Армейский стаж срочной службы.Как его должны учитывать в ПФР

-
18:09
18:22
Добрый час всем!

Армейский стаж срочной службы.Как его должны учитывать в ПФР?

"Слыхал я от старухи, в народе ходят слухи,что рано по утру, то там, то тут КУ-КУ..."  Интересует вопрос, в каких случаях, и кому учитывается стаж срочной службы, как день за ДВА! ??? Касаемо лиц отслуживших лишь срочную службу, тем более до 91года или позднее до 2002г.
19:18

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) "О статусе военнослужащих"

Статья 10. Право на труд 3. "Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы."

То есть службу по призыву должны учитывать как день за два. Но не учитывают - ссылаются на то что после увольнения в запас статус военнослужащего утерян.
Более того, ситуация ещё грустнее . Службу по призыву учитывают не от звонка до звонка а от момента принятия присяги до момента подписания приказа об увольнении. Я об этом разговаривал с дундуком из военкомата - грю а ничего что меня три дня при военкомате держали пока всех не собрали, ничего что неделю до части везли, ничего что до присяги месяц в войсковом приёмнике...
Нет - вышел за ворота - гражданский. Я гражданский в шинели с воинским предписанием? Но дундук не прошибаем!!! Раньше военная служба считалась как тебя забрали и ты сдал паспорт и до того момента как   приехав после службы в военкомат не стал на учёт. Сейчас вот так.

PS  Дундук пытался меня уверить что я такой сякой приехав не пойду в военкомат а буду месяц гулять и числится на службе.
Не помоглo даже тыканье в нос военным билетом где написано-обязан явиться в военкомат до такого то числа.
Раньше в военкоматах хоть были военные, а сейчас посадили гражданских - таких дубов  я не видал нигде.
20:34
Так так так ...читаю...*SCRATCH* Алексей, что же хотел выяснить у дундука?  Если принять и как бы по логике, что этот закон чисто о военнослужащих действующих(или уходящих в будующем на З О. или может имея стаж неполный что ли, то вроде понятно...но наверняка есть и другие законы, мне что то промямлили в ПФР. что по 400 ф.з . как бы  то ли смысл у них теряется,  то ли нет ? понятия какого то...тогда это точно не зафиксировал в памяти.
21:50
Ходил на консультацию в ПФ и когда мне сказали что армейский стаж считается от присяги и до... то я сказал-как же так. Короче попросили справку из воекомата-мол будет спрака что служил столько то то- учтём. Ну и пошёл. В военкомате не был лет 30- спрашиваю в какой кабинет, сказали. Я-а кто в кабинете?Мужчина. Я -да мне по барабану он она или оно. в каком звании? Гражданские давно. Пошёл а там дундук непрошибаемый...У которого человек в шинели едущий по воинскому требованию вместо паспорта у котoрого военный билет с чётким предписанием прибыть в такой то военкомат не позже такого то считается гражданским.
Насчёт закона то там где учёт день за два чётко говорится о службе по призыву И есть глава 2 где говорится что "К военнослужащим относятся:сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву"
Но в ПФ твердят одно-к тебе не относится так как вышел за ворота части-гражданский а закон о статусе военнослужащего.



01:53
Алексей! Как заинтересованное лицо хотелось бы что б день за два считался. А вас как понял попросили справку такую: будет указан стаж СА от вашего указанного в В/ билете  или трудовой кн.в 2х кратном. тогда и зачтут? ( у меня и в трудовой стоит  запись ОК, я откуда уходил туда и вернулся работать)Кашмар! Это просто посмеялись. Типа будет бумашка... Начал эту тему, но параллельно другую задачу своей пенсии уже надавно назначенную решаю, а вот в промежутках буду общаться и чуть позднее переключусь полностью сюда, Есть, что показать с другого сайта там  очень интересная "бодаловка", но боюсь не совсем про нас отслуживших всего лишь срочную службу...Голова полна "кашей" разобраться с кондачка не получается.Но вот по вашим словам начинаю немного склонятся о том, что уже указал выше, как я вроде смысл начинаю понимать Закона о статусе военнослужащих. О чём и вам толкуют Но выводы пока не делаю окончательно,... будем разбираться.
07:47
В общем подробности-служил я в 1982-1984 годах тогда по закону служба считалась от звонка до звонка. В трудовой тогда-в 1984-написали неправильно-от момента сдачи паспорта и прихода в сборный пункт при военкомате (что верно) и до приказа об увольнении в запас по части(что неверно)-неделя пока ехал псу под хвост. Тогда в 1984 я просто не обратил внимания. А вот когда время подошло-стал разбираться.Ну -консультация в ПФ а так как хотелось большего то пошёл в военкомат за справкой-так как в военном билете есть записи с печатями когда призвали, до какого приказ явиться в воекомат, когда встал на учёт и получил мобпредписание то думал в военкомате посмотрят и дадут справку с правильными сроками.
В общем я на этой лабуде потерял пару месяцев.Хочу дальше про законы.
 КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 6 марта 2003 г. N 107-"положения подпункта 2 пункта 1, пунктов 2 и 3 статьи 27 и пунктов 1 и 2 статьи 31 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" сами по себе не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права и свободы граждан, которые в период до 1 января 1992 года были заняты на работах с тяжелыми условиями труда и до 1 января 2002 года имели право на пенсию в связи с особыми условиями труда, назначаемую ранее общего пенсионного возраста.О Данные положения не препятствуют правоприменительным органам учитывать при исчислении стажа работы с тяжелыми условиями труда, дающего право на назначение трудовой пенсии досрочно, время выполнения гражданином работ, предусмотренных Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173; иное истолкование данных положений противоречило бы их конституционно-правовому смыслу, выявленному Конституционным Судом Российской Федерации в настоящем Определении.
Если вкратце-то люди работали на вредной работе а когда захотели на пенсию им отказали так как эти професссии раньше были вредными а сейчас нет.
КС ответил что в этих случаях может применяться законодательство той поры.
Наверное в принципе можно сослаться на это постановление и на законы имевшие место быть когда служил.
То есть сделать чтоб службу по призыву засчитали от звонка до звонка применив старое законодательство сославшись на постановление КС и в двойном размере сославшись на закон о статусе-думаю что это вполне возможно.







13:00
насколько помню у меня отмечена дата именно тогда. как пришёл на сборный пункт  при В/К, и запись ужев в\ части в В/Б когда меня ДМБ, на всех страницах уволен,  и ещё сдал оружие, одна дата. А через пару тройку  дней(самолётом) и после тёплой и весёлой встречи родных и близких,друзей и соседей, я  был в В/К для снятия с учёта(вот блин сейчас только заглянул, на 26 странице В/Б стоит штамник  принят на учёт и дата 2 годами и месяцем позже даты призыва...
вот не помню когда ходил забирать В/Б. Но усторился на работу вновь на прежнее место через 2м, и 8 дн. после отметки В\ч о ДМБ. Парни возвращались домой один за другим. растянулись, ну и конечно после двух месяцев пивка и т.п. отдохнули, а кто уже устроились, я был в раздумье куда на прежнее место или  нет... решил на прежнее, там моя будующая жена работала, я её во время отпуска приглядел :-))). а её уже заочно "сосватали" за меня ожидая, и выдали замуж "за меня". через год свадьба была...
Вот пока дам одну ссылочку.  http://soc-factor.ru/archives/2958  - Про стаж в СА.
19:26
Проблема в том что сейчас у нас смесь разных законов действует и каждая сторона толкует закон как им надо.
Но в принципе правовые основания для зачёта срока службы по призыву в двойном размере есть-2 основания я написал-  к этому можно ещё добавить что 173 ФЗ  толкует это так же(по вашей ссылке).
21:05
фз-173 ст.30 пунк4- служба по призыву 1г за 2г. Прочитать весь пункт от начала и до конца внимательно.
 
02:13
173 ФЗ уже 2 года как не действует-действует: с 2015 400 ФЗ а в нём такая норма прямо не прописана.
Поэтому и возникает такая правовая коллизия.
07:24
Добрый час! А до появления 400 фз применялся  173фз в отношении стажа в СА как год за два?... видимо нет, а почему? вот ссылочка для продолжени я разминки просто прочтите до конца и послушайте и посмотрите видео,какое у вас впечатление останется, а точнее какую деталь заметите,на что обратите внимание?
http://alljus.ru/voennoe-pravo/vxodit-li-sluzhba-v-armii-v-trudovoj-stazh.html
08:13
Статейка свежая а видео 2010 года-там несколько раз говорят "с нового 2010 года"-что весьма позабавило.Более свежего видео не нашлось?
C 2010 года всё несколько раз поменялось
И статья о военных пенсионерах-к гражданским которые служили по призыву никаким боком

08:17
"А до появления 400 фз порименялся  173фз в отношении стажа в СА как год за два?"
То же интересно.Eсть здесь кто выходил на пенсию в 2010-2014 годах?
Как у вас засчитана служба по призыву?
09:18
Ув. Nachud.Попробую своё мнение по интересующему Вас вопросу высказать.
 Ссылка какая то винегрет.. Там автор всё в кучу смешал и пенсии страховые и за выслугу лет (где выслуга в льготном исчислении по ПП 941). Что Вам неделя службы в СА в деньгах даст для пенсии? Может за неё и бороться нет смысла?
 В 1998 г,. во время действия ФЗ 340-1, включавшего периоды службы в трудовой стаж, издали ФЗ 76, который  периоды службы по призыву стал включать в тр. стаж в двойном размере. Смысл  был такой: по контракту человек идёт служить добровольно и осознанно, а по призыву выполняя конституционную почётную обязанность. Принятый в 2002 ФЗ 173 считает службу по призыву в мирное время однозначно год за год. Ну боритесь. Добавлю. Для пенсии по выслуге лет, служба по призыву, хоть на островах Сев. лед океана, хоть на АПЛ, если не воевал, считается в календарном исчислении. 

09:20
Алексей,Ну и что за 2010(это ж разминка:-) ) так в в том то и дело,что ни разу не упомянули о Год за Два и главное обратите внимание в статье ни где нет указаний законов ФЗ каких либо. действующих на тот момент.  
09:28
Ув. Uopp!  За неделю, как понял Алексей волнуется, а вместе мы и многие  за 2года+.( про венегрет понятно вот я и указал в 2минуты назад, что лабуда и просто говорильня без указаний коротких на ФЗ. Вам спасибо, что подключились. будем изучать ваши указания на законы. Нет времени... потом и по горячей приведу примеры, нужно найти ссылку). видимо вечером после 18:00(м)
rzd
10:31

Nachud , 

При расчете пенсии по п.3 Ст.30 закона N173-ФЗ срок службы в армии по призыву учитывается в календарном исчислении (в одинарном размере, или 1год за 1год).

При расчете пенсии по п.4 Ст.30 закона N173-ФЗ срок службы в армии по призыву учитывается в двойном размере (1год за 2года).

У меня на руках есть официальный расчет пенсии из Отделения ПФР по Владимирской области для одного мужчины, который вышел на пенсию в апреле этого 2017 года. Он служил в армии по призыву в 1989-1990 году в РКС (район Крайнего Севера). В официальном расчете его пенсии было представлено 2 варианта расчета.

В 1-ом варианте (расчет по п.3 Ст.30) срок службы в армии учтен в одинарном размере (1год за 1год).

Во 2-ом варианте (расчет по п.4 Ст.30) срок службы в армии учтен в двойном размере (1год за 2года).

В итоге, по большому счету, наиболее выгодным оказался суммарный расчет всей пенсии по 1-му варианту (по п.3 Ст.30).  

11:23
!Спасибо !
12:19
 Вообще то неделя это ошибка в записи в трудовой. А если учитывать всё-например пребывание в части когда ты уже там но присягу ещё не принял т так далее то у меня набегает пара месяцев.
19:34
! "Принятый в 2002 ФЗ 173 считает службу по призыву в мирное время однозначно год за год"...Как это он 173й считает? выше
20:12
!Пробую в калькуляторе 45-90 убрать стаж до 91г - 2года=13, а там где стаж в особой графе запрашивает ставлю 4, а не 2 и тогда внизу где расклад по полочкам Страховой стаж, начисленный за иные периоды (лет): - 4.00 ,  отражается  пенсия почти на 30 рублей выше начисленной  согласно тем своим  величинам, которые ставил кроме стажа до91г и чистой графы. Может что запамятовал, к45-90 на что заряжен?
rzd
20:33
к45-90 - "недозаряжен". В стаж до 1991 года следует включать количество только полных лет стажа, например 13.0000 вместо 13.12345
Иначе результат расчета будет несколько неправильным (незначительно и малосущественно). к45-90 по большому счету предназначен только для приблизительного расчета пенсии (+/- 1%).
И все-таки с помощью к45-90 можно рассчитать пенсию очень точно, если полностью использовать его недокументированные возможности.

Однако - это уже другая история, и вопросы такого плана - это уже не ко мне, а к разработчикам программы этого калькулятора.
22:03
Соглашусь с rzd со всем. Выбор: по п.4 с ограничениями в двойном или по п.3 в календарях и без. С включением в стаж с КСЗ или как иной период по 1.8 ИПК за год
    Но там за 2 месяца переживал кандидат на пенсию. У меня в в/б есть дата призыва - 27.10.1983 и дата увольнения 15.12.1985. Эти даты ОК на п/п и записал в тр.кн.
  Есть в в\б ещё и запись, что приведён тогда то к военной присяге, но это к стажу отношения не имеет, а только определяет статус в/сл.
22:07
Да у меня с моими данными вообще не получается по калькулятору страховую пенсию насчитать. Только вручную.
09:07
uopp не знаю как там у Вас записано.
Смотрим закон: https://www.zakonrf.info/zakon-voinskiy/38/
"10. Началом военной службы считается:
для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, - день присвоения воинского звания рядового;
11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части."
А присваивается звание рядовой сразу после присяги То есть день присяги это день начала отсчёта стажа. А  у Вас
почему то день присяги значения не имеет.
Поэтому и получается что в стаж засчитывают время от присвоения звания(читай дня присяги) до тех пор 
пока не вышел за кппп(исключили из списков).
То есть пребывание в сборном пункте военкомата,  дорога туда обратно, пребывание в части до присяги
в стаж не входят. А это минимум полтора месяца-для тех времён когда я служил.
16:12
Упомянутая Вами редакция ФЗ действует с 2010 года и распространяет своё действие на правоотношения для вновь призванных.
 Если Вы пожелаете, то в соответствии п.8 ст.13 ФЗ 400, можете воспользоваться при учёте трудового стажа или иной деятельности теми нормами права, которые действовали в период их приобретения. Когда я служил, то считали со дня призыва, до исключения из списков. Что у меня и сделано. Так что на Ваше усмотрение. 
  С уважением.
16:25

 Пытаюсь Ваши домыслы поправить о том, что звание "рядовой"- "матрос" присваивается только после приведения к присяге.
5. Воинское звание рядового присваивается:

а) гражданину, не имеющему воинского звания, призванному на военную службу, - при убытии из военного комиссариата к месту прохождения военной службы;

(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)

18:18
Да -получается почти так-посмотрел отметки у себя в военнике. Только единственное-звание рядовой присвоено не когда покинул военкомат а когда прибыл в часть.
А присяга потом уже. Запамятовал. Лет 40 военнник не брал в руки.

01:15
Доброй ночи, уважаемые пенсионеры!
Попробую подытожить вышесказанное форумчанами.
Для тех людей, кто имеет трудовые или иные периоды (например служба в армии по призыву в советское время) до 1 января 2002 года, пенсионные баллы до 1 января 2015 года определяются через размер страховой части трудовой пенсии по старости, исчисленный по состоянию на 31 декабря 2014 года по нормам 173-ФЗ. При этом у пенсионера есть три выбора:
- включить иные периоды в трудовой стаж, подсчитанные по нормам 173-ФЗ, но при этом отказаться от баллов за эти периоды;
- включить иные периоды с учетом льгот в трудовой стаж, подсчитанные по нормам закона, действовавшего в этот период, но при этом отказаться от баллов за эти периоды;
- не включать иные периоды в трудовой стаж, но зачесть баллы за эти периоды.
Об этом написано в п.10 ст. 15 и п. 8 ст. 13 400-ФЗ. ПФР должен выбрать наиболее выгодный для пенсионера вариант.

Таким образом, для зачета периода службы в армии в страховой стаж пенсионер может выбрать:
- вариант "1 день службы = 2 дня работы" по п.4 ст. 30 173-ФЗ;
- вариант "1 день службы = 1 день работы" по п.3 ст. 30 173-ФЗ;
- вариант "учета периода службы со льготой" по закону того времени, когда он служил в армии.

Если пенсионер решит не включать период службы в армии в страховой стаж, то сработает вариант "1 год службы = 1,8 балла".
Если где-то неправильно написал, то прошу поправить меня.
11:20
за службу по призыву согласно пункту 12 статьи 15 400 фз начисляется коэффициент 1,8 за каждый год службы. я обратился в дирекцию пфр с просьбой посбособствовать в начислении этого коэффициента, ибо местный пф простил мне эти коэффициенты. письмо вернули в областной пф и оттуда пришёл ответ, согласно которому "при исчислении величины ИПКС коэффициенты за нестраховые периоды учитываются только в том случае, если они не учитываются при исчислении размера страховой части трудовой пенсии по старости". при этом пф ссылается на часть 10 статьи 15 400 фз. цена вопроса порядка 300 рублей в месяц. в ответе пф меня насторожило неверное изложение фондом положения части 10 ст.15 400-ого фз. была исключена ключевая фраза "по выбору застрахованного лица". кроме того, в пункте 12 статьи 15 совершенно определённо говорится о том, что армейский период засчитывается и в стаж, и за него начисляется и коэффициент. 
rzd
13:49
"Одного яйца два раза не высидишь!" - [ Козьма Прутков ]
01:49
 Что Вы паритесь....Откройте 2 страницу Военного билета -там четко у всех написано когда призвался и когда уволился со службы...По этим датам кадровики делали запись в Трудовой книжке...Вот ПФ и должен учитывать этот срок службы так как они должны принимать за основу запись в Трудовой книжке внесеную по законам того времени когда эта запись производилась.....Короче получите или уже получили 1,8 балла за год срочной службы т.е. 3.6 балла за 2 года ..Морфлот за 3 года службы 5.4 балла... +,- месяцы дни которые недослужил или переслужил....
13:30
Всех с наступившем 2018годом...!
Главное в теме не о записях призыва и ДМБ, хотя и это кому то принципиально...У меня тоже, иногда желание ни копейки заработанной не уступать...без копейки и рубля нет, а без 101коп и двух...Главное стаж армейский за 1х2 или 1х1 принимать должно ПФ! ?
14:14

 Предлогаю ознакомится и обсудить ... http://nalog-nalog.ru/stazh/vhodit_li_sluzhba_v_armii_v_trudovoj_stazh_nyuansy/#  


Входит ли армия в общий трудовой стаж - главное внимание на зачёт стажа.

 

13:58
ошибка ваша заключается в следующем. согласно пункту 12 статьи 15 условием начисления коэффициента 1,8 является включение службы в армии в страховой стаж. этого условия почему то никто не видит. в пункте 10 говорится о том, что коэффициент 1,8 не начисляется, если указанные периоды учитываются при определении суммы коэффициентов, если они по выбору застрахованного лица не учитываются при исчислении размера страховой части трудовой пенсии по старости в соответствии с тремя законами. ключевое слово здесь "по выбору". этого слова никто тоже не замечает. о чём же речь?

Единственным местом в перечисленных законах, где содержится упоминание о «периодах... по выбору застрахованного лица», является пункт 1 статьи 12 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ, согласно которому - «Исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов, предусмотренных статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением указанной пенсии». иными словами, если ты призывался на военные сборы, но получал зарплату у себя на работе, вот тогда эти коэффициенты тебе не положены

14:07
вбрасываю факты для размышлений, в советское время баптисты отказывались принимать присягу, получается, что срок их службы полностью никуда не засчитывается?
Загрузка...