Период с 1991 по 1995

-
13:29
Здравствуйте, уважаемые  посетители этого замечательного сайта! Скоро мне на пенсию, сейчас пробую сама посчитать что я заработала за свою жизнь. Я беру период для расчёта с 1991 по 1995 годы. Калькулятор понятный, данные все есть, но есть и один вопрос. Зарплата за 1993-1995 берётся в расчёт  как она есть, или делится на 1000? Получается, что миллионы складываются с сотнями. Если кто знает, ответьте, пожалуйста. Спасибо заранее.
rzd
16:26
Да, зарплата за 1993 - 1995 (или за 1991 - 1995) берется в расчёт как есть (т.е. миллионы складываются с сотнями). 
За период (январь 1991 - декабрь 1995) среднемесячная зарплата по стране получится 153 605,85 руб. (калькулятор об этом мне сообщил)
16:34
Спасибо большое!
23:43
Елена , доброго здоровья!
  Хотел бы узнать, проверять правильность расчёта, выполненного калькулятором (автоматизированного расчёта), каким способом Вы будете?
  Вопрос возникает потому, что ПФ при расчёте Вашей пенсии будет также применять автоматизированный расчёт (программу, разработанную именно в ПФ). Однако проверить правильность такого расчёта пенсионер имеет право в силу закона № 152-ФЗ "О персональных данных" в случае автоматизированной обработки персональных данных гражданина, если такая автоматизированная обработка может повлиять на права и обязанности гражданина.
  При этом, в силу того, что упомянутый автоматизированный расчёт Вашей пенсии, который будет применён ПФ, разработан программистами (то есть, обычными людьми), вполне возможно, что он может содержать системную (либо математическую, либо логическую) ошибку. И проверить бы надо. На всякий случай - вдруг, ошибка где.
  Советую поэтому после назначения Вам пенсии обратиться письменно в управление ПФ по месту жительства с просьбами следующего содержания: 1. "Прошу предоставить мне письменный расчёт размера моей пенсии". 2. "Прошу предоставить мне справочную информацию о численных значениях величин СК, ЗР, ЗП и СЗП, которые необходимо подставлять в расчётную формулу, указанную в пункте 3 статьи 30 закона № 173-ФЗ, применяемую при конвертации  приобретённых мною ранее пенсионных прав". 3. "Прошу предоставить мне распечатку результатов конвертации моих пенсионных прав" (такая распечатка - табличка - будет находиться в Вашем выплатном деле в ПФ. У каждого пенсионера она в его деле есть. Она может быть выдана пенсионеру из  его дела. Именно она  будет содержать сведения об отношении Зп/Зст. Обратите внимание, что я не опечатался. Условные обозначения Зп и Зст. применялись в отменённом с 01.01.2002г. законе № 340-1 "О государственных пенсиях в РФ", но применяются до настоящего времени ПФ. Это означает, что программное обеспечение ПФ, применявшееся до 2002г., с тех пор не приведено в соответствие с нормами закона № 173-ФЗ,  действующего в настоящее время в части, необходимой для выполнения конвертации пенсионных прав).
  Очень (очень!) вероятно, что (если Вы настойчиво и долго будете добиваться упомянутых сведений из ПФ) в надлежащим образом заверенных документах, исходящих из ПФ в 2017 (!) году (когда Вы выйдите на пенсию), Вам сообщат, что Ваш среднемесячный заработок за 1991-1995г.г., численное значение которого ПФ применил для расчёта Вашей пенсии, будет выражаться шести- или  семизначным числом, имеющим размерность "рубль",  являющуюся условным обозначением соответствующей денежной единицы "рубль",  действующей в РФ с 1998г. Именно такое семизначное число рублей можете смело (но одновременно со всеми  остальными тремя числами СК, ЗП и СЗП!) подставлять (потому, что СЗП = 1671 руб. тоже выражено именно в таких единицах! А как же иначе-то подставлять числа в формулу? Размерности должны совпадать) в расчётную формулу для определения РП, указанную в пункте 3 статьи 30 закона № 173-ФЗ при выполнении Вами ручной проверки правильности расчёта Вашей пенсии (и получится, что у Вас отношение ЗР/ЗП  будет выражаться, как минимум, трёхзначным числом - потому, что ЗП за 1991-1995г.г. также должно выражаться в денежных единицах, действующих в РФ с 1998г., а именно 153,61 руб., а не  153 605,85 руб., как  считает уважаемый rzd. Рубли-то - не те, они же отменены с 1998г., их нельзя в таком виде в формулу подставлять при проверке, расчёты можно проводить только в денежных единицах, действующих с 1998г. - и Указ Президента о том есть - я проверял! В противном случае можно и Конституцию РФ нарушить неправильной размерностью - ох, не поздоровится тому. Аккуратней здесь, аккуратней.  А ПФ  любые размерности применяет. И не смотрит даже, рубли - они-де, и в Африке рубли. И ему - хоть бы что!).
  После того, как получите распечатку конвертации Ваших прав с содержащимися в ней  условными обозначениями Зп и Зст. (и не важно уже, каково отношение Зп/Зст. - 0,98, или 0,89 - главное, что незаконное), сходите к хорошему юристу и спросите - ПФ сошёл с ума? Он действительно (на самом деле?) применяет для автоматизированного расчёта пенсий гражданам программное обеспечение, которое было разработано для отменённого в  2002г. закона? Спросите также, что с этим всем делать.
  Очень интересно, какие числа дадут (но только просите их  после назначения пенсии) Вам в ПФ (если, конечно, оно Вам после всего сказанного ещё нужно. Но не просто же ради смеха Вы вопрос задали). Пожалуйста, сообщите, мне предельно интересно было бы знать.
  А скопировать моё сообщение тоже ведь нелишне?

rzd
00:32
(0.12 руб / 0.10 руб) = 1.2  
(120 руб / 100 руб) = 1.2    
(1.2 млн.руб / 1.0 млн.руб) = 1.2    
рубли - сокращаются, остается коэффициент, который называется  КСЗ = (ЗР/ЗП) 
Здесь нет варианта типа : ( sin(X)  / (X) ) = sin
01:43
rzd
  Доброго здоровья. Рад Вас приветствовать!
                                                                                            1200000 руб./100руб. = 12000 (скобки не нужны, прошу обратить внимание).
  Поясню.
  Рубли (расчёт ведётся в 2017г. - прошу осознать) для ЗР равны именно тем рублям, в которых выражено СЗП = 1671 руб. (закон! - ни шагу в сторону.  Контроль размерности при подстановке чисел в формулу -  иначе не видать пенсии), потому что они получены в ПФ в 2017г.!
  Употребляя слова "КСЗ", которых нет в законе, Вы выходите из области права в область предположений частных лиц, не являющихся (предположений) доказательствами. Если "КСЗ = (ЗР/ЗП)", употребляйте, пожалуйста (ЗР/ЗП), как оно указано в законе (иначе я буду безутешен). Правда, ещё вопрос: (ЗР/ЗП) или ЗР/ЗП? Ну, это кто какую строку в пункте 3 статьи 30 закона прочтёт (кто-то увидит в тексте формулы ЗР/ЗП, а кто-то ещё и расшифровку формулы догадается прочесть, а там - скобочки. И никто ж ведь не хочет в закон № 84-ФЗ от 10.05.2010г. взглянуть).
   Если в 2017г. из ПФ человек получит документ, что его  "среднемесячный заработок за 1991г.-1995г. равен 1200000 руб.,"  и печать синяя будет на документе, и подпись, это будет означать, что расчёт ЗР (среднемесячный заработок гражданина всё-таки, не шутка. Права пенсионера, размер пенсии -  и всё такое), выполненный в ПФ самостоятельно  (не так ли? - что Вы противитесь, ПФ рассчитал число,  указал размерность, соответствующую Конституции РФ - разве не так? документ выдал, всё хорошо же? Подставляйте в формулу, и проверочку делайте), проведён (не работодатель же такое число выдаёт?) в денежных единицах (рублях), действующих в РФ с 1998г. (поскольку  добросовестность ПФ все - и Вы в том числе  - обязаны предполагать в силу закона до тех пор, пока не будут получены доказательства, что ПФ ведёт расчёт без учета упомянутого Указа Президента - т.н. презумпция невиновности ПФ. Вы же не будете бездоказательно обвинять  ПФ  в том, что при расчёте ЗР он не соблюдает Указ  Президента о выполнении расчётов в денежных единицах, установленных в 1998г.? ПФ может и обидеться. Поэтому рубли, указанные  ПФ в 2017г. вполне равны тем рублям, в которых измеряется СЗП). Вот и подставляйте 1200000 руб. А ЗП уж извольте при ручной проверке, выполняемой Вами  (в смысле - пенсионером) лично, также выражать в тех же денежных единицах, которые прямо указаны в законе для СЗП (или закон пенсионеру не указ? Или Указ Президента  пенсионеру не указ? Для ПФ, может быть, не указ, а для гражданина - обязательно к исполнению). Поэтому если ЗП в 1991-1995 г.г. составлял 100000 руб., в формулу его надо подставлять (в 2017г.) в размере 100 руб. (потому, что о  порядке применения, начиная с 1998г., численного значения "средней заработной платы в стране" в расчётах имеется специальное постановление Правительства РФ - найти легко).
  А Вам подобного документика не приходилось видеть? Могу прислать. Обхохочетесь.
  С увжением, bb
rzd
12:15
bb    
В  этой теме   был задан вопрос о правилах пользования программой калькулятор расчета КСЗ  (за период 1991 - 1995 годы) и я на этот вопрос ответил. На конкретный вопрос - конкретный ответ. 
Этой программой воспользовались уже миллионы посетителей этого сайта и она всем выдавала правильный результат (такой-же, как и при расчетах на неизвестных нам калькуляторах ПФР).  Поскольку эта программа подсчитывает не рубли, а соотношение (ЗР/ЗП), то безразлично, каким образом она это делает, поскольку  (ЗР/ЗП) = ((ЗР x 1000) / (ЗП x 1000)) = ((ЗР/1000) / (ЗП/1000)). Таким образом - существующая версия этой программы приемлема для правильного расчета КСЗ = (ЗР/ЗП). 
Хочу отметить, что вот вы лично - не написали никакой программы для расчета КСЗ, зато занимаетесь критикой существующей версии программы. 

P.S.-1  в справках о зарплате(бухгалтерский документ) за 5 лет (60 месяцев) фигурирует та зарплата, которая когда-то была начислена. Это могут быть и сотни рублей и сотни тысяч рублей и даже миллионы рублей. И ни один бухгалтер (или архив) никогда не выдаст справку о зарплате, в которой зарплата будет фигурировать в рублях "приведенных к 2001 году".
P.S.-2  в отношении документика, над которым "обхохочешься" - можете дать ссылку на ресурс, где он размещен. 
Заранее предполагаю, что на его основе среднемесячная зарплата по стране, например за 1989 год, равна:  ((263 руб)  / 1000) = 0,263 руб.
15:13
rzd
  Ответ, упомянутый Вами, чрезвычайно важен (и мне понятен), за что повторно искренне выражаю Вам благодарность.
  Прошу  отметить, что я не занимаюсь критикой никакой программы (поскольку не являюсь программистом). Однако будучи просто гражданином, полагаю, что моя просьба не употреблять (чего я сам стараюсь придерживаться) условные обозначения, не содержащиеся в законе, не является чрезмерной и невыполнимой.
  Тем  миллионам посетителей сайта, которые уже  воспользовались упоминаемой Вами программой, пожалуйста, не отказывайте в праве проверить правильность автоматизированного расчёта ручным способом (и при этом ожидание того, чтобы они непременно создали какую-либо программу не является правильным, по-моему).
Однако наличие права на ручную проверку не свидетельствует об обязательной принудительной реализации этого права. Поэтому: кто хочет, тот проверит. Вопрос - как проверять.
  Полагаю, что для проверки надо подставить числа с размерностью в формулу. И считать, решая задачу, обратную задаче деления дробей, уже решённую в БСЭ.
И здесь уже размерность не безразлична. Да вот беда - не желают уважаемые посетители решать эту задачу - однако здесь ничем помочь не могу.
  Согласитесь, что то обстоятельство, что результаты какого-либо автоматизированного расчёта совпадают с результатами автоматизированного расчёта, выполненного ПФ, не доказывают отсутствие ошибки при выполнении такого автоматизированного  расчёта  (например, выполненная мною ручная проверка расчёта моей пенсии, сделанного в ПФ,  показывает мне, что автоматизированный расчёт ПФ содержит ошибку в программном обеспечении - я вообще не могу получить результата,  размерность которого не противоречила бы Конституции РФ - однако это мои проблемы. С целью разобраться не только при помощи своего скудного ума в решении своей мелкошкурной проблемы я и известил о возможности проверять расчёты ПФ, однако считая, что проблема не такая уж мелкошкурная, и не такая уж моя.  Если разобраться не смогу  - судьба такая. И всего-то).
  О справках.
  Да! В том-то и дело, что в архивных документах не фигурирует зарплата "приведенная", по Вашему выражению. Однако в соответствии с известным Указом расчёт величины ЗР ПФ обязан выполнять в денежных единицах, соответствующих Конституции РФ (именно потому, что иные расчёты прямо запрещены). И оснований утверждать, что, рассчитав ЗР в 2017г., ПФ результат расчёта выражает не в рублях (в масштабе 1998г.), а  в ином масштабе, не имеется ни у кого (ну, разве что ПФ сам об этом объявит, но не ранее того. Так вот пусть и объявит!).
  О документике.
  Ваше предположение (естественно) верно, но - только для случая новейшей истории (1991-1997г.г.) - ирония - слабая защита.
  Поэтому:
  в Постановлении № 1660 от 30.12.1997г. Правительства РФ в IV квартале 1997г. был установлен размер зарплаты по стране 760000руб.
  А в Постановлении № 405 от 17.04.1998г. Правительства РФ для того же кватрала был установлен размер 760 руб. (для выполнения расчётов - bb).
  Поэтому для ручной проверки автоматизированного расчёта, выполненного хоть ПФ, хоть ещё кем бы то ни было, не подставляйте в формулу вместо ЗП 153605,85руб., но подставляйте 153,61руб.! А вот вместо ЗР смело подставляйте семизначное число, полученное ПФ в 2017г.
 Однако это не те документики, с которых обхохочешься. Это документы,  и они  вызывают слёзы, потому  что программисты ПФ их в упор не видят (и позволяют себе применять размерности, не соответствующие Конституции РФ). Не применяйте же такие размерности хотя бы Вы.
  То, с чего обхохочешься, именно называется справкой (2012г.) из ПФ, в которой указано, что для определения РП конкретного гражданина в формулу следует подставлять ЗР, выраженную конкретным семизначным числом рублей (и рубли эти - правильные - иного не дано - bb). Справка имеется у меня в виде копии (а местоположение подлинника известно), и получена она после трёх лет переписки с ПФ (не понимал 3 года ПФ, чего гражданин от него добивается, какое-такое "численное значение ЗР", и писал: ЗР/ЗП =1,2).
  Учитывая степень моего уважения к Вам, подтверждаю готовность предоставить (право для чего имею) копию по почте (исключительно для того, чтобы Вы убедились лично).
     bb
   
  
 
    
rzd
19:41
bb  
мой ответ к вам будет личном сообщении.    
А пока проанализируйте  вот этот документ   
и обратите внимание на : Примечания: 1...  и  2...
01:23
rzd
  Приведенная  Вами справочная информация  (по-видимому, какой-то комментарий руководителя  ПФ, мне  также  подобное  представляли  оттуда) вполне  соответствует действующему  законодательству  (указам, распоряжениям). И она (предполагаем - предполагаем  в силу  закона, не более - добросовестность ПФ. Однако  этой  добросовестности, возможно, и нет, но установить это  вправе только сам ПФ) им применена  в  упомянутой мною справке. И в результате такого  применения  у  ПФ всё же получилось  семизначное численное  значение ЗР, выраженное  (после  обязательного  - а как же  иначе, предполагать иное  не  имеется  оснований -  деления заработной  платы  за  - к примеру - 1991-1995г.г. на  1000)  рублями  в  масштабе  1998г.!  Именно  поэтому  это  семизначное  значение и можно  смело подставлять  в  формулу  (размерность этого численного  значения  полностью  соответствует  размерности  СЗП = 1671руб.), о чём я и говорю. И деление  этого  семизначного  числа  на  трёхзначное  значение  ЗП  с  тою  же  размерностью  как  раз  и  даст четырёхзначное  значение  отношения  ЗР/ЗП.
  Однако  имеются  и  иные  случаи - это  когда  семизначное  численное  значение  ЗР (в  рублях масштаба 1998г.),  полученное  ПФ  при  выполнении  той  же  процедуры  (после  деления  на  1000 - и оснований  утверждать,  что  деление  не  выполнено,  по-прежнему  нет)  делится  на  шестизначное  значение  ЗП (в  рублях  масштаба 1997г. - то есть, не разделённое  на  1000). И вот  это является  неправильным (то  есть  ведением  расчёта  в - к примеру - 2017г.  с  применением  рублей  в  масштабе  1997г., что,  как  я  уже  упоминал,  прямо  запрещено). И  эту  неправильность  не  может  же  повторять  пенсионер  при  выполнении  проверки вручную. Он обязан  шестизначное  значение  ЗП  перевести  (опять же, в  соответствии  с  законом) в  трёхзначное.  И здесь  возникает  тупик  -  ПФ  утверждает,  что  ЗР/ЗП  выражается  однозначным  числом,  полученным  автоматически,  а  пенсионер  получает  вручную  ЗР/ЗП  в  виде  трёхзначного  (или четырёхзначного - не важно) числа - то есть,  возникает  два  результата вычислений.  Данный  фокус  (который  может  проделать  с  ПФ  каждый  пенсионер, у  которого  к  расчёту  применены  данные  за  1991-1997г.г.,  просто  запросив  в  ПФ  одно  число - ЗР, применённое  к  расчёту РП - но не ранее того) свидетельствует  о  глубоком  системном  кризисе  в ПФ (автоматика  хромает)  - и ни о чем  более. И  однажды  кто-то же  проделает  этот  фокус  в  суде - ПФ  может  и  доиграться  с  размерностями  до  убытков.
02:57
bb, к чему все эти опусы? Вы можете конкретнее пояснить, какую мысль Вы пытаетесь высказать? Вам не нравится, что в 1998 году была проведена деноминация, изменился расчёт средних заработков? Или то, что заработки за разные годы в течение 90-х менялись от сотен, тысяч до миллионов и обратно к тысячам? Но так было, к сожалению, и даже без деноминации заработки за разные годы имели бы разные порядки. 
Или что Вам конкретно не нравится?
Ну или ещё проще - приведите пример с расчетами, которые иллюстрируют Ваши идеи, без жонглирования различными терминами, отсылок к БСЭ, Конституции и тд Одни числа и операции над ними. Можете? 

 
22:00
  Автор темы  Елена сообщила о намерении самостоятельно определить размер будущей пенсии. Она его определит, и будет ждать назначения пенсии, чтобы убедиться, совпал ли её результат с результатом, полученным в ПФ. Допустим, что результат её не удовлетворил.
  По её просьбе в ПФ ей выдадут распечатку АРМ "Конвертация" (автоматизированное рабочее место), в которой (возможно), будет иметься строка: "Отношение Зп / Зст = 0,92."
  Удивившись (возможно) такой записи, она письменно обратится в ПФ с вопросом: что  такое Зп и что такое Зст?
  И ПФ (возможно) ответит: отношение Зп / Зст - это как раз то самое отношение ЗР / ЗП, и Зп = 784123,15 руб., а  Зст - это среднемесячная заработная плата в РФ  за тот  период (в нашем случае - 1991-1995г.г.), который принят к расчёту пенсии, и что  сведения о Зст являются общеизвестными (статистическими).
  Елена (возможно) захочет проверить, правильно ли определено, что Зп / Зст = 0,92, и найдёт справочные материалы о Зст, сложит по месяцам (своим) и сумму разделит на 60 (месяцев), получит 852307,77руб., а затем разделит это число на 1000 (в соответствии с действующим  законодательством). То есть, у неё получится, что Зст = 852,31 руб.
 Теперь уже можно и проверить правильность отношения Зп / Зст = 784123,15 / 852,31 = 919,997594.
 А получив такой результат,  Елена  уже может идти к юристу (по желанию).
   С уважением, bb
11:24
Очень благодарна всем, кто с такой заинтересованностью отнёсся к моему вопросу. Большое всем спасибо. 
Уважаемый bb, в Вашем последнем примере Вы статистическую среднюю зарплату делите на 1000, скажите пожалуйста, почему же Вы не делите на 1000  и реальную "мою" среднюю зарплату?
00:48

  Елена               

                  Здравствуйте! С удовольствием поясню.

 

 Вы попросите в ПФ численное значение величины Зп (в новых условных обозначениях 2002г.– ЗР), которое Вам необходимо подставлять в формулу, указанную в пункте 3 статьи 30 закона № 173-ФЗ, для проверки расчёта размера Вашей пенсии.

  Вам дадут такое число (возможно, семи- или шестизначное), выраженное в рублях. При этом оно будет рассчитано именно Пенсионным фондом. И при этом в законе № 173-ФЗ не описан порядок, в котором следует выполнять расчёт этого Зп! И при этом расчёт полностью окончен – осталось ведь только подставить число, выраженное в рублях (таких же точно, что и Зст.1 – в новых обозначениях 2002г. – СЗП = 1671 руб.)  в указанную формулу. Поэтому, не зная порядка вычислений, Вы не имеете оснований подозревать, что ПФ ещё не разделил Зп на 1000 (он же обязан выполнять расчёты в том масштабе, который установлен с 1998г. - следовательно, такая обязанность выполнена).

  Просто подставьте число в формулу – и не «дорасчитывайте» расчёт, уже оконченный ПФ.

  Опыт показывает при этом же, что численное значение Зст (в новых условных обозначениях 2002г. – ЗП) ПФ не выдаёт ни под каким видом, ссылаясь на то, что это величина общеизвестная. И её  Вы поэтому будете сами определять, руководствуясь общеизвестными правилами математики для определения среднего числа по данным 60 числам (и при этом Вы обязаны учитывать известные Указы и Постановления о выполнении расчётов в масштабе, установленном с 1998г. с тем, чтобы размерность Вашего результата также соответствовала бы размерности СЗП, прямо установленной законом, чтобы корректно подставлять его в формулу).

 Однако, если окажется доказанным, что ПФ с 1997г. не изменил программное обеспечение для определения расчётного размера пенсии РП, расчёт пенсий всем гражданам с 2002г. следует признать незаконным. В таком случае имеется возможность просить пересмотра пенсии и установления её размера в соответствии  со  статьёй  2  закона № 173-ФЗ, или в соответствии с  аналогичной  статьёй 3 закона № 400-ФЗ, в виде дохода (100% дохода – иное не следует из этих законов – того самого, шести- или семизначного дохода, определённого для Вас самим ПФ!), утраченного Вами при выходе на пенсию.

 Видели такой закон?

 Юрист нужен здесь (добросовестный, не сволочь).

 Рад буду поделиться известным мне, если у Вас возникнут ещё вопросы.

 С уважением, bb

 

22:47

bb, спасибо большое за столь развернутый ответ!

Надо на сайте сделать раздел FAQ(часто задаваемые вопросы) и образцы документов/заявлений...

01:43
АвтоЮля
  Думаю, что FAQ - это как раз обобщённые статьи, посвящённые расчёту и назначению пенсий (они здесь имеются). Учитывая, что варианты при назначении пенсии настолько многообразны, что их обобщить очень сложно, принцип "каждому случаю - отдельное обсуждение" является удобным -  больше пользы конкретному пенсионеру.
Однако обсуждаемая тема о проверке расчётов пенсий является, конечно, принципиальной - может коснуться каждого, кому назначена пенсия  по пункту 3  статьи 30. И выносить её на главную страницу - в компетенции администрации.
 При этом мне, вот, явно не хватает, к примеру, возможности набрать дробь вида a/b с горизонтальной чертой, не совсем правильно выглядит всё-таки запись
                                                                                                          a х b = b х a
                                                                                                          c х d     d х c
 А образцов документов в сети - множество, и есть очень и очень продвинутые и полезные. Однако не все ведь при наличии образцов могут просто сформулировать заглавие документа, который необходим - и  в таком случае  как раз надо просить помощи, обсуждать.
   С уважением, bb

Загрузка...