Кто-нибуть подавал заявление на пенсию через МФЦ?

-
20:37
Хотелось бы знать удалось ли кому-нибуть избежать общения с "милыми" работниками ПФР при помощи МФЦ? И  там вроде как перечислена такая услуга и там обычно документы принимают с выдачей расписки с перечнем, в отличае от ПФР.
23:02
По поводу расписки действительно интересно. 
Когда я подавала заявление в 2006 году (по инвалидности), то мне расписку дали автоматом, я даже не знала, что её должны выдать.
В этом году расписку пришлось "выцарапывать", уклонялись под всеми возможными предлогами. Зато после, при написании претензии и обсуждении её с местным руководством, эта самая расписка очень пригодилась. Пока её не предъявила - разговор шёл в ключе "мало ли что Вы подавали, откуда мы можем это знать...". Показала расписку - все вопросы были сразу сняты. 

А насчёт МФЦ - ну подадите, все равно скорее всего общаться с милыми сотрудницами придётся. Разве что всё и сразу правильно назначат. :-) 
rzd
23:43
Anna  
Вы на "разборки" в ПФР с чем ходили?  С бюстом Карла Маркса или с рогаткой?  Поделитесь опытом. [шутка]
06:12
Нет, на БТР подъезжала :-)
06:19
А вопрос через МФЦ застолбила ради подруги, у которой скоро тоже грядет срок оформления и ее районный ПФР уже сейчас пытается уйти в глухую несознанку. А в МФЦ, они принимают документы, смотрят, снимают копии, дают расписку и потом отправляют по назначению. За их работой на текущий момент пристально наблюдают, потому что их понасоздавали и ждут отдачу.... Уже писали, что вот создали МФЦ, а отдача не такая как хотели, надо типа пристальнее к ним присмотреться. Так же и к сайту госуслуг.
09:09
Anna, вы удалили моё сообщение...  ну да ладно. Вы напрасно думаете что в МФЦ  документы будет принимать не сотрудник ПФ...  это по поводу "избежать общения с "милыми" сотрудниками ПФ...  и можете быть уверены он имеет хорошую подготовку для того что бы признать и принять документы...  или не принять,   для назначения пенсии. Даже если и примут документы..  и дадут вашей подруге документ о том что документы приняты, общения с сотрудниками не избежать.  У меня приняли документы..  и даже дали расписку о принятых документах...  и выдали документ какой стаж засчитали, а какой нет.  НО! Досрочную пенсию по льготам до сих пор не назначили, ка вы пишете "ушли в глухую не сознанку"  Уже полтора года изучаю законы..  получается что закон как дышло, очень много ньюнсов  о которых мы и не догадываемся. Одно хочу вам сказать в законах прописаны абсолютно все ситуации, позволяющие выйти на пенсию, а также немало ньюансов позволяющих сотрудникам ПФ отказать в назначении пенсии.
12:00
О , простите, ч не нарочно... Видимо как то случайно вышло с просонья....Да вы правы, но у нее все очень просто, одно место работы и стаж 34 года.
13:46
Ну если так всё просто, то и не надо морочить голову ни себе не людям в МФЦ. Один из вариантов..  это зарегестрироваться на сайте ПФ и через него подать заявление, уже пишут что можно за год до выхода на пенсию это сделать.  Если она  подаст заявление в свой срок, то ПФ обязан сам запросить все документы...  мне так объяснил юрист ПФ.  Единственно...  степень доверия вашей подруги к квалификации и надёжности сотрудников вашего отделения  ПФ.  Если у неё так просто, то не надо ничего бояться, не так страшен чёрт как его малюют..  просто взять  копию трудовой и сходить в ПФ проконсультироваться, на крайний случай есть работник отдела кадров, который знает всё  о стаже вашей подруги и разбирается в в пенсионном законодательстве. В первом моём сообщении я писал что подал заявление через личный кабинет, через 3(три) дня позвонили и пригласили прийти подписать заявление. Всё равно с ними пришлось общаться, хотя все мои документы были у них.  Удачи вашей подруге.
16:08
Спасибо! Просто она нервничает, уж больно многие с нашего же окружения жалуются на ошибки в расчете их пенсии, хотя что жаловаться без доказательно, запроси расчет и тогда будет понятно. Я например подозревала что 4 кварталл  2016 г. не вошел и первые два месяца текущего года, хотя работник ПРФ клятвенно заверял, что все до дня учли..... Получила расчет и подтвердила свои подозрения. Тогда уже стали говорить другое, что и тут писали бывалые пенсионеры, что досчитают в август  4 кв., а первые месяцы только в августе следующего года и сольют с 3 пересчетными балами.
17:24
Анна, Вы когда точно оформили свою пенсию (с какой даты она Вам назначена)?
18:18
Подала заявление через ЛК ровно за месяц до  дня рождения, через два дня позвонили и стали зазывать к себе на прием. Пришла с оригиналами документов зв 2 недели до дня рождения. На следующий день позвонили и сообщили начисленную пенсию в денежном исчислении. На второй день после юбилея пришла и написала заявление на накопительную. Пенсию перечислили 16 марта как и обещали. Накопительную через 3 месяца со дня написания заявления. А сейчас в ЛК цифра пенсии проставлена с учетом 4 кв. 2016 г, но еще не получала. 16 июня выяснится так ли это. Или в августе, раз уж пересчет бывает в августе.
18:58
По идее действительно в первоначальный расчёт должны были войти все отчисления по декабрь 2016 года. Если Вам сейчас их "доначислили" после запроса расчета, то должны выплатить с даты назначения недостающую разницу. А если окажется, что этого не сделано, Вы ещё успеваете написать претензию, чтобы Вам все эти отчисления учли до августовского перерасчета. Тогда их не обрежут 3 баллами.
По крайней мере так объясняют вот здесь:  http://pensioner54.ru/osnovnye-razdely/pensionnyj-vopros/sprosite-spetsialista 
 
21:12
Осталось подождать до 16 июня .....На словах сказали, что в августовский пересчет учтут 4 кв. 2016 г. с момента начисления пенсии. А январь и февраль 2017 только в пересчет за 2017 г в августе 2018 г. И на  сайте по ссылке, что Вы привели, мне ответили так же. Наши районные ПФР ведут себя несколько загадочно. Они запрашивают работодателя передать им документы на будущего пенсионера за полгода, а сами потом утверждают, что не видели их и впервые видят их когда будущий пенсионер приносит сам..... Одному пенсионеру выкинули львиную долю стажа из за того, что в трудовой была запись по увольнению с одного места работы и приему на другое от одной даты........ Выкинули 10 лет. И вот уже два месяца из-за этого не начисляют пенсию...... Мужик собирается судится......
rzd
21:27
Libra    
_1. По вашей ссылке на  pensioner54.ru  практически невозможно найти ответ на конкретный вопрос, заданный пользователями этого сайта. Попробую выйти на администратора этого сайта (женщину),  c предложением внедрить механизм ссылок на конкретные вопросы и ответы. Пока не знаю, что она ответит и какое примет решение.
_2.  Вся эта "хрень" с работающими пенсионерами началась после принятия закона N385-ФЗ (ограничение в 3 балла в год для работающих пенсионеров). Работодатель сдает взносы в ПФР ежемесячно (и это очень жесткое условие). А отчеты сдает поквартально. И если непенсионер вышел на пенсию в начале, в середине или в конце текущего квартала и сразу стал работающим пенсионером, то уже весь этот квартал он будет числиться работающим пенсионером. Соответственно с перерасчетом в августе следующего года и с ограничением в 3 балла. 
В ПФР РФ штат работников 138 тыс.чел. (обалдеть), 85% с высшим образованием и еще 15% со специальным образованием. У нас 3,5 млн.  в год вновь выходящих на пенсию пенсионеров (по 2 чел в месяц "на рыло" существующих работников ПФР). Неужели этой "армаде"  трудно послать запрос работодателю с вопросом: "Вот этот ваш "дедусь-пердусь" вышел на пенсию в конце отчетного квартала. Сколько денег за него вы перечислили в ПФР помесячно?". И работодатель ответит (знает сколько перечислил). Но только вот ПФР такой запрос работодателю не посылает (нет времени и "людей не хватает"). А смотрит только в "'электронную отчетность" на ИЛС (поквартальную).  И автоматически человек начинает числиться  работающим пенсионером весь квартал, в котором он вышел на пенсию.
21:43
Вот вот!!!! Таким образом у меня замыливается за январь-февраль 2017 г как минимум 1 балл. Он просто сливается с 3 балами. Как же, а вдруг работающий (не от хорошей жизни в большинстве случаев) пенсионер вдруг зашикует получая от года работы прибавку к пенсии в 400-600 р. И так пенсию поужимали как могли....... Даже взносы перечисляемые работодателем учитывали не все, а с каким-то понижающим размер коэффициентом (так и не могу найти законодательные акты на ту тему по годам с каким). Вот в 2015 не 16%, а 15,5, а в 2016 - 15,3%. Видимо и в предыдущие годы так же. И постоянное наведение тени на плетень.......
23:37
Анна, насколько знаю, взносы распределялись так.
По 2010 год включительно все взносы, выплаченные работодателем, поступали на ИЛС работника. С 2011 года придумали индивидуальную и солидарную части - Ст.22 ФЗ 167 "Об обязательном пенсионном страховании". В соответствии с этой статьей взносы стали раскидывать соотв. тарифа и в зависимости от того, формируется у человека накопительная часть пенсии или нет.
Напишу в качестве примера для тех, у кого накопительная часть не формируется. Вся сумма, выплаченная работодателем (или ИП самим за себя) - это тариф 26%. Из них 10% идёт в солидарную часть (т.е. в общую копилку)), 16% - в индивидуальную. Т.е. выплаченную работодателем сумму делим на 26 и умножаем на 16, получаем сумму на ИЛС. 
23:40
rzd, смотрите, например, ответ на вопрос от Владимира от 06.06.2017, сейчас он второй сверху. В более ранних вопросах тоже такое попадалось. 
 
05:51
В зависимости от Соглашения между ведомством и МФЦ, приём заявителей может осуществлять как работник МФЦ, так и сотрудник ведомства.

Соответственно, сотрудник МФЦ не может отказать в приёме документов, представленные заявителем (может лишь в качестве консультации проинформировать о недостающих), за исключением случая, если Административаным регламентом соответсвующей услуги и упомянутым Соглашением не предусмотрено оснований отказа в предоставлении услуги.
07:15
Нет у меня в выписке  ни по одному году 16% . C 2002 по 2010 примерно 10-11 % от моего заработка (зарплата не выше максимальной величины с которой взносы отчислялись на будущего пенсионера), а с 2011 максимум 15,5% было в 2014. Может не со всего заработка отчислялись (выкидывались больничные, отпускные), но там в ИЛС стоит две цифири - отчисленные и зачисленные.Причем я в сайтовский калькулятор вставляю эти зачисленные цифры и мой накопленный и проиндексированный капитал совпадает. Но весь то фокус в том, что зачисленные на мой счет  не 16 %, а меньше. Оно даже начисленное с  моего дохода на 26 % не похоже, а меньше (максимум было в 2011 г 23%) Наша бухгалтерия никак не могла начислять меньше действующего законодательства.
rzd
09:48

Libra 

Тариф в последние годы 22% = 16%(и) + 6%(с)

У ИП (с платежом "на себя") 26% = 16%(и) + 10%(с) . Такие ИП  более "солидарны", нежели другие страхователи.

12:33
Rzd, я же дала ссылку на Ст.22 ФЗ-167, там прописаны тарифы страховых взносов на данный момент. Тариф зависит только от года рождения (моложе 1967 года рождения или старше) и формируется или нет накопительная пенсия. Общий тариф в любом случае 26, по крайней мере так написано в законе. Для ИП взносы разносятся в таких же пропорциях. Как было в прошлые годы - нужно смотреть предыдущие редакции закона. 
Смотрела по своей выписке из ИЛС - у меня суммы совпадают с 26/16. Накопительной пенсии у меня нет.

Если у Вас есть ещё какой-то другой источник - поделитесь. 
 
12:35
Анна, Вы формировали накопительную пенсию? 
14:47
Только первые два года, потом приняли закон, что только для тех кто моложе 1967 г. А те что успели попасть в накопительную , были проинвестированы и выросшие в два раза выплачены через 3 месяца. Только вот инвестдоход за 2016 г зажали, и он теперь болтается в личном кабинете, мозоля глаза. По идее его должны отдать беззаявительно, поскольку в заявлении я не писала конкретной суммы.
15:07
Я не думаю, что есть какая-то ошибка. Просто хочу знать как получились указанные в ИЛС цифры. У меня при той базе знаний которые имеются на текущий момент в голове не получается. Вот и ищу дополнительные знания......:-) так же и с балами было, пока не нашла тут же как их считают и сразу все стало ясно. Хитрые, они реформаторы пенсионного обеспечения........... Это же надо как с балами объегорить......Зарплата та же, а балов с каждым годом все меньше и меньше... И все за счет того, что зарплату работодатель (вот кто враг будущего пенсионера !!!!!!!! ]:->) не индексирует, а максимально предельный размер дохода с которого начисляют взносы увеличиваю каждый год на не менее 10%. Поэтому моя неизменная поделенная на максимально предельную и умноженная на 10 каждый год все меньше. Сначала ее эту производную ограничили максимальным балов в соответствующем году, а потом она сама поджалась.....
17:12
Анна, согласна. Скорее всего не ошибка, просто нужно внимательно разобраться с тарифами страховых взносов, они много раз менялись. Сколько % от заработка начислено (должен выплатить страхователь в ПФР), сколько % от этого должно быть учтено в ИЛС. Это все лихо закручено в разных законах. "Об обязательном пенсионном страховании", "О страховых взносах ...", сейчас в налоговом кодексе. Мозги сломаешь, пока через это все продерешься. 
 
rzd
15:08
Libra  
в этих наших законах сам черт ногу сломит.
Поэтому в законе N167-ФЗ следует смотреть не статью 22, а статью 33.1 ("Тарифы страховых взносов в 2012 - 2018 годах"). 

Смотрел по своим выпискам из ИЛС - у меня суммы совпадают с 22/16 . Накопительной пенсии у меня нет и не было.
22:28
rzd, я кажется поняла. 
Дело в том, что страхователи по данному закону делятся на разные категории. Те страхователи, которые перечислены в подпункте 1) пункта 1 Ст.6 закона (те, кто производит выплаты в пользу физических лиц - работников), уплачивают в их пользу страховой взнос по тарифу 22 %, из них 16 идёт в индивидуальную часть, 6 - в солидарную.  
Те же страхователи, которые не делают выплат в пользу других физ. лиц и перечислены в подпункте 2) пункта 1 статьи 6  (напр, ИП без работников) и платят страховые взносы сами за себя, имеют тариф 26/16. Сама сумма взносов для них исчисляется особым образом. Но та сумма, которая выплачена, разносится на ИЛС в пропорции 26/16 (если нет накопительной части). 

Короче говоря, для большинства "обычных тружеников" с 2011 года сумма "начислено" делится на 22, умножается на 16 - должна получаться сумма "учтено".
Загрузка...