Суммирование периодов работы в РКС с разными условиями труда

-
12:14
Друзья по несчастью! Или по счастью ))), кому удалось победить ПФ и добиться льготной пенсии, поделитесь опытом и мыслями!
В Якутии (РКС) провела в общей сложности 18 лет. Родила двоих детей 1992 и 2000г.р. Отработала непосредственно в экспедициях и на участках полевых работ в РКС - 2года 3 мес (то, что могу доказать документально), просто в РКС - 8 лет 11. Из периодов работы выброшены отпуска по уходу за детьми до 1,5 лет, работа на пол дня и всякие б/с, что вполне правомерно. В результате, получила голый РКС - 11 лет 2 мес и пролетела с правом на пенсию в 50 лет, как мать, родившая 2-х детей, для которой было бы достаточно 12 лет РКС по ч.2 ФЗ №400.
Но, в Решении об отказе,  ПФ, при подсчете моего куцего стажа в экспедициях (2 года 3 мес), применил льготное исчисление стажа, т.к. данный период работ попал до 2002года, когда  стаж в экспидициях и полях исчислялся в полуторном размере, что составило 3 года и 4,5 месяца.  Теперь о главном: разный стаж по отдельности посчитан правильно: 8 лет 11мес Ркс и 3года 4,5 мес в поле в РКС. НО... при суммировании этих периодов, в соответствии с Постановлением 516,  полевой стаж ПФ суммирует без льготного исчисления, т.е. 8л 11м + 2г 3 м , что в итоге дает 11лет 2 мес и 8 мес. до пенсии я не дотягиваю. Мои возражения, что стаж в поле до 2002г исчислялся в полуторном размере ( и они сами это указали в своем Решении), а это дает мне право на назначение пенсии в 50 лет  ( 8л 11 м + 3г 4,5 мес = 12л 3,5 мес) -  игнорируются. Аргумент приводят: "Вы что, женсЧина? Рехнулись!? Хотите сразу по трем законам на пенсию выйти!"
Да, я действительно хочу, что бы при подсчете периодов работы и определении моих прав, были применены законы и льготного исчисления работы в поле (экспедициях) до 2002 г , и работа просто в РКС , и достаточность 12-ти лет, как мать, родившая в РКС 2-х детей.  В чем я не права? 
14:26
Даже и не знаю что вам подсказать...  Была проблема..  и пока ни куда не делась с ПФ... просто стала немножко меньше...   хотел уйти по второму списку два года назад, из них 2 года 8 месяцев геологоразведка комбината Куларзолото. ПФ категорически отказывался засчитать его по списку №2, требуя подтверждения характера работ и постоянной занятостью, хотя закон не требует подтверждения характера работ работников геологоразведочных партий. Этот вопрос решил. Привёз им живого свидетеля с Украины, оформили его свидетельство нотариально, и ещё два свидетельсва от бывших коллег по работе. От суда они(ПФ) отказались. Стаж засчитали в льготный, написал новое заявление, жду новой пенсии. По общению с бывшими работниками ГРП, те кто вышел на пенсию до 2002 года, говорят вообще стаж работы засчитывался год за два, по скольку применялся районный коэфициент ДВА!!! Но это только спец стаж...  у тех кто был занят на других работах поменьше, не знаю почему...  при минус 60-62 сопли у всех , без исключения   замерзают мгновенно. Суда я не хочу, хотя и не боюсь, за два года подготовился...  если не вернут деньги за прошедшее время судиться буду. Кстати в своих расчётах я применил районный коэфициент 1.9 это максимально что допускает законодательство. Для женщин РКС надо 15 лет и 20 лет страхового стажа, смотря какого вы года рождения.
14:55
По 400 ФЗ для женщин с 2-мя детьми достаточно 12 лет РКС. За это у нас убрали отпуск по уходу за детьми до 1,5 лет. Т.е. 2-детей это минус 3 года из стажа.  Куларзолото - знакомые места. А Вы, наверняка, про Янскую экспедицию (Янгеологию) слышали ))) Я за все годы работы только один раз минус 62 застала, причем в феврале.
15:33
Встречались на Адыче...  был такой..  прииск "Адычанский". Вот ни как не пойму..  Все ссылаются на ФЗ 400...  хотя он предназначен для людей 67 г.р. и в нём учтены все предыдущие законы..  только УмнО переставлены слова и запятые, позволяющие трактовать норму закона по иному..  как кому захочется.  Создалось такое впечетление, что работники ПФ специально толкают людей в суд, дабы дать им заработать..  они наверно в доле....  но скажу вам это надо делать только имея 100%  доказательную базу. Потому что денег возьмут, а результата не будет...  скажут судья не стой ноги встала.
16:16
А где сказано, что ФЗ 400 для людей только 67 года и моложе? Вот интересно бы найти.  Прииск "Адычанский"  - наши места. Мы через него периодически летали.  Я в этом районе Адыча - Джалокаг работала в 1995-1999 гг.  Участок "Ванино" Вам о чем -нибудь говорит? События  в 1999г на нем знаете? Ну и озера Найгу, наверняка слышали с линками и хариусами. У меня до суда всё же дошло, т.к. с ПФ разговаривать бесполезно. Они общаются с пенсионерами и настоящими и будущими как с дебилами и сами тупят страшно. С августа это тянется. До этого 8 мес. пыталась с ПФ договориться - бесполезно.
17:02
О том что ФЗ 400 не касается старше 67 г.р. случайно увидел на информационном табло в отделении ПФ. Не задавался целью найти этому подтверждение...  просто выбирали все нужные законы для моей ситуации по тегам...  РКС, маш. бульдозера, геологоразведочная партия, горные работы. Поразило то что нормы законов принятых в 1958-60 годах до сих действуют..  и они отражены в ФЗ-400. В 95 году как раз комбинат Куларзолото и ликвидировали, а 98-2002 годы уже был в другом месте...  Ходили мы как то на рыбалку на озеро, от участка  Полярник, с/а Индигирская 17 км. как называется озеро не знаю, но там был только окунь и щука. Суд это не есть хорошо. В суде надо подтверждать всё и сразу...  т.е не только стаж, а и чётко рассчитанную пенсию. А то получится у вас претензии к ПФ по стажу и он(ПФ) не назначает вам пенсию, а суд возьмёт и признает ваши притензии  к ПФ по стажу и постановит признать стаж и  платить пенсию..  ПФ признает ваш стаж  и назначит вам пенсию 9500 руб. и что тогда??? Опять суд?  Пенсия это не возраст, пенсия, в первую очередь ДЕНЬГИ!!! Я мог подать в суд ещё два года назад и получить размер пенсии в 9500 руб.  Размер моей расчётной пенсии 14.600 руб.  и то это чисто из законов которые есть в открытом доступе.
17:11
Василий, Вы что-то не так поняли. Для всех людей любого года рождения, которым назначается пенсия начиная с 01.01.2015, т.е. с даты начала действия ФЗ 400, именно этот закон и работает (не считая пенсий для силовиков, депутатов, госслужащих и пр., там другие законы). С начала действия ФЗ 400 предшествующий ему ФЗ 173 "О трудовых пенсиях" утратил силу, кроме тех его разделов, которые используются для расчета пенсии до 2015 года и не отменены ФЗ 400. Об этом прямо указано в самом законе ФЗ 400.
17:46
Libra, вы знаете я тоже был в не понятках пока мне товарищ не объяснил...  Я 60 г.р. весь стаж до 2002 года...  т.е 25 лет  Расчёт пенсии идёт  по законам до 2002 года..  и  по этому алгоритму будут расчитывать размер пенсии наверно года до тридцатого...  если кардинально чего то не изменится. Есть не много стажа после 2002 года...  это год Магадана, восемь месяцев договоров по вахте, которые ПФ отказался принять..  Так вот справки о зарплате после 2002 Пф вообще отказался принимать...   только справки подтверждающие стаж.  
19:57
Василий, это про какой коэф.,1,5 Вы говорите? Базовый, для начисления пенсии в повышенном размере или льготное исчисление стажа 1год за 1г и 6 мес.?
20:59
7.5 лет РКС нужно что бы выйти на 2.5 года раньше срока. А 50% к ФВ прибавт если выработан весь стаж РКС (15лет) Это для тех кто живёт в средней полосе
21:17
 15 лет РКС точно нет..  но  есть 13 лет по списку №2. 
21:18
ФВ это что?
21:28
это 4805 руб  к баллам
23:27
До 2002г есть потолок в начислении пенсии . А с 2002г ваша зарплата известна в ПФР
rzd
00:39
Чему равен этот потолок? У меня на руках есть расчет из ПФР для женщины, которая до 2002 года отработала 15 лет в районе КС и далее до назначения пенсии больше не работала. У нее эффективность зарабатывания баллов ИПК для пенсии составила 5,7 балла / год. Плюс ФВ увеличенная на 70% (в 1.7 раза больше стандартной).
00:52
Возможно это и есть потолок.   Высокая зарплата (КСЗ) уравнивается, а стажа больше18 лет женьщине 1967г до 2002г не набрать
08:12
 ФВ - это фиксированая выплата, бывший ФБР - фиксированый базовый размер пенсии.
Загрузка...