Начисление пенсии

-
15:17
Дата возникновения пенсионных прав - сентябрь 2017 г.
Пенсию начислили исходя из количества баллов на 1 января 2017 г.
В личном кабинете - отразили баллы за 2017 год - всего 3, хотя по данным того же личного кабинета по стостоянию на 1 июля 2017 г. 4,566
 Взяла справку от работодателя о перечислении страховых взносов за 9 месяцев - должно быть баллов еще больше.

Что делать?
15:35
 ЧТО ДЕЛАТЬ? Получайте пенсию и не обращайте внимания на данные в л.к.. У многих в л.к. стоят просто ноли.
15:07
Я вышла на пенсию в июле 2017г. Пенсию тоже начислили на 01.2017г. Других данных в пенсионном еще нет. Перерасчет нам с вами сделают в августе 2018г с учетом заработанных за 2017 год баллов. Мне учтут баллы по июль, а Вам по сентябрь как работающим, плюс добавят за оставшиеся до конца года месяцы, но уже как пенсионерам. Если конечно ничего не поменяется в нашем законодательстве. 
А пока, как сказал vasiliy, получайте пенсию и не обращайте внимания на ЛК. У Вас там скоро тоже одни нули появятся:) Отслеживайте перечисления страховых взносов в ЛК на сайте налоговой
AVE
17:10
У меня аналогичный вопрос, который решаю с пенсионным фондом.
Но вижу нарушение законодательства в том, что вышедшим на пенсию до августа 2017 года, такой перерасчет должен согласно закону быть произведен с 1 августа 2017 года, т.к. в законе прямо указано, с 1 августа КАЖДОГО года, что буквально понимается с 1 августа 2017 года, но никак не 2018 года.

А заявление пенсионного фонда о том, что сведения еще не поступили,  считаю отговоркой и искусственном затягивании сроков решения, так как сведения о работающих сдаются до 15 числа следующего месяца, что проверяется и подтверждается справкой работодателя. При этом предусмотрена ответственность работодателя в виде штрафов за несвоевременные отчисления. И разговоры типа того, что пенсионный фонд эти деньги не получил, как в моем частном случае, пока рассматриваю как отговорки, не основанные на законе при имеющейся системе межведомственного обмена.  Интересно мнение знающиих.
20:06
ПФ может эти деньги никогда и не получить, но учесть на вашем счёте (как будто они поступили в полном объёме) - обязан, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10 июля 2007 г. N 9-П
AVE
20:22
В том то и дело, что они учтены в выписке из ИЛС, но не вошли в расчет пенсии. Сотрудники обещают сделать перерасчет в 2018 году с 1 августа. А почему не с 1 августа этого года, если пенсия назначена ранее августа. На основании чего отказывают пока в перерасчете в этом году. Запрета я нигде не встретила, а вот фразу о том, что перерсчет делается с 1 августа - такая норма есть, как и то, что права формируются на дату назначения пенсии. Т.е. права заработаны. А выплаты по ним - через год, если доживешь, хотя питаться надо сейчас, а не через год. Это как если:  закончил работу сейчас, получи аванс,  а всю зарплату получишь через год. По аналогии, так сказать
AVE
23:36
Вопрос в том, что деньги были перечислены, работодатель подтвердил справкой. На сайте налоговой - есть информация и о суммах с разбивкой по месяцам, значит деньги дошли. Я не получила от ПФ Рф внятного объяснения на мои письменные обращения, почему страховые взносы, выплаченные до даты назначения пенсии в этом году не вошли в расчет, кроме единственной отговорки, что нет информации.   Но это не серьезно при межведомственном обмене. И поняла что этот вопрос волнует не только меня.
rzd
00:28
AVE 
у нашего ПФР задержка  "месячных "(проблем) на полгода или более - это в порядке вещей. Прочтите мой вопрос к ПФР по поводу "задержки" , который я задавал 2 года назад и ответ ПФР на мой вопрос.  Можете прокомментировать это (если захотите).
13:42
здесь, я с Вами немного не согласно. Согласно закона начисление пенсии производится на дату возникновения пенсионных прав. И сумма пенсии расчитывается исходя из данных на дату обращения за назначением пенсии. получается я пенсию буду получать почти год в уменьшенном объеме?
rzd
15:51

ll-alena  

судя по тому, что вы взяли у работодателя справку о перечислении страховых взносов за 9 месяцев, то после назначения пенсии в сентябре 2017 года вы продолжили работать, т.е, стали работающим пенсионером. Сентябрь - один из месяцев 3кв. 2017 года и вы теперь весь этот 3кв. будете считаться работающим пенсионером. И далее будете тоже считаться работающим пенсионером до тех пор, пока не уволитесь. За период с 1 июля 2017 года(начало 3кв) по 31 декабря 2017 года (даже если уволитесь раньше конца 2017 года) вы будете считаться работающим пенсионером и вам за этот период (с июля по декабрь) сделают перерасчет только в августе 2018 года и назначат не более 3-х баллов. Таков закон (увы).

Неучтенный при назначении пенсии период с 1 января 2017 года по 31 июня 2017 года тоже будет учтен, возможно гораздо раньше августа 2018 года. При этом размер вашей пенсии будет увеличен на сумму баллов, неучтенных при первоначальном назначении пенсии (с января по июнь 2017 года), а также произведена разовая доплата (компенсация) недополученной части пенсии за все месяцы начиная с 17 сентября 2017 года. Итоговый результат за 2017 год будет подбит в августе 2018 года, поскольку общая сумма баллов за 2017 год не может превышать 8.26 балла.

В прошлом году мой коллега по работе вышел на пенсию 16 августа 2016 года и стал числиться работающим пенсионером с 3кв. 2016 года. Ему тоже не была начислена пенсия полностью (не был учтен 2кв. 2016 г). Но уже в ноябре 2016 года пенсия ему была доначислена полностью, а также произведена разовая доплата недополученных денег начиная с 16 августа 2016 года. В августе этого 2017 года ему был сделан перерасчет пенсии (как работающему пенсионеру) за период 3кв. 2016г.  +  4кв. 2016г.  и добавлено к пенсии 3 "замороженных" балла.

AVE
15:53
ll-alena. Я вышла на пенсию раньше Вас, однако перерасчет согласно оф. Ответу обещают в 2018, видимо как и Вам. Я как и Вы, согласна, что пенсию не доплачивают и пишу жалобы. Однако ПФ так не считает и продолжает не доплачивать и письменно ссылаться на ст.18 ч.3, которую я процитировала на форуме . Могу ошибаться в толковании закона, не спорю.
Может, кто-то был в аналогичной ситуации, и поделится опытом как можно разрешить?


 Странно, что я ранее цитировала законодательство, теперь это сообщение исчезло 
rzd
19:23
AVE ,  
не паникуйте. Насколько бы не был задержан окончательный результат (уточнение) вашей назначенной пенсии на дату выхода на пенсию - вам все равно эти недоплаченные деньги вернут. Задержали окончательный расчет на 4 месяца - вернут(недоплаченное) за 4 месяца. Задержали окончательный расчет на 14 месяцев - вернут(недоплаченное) за 14 месяцев. У меня лично после выхода на пенсию такая задержка была равна 8 месяцев и ничего страшного - ПФ все свои долги вернул (и даже их проиндексировал).
AVE
19:46
Вам, конечно, спасибо за успокоение. В контексте Вашего знакомого появилась надежда, что могут вернуть. Но, с 2018 года пойдут индексации. И как они будут проходить, с учетом недоплаченного или без учета. Этот  вопрос тоже волнует, так как одна проблема связана с другой. Это беспокоит, не скрою. И  из общения с ПФ поняла, что им все пофигу, пока не нажалуешься, в моем случае это было. К тому же на сайте Пф у меня - 3 балла, не пойму почему, т.к. в этом году заработала до пенсии больше и 3 балла никак не вяжется. Я в августе уволилась и больше не работала. Все смущает, пытаюсь понять. Еще раз, спасибо за поддержку, уважаемый! Доброе дело делаете.
rzd
21:37
AVE , 
в августе (не знаю какого года, вероятно 2017)  вы уволились и больше не работали. Уверен на 200%, что ПФ вам доплатит все, что положено. В отношении информации на вашем ИЛС хочу сказать примерно словами профессора Преображенского из фильма "Собачье сердце" - "Никогда не читайте информацию на своем ИЛС.  Я произвел 30 наблюдений на этом сайте. Те, кто прочёл информацию на своем ИЛС - теряли в весе. Мало этого - пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит и угнетенное состояние духа. Да."
15:10
Согласно 400-ФЗ - ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости
ст.15.9 гл.4

Как же это объясняют сотрудники пенсионного фонда?  В моем сказали, что так программа считает

Кроме того, учет страховых взносов теперь ведет  ФНС , на Сайте в личном кабинете сумма страховых взносов, перечисленная работодателем , указана в полном объеме.
по-моему с 1 января 2017 г. существует межведомственная система запросов
16:51
Право на пенсию- конец мая,за 3 недели до этой даты написано Заявление о назначении пенсии,пенсия до сего дня не начислена(свои заморочки с РБ) .Перед тем,как на ЛС появились данные 2017 г был любезный звонок из ПФ с предложением не ожидать "часа Ч" и назначить пенсию ,я согласилась,но сказала,что видела уже данные за 2017г ,поэтому прошу пересчитать сумму с учетом этих данных.В ответ услышала-у нас нет этих данных....???? Хочу написать очередное письмо с просьбой учесть в расчете пенсии данные за 2017г,других вариантов не вижу...
AVE
18:19
Я тоже пишу во все инстанции, но пока дают отписки без каких-либо реальных ссылок на ФЕДЕРАЛЬНЫЙ Закон, который должен исполняться. При этом все подведомственные акты и прочие подзаконные акты не должны противоречить федеральному. Что и говорить, пенсия НЕ доплачивается. Заработано, не не платится по закону. 

Можно понять перерасчеты, которые делаются после назначения пенсии, всегда такие перерасчеты делались после года работы… Но недоплачивать в отношении прав, заработанных до выхода на пенсию и говорить, потом…  это выше моего понимания. И не основано на законе.
rzd
21:58
ll-alena , 
если вы лично (как работающий пенсионер) знаете величину ваших баллов за 2017 год именно на момент вашего выхода на пенсию 17 сентября 2017 года, то сообщите эту величину, чтобы все знали.  
Почему-то мне кажется, что эта величина (для работающего пенсионера) никем не рассчитана (да и не может быть рассчитана в принципе) и неизвестна ни вам, ни налоговой, ни ПФ, ни работодателю. Тогда откуда ее взять?
13:04
количество баллов считается так :
заработная плата на дату выхода на пенсию разделить16% и полученное число разделить на (876000/16%) и умножить на 10
Когда я была в в моем отделении ПФР и мне сообщили размер моей пенсии - у меня в личном кабинете кол-во баллов за 2017 год было указано примерно 4 балла ( это по состоянию на 1 июля 2017)
А в пенсионном деле были указаны баллы по состоянию  на  1 января 2017 г. исходя из этого и была расчитана пенсия
Я позвонила в территориальный отдел- мне сказали, что пенсия рассчитывается на дату возникновения пенсионых прав, а не из того , что числится в отделении пенсионного фонда.
Сейчас уже в личном кабинете числится всего лишь 3 балла.
21:04
Я в аналогичной ситуации, вышла на пенсию в июне 2017 года, ИПК за 1 пол.2017 не учтен. На мой запрос ответилии отпиской , где важно сослались на ФЗ , и намекнули что ждите 1.08. следующего года., а сейчас у них сведения отсутствуют.Это при том что в личном кабинете , я вижу ИПК.
01:30
Значит, зря я "наехала" на бухгалтерию одной из "своих бывших" организаций с просьбой поискать недостающие 5,5 тыс.руб. по одному году? как раз из-за несовпадения с информацией в ИЛС!!! Обещали еще раз пересмотреть архив...)
Но странно - почему нельзя доверять сведениям из ИЛС? это же по бухгалтерским налоговым отчетам составлялось?
AVE
13:05
ИЛС - сделан для Вас, чтобы как Вы выразились, могли наехать на работодателя, если не обнаружите отчисления в Пф за тот или иной период. Однако, когда Вы распечатаете или предоставите этот документ ПФ, он скажет, что для него - это не документ, т.к. ведет иные учеты в т.ч. по форме СЗИ-5, хорошо, если Вам покажут его, тогда Вы увидите, были ли перечислены указанные деньги, но может быть и такое, что средства действительно не переводились, если это относится к давним периодам.    Характерно, что Пенсионный фонд начинает скрывать данные  тех, кто выходит на пенсию и очень часто не указывает сведения за текущий год, объясняя, что сведения еще не поступили или другими отговорками, т.к. при межведомственном обмене может оперативно запросить любую информацию, когда захочет…или если это в его интересе. 
11:38
Здравствуйте всем! Вот и пенсия нежданно,но ожидаемая нагрянула!  С 7 ноября 2017г. "Молодой пенсионер", как я себя называю,в моём лице,  всего то 60,*YAHOO* тоже испытываю "волнения и тревоги" по поводу начисления пенсии. Вопросов не мало, и к этой теме интерес есть и вот 2вопроса. Заявление писал 16 октября 2017. 9 ноября  сдал последние справки,требуемые в ПФ и  указанные в уведомлении от 16.10.17. Зарегистрирован на сайте ПФ.
1. Запросил в Л/Каб(28.11.17) справку о состоянии Л/счёта-  в ней за 2017год  указаны  показания: Сумма выплат-Сумма начисленных страховых взносов-Величина (ИПК)(не более 3х б.)- а в графе Продолжительность периодов работы за 2017г. ничего, просто чисто.
Прочитав всё предыдущее( немного с кашей в голове) большая просьба на моём примере разъяснить,будут ли учитываться 10 с небольшим месяцев 2017г (или хотя бы 10м) при начислении пенсии с момента её возникновения, то есть в ноябре 2017года. Если нет, то каковы мои реальные действия, что предпринять и на основании какого права и т.п.?
2.С момента предоставления 09.11.17г. мною недостающих справок в ПФ(передавал закреплённому спецу из рук в руки) прошло более 10дней(19дней) -по моему это превысило сроки... ? Кроме уведомления от 16.11.17г. мне ничего более не дали.На вопрос когда "её родимую" ждать *SCRATCH*, ответили видимо в декабре,так как справки все сдал.  В личном кабинете пока что никаких сведений нет о пенсии...запрос чтоб сообщили на почту или Эл. почту не подавал, доехать не трудно главное попасть на приём,удастся ли... 
Вопрос, сколько времени и чего ждать, и надо ли при теперешнем положении дел. Получить пенсию можно при её поступлении на счёт. Но узнать о её величине и может, как то в случае не согласия с подсчётами успеть поправить ситуацию. Может существует "контрольная явка" где всё объяснят?
12:10
Вышла на пенсию в начале года. Заявление подавала через ЛК, но позвонили и заставили прийти на прием со всеми оригиналами (паспорт, диплом, трудовая, справки и т.д., хотя кадровая лужба все относила в разных видах за 9 месяцев) , пришла и подала второе заявление рукописное, но от того же числа что и первое онлайн (примерно 2 недели между ними). Результат появился ровно через 10 рабочих (14 календарных) дней в личном кабинете. Плюс буквально за 3 часа как появилось в ЛК позвонили и озвучили цифровой результат. Те кто подавал только при личном посещении свой цифровой результат смогли узнать либо при посещении спустя неделю поле дня рождения ПФР, либо тогда когда пришло уведомление о зачислении денег на карту. По моим наблюдениям практически всем, кто оформлялся в 2017 г в расчет весь 2017 г не взяли, ни тем кто в июне, ни тем кто в сентябре. Мне додали остатки за 4 кв. прошлого года только аж в июньскую пенсию, практически спустя 3 месяца. Июньским пенсионерам по сей день первый кварталл 2017 года не учли. Заявление на полный рассчет отнесла сразу на третий день после наступления дня рождения (уже знала результат и он расходился с моими рассчетами и как выяснилось потом именно на этот 4 кварталл 2016 г.).   Я бы посоветовала заявление о предоставлении расчета относить после того как сумма выплат стабилизируется в течении пары месяцев. Потому что в ответе они виртуозно обошли ситуацию с замыливанием 4 квартала. У сентябрьских пока не видно возврата неучтенных расчетов 1 и 2 кв. 2017 г, хотя данные за 9 месяцев уже разнесены в ЛК (во всяком случае у меня)
00:27
Вам же должны были дать справку о назначении пенсии, там же размер указывается
11:56
Доброго дня!
Работающий пенсионер. На пенсию вышла в июле 2017г. Расчет пенсии был сделан на 01.2017г, т.е, по итогам 2016г. Первое полугодие в расчет не вошло. (Кому интересно- расчет от ПФ есть в моем профиле). 
Пенсия была назначена в размере 15051,08 руб( 10245,97+4805,11руб, 130,389 баллов), о чем и прописано в "Справке о размере пенсии и иных социальных выплат" полученной мной на сайте ПФ в Личном кабинете.
Зашла сегодня в Личный кабинет и о чудо! У меня новый размер пенсии: 15628,72 руб(10823,61+4805,11руб). Ничего не путаю- это сумма пенсии пока я работающий пенсионер, а не та, которая будет назначена, когда уволюсь.
Разница- 577,64 рубля. Задумалась... Пошла опытным путем:-)   Если вот так- 577,64:78,58= 7,351 баллов получается. За что осчастливили? Думаю это перерасчет за первое полугодие 2017г.
Есть такая формула: ПБ=СВ/МВ*10, где:
СВ- оплаченные страховые взносы,
МВ- максимально взносооблагаемая з/пл, уплачиваемая работодателем по тарифу 16% (876000руб в 2017г).
Подставляю в эту формулу свои данные: (643947*16%) / (876000*16%)*10 = 0,7351*10=7,351 баллов.
Похоже? Или совпадение?
Осталось дождаться выплаты пенсии в январе - она у меня после 17 числа. 
Если все верно, то должны еще и за шесть предыдущих месяцев (с 07.2017 по 12.2017г) вернуть: 577,64*6=3465,84 руб. 
Поглядим.. Может не надо  августа 2018 ждать
AVE
12:07
У меня аналогичная ситуация, мне вернули в декабре за 1 и 2 квартал после УПОРНЫХ препираний с ПФ. При этом, согласно информации, у НИХ в выписке СЗИ-5 сведения появились в СЕНТЯБРЕ, (мне показывали компьютер, сказали, что распечатать не могут), даже куда-то звонили, консультировались при мне но , видимо по каким-то причинам (незапланирование выплат или еще что?) выплатили лишь  в декабре.
12:18
Не, я не препиралась:-), это они самостоятельно.  Я ждала августа 2018г. В декабре, во всяком случае, в первой половине еще никакого перерасчета у меня небыло.
А вот интересно: они посчитали мне период, когда я еще не была пенсионером, а когда я им стала и пол-года делала отчисления мне как считать будут? Простят? 
rzd
13:31

Scvo , 

при перерасчете в августе 2018 года вам добавят к пенсии ( 8.26 - (баллы за 1-е полугодие 2017) ) , но не более 3-х баллов. По цене 78.58 руб/балл. 

14:28
А это тогда что мне добавили? В смысле 7,351 балл, о которых я писала выше? На мой взглад это и есть за первое полугодие.
А что значит 8,26, но не более 3-х?
rzd
14:57

Scvo , 

это значит, что при перерасчете в августе 2018 года вам добавят к пенсии ( 8,26 - 7,351 ) = 0,909 балла. 

Т.е. ( 78,58 x 0,909 ) = 71.43 руб. 

 

P.S.  8.26 балла - это максимальное значение ИПК за 2017 год.  Смотрите   Приложение 4 закона N400-ФЗ 

15:17
Про 8,26 max знаю. Смутило "но не более 3-х баллов"
Я в принципе, так и ждала, что в августе 2018 мне добавят максимальное колличество баллов за 2017г - 8,26. А они вот на два этапа это удовольствие разбили, что совсем не плохо. 
И по поводу оставшихся 0,909 баллов до максимума: кроме того, что пенсия с августа 2018г добавиться на 71,43 руб, они еще и разницу за второе полугодие 2017г и семь месяцев 2018г должны выплатить в размере (6+7)*71,43 руб= 928,59 руб. Правильно?
rzd
21:57
Svco  
Отвечаю. Нет, неправильно.
_1. До июля 2017 года вы были вообще непенсионером. А с июля 2017 вы стали пенсионером, причем работающим пенсионером.
Когда была назначена пенсия (июль 2017)  вам не учли страховые взносы за 1-е полугодие 2017 года, поскольку в ПФ "не было " этих данных. Однако позже (не прошло и полгода) эти данные в ПФ "появились". В связи с этим было произведено уточнение величины вашей пенсии на дату назначения. В результате ваша назначенная пенсия увеличилась на 7, 351 балла. Кроме того, вы должны еще получить разовую выплату равную сумме недополученных пенсионных денег за несколько месяцев начиная с июля 2017 года по месяц окончательного уточнения величины назначенной пенсии. (В вашем случае это будет 2000...2500 руб и в ИЛС это не будет отражено).
_2. После того, как вы стали работающим пенсионером (с июля 2017 года)  на вас легла "черная метка". Теперь вам будут делать перерасчет пенсии в августе каждого текущего года с учетом ваших страховых взносов по состоянию на 1 января этого самого текушего года. Никаких компенсаций, индексаций и разовых выплат при таких перерасчетах в августе для работаюших пенсионеров законодательством не предусмотрено. Максимальная величина прибавки к пенсии при перерасчете в августе - не более 3-х баллов. Цена этого балла будет "заморожена" (лично для вас это будет  78,58 руб/балл). У меня лично цена за балл тоже "заморожена" (с 2015 года) и составляет 71,41 руб/балл.
Выводы: чтобы "разморозиться"  - нужно стать неработающим пенсионером.
_3. В отношении выражения "не более 3-х баллов". Давайте представим (гипотетически), что вы заработали 4,5 балла за 1-е полугодие 2017 года и 4,5 балла за 2-е полугодие 2017 года. В сумме (4,5 + 4,5) = 9 баллов. Если бы вы были непенсионером, то сумма баллов за 2017 год была бы ограничена величиной 8,26 балла. Однако ("де факто") в 1-ом полугодии вы были непенсионером, а во 2-ом полугодии стали работающим пенсионером. В результате при уточнении назначенной пенсии вам добавят 4,5 балла. А в августе 2018 года при перерасчете вместо 4,5 балла (за 2-е полугодие 2017) добавят +3 балла, как работающему пенсионеру. В итоге общая сумма баллов за 2017 год получится (4,5 + 3) = 7,5 балла. (Т.е. меньше, чем даже допустимые 8,26 балла).   
23:06
Все, разобралась с Вашей помощью. Разовая выплата у меня будет : 7,351балла * 78,57 руб* 6 месяцев= 3465,41руб.
А 0,909 балла добавят в августе 2018 к уже пересчитанной с учётом 7,351 баллов и будут платить до следующего августа 2019, если конечно опять чего-нибудь не придумают. 
Спасибо! 
rzd
00:02
В августе 2019 года вам добавят еще +3балла за 2018 год (если будете работать в 2018 г). 
Загрузка...