пенсии, а всего лишь через 4 месяца в декабре 2014 года вы уже находились 3 года на пенсии. Но в итоге понял самостоятельно в чем тут дело. Поскольку вы вышли на пенсию в 2011 году позже августа 2011 года, то к моменту первого перерасчета (корректировки) пенсии в 2012 году у вас еще не было полного года нахождения на пенсии и поэтому к первоначальному Т = 204 мес было добавлено 12 мес и стало 216 мес. Ну и т.д. при перерасчетах в августах 2013 и 2014 годов. 
01:38
Ольга, вот так навскидку невозможно сказать, что для Вас получится более выгодным - рассчитывать пенсию заново как «обычную», либо принять тот расчёт, который Вам сделали. Тем более, что согласились ещё «подправить» в отношении баллов за ребёнка. 
Лично мне кажется, что такой «перерасчёт», как Вам сделали, не вполне законен, поскольку на дату Вашего выхода на пенсию ещё не был принят ФЗ400 и баллы за уход за ребёнком не давались. И мне кажется (на первый взгляд), что сделанный сейчас расчёт даёт бОльшую сумму, чем если рассчитывать все заново. 
Я бы посоветовала пока «не будить лихо», а самостоятельно посчитать, какой размер получился бы при расчете пенсии,  как если бы она сейчас только назначалась как впервые. Не нужно просить об этом сотрудников ПФ, вдруг поймут, что ошиблись. А уж если Вы сами посчитаете и получите бОльшее значение, вот тогда можно будет уже и с ПФ об этом говорить. 
С досрочной пенсии на «обычную» специально не переходят, это делается автоматически и обычно размер пенсии оставляют прежним. Если (когда) будет полная уверенность в том, что в новом варианте получится выгоднее для Вас, то тогда можно, например, написать заявление об отказе и через 10 дней сразу же - о новом назначении. Тогда будут обязаны рассчитать по новым правилам.
НО ( ещё раз повторю): для этого нужна полная уверенность, что все документы в порядке, что баллов и стажа хватает и что сумма точно получится больше.
22:38
Повольте Вас поправить, rzd, поскольку ход расуждения неверен.
Вы же сами приводили сведения об изменении срока дожития Т с 2013г. для обычных пенсионеров и досрочников.
2011г. Т=204 (выход на пенсию в окт.)
01.08.2012г. Т=216 (одинаков и для тех и для других), корректировка с Т=216
01.08.2013г. Т=228  Т для досрочников =240, но поскольку человек уже использовал 1года из отпущенного ему срока дожития Т, находясь на пенсии, то из 240 ОТНИМАЮТ 1год, т.е.12мес. и корректировку в 2013г. делают с Т равным не 240, а сТ=240-12=228
01.08.2014г.  Т=240  Т для досрочников=252,  но поскольку на 01.08.2014г. (дата ежегодной корректировки) использовано 2года пенсии, поэтому для корректировки берется Т=252-24мес=228.
На 31.12.2014 использовано 3г пенсии, поэтому корректировка следующая проведена для Т=252-36=216.
На этом пока все:  корректировки заморожены для раб. пенсионеров
rzd
23:52
Olga , 
вероятно вы не совсем поняли то, о чем я хотел сказать. Вы вышли на пенсию в 2011 году,  чуть позже 1 августа 2011 года. 
Я лично столкнулся с этим "явлением" или "временнОй ямой". У меня день рождения 22 августа и 22 августа 2010 года (по возрасту, не досрочник) я вышел на пенсию со "сроком дожития" Т = 192 месяца. Продолжил работу в качестве работающего пенсионера. В следующем 2011 году в августе происходит перерасчет (корректировка) пенсии для меня - работающего пенсионера уже со "сроком дожития" Т = 204 месяца. Я - в ПФ. Как так, почему? Объясняют : -"Перерасчет (корректировка) с 1-го августа, а вы вышли на пенсию 22 августа. Вам не хватает 22 дня для полного года нахождения на пенсии. Поэтому при перерасчете "срок дожития" для вас увеличен на 12 месяцев  (192 + 12) = 204 мес".
Увы - нечего возразить. [надо было в июле родиться, а не в августе].  
Так же и у вас. Если бы вы вышли на пенсию в 2011 году до августа 2011 года, то в августах последующих лет при перерасчете (корректировке)  пенсии для работающего пенсионера у вас бы фигурировали другие "сроки дожития" ( для досрочника [в вашем случае] ).
10:14
Акценты немного смещены неверно. Попробую пояснить еще раз.
На законодательном уровне установлено поэтапное увеличение периода Т на 12мес, пока не выйдет на конечное значение 19лет=228мес
2010г -192
2011г -204
2012г -216
2013г -228
Поэтому и вам, и мне в первый год после назначения просто ПРИМЕНЯЮТ коэффициент Т для этого года - в Вашем случае в 2011г. корректировку делают с  Т=204 потому что для 20124г. Т РАВЕН 204, а УМЕНЬШАТЬ его на 12мес еще НЕ МОГУТ, потому что года еще нет нахождения на пенсии - и у Вас, и у меня. Поэтому в первый год Т не уменьшают, а просто ПРИМЕНЯЮТ. Это надо понять и принять - Вам не ДОБАВЛЯЮТ 12мес. потому что не прошел год на пенсии, А ИСПОЛЬЗУЮТ для расчета Т запланированный для этого года. А если бы Вы родились в июле, то корректировка в 2012г. прошла бы с УМЕНЬШЕНИЕМ на 12мес: Т=204-12=192.
Т.е. Вам в 2011г. ничего не добавляли в Т, (он просто был для 2011г равен 204), а не смогли его уменьшить на 12, потому что действительно нет года нахождения на пенсии. Это логично вполне.
Зато в следующем 2012г у вас применят уже Т=216-12=204м, т.к. год прошел
Ну и т.д. Время работает в нужном  направлении :)

rzd
19:28
Olga , 
большое вам спасибо за ваши разъяснения по поводу моего личного "срока дожития". 
Однако я досконально разобрался с этим в уже в далеком сентябре 2011 года. 
Тогда возникла дилемма :
_1. Оставить в дальнейшем беззаявительный перерасчет (корректировку )  пенсии с 1 августа каждого последующего года
_2. Или перейти на заявительный способ перерасчета (корректировки) пенсии.  Т.е. каждый год подавать заявление, чтобы мне перерасчет (корректировку) пенсии делали не с 1 августа, а с 1 сентября. 
И тогда (в 2011 году) в результате меркантильного математического анализа выяснилось, что для меня выгоднее оставить (как есть) беззаявительный перерасчет (корректировку)  пенсии с 1 августа, нежели перейти на заявительный вариант перерасчета (корректировки) пенсии c 1 сентября (для работающего пенсионера).   
11:51
Еще раз хочу поблагодарить Вас и всех уважаемых участников форума (bb, Libra - огромное спасиб) за высказанные мнения, советы, рекомендации.
Хочу поделиться хорошей (для меня) новостью: мне пересмотрели ранее примененный вариант  учета нестрахового периода по уходу за ребенком (удаление 2мес. из стажа), заменив его на учет баллами периода учебы пропорционально 1г.=1,8бал. 
В результате - увеличение ИПК на 2,155балла против 0,942 - при первоначальном варианте.
Радует тот факт, что это произошло оперативно после телефонного общения (по предоставлении развернутого ответа по произведенному расчету). Мне перезвонили, подтвердили верность моего варианта, проинформировали, что произвели доначисление и перечисление доплаты будет 23.01.
Спасибо сотруднице ПФР за человеческое внимательное отношение,  готовность идти на контакт, выслушивать, осмысливать, признавать правоту другого, а значит - собственную оплошность, и главное - оперативно все довести до нужного логического конца. Я очень довольна, потому что от общения с этим человеком у меня остались только самые теплые и светлые чувства.
Ну и в заключение этой темы я просчитала вариант перехода с досрочной пенсии на обычную (о чем говорили bb, Libra) - для меня этот вариант невыгоден, т.к. за счет индексации страховой части пенси с 2011г. по 2014г. она получается больше,чем при расчете новой пенсии ПК2014/228.
Так что я ставлю точку в этой истории, все замечательно получилось, живу и радуюсь тому, что имею!
Желаю всем здоровья, хорошего настроения, душевного умиротворения и спокойствия, благополучия.
Загрузка...