Назначение пенсии жителям Крыма

-
13:10
Добрый день!
И вот совсем неожиданно наступил тот момент, когда надо начинать борьбу с пенсионным фондом. Выхожу на пенсию в феврале 2018 г., проживаю в Крыму. Есть вопросы которые мне не понятны и растолковатать их не берется никто.
Для расчета пенсии до 2002 г.
1) ПФ потребовал справку о зароботной плате за 5 лет. (З/п за 2002-2002 нельзя использовать). С этим я еще могу согласиться, ссылка на  ФЗ-173 (ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов). В Крыму нет персонифицированных данных за 2000-2002 гг.

А вот второй вопрос еще сложнее:
как будет учитываться работа по совместительству в период с 2002 по 2014 гг.
В ПФ сказали никак а я с этим совсем не согласна!!!

Добрые люди помогите подскажите проконсультируйте!!!!
rzd
12:59

gala  уточните  

_1. Кроме работы по совместительству в период с 2002 по 2014 год у вас еще была какая-то другая работа (основная) ? 

_2. Вы говорите, что в Крыму нет персонифицированных данных за 2000-2002 год.  А за 2003-2014 год в Крыму есть персонифицированные данные?

13:49
Как бы Вы хотели засчитать работу по совместительству. Стаж (период) будет один, хоть на пяти работах работайте. Если бы в РФ совмещали, так хоть баллов побольше бы было. А в Вашем случае отчисления получал ПФ иностранного государства.
  Итак, как бы Вы хотели, что бы Вам ПФ РФ засчитал работу по совместительству за границей?
15:59

Всем привет!

Попытаюсь разъяснить:

Работала все жизнь и много и сейчас хочу получить пенсию  согласно законом РФ.

1) Стаж до 2002 г. – 20 лет  и мне для начисления части пенсии за эти годы ПФ требует справку о заработной плате за 5 лет. Для меня бы было выгоднее предоставить справку за 2 года (2000-2001 гг.). Ссылаются на закон ФЗ-173 (ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов). В Крыму нет персонифицированных данных за 2000-2002 гг., потому что Киев закрыл эти данные (так говорят в ПФ и доказать обратное нет возможности).

Какае есть рассуждения по этому поводу.

2) 2002 2014 гг работа основная и работа по совместительству. На дополнительный стаж за работу по совместительству я не претендую.

Пенсионный капитал за эти года будет формироваться на основании

ФЗ-208 " Об особенностях пенсионного обеспечения граждан РФ, проживающих на территориях республики Крым и Севастополя"

Статья 5. Особенности исчисления размера страховой пенсии

4. Сумма страховых взносов по трудовому договору с 1 января 2002 года по 31 декабря 2014 года определяется в размере 16 процентов и среднемесячного заработка в размере 24 245 рублей 70 копеек.

По этому закону мне посчитают по основному месту работы сумму Пенсионного капитала.

А если я еще работала по договору на 0,5 ставки по совместительству (и налоги там тоже отчислялись), то я считаю что мне должны еще посчитать за периоды работы по совместительству сумму Пенсионного капитала из расчета заработка 12122,85 руб в месяц (24 245,7 руб разделить на 2).

В РФ (2002-2014 гг.) работая по совместительству отчисления шли в ПФ и они учитываются при начислении пенсии за эти года. Поэтому если мне не учтут ЗП по совместительству, то будут нарушена Конституция РФ "Государство гарантирует равенство прав".

16:03
Если я готовлюсь к пенсии, то это не значит, что я вообще не знаю что надо для начисления пенсии и как она расчитывается. Мне непонятны 2 вопроса я их вверху попыталась расписать.
16:19
Про иностранное государство мне не пишите, если не знаете законы РФ.
18:32
Уважаемая gala, Ваши претензии мне кажутся необоснованными. Поясню.
С 2002 года в РФ пенсионная система устроена по страховому принципу. С заработков застрахованных лиц определенный процент отчисляется в ПФ РФ, формируется пенсионный капитал. Когда гражданин достигает пенсионного возраста (и выполнены другие условия, прописанные в законе), ему назначается страховая пенсия. Размер этой пенсии зависит от суммы всех отчислений с его заработков.
Жители Крыма с 2002 до 2015 года никаких отчислений в ПФ РФ не делали. По факту РФ назначает вам страховую пенсию "из общего котла", поскольку ваши отчисления за этот период остались в пенсионной системе другого государства. Нравится нам всем это или нет, но таковы факты. Поэтому, чтобы уравнять в пенсионных правах крымчан с остальными гражданами РФ, в РФ приняли закон, согласно которому жителям Крыма пенсия за этот период рассчитывается так, как будто бы они все эти годы делали отчисления с заработка, равного 24245,70 руб. Всем без исключения, независимо от того, больше или меньше зарабатывал каждый конкретный гражданин. К слову, это не такой уж плохой заработок. Моя дочь, например, с красным дипломом в бюджетном учреждении в 2006 году имела ЗП около 11 тыс, а сейчас получает не больше 20 вместе с премиями. И со своих заработков все эти годы делает отчисления в ПФ РФ. 
Ваша задача сейчас - собрать документы, подтверждающие стаж за эти годы. За остальные периоды ПК рассчитывается иначе.
18:36
Я тоже все свои годы работы делала отчисления в ПФ. Ваши рассуждения я понимаю, но вы мне покажите н а какой закон ссылаетесь.
18:50
В ПФ логики не существует. Отчислял за Вас работодатель. А сколько отчислял ? И отчислял ли ? Пенсия в 10000 т. в России,это норма.
18:58
Аргументировать надо ссылаясь на законы.
Я ссылаюсь на ФЗ-208
Сумма страховых взносов по трудовому договору с 1 января 2002 года по 31 декабря 2014 года определяется в размере 16 процентов и среднемесячного заработка в размере 24 245 рублей 70 копеек.
У меня 2 трудовых договора, один из них на 0,5 ставки.
Математика для 2 класса.
19:15
Пф не считает 1.5 стажа
19:54
  Andrei, почему не считает?...  ОБЯЗАН СЧИТАТЬ...  http://prntscr.com/hhcfwf
20:06
Федеральный закон 208-ФЗ, статья 5:
ч.4 говорит о периодах работы по трудовому договору (не по каждому трудовому договору, сколько бы их у Вас не было), а просто "работа по трудовому договору";
в противоположность этому ч.5 говорит о работе по договору гражданско-правового характера, о работе частным предпринимателем, нотариусом и тд. 
Всем считают усредненно, исходя из стажа и среднего заработка, поскольку реальных отчислений за эти годы в ПФ Российской Федерации не было. 
По Вашей логике заработок Вы бы хотели считать средним (по каждому договору, пусть даже Вы получали, допустим, 5 тыс.), а количество этих договоров - реальным? Так не получится. 
 
20:21
Увожаемая    Libra, Заглянем в очень короткий и, наверное самый, понятный зако- нодательный акт. ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РСФСР ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 декабря 1990 г. N 442—1 ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РСФСР Верховный Совет РСФСР постановляет: 1. Для государственного управления финансами пенсионного обеспе- чения в РСФСР образовать Пенсионный фонд РСФСР, денежные сред- ства которого не входят в состав республиканского бюджета РСФ- СР, других бюджетов и фондов и изъятию не подлежат. Пенсионный фонд РСФСР является самостоятельным кредитно- финансовым учреждением РСФСР, осуществляющим свою деятель- ность применительно к Закону РСФСР «О банках и банковской дея- тельности в РСФСР» и реализующим свои функции в пределах дей- ствующего законодательства РСФСР. 
В 1990 году и Украина и Крым в составе Украины были одним государством. Я более чем уверен и сейчас ПФ Украины является просто филиалом ПФ РФ. Так что платили взносы мы в один котёл. И раз РФ посчитала нужным перевести Крым под юрисдикцию РФ значит не надо держать нас за второй сорт.
20:45
В Пф свои законы. Даже Верховный Суд РФ им не указ. Все вопросы решает только районный суд (по их мнению) Вот и делайте выводы
rzd
21:46
Прикинем  математически. 
"Начисленная зарплата" = 24245.70 руб/месяц  
В год:  (24245.70 x 12) = 290948.40 руб/год  
Период ( 2002-2014 )  = 13 лет  
"Начисленная зарплата" за 13 лет = (290948.40 x 13)  = 3782329.20 руб = 3.8 млн. руб
"Отчисления в ПФ-xxx?" на индивидуальную часть = 16%.  (3782329.20 x 0.16) = 605172.67 руб (это так называемый РПК-2)
Страховая часть пенсии в месяц (за период 2002-2014 годы)  = (605172.67 руб / 228 мес)  = 2654.27 руб (по состоянию на 01.01.2015 года)
Баллы ИПК по состоянию на 01.01.2015 года:  (2654.27 руб / 64.1 руб) = 41.408 балла
Эффективность: (41.408 балла / 13 лет)  = 3.185 балла/год
Выводы: 41.408 балла за 13 лет работы("стажа") -  это "негусто", но и "небедно". По моим субъективным оценкам несколько превышает среднюю эффективность "зарабатывания пенсии" в России за этот период 2002-2014 год.
23:02
Vasiliy, где Вы прочитали хоть одно слово о каком-либо "сорте"?
Гражданам РФ, проживающим в Крыму, назначают страховые пенсии наравне с жителями других регионов РФ. Причём во многих (не во всех, но во многих) случаях эти назначенные пенсии оказываются даже выше, чем у остальных российских пенсионеров, независимо от того, кто и куда платил. Прочитайте чуть выше расчеты уважаемого rzd. 
Сейчас гражданам РФ назначают пенсии в соответствии с 400-ФЗ, то же относится и к жителям Крыма. Но поскольку за период 2002-2014 годы у этих граждан нет сформированного ПК, для них был принят специальный закон 208-ФЗ, позволяющий этот ПК как бы виртуально "сформировать", чтобы было возможно рассчитать им страховую пенсию. Этот закон и нужно внимательно изучать.

И раз уж пошли экскурсы в историю, то даже в Союзе РСФСР и УССР были разными республиками. Крым был передан УССР в 1954 году, так что  Ваша ссылка на Постановление Верховного Совета РСФСР от 1990 года вряд ли имеет отношение к данной теме. А уж предположение о "филиале ПФ РФ" вообще звучит фантастически.
rzd
00:15
Я проживаю в республике ТАТАРСТАН (3.9 млн. чел). Это один из немногих субъектов Российской Федерации, который не является дотационным.  
Моя жена получает минимальную пенсию, которая равна ПМП (прожиточному минимуму пенсионера)  в этом субъекте Федерации.  
В 2017 году ПМП в ТАТАРСТАНЕ был равен 8232 рубля. На 2018 год ПМП "заморожен" решением депутатов Госсовета ТАТАРСТАНА и оставлен на том же уровне 8232 рубля.
В Республике Крым ПМП на 2018 год установлен в размере 8530 рублей. Сравнение Крыма и ТАТАРСТАНА по размеру ПМП говорит о том, что Крым ни в коем разе не является второсортным.
07:54
Чтобы развеять предположения о "филиале" ПФ РФ в Украине предлагаю прочесть статью об истории создания ПФУ, опубликованную на официальном сайте Пенсионного фонда Украины:
http://www.pfu.gov.ua/pfu/control/uk/publish/article?art_id=208504&cat_id=95711

В верхнем правом углу страницы  сайта есть функция перевода на русский язык.
Обратите внимание на дату публикации - это чтобы никто не думал о политическом мотиве написания данной статьи.

13:10
gala,
   
Можно Вам привести другой пример Математики для 2 класса:
    Пусть Вы получали зарплату (условно) 10000  гривен по основной ставке и 5000 гривен за совместительство. Итого Ваш доход за месяц составлял 15000 гривен. При этом Вы желаете чтобы Вам насчитали пенсию исходя из среднемесячного заработка равного 36 368,55 рублей ( 24 245,7х1,5). Рядом с Вами проживает сосед, который работал на одну ставку и получал 20000 гривен. По ФЗ 208 ему насчитают пенсию исходя из среднемесячного заработка 24 245,7 рублей. Ваше желание получать пенсию в 1,5 больше чем у соседа при меньшем  среднемесячном доходе  чем у него понятно, но противоречит той же математике для 2-го класса. В этом случае уже Ваш сосед захочет сходить в суд и у него тоже будет вполне логичный аргумент основанный  на матеметике 2-го класса.
   Говоря Вашим языком, "Аргументировать надо ссылаясь на законы", а не математикой начальной школы. Понятие среднемесячный заработок (доход) в интерпретации ПФР включает суммарный доход за месяц со всех  мест работы за месяц. Думаю , исходя из смысла закона, законодатель тоже имел в виду именно это. Т.к за этот период в силу сложившихся обстоятельств невозможно рассчитать людям пенсии в зависимости от их реальных заработков, то решили сделать "уравниловку" на законодательном уровне. Трактовать со стороны законодателя это понятие по другому будет означать открытие "ящика Пандорры" с многочисленными судебными исками.В данном случае Вы пытаетесь стать "равнее" других и получить больше других. Если Вы найдете в каком-либо нормативном акте  удобную Вам расшифровку понятия "среднемесячного заработка (дохода)" и сумеете привязать к ФЗ 208, то может у Вас и появятся какие-то шансы в суде. Лично я сомневаюсь, что у Вас это получится.
16:42
Статья 12. Порядок исчисления страхового стажа
 1. Исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов, предусмотренных статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением указанной пенсии.
Мне кажется все максимально понятно расписано!
Загрузка...