Памятка из ПФР о стаже за 2017г

-
15:11
Здравствуйте,
Я - пока что работающий пенсионер.
В нашу бухгалтерию пришло письмо из ПФР - напоминают о сдаче 2х видов отчетности, и там:
ЦИТИРУЮ :"

Таким образом, в течение всего 2017 года в форме СЗИ-6  «Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета» будут отражаться только сведения о сумме заработка (дохода), на который начислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и сумме начисленных страховых взносов, а сведения о периодах работы начиная с 01.01.2017 года будут отражаться в  индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц в 2018 году."


Вопрос: Чем чреват перенос стажа на 1 год? Государство за счет отсутствия записи о стаже снизит таким образом размер работающему пенсионеру?

У меня несовершеннолетний ребенок, и НЕ работать я пока не могу.

Спасибо ответившим.



rzd
20:49
"Меня трудно понять, легко не понять и невозможно понять" (цитата от В.Кличко). 

P.S. это про ПФ. 
AVE
10:52
Это чтобы при расчете пенсии не учитывать текущий год тем, кто оформляет пенсию. Что противоречит законодательству, т.к. пенсионные права рассчитываются на дату выхода на пенсию и в то же время страховая часть рассчитывается тем, кто выходит на пенсию по тем взносам, которые "оприходываются" в ПФ. памятка - содержит легальное указание не указывать периоды текущего года, а значит и недоплачивать пенсию тем, кто ее оформляет в текущем году, т.к. не учитывается стаж и взносы, а на следующий год! Если доживет пенсионер, т.к. всякое бывает, ему выплатят, наверное исходя из 3 баллов, посмотрим, мне пока не выплачена пенсия за баллы, разработанные в этом году до выхода на пенсию (а это почти 6 баллов), и стаж указан по состоянию на 31.12.2016. Оказывается, есть памятка..., которую без зазрения рассылает пенсионный фонд, а таким как мне сообщает, что взносы пока не поступили, при том, что в моей выписке ИЛС они одно время были указаны и я ее распечатала и прилагаю к жалобам. Но пока недоплачивается, в пф все знают, да еще и выписки рассылают, вот такие специфические методы работы и забота о людях
21:38
Ничем не грозит и ничего не снизит. Зачем панику разводите, не разобравшись?
Перерасчёт пенсии работающим пенсионерам делается 1 августа, а сведения о характере работы передаются до 1 марта.
Кроме того, стаж с 2002 года не играет роли "повышающего коэффициента".

Сведения о начислении пенсионных взносов ежеквартально передаются в ФНС, а оттуда в течении 5/10 дней - в ПФР. Ежемесячно также в ПФР предоставляются сведения о работающих (ФиО-СНИЛС-ИНН). 
 Всё это прописано в статье 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, о чём и сообщается в начале "памятки"
21:45
Всё не так.
1. Это не прихоть ПФР, а требование  статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ
2. Для выходящих на пенсию в текущем году в соответствии с п.2 этой статьи, "Сведения, ..., о застрахованном лице, подавшем заявление о назначении страховой пенсии или страховой и накопительной пенсий, страхователь представляет в течение трех календарных дней со дня обращения застрахованного лица к страхователю." 
AVE
22:01
Это не паника, а стиль работы ПФ.

Обратите внимание, в моем посте речь о работающих гражданах, которые в текущем году выходят на пенсию. Это совершенно разные категории. И Тем, кто выходит на пенсию, за текущий год ни взносы, ни стаж не учитывается при расчетах. И если вы выйдите на пенсию в этом году в мае и сразу прекратите работу, то с 1 августа Вам также не начислят надбавку за баллы, или страховые взносы, уплаченные  работодателем в текущем году ПЕРЕД выходом на пенсию, хотя взносы перечислены и получены и в законе написано иначе, чем в памятке. Сотрудники ПФ имеют доступ к межведомственному обмену и им ничего не стоит для гражданина, выходящего на пенсию, запросить посредством межведомстенного обмена актуальные сведения, имеющиеся в ПФ и по ним рассчитать пенсию, но они  принципиально этого не делают, хотя закон (Ст. 18 ФЗ-400) обязывает рассчитывать  НА ДАТУ назначения пенсии. Однако формулировка указана в редакции " согласно данным, имеющимся в распоряжении органа".

Поэтому этот самый орган не заинтересован светить текущий год, чтобы не учитывать актуальные данные для оформляющих пенсию и рассылает памятки, так как имеет прямой корыстный интерес

В своих правилах 884  ПФ пошел еще дальше,  трактуя  НА ДАТУ ПОДАЧИ (НЕ НАЗНАЧЕНИЯ!)  заявления о назначении пенсии, но даже и это не выполняется. А выше указанная памятка - это вообще пенсионный "шедевр" или карт бланш не доплачивать при назначении за текущий год ДО ВЫХОДА на пенсию,  ввиду того что взносы  отобразятся в СЗИ-6 только в 2018 году, хотя перечислены в 2017 и эти сроки строго регламентированы, иначе штраф для работодателей.

Касательно стажа - есть стажевый ценз при выходе на пенсию, Сейчас многим в глубинке при неподтверждении минимально требуемого стажа - отказывают в пенсии и говорят, ждите 5 лет и социальную или работайте пока не наберете стаж и баллы. По закону - подтверждение - именно выпиской СЗИ.

При этом для работодателей - сроки жесткие 


http://www.pfrf.ru/branches/tver/info~strahovatel/3265




Вопрос создателя темы - Чем чреват? Вот этим и чревато . Выгода -  ПФ, не выгодно получателям пенсии, т.к. недоплата с даты назначения.

А пенсионеров посылают  http://propfr.ru/zastrahovannim_licam/5397-pochemu-v-vypiske-pfr-szi-6-net-stazha-za-2017-god.html

Опробовано на себе
rzd
22:50
Перерасчет в августе текущего года производится по результатам вновь сформированного значения (величины) ИПК на 01 января текущего года.
AVE
22:56
Но, ст 18 п2 ч 3) говорит о том, что 

"увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, ПРИ ИХ НАЗНАЧЕНИИ, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 1 августа КАЖДОГО года,…"
rzd
23:16
Авгуcт "каждого" года (в нашем случае 2017) уже прошел. Ждите августа следуюшего года.
AVE
23:19
Примерно так же пространно и  ответил ПФ, и добавил, ждите, как только получим сведения... хотя я вышла на пенсию ранее августа и сразу же уволилась, но меня больше вдохновил пример Вашего знакомого, которому такие выплаты, судя по Вашем словам перевели немного раньше… не теряю надежды и прочих радостей жизни
rzd
00:53
А. Ну если вы уже сейчас неработающий пенсионер, то окончательно рассчитаются с вами пораньше. Не в августе, а возможно в июле 2018 года (раньше августа). [шутка]
09:54
Всем привет!
10:25
Вышел на пенсию в ноябре 2017. Мне тоже насчитали пенсию только по 2016 год, в ПФР сказали что за 2017 год у них нет данных о стаже. На госуслугах, в справке СЗИ-6 данные за 2017 все были на 1 октября 2017 года (3 квартал). Как так может быть, в справке СЗИ-6 данны есть а в ПФР нет? Баллы которые не начислии за 2017 год сказали пересчитают в 2018 году без заявительно, жди-те........ Конечно в 2018 году пересчитают, увеличат, а сколько месяцев с даты выхода на дату пересчета я не до получу денег? Как мне кажется, наше правительство специально придумали, что с 2017 года работадатели передают данные в налоговую, а те 1 раз в год (по моему до 1 марта) в ПФР. Представьте по всей РОССИИ скольким выходящим на пенсию людям не будут насчитывать пенсию за текущий год а песчитывать в следующем году, какая экономия для фонда ПФР РОССИИ. Я тоже всегда считал что по закону должны были начислить, расчитать пенсию на дату выхода, но куда только не писал, не жаловался все бесполезно, с государством бороться бесполезно, на все найдется какая ни будь статья, отписка, ссылка на какой ни будь пункт закона. Вот так у нас, все для людей, все для народа.
Загрузка...