Право на пенсию

-
21:42
Всем добрый вечер.У меня муж дожил до возраста оформления пенсии,работал с 18 лет,но не в рф до1997 г, в личном кабинете пф на дату оформления пенсии было всего 9 лет стажа и 15 ипк,что собственно хватало для права выхода на пенсию в 2017 году,собирать справки и т.п он не хотел,т.к с московской надбавкой все равно бы больше не вышло,заявление на пенсию приняли,даже не посмотрев трудовую,сказали мы и так все видим,ждите перечисления через месяц на указанную  вами карту,он пришел такой  довольный и сказал,что я все усложняю,все оказалось легко и просто и я сегодня решила зайти в его личный кабинет и посмотреть что там и как.И вы представляете мое недоумение когда я увидела,что стаж из 9 лет превратился в 7 лет 9 мес 28 дней,т. е  для права на пенсию стало не хватать 3 месяцев 2 дней,при тех же перечислениях они  в разных годах вычли где месяц,где два и т.д Я не знаю как теперь с этим разбираться,почему столько лет у них была одна информация,а как только подошло время выхода на пенсию она как по волшебству изменилась   Так что вместо перечисления теперь можно ждать отказа.Кстати от них никто даже не  позвонил,наверное не хотят портить предновогоднее настроение,при любых раскладах все  теперь затянется,а в  выиграше все равно наш любимый ПФ.
03:51

Всем.
Здравствуйте! Пользовался калькуляторами "45-90"почти доверяю им. баллы за 2002-2014год совпадают с точность до до 0.001...с показаниями из лицевого счёта ПФР) но были вопросы которые не успел тут выяснить.
Работающий пенсионер с 07.11.2017г.  При получении в ПФР 29.11.2017г. справки установленного размера страховой пенсии по старости на моё неудовлетворение её размером(так как по моим расчётом разница примерно на 572руб. меньше) , специалист уведомила меня устно, что за период с 01.01.2015г. на момент наступления пенсионного возраста не было(нет?) страховых отчислений от работодателей и рекомендовала обращаться к ним.На встречный вопрос.почему надо обращаться к работодателям при имеющихся данных в личном кабинете ПФР где была неоднократно заказана мной справка "сведения о состоянии индивидуального лицевого счёта застрахованного лица", последний раз 02.12.2017г. в которой указаны суммы выплат и суммы начисленных страховых взносов на страховую пенсию и величина ИПК на 01.10.2017г. за  период с 01.01.2015г. в три строчки по годам(2015г.,2016г.,2017г.) последовал то же совет обратиться к работодателям.На предъявление бумажного носителя моего запроса от 20.06.2017г где указанны выше приведённые сведения на 01.04.2017г. за исключением периода 2017года на дату выдачи справки, которая заверена прямоугольной печатью ПФР и подписью работника ПФР с указанием даты 20.06.2017г., вновь последовала рекомендация того же характера. Прошу разъяснить мне характер и правоту такого поведения работника от лица ПФР и рекомендовать мне дальнейшее действие. Коротко как мог изложил. Работник ПФР толдычил одно и тоже...На вопрос как и где мне заказать справку о расчёте моей пенсии, сказала, что в свободной форме могу это сделать...и вот тогда мол увижу там и о своих начислениях после чего, как бы будут следовать мои действия и обращения к работодателям...пошло всё по кругу в моих вопросах и её ответах...Беспокоюсь правильно ли смогу написать то что мне нужно в  заявление и грамотно точно указать на характер такого запроса. то есть как бы не выдали мне не полный подробный рассчёт, а вроде укороченного.Поскажите пожалуйста как правильно оформить моё заявление.

В частности меня интересует применяеться ли в расчётах в ПФР полные года стажа и стажа армии, или же и года и месяцы и дни(как в рекомендациях к работе калькулятора 45-90 при подсчете разных периодов, где говорится как правильно вносить цифры, через точку, а не запятую) 

rzd
15:44

_1. При оценке срока службы в армии ПФ учитывает годы, месяцы и дни. Поэтому при вводе в калькулятор например срока службы 1г 9мес 12дн следует вводить : 1.783 года

_2. При общем стаже до 2002 года менее 25 лет (для мужчины) учитываются годы, месяцы и дни стажа. При общем стаже до 2002 года более 25 лет (для мужчины) неполные годы стажа не учитываются.
_3. Для подсчета % валоризации до 1991 года учитываются только полные годы стажа (1% за 1 полный год стажа).

2  гипотетических примера правильного расчета пенсии за период до 2002 года.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пример_1. (срок службы в армии будет включен в стаж).
Мужчина
КСЗ = 1.15
Срок службы в армии (предположительно  до 1991г ) = 1г 9мес 12дн = 1.783 года
Общий стаж до 2002 года = 21г 5мес 12дн = 21.450 года
Стаж до 1991 года = 10 лет 6мес 17 дней = 10.547 года

Вводим данные в калькулятор.
Мужчина
КСЗ = 1.15
Прерывался ли ваш стаж до 2002 года? - ДА
Укажите ваш стаж до 1991 года  ((10.547 + 1.783) = 12.33). Поэтому вводим число 12  (12 полных лет стажа, срок службы в армии включен в стаж).
Укажите ваш стаж с 1991 до 2002 года (21.450 + 1.783)  = 23.233 года (меньше 25 лет). Поэтому вводим (23.233 - 12) = 11.233 ( учитываем неполные годы стажа)
Рассчитать

Результаты расчета (за период до 2002 года):
Пенсия = 9541.37 рубля
ИПК = 60.27 балла
----------------------------------------------------------------------------------------------
Пример_2 (за срок службы в армии будут начислены баллы)
Мужчина
КСЗ = 1.15
Срок службы в армии (предположительно до 1991 года) = 1г 9мес 12дн = 1.783 года.
Общий стаж до 2002 года = 21г 5мес 12дн = 21.450 года
Стаж до 1991 года = 10лет 6мес 17дн = 10.547 года

Вводим данные в калькулятор
Мужчина
КСЗ = 1.15
Прерывался ли ваш стаж до 1991 года? - ДА
Укажите ваш стаж до 1991 года. Вводим число 10  (10 полных лет стажа).
Укажите ваш стаж с 1991 до 2002 года (21.450 - это меньше 25 лет). Поэтому вводим (21.450 - 10) = 11.450 (учитываем неполные годы стажа)
Сколько лет вы проходили военную службу по призыву:  Вводим число 1.783 (года)
Рассчитать.

Результаты расчета (за период до 2002 года):
Пенсия = 9358.40 руб.
ИПК = 57.94 балла
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Выводы: в данном случае срок службы в армии выгоднее учесть как стаж   

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

04.12.2017г.  Дополнение.  

В этом моем ответе показано, как правильно пользоваться калькулятором (это в ответ на конкретно заданные вопросы). 

Однако при конфликте с ПФ нельзя предъявлять в ПФ данные расчета пенсии произведенные на каких-либо (любых) калькуляторах. Следует предъявлять расчет сделанный "вручную", в котором должны быть явно видны этапы формирования РПК-1, РПК-2, СВ(суммы валоризации), размер стажа, учет детей, армии, перевод в баллы ИПК и прочее. Считаю, что наиболее правильный вариант расчета пенсии "вручную" на этом сайте показан в профиле нашего пользователя   Scvo  в фотоальбоме  Расчет пенсии  

01:13
 alla13, здравствуйте!
 Принципиальное название у Вашей темы (можно сказать, фундаментальное). Видимо, задумал ПФ что-то недоброе, нехорошее, в описанном Вами случае. Буду исходить из того, что Вы не изучали вообще сведения, неоднократно представленные уже уважаемыми посетителями (к примеру, в соседней хронологически теме "Ознакомиться с пенсионным делом..." уважаемая Libra совершенно справедливо поясняла, что "в заявлении можно попросить что угодно..."), о том, каким образом, во-первых, получать сведения из ПФ, необходимые для понимания совершаемых им действий, а, во-вторых, что делать дальше.
 В Вашем случае (как мне представляется) положение осложняется тем, что Вы не сможете без соответствующей доверенности представлять интересы Вашего супруга. Отсюда вывод: либо общаться только ему лично с работниками ПФ, либо Вам по доверенности, либо письменно - посредством Федеральной почтовой службы (Почта России).
 Следует при этом (по-моему) иметь в виду то обстоятельство, что вычитание ПФ где месяца, где двух, не может быть необоснованным. И здесь имеется два случая. Основанием для отказа учитывать периоды деятельности, которые имели место после 2002г., является отсутствие (как у ПФ, так и Вас) доказательств факта начисления (возможно, даже без соответствующей  уплаты) сумм страховых взносов, которые работодатель обязан был начислять и уплачивать в ПФ (ознакомиться подробнее с положениями законодательства в таком случае Вы можете в Постановлении № 9-П, Определении № 798-О-О Конституционного Суда РФ, изданными в 2007г.,  с обязательным учётом Определений №№ 1260-О-Р, 2012г., и 758-О, 2017г., КС РФ).
 Второй случай - это периоды деятельности, имевшие место до 2002г. Основанием для исключения таких периодов из учитываемых является отсутствие (как у ПФ, так и у Вас) доказательств, подтверждающих просто факт осуществления соответствующей деятельности (в частности, периоды работы должны подтверждаться записями в трудовой книжке, а также, дополнительно, надлежащим образом заверенными копиями приказов о приёме на работу и увольнении и также надлежащим образом заверенными сведениями, архивными справками  о выплаченном доходе, заработке за такие периоды). С положениями законодательства в таком случае Вы можете ознакомиться подробнее в Постановлении № 7-П (1998г.),  а также в Постановлении № 18-П (1999г.) Конституционного Суда РФ. Знать (и "помогать" ПФ применять знание) нужно то, что в этих постановлениях прямо указано на обезличенно-безвозмездный характер уплаты страховых взносов в периоды до 2002г. и на недопустимость придания обратной силы закону (в т.ч., № 173-ФЗ, введённому в действие с 2002г.) -  при рассмотрении, соответственно,  как раз периодов, имевших место до 2002г. (и именно исключение ПФ периодов до 2002г. на основании факта неуплаты взносов является незаконным - характер-то уплаты был обезличенным, поэтому запись в трудовой книжке является доказательством, в том числе, для суда, факта обезличенной уплаты взносов. А если взносы уплачены - период подлежит учёту).
 В том случае, если Вы убедитесь в наличии (либо станете предполагать таковое) в действиях ПФ фундаментальной ошибки (не зря это слово я применил выше - оно является юридически значимым), прочтите Постановления № 2-П и 11-П , с  учётом Определения № 42-О (все изданы в 2005г.), КС РФ - в них изложена правовая позиция, подлежащая применению на всей территории РФ, согласно которой суд (а также и ПФ !) обязан приводить не отписки, но мотивированые, со ссылками на закон, обоснования своих действий, а также позиция о недопустимости нарушений прав граждан на основании фундаментально неправильного применения закона (именно применение закона № 173-ФЗ при рассмотрении вопроса об уплате взносов  до 2002г является фундаментально неправильным - но частенько применяемым ПФ!).
 Следовательно, Вам необходимо истребовать в ПФ сведения о периодах деятельности, учтённых при определении даты возникновения права на пенсию - на основании полученных сведений Вы убедитесь либо в правоте ПФ, либо в его неправоте. Неправота ПФ может далее обжаловаться Вами в вышестоящей инстанции ПФ, либо в суде.        
  С уважением, bb
02:31
Nachud, доброго здравия!
 Слова "гипотетически правильный", применённые уважаемым rzd, заставляют призадуматься, не так ли?
 Ваши слова "доверяю почти" ещё более "обнадёживают".
 Кажется мне, что расчёты приведенные не являются юридическими доказательствами (об этом я отдаю себе отчёт. А Вы? А rzd?) - было бы очень смешным обсуждение их в ПФ, а затем в суде.
 О чём это я? Об автоматизированном расчёте пенсии. ПФ применяет такой в силу закона "О персональных данных" № 152-ФЗ, поскольку там прямо установлено, что ПФ является оператором по обработке персональных данных в полностью автоматизированном режиме (при этом ПФ может выполнять такие расчёты ошибочно - это прямо следует из известного расчёта пенсии уважаемой Татьяны. ПФ сообщил, что из-за некорректной работы программного обеспечения пенсия Татьяне назначена неправильно. Это же следует из того, что упомянутым законом предусмотрено право гражданина заявлять о неправильности полностью автоматизированной обработки персональных данных в случае, если такая - неправильная же! - обработка повлекла нарушение прав гражданина).
 Следовательно, автоматизированный расчёт может быть ошибочным. Следовательно, он подлежит проверке (то есть, доказывать неправильность расчёта Вашей пенсии нужно на основании иных, не автоматизированных, расчётов. Такой неавтоматизированный, на бумажном носителе, расчёт Вы получите в ПФ - по своей просьбе. Как проверить его правильность?).
 Поэтому вопрос: Вы, приблизительно оценивая размер своей будущей пенсии автоматизированно, знали  размер ЗР своего среднемесячного заработка, а также знали размер ЗП среднемесячного заработка в РФ за тот же период? Если Вы знали и ЗР и ЗП, не могли бы Вы пояснить, какой вид принимает, по-Вашему, расчётная формула из пункта 3 статьи 30 закона № 173-ФЗ (если Вы применяли соответствующий порядок расчёта) после подстановки в неё численных значений величин СК, ЗР, ЗП, СЗП в Вашем случае? Какой вид, по-Вашему, принимает эта формула при написании её правой части после подстановки численных значений с использованием горизонтальной черты дроби - то есть, прошу Вас пояснить, какие числа входят в знаменатель дробного выражения правой части, можно ли поменять местами сомножители  ЗП и СЗП, что будет, если подставить в формулу численные значения с их размерностями?
 В зависимости от Вашего ответа постараюсь предложить разные вaрианты Ваших действий (тут, конечно, всё будет зависеть от степени Вашего доверия к автоматизированным расчётам, либо от степени его утраты).
 Что касается Вашего вопроса о порядке применеия дробных (или целых) значений величин стажа, вполне соглашусь с высказанным уважаемым rzd мнением (поскольку оно вытекает из известных мне положений разных актов, которые здесь не привожу, а также из известной практики ПФ).
 С уважением, bb    

AVE
09:44
Alla13,

могу посоветовать Вашему мужу в любом случае подать трудовую книжку и обязательно проследить, чтобы в заявлении о приеме документов это было указано. На личном примере могу сказать, что периоды работы, особенно до 2002 года не всегда правильно отображаются в выписке ИЛС, просите чтобы правильно отразили согласно трудовой. Меня лично посылали дополнитнльно в отдел персонифицированного учёта с трудовой, чтобы внести коррективы, т.к. отдел назначения пенсий этим не занимается, как  было объяснено. До 1991 года был СССР, Т.е единое государство и годы работы в нем должны быть отображены и в трудовой (а подтверждение стажа по старым законам - на основании трудовой книжки или договоров, если таковые заключались) и в СЗИ-5, возможно это даст некоторые месяцы стажа. И проверьте правильность, включил ли ПФ стаж за этот год. Возможно, этого будет достаточно для оформления пенсионных прав. Просите, чтобы ознакомили с делом, т.к. возможно Ваши сведения и сведения ПФ разнятся по некоторым годам. Удивительно, почему не приняли трудовую, судя по Вашим описаниям, это настораживает
12:29
Вы путаете 2 понятия-начисления и перечисления...В лиц.счете  имеют место быть данные по начислениям-из отчетов предприятий ,судя по Вашему посту , я полагаю,приопределении  пенсии ПФ выбросил периоды,за которые не было уплачено организацией,т.е перечислений организации в ПФ (согласна с предыдущим оратором
)Такие действия ПФ имели место быть и ранее по отношению к другим потенциальным пенсионерам.Если это так-то решение вопроса- суд.
14:11
Добрый день,всем большое спасибо за ответы.Сходил сегодня муж в ПФ,мы решили пойти по пути наименьшего сопротивления ,  исходя из того что если зачесть 2017 год,то  8 лет стажа уж точно будет ,на что ему ответили,мы 2017 год пока не видим и стали между собой выяснять когда они его увидят,а мы то это уже и так знали,что не раньше 1 марта и сказали об этом ничего не знающим работникам ПФ.т.е по любому 3 отведенных нам месяца закончатся и надо будет снова писать заявление на назначение пенсии,а потерянные 3 месяца никто естественно не вернет,спросили ,чтобы уложится в сроки,что нужно предоставить от бухгалтера или налоговой,получен ответ что они понятия не имеют об этом и  вообще не понимают что мы от них хотим.вот  непонятливые  какие,а хотим мы всего лишь,чтобы пенсия была назначена с наступления пенсионного возраста,а не когда у них появятся сведения от налоговой. Короче твердят как роботы,вам пока не назначена и ничего не знаем и не видим,когда муж сказал а для чего вы тут сидите если ничего не знаете и не видите, дали какой то телефон и сказали звонить через неделю  и все это происходит в Москве.Если кто-нибудь знает что надо взять у бухгалтера и из налоговой,чтобы показать ПФ перечисления за 2017год примет ли ПФ это  и  даст ли эти  сведения налоговая,они наверное с пф заодно.И еще даже интересно они в ПФ такие артисты или правда ничего не знают,не видят,не понимают.
AVE
14:59
Почитайте эту тему

http://www.45-90.ru/discussions/pensi-i-ih-nachislenie/520.html

Эту хрень специально придумал ПФ, чтобы людям подпортить при выходе на пенсию и немного не доплатить.  Боритесь за свои права, т.к. вам будут еще полгода твердить, что они (ПФ!) Ничего не получали, в то время  как сами в обход закона  составили памятку в которой сами просят отображать данные ТЕКУЩЕГО года в следующем году (см. их памятку) а людям, оформляющим пенсию - голову морочат и уходят от ответственности, т.к. закон обязывает учитывать сведения на дату выхода на пенсию.
16:08
Если сведения в ИЛС Вы видите,значит и они видят,НО в этих данных стажа  за 2017 г нет.С 2017 г предприятие должно отправлять новый отчет на сотрудников,которые уходят в этом году на пенсию СЗВ-СТАЖ(не СЗВ-М).Я добилась-на меня отправили,но в ЛС так ничего и не поменялось.Звонила  в районный ПФ(этот отчет сдается в ПФ по месту регистрации предприятия,не по месту начисления пенсии).Ответ-отчет принят ,больше ничего не знаю,отчего его нет в Вашем счете...Полагаю,что данные за 2017 г мне тоже не включили в расчет,хотя они уже были в моем ЛС  в ноябре (момент вынесения решения с мая 2017г в моем случае).Никаких новых заявлений  не пишите,пока не разберетесь в ситуации,т.к потеряете эти месяцы,если вдруг окажется,что ПФ ошибся.Будут считать пенсию с даты последнего .Мне тоже предлагали "переписать"тремя месяцами позже,но там другие их косяки были.Я переписала,но дату оставила первоначальную. 
19:00
Я ушла в марте  - мне 4-кв.2016 учли только в июне. Два месяца 2017г видимо пойдут в августовский перерасчет 2017 г (т.е. в августе 2018)
Коллега ушла в мае - ей учли все что было на 01.01.2017
Другая ушла в августе -тоже на 01.01.2017 г
Сосед ушел в сентябре - на 01.01.2017
Декабрьским та же история, январским  2018 тоже сулятся не включить в расчет весь 2017 г....
Отмазка одна - нет данных, буду в августе 2018 .....
И это только в этом году. В прошлом запаздывание шло примерно на полгода.

AVE
19:45
Уважаемый bb!

Очень уважаю Ваше мнение как и других уважаемых пользователей этого форума. 

Как поняла ситуацию за короткий срок общения на форуме и не только…, ПФ - это нЕчто,  созданное для сбора средств и якобы для оказания помощи пенсионерам, которое  имеет задачу минимизировать выплаты пенсионерам всеми доступными способами. Для защиты прав, конечно пенсионеру (будущему пенсионеру) можно обратиться в прокуратуру или суд, но эти самые органы также не заинтересованы в справедливом разбирательстве, так что, надо стараться решить вопрос всеми доступными способами без привлечения оных. Спасибо, что Вы ратуете и имеете вдохновение решать вопросы в суде, респект. Но скажу, что суд - не самый гуманный по отношению к пенсионерам, поэтому также надо решать вопросы на местах, может это даст больше пользы. А вообще, солидарна с Вами и скажу, что у меня образовывается аллергия на одно упоминание ПФ РФ. Классически: Что делать? Бороться-искать-найти-и не сдаваться!

Мое почтение Вам и интеллектуальным ресурсам и Пользователям данного форума…
22:36
Я тут на бухгалтерском сайте нашла что с 2017 года работадатели должны досрочно подавать форму СЗВ-СТАЖ,если работник выходит на пенсию или увольняется и при увольнении работнику должны выдать напечатанную копию СЗВ-СТАЖ с его данными,иначе возможен штраф от Роструда 50000(ч1.5.27 КОАП РФ) Вот думаю если получить эту копию,ее ПФ возьмет в подтверждении стажа или все равно будет ждать сведений из налоговой.
rzd
22:45
Сведения (цифры) на ИЛС: -"... не верь глазам своим. " (Козьма Прутков)
03:18
AVE, спасибо! Доброго Вам здоровья!
 Зачем же аллергия? Учитывая, что свою первую гадость для ПФ я (при помощи моего напарника по работе) устроил (описывал уже ранее суд о его пенсии) то ли в 2000г., то ли в 2001г. (зима хорошая была), никакой аллергии (уж и слёзы иссякли за такие-то годы. Одних юристов поменялось - не сочту). На днях, вот, зашёл в ПФ (не по личному вопросу). Обрадовались. Здрассть, здрассь (поцелуи и всё такое). А  Ваше дело - как (спрашивают)? Говорю - а как же, подкапываюсь и под вас. Тут сказать надо - традиция у меня: под каждый, ну, почти под каждый, с 2008г., Новый год  - иск. В этом году  - тоже хорошая заявочка на "успех", есть у нас "банда четырёх", всё благодаря одному из участников (мои самые искренние поклоны). Тянут только в ПФ, полтора месяца уже - ни гу-гу. Сорвать традицию могут.
 И - на тебе. Посылают- посылают, посылают-посылают, но (всяко быть-то может) уж если "провалится" домик карточный, мало не будет. А кроме суда в правовом государстве и пойти-то некуда.
 Круговерть у меня начинается - вот о чём я. Пропаду ненадолго.
   bb
AVE
10:01
Бухгалтерия должна, это так, но ПФ всё равно не "увидит", и пришлет Вам много чего в оправдание…и начнет с того, что все сведения поступают в налоговую…и  как только так сразу… и будет тянуть время подольше, чтобы не доплачивать
10:48
В КОНТАКТЕ в группе ПЕНСИЯ приведена подробная памятка-инструкция по тем шагам и действиям, которые необходимо выполнить если ПФ отказывается начислять пенсию на момент наступления этого права. Копирую полностью, потому что расписано пошагово, что нужно предпринять и что сделать. Думаю, что многим эта инструкция может пригодится.
---------------
 "Доброго времени суток, дорогие друзья! 

Сегодня у нас будет выпуск-практикум по проблеме учета пенсионных взносов… Сначала проведем анализ ситуации, а затем перейдем непосредственно к решению наболевшей проблемы. 
Итак, в последнее время многие задают вопрос: 
“Почему при начислении пенсии не учитывают страховые взносы на день начисления пенсии, то есть, нет учета страховых взносов за текущий год?” 

Действительно, при назначении пенсии Пенсионный Фонд старается не включить в расчет взносы текущего года. Это становится распространенной практикой. При этом даются устные разъяснения, что взносы будут включены в августе следующего года. А на данный момент у них просто нет данных о взносах, так как в выписке они отражаются с опозданием… 
Каждому пенсионеру понятно, что это для него невыгодно, но мало кто знает, как заставить Пенсионный Фонд исполнить Закон. 

Что сказано в Законе? 
Привожу выдержку: 
“Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (с изменениями и дополнениями) 

Глава 4. Размеры страховых пенсий. Фиксированная выплата к страховой пенсии (ст.ст. 15 - 20) 

Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий. 

7. В случае представления после назначения страховой пенсии страхователем сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за период после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" в отношении периодов работы и (или) иной деятельности, имевших место до назначения страховой пенсии, влекущих увеличение индивидуального пенсионного коэффициента, производится перерасчет размера страховой пенсии со дня назначения указанной пенсии без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера страховой пенсии. При этом размер страховой пенсии определяется в соответствии со статьей 15 настоящего Федерального закона”. 

Из Закона следует, что Пенсионный Фонд должен произвести перерасчет пенсии (увеличить ее за счет поступивших взносов) сразу же, как только взносы отразятся на лицевом счете. 

Конечно же, это не 01 августа следующего года, а гораздо раньше. 
Пенсионный Фонд делает вид, что никто не может знать точную дату, когда же эти взносы станут известны… 
А они известны и завязаны они на крайние сроки сдачи отчетности вашим работодателем. Давайте с ними ознакомимся. 

Пофамильные списки о заработке (индивидуальные сведения) подаются работодателем ежеквартально в строго определенные сроки. За нарушение работодателю грозит немалый штраф, и это его очень дисциплинирует. 

Для удобства сгруппируем сроки в таблицу. 

Отчетный период 2017года | Крайний срок сдачи отчета 

1 квартал - 02 мая 2017г 
2 квартал - 31 июля 2017г. 
3 квартал - 30 октября 2017г. 
4 квартал - 30 января 2018г. 

За 1-ый квартал (он длится с 01 января по 31 марта) индивидуальные сведения подаются не позднее 30 апреля (в 2017г - 02 мая). 

После этого не более 1 месяца дается Пенсионному Фонду на обработку этих сведений. 

Значит до 31 мая (02 июня в 2017г.)взносы за 1 квартал должны быть обработаны и включены в расчет пенсии. 

С 03 июня эти взносы должны увеличить пенсию. 

За второй квартал (длится с 01 апреля - 30 июня) - по аналогии: отчеты сдаются до 31 июля, взносы должны быть обработаны до 31 августа. 

С 01 сентября взносы должны увеличить пенсию. 

И так далее. 

Например, если пенсия Иванова назначается 18 ноября, то взносы за 1 и 2 квартал должны быть в расчет включены уже при назначении. 

А за период 3 квартала (длится с 01 июля-30 сентября) взносы, заработанные с 01 июля по 30 сентября увеличат пенсию в срок, отведенный Пенсионому Фонду на обработку взносов и отражения их на лицевом счете. Это произойдет 01 декабря 2017года. 

У Иванова есть еще период работы с 01 сентября по 17 ноября в отчетном 4 квартале 2017 года. Отчет будет сдан 30 января 2018 года. 
До конца февраля взносы должны быть обработаны и с 01 марта 2018 года увеличить пенсию. 

Итак, после того как квартал закончится, работодателю дается 1 месяц на сдачу отчетов, затем дается 1 месяц Пенсионному Фонду на обработку и разноску сведений. 

После этого все должно быть полностью учтено, пенсия пересчитана и выплачена задолженность с даты назначения пенсии до момента перерасчета. 

В нашем примере у Иванова к марту 2018 года пенсия примет законченный вид. 

На практике же этот процесс целенаправленно затягивается. 
Многочисленные походы и устные разговоры с Пенсионным Фондом ни к чему не приводят. 

Что же нужно сделать? 

В зависимости от даты выхода на пенсию составить себе небольшой график по срокам включения взносов в пенсию (по Закону). 

Затем: 

1. Нужно получить выписку из лицевого счета, написать заявление с требованием включить в расчет пенсии страховые взносы за 1,2 …и т.д. квартал 2017 года со ссылкой на Закон и в соответствии со своим личным графиком. 

2. Получить на руки расписку с датой о приеме такого заявления и хранить ее. 

Хотя по закону от вас не требуется писать заявление, но это необходимо сделать, так как заявление будет запротоколировано, и это очень ускорит процесс. 

Почему это работает? 

Потому что для кого-то может наступить личная ответственность. 

Работники Пенсионного Фонда говорят (устно и только устно), что у них есть внутреннее распоряжение, чтобы все происходило в порядке очередности. Сначала учтут взносы тем, кто вышел на пенсию в первом квартале 2017 года, за ними будет следующая партия тех, кто вышел на пенсию во втором квартале и так далее... 

Точные сроки не называются, обтекаемо сообщается, что в августе следующего года все будет выплачено. Задержка связана с “технологическим процессом”. А это, мол, уважительная причина. 

На самом деле, причина задержки – это не какой-то загадочный, “технологическиий процесс”, а весьма банальная финансовая экономия. 

Экономия-экономией, но никто не желает стать персональным нарушителем административного регламента по срокам оказания услуги. 
Поэтому ваше письменное заявление намекает, что затем может последовать жалоба на действие (бездействие) должностного лица Пенсионного Фонда. А до этого они стараются не доводить. 

Поэтому сначала грамотная беседа с работником клиентского отдела, затем заявление и, расписка на руки. После этого процесс вернется в свое законное русло, и не надо будет дожидаться августа следующего года. Взносы будут учтены своевременно. 

Февральская индексация увеличит и эти взносы, а в пенсионном хозяйстве деньги, как и знания, лишними не бывают. 

P.S.: очень многое зависит от наших действий – потому что, ПФР в свою очередь, рассчитывает, как раз на наше полное бездействие. 
Он этим пользуется, как опытный шулер. 

Действия – это наши козыри на “пенсионном игровом столе”. Помните об этом, когда в следующий раз будете иметь дело с ПФР". 

rzd
11:38

О тексте в этой памятке:

_1. Четыре 1-х квартала в одном году (уже вызывает сомнение в дальнейшем тексте). 

_2. Ничего не сказано о том, что работодатель(страхователь) сейчас в указанные сроки сдает отчетность не в ПФ, а в ФНС. А ПФ манкирует именно этим обстоятельством: -"...задержка в связи со сменой администратора взносов". Типа - это ФНС виновата, а не ПФ. Добиться же от ПФ информации, когда именно фактически в ПФ передаются эти сведения из ФНС - практически невозможно (это - на уровне государственной тайны).

13:48
Этот отчет сдается не в налоговую,а в ПФ (писала Выше об этом)
14:48
"Очень любят" когда вопросы задают через сайт ПФР.
15:17
1. Текст я скопировала в том виде в котором он был изначально. Нумерацию кварталов исправила, чтобы исключить неточности.
Можно сомневаться сколько угодно, но если сделать скидку на нумерацию кварталов, то вполне нормальная инструкция.
2. Работодатель и раньше, и сейчас сдавал и сдает отчетность в ПФР. А взносы перечисляет в ФНС. Повторяться не буду, все это уже подробно обсуждали в этой теме (читать начиная с моего поста от 19.08.2017г.) http://www.45-90.ru/discussions/pensi-i-ih-nachislenie/460.html
Вы, кстати, тоже участвовали тогда в обсуждении. 

Что касается алгоритма действий, то инструкция вполне действенная, т.к. законом предусмотрено начисление пенсии с даты наступления права, а не с момента получения ПФР данных от ФНС. Можно сидеть и писать о том, что почему-то везде проставлен 1 квартал, а можно взять на вооружение и пободаться со своим отделением ПФР и получить положенное по закону.

15:18
У нас всегда отвечают быстрее именно при обращении через сайт ПФР, т.к. на сайте по всем обращениям контролируются сроки ответов. Думаю, что и в вашем регионе осуществляют контроль за ответами на обращения через сайт. А вот то, что работники отделений  ПФР вашего региона не хотят работать через электронные сети, это другой вопрос, который нужно поднимать перед высшим руководством ПФ РФ.
rzd
19:45
Свою ошибку признаЮ, поскольку был неправ. 
Действительно и посейчас работодатель(страхователь) сдает отчетность в ПФ по форме СЗВ-М. Причем - ежемесячно (начиная с 2016 года).
В связи с этим  возникает вопрос: правомерны ли действия прохиндеев из местных УПФР, которые для работающих пенсионеров при выходе на пенсию весь квартал, в котором он вышел на пенсию, засчитывают, как квартал работающему пенсионеру (с последующим ограничением 3 балла/год начиная с этого квартала). Причем мотивируют это тем, что работодатель(страхователь) сдает отчетность только поквартально и разделить страховые взносы помесячно - нет никакой возможности. Как с этим бороться?
20:23
Да ну, о какой ошибке вести тут речь... 
Что касается вопроса по правомерности действий прохиндеев от ПФР, то считаю, что они неправомерны. А как бороться, как раз и написано в скопированном мною тексте. Думаю, что эта памятка-инструкция применима при любых вопросах, по которым ПФР явно неправомерно применяет законы и положения.
Тем более, что нам всем уже давно понятно постоянное желание ПФР оттянуть на как можно более поздний период все перерасчеты, доплаты и выплаты пенсионерам. Собирать деньги с работодателей ой как любят, а вот выплачивать - прям от сердца отрывают...

23:12
Добрый вечер,спасибо за совет.Справку сзв-стаж у работадателя возьмем в течение недели ,заявление тоже составляю,подскажите а кому в ПФ его сдавать,тем же консультантам в окошках или у них есть канцелярия и себе копию оставлять или как.
23:25
Значит если работадатель сдал его досрочно уже сейчас,то ПФ стаж за 2017 г будет видеть а не ждать данных с налоговой или не так.
00:56
Добрый час! Не было возможности тут внимательно вчитаться,  буду пытаться понять всё,что выше уже отвечали...Спасибо за общение и помощь, "чайникам" -) Вопросы с ПФР не решены,так что не прощаюсь...
06:09
Я бы еще составила бы в двух экземплярах сопроводительное письмо к этой справке на имя руководителя Вашего отделения ПФР  и отдала бы справку через канцелярию, чтобы на вашем экземпляре сопроводиловки сделали отметку о принятии (будут упираться, напомнить , что можете послать им ее заказным письмом с уведомлением). А копию справки себе надо оставить неприменно. И копию справки с копией сопроводиловки о сдаче в канцелярию отдать консультанту в окошке, а то пока до нее дойдет с канцелярии..... И еще раз повторюсь оригинал сопроводительного письма с отметкой и копию справки оставить себе надо неприменно.  Увы с этими госструктурами нас вынуждают разговаривать на их бюрократическом языке. На своем опыте поняла, что слова к делу не пришьешь и поэтому на словах они говорят все что им вздумается и обещают все что угодно. И все время поют, ой ну какая же у вас замечательная пенсия, ну зачем же вам ехе хлопотать о каких-то 50 р....
08:12
 и другим.
 Добрый час! Да уж загрузили вы меня! Очень мало времени анализировать ответы и советы,в которых присутствуют ссылки на законы, в которых порой путаешься, но я пытаюсь по мере возможного вникнуть. Не просто понять ваше ко мне обращение и вопрос, ссылкой к  пункту 3 статьи 30 закона № 173-ФЗ. Но вынужден обратиться к закону внимательней,  обнаружил пункт 4. этого же закона,вот сижу и не могу сосредоточиться(голова кругом)сопоставить их, в чём разница? Не могли бы  пояснить? Задавая вопрос вы пытаетесь у меня получить правильный ответ или мой ответ нужен вам для меня же самого. что б вы мне помогли?
 По формуле считать не сподобился, нужно понять какую применить. 
О почти доверии калькулятору 45-90, высказался потому, что подставляя некоторые величины, например: ** Размер вашего пенсионного капитала,
сформированного из страховых взносов за 2002 - 2014 гг.**( отражённых на моём ИЛС, по запросу в  личном кабинете ПФР),получал  индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК-за период 2002 - 2014 г, (то есть баллы), величина его равна (вплоть до третьего знака после зап.) величине ИПК за 2002-2014г. по данным из личного кабинета,ПФР. -15.134
Хочется доверять, но гадать приходиться,как правильно подставлять(в К 45-90) величины стажей,полными годами или и месяцами и днями(дни как рассчитываются:1365 или 1/360?  Месяцы понимаю:1/12. Это нужно понимать и знать, что б применять К или алгоритм, и ещё эти нюансы переходят и  в следующий вопрос.
Не понятно почему К запрашивает ** Прерывался ли ваш стаж до 2002 года?**  У меня да, прерывался и следующие строчки у меня выглядят так : **Укажите ваш стаж до 1991 г. **    Мой:13л 9м 24дн. + Армия-2г.0.8дн(в моём Л/К ПФР, почему то 2г.8дн. на самом деле 2г.12дн.(мысли, как бы такие ошибки не сыграли роль  где нибудь. (Как быть?), заметил недавно.Так наверняка и считают стаж в ПФР видимо из за маленького исправления числа дембеля в В/б ,но на другом листе есть без исправлений, указано,что уволился 17, а не 14го мая, кроме того в трудовой кн. указано число 17 мая чётко.
**Укажите ваш стаж с 1991 по 2002 г.**9лет 11 месяцев 29 дней( упс...опять волнение, из за 1одного дня, как посчитали мне в ПФР?  И у меня подозрение,что К-45-90 запрограммирован так, где то в подсчётах пытается просто сам сложить два периода до 91 и с 91го по 2002, а нужно ли разбивать? С начала тр. деятельности 1974г до 2002 года у меня стаж вкоючая армейский превышает полные 25 лет,это видно, а с 91-2002 нет 10лет без 1 дня(ПВР как будет считать? Всё или 9лет, или у них просто учитывается в подсчётак где нужно,с 74г.-2002г. в моём случае тогда  25 или более? То есть месяцы и дни к 25 будут учитывать  ), но если подставлять учитывая месяцы и дни, то по моему следуя округлению К считает,как за 10лет, или  разница столь ничтожна, что К не изменяет показания.   КЗС(по зарплате-60 мес.) до 91го = 1.2.
 И вот ещё задача.Справку о начислении пенсии выдали 29го ноября 2017г. = 12028руб.34коп. И объявили  устно, обращаться к работодателям, по поводу не учтённых полных лет 2015,2016г.г и 10 с малым месяцев 2017г. в связи вроде отсутствия у них данных о перечислениях страховых... По моему запросу ИЛС в ЛК ПФР 27 и 29го 11. 17г.(были и ранние) значятся суммы выплат и страховых отчислений, а также в (сумме)=7.291балла за  период с 01.01.2015г. по момент выдачи извещения на дату  01.10.2017г.(октябрь не вошёл значит, и за 17 год нет указания стажа). Есть также на бумажном носителе от ПФР с прямоугольной печатью и росп. специалиста от 20.06.17г. на 01.04.17г., но без данных за 17год.
Заказывал справку в ЛК 3.12.и 5.12 2017г. вновь, и вот  такая мелочь вроде: уже изменился  за 2016год  стаж, был как и в 2015 -1год, Теперь чере 4 дня (получается уже в декабре)период стажа стоит 01.01.2016г-31.05.2016 и 09.06.2016г.-31.12.2016г. и = 0г. 11м.23дн. Вспомнил был в 16м Б/лист с 20-по31марта не успел к расчёту ЗП в марте к тому же был в отпуске с 01.03.16 и как то мне потом лишь на июнь перенесли дни зачёта Б/Л или отпуска(так объяснили) В 17м с 1 апреля такое же будет (опять Б/Л),  пока ничего по стажу 2017г. не отражено, извещения по состоянию на1октятя 2017г.
Нужно добиваться справедливости и наверно это не легко будет, но надеюсь с помощью тех кто прилагает тут свои знание и время всё осилим.
Спасибо им огромное, от чистого сердца! Не прощаюсь, жду ответа ,заглядываю в любое время кроме рабочих дней 8е-12-16 и.т.д. 06.12.20017г. С уважением "коллеги" и наши  помошники. NACHUD
21:37
Всем привет! Почему то не грузится моё утрениее повторение,  но с моим пояснением добавочно, что это для bb и всем кому интересно и могут помочь?
00:47
Nachud, приветствую!
Если Вы уже пенсионер - поздравляю (прежде всего)!
В таком случае Вам (думаю) проще разобраться с пенсией, если письменно обратиться в ПФ с заявлением о предоставлении расчёта размера Вашей пенсии (и просьбой о дополнительном информировании о периоде и величине заработка, принятого к расчёту пенсии, а также о Вашем страховом стаже, на основании которого выполнен расчёт). Подробности о порядке подачи такого заявления (в произвольной форме) Вы можете найти, просмотрев иные темы (вопрос этот частенько обcуждался - обязательно наткнётесь).
 Прошу простить, сейчас более не смогу обсудить Вашу тему (чуть позже). Сообщите о предпринятых Вами действиях (или о намерениях).
 С уважением, bb
17:19
Это не справка а отчет,его должен сдать ваш работадатель в ПФ сам ,Вы можете попросить у работадателя  подтверждение  о том,что этот отчет сдан. Поможет ли это Вам не знаю,у меня все же завис этот стаж где-то ,в ЛС за 2017 год  не появился ,хотя отчет  сдан 
20:52
Добрый вечер,да я попросила бухгалтера сдать заранее и хочу взять копию этого отчета и приложить к заявлению,просто без этого будет отказ в назначении пенсии из за стажа,ПФ молчит,поэтому решили сами предпринимать действия,вот ведь как получается право то есть,но докажи его сам.
00:17
Всем добрый час! Был...был...почти 3 часа в ПФР...цирк или дурдом,и всё таки в рабочем деловом ритме вели беседы...Все улыбаясь пока  разошлись...Сегодня не расскажу уже поздно, а вот через часов 36 примерно возможно, если это комуто интересно.:-)
02:08
Похоже, пора уже пенсионерам "санкции" против ПФ вводить своей властью (двойные стандарты ведь никому не нравятся, а ПФ применяет не только стандарты двойные, но и закон с двумя разными официальными текстами. Сие нестерпимо есть).
04:26
 и всем. Перенёс сюда из темы :Новый калькулятор расчета пенсий - 2015. 
Читаю статьи по мере возможности, порой каша в голове и трудно не упустить смысл и т.п. Каждому как и мне видимо хочется получить ответ именно на его вопрос и обращение к знатокам и в теме где обратился, не прогоняя массу информации некоторых вапросов по темам пенсии, которым не пришло время, а может и не применятся лично.
Добрый час Всем! Знатоки помогите!
00:27
Nachud, доброго здоровья!
  По Вашему первому вопросу - о разнице между п.3 и п.4.
  Главное, что надо понимать - это то, что расчёт по п. 4 в законе № 173-ФЗ - это то же самое, что и расчёт без применения ИКП (индивидуального коэффициента пенсионера) в законе № 340-1 (важно ещё не забывать, что ИКП введён был законом № 113-ФЗ - этот закон надо просмотреть. Им установлено, что расчёт с применением ИКП является строго предпочтительным по сравнению с расчётом без  применения ИКП - это важно. Однако редакция закона № 340-1 в сети учитывает изменения, внесённые этим законом № 113-ФЗ).
  А расчёт по п. 3  в законе № 173-ФЗ - это то же самое, что и  расчёт с применением ИКП (именно такой расчёт должен ПФ выполнять предпочтительнее), который именно начал действовть после принятия закона № 113-ФЗ.
  Отличие - в том, что по п.4 (вариант без ИКП) вводится правило (и оно действует), согласно которому расчётный размер пенсии не может превышать тех трёх минимальных  (в общем случае. Есть исключения для спецстажа)  размеров  пенсии, которую можно было  получить по  закону № 340-1. И ещё - заработок для п.4 должен "осовремениваться" путем индексации именно на коэффициенты осовременивания (легко найти). Считается (показывает практика, но - не для всех случаев. Понять - для каких,  можно, анализируя формулы. Но это уже для тех, кто хоть как-то в математике ориентируется),  что расчёт по п.4 именно от введённого ограничения не выгоден. При расчёте по п.4 учитывается ещё компенсационная выплата, а также может быть учтён период обучения. Стаж исчисляется в льготном порядке.
  А по п. 3 - нет ограничений расчётного размера пенсии. Заработок принимается к расчёту фактический и соотносится с таким же фактическим размером средного заработка в РФ, который имелся именно в момент получения этого заработка. Компенсационные выплаты не учитываются, не принимается к расчёту период обучения, стаж исчисляется только календарно (без льгот. Но это только при расчёте размера пенсии. При определении даты возникновения права на пенсию стаж подсчитывается в льготном поряке всегда!).
  Подробнее (и полнее, с примерами) можно прочитать в  "Комментарии пенсионного законодательства (постатейном) " под редакцией  Зурабова - о статье 30 закона № 173-ФЗ -  https://www.lawmix.ru/commlaw/949?page=166 - (статью 29 глянуть тоже там полезно).
  Ориентиром всё же  может служить отношение Вашего заработка к среднемесячному заработку в РФ (ЗР/ЗП) - если это отношение равно 1,2 (как Вы и указываете), то явно расчёт по п.3 для Вас выгоднее (по п. 4 такого размера РП, как с ЗР/ЗП = 1,2 по п. 3, вряд ли удастся получить - ограничение не позволит).
  По второму вопросу - о калькуляторе и перерасчёте пенсий на основе полного учёта всех (начисленных! Но, возможно, не уплаченных) страховых взносов.
  Я калькулятором не пользуюсь принципиально (потому, что, когда выходил на пенсию, калькуляторов не было. Также и потому, что предполагаю наличие ошибки в формуле, указанной в самом законе - наличие такой ошибки приводит к подозрительно непроверяемому результату в калькуляторе ПФ. И то же самое может быть в любом другом калькуляторе. В самом деле, если результат из ПФ практически совпадает с другим результатом - возможная системная ошибка ПФ "перекочевала" в иную программу автоматизированного расчёта пенсии). Отношусь поэтому к калькуляции, как к примерному, ориентировочному, оценочному, варианту расчёта пенсии.
  При этом все пояснения, указанные в конкретной программе, следует соблюдать точно (если требуется дробное число - то определять его надо, решая пропорцию. И при этом же я спокойно - оценочный же расчёт -  принимаю число дней в году равным 360, число дней в месяце - равным 30) - ведь разработчики не зря поясняют..
  А главный вопрос - всё же - имеется ли ошибка в законе, или нет? Решать должен суд (Верховный, Конституционный) - тут всё от степени несогласия с размером пенсии зависит.
  В настоящей теме многое уже сказано о том, что пенсию положено назначать с учётом всех страховых взносов. Но ПФ - плевал на закон. И что делать? Либо ждать перерасчёта в августе (не забывая контролировать размер пересчитанной пенсии), либо жаловаться (в тот же ПФ, в суд). В суде надо использовать Постановление № 9-П Конституционного Суда РФ, изданное в 2007г. (о том, что, если взносы начислены, но не уплачены, пенсия назначается как бы с учётом хотя и неуплаченных, но всё же начисленных взносов). Но при этом, если гражданин своевременно не обращался с иском к работодателю о начислении и об уплате страховых взносов - могут отказать - и ничего нельзя будет вернуть. Сам, как говорится, гражданин виноват. Не беспокоился, был беспечным. Об обращении/необращении  в суд, следовательно, каждый сам для себя задачку решает.
 И всё же, если у Вас имеется предоставленный из ПФ расчёт размера Вашей пенсии - представьте его фото в своём профиле. А если не имеется такого - истребуйте его в ПФ. Без расчёта, представленного ПФ, вообще понять про пенсию ничего нельзя (почти всегда).
  bb
12:55
 Вот такое заявление составил и сейчас (есть время  2-3 часа до закрытия , поджимает ли оно меня вообще?), Или уже завтра отнесу в ПФР( и сколько же мне ждать придётся ответа???) Ошибиться я не мог несколько раз слышал от сотрудницы, что 15г.и16г нет сведений у них,  про 17г. я как то осознавал,что меня могло ждать
  имея уже НЕ большой опыт общения в 45-90,  то что ещё 2года нет,меня поразило и несколько раз переспрашивал её, указывая на мои данные полученные от них между прочим .Не верится, что она оговорилась. Кстати в след раз попал рядом к опытной. которая обратила внимание её на мой рассказ,та заглянув как бы в никуда в наш отсек -окно отказалась даже и слушать. и для меня её уже "не было"(читайте, ранее выше).

 

                                                                НАЧАЛЬНИКУ УПФР
В
РАЙОНАХ Г.
ОТ
ПРОЖИВАЮЩЕГО ПО АДРЕСУ:443***
г.
СНИЛС-

 

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

1. Прошу предоставления письменного полного расчета моей пенсии в соответствии с

пунктами (номера пунктов) статьи (номер статьи) ФЗ (номер и название ФЗ).

 

2. 29.11.2017г. выдана справка №*****/** о назначение мне установленного размера страховой пенсии. С размером назначенной пенсии не согласился,сотрудница ПФР (окно №2), в устной форме пояснила, что на размер начисленной пенсии повлияло отсутствие сведений в ПФР о суммах страховых взносов от моих работодателей с 01.012015 года и до даты 07.11.2017г. моего выхода на пенсию. Рекомендовала по этому вопросу обращаться к работодателям. В ООО «*****» где работаю с 2010, и по настоящий момент, выдали выписку копию из **карточка индивидуального учёта начисленных выплат и иных вознаграждений и сумм начисленных страховых взносов** за период с 01.01.2015г. по 30.11.2017 года,заверенную печатями и подписями директора и бухгалтера. Данные отражённые в выписке копии совпадают со сведениями о состоянии ИЛС застрахованного лица из моего личного кабинета в ПФР, а также в выданных мне на бумажном носителе от 07.12.2017г. сведений ИЛС ф.СЗИ-6 застрахованного лица. Исходя из выше сказанного во 2п. моего заявления прошу дать мотивированный ответ в правильности начисленной мне установленного размера страховой пенсии по старости согласно закона “Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"(с изменениями и дополнениями)

Глава 4. Размеры страховых пенсий. Фиксированная выплата к страховой пенсии (ст.ст.15 - 20)
Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий.
7.п. ...(читать по тексту ФЗ)

 

3. Прошу предоставить расчеты зачёта моего стажа службы в армии(СА) в установленном размере пенсии в соответствии с пунктами (номера пунктов) статьи (номер статьи) ФЗ (номер и название ФЗ). Срок службы до 1991г.( 6мая 1976-17мая1978г.)

Прошу ответить в установленный законом срок письменно по указанному выше адресу.

Заявление составлено в 2х экз.

Выписку копию из **карточка индивидуального учёта начисленных выплат и иных вознаграждений и сумм начисленных страховых взносов** на трёх листах прилагаю.

(или не прилагать)

подпись расшифровка дата                                           

14:07
Минуту назад звонил на горячию линию областного ПФ, пытался узнать:1. Заявление(выше) можно ли в печатном варианте оставить и заполнить шапку меняющихся данных от руки и внизу дату и подпись от руки? Говорили минут 7. Спрашивала, а почему не могу от руки, отвечал мне так удобно,... уж много писать....в итоге согласилась что можно и примут в любой форме. ответят через месяц. На вопрос о карточки от работодателей, сказала это для них не документ(что они( раб-атели мои)  им (в ПФ)в эл. виде должны отчитаваться или подтверждать о  факте перечисления. Объясняю что спец. в пфр при моём обращении в день выдачи мне справки на размер пенсии рекомендоваола (читать выше мои выкладки). Короче, ГОР ЛИНИЯ(не представлялась) спросила, что у меня на руках СЗИ-5, или СЗИ-6, отвечаю, что СЗИ-6, отвечает  не понятное, то есть что  если мне сказали в пфр, что нет за меня отчётности значит и нет, а если есть то только за 16год(видимо 15 уже есть,-хи-хи), а за 17г.  будет только в 18году, и посылает меня по адресу.... :-) в своё пфр, на вопрос, а что такое СЗИ-5 и о чём это, и могу ли я запросить её сегодня на руки или вообще ответила, что некомпетентна в этом мне ответить....   И так это что? Футбол, цирк, дурдом? Пишу по горячим следам , то есть, как репортаж...успею ли сегодня в ПФР и надо ли теперь торопится с моим таким заявлением?  Буду искать в инете, что такое СЗИ-5, может кто мне ответит сейчас?
16:46
Сегодня не пошёл в ПФР и как бы думаю,что  будет ли это полезно именно сегодня и прибывая, в прострации некой растеренности, мысли в пучок никак не придут :-). поиграл часок в щахматы в онлайн на "шахматной планете"-без изменений. Ищу в инете как получить СЗИ-5, додумывая и размышляя для чего она мне нужна, в моей ситуации. могли ли мне дать СЗИ-5 одновременно с СЗИ-6(кстати ни разу при посещении ПФР этих терминов не слышал из уст спецов пфр, а сам не обращал внимание в уголке на эти "СЗИ-6"  Оказывается для них это не документ СЗИ-6(по словам спеца "горячей линии" да и спецов из пфр, которые  толкуя мне про то что выданная мне на руки"БУМАЖКА" оказавшиеся СЗИ-6, для них не является подтверждением того что в ней отражено, для полного и правильного  начисления мне пенсии. Ни разу не сказали что именно или какая форма будет для них подтверждением,отсылая меня к работодателям разбираться почему нет страховых перечислений и не  видят перечислений не только 17г, а и 15г 16г(если не оговорилась (спец пфр) Конечно вопрос, должен ли я их сам предоставлять? Видимо нет . Может по их типа  "подсказке" обратится к работодателям, или по их словам.что это вопрос типа мой и мои проблемы,или это просто должно выразиться в  моём участие поторопить своих работодателей с оповещением ПФР? Тогда  ПФР... ёшкин кот...Блин уже  мозгина  бекрень...вроде понятно, что ПФР пудрит мозги...А вот так кто поймёт, что я в догадках своих про всё это хочу спросить и узнать: Вот такую ось:  Раб -ФНС и ПФР- пенсионер?  Может в ответе на моё заявление о расчёте пенсии и будет что то из СЗИ-5, другой вопрос будет ли тогда отображён мой полный стаж и страховые и баллы включая и годы 2015-16-17 на момент выхода на пенсию? Извините, что пишу с огрехами, клава старая и много букв стёрты...
17:10
Nachud, я думаю, что вам нужно писать два разных заявления, чтобы и ответы получить на каждое заявление отдельно.
1 заявление: Прошу предоставить расчеты моей страховой пенсии, выполненные  в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 30 федерального закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" и статьи 15 федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Больше в этом заявлении ничего писать не нужно. Единственное может кто поправит меня или дополнит по пунктам расчета.
В ответе на это заявление ПФ должен расписать все варианты расчета вашей пенсии, в т.ч. с учетом срока службы в СА. Во всяком случае, если вы предоставляли военный билет, то обязаны были учесть время службы в СА.

Подавать 2 заявление я бы советовала после получения ответа на 1 заявление, т.к. слова сотрудника ПФР из окна № 2 в делу не пришить. Но если не терпиться, то подавайте оба заявления вместе. Во 2 заявлениии нужно максимально четко и без лишней воды изложить суть своего обращения и задать интересуюшие вас вопросы, можно прямо по пунктам 1,2,3... Про девушку из окна № 2 вообще не пишите, это не суть важно, ведь как показывает практика, в ПФ работает очень много специалистов, которые не владеют информацией и многого либо не знают, либо делают вид, что не знают. Вам ведь нужно получить официальный ответ на свои вопросы и вы имеете полное право это сделать.
К этому заявлению приложите заверенную копию карточки индивидуального учета начисленных выплат и сумм начисленных страховых взносов. 

Главное не нервничайте, не спорьте с работниками ПФ и ведите себя спокойно и уверенно. На все вопросы зачем это вам, спокойно отвечайте - хочу сам разобраться в вопросе начисления пенсий. И что вам это интересно.
После получения ответов ПФ на ваши заявления будет понятно что предпринимать дальше.

17:23
Все кто из моих знакомых оыормляли пенсию в этом году отмечают следующие: В ПФР в окнах приема документов похоже работают люди случайные и на момен принятия (и у январских 2017, и у мартовских, и у июньских и у сентябрьских и у тех кто январь 2018)  документов ни бельмеса в своих действиях не понимают. Все озвучивают одно и то же (независимо от отделения) Про Личный кабинет не знаем, что там за сведения не понимаем, с чего вы взяли, документы (переданные им полгод назад кадровой службой предприятия) впервые видим, все справки несите сами, а мы посмотрим что учесть и т.д. в том же духе. Про пенсию ничего не скажем, получите - узнаете...... И я так подозреваю, что даже если берутся собрать справки для уточнения сведений в трудовой, то просто на словах., посколько у двух моих знакомых сказали, что подтверждения нет и они эти годы не учтут и если хотите, то в суд. народ списывался сам и даже созванивался и получал подтверждение...... А про СЗИ-6 -  спрашивала специально отраженные там данные верные - ответ нет вранье...... А в присланном расчете цифирки с этого самого СЗИ-6 один в один совпадали....... ПФР занимается производством тумана на наши с Вами головы..........
rzd
21:35
cosmos402  
в ответ на ваше предложение о дополнениях вношу дополнения:   
На основании анализа официальных расчетов из ПФ назначенных пенсий,  которые случайным образом оказались у меня на руках,  хочу отметить следующее:  
ПФ предоставляет информацию о том, о чем конкретно испрашивают в заявлении. Поэтому в заявлении следует испрашивать все конкретные обстоятельства, которые вас интересуют. 
Например следует включать такой вопрос: "Прошу предоставить раскладку моего трудового стажа и иных периодов, которые учтены при назначении пенсии, с указанием дат начала и окончания этих периодов".  Не укажете это в заявлении - никакой раскладки стажа вместе с расчетом не получите.  А потом голову будете ломать, почему это по трудовой книжке (по вашим понятиям) стаж до 2002 года 25 лет "с гаком", а ПФ учел почему-то меньше. 
Если КСЗ (коэффициент соотношения зарплаты) был рассчитан за 60 месяцев РАБОТЫ ПОДРЯД, то следует испрашивать, за какие конкретно 60 месяцев календарно был вычислен этот КСЗ и какие величины вашей месячной зарплаты при этом фигурировали конкретно. 
И т.д.  и т.п.
22:00
rzd, согласна с вами. У каждого пенсионера свои особенности начисления пенсии и те моменты, которые  требуют детальной расшифровки, их обязательно нужно подробно указывать в заявлении.
"Специалисты" ПФ так хорошо научились переобуваться в воздухе, что любой запрос или заявление в ПФ действительно нужно писать им в стиле "как для дураков".
22:32
Присоединяюсь к мнению уважаемых  cosmos402  и  rzd .
  Проект (поскольку пенсия Nachud назначена явно по п. 3 ст. 30, при этом обычно, как показывают иные расчёты, ПФ не представляет конкретно сведений о стаже, заработке и взносах с индексами, на основании которых выполнен расчёт) заявления:
"Прошу предоставить мне письменный расчёт размера моей пенсии.
Прошу также справочно представить сведения о:
  1) размерах (по годам, месяцам и дням) стажа, выработанного до 1991г., общего выработанного до 2002г. стажа и страхового стажа;
  2) величинах  моего  заработка по годам и месяцам, среднемесячного заработка за соответствующий период,  среднего заработка в РФ за  тот же период, а также о величине отношения ЗР/ЗП;
  3) суммах (по годам) начисленных (с учётом Постановления № 9-П Конституционного Суда РФ) и уплаченных страховых взносов;
  4) общих (с  указанием по соответствующим периодам действия каждого отдельного коэффициента) коэффициенте индексации страховой части пенсии до даты 31.12.2009г. и  коэффициенте индексации страховой части пенсии до даты 31.12.2014г.;
  5) общем (с отдельным указанием по соответствующим периодам действия) коэффициенте индексации пенсионного капитала при установлении размера общей суммы начисленных и уплаченных страховых взносов по состоянию на 31.12.2014г.
- применённых  к расчёту размера пенсии".
  Форма заявления - произвольная, рукописная либо с применением средств печати, обязательна подпись, дата и расшифровка подписи.
 Второе заявление полезнее было бы (как представляется) направить после получения всех сведений о расчёте пенсии. При этом прилагать имеется возможность любые документы, влияющие на изменение размера пенсии (независимо от мнения ПФ), полученные из ФНС, ИЛС, ЛК, от работодателя - всё (в случае чего) пригодится в суде (не забывая получать отметки о получении ПФ этих заявлений, чтоб не "пропало" чего).
 Отказ в принятии любых  документов, заявлений и т.п. должен повлечь, во-первых, направление их почтой заказным письмом с уведомлением о вручении, а во-вторых - жалобу в вышестояший орган - чтобы в следующий раз запомнили и - уважали.
 Ещё не упускайте из виду, что пенсионер имеет право знакомиться с материалами выплатного дела и получать копии документов из него (либо полностью фотографировать). О порядке ознакомления справляться - в приёмной руководителя ПФ по месту жительства (интерес представляют все автоматизированные расчёты - таблицы стажей, заработков, конвертации, а также архивные документы и всякие решения-постановления ПФ и всяких комиссий).
 Полезно просмотреть расчёты пенсий уважаемых посетителей Татьяна и Scvo в их профилях - дабы понять (примерно), чего ждать от ответов ПФ.
 О формах - была такая Инструкция № 192-П - о порядке заполнения форм. Сейчас номер у неё иной, однако по старому номеру - легко найти (но там более 400 листов - как помню. Аккуратнее с мозгом - можно повредить). ПФ при этом  очень произвольно исполняет эту инструкцию (что понятно - любой свихнётся от объёма), и даже по запросу суда - идёт в отказ и злобно укрывает все эти формы.
 Я понял (для себя) только то, что СЗВ - это Сведения о Застрахованных Входящие (в ПФ), СЗИ  - исходящие (из ПФ), АДВ  - Анкетные Данные Входящие (более ничего из этой № 192-П не выжал).
 Сеть даёт при наборе просто названия соответствующей формы довольно вменяемые пояснения о предназначении. 
   bb
rzd
00:03
В одном из интервью Председатель Правления ПФР Антон Дроздов (не могу дать ссылку, поскольку не запомнил дату) заявил, что все работники ПФР имеют необходимое для этой работы образование, причем 85% из них имеют специальное для этой работы образование. Я лично ничё не понял, поскольку не знаю ни одного ВУЗа, где бы обучали для работы именно в ПФ. 
Во всяком случае, анализируя некоторые официальные расчеты пенсий (сделанные "вручную") из ПФ от этих "специалистов" , фигею от того, что они используют для индексации РПК коэффициенты индексации уже существующих (ранее назначенных) пенсий  [похоже не знают, что РПК должен индексироваться на другие коэффициенты индексации, которые утверждались другими, отдельными Постановлениями Правительства РФ ]. И их "продвинутые" начальники (в ПФ),  не глядя,  эту "лабудУ" подписывают, а канцелярия - скрепляет печатью. 

P.S.  к канцелярии - у меня претензий нет.
13:03
ПФ, видимо, плохо кормит людей -  он просто  " ...  заплатанной".
Великий Гоголь о плохо людей кормящих  (о нём, о ПФ, а как же?) в "Мёртвых душах" (глава пятая. Чичиков спросил у встречного, заплутав в полях в поисках  усадьбы Плюшкина) уж припечатал:

"...
   - Эй, борода! а как проехать отсюда к Плюшкину, так чтоб не мимо господского дома?
   Мужик, казалось, затруднился сим вопросом.
   - Что ж, не знаешь?
   - Нет, барин, не знаю.
   - Эх ты! А и седым волосом ещё подёрнуло! скрягу Плюшкина не знаешь, того, что плохо кормит людей7
   - А! заплатанной, заплатанной! - вскрикнул мужик.
   Было им прибавлено и существительное к слову "заплатанной", очень удачное, но не употребительное в светском разговоре, а потому мы его пропустим. Впрочем, можно догадываться, что оно выражено было очень метко, потому что Чичиков, хотя мужик давно пропал уже из виду и много уехали вперёд, однакож всё ещё усмехался, сидя в бричке. Выражается сильно российский народ! и если наградит кого словцом, то пойдёт оно ему в род и потомство, утащит он его с собою и на службу, и в отставку, и в Петербург, и на край света. И как уж потом ни хитри и ни облагораживай своё прозвище, хоть заставляй пишущих людишек выводить его за наёмную плату от древнекняжеского рода, ничто не поможет: каркнет само за себя прозвище во всё своё воронье горло и скажет ясно, откуда вылетела птица. Произнесённое метко, всё равно что писанное, не вырубливается топором. А уж куды бывает метко всё то, что вышло из глубины Руси, где нет ни немецких, ни чухонских, ни всяких иных племён, а всё сам-самородок, живой и бойкий русский ум, что не лезет за словом в карман, не высиживает его, как наседка цыплят, а влепливает сразу, как пашпорт на вечную носку, и нечего прибавлять уже потом, какой у тебя нос или губы - одной чертой обрисован ты с ного до головы!...".

   Не могу (не в силах) остановиться - прошу простить (а дочитать всякому занятно будет). Так бы и переписывал, переписывал, как щелкопёришко какой-нибудь (эх, Николай Васильевич! Всё-то Вы знали заранее).

   Но - каково словцо!
16:08
Пока коротко,... всем огромное спасибо, что принимаете участие в моём "противостоянии" с ПФР. Буду до минимум 23:30(м) заглядывать сюда) в заявлении моём три пункта вопроса(а не  количество заявлений). Поход в ПФР пришлось отложить, причина собрание на работе...и ваши рекомендации которые сейчас рассматриваю и примаю к сведению,и опять таки в инете ищу, что нужно (а это подчас очень нелегко в плане сообразить сразу и сопоставить что к чему) Во втором пункте моего сообщение( сейчас пытаюсь понять) то ли я ошибся и напутал чего неправильно указал вот с этого момента:28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"(с изменениями и дополнениями).... и далее до 3п.моего заявления. Мысль была такая. получить мотивированный ответ от ПФР правильно ли мне начислили пенсию не учитывая период 17года(ну и понятно если 15 и 16 не вошло.) до моего выхода на пенсию(то ли слизал это неправильно, то ли у того человека была ошибка или я не понял, что он на самом деле излогал)...и посмотреть,как ответятв ПФР и дальнейшие их действия, а уж потом и мои.Сегодня 2 часа назад звонил спрашивал опять таки в отделе обращений ПФР. Девушка спокойно и терпеливо  мне поясняла, и типа даже возмущалась, почему меня отправляют к работодателям, зачем вам СЗИ-5(говорит это старая какая то форма в ПФР) и в ПФР сами должны всё запрашивать В итоге сказала что в 17г  в ПФР есть проблемы с поступлениями( не понял откуда) от работод. или же из ФНС сведений. В путанице и переспрашивании так и не успел прояснить на самом то деле СЗИ-6(которое у меня на руках аж от 7.12. 17г).какое значение играет в достоверности моих (коротко) баллов за 17г.(которые указаны на 01.10.17г. , и почему тогда не начисленна пенсия. хотя бы учитывая 3квартал, без окт-начало ноября. Но говорила,  раз я уже на пенсии и справку получил о назначении её размера 29.11.17г., должны стоять ноли в СЗИ-6,(сказал ей что обнолили, но на три дня позднее, то есть на руках у меня от 7.12.17г. с их штампиком и росписью спеца СЗИ-6) сказала после получения инфо в ПФР(блин от кого?) мне пересчитают, как я понял с момента выхода на П. то есть вернут опаздавшие ти ти мити :-) сполна, спросил,а когда же поступят эти:... ответила как поступят...вроде как в январе должно.В ПФР ни слова про то.Да забыл спросить, а сколько времени с января(?) будут тянуть в ПФР? И наверно проявил неосведомлённость и спросил с индексацией или как?...Так вы же работающий и отправила помоему к 400фз26.1(где же я читал или уж слышал,что это должны отменить в отношении работающих пен-ов?) И ещё порекомендовала закон 160 или167 или ещё какой(связь захандрила, а она уже три раза напоминала что у неё лимит вышел на меня) Смысл в этих законах вроде в том как происходят перечисления или начислени к ним в ПФР от ФНС или от работод сведений и т.д...может нормативы какие или положнения или правила зачёта(кто знает?)   опана смс,... за декабрь пришла "недосчитанная"... 
18:15
Тут*** пока что нибудь не напишу коротко, текст не отправляется, приходится копировать Т,что б не пропал, делать попытку пробу и потом если появилось ТУТ редактировать и вставлять текст.
 Загдянул к  Scvo,у неё в опции фото, извещение ИЛС по форме СЗИ-6, такое и у меня есть не раз упоминал, такое мне и в ПФР 7.12.17г. выдали последний раз, через час как пришло СМС о ноябрьской первой пенсии. как раз когда я на крыльцо ступил с выпиской "Карточки" работодателей... и потом в ЛК 0000 появились... У Татьяны не чёткие фото расчёта. Представляю, что и у меня будет подобное...мне уже показали фрагмент на мониторе. когда демонстрировали, как будет примерно выглядеть расчёт,но вот почему в этот же момент обе сотрудницы(побывал и у той кто документы принимал) не смогли увидеть 15 и 16 и17ггг моих страховых, и посоветовали заговорщицки улыбаясь, написать заявление на расчёт П. Одна из них сказала тычя большим пальцем вверх(на 2й этаж видимо расчётный отд.), что у них там черт ногу сломит.
18:47

 cosmos4025 декабря 2017# - В КОНТАКТЕ в группе ПЕНСИЯ приведена подробная памятка-инструкция..вот откуда я слизал, о том что написал ранее в моём заявление и в последующем коментарии ко 2п.моего заявления, но каюсь не вник тогда в расуждения  cosmos402. Теперь как я понимаю при моих обстоятельствах, прошу ответить тех кто понял Космос. Ух и коварные ПфРЭШНИКИ, ну надо же как говорится...на ровном месте Понимаю так, Выход на пенсию 07.11.17г., справку о начислении пенсии мне выдали  неожиданно (пришёл после сдачи последних справок 09.11.17г. по рекомендациии приёмщицы Докум.,...с её слов на всякий случай, услышал это от неё на мой вопрос, когда же мне ждать через три месяца, ответила почему же,вы всё сдали теперь уж в декабре уже и назначат, но зайдите в конце ноября на всякий случай уточнить может что.....вот  так и ответила. Вот я пришёл. 29.11.17г и от этого числа получил СПРАВКУ, в которой указывается размер пенсии именно на 29.11.17г.(возможно совпадение).Из разъяснений Космос: 1 декабря наступал период, когда мне обязаны пенсию учитывать с учётом на 3квартал 17г.(осталось то всего 3 дня) Так как видимо я поторопился или это совпаление(а прийди я 1-2декабря), но что есть то и есть. Но обратите внимание мне не только 3 кв не зачли. но и весь 17год. Допустим не захочу ждать когда мне пенсию досчитают неизвестно когда, и например могу заявить что б засчитали 3квартала 17г уже с января, или пусть за весь 17год тогда уже с1 марта 17г. выходит. Так?... если сейчас есть такое новое положение, что работодатель отчитывается за каждый месяц, и имея на руках карточку учёта*** выданную мне 07.12.17г.  (писал о ней ранее,как бы опираясь на её сведения) где указаны уже  по ноябрь17г перечисления страх взносов и других,можно заявить...( вот блин за какой период 17г.? за по октябрь) и чтоб мне её выплачивали с января18г? Мне уже за декабрь(за ноябрь неделю назад) смс пришло о поступлении пенсии в размере котором начисленна на 29.11.17г. значит это уже нарушение со стороны ПФР ФЗ403  4гл. ст 18. 7п.( если не брать во внимание  трудности ПФР. о которых они заявляют) успею ли до нового года? каков срок их реагирования?... ну что не мелочиться уступить им... и тогда расчитывать на март, дождавшись сведения за весь 17год? И когда тогда подавать заявление на перерасчёт? ( правильно  понимаю это действие?) Космос указывает что нужно получить выписку из лицевого счёта. как я понимаю это ИЛС? У  Scvo  есть образцы её выписки из ИЛС они по форме СЗИ-6. про это космос упоминает  рекомендуя  действовать,посредством заявления? У меня есть такая от 07.12.17г. выдали со штампом подписью, за 17 г там данные по 1,2,3квартал(опять скажут, что это уже в декабре выдана, а в ноябое не было данных не за один квартал, хотя это графа была пуста в ЛК а тоже СЗИ-6. но цифры выплат, страх взносы, и баллы совпадают) но на этом месте за другие года стоял сроки стажа. а тут почему то квартала.(в ЛК ничего нет в этой графе). Ох это преловутая СЗИ-6 никак не могу добиться и узнать какой вес она значит?  И оказывается зря сомневался я в пункте 2. моего заявления, правильно я запросил ответ. что б мотивировали правильность начисления пенсии(если с 15-16м годом прояснится и это оговорка спеца)  то уж с 17годом видно что не учли.   Собираюсь мыслями, что далее написать...перерыв.Жду на этот вопрос ответов.
21:22
Nachud, во вы посмешали все в кучу-то...и мух, и котлеты :-(
Поэтому прямо по пунктам напишу.
1. Из группы Пенсия В Контакте я скопировала памятку-инструкцию как действовать в отношении ПФ, когда пенсию рассчитали НЕ на день выхода на нее. Это просто руководство как и что делать пошагово. Надеюсь это понятно. 
2. Вам  нужно выяснить 2 вопроса. Первый - КАК расчитали вашу пенсию, какие периоды работы и не только работы (служба в СА) учли при расчете. Второй вопрос почему в стаж не были включены какие-то периоды и пенсия была расчитана без учета страховых взносов за допустим 2015-2016-2017гг. НО выяснить это можно ТОЛЬКО после того как у вас на руках будет пошаговый  расчет вашей пенсии и можно будет вести речь и выяснять все моменты по второму вопросу .

Общение со специалистами ПФ требует определенных знаний, четкого понимания вопроса и строгой последовательности. От того, что вы спешите успеть все и сразу, увы,  толку не будет. И даже если вы завтра отнесете все заявления в ПФ, ответы на них вы получите в лучшем случае через месяц. 
22:50
Здравствуйте, Nachud!
 Вот совершенно разумно Вам уважаемая  cosmos402 подсказывает, что без официального ответа ПФ (на бумаге, с печатью и подписью) о размере (о порядке определения, или о порядке вычисления, если угодно) Вашей пенсии - то есть, без разъяснений ПФ  - откуда взята та цифра, а откуда взята другая цифра, никто не сможет Вам пояснить, где неправда (если она есть) и как её устранить. Так напишите же заявление  в ПФ о том, чтобы Вам предоставили такой расчёт (понятен ли Вам смысл заявления? Намереваетесь ли Вы его подать? Ведь - чем раньше напишете - тем раньше разберётесь. Ответ ПФ будет составлять - ровно один месяц. Ваши проблемы ему неинтересны, а закон позволяет тянуть именно месяц).
 Расчёт Татьяны я скопировал и распечатал (когда потребовалось) - вполне можно читать (и пытаться понять: именно в какой последовательности ПФ ведёт расчёты пенсий. Но - только после того, как Вы направите своё заявление в ПФ - и будете просто ждать ответа. Во время ожидания и будете пытаться "подковаться", изучать информацию здесь).
 Службу в армии ПФ учтёт обязательно, потому что очень опасно и наглядно подтасовывать этот период - по башке, если чего, получить можно крепко. Поэтому ПФ тут рисковать не будет. Он лучше стаж  Вам скостит, или индексы не те применит, у Татьяны, к примеру - написано в расчёте (было такое место в первом расчёте, он ошибочно удалён ею): умножать надо a на b, - а затем написано: умножаем  c  на b - то есть,  как у напёрсточников  подтасовка может быть. А ручки-то - вот они.  Не получив расчёт своей пенсии, Вы не сможете даже увидеть, где Вас обманывают.  Или заработок к расчёту применят не самый выгодный - скажут - ой, некорректная работа программы! Ой, простите (у Татьяны и такое было! Было!  Если бы она не истребовала свой расчёт - ничего бы никогда не поняла!). Чтобы  Оне  (в ПФ) так сказали (извинились), опять нужен расчёт и Ваша обоснованная претензия: видите - у вас вот так, а надо - вот как. И т.д.
 Во время ожидания - можно ещё добывать сведения - у работодателя, из ФНС - о факте уплаты (перечисления, подачи сведений и пр. - всё в суде пригодится, если что) страховых взносов. Сведения в ПФ из ФНС поступают. А в ФНС - работодатель сдаёт. Об этом и законодательство имеется. А законодательство просмотреть можно в сети - набором запроса (к примеру): "закон о порядке подачи работодателем сведений (отчёта) о страховых взносах". И смотреть, изучать (и закон № 167-ФЗ, и № 166-ФЗ, и № 27-ФЗ - тоже надо бы для сведения просмотреть. Работы у Вас - не ленись только!).  
  Примите решение о написании заявления.
  bb
22:59
Ой, какие шарики Новогодние появились (Он: "Ой, Зин, смотри, какие клоуны...".  Она:  "...Рот - хоть завязочки пришей").
С наступающим!
rzd
23:56
Помимо отчетности в ФНС,  работодатель(страхователь) и посейчас продолжает сдавать отчетность в ПФ о застрахованных (работающих) лицах (ежемесячно) по форме СЗВ-М.
05:20
И вновь спасибо всем и за вчерашние ответы! Однако мне...(не заглянул вчера, устал и уже уснул в 22:00(м) так хоть выспался... Сейчас пишу ответ между дел .Сегодня по любому в ПфР,если успею.
09:18
Да, Новый год все ближе.
Захотелось как и в прежние предновогоднии дни немного украсить сайт.
Для пущей убедительности в том, что НГ неизбежен запускаем сегодня еще и праздничные снежинки. ))
С наступающим!
45-90
PS  Если по шарикам провести мышкой, то они еще и зазвенят..)
10:45
Продолжаю вникать(домашние дела периодами отвлекают) Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"
 
Статья 6. Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица: 1. ....Индивидуальный лицевой счет застрахованного
лица состоит из общей, специальной и профессиональной частей (разделов).
 Космос 402 Вы об этом упоминали? Пока не найду какой из них мне могут выдать и выдадут ли? И опять СЗИ-6, как то к ним приравнивается или соотетствует,или это просто форма этих Л.С. или одного из них или у них и формы разные или вообще не понятно что? А мне,как понимаю необходимо какой то из них заполучить?
Уважемые помошники, отвлекусь от статей ФЗ и составления моего заявления. Ваши советы будут ценны в передачи их в моём лице многим сотрудникам(их двое ушедших на пенсию в 15,16г.г. и трое в 17г., а также трое пойдут в 18г.) и ещё знакомы вне работы, которые в силу обстоятельст с ПК не очень то дружны, и мило называют себя "валенками" и " Чайниками"...:-)  
10:50
Отлично украшает. Всё работает.
Подлетаем!
12:16
и вот

 

                                                                                                                                                                       НАЧАЛЬНИКУ УПФР
                                                                                                                                                                       В
                                                                                                                                                                       РАЙОНАХ Г.
                                                                                                                                                                       ПРОЖИВАЮЩЕГО ПО АДРЕСУ:443***
                                                                                                                                                                       г .
                                                                                                                                                                       СНИЛС-

                                                                             
                                                                                      ЗАЯВЛЕНИЕ

1.Прошу предоставить мне письменный расчёт размера моей пенсии, выполненные в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 30 федерального закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" и статьи 15 федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (с изменениями и дополнениями)

Прошу справочно представить сведения о:
1) размерах (по годам, месяцам и дням) стажа, выработанного до 1991г., общего выработанного до 2002г. стажа и страхового стажа;
2) величинах  моего  заработка по годам и месяцам, среднемесячного заработка за соответствующий период,  среднего заработка в РФ за  тот же период, а также о величине отношения ЗР/ЗП;
3) суммах (по годам) начисленных (с учётом Постановления № 9-П Конституционного Суда РФ) и уплаченных страховых взносов;
4) общих (с  указанием по соответствующим периодам действия каждого отдельного коэффициента) коэффициенте индексации страховой части пенсии до даты 31.12.2009г. и  коэффициенте индексации страховой части пенсии до даты 31.12.2014г.;
5) общем (с отдельным указанием по соответствующим периодам действия) коэффициенте индексации пенсионного капитала при установлении размера общей суммы начисленных и уплаченных страховых взносов по состоянию на 31.12.2014г.

2.Прошу дать мотивированный ответ в правильности начисленного установленного размера страховой пенсии по старости согласно закона “Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"(с изменениями и дополнениями)

Глава 4. Размеры страховых пенсий. Фиксированная выплата к страховой пенсии (ст.ст.15 - 20)
Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий.
7.п. ...(читать по тексту ФЗ)

Прошу ответить в установленный законом срок письменно по указанному выше адресу.

Заявление составлено(на Х листах) в 2х экз.

К заявлению прилагаю;
1.Выписку копию с места работы из карточка индивидуального учёта начисленных выплат и иных вознаграждений и сумм начисленных страховых взносов за 2015г.,2016г. 2017г.(до 01.12.2017г.)на трёх листах,заверенных печатями и подписями директора и бухгалтера.
2.копию выписки «Сведения о состоянии ИЛС застрахованного лица» (на 2х листах), выданной 07.12.2017г. отделении ПФР.

                                                                                                                                                           подпись расшифровка дата

Или может применить вот эту строчку:
Прошу предоставить письменный полный расчет моей пенсии в соответствии с пунктами (номера пунктов) статьи (номер статьи) ФЗ (номер и название ФЗ).:

Прошу справочно представить сведения о: (далее по тексту выше)

1) и т. д. по пунктам

 

Вместо этой:

Прошу предоставить мне письменный расчёт размера моей пенсии, выполненные в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 30 федерального закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" и статьи 15 федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (с изменениями и дополнениями)

Теперь пункт 2. моего заявления...этим как бы хочу дополнительно выделить или обратить внимание и дать понять им, что не согласен с назначенным размером П., ( так как понимаю или знаю или догадываюсь ,что 17год как минимум не учтён(ну это же и спец пояснила ), да какое их дело почему я это прошу. И потом если после получения ответа(через 30 дней) на моё заявление(в котором не будет 2.п.) о предоставление расчёта П.мне придется вновь писать заявление уже по 2п., и ждать опять ответ 30дней.? Что не так в моих рассуждения?

Вот что не понятно: bb включает рекомендует включить-3) суммах (по годам) начисленных (с учётом Постановления № 9-П Конституционного Суда РФ) и уплаченных страховых взносов; ...- я  не понял для чего,видимо меня смущает Постановление № 9-П, в котором не понял.как это ко мне относиться. Как быть?
До закрытия ПФР видимо уже чуть чуть, пятница, и что теперь только 18го дек смогу? 

 

 

 

13:07
проверял по алгоритму расчет пенсии Не включая в особую графу стаж в армии,а учёл его в стаж до 91г., за 2015 и 2016г.г. поставил ИПК 5,304 как и в СЗИ-6(об Илс) Всё это есть в описании моей истории выше, все показатели там отражены И получалась разница от К45-90, в сторону увеличения на 27коп. а от начисленной П на 25коп. И сверяясь во время подсчета по алгоритму формул,что приведены тут в 45-90 ру,(надеюсь это тоже самое что и в законах?) с К45-90  величины у меня получались одинаковые...
18:59
пятница однако!
00:17
Nachud, с первым пунктом вполне согласен (в обоих вариантах) - главное, чтобы просьба о предосталении расчёта там была и перечень сведений, которые Вам необходимы (а эти сведения потребуются, чтобы не гадать, откуда то, или иное число появилось в Вашем расчёте).
 Постановление №9-П должно применяться, если (персонально у Вас) имеются начисленные (специальная графа), но не уплаченные (уплаченные - тоже специальная графа. А неуплаченные, значит - их разность) взносы. Упоминая о Постановлении, Вы поставите ПФ в известность, что Вам это постановление знакомо (потому, что, если неуплаченные начисленные есть у Вас, их надо учитывать. А ПФ, возможно, захочет скрыть от Вас неуплаченные начисленные при начислении пенсии. Так что, это - на всякий случай. Если все взносы уплачены Ваши - проблем не будет).
 О пункте 2. Его надо мотивировать более чётко.
 Если Вы имеете устную информацию о том, что пенсия Вам назначена без учёта полного размера уплаченных и начисленных на дату назначения пенсии взносов - Вы должны об этом упомянуть в п. 2, указав фамилию работника ПФ, который Вам сообщил об этом.
  Если Вы имеете такую же письменную информацию, Вы должны предоставить ссылку в п.2 на этот документ, указав, что пенсия назначена без полного учёта страховых взносов, начисленных и уплаченных по состоянию на дату назначения пенсии.
  Затем, поскольку Вы не согласны с таким размером пенсии (обладая соответствующей информацией), Вы должны написать в пункте 2: на основании изложенных сведений прошу пересмотреть размер моей пенсии на основе полного учёта сведений о начисленных и уплаченных на дату 7.11.2017г. назначения пенсии страховых взносах.
 Однако (обратите внимание), в таком случае, пункт 2 становится пунктом 1, а пункт 1 становится пунктом 2 (то есть, вначале Вы просите пересмотреть размер пенсии, а затем просите предоставить расчёт этого пересмотренного размера пенсии и необходимую Вам справочную информацию). Так будет логично. И - всё!
 Но, при этом, если Ваше утверждение о назначении пенсии в неправильном размере Вы никак не можете подтвердить, - просто напишите заявление без пункта 2, дождитесь расчёта, из которого Вы как раз и сможете получить информацию о размере взносов, учтённых при назначении пенсии - и тогда сможете обоснованно просить пересмотра размера пенсии в более позднем соответствующем заявлении.
  С уважением, bb
00:27
Nachud, желаю Вам перевести дух - пятница!
01:39
Пятница уже завершалась. В субботу на сутки-работа-уже сегодня, а потом остаётся воскресение, и немного понедельника, что б отнести оптимальнное  заявление в ПФР... Сидение за ПК и изучение ФЗ и другой инфо выматывает  силы. Как мне сказал напарник по работе, что ничего не добьёшься и скоро ты успокоишься и зачем  связываться с ПФР...начинаю  привыкать к подобной мысли,хоть и не хочется:-(...а тут ещё непонятки с ЕДВ, нужно выяснять будут ли платить, и потом меня интересует правильно  ли засчитывают стаж срочной службы в СА(день за два  применяют или нет? )...пора готовиться к Н.Г.. вот так перевести дух?. А после Н.Г.уже  и август 2018г.не за горами...
02:15
  Nachud, это -  у всех такая  карусель. Однако, чтобы потом не жалеть упущенного, делать надо то, что от Вас зависит (по полной). Цыплят считать будете с напарником по осени  - Вам (к примеру) - три, или пять (не известно), а ему - уж точно - никого.
 Удачи в походе!
  bb
  
17:21
Добрый час! Воскресение завершается, а не видел, что
rzd
17:50
Nachud  , "узбагойтесь".  
Все у вас с назначенной пенсией(по предъявленным документам) - нормально. За 2017 год ПФ "хвосты причешет" в августе 2018 года (или ранее).
18:04
Не очень то  возмущаюсь и не волнуюсь лишнего...просто, как то несколько досадно...и потом  я что своим ушам и глазам не верю, когда видел и слышал, что мне в ПФР говорили и показывали...я и забегал...А ещё остаются мною не выяненные вопросы и по армии и по видимо неучтёнными 2001! да и 2002 году в стаже(подписывал завление мне данное в ПФР в этом,что уведомлен что эти годы не засчитают... так как не было страховых, а организацию давно прикрыли...
20:17
 и другие маэстро! Не может быть наверняка, что б ко 2п. моего заявления  не было бы мудрой формулировки вопроса,что б не нарушало логику по выражению bb. допускается  задавать любые вопросы или нет, то есть обращаться по любым разъяснениям в ПФР, это и с их же слов. Так как, мудро написать, что б не ждать дважды...после расчёта п. + и этот 2.пунктик, что то вертится на языке и где то там в свободных клетках мозга...Давайте покумекаем?....О! Имея на руках выписку ИЛС и сведения из личного кабинета, а также как следствитя моих сомнений   получение карточки инд учёта  с работы можно, как то подвести в тому что нужно, применяя эти сведения. Нет чо то не то...каша, вроде...
01:09
Уважаемый  Nachud, здравствуйте. Хоть маэстро, хоть как, но только не называйте меня вв. Лучше по-простецки - bb (шучу, чтобы чуть веселее Вам было - понимая, что - тяжеленько) - некоторое время я ещё буду откликаться.
   Может быть, первым пунктом (который раньше у Вас именовался вторым) Вы  укажете (просто правдивую информацию):
  "Пенсия назначена 7.11.2017г.
   По сведениям, исходящим от работодателя  (копия прилагается) (или - откуда у Вас сведения? - укажите источник и приложите копию), страховые взносы начислены и уплачены вплоть до даты назначения пенсии в размере ... руб.
   Однако в данных, отражённых в моем ЛК (копия прилагается), указано, что страховые взносы начислены и уплачены только до даты ... года в сумме ... руб..
   Имею таким образом основания предполагать, что пенсия назначена мне без учёта полной суммы страховых взносов, начисленных и уплаченных по состоянию на дату назначения пенсии. Расчитанный на основании неполной суммы страховых взносов размер моей пенсии является невыгодным и нарушает моё право на пенсионное обеспечение в полном размере.
   Прошу поэтому пересмотреть размер моей пенсии исходя из суммы страховых взносов, уплаченных за меня, как за застрахованное лицо, по состоянию на 7.11.2017г.".
   А дальше уже логично будет указать второй пункт (который был раньше первым):
   "2. Прошу после пересмотра размера моей пенсии предоставить мне письменный расчёт размера пенсии ..." - и далее - по списку, что ещё Вам необходимо от ПФ.
   Затем укажите список прилагаемых документов:
   "Приложение: упомянутое (или списком), на ... листах".
   Далее - число, подпись, фамилия.
   Текст заявления составьте в двух экз., и, подавая через канцелярию, обязательно просите поставить подпись ответственного работника ПФ и штампик о приёме заявления (а дата уже у Вас будет проставлена).
   В таком случае у Вас будут иметься основания доказать хоть в суде, хоть в вышестоящем органе ПФ, что Вы обращались в досудебном порядке в ПФ с просьбой, но (если Вам откажут) - Вам отказано.
   И так будете дальше разбираться по инстанциям со своей пенсией - такой путь все проходят, кто не согласен с размером пенсии (и Ваш случай, может быть, ещё не самый запутанный).
  Однако, и у Вас (как оказывается) есть взносы неуплаченные (важно здесь точно определить - начислены ли они. Скорее всего, да, потому что Вас о них извещали. Однако, подпись свою Вы поставили под тем, что такие взносы не будут учтены, и будьте уверены - Вам ещё о ней напомнят. Но не переживайте - гражданин всегда может отказаться от подписи, ссылаясь на то, что ПФ не проинформировал о том, какие последствия для Вас могут наступить после такой подписи - это - уже в зависимости от текста, под которым стоит Ваша подпись, - а также на то, что Вы не обладаете соответствующими специальными познаниями в законодательстве - суд благосклонно может отнестись, а может - и нет - лотерея).
   Поэтому ссылка на Постановление № 9-П - для Вас обязательна в пункте 2.
   Надеюсь, немного помог Вам продвинуться в осмыслении положения.
   Служба - это нестраховой период. Такие периоды учитываются баллами (индивидуальными пенсионными коэффициентами). О таких нестраховых периодах  НПi  (так и расшифровывается:  Нестраховые Периоды - запомните, и не ошибайтесь более в этом) есть отдельный пункт в статье 15 (если  правильно помню - найти закон легко, главное, знать, что ищешь в нём)  закона № 400-ФЗ.
       bb
03:44
 и всем знатокам. Долго писал, как раз в этом направлении своими словами размышления  надеясь, что помогут упорядочить и правильно сформулировать мои "умозаключения":-[, но по неосторожности стёр. забыв скопировать. бывает что не отправляется текст, пока не попробуешь какой нибудь короткий...и пропадает 
05:37
 Где то тут читал, что ФНС выдерживает сроки помоему 10 дней и передаёт сведения в ПФР.  В "карточке" с работы отражены и октябрь и ноябрь от 07.12.17г. значит помесячно, а не по квартально, пища для размышления... и сегодня в декабре , в ПФР на день выхода на пенсию -07.11.17г. должны уже быть хотя бы по октябрь сведения о страховых...так? А если моё заявление будут в течение 30 дней рассматривать, то в январе у них и по ноябрь 17г. должны быть сведения, и тогда в январе или феврале при получении моего заявления в декабре о пересмотре п., могут уже на день выхода расчитать пенсию... если захотят? если пенсия индексируется в январе работующим п." заочно",но без выплаты разницы на велечену индесации, до момента их увольнения успеет ли и моя проиндексироваться? Или нужно будет опять доказывать, что П. была не правильно без учёта страховых  17г. посчитана хотя бы по октябрь или уж по 3 квартал?
16:35
Добрый час! Вот такой вид принимает 1 вариант, моего заявления в котором вроде отражено то, что я хотел с помощью уважаеемого bb и конечно с участием rzd и cosmos402.

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Пенсия назначена с 07.11.2017г. Справка на установленный размер страховой пенсии по старости от 29.11.17г.

Работаю в ООО «***+» без перерыва с 2010г. и по настоящий момент. По сведениям, исходящим от работодателя согласно выданной копии выписки из"карточка индивидуального учёта начисленных выплат и иных вознаграждений и сумм начисленных страховых взносов" за период с 01.01.2015г. по 30.11.2017г.(на трёх листах по ежегодно 2015г., 2016г., и 2017г.),заверенную печатями и подписями директора и бухгалтера. В выписке сведений о состоянии ИЛС застрахованного лица(ф.СЗИ-6) выданной мне в отделении ПФ на бумажном носителе от 07.12.2017г.(а также с показаниями из ЛК ПФР) отражены сведения о состоянии ИЛС застрахованного лица из которых видно, что страховые взносы начислены и уплачены только по 3квартал 2017г.,включая предыдущие периоды с указанием сумм выплат, и сумм начисленных страховых взносов и величин ИПК-баллов.

Имею таким образом основания предполагать, что пенсия назначена мне без учёта полной суммы страховых взносов, начисленных и уплаченных по состоянию на дату назначения пенсии 07.11.2017г. Рассчитанный на основании неполной суммы страховых взносов размер моей пенсии является невыгодным и нарушает моё право на пенсионное обеспечение в полном размере.

Прошу предоставить мне письменный расчёт размера пенсии, выполненные в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 30 федерального закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" и статьи 15 федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (с изменениями и дополнениям) и в соответствии с пунктами (номера пунктов) статьи (номер статьи) ФЗ (номер и название ФЗ) на момент наступления 06.11.2017г пенсионного обеспечения.

Прошу справочно представить сведения о:

1) размерах (по годам, месяцам и дням) стажа, выработанного до 1991г., общего выработанного до 2002г. стажа и страхового стажа;

2) величинах моего заработка по годам и месяцам, среднемесячного заработка за соответствующий период, среднего заработка в РФ за тот же период, а также о величине отношения ЗР/ЗП;

3) суммах (по годам) начисленных (с учётом Постановления № 9-П Конституционного Суда РФ) и уплаченных страховых взносов;

4) общих (с указанием по соответствующим периодам действия каждого отдельного коэффициента) коэффициенте индексации страховой части пенсии до даты 31.12.2009г. и коэффициенте индексации страховой части пенсии до даты 31.12.2014г.;

5) общем (с отдельным указанием по соответствующим периодам действия) коэффициенте индексации пенсионного капитала при установлении размера общей суммы начисленных и уплаченных страховых взносов по состоянию на 31.12.2014г.

Заявление составлено на 2 листахвэкз.

К заявлению прилагаю:

1.Выписку копию с места работы из “карточка индивидуального учёта начисленных выплат и иных вознаграждений и сумм начисленных страховых взносов“ за 2015г.,2016г. 2017г.(до 01.12.2017г.) на трёх листах,заверенных печатями и подписями директора и бухгалтера.

2.копию выписки «Сведения о состоянии ИЛС застрахованного лица» выданную 07.12.2017г. в отделении ПФР на 2х листах,

Прошу ответить в установленный законом срок письменно по указанному выше адресу.
                                               
                                                               подпись ФИО Дата

 

 

 

 

 

 Из этого варианта получается,что мне НЕ по устному разговору с сотрудницами ПФР и НЕ из моих расчётов самостоятельных, а лишь по выпискам с работы и ИЛС из ПФР. не учли всего лишь период с 01.10.17г. по 07.11.17г. на день выдачи справки о размере пенсии 29.11.17г.. То есть нет расчёта от ПФР и потому не могу подвергнуть сомнению Начисление П. Где в вариантах ранее пытался это отразить, что считал по формулам ФЗ,+ справки прилагаемые и потому имею сомнения о правильности начисления (как минимум за 17 год)... А может нужно было указать ...что "Произвёл самостоятельный расчёт по формулам ФЗ и согласно Карточи и выписки ИЛС ,(И далеемею таким образом основания предполагать, что пенсия назначена мне без учёта полной суммы страховых взносов, начисленных и уплаченных по состоянию на дату назначения пенсии 07.11.2017г. Рассчитанный на основании неполной суммы страховых взносов размер моей пенсии является невыгодным и нарушает моё право на пенсионное обеспечение в полном размере.
Понимаю что может не понравится им моя самостояятельность, а что делать? 




17:12
Ув. Nachud, Вы видимо случайно пропустили, какие именно суммы начислены и уплачены работодателем за указанные Вами годы согласно справке, которую Вы получили от работодателя и на которую ссылаетесь в заявлении. Это нужно указать обязательно, иначе непонятно, на чем Вы основываете свои сомнения в правильности учтённых при расчёте пенсии сумм.

И ещё посоветую. В заявлении (любом) нужно четко указывать ПРОШУ: 1. , 2. и тд Так, чтобы Ваши пожелания невозможно было истолковать как-то иначе, не так, как нужно Вам.
Насколько я понимаю, Вам нужно попросить: 1. Пересчитать назначенную пенсию с учетом всех сумм, начисленных и уплаченных на дату назначения пенсии. Именно для этого и Вы и даёте ссылку на справку от работодателя. 2. После перерасчета выдать Вам полный расчёт полученного в результате перерасчета размера пенсии, с указанием всех величин, которые были использованы при расчёте, их Вы хорошо перечислили. 
 
17:17
И не смущайтесь. Речь идёт о Ваших деньгах, Вы их заработали, и Вы имеете полное право запрашивать любые сведения, касающиеся Вас, и обращаться с любыми просьбами. Если Ваша просьба вдруг не соответствует какому-либо НПА, то Вам так и ответят. Штат у ПФ большой, они обязаны давать любые разъяснения и реагировать на обращения.
17:20
!Добрый час!   по пунктам....НПА это что такое?               В прилагаемых справках с работы и ИЛС из ПФР есть все суммы, их что дублировать в заявлении?
17:22
Нормативно-правовой акт.
Я бы указала, приложение - это подтверждение Ваших утверждений, а сами утверждения должны быть написаны в заявлении. Если много, то можно написать что-то типа: суммы, указанные в справке от работодателя и в ИЛС, не совпадают, а именно суммы за такие-то периоды на ИЛС меньше сумм за те же периоды, уплаченные работодателем.
Нужно посмотреть на оба документа (я этого сделать не могу) и написать точно. 
 
17:25
Так из этого заявлени видно что не соответствует НПА?
17:26
Вы просите о чем: пересчитать размер пенсии с учётом всех сумм и после предоставить расчёт, или только предоставить расчёт? 
 
17:31
так вот советовали  просто расчёт сначало, но получается, потом ещё раз писать и ёщё месяц ждать, хотелость скомпоновать последовательно всё разом. Я то знаю что мне заявили в пфр. если не оговорились что у меня нет 15 и 16 г. а наверняка 17г. Извините конечно, а вы моё тут всё читали? В справке с работы и илс, совпадают те моменты что зафикситованы на 01.10.17г. то есть на 3 кв, далее в ИЛС нет за 10.и 11. месяц, так не учли в назначении П. и даже за 3квартала и тем беоее за 2... это видно из расчётов на К 45-90 и по Алгоритму который я считал Сумма П. более у меня выходила... так как минимум за 17 год и не скрыли от меня, нет мол с работы вашей отчёта(бухгалтер аж закипел, и выдал выписку копию карточки)...а вот проговорили что и 15 и 16 г. нет, но думаю это возможно оговорка. почему и пошёл справку брать на работу
17:35
Читала.)
Вы сами посмотрите на справку и на ИЛС, суммы там одинаковые указаны? Сказать Вам могли все что угодно, нужно смотреть на документы. 
17:40
Сверялись в ОКНЕ ПФР совпадают на 01.10.17г. карточка с работы и ИЛС и куда то в монитор смотрела...(см доб. в предыд кое что.) И я тут уже про то писал не раз.
17:59
В предыдущих постах с самого начало уже приводил всё: и разговоры в пфр  и мои действия все указал, показатели...ну кроме сумм выплат и страховых за 15, 16 и 17г.г.г... и так подробно что уж некуда...*SCRATCH*  ещё один вариант состоит из второй бтльшей половины,так скажем представленного моего последнего варианта заявления, части где просто прошу предоставить расчёт, в тексте видно откуда это начинается. и первую часть заявления совсем никак не отражать. Или кое что всё таки выбрать?... этого то мне и не хотелось, вот мучаюсь догадками как правильней...думал месяц на ответ ждать, а тогда и более придётся, потом и верхию часть запрашивать. П. то явно не полностью расчитана.
18:20
Второй вариант где просто прошу предоставить расчёт П. пока не помещаю сюда, он нижняя часть первого варианта(см. чуть выше сегодня).... И если прилагаю копию карточки с работы и копию  выписки из ИЛС выданную мне в ПФР( ещё  указать что есть ЛК? он= как и в выписке), то зачем отражать конкретные цифры в заявлении(суммы в них до шестизначных значений, ещё десятичные. и баллы и числа периодов), громоздко. можно же просто ссылаться на них?
18:51

Nachud, вот немного подредактировала текст вашего заявления (2 первых параграфа). В таком виде заявление, на мой взгляд, будет иметь  более приглаженный вид и написано деловым слогом:

С 2010 года по настоящее время я работаю в ООО «***+». Согласно выданной копии выписки из «карточки индивидуального учёта начисленных выплат и иных вознаграждений и сумм начисленных страховых взносов" за период с 01.01.2015г. по 30.11.2017г. (отдельно по каждому году - 2015г., 2016г., и 2017г.), заверенной печатями и подписями руководителя и главного бухгалтера ООО «***+» и выписке сведений о состоянии ИЛС застрахованного лица (форма СЗИ-6), выданной мне в отделении ПФ на бумажном носителе от 07.12.2017г…

(а также с показаниями из ЛК ПФР) – это можно убрать, т.к. как уверяют сотрудники  ПФ, что в ИЛС из ЛК все вранье и они к ИЛС отношения не имеют, и не является аргументом в их интерпретации.

продолжение… отражены сведения о состоянии ИЛС застрахованного лица, из которых видно, что моим работодателем страховые взносы начислены и уплачены полностью за период с 01.01.2017г. по 01.10.2017г., включая предыдущие периоды с указанием сумм выплат, и сумм начисленных страховых взносов и величин ИПК-баллов.

На основании изложенного, у меня есть все основания полагать, что страховая пенсия по старости назначена мне без учёта полной суммы страховых взносов, начисленных и уплаченных по состоянию на дату назначения пенсии - 07.11.2017г.

Однако, согласно пункту 1 статьи 18 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»: «Размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день». А также согласно пункту 7 статьи 18 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»: «В случае представления после назначения страховой пенсии страхователем сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за период после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" в отношении периодов работы и (или) иной деятельности, имевших место до назначения страховой пенсии, влекущих увеличение индивидуального пенсионного коэффициента, производится перерасчет размера страховой пенсии со дня назначения указанной пенсии без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера страховой пенсии. При этом размер страховой пенсии определяется в соответствии со статьей 15 настоящего Федерального закона».

Таким образом, размер моей страховой пенсии рассчитан без учета … здесь нужно указать  период, взносы за который ПФ не учел при расчете пенсии, что нарушает мои права на пенсионное обеспечение в полном размере с момента наступления права на пенсию.

...и далее по вашему тексту.

21:31
Эх читаю...забыл уж заглянуть думал, уже никому нет дела...объём увеличился... а что без текста статей никак, они что сами не знают как прочитать ФЗ и т.п.
Если бы не язык сотрудницы, которая при выдаче мне справки и моим не согласии с размером П., то ли ляпнула по ошибкке или оговорке, что нет страх.взносов и за 15 и за 16год(я то их учёл в подъсчётах) и думаю что 17г. более реально, что  не зачли страховые, то не было бы сомнений которые гложат, и что может просто совпал мой расчёт без 17г. с ПФРским.На самом деле последнее посещение ПФР, сидел у двух. писал вроде об этом, и обе смотрят в монитор и твердят вот за 2002-2014год ПКап, и  такой же показатель на момент когда расчитана пенсия... спрашиваю, а где 15г. и 16г. и 17г....вроде нет отвечают. Вот сейчас размышляю, что или пофигистки  то ли ЕЩЁ что, то ли почему то темнили, толи не видят или не знают где смотреть информацию, а видно, что давно работают, да и сказала одна из них, что давно работает.Короче обе были озадачены... и на расчёт совет с улыбкой рекомендовали...продолжаю осмысливать... так что про текст закона, он нужен или просто указать статьи...замучуются читать....Распечатка из ЛК и Выписка пфр совпадают и обе по ф. СЗИ-6  один в один(уже выше упоминал особенности), а вот на мониторе кстати стаж армейский зачитала на 4 дня более, что соответствует записям в В/Б и ТР/ КН. А в у помянутых справка занижена на 4 дня... УПС! Вот одна их них и говорит. Смысл мол смотреть на эту пыписку когда видите у нас  точнее...дурдом. Допускаю, что стаж армии неправильно посчитали из за небольшого исправления на одной странице в\б, ну так кто то понял вместо 17, 14 да и вычел неправильно...-6
22:11
Дословное цитирование статей закона имеет прямое отношение к тому о чем вы пишете и как раз содержат в себе то, о чем сотрудники ПФ постоянно "забывают". Чем подробнее вы напишите свое заявление, тем самым покажете ПФ, что хорошо владеете закондательной пенсионной базой, а это сигнал сотрудникам, что по ушам вам ваты не накатаешь. Глядишь и ответы  ПФ на свои вопросы получите четкие, ясные и полные.
22:24
Есть догадка в этом , тоже так думаю вообще то..
22:35
!здесь нужно указать  период, взносы за который ПФ не учел при расчете пенсии  указывал уже, что я могу. как бы с уверенностью более менее указать 17год. про который мне уже разъясняли и в других местах служб пфр(звонил), что мол отчётность у них запаздывает и т.д., значит ли что мне и нужно лишь на 17 год указывать...а про 15 и 16 умолчать в этом месте. и когда  увижу в расчётах(что их нет) то и принимать действие ?
22:42
!Например:Таким образом, размер моей страховой пенсии рассчитан  без учёта полной суммы страховых взносов, начисленных и уплаченных по состоянию на дату назначения пенсии - 07.11.2017г. Так можно?    
но такое уже написано выше: На основании изложенного, у меня есть все основания полагать, что страховая пенсия по старости назначена мне без учёта полной суммы страховых взносов, начисленных и уплаченных по состоянию на дату назначения пенсии - 07.11.2017г.
22:54
!Кстати есть такой нюанс... во время выдачи справки установленного размера пенсии, сотрудница мне сразу  объявила, то ли после моего вопроса, что пенсия по моим ожиданиям и по расчётам  выше должна бы быть, то ли до вопроса, и  что у меня невысокий ПКап,.... но выше упоминал, что я удивлён был, сумма ею названная = той которая у меня всегда числилась в ИЛС ЛК, и также в выписке ИЛС(СЗИ-6)полученной на руки стоит...но за 2002-2014год... и  сэтого начала говорить о другом... что нет, нет... и надо на работу обращаться...ну что скажете её слова не пришьёшь...это то она не оговорилась... как бы или тоже не видела гдде 15 и 16 год?
23:18
!продолжение…а вот тут ***** отражены сведения о состоянии ИЛС застрахованного лица, из которых видно, что моим работодателем страховые взносы начислены и уплачены полностью за период с 01.01.2017г. по 01.10.2017г., включая предыдущие периоды с указанием сумм выплат, и сумм начисленных страховых взносов и величин ИПК-баллов.
Вообще то из карточки работодателя  видно выплаты и перечисления ОПС ОМС и.т.д.по  01.12.2017г....Это в илс(сзи-6), на 01.10.17г
00:28
Ещё какие корректироки кроме моих выделенных может быть?
Пенсия назначена с 07.11.2017г. Справка на установленный размер страховой пенсии по старости от 29.11.17г.  - (это строчка не нужна?)
С 2010 года по настоящее время я работаю в ООО «***+». Согласно выданной копии выписки из «карточки индивидуального учёта начисленных выплат и иных вознаграждений и сумм начисленных страховых взносов" за период с 01.01.2015г. по 30.11.2017г. (отдельно по каждому году - 2015г., 2016г., и 2017г.), заверенной печатями и подписями руководителя и главного бухгалтера ООО «***+» и выписке сведений о состоянии ИЛС застрахованного лица (форма СЗИ-6), выданной мне в отделении ПФ на бумажном носителе от 07.12.2017г. отражены сведения о состоянии ИЛС застрахованного лица, из которых видно, что моим работодателем страховые взносы начислены и уплачены полностью за период с 01.01.2017г. по 01.10.2017г., включая предыдущие периоды с указанием сумм выплат, и сумм начисленных страховых взносов и величин ИПК-баллов. На основании изложенного, у меня есть все основания полагать, что страховая пенсия по старости назначена мне без учёта полной суммы страховых взносов, начисленных и уплаченных по состоянию на дату назначения пенсии - 07.11.2017г.                                Однако, согласно пункту 1 статьи 18 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»: «Размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день». А также согласно пункту 7 статьи 18 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»: «В случае представления после назначения страховой пенсии страхователем сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за период после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" в отношении периодов работы и (или) иной деятельности, имевших место до назначения страховой пенсии, влекущих увеличение индивидуального пенсионного коэффициента, производится перерасчет размера страховой пенсии со дня назначения указанной пенсии без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера страховой пенсии. При этом размер страховой пенсии определяется в соответствии со статьей 15 настоящего Федерального закона».                                                                                                                            Таким образом, размер моей страховой пенсии рассчитан без учета полной суммы страховых взносов, начисленных и уплаченных по состоянию на дату назначения пенсии 07.11.2017г. (или на период 01.10.2017 года?-как написать точнее), что нарушает мои права на пенсионное обеспечение в полном размере с момента наступления права на пенсию.
Прошу предоставить мне письменный расчёт размера пенсии, выполненные в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 30 федерального закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" и статьи 15 федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (с изменениями и дополнениям) и в соответствии с пунктами (номера пунктов) статьи (номер статьи) ФЗ (номер и название ФЗ) на момент наступления  07.11.2017г пенсионного обеспечения
Прошу справочно представить сведения о:
1) размерах (по годам, месяцам и дням) стажа, выработанного до 1991г., общего выработанного до 2002г. стажа и страхового стажа;
2) величинах  моего  заработка по годам и месяцам, среднемесячного заработка за соответствующий период,  среднего заработка в РФ за  тот же период, а также о величине отношения ЗР/ЗП;
3) суммах (по годам) начисленных (с учётом Постановления № 9-П Конституционного Суда РФ) и уплаченных страховых взносов;
4) общих (с  указанием по соответствующим периодам действия каждого отдельного коэффициента) коэффициенте индексации страховой части пенсии до даты 31.12.2009г. и  коэффициенте индексации страховой части пенсии до даты 31.12.2014г.;
5) общем (с отдельным указанием по соответствующим периодам действия) коэффициенте индексации пенсионного капитала при установлении размера общей суммы начисленных и уплаченных страховых взносов по состоянию на 31.12.2014г.
Заявление составлено на    листах в 2х экз.
 К заявлению прилагаю:
1.Выписку копию с места работы из “карточка индивидуального учёта начисленных выплат и иных вознаграждений и сумм начисленных страховых взносов“ за 2015г.,2016г. 2017г.(до 01.12.2017г.) на трёх листах,заверенных печатями и подписями директора и бухгалтера.
2.копию выписки «Сведения о состоянии ИЛС застрахованного лица» выданную  07.12.2017г. в отделении ПФР на 2х листах,
    Прошу ответить в установленный законом срок письменно по указанному выше   адресу
                           Дата                          подпись                                        ФИО
06:55
Вот потому я и писала, что сначала запросите полный расчет пенсии, а после его получения, когда изучите тщательным образом и увидите какие периоды и суммы включены в расчет, а какие нет, тогда и будете действовать дальше. Но вы решили все сразу выяснять...
Понимаете, я еще раз повторю, что слова сотрудника ПФ из окна № 2 к делу не пришить и доказать, что было сказано именно то, что сказано не получится. Документального подтверждения от ПФ, что какие-то периоды не засчитали вам при расчете пенсии у вас пока нет. Поэтому, для того, чтобы досконально выяснить все, что касается вашей пенсии и ее расчета, нужно не пытаться в один момент объять необъятное, а предпринимать действия последовательно. 
Вот почему я советовала вам разделить одно ваше заявление на два разных и подавать сначала первое...

06:59
Ну и что вам этот нюанс дает? НИЧЕГО!
Потому что слова сотрудницы к делу не пришьешь и ничем не докажешь.
Ну если только вы не писали разговор на диктофон.
Не берите в голову то, документального подтверждения чего у вас нет на руках.
08:38
Добрый час! Ещё засыпая сегодня, до меня одна деталь дошла...выше писал, что меня удивило в ПФР о сумме ПК на момент выхода на пенсию(он с 2002по 2014г.)я не согласился. И спросил,а где же за последующий период ПК?  Замешательство в окне. и уверение, что более нет... и далее посыл к работодателям, так как нет сведений у них о перечисленных страховых, и уже что то про 17год. И потом через 8 дней придя с карточкой в гости по очерели к двум дамам ПФР от них не услышал.,что ПК как такового не бывает с 2015г. так? А бывает уже ИПК-баллы с  01.01.2015г.( конечнео они из страховых считаются) вот в это я   упускал всегда из внимания вспоминая наши беседы в ПФР. Просто никто не озвучил что за период с 2015г. уже в баллах. я тоже не спросил ни разу какое у меня в итоге  КОЛИЧЕСТВО ИПК-б.(может уже сейчас многое было бы понятно) Я то считал свои на 2014г.+ знаю из выписки илс пфр по годам 15.16. 17(они же у них указаны погодам после сумм выплат и страховых), вот правда в ней же итог баллов не верен гораздо ниже, но это потому, что в ней отражено, что у меня за 2000-2001г.г. всего лишь 0.3 стаж к. Смотрели на монитор удивлялись, что под строчкой за 2002г-2014г. есть строка за 2017г. и в ней как бы отражено  5.ХХХтыс. или 5.ХХХ руб. Вы работаете ещё где нибудь, отвечал нет...про ИПК-б за период с 2015г. ни слова не сказали( ну по краёней мере за 2015 и 2016гг.)... это конечно меня пока что не убедило...всё одно не досчитали, а учли  ли 15 и 16г.г. и как минимум 17г. это точно.  Конечно проделанная работа и получение от вас помощи не пройдёт даром, всем благодарен за опыт. 
Вот так меня возвращаете к тому что мне надо написать заявление на расчёт пенсии и ожидать теперь уже до 19января + навряд ли минус ( кстати время в пересылку мне ответа из ПФР входит в 30 дней?)  И вот только потом наверняка  получив в "беззаявительном порядке" свою пенсию за январь, а может и за последующие месяцы(Х) буду основываясь на расчёт ПФР писать им видимо на перерасчёт ссылаясь на ФЗ, то есть то что в верхней части моего заявление с ВАШЕЙ помошью ДОРОГИЕ МОИ помошники составлено, ну может с коррекцией чего то. Так? 
Ну и продолжим сейчас тогда...есть 3.4 часа примерно...до похода в пфр.
09:50
Что мы имеем,если оставить попытки всё сразу выяснить.Всё одно же должны пересчитать (и вернуть разницу в деньгах на момент выхода на пенсию), или   в августе или среагируют  ранее на моё последующее заявление, уже после получения ответа на заявление расчёта п. или в "беззаявительном" по закону. Конечно если,что то ещё не выплывет особенное, за которое нужно будет и можно похлопотать( а у меня есть 2001 год и он видимо не учтён, ну не сейчас об этом) то и просить, что то в ПФР по обстоятельствам не чего,до поры видимо.  Итак сейчас представлю наш-мой вариант на расчёт пенсии он в приципе есть в контексте выше.
может что то к ниму допишем?
09:52
У вас ведь и вопрос по службе в СА еще стоит на повестке дня. Поэтому я и не вижу смысла сейчас, до получения полного расчета от ПФ, начинать паниковать.
Когда у вас будет полный расчет, тогда вы все что хотели увидите, сядите и вникните досконально до каждой цифры и буквы расчета. А пока у вас есть время подковаться в пенсионном законодательстве: читайте, изучайте, разбирайтесь.
И судя по тому, что вы пишете про вот это "у меня за 2000-2001г.г. всего лишь 0.3 стаж к. " , то видимо слишком маленькая зарплата была у вас в период 2000-2001гг. и возможно придется заняться подбором других 60 месяцев  с более высокой зарплатой. А это запросы в архивы и на предприятия, сбор подтверждающих справок и документов.
09:58
!Прошу предоставить мне письменный расчёт размера пенсии, выполненные в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 30 федерального закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" и статьи 15 федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (с изменениями и дополнениям) и в соответствии с пунктами (номера пунктов) статьи (номер статьи) ФЗ (номер и название ФЗ) на момент наступления 07.11.2017г пенсионного обеспечения.

Прошу справочно представить сведения о:

1) размерах (по годам, месяцам и дням) стажа, выработанного до 1991г., общего выработанного до 2002г. стажа и страхового стажа;

2) величинах моего заработка по годам и месяцам, среднемесячного заработка за соответствующий период, среднего заработка в РФ за тот же период, а также о величине отношения ЗР/ЗП;

3) суммах (по годам) начисленных (с учётом Постановления № 9-П Конституционного Суда РФ) и уплаченных страховых взносов;

4) общих (с указанием по соответствующим периодам действия каждого отдельного коэффициента) коэффициенте индексации страховой части пенсии до даты 31.12.2009г. и коэффициенте индексации страховой части пенсии до даты 31.12.2014г.;

5) общем (с отдельным указанием по соответствующим периодам действия) коэффициенте индексации пенсионного капитала при установлении размера общей суммы начисленных и уплаченных страховых взносов по состоянию на 31.12.2014г.
Завление составлено в 2х экземплярах.
Прошу ответить в установленный законом срок письменно по указанному выше адресу.
 Дата          подпись            ФИО(иницыалы?)

10:04
Уважаемая  
я это понимаю, но выше уже писал, все свои показатели. у меня КСЗ 1.2 и справки я представлял с мест работ , и вышло, как и мне сказали 1.247 и по моим подсчётам = как и у меня, еле набрал,а о бльшем заработе хлопотал в поисках долго, пришлось забыть нет в архивах,но теперь как бы не нужно. И потому у них в ИЛС стоит 0.3(КСЗ- выше не правильно написал) что в 2000 прятали зарплаты, а в 2001  нет данных ( 2000-2001г. ЗП /24м), из за нас же видимо. Но стаж 2001 года может, как то удастся вернуть..
Про службу в СА это не просто ...в отдельном посту-теме начал разбираться.
18:37
Ну вот сегодня опять сходили в ПФ ,с целой кучей отчетов(ОДВ-1,СЗВ-СТАЖ,РСВ-1,СПВ-2,2НДФЛ) за 2016, 2017 годы,в которых видны все отчисления и стаж.Не приняли ничего,сказали  отказ у вас есть,нет,так ждите 3 мес,а потом в суд если не согласны,в клиентской службе они ничего сами не расчитывают,а  получают уже готовые данные из ПФ с тем же N но по другому адресу,и что-то доказывать там можно только после получения отказа,который по их же словам нам ждать еще 2 месяца.Надежда только на то,что данные  по стажу у них появятся  раньше,т.к бухгалтер все сдал досрочно.Испортили настроение на весь день,разговаривают так,что  чувствуешь себя дураком просящим.И никакие слова о том,что люди не виноваты, что они не видят 17 год на них не действуют,один ответ ждите,не нравится в суд.
19:53
Алла, как нужно действовать в таком случае, выше писала Anna. Вы имеете право доносить документы в течение 3 месяцев со дня подачи заявления, специалист обязана эти документы принять и дать Вам расписку. Если не принимает - пишете письмо в двух экземплярах, указываете в нем, что это за документы, точно их все перечисляете (себе обязательно оставляете копии) и подаёте через канцелярию с отметкой о вручении на Вашем экземпляре. 
Не стесняйтесь, это все обычные канцелярские процедуры.  
20:38
Добрый вечер,они вероятно эти отчеты не считают документами для назначения пенсии, это как бы докозательство стажа который они по их словам не видят,а что то доказывать надо когда будет отказ,по их мнению это логично.Я пока написала письмо в электронном виде с сайта ПФ.
rzd
21:01
Мне кажется, что это некий "сговор" , узаконенный негласно высшим руководством ПФР. 
В подтверждение этого прочитайте ответ на аналогичный вопрос от Кандеровой Ларисы Владимировны от 13.11.2017  (ваще галиматья "от обкуренных" вместо ответа по сути вопроса) 
и  ответ на аналогичный вопрос от Кандеровой Ларисы Владимировны от 28.11.2017
22:43
Пусть себе считают или не считают. Ваше дело - грамотно подать документы и добиться, чтобы они были приняты и у Вас было подтверждение этого факта. Тогда Вы сможете в будущем оспаривать отказ, если вдруг Вам откажут. А вот если документы не приняты (т.е. как бы не поданы), то и говорить не о чем. На то и расчёт. 
23:38
И мне кажется (после знакомства с ответом от 13.11.2017г. ПФ на вопрос Кандеровой Ларисы Владимировны), что в законе, который упомянут в этом ответе - опечатка (опечатка всё легко объясняет).
 В самом деле, в самом законе указано, что "отношение (ЗР/ЗП) не более, чем 1, 2". А в ответе ПФ на вопрос Кандеровой Л.В. написано, что: "ЗР/ЗП не более, чем 1,2".
 Таким образом, скобки в законе поставлены лишние! (ЗР/ЗП) - это опечатка - скобки не нужны! Потому, что скобки изменяют порядок выполнения действий в формуле РП = СК х ЗР/ЗП х СЗП, указанной в законе и в которой скобок нет. А то можно было бы подумать, что формула должна выглядеть таким образом: РП = СК х (ЗР/ЗП) х СЗП, а это изменяло бы порядок действий по сравнению с формулой, имеющейся в законе (потому что, согласно  формуле непосредственно из закона, СЗП  находится в знаменателе. А введение скобок привело бы к такому преобразованию, что СЗП вместо знаменателя оказалось бы в числителе - ясное же дело, думаю я! Опечатка, я думаю! Противный вывод нельзя сделать, потому что тогда введение скобок не приводило бы к изменению порядка вычислений). Этот ответ ПФ (кажется мне) прямо подтверждает, что  формула, содержащая СЗП чётко в знаменателе, без всяких скобок, приведенная авторитетным автором Л.Вульф в статье "Какой заработок следует учесть" в журнале "Социальная защита", № 2, 2005г., является совершенно верной и РП после вычислений с подставленными размерностями всегда будет измеряться в "рублях в минус первой степени".
Следовательно, правильно было бы (думаю я) опечатку вида "...отношение (ЗР/ЗП)..." иметь всегда в виду и применять формулу РП=СК х ЗР/ЗП х СЗП без скобок и с СЗП в знаменателе (в противном случае, со скобками, как мне кажется,  закон становится не вполне законным - он ведь подлежит исправлению, скобки не нужны - так разъяснил ПФ).
 Поэтому  до того, как законодателем будут внесены необходимые исправления в закон с целью исправления опечатки, будьте внимательны - при вычислениях не упускайте из виду, что закон содержит (как это следует, мне кажется,  из ответа ПФ) опечатку и применяйте не закон (который с опечаткой), а неисправленный незакон (без опечатки).
Ясно при этом будет, что применение удобной (хотя и не указанной в законе) величины "КСЗ" приводит к такому видоизменению формулы: РП = СК х КСЗ/СЗП.
 А второй ответ ПФ ещё не смотрел я - очень первый понравился (граамматические аашипки ПФ - не комментирую, на себя гляжу вначале).
  С уважением, bb
00:27
Уважаемый bb,
Вы сами себя запутали. Скобки в данной формуле ничего не меняют, так как формула представляет собой произведение трех сомножителей СК, ЗР/ЗП, СЗП.
И РП измеряется в рублях, что совершенно естественно
01:32
Здравствуйте, уважаемая Светлана!
1. Наличие скобок явно (однозначно) указывало бы на местоположение СЗП в числителе: РП = СК х (ЗР/ЗП) х СЗП = СК х КСЗ х СЗП - никаких сомнений и путаницы, здесь РП - в рублях. Однако в тексте формулы скобок нет. Следовательно,
2. При  отсутствии скобок формула приобретает вид, указанный Л.Вульф: РП = СК х ЗР/ЗП х СЗП =

                                                                                                    -     СК х ЗР .                                                                                                        
                                                                                                         СЗП х ЗП
Горизонтальная черта дроби, применённая уважаемой Л.Вульф в статье (Вы просмотрели эту статью?), ссылка на которую имеется, четко показывает, что СЗП находится в знаменателе, а РП измеряется в "рублях в минус первой степени". Такое преобразование формулы, указанной в законе (не могу предполагать, что Л.Вульф преобразовывала какую-то иную. Оснований для этого нет. В статье чётко указано - п. 2 ст.30), является строго соответствующим правилу математики, согласно которому запись
                                                                                                          СК х ЗР                                                                                                          
                                                                                                         СЗП х ЗП
может иметь место после деления дроби СК/ЗП на дробь СЗП/ЗР, либо после умножения дроби СК/СЗП на дробь ЗР/ЗП (при этом сомножители СЗП и ЗП легко и всегда могут поменяться местами).
 Но тогда исходная формула, указанная в законе без скобок, также (легко) может быть преобразована к виду РП = СК х ЗР/СЗП х ЗП после такой же перемены сомножителей (не имеется оснований утверждать, что СЗП и ЗП - не сомножители. Скобок, препятствующих такой перемене, в формуле нет. Были бы скобки - никак нельзя было бы СЗП и ЗП местами поменять. В этом-то и заключается смысл скобок. То есть, когда скобок нет - СЗП также, как и ЗП, находится в знаменателе).
Если не согласиться с такой переменой, тогда, значит, Л.Вульф неправильно привела в своей статье формулу? Но где о том доказательства? Вы сможете представить такие, кроме утверждений, что я запутался? А Л.Вульф - тоже запуталась?
 До тех пор, пока не будет представлена ссылка на соответствующее положение математической науки о том, что введение скобок не изменяет порядок действий в выражении, я пребываю в уверенности, что, согласно известному правилу математики, скобки как раз применяются именно для того, чтобы порядок действий без скобок изменился на иной (со скобками). Иначе буду вынужден предполагать, что это Л.Вульф меня  запутала (если, и вправду, я запутался. Однако, полагаю, что я всё правильно у Л.Вульф прочёл - размерность РП - "рубли в степени минус один". А в законе не указано, какая должна быть размерность у РП. Ведь это величина расчётная, промежуточная, и размерностью её не обязательно должны быть рубли и только рубли. Следовательно, в вопросе  о размерности РП Вы  легко можете сами запутаться. Не принимать во внимание статью Л.Вульф Вы можете себе позволить, а я - эту статью во внимание обязательно принимаю. Почему - нет? Сведений о неправильности этой статьи не имеется).
Поэтому в данном случае как раз РП = СК х КСЗ/СЗП (совершенно естественно - хороший аргумент в математике. Однако - это Вы такой применяете, думаю, необоснованно. А я совершенно обоснованно могу сказать - после перемены сомножителей СЗП и ЗП местами КСЗ естественно исчёзает, нет его, и дальнейший расчёт вести уже никак и никто не сможет. Тут-то и посещает догадка, что скобки совершенно нужны в тексте формулы. Без них - полная труба).
Для меня важен любой Ваш ответ (если Вы проявляете заинтересованность и хотите разобраться, в чём дело, что в законе не так - закон с ошибкой нельзя же уже применять? Никак нельзя - пенсия тогда - тоже ошибочная получится. Здесь вопрос о том, как проверить правильность вычислений при назначении в ПФ моей пенсии). Прошу продолжить обсуждение, для меня, повторюсь, это очень важно (главное, чтобы как-то доказательно было с точки зрения математики, а не просто - естественно, и всё тут. Это же не убеждает никак).
 Итак - где собака "порылась"?
  С уважением, bb
07:46

«…представление страхователями сведений о сумме страховых взносов в отношении работающих у них застрахованных лиц, обратившихся за назначением страховой пенсии, за период с 1-го числа первого месяца квартала назначения страховой пенсии по старости до дня назначения указанной пенсии (в межотчетный период) не предусмотрено, соответственно не предусмотрена возможность определения размера пенсии с учетом страховых взносов рассчитанных пропорционально продолжительности периода работы в межотчетном периоде».

Вот как определены ОТЧЕТНЫЙ И РАСЧЕТНЫЙ ПЕРИОД В НОВОЙ ГЛАВЕ НК РФ

С 1 января 2017 года Налоговый кодекс дополнен новой главой 34 «Страховые взносы». В эту главу входят статьи 419-432, регулирующие правила начисления и уплаты страховых взносов. Новая глава НК РФ, в частности, определяет понятия отчетного и расчетного периодов по страховым взносам с 2017 года. Эти понятия раскрыты в статье 423 НК РФ, а именно:

- отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года;
- расчетным периодом признается календарный год.

В ответе специалиста ПФ на вопрос Кандеровой Л.В. обращает внимание такой момент, как межотчетный период. Его необходимо понимать как период между кварталами, а можно так как мне кажется поступает ПФ, в своем обычном стиле и решает пойти иной логикой, как следствие считает межотчетным периодом год, т.е. расчетный период. Во всяком случае, именно так звучит ответ специалиста ПФ. Причем речь ведет о беззаявительном перерасчете пенсии с конкретной даты – 1 августа. А вот про перерасчет пенсии в заявительном варианте умалчивает.

Поэтому не нужно идти на поводу у ПФ и не ждать наступления беззаявительного момента перерасчета пенсии, который определен датой 1 августа, а подавать заявления на перерасчет по окончании квартальных отчетных периодов. И делать это с обязательным фиксированием предоставленного заявления на перерасчет и прилагаемых к нему документов. 

13:46
Всем здравствуйте,поясните,пожалуйста,если заявление на пенсии подано 9.11.2017,пенсионный возраст наступил 27.11.2017,ПФ  данные по стажу 2017 должен какие включить в расчет пенсии по закону и если наш бухгалтер все сдал досрочно,когда они это наконец увидят.Я как поняла 3 месяца  отсчитывают от даты подачи заявления,а потом или назначают или отказывают. Очень не хочется подарить им несколько месяцев.
15:02

Еще раз копирую из своего поста от 5 декабря (см. выше в этой теме):

Отчетный период 2017года | Крайний срок сдачи отчета

1 квартал - 02 мая 2017г

2 квартал - 31 июля 2017г.

3 квартал - 30 октября 2017г.

4 квартал - 30 января 2018г.

За 1-ый квартал (он длится с 01 января по 31 марта) индивидуальные сведения подаются не позднее 30 апреля (в 2017г - 02 мая).

После этого не более 1 месяца дается Пенсионному Фонду на обработку этих сведений.

Значит до 31 мая (02 июня в 2017г.)взносы за 1 квартал должны быть обработаны и включены в расчет пенсии.

С 03 июня эти взносы должны увеличить пенсию.

За второй квартал (длится с 01 апреля - 30 июня) - по аналогии: отчеты сдаются до 31 июля, взносы должны быть обработаны до 31 августа.

С 01 сентября взносы должны увеличить пенсию.

И так далее.

Например, если пенсия Иванова назначается 18 ноября, то взносы за 1 и 2 квартал должны быть в расчет включены уже при назначении.

А за период 3 квартала (длится с 01 июля-30 сентября) взносы, заработанные с 01 июля по 30 сентября увеличат пенсию в срок, отведенный Пенсионному Фонду на обработку взносов и отражения их на лицевом счете. Это произойдет 01 декабря 2017года.

В сегодняшнем посте чуть выше написала о том, как специалисты ПФ на свой лад трактуют статью 423 НК РФ. И объясняют это беззаявительным способе перерасчета пенсий, который делают один раз в год с 1 августа.
А о том, что если пенсионер подал заявление на перерасчет пенсии после наступления отчетного периода и они обязаны сделать перерасчет, умалчивают.

AVE
18:49
В свете Постановления Конституционного Суда РФ от 10 июля 2007 г. № 9-П речь идет о недопустимости возложения на работников ответственности (в виде лишения или уменьшения трудовой пенсии (в т.ч. досрочной) за невыполнения своих обязанностей другими субъектами системы обязательного пенсионного страхования (работодателем – по своевременному предоставлению необходимых для досрочного назначения пенсии сведений; органом Пенсионного фонда - по контролю за правильностью и своевременностью предоставления работодателем сведений за работников).
Согласно ст. 16 Закона о персонифицируемом учете : «Органы Пенсионного фонда Российской Федерации имеют право:
получать от территориальных налоговых органов сведения, касающиеся пенсионных прав застрахованных лиц. (абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 250-ФЗ).
Органы Пенсионного фонда Российской Федерации обязаны:
обеспечивать своевременное включение в соответствующие индивидуальные лицевые счета сведений, представленных налоговыми органами и страхователями, в том числе физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, а также надежное хранение этих сведений; (в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 198-ФЗ, от 03.07.2016 N 250-ФЗ).» 
В соответствии со статьей 11.1. Представление сведений, необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в сис¬теме обязательного пенсионного страхования, налоговыми органами  (введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 250-ФЗ).
 «1. Налоговый орган не позднее пяти рабочих дней со дня получения сведений от страхователя в форме электронного документа, а на бумажном носителе не позднее 10 рабочих дней со дня получения сведений от страхователя представляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации следующие сведения:
1) сумма заработка (дохода), на который начислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование;
2) начисленные и уплаченные суммы страховых взносов;…
4) иные сведения, необходимые для индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и находящиеся в распоряжении налоговых органов.
 
Таким образом, в рамках исполнения федерального законодательства при системе межведомственного взаимодействия, ничто не препятствует ПФ  правильно и своевременно рассчитать пенсию на дату ее оформления, учитывая, что согласно Постановлению ПФ РФ от 2 сентября 2009 г. N 195п. на органы ПФ РФ возложена обязанность обеспечения защиты законных прав и интересов граждан Российской Федерации - пенсионеров, получателей социальных пособий... Однако на практике – массовые нарушения, вот в чем вопрос 
 
rzd
23:11
Вот, вот.  
В ответах на вопросы спецы из ПФ постоянно "талдычат" о беззаявительном перерасчете пенсии "в августе каждого года" ,  который надо ждать (если еще дождешься и не помрешь) и "скромно умалчивают" о том, что перерасчет пенсии может быть и заявительным (для этого следует подавать заявление на перерасчет).
Но я лично считаю, что и заявлений на перерасчет после назначения пенсии не нужно подавать. По закону при назначении пенсия должна быть рассчитана по тем данным, которые имеются на ИЛС на дату назначения пенсии. И всяко-разные "увёртки" ПФ ("высосанные из пальца") - противозаконны.
00:43
AVE, поклон Вам!
 Пенсия - это ежемесячная денежная выплата с целью компенсации дохода, утраченного в связи с наступлением страхового случая (старости) - статья 3  закона № 400-ФЗ. А взносы - я дарю ПФ (начисленные, не начисленные, уплаченные, неуплаченные, подлежавшие уплате, но одновременно не подлежавшие уплате - такие тоже у меня есть, привет тебе, ИФНС, они же - уплаченные в 2002г. - и письмишко о том есть, и отсутствующие в 2008г. - тоже расписано, где положено. Куда мои взносы делись? - да чёрт с ними) - и не за несколько месяцев, а - все. Взносы - ни при чём (то есть, для установления права нужны. Отдаю всё - после наступления права, забирай. Пи Эф, отдай мой хлеб, Пи Эф, возьми свой сахар! Песня летит...).
 Даёшь ежемесячную выплату! А доход утраченный - это как, это где определить? Да  справочка, справочка из ПФ есть же - среднемесячный за 60 месяцев (никто не против?). Вот же она, выплата моя (среднемесячная ежемесячная - ненужное зачеркнуть). А всё остальное в законе - опечатка (думаю кажется предполагаю начинаю учиться мечтать).
 Когда каждый попросит в ПФ эту ежемесячную - массовость и случится. А так - нет, так - нет (нет заявлений о нарушении прав - нет и факта нарушения. Никакой массовости).  Просил (интересно) уже кто-нибудь "ежемесячную"? Читал ли кто статью 3?  
 ПФ (кажется, не кажется) может "пудрить" и про межотчётный период, и про межрасчётный, и про беззаявительный порядок, и про заявительный, и про "Ф", и про то, что его (её) нет. Всё одно - ничё ему за это не будет - а если, вдруг, - то всегда можно на опечатку свалить. Опечатка - это сила (а граждане уж сами как-нибудь опечатку учтут, и будут вместо "беззаявительного" читать "заявительный" и наоборот. К примеру, в той же статье 3 сказано, что установление пенсии - это назначение пенсии. Сон пронесон).
 Так назначьте же мне - в смысле,  установите (зачеркнуть ненужное опечатанное), ежемесячную. По норме закона. А незаконного и не требую ничего.
  bb
14:29
Всем,здравствуйте.Хочу продолжить нашу эпопею с назначением пенсии.Документы сдали 9.11.2017.Зная свою ситуацию 2 раза ходили в ПФ, на что получали ответ ждите.Бухгалтер сдала все положенные отчеты до конца ноября 2017,через 2 недели сказали,что отчет СЗВ-СТАЖ у них технически не проходит и перечислили какие другие  отчеты надо  сдать,она сдала по интернету,но они  висели как не принятые,звонили им каждый день,все бестолку,я написала  им и в исполнительную дирекцию жалобу,после этого они сами позвонили и сказали ,что все приняли.И что вы думаете,1 февраля  на электронную почту приходит отказ в назначении пенсии по причине нехватки 2 мес страхового  стажа.Супруг работает в другом городе,поэтому идем в ПФ только 5 февраля,берем отказ и идем к той кому сдавали документы на назначение,она с недовольным видом смотрит в компьютер  и говорит,вот у вас не хватает 2 мес,мы ей про стаж 2017,она нам идите в суд,тут уже рядом сидящая девушка попросила СНИЛС и стала с нами разбираться,нашелся и стаж за 2017 и она распечатала и показала,сказала если хотите чтобы  пенсия платилась с даты рождения надо идти в суд или снова с 5.02 подать на назначение,супруг выбрал 2 вариант,т к нет времени по судам таскаться.После этого пришло письмо  от ПФ по месту работы,привожу дословно (включение сведений на дату установления трудовой пенсии на илс осуществляется на основании запроса о дополнении лицевого счета сформированного отделом назначения пенсии. запрос от ПФN3 осуществляющего назначение вашей  пенсии не поступал.Организацией ООО"---"по телекоммуникационным каналам связи 18.12.2017 была представлена форма СПВ-2 за межотчетный период  2017.При автоматической проверке форматно-логического контроля обработки формы СПВ-2 за 2017 год формируется ошибка  Значение элемента больше максимально допустимого,элемент год не может иметь указанное значение .Таким образом ,9.01.2018 специалистом отдела персонифицированног учета в ручном режиме была произведена загрузка сведений по дополнению индивидуального лицевого счета.)Сегодня приходит письмо из главного управления,что в ответ на наше обращение ответ на 13л отправлен в первый адрес,что за ответ и что за первый адрес не совсем понятно.Кстати только дома посмотрели что отказ от назначении пенсии датирован 26 декабря 2017, а мы в январе 2018 приходили лично в ПФ и ушли от них со словами ждите.Вот думаю, если пенсию назначат с 5.2.2018(а может и опять откажут) есть ли смысл побороться за те 2,5 месяца или уже бесполезно,ведь на дату пенсионного возраста все условия и ИПК и стаж были соблюдены,а из  за того что они запрос не сделали,другие тянули с  разносом данных почти месяц , все как будто специально затягивалось и за все время наш ПФ ни разу не позвонил, всячески отказывался с нами контактировать и почему то не отказал через 10 дней,а тянул больше 2 месяцев и даже отказ провалялся у них целый месяц..Мы бы не пришли даже к такому результату какой имеем на данный момент,если бы я не писала в 2 ПФ и в исполнительную дирекцию ПФ,когда мы пришли за отказом они сказали приходите снова не раньше мая месяца,только тогда и то не факт они увидят стаж за 2017 год или идите в суд,похоже эту фразу они всем подряд говорят.Один ПФ(по месту рег-ции предприятия)свалил вину на наш ПФ(по месту жительства) что тот не сделал запрос,а крайним все равно оказался несостоявшийся пенсионер.
20:13
Алла, вы с самого начала выбрали «путь наименьшего сопротивления», получаете ожидаемый результат. 

Если муж работал с 18 лет, то ему нужно сделать запросы на все предприятия, где он трудился, с просьбой подтвердить стаж работы и заработки. Даже если эти периоды отражены в трудовой книжке. Если не отражены - тем более. Должны быть какие-то договоры и тп, подтверждающие стаж. Почему все вдруг уперлось в 2017 год?
Ну и теперь, после получения отказа не нужно было писать новое заявление (тем самым Вы согласились с этим отказом), а писать апелляцию в вышестоящий орган ПФ, можно через личный кабинет. Совсем не обязательно сразу в суд. Думаете у тех, кто себе пенсию через суд отстаивает, больше времени, чем у вас с мужем?
Я думаю, что пока вы сейчас ждёте ответа на новое заявление (а другого ничего не остаётся), вам нужно заняться сбором подтверждающих документов о стаже и заработках за прошлые годы. Вы можете их донести в течение 3 месяцев с даты подачи теперь уже нового заявления.
И не ждите, что вам ПФ будет звонить или делать вместо вас запросы и тп Они работают только в свою пользу. Действуйте сами.
С каждым годом необходимый стаж для права на пенсию увеличивается, в 2017 году он был ниже, у вас не хватило 2 месяцев, сейчас необходимый минимум стал выше - снова не хватит. А дождётесь - ещё и пенсионный возраст поднимут.

К слову, кроме необходимого минимума стажа нужно иметь ещё и минимум баллов ИПК, который тоже с каждым годом увеличивается. Этот минимум у мужа есть?
 
21:45
ИПК достаточно с излишком,и  не важно что в этом и следующих годах увеличивается и стаж и ипк,для него они останутся на уровне 2017 года, это я  знаю давно(п.2и3 ст.35N400-ФЗ)  , иначе получается ситуация ослика бегущего за подвешенной морковкой.,А уперлось все в 2017 год потому что другие года не сможем доказать,та работа которая была в союзной республике где были боевые  действия,уже пришел ответ архивы сгорели,по России тоже проблема  за 90 годы,в архивах тоже нет ничего,и потом я пишу о том,что  все три условия для назначения пенсии были соблюдены (возраст,стаж,ипк) отчеты сданы заранее,как для лица уходящего на пенсию,почему наш ПФ не сделал запрос о дополнении сведений илс,мы то при всем желании сделать его не могли и письмо об этом пришло только сегодня.
00:08
ИПК хватает с излишком - это хорошо. По поводу внесения сведений на ИЛС - нужно было упираться, а не соглашаться писать второе заявление.
Вы сами в начале темы писали, что муж не стал запрашивать справки, теперь пишете - архивы сгорели. Трудовая книжка есть у мужа, там что записано за те неучтенные годы?
Стаж до регистрации в системе ОПС подтверждается, главным образом, записями в трудовой книжке. Если их нет - другими документами (например, профсоюзным билетом, партбилетом, если там указаны взносы), в конце концов показаниями свидетелей. Посмотрите Правила учета и подтверждения страхового стажа, там это все прописано. Чем больше страховой стаж, тем больше получится пенсия при тех же учтённых средних заработках. 
ПФ, конечно, нехорошо поступает с Вами, да и с многими другими, но и с себя Вы ответственность не снимайте. 
07:23

Alla13, когда вы в самом начале написали, что решили пойти по пути наименьшего сопротивления, то я уже тогда предположила, чем для вас закончится эта история.
Вам все равно придется обращаться в суд, если конечно хотите чтобы весь стаж у мужа был зачтен и назначена пенсия за весь его стаж работы. 

 

Не думаю, что у педагога, про которого идет речь в статье, опубликованной в СМИ, было желание и время ходить по судам. Но пришлось. Кстати, история педагога тоже связана со стажем работы в бывшей союзной республике.

Статья свежая, опубликована здесь https://news.rambler.ru/other/39033192/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Про басни, которые вам рассказали и написали сотрудники ПФР могу сказать одно: ну не могут же они сказать или написать, что у них четкое указание от руководства ПФР всеми способами уменьшать размер назначаемых пенсий и при малейшей возможности затягивать сроки назначения пенсий... 
Что касается  данных за 2017 год, по состоянию на 01.02.2018г. ПФР уже получил отчетность за 2017 год.
Поквартальную отчетность ПФР получал в течение 2017 года в соответствии со сроками, которые указаны в одном из моих сообщений данной темы. 

08:36
Совершенно с Вами согласна. Данные за 2017 г уже давно есть и что примечательно, заметила, что теперь когда я уже работающий пенсионер и перерасчет за 2017 год мне светит не более 3 балов, то и ПФР не стал особо утруждаться и начислил страховые взносы  в ИЛС четко 16 процентов от заработанного. Ну зачем что то откусывать, когда все равно получит тетка не более 3 балов...... И кстати по двум коллегам обратила внимание как всячески по возможности затягивали назначение пенсии, хотя у них казалось бы и придраться было не к чему. Ну хоть на неделю, но задержать первое перечисление. А уж накопительную - раньше трех-четырех месяцев спустя подачи заявления они не увидят. А вот НПФ - Электроэнергетика - выплатили двум сотрудникам накопительную буквально через 3 недели после обращения.... ЛЮДИ ПЕНСИЯ ВАША и ЭТО ВАША ЗАДАЧА ПОЛУЧИТЬ ЕЕ ПО МАКСИМУМУ. У ПФР живущего на денежки налогоплательщиков задача иная.
AVE
13:00
"Таким образом ,9.01.2018 специалистом отдела персонифицированног учета в ручном режиме была произведена загрузка сведений по дополнению индивидуального лицевого счета".

Так значит МОГУТ вручную
загрузить, если захотят и если речь о ПРАВЕ на пенсию. А то везде пишут, что не получают данные в автоматизированном режиме за текущий год... Следовательно, могут когда захотят и вручную, если речь о праве, тогда обязаны но потом как всегда,  ВОТ НЕЗАДАЧА " в автоматической проверке форматно-логического контроля обработки формы....  каково такое пенсионеру воспринять?

В общем, все могут но не очень хочется дальше во благо пенсионера и так у них практически во всем

19:48
"В ручном режиме была произведена загрузка сведений"  это очень громко сказано, на самом деле все гораздо проще, быстрее и никакого особо сложного ручного труда не требует. Сотрудник ПФР просто выгрузил отчетность, которую получил от Работодателя, из буфера обмена, проще говоря - нажал на кнопку "выгрузить" и полученная информация автоматически была разнесена по ИЛС сотрудников Работодателя.
Вот этот "тяжкий" труд и назван - в ручном режиме.
Загрузить отчетность могут сразу, как только получили ее от Работодателя, но никто никуда не спешит, тем более, что есть указание руководства ПФР всячески затягивать сроки назначения, доначисления, перерасчета и т.д.
Вот и делайте выводы господа - для кого работает ПФР и чьи интересы он защищает.
rzd
21:52
Вообще трудно понять, легко не понять и невозможно понять такие выражения экспертов из Отделений ПФ из регионов , как - "С января 2017 года функцию администрирования страховых взносов осуществляют налоговые органы и им работодатель предоставляет  отчеты по страховым взносам. Вот когда налоговые органы передадут эту информацию в ПФ, тогда и будут эти взносы учтены и  разнесены по счетам".
Получив такой ответ от ПФ человек (застрахованное лицо)  приходит к выводам :
_1. Раньше - было хорошо.
_2. Теперь - стало плохо.
_3. Когда налоговые органы передадут данные в ПФ - непонятно. Кому предъявлять претензии - неизвестно.
21:54
Они получили отчеты в конце ноября 2017,через 2 недели ,сообщили,что  форма СЗВ-стаж у них не проходит по тех.причинам,сдали им другие отчеты(,которые они попросили ),но  и они зависли как не принятые, далее каждый день им звонили с вопросом почему не принимаете,отвечали сейчас выясним звоните завтра,а завтра опять то же самое, потом через сайт ПФ написали им обращение и они наконец то 18.12.2017 приняли и только 9.01 2018 они совершили тяжкий ручной труд и выгрузили данные,которые кстати в илс на сайте до сих пор не появились(хотя с выгрузки целый месяц прошел)а письмо от них пришло только вчера.
Загрузка...