Расчёт пенсионного капитала за 2002-2014 гг.

-
13:58
Скажите, пожалуйста, есть ли ограничения по размеру взносов при расчете ПК за 2002-2014 гг. То есть, если среднемесячная зарплата была 10000000 руб., а не условно 5000 руб., будут ли они учтены в полной мере и удастся ли таким образом сущевенно повлиять на количество ИПК за 02-14 гг.?
Спасибо!
 
rzd
20:05
Ограничения есть.  И это можно найти в сети, если "погуглить".   
Блин. Еще "студентов" нам здесь не хватало.  
Мало того, что в  методичках для ВУЗов  используют  (товарищи ученые, доценты с кандидатами) материалы статей с нашего сайта, так еще и "студенты" подключаются.
00:53
Ваш ответ прекрасен, спасибо! Именно его и ждал целый день! Не забудьте только пенсне поправить на носу, а то запотело.
Можно ответ по существу без морализаторства? Статьи на сайте достаточно подробно изучил, но ни в одной не натолкнулся на размер ограничений для ПК за 2002-2014. Именно за этот период были наиболее существенные отчисления от работодателя, которые будут определяющими для размера пенсии. 
01:27
Странные претензии и сам начальный вопрос не менее странный. 
У Вас есть машина времени и Вы хотите вернуться в 2002-2014 годы и "подправить" РПК? Или у Вас были (есть) определённые заработки и с них делались отчисления в ПФР, они учитывались на вашем ИЛС?
Тогда нужно начать с того, чтобы взять выписку с ИЛС и посмотреть, что у Вас там имеется. Возможно, дальнейшие вопросы отпадут.
10:18
К сожалению, возможность зайти в личный кабинет, как и обратиться в ПФ РФ , отсутствует. Пенсия не для меня рассчитывается, а для коллеги, а там всё сложно.
Кстати, такая машина времени существует, можно доначислить за себя страховые взносы, если не хватает страхового стажа и, таким образом, увеличить размер ПК. Это реально, есть пример. Был период, когда зарплата не начислялась, и именно его не хватало для назначения пенсии. Бвот перечислены недостающие взносы, пенсия была назначена. 

И всё же, есть ли ограничения по размеру отчислений для расчёта ПК за 2002-2014 гг. для последующей конвертации в ИПК? Приведённый здесь на сайте алгоритм калькулятора свидетельствует о том, что таких ограничений нет. Подскажите, если я неверное истолковываю его работу, пожалуйста!
 
rzd
10:20

По существу :  ПК - это некая абстрактная расчетная величина и об ее ограничении ни в одном пенсионном законе не говорится.  Поэтому естественно ничего об этом в статьях на этом сайте нет 

А вот ограничения по величине сдаваемых страховых взносов в ПФР существуют. Существуют разные категории работодателей и соответственно разные тарифы (в том числе упрощенные и льготные, с разной разбивкой на индивидуальную и солидарную часть), а также действовали разные правила по ограничению величины взносов, применяемые в течение временного периода  2002...2014 гг.  Ответы на ваш вопрос следует искать не здесь, а на бухгалтерских сайтах. Причем комплексного ответа вы не найдете. Общую картину по годам придется формировать по частям.

11:02

2014 год - предельный же размер базы для начисления страховых взносов 624 000р

2013 год -   предел облагаемых выплат на каждого работника 568 000 руб. в год

2012 год - Предельный же размер базы для начисления страховых взносов  512 000 руб.,

2011 год - предел базы для начисления взносов -  463 000 руб.

2010 год - Предельный же размер базы для начисления страховых взносов  415 000 рублей .

 

2002- 2009 годы была прогрессивная шкала отчислений, предельная база для начисления взносов отсутствовала

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=56528&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.12473912453015601

http://www.naluchet.ru/articles/page1645.html

http://www.pnalog.ru/material/tarify-strahovyh-vznosov-stavki

http://www.audit-it.ru/articles/account/tax/a39/289070.html

http://na.buhgalteria.ru/document/n107755

11:58
Большое спасибо за подробный ответ! Извините за беспокойство!
11:58
Спасибо!
rzd
12:01

В  2002-2009  годы предельная база для начисления взносов не отсутствовала и была равна 600 тыс.руб.

В  подтверждение  ссылка  Тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование  

12:54
Рад что смог помочь.
21:48
Интересная информация о "доначислить страховые взносы". 
Насколько знаю, страховые взносы учитываются в том периоде, когда они были реально выплачены.
Если даже, предположим, доплатить страховые взносы за какие-то периоды в прошлом, то они будут учтены сейчас, в период оплаты. И это никак не сможет увеличить стаж, увеличится только сумма взносов.
Если не очень сложно, не могли бы Вы рассказать об этом случае более подробно? 
23:13
Любопытно, где то краем уха слышал об этом, но не придал этому значения. Но уже появились люди, которым было отказано в начислении пенсии по причине отсутствия законодательно установленнего минимального количества баллов. Для них это может быть интересно.
rzd
00:32
Libra.  
Присоединяюсь к вашему вопросу.  Сам факт доначисления  взносов при задолженности - это обычное дело.  
А вот формулировку: можно доначислить за себя страховые взносы, если не хватает страхового стажа и, таким образом, увеличить размер ПК 

встречаю впервые.  Комментировать "это дело"  пока не буду.  Надеюсь получить вразумительный ответ.

 

P.S. было бы неплохо: сдал в ПФР страховые взносы дополнительно сам "на себя". Тем самым увеличил свой стаж и баллы ИПК, и вышел на пенсию досрочно. Красота.

02:09
Можно самостоятельно вступить в добровольные отношения по пенсионному страхованию и вносить страховые взносы за себя либо за другого человека. Но эти взносы будут учтены по дате их уплаты, прошлыми периодами их учесть невозможно. Поэтому сомневаюсь, что можно таким образом увеличить стаж. Вот число баллов увеличить можно, но людям, близким к пенсионному возрасту, это будет невыгодно, как я думаю. Уж лучше просто на депозит в банке складывать. 
rzd
09:44

Вы считаете, что например ИП-ник (который "на себя") , у которого результаты деятельности официально потянули только на одну "минималку", может (при желании) сдать в ПФР 5 или 6 "минималок" и ПФР все эти "лишние" взносы примет?

Или вы говорите про лохотронную программу софинансирования ПФР, в которой сдаваемые дополнительные деньги не индексируются и в баллы ИПК ежегодно не переводятся?

11:52
rzd,
читайте 167-ФЗ, ст.29, как раз об этом написано ( ссылку не даю, поскольку здесь сообщения со ссылками часто не проходят.)
Мой муж ИП и я сейчас жалею, что мы об этом тоже не знали, хотя этот закон действует с 2001 года. Раньше и размер взносов был поменьше, и все уплаченные суммы полностью учитывались. А сейчас, думаю, это стало очень невыгодным, с нынешними размерами взносов и расчётом баллов.
Загрузка...