зачет периода работы по договору авторского заказа

-
12:08
Уважаемые, очень надеюсь, что здесь мне разъяснят мне принципиальную вещь - при обращении в ПФР по достижении соответствующего возраста при начислении пенсии мне было сказано, что расчет пенсии производится исключительно исходя из записей в трудовой книжке и на все принесенные вместе с ней и всеми другими необходимыми документами Договора авторских заказов за последние 8 лет, по которым я работала в силу профессии и обстоятельств ( я занималась иллюстрированием журналов и книг) и по которым делались все соответствующие отчисления в соответствующие фонды, никто не одним глазом и не взглянул. Справедливо ли это? И где логика, если будучи пенсионером любой мой аналогичный доход - работа по официальному авторскому договору с издательством - какой бы мизерной не была бы оплата при этом ( например, журнальная иллюстрация может расцениваться в 1000-2000 руб.) приравнивается к постоянной работе при том, что при расчете пенсии ни один подобный и другие более весомые договора во внимание не берутся? Очень надеюсь получить, если не ответ, то хотя бы направление, где можно точно выяснить этот вопрос
15:44
Inna, до даты регистрации в системе персонифицированного учёта (даты выдачи СНИЛС) учитываются сведения по трудовой книжке, а также сведения, не внесённые туда, но подтверждённые иными документами (трудовыми договорами и тп), если с этих заработков делались полагающиеся отчисления, опять же подтверждённые.
С даты регистрации в этой системе ПФ учитывает только сведения, внесённые на ИЛС гражданина в ПФ. Если работа производилась в последние 8 лет, то скорее всего Вы уже были зарегистрированы в системе и имели ИЛС. И если работодатель делал «все положенные отчисления» (что Вы имели в виду? какие именно отчисления делались и кем?), то сведения об этих отчислениях должны присутствовать на Вашем ИЛС. 
Если работодатель делал отчисления, но отчётность по ним в ПФ не подавал, то Вы можете обратиться к нему с заявлением-просьбой подать такие сведения - корректировки за прошлые годы.
 
12:49
- спасибо за ответ и уделенное внимание, признаться, совсем заблудилась во всей своей путаной трудовой биографии, а ни обсудить, ни тем более толком посоветоваться не с кем. Вот и выясняю  вопрос, что при оформлении любого из договоров на выполнение работы в данных с моей стороны обязательно указывался СНИЛС. Получается потому непосредственно сами договора за эти 8 лет в ПФР  и не рассматривались, что сведения об отчислениях уже имелись на ИЛС? Конечно, если работодатель - книжные и журнальные издательства - отчисления эти подавал по месту назначения - этот момент на всякий случай я обязательно уточню, т.к. без того на сегодняшний день просто не помню, что говорили мне при оформлении пенсии, хоть и оформляла я ее лишь 2 мес. назад.  А 5 лет предшествующих, когда также заннималась этой деятельностью, к сожалению, никак учтены быть уже не могут, что и поспособствовало мне оказаться на сегодня с нынешними проблемами...Спасибо.
19:29
ПФР занимает очень интересную позицию при расчете пенсии - в расчет принимаются только отчисления.
А вот когда вы уже пенсионер - даже одна мизерная выплата раз в полгода приводит к тому, что сразу же переводят в разряд работающего пенсионера и индексацию не выплачивают((
Загрузка...